Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Головоломка» (США, 2015)

8.9

Фото zumindest

Удивительно. Чудесно. Волшебно. Можно добавить еще много эпитетов, но и так понятно - кудесники из Pixar в очередной раз сумели прыгнуть выше головы. Чего с ними давно не случалось, кстати.

Маленький эпизод из жизни обычной семьи - переезд с некоторыми трудностями - подан практически как триллер, местами действительно пугающий. Некоторым эпизодам "Головоломки" позавидовал бы Кристофер Нолан, некоторым - Гильермо дель Торо. А уж когда сценаристы Pixar начинают шутить, сразу понимаешь, какая пропасть между их работами и обычными анимационными комедиями.

И все это богатство упаковано в простую, обыкновенную и невыносимо трогательную историю маленькой девочки Райли, ее чувств, желаний и воспоминаний. Это мощнее, чем "Вверх", чем финал "Истории игрушек", чем любой мультфильм, который я видела в последние годы.

Фото Сергей Саложин

Сходил с ребенком на фильм. Сам я – заведующий лабораторией в институте, где изучают, как работает мозг. Могу сказать, что это первый на моей памяти фильм, где современные научные представления так грамотно и органично, без ошибок и преувеличений, вписаны в сюжет. Видимо, у сценаристов были очень хорошие консультанты нейрофизиологи и психологи, что позволило просто и весело рассказать детям серьезные научные вещи. Очень рекомендую к просмотру.

Фото Георгий

Выбирая соответствующее моменту настроение

Возмутительно чудесный и красочный как с точки зрения цветовой гаммы, так и ассоциативного ряда мультфильм не только для детей: легко и поучительно о внутреннем мире, эмоциональном фоне и понимании причин поведения, реакции на происходящее и балансе между сознательным и бессознательным.

Фото Sangryl
2028

Тайный заговор компании Пиксар - научить взрослых выращивать детей!

Кто-то в Пиксаре решил объяснить родителям, как надо быть хорошими родителями. И семейные полнометражки, на которые родители водят детей, становятся все более нравоучительными, поучительными и правильными. Взрослыми. Если шестилетний ребенок поймет эту картину, его детство кончится окончательно и бесповоротно.
Этого, возможно, и добивается компания Пиксар - населить планету умненькими маленькими взрослыми.
И пусть бы их, но почему их мультфильмы все грустнее? А раз уж на то пошло, может, пора браться активнее за более серьезные темы - загрязнение планеты, религиозные войны, дискриминация, расизм... деткам в этом мире жить....

P.S. Ах, и вот еще: между прочим, у родителей Райли вовсе не безоблачный брак и проблемы в семье. Как ребенок мог вырасти в такой семье радостный по уши - она что, бесчувственный чурбан? Дурочка? Дети носом чуют, где мамаши про бразильского кого-то там думают вместо семьи.... очень большая недоработка!

Фото Кирилл Кузнецов

После объединения Pixar и Disney получился скорее Дисней, чем Пиксар. Новый фильм слабее всего, что я видел под этим логотипом. Причем основной провал именно в работе продюсеров. Ну это если не считать слабенького сценария. Наивно, вымученно, рассчитано строго на детей 6-9 лет. Отдельные шутки, отдельные актерские находки, привычно высокий уровень картинки радуют, конечно, но целостное впечатление унылое. Не знаю, можно ли было из этого материала извлечь больше - весь фильм не покидало ощущение, что авторам просто было нечего снимать. Удачные гэги на фоне финальных титров наводят на мысль, что это было единственное место, куда Дисней не полез и дал Pixar хоть какую-то свободу.

