Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Стена

Die Wand, Австрия, Германия, 2012
О фильме
Главная героиня отправляется вместе со своими друзьями, пожилой парой, в охотничий домик в горах. Вечером старики уходят на прогулку, а женщина ложится спать. На следующее утро пожилая чета не возвращается домой, и, когда героиня идет в деревню на поиски, ее ждет ужасное открытие: невидимая и непроницаемая стена, за которой нет никаких признаков жизни, отделяет ее от остального мира. Теперь, оставшись в лесу в компании домашнего пса, приблудной коровы и пушистых котят, она должна выжить. Женщина ведет дневник, куда записывает свои мысли, страхи и трудности, с которыми она сталкивается, хотя, возможно, никто так и не прочитает ее излияния.
  • Стена – афиша
  • Стена – афиша
Драма
16+
Юлиан Пельслер
12 февраля 2012
1 час 44 минуты
diewand-derfilm.at
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Annataliya
97 отзывов, 124 оценки, рейтинг 166
4 марта 2013

Вообще-то, я не думала, что австрийский кинематограф, в принципе, способен на подобное. Нет, я к нему отношусь вполне себе нормально, но фильмом "Стена" режиссера Юлиана Пёльслера он меня однозначно удивил. Это прямо-таки арт-хаус, кино явно не для массового зрителя.

Хотя, наверное, этот австрийский фильм, который, кстати сказать, открывал и закрывал в этот раз фестиваль "Новое кино Австрии" снимался для тех, кому именно такое и подавай. Согласитесь, на "Солярис" Тарковского и уж тем более, на "Антихриста" Ларса фон Триера тоже далеко не каждый ходил, а у меня "Стена" перманентно навевала воспоминания как раз об оных фильмах. Домик в лесу и одиночество. Правда, в отличие от "Антихриста" в "Стене" наоборот - сплошные попытки остановить съезжающую крышу и остаться человеком... Как и в "Солярисе", кстати...

Женщина средних лет на выходные приезжает отдохнуть в домик в Альпах. Но утром она вдруг понимает, что огорожена от всего мира прозрачной и невесть откуда появившейся стеной, за которой время во внешнем мире как будто бы остановилось. Она может видеть людей, животных, машины: вот мужчина наклонился над источником с водой, вот лесовоз поднимает только что срубленное дерево и оно еще даже качается, вот автомобиль с открытой дверцей и две секунды назад вышедшим из него человеком. Но все это замерло без движения, словно умерло. А жить осталась только эта женщина за стеной, ее собака, прибившаяся к ним корова и кошка с котенком... Выбраться из-за стены им нельзя, а значит - надо снова строить свою жизнь, научиться выживать в новых условиях и постараться не сойти с ума.

"Стена" - это фильм-философия. Словно по мановению волшебной палочки привычный вам мир исчезает. И что вы будете делать? По-моему, у Стивена Кинга есть книга, где люди так же оказываются под неким куполом из-под которого не могут выбраться. Но там их много. А как быть, когда остаешься совсем одна, и когда ты "уже не в том молодом возрасте, когда можешь с легкостью думать о самоубийстве"?

Фильм тяжелый. Но он оставляет очень сильный след. Смотреть, если любите Тарковского и фон Триера.

1
0

Подборки Афиши
Все