2.9

7 главных желаний

Россия, 2013
О чем мечтают офисные работники

«Цветик-семицветик» от режиссера Вадима Соколовского, в роли девочки Жени — офисная работница Маша, которая тоже не знает, чего хочет. Машин давний воздыхатель дарит ей магический предмет, исполняющий семь желаний своего владельца. И Маша начинает желать.

Ромком
Вадим Соколовский
12 декабря 2013
5 декабря 2013

Другие фильмы Вадима Соколовского

Оксана Медова
5 декабря 2013

«Чтобы себя найти, надо себя потерять, а чтобы себя потерять, надо себя иметь!»

В России появился новый новогодний формат. Наряду с песнями о старом и главном, «голубыми огоньками» и китчевыми сказками с участием звезд отечественного бомонда, которые рассчитаны на тех, кому за 40, все большую популярность набирает молодежное новогоднее кино. Вслед за «Тарифом новогодним», «Елками» и другими фильмами подобной праздничной категории в широкий прокат выходит картина «Семь главных желаний». Итак, как же выглядит «Карнавальная ночь» нашего времени?

«Чтобы себя найти, надо себя потерять, а чтобы себя потерять, надо себя иметь!» - пожалуй, именно эта цитата из комедии наиболее полно отражает проблему главной героини Маши. Девушка накануне нового года остается без работы, дает отворот-поворот своим ухажерам и впадает в уныние. И, быть может, своими душевными терзаниями она бы довела себя в будущем до клиники неврозов и стойкой алкогольной зависимости, но в дело вмешались высшие силы (куда же без них в новогоднюю ночь!). Детский мультфильм про Золушку, который смотрит печальная Маша, оживает буквально на глазах, ведь у нее теперь есть волшебный подарок, который сможет исполнить ее самые заветные желания. Тут вам и сказка, тут вам и быль. Потому как кризис самоидентификации присущ многим молодым людям — дорог много, но какую из них выбрать и каковы будут последствия принятого решения? В комедии это показано через различные социальные роли, которые - «по щучьему веленью, по своему хотенью» - примеряет на себя главная героиня.

Если говорить о достоинствах фильма, то, безусловно, это новогоднее приключение стоит пережить. А юмор, графика и очарование главных героев, роли которых исполнили Юлия Козырева, Антон Макарский, звездная пара Игорь Петренко и Екатерина Климова, а также Людмила Чурсина, помогут сделать это путешествие в современную сказку запоминающимся. Конечно, не все актеры были так убедительны, как они, да и операторская работа оставляет желать лучшего. Но, тем не менее, фильм получился праздничным и добрым. За что отдельное спасибо режиссеру Вадиму Соколовскому, который до этого снимал в основном для телевидения, и продюсеру комедии Алексею Учителю.

Ну, а для скептиков хочу еще раз напомнить о том, что какими бы взрослыми мы не были, каждый год в новогоднюю ночь мы все загадываем желания и надеемся, что они сбудутся.

Артём Мордвинков
12 декабря 2013

В моем топ-е самых ужасных фильмов ,данный фильм займет 2-ое место,с учетом того,что 1-ое место еще не занято .Нудный,ужасно снятый,абсолютно безвкусный фильм с деревянными актерами!Главная героиня-....аааа!!!Таланта нет!Внешности нет!Ничего в ней нет!!Переигрывает-недоигрывает!Сюжет скучнее,чем состав освежителя воздуха!
Фильм -пытка!
А все хорошие отзывы ,написаны специальными людьми,которым платят за это!!!
Ааааааааа...мерзость,а не фильм!

Екатерина Русанова
9 декабря 2013

Жанр новогодних комедий для русского кино не новость. Просто какие реалии, такое и кино – зеркало жизни. Однако традиция это традиция, и старые песни о главном на новый лад все равно никуда не деваются из осовремененной действительности с ее гаджетами и плюшками. И девушка Маша в исполнении Юли Козыревой с модной нынче внешностью Леди Гаги всего навсего Золушка Янины Жеймо на машине времени. Старый мультик про цветик-семицветик обретает второе дыхание благодаря велениям нового времени. Ну здесь конечно не обходится без прочтения киноматериалов в духе «Ослепленного желаниями» и «Синей птицы», к тому же на языке вертится фундаментальное «Птица счастья завтрашнего дня, выбери меня», и в итоге мы имеем очень даже неплохой развлекательный фильм. Сказочный флер и необходимая нотка морализаторства обязательно присутствуют.