Фото Лёнка

"Предлагаю закрыться в комнате и тихохонько ругнуться..."... От восхищения!
Афиша подписывает оценку "5" как"гениально". И оно таки да, таки заслуживает этого громкого слова! Это прекрасно, это потрясающе, это отшибло в моем мозгу все эпитеты. Как гласит слоган, "Нет слов, одни эмоции")
Я ждала этот мульт с момента появления рекламных роликов, и он меня не подвел. Мультик о психологии. Это шедеврально! Сделать мультфильм интересным для взрослых и детей, сделать его таким, чтобы, пересматривая его от года к году, человек находил в нем новое и новое, сделать то, в чем каждый зритель будет узнавать себя по 10-15-20 раз - это надо уметь. Да ладно, такое и умеючи-то создать сложно. Но товарищи из студии Pixar, всегда бывшие неплохими умельцами, сейчас не просто справились, а еще и прыгнули, хлопнув пятками над собственной макушкой, чего уж говорить о макушках других смертных.
Сделать из банальной истории о переезде и ностальгии по старому дому действительно хороший сюжет - это круто. Поставить в один мультик столько проблем, над которыми можно и нужно подумать - это круто. Ну а поставить море тем от важности семьи и увлечений, а также компонентах нашей личности до забвения, неоднозначности всего с нами происходящего и настоящего, большого самопожертвования...
Ругать как-то всегда проще, чем хвалить. На этот раз хвалить сложно просто потому, что столько хочется сказать, что лучше промолчу)
З.Ы. Была одна фраза, на которой мне хотелось встать и апплодировать в начале фильма. "Плача, я вижу сквозь слёзы безысходность мирового бытия..." Это шедеврально, черт побери!

Фото MoonDevil

Хороший, правильный мультик.
Но сильно не для детей, рейтинг надо было заявить 12+, ибо детишки в зале смеялись да и вообще хоть как- то реагировали только на моментах, где кого- нибудь чем- нибудь стукали.

Понятно стремление авторов, разукрасить все в яркие цвета, показать контрасты и прочие плюшки, дабы юному зрители было проще понять, где хорошо а где плохо, да и в целом поднять настроение или вогнать в грусть.Но мультик так же требует осознанных воспоминаний и осознания этого понимания, если с первым у детишек все в порядке то до второго они просто еще не доросли а следовательно не имеют возможности, по- настоящему расстроиться или обрадоваться и прочувствовать показанное на экране.

Авторы потрясающим образом разложили все по полочкам, максимально упростили эмоциональное восприятие ребенка, отодвину куда- то на задний план мысли, ибо их как правило в 10-12 летней бошке еще кот наплакал.

Не ходите с детьми на этот мультфильм, идите со своей второй половинкой или кандидаткой на ее место , поверьте это произведение не для ребенка, это произведение для того мальчика или той девочки, которое живет где- то в глубине нас, крепко обнимает давние воспоминания, возможно глупые, и боится быть однажды забытым навсегда.

Фото Юрий Литвиненко

Глубокомысленная картина!!! Можно сказать, что не детская... Хотя, думаю, что 8+ нормально будет.
Фильм настолько подымает эмоционально, что разговоров на тему картины будет масса, особенно, с детьми.
Вообщем, создатели картины попали в десятку. Проблема воспитания подростков, их суждения и ощущения, ведь все это, по сути, загадка для нас, взрослых. Преподнести таким образом, раскрепостить, и заставить думать об этой проблеме, это бесценный совет и действие мультипликаторов данного шедевра!
Итог: обязательно всем посмотреть, особенно, если у Вас дети, особенно, если это подростки!!!

Фото KHALY

Я по-доброму завидую современным детям, что на их прекрасную пору выпала возможность насладиться расцветом сценарного искусства в мультипликации. Увлекательно, красочно, эмоционально - и не только для юных зрителей. Пора вводить рейтинг для мультфильмов: "Родителям к просмотру обязательно!"

Фото Vitaly Korezin

Абсолютно, лучший фильм этого года.

Никакой Терминатор даже близко не подходит по качеству сценария, «спецэффектов» музыки драматургии и т.п. В общем, если у вас даже нет детей, обязательно сходите, чтобы не было мучительно больно. А если у вас есть дети только вперед… Как все таки в Pixar умеют рассказывать просто о сложном. БРАВО! Единственный минус озвучка в виде не профессиональных актеров, сами знаете кого, но будем считать это ложкой дегтя в бочке меда.

Фото Jan

Среди рецензий, написанных на "Афише", достаточно хороших текстов о художественных достоинствах этого мультика. Еще больше эмоциональных откликов от зрителей, которые были очарованы или разочарованы творением Pixar. Но мне любопытно посмотреть на это произведение, не просто, как на очередной мульт-хит, а как на своего рода ликбез по теме "эмоциональный интеллект"... Дети увидят этот мультик и у них сформируется какое-то представление о психике человека. Поскольку специальных образовательных программ для дошкольного и младшего школьного возраста на эту тему нет, то подобные мультфильмы — основной источник знаний о человеческой психике для наших детей. Но "подобных" мультфильмов тоже нет — этот, вроде бы, первый и пока единственный.
Если посмотреть на "Головоломку" в этом свете, получается очень интересно.
Мои выводы таковы:

1. Современные взрослые (а значит и их дети) в большинстве своем слабо способны описывать свои состояния и вообще собственный внутренний мир. Поэтому простая, метафоричная, ясная модель психики, которую в готовом виде кладет им в головы этот мультик — это большое добро. У детей появляются представления и знания, позволяющие лучше понимать противоречивые поступки других людей. Ну и себя понять тоже в каких-то ситуациях будет проще. Так что поклон Пиксару за своего рода образовательное воздействие на массовую аудиторию по данной теме.

2. Но любое массовое высказывание, да еще и коммерческое, да еще и в рамках индустрии развлечений, неизбежно содержит большое количество упрощений и профанаций. Насколько вообще адекватное представление о внутреннем мире человека сформируется у детей, покидающих кинозал после "Головоломки"?
Понимаю, что это всего лишь мультик, а не диссертация по психологии. Но все же...

Поставив вопрос таким образом, я получил исчерпывающий ответ на сайте профессионального психолога. Там "Головоломка" подробно разобрана именно с точки зрения современных представлений различных психологических научных школ о том, как мы с вами устроены. Вот этот текст (он не очень длинный и вообще не сложный:

По-моему, вдумчивым родителям прочитать это стоит. Хотя бы для того, чтобы рассказать ребенку то, чего в мультике нет, и исправить явные нестыковки, которые там присутствуют.
Ну а мне интересно, насколько такая рецензия на сайте "Афиши" будет хоть кому-то полезна, так что буду признателен за обратную связь.

Фото Владимир

Это действительно гениальный мультфильм. И, пожалуй, самый философский из Пиксаровских, поспорить с которым в глубине может разве что "Вверх". Это реально мультфильм для взрослых. Дети увидят там, дай Бог, треть задуманного!
Помимо основных посылов, типа "печаль - тоже нужная эмоция", здесь органично вплетены менее очевидные вещи. Например, прогресс "панели управления", эволюционирующей от одной кнопочки для младенца до огромных столов, за которыми размещаются сразу все эмоции, у взрослых. Или, скажем, процесс принятия решений, когда у ребёнка эмоции незрелые и буквально отпихивают друг друга, в то время, как у взрослых решения принимаются практически коллегиально.

В общем, посмотрите. Это прекрасно.

Фото Светлана Нилова

Я не люблю мультики, на этот фильм меня просто затащили. А теперь я благодарна.
Это фильм для детей и родителей. Но больше для родителей. Хороший фильм. Заставляет плакать и смеяться. И, главное, чувствовать и думать. Рекомендую.

Фото naxxodka

7/10
Воодушевленный трейлером и отличными отзывами отправился с супругой в кино.
Кино расстроило.
Пиксар задал своими предыдущими работами очень высокую планку. Некоторыми из этих шедевров руководил и автор Головоломки Пит Доктер. Что настраивало на очередной шедевр.
Концепт у картины великолепный, реализация же подкачала.
Несмотря на несколько отличных моментов и несколько шуток весь фильм преследует гнетущее чувство печального финала, "не верю" + отсутствует сопереживание героям.
Фильм, прямо скажем, не очень динамичный и несколько раз во время просмотра я поглядывал на часы. Такое со мной, вообще, редко. А на фильмах Пиксара, так и вовсе никогда не случалось.
В фильме фактически отсутствует главный герой, как личность. А в вышей степени оригинальное решение совместить "реалистичную" графику с откровенно мультяшной в стиле корпорации монстров не оставляет от целостности фильма камня на камне.
За исключением финальных объятий фильм ни разу не задел за живое.
Отдельно расстраивает решение пригласить для озвучки медийных персон. Дисней с Пиксаром как раз славились профессиональным подходом к выбору голосов. А тут дримворсовщина какая-то.
Приговор: фильм неглупый, интересно задуман, профессионально сделан и смотреть его можно смело. Но вот, не зацепил. Мне лично недоставало динамики, юмора и общего позитива. Осталось довольно гнетущее послевкусие и пересматривать не тянет.
Вся душевность досталась короткометражке перед сеансом.

Фото Blogo-go

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.

И давняя мысль, что убийство, кроме жестокости – это еще и варварство, вандализм. Разрушение изумительно слаженной сложной конструкции – безвозвратно, навсегда. Да что убийство: и смерть вообще.