Подробней вот. Во-первых, к фильму прилагается фея с волшебной палочкой. Во-вторых, синяя птица счастья с хвостом, исполняющим желания. В-третьих, есть персонифицированное добро и зло. Добро это крашеный в блондина герой в исполнении Игоря Петренко. Он блондин для создания пущего драматического эффекта, чтобы противопоставление получилось фундаментально убедительным. Положительный герой, врач и высокоморальная личность. Зло это герой Антона Макарского. Брюнет и барахло, маскирующийся под порядочного. Оба борются за руку и сердце главной героини с внешностью Гаги. А у главной героини есть подруга Светка, с ролью которой блистательно справилась Ирина Пегова. (Да чтобы Пегова с какой-то ролью не справилась – вы вообще такое помните)?

Весь фильм построен вокруг наиглавнейшего желания многих субъекток российской федерации – каждый день просыпаться в новой социальной роли. Один день ты топ-модель, другой – блондинка-миллионерша с необходимой атрибутикой: силиконовыми губами, грудями и толстым мужем. Или вдруг бизнес-вуман. Или простая русская баба в хате с семерыми по лавкам и супружником-бабником. Мораль в сей сказке присутствует. Будь осторожен со своими желаниями, вдруг они сбудутся?

Фильм идеален для тех, кто пойдет в кинотеатр с попкорном, чтобы отдохнуть от будней и почувствовать атмосферу праздника. Это незамысловатый стеб над мечтами школьниц, завернутый в красивый фантик и неплохо реализованный для зрителей, не претендующих в эти полтора часа на звание высоколобых интеллектуалов. Можно и посмеяться и взгрустнуть. Есть даже намек на классику «так не доставайся ж ты никому», и настоящие семейные ценности в виде всамделишной пары Петренко-Климова. И новогодняя ёлка есть, и чудо любви, и вечная красавица Людмила Чурсина. И пусть скептики говорят, что новогодней комедии опять чего-то не хватило… бюджета, тридэ, хоббитов… А вот мне понравилось. Может потому что без тридэ, зато душевно и с юмором. И даже где-то как-то… с издевкой над главными мечтами, вот такими.