Это мы на «Головоломку» сходили, новый дисней-пиксаровский мультик (в оригинале Inside out, «Шиворот-навыворот»). В главных ролях - эмоции одиннадцатилетней девочки Райли. Их пятеро, они довольно складно рулят, первая среди равных - Радость. На подхвате – Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость (русская озвучка – Ксения Собчак, хе-хе).

С наступлением пубертата отлаженную систему начинает колбасить, а тут еще и переезд из Миннесоты в Сан-Франциско. Девочке-хозяйке приходится нелегко. Тускнеют и страдают все стороны ее личности. Стихает озорство, рушится дружба, подводит честность, не внушает оптимизма любимый спорт, кренятся и шатаются семейные привязанности.

Потом, конечно, Райли перевалит через гребень кризиса, снова найдет себя и почву под ногами. Это произойдет через усложнение эмоций, через важную мысль – Печаль тоже необходима, она тоже помогает нам. Через отход от догмы «Райли должна радоваться!!!» И тут мы видим многие из лучших моментов фильма: на смену одноцветным, однозначным впечатлениям детства приходят смешанные из двух, трех эмоций-цветов. И Радость с Печалью вместе жмут кнопки на пульте управления, и сам пульт из простенького (когда Райли было несколько минут, там вообще была одна большая кнопка), так вот, из простенького превращается в нечто, напоминающее приборную панель «Боинга». Все в восторге, особенно Гнев: «Ух, тут есть все взрослые ругательства!»

Еще отлично, когда показывают Совет эмоций в головах других персонажей: родителей, учительницы, мальчика на катке и даже собаки и кошки. «Снять с предохранителя родительский гнев!», «И мы променяли латинского мачо вот на это?!», «Тревога, девчонка!», «У него еда!» и т.д. и т.п.

Бинго-Бонго трогательный. Наполовину кот, наполовину слон и немного дельфин, сделанный из сладкой ваты, плачущий конфетами. Он остался в пропасти забвения, растаял. Интересно, как долго будут мои дети помнить своих воображаемых друзей?

Вообще этот фильм - отличный повод поговорить с ребенком. Задуматься, какие воспоминания мы сеем. «Интересно, а у меня кто главный за пультом, как ты думаешь? А у тебя, мам? А у папы? А какие у меня острова – семья, честность, озорство тоже есть, а еще?» - такие вопросы не смолкают у нас третий день.

Стиль мультфильма – типичный Disney-Pixar: «разбавим сладеньких принцесс современными приколами, чтобы конкурировать с DreamWorks». На месте и любимая «фишка» - забавные вставки на финальных титрах.

Ремарка от знакомого психолога: «Очень полезный фильм. Ко мне приходят люди – взрослые давно! – которые ничего не могут сказать про свое состояние, кроме «мне хорошо» или «мне плохо». Если дети будут хоть понемногу учиться распознавать свои эмоции, называть их, им самим будет только лучше».

Фото K_Sou

Пиксар в очередной раз удивил. Только в этот раз скорее неприятно. Не очень понятно на кого рассчитан мультфильм. И взрослые и дети в зале одинаково недоумевали и не понимали что к чему.
Наверное это философская притча (все признаки на лицо: конфликт, страдания, безысходность и поиск решения)? Но тогда детям, наверное, не надо.
Если же это поучительный мультфильм для детей о том, что не бывает черного и белого... то детям все равно. От слова "совсем".
Смешные только титры. Полтора часа казались бесконечными. Племянник (семи лет) ничего не понял и запомнил только собак.
А еще этот дуэт двух вулканов в начале (извините за спойлер) - вот он, конечно, вообще не поняла зачем.

Фото Ruslan Savelev

Сходил вместе с дочкой. Очень хороший мультфильм, позитива выше крыши, вобщем остались довольны оба ))

Фото Карен Кочаров

Всем доброго вечера!
Мори Синема Мытищи 2D
спустя сутки созрел для рецензии.

никогда не лез за словом в карман, а тут никак не могу начать писать. Мысли и эмоции кружатся в голове и никак не хотят облекаться в буквы и текст. Пишу вот эти слова и решил - напишу как думаю. как чувствую. по=другому этот Мульт нельзя воспринимать, если конечно Вы не отупевший очерствевший организм с желаниями амебы.