Ксения Добронравова
11 декабря 2013

История, положенная в основу российского фильма «Семь главных желаний»,
напоминает фабулу американского «Ослепленного желаниями». Но в
заграничной версии героя-простофилю ослепляют не только его желания, но
и прекрасная Лиз Херли, чей облик принял дьявол для соблазнения
мятущихся душ. И соответственно желания своей жертвы она исполняет
по-дьявольски, с подвохом...
В российской версии героиня тоже недовольна своей жизнью и жаждет всё
изменить. Жених с наружностью Антона Макарскогои черным джипом ей
неглянется, второго с внешностью Игоря Петренко она в упор не замечает. С
работы ее выгоняют, уже Новый год буквально через несколько часов
настанет. Настроение у героини на нуле, ничего ей не нравится, не знает, что
дальше делать. И понятно, что дьявол просто обязан появиться рядом с ней,
ведь ее душа просто лакомый кусочек. К счастью для героини, фильм
приурочен к празднику Нового года, поэтому в нем всех облагодетельствует
добрая фея в исполнении Людмилы Чурсиной и Екатерины Климовой.Чурсина
играет фею в возрасте, Климова – ее же, только молодую, что дает
возможность сравнить актерскую игру разных поколений на примере одного
персонажа. Даже появившись на экране минут на 10, не больше, Чурсина
умудряется придать фильму вес, как-то его облагородить и украсить. А вот
остальным актерам часто приходится тянуться...
Вносит в фильм свою лепту Ирина Пегова, играющая подругу главной
героини. Вообще любое появление этой актрисы на экране, ее органичность и
жизнерадостность сразу вызывает какие-то позитивные чувства, неважно, что
она говорит и кого изображает. Главная же героиня, этакая Бриджит Джонс
по-русски, вызывает спорные чувства, от раздражения до умиления. Иногда
ее хочется пнуть от души с криком: «Да что же за корова такая!», а в другой
раз пожалеть. Ведь не ведает человек своего счастья, что ходит рядом (в
виде покрашенного в блондина санитара «Скорой помощи» Игоря Петренко), а
всё богатства, свободы, власти желает. За что и тут же расплачивается. Ну,
идея вечная-бесконечная: соблазн и как ты с ним борешься. А если не
борешься, то всегда получишь, в итоге, дырку от баранки, даже если в
началесыплются тебе на голову золотые горы.
Немного странно в фильме смотрятся вставки в стиле журнала
«Космополитан», когда откуда не возьмись, появляются на экране
анимированные картинки, изображающие разные действия героев и т.д.
Наверное, так режиссер хотел доказать актуальность и модность фильма,
показать, что он «в струе и фишку сечет», но подобные выкрутасы кажутся
здесь излишними. Иногда они кажутся случайно наложенными на пленку
кадрами из рекламных роликов. А традиционного продактплейсмента
(скрытой рекламы) тут и без этих вставок хватает.
Что понравилось искренне и сразу, так это песня в финале. Всё-таки как
важно подытожить фильм хорошим саундтреком, который может поменять
уже сложившееся мнение о только что увиденном.
Вообще фильм откровенно новогодний, который так же как и детские
новогодние спектакли, заранее уже своей тематикой просит не придираться к
нему, а просто подумать о празднике. Я вот вспомнила, что Новый год близко,
только посмотрев этот фильм.Так что всем, кто забыл и просто хочет
вспомнить о празднике, вполне можно сюда на просмотр, пожалуйста.

Аля Ломакина
10 декабря 2013

«7 главных желаний» - это один из тех простых фильмов, которые не требуют глубоких размышлений, не заставляют разбираться в хитросплетениях сюжета. Если обратить внимание, то можно увидеть, что такие вот простые картины снимают на праздничную тематику. Чаще всего на новогоднюю, конечно.События вышеназванного фильма переносят нас в канун Нового года к любовному треугольнику Маша-Эдик-Антон. Перед зрителем 2 влюблённых молодых человека: Эдик, завидный жених, богач и Антон, типаж мужчины, с которым рай и в шалаше, как говорится. И есть наша главная героиня – Маша, девушка абсолютно запутавшаяся в своих желаниях и немного заплутавшая по жизни. После вполне житейского предисловия, когда зрителей знакомят с персонажами и вводят в курс событий, начинается сказка. Антону встречается фея, которая за высокие моральные качества вручает ему птичку (игрушечную), способную исполнить семь его желаний. Но эта самая птичка оказывается в руках Маши в качестве новогоднего подарка. Здесь и начинается самое интересное.
Потерявшаяся Маша использует птичку, чтобы найти свой путь. Но возможно ли с первой попытки понять, что же действительно важно и к чему стоит идти? Конечно, нет. Зритель видит череду неправильных решений и выводы, которые главная героиня пытается делать из каждой параллельной реальности, созданной посредством загадывания желаний. Постепенно к ней приходит понимание истинных ценностей. Герои картины отличаются своей наивностью, местами очаровательной, а местами, надо признаться, излишне утрированной. Актёрский состав подобран неплохо. Разве что Юлия Козырёва (Маша) несколько переигрывает, придавая своему персонажу скорее излишнюю глупость, нежели очаровательность. Чего мне ещё не хватило, так это действительно интересных и насыщенных диалогов. Они были излишне прямолинейны. Но этот недостаток компенсирует лёгкий и ненавязчивый юмор. «7 главных желаний» - это новая новогодняя сказка, подходящая для семейного просмотра. Думаю, что особенно эту работу должны отметить девочки подросткового возраста, особенно чувствительные к сказочным романтичным историям.