бывает очень трудно объяснить почему я рекомендую посмотреть его, но второй раз смотреть не смогу и не буду покупать или скачивать. Чрезвычайно сентиментальный, романтичный и душевный Мульт. Каюсь, хоть мне и 41 год, но слезы предательски текли. Изумительный психологический ход и идея тех, кто придумал этот Мульт. Если Вы хотите поржать над туалетным юмором или испытать умиление от принцесс - туда ходить не надо. Этот фильм о фундаментальных ценностях и чувствах. Красиво и до слез пронзительно...

этот мультик - гвоздь в крышку гроба реплик тех наших соотечественников, которые считают заокеанский кинематограф кухней тупых и ограниченных. Смотрите и учитесь, поймите и проникнитесь чувствами и эмоциями и будет Вам спасение....

прочитал то, что написал - сумбур! - но просто так трудно написать про него...

Фото Лена  Иванова

Не хочу никого обидеть, но не понятно откуда такие рецензии к этому мультфильму. Прочитав их, пошла на этот мультфильм и пожалела. Для детей постарше и взрослых мультфильм скучноват, а для детей помладше слишком много непонятных слов вроде "дефрагментация", "абстрактное мышление", "подкорка" и т.д. Наверное, поэтому маленькие дети не могли усидеть в зале спокойно. Смеялись громко только в двух местах, когда показали раскрашенные лица родителей на хоккейном матче и когда показали, что творится в голове у кошки во время титров. И разок всплакнуть можно. Не могу понять, о каком глубоком смысле тут пишут? Чему учит этот фильм? Тому, что в голове у каждого всего 5 эмоций и они правят миром? За последние годы это единственный мультфильм в нашем прокате, на котором я еле усидела до конца. Ну, конечно, существуют в природе мультфильмы намного хуже и полным отстоем его тоже нельзя назвать. Но ни с детьми, ни самим ходить в кинотеатр не рекомендую, не тратьте время, сходите на что-нибудь другое.

Фото tratatak

Кажется, мне мультик было смотреть интереснее, чем маленькой племяннице. Очень интересно и увлекательно показан процесс взросления, много увидела реально существующих у меня воспоминаний из детства, и вообще получила море удовольствия.

Немного удивило, что у главной героини аж до 11 лет сплошняком позитивные воспоминания - в каком же раю они там жили? Ну и еще несколько моментов вызвали желание поспорить, но в целом прекрасный мультфильм об эмоциях, подростковом трудном периоде и превращении ребенка во взрослого человека.

Фото Ольга Ольга

Что происходит в голове ребенка, как мы взрослеем и почему вспоминаем моменты радости детства с легкой грустью
Начну с того, что мультфильм - ОТЛИЧНЫЙ! Можно смотреть не только детям, но и взрослым. Взрослым он будет больше понятен, чем ребенку, зато ребенок увидит отличный красочный и поучительный мультик.
Стоит сходить и посмотреть. И понять главное, что только у детей есть категоричное "хорошо и плохо", "радость и грусть", а во взрослой жизни все эмоции и чувства идут вперемешку) Уходишь со смыслом!)

Фото Помидорка

Очень добрый и семейный мульт. Не все шутки поймут дети, но то, что им понравится, это точно. Я даже прослезилась, когда исчез розовый слоненок((

Фото Alyona May

Ну и чушь, с первой и до последней минуты! Взрослым на этом мультике делать нечего... Сын десяти лет остался доволен, только из-за него не встали и не ушли. Бывают же мультфильмы шедевральные, которые даже ни раз пересмотришь, Валли, Корпорация Монстров, Лови волну, ну а это - бредятина, к тому же занудная!!

Фото ewggen

В зрительном зале было полно детей, а я думаю, что фильм не для них - так как вряд ли имеют представления о работе головного мозга и разговоры про "подкорку" и т.п. для них наверняка остались непонятными, они устают и спрашивают: долго ли еще... Потом, после сеанса, они радостно выбегают, а ты весь зареваный, и расчувствовавшийся с кривой улыбкой на губах...
Фильм удался на славу: остроумный, просто умный и душевный. Идентификация самого себя с героями мульта захватывает: да, у меня также, я также вскипаю!!! да-да и, бывает, боюсь непонятно чего!!! как же в нас уживаются все эти эмоции??... а эти навязчивые мелодии в голове про мяту и лайм!! Это же как хорошо надо знать меня, чтобы написать такой сценарий!!
Сюжет есть в описании. Сходить однозначно стОит!
ПС: это недоразумение про лаву, показаное перед фильмом - просто адское непотребство!!!