Все отзывы о фильме Анжелика, маркиза ангелов

IMDb: 6.1

6.6
Фото Георгий
Фото Георгий
рейтинг: 2012
Страсть, затянутая в корсет

О, эти времена, когда у Нотр Дам людей жгли на костре королевской инквизиции! О, эти времена, когда чувства были резки и пламенны! О, эти времена, когда мужчины были одновременно галантны и дерзки, а женщины строптивы и обольстительны!

Абстрагируясь от эмоций, я напишу, что не помню эталонный фильм с Мишель Мерсье (увы!) и, несмотря на то, что актеров можно было бы действительно подобрать посимпатчнее, показанное на экране мне понравилось гораздо больше, чем я ожидал. Гораздо.

Выходя из кинотеатра восторженным и воодушевленным, думал о горящих свечах, каменных стенах замков, прекрасно показанном Дворе Чудес, высоких чувствах и страстных поступках, вынося за скобки попсовость фильма и ненатуральность общих планов.

17 января 2014
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Строптивую юную Анжелику, принадлежащую в знатному роду, выдают насильно замуж за графа де Пейрака, который, по слухам, страшен аки сам черт и ненасытен аки Огр, только с пунктиком на аппетит эротического свойства. Однако на деле Анжелике предстоит немало увлекательных испытаний, к которым она не всегда будет в должной степени готова.

Анжелика, маркиза ангелов, графиня де Пейрак, главная героиня многочисленных альковно-приключенческих романов a la Дюма-отец и Дюма-сын, принадлежащих перу французской беллетристки Анн Голон(ее достопочтенный муж Серж был скорее не соавтором, а просто историческим консультантом), была не столько воплощением классических романтических образов веков XVII-XVIII, сколь явственным олицетворением века XX, став на выходе по-настоящему культовой и знаковой персоной, эдаким привлекательным как с точки зрения внешней сексуальности, так и внутренней противоречивости литературным мифом и архетипом, пришедшимся к месту и ко времени, на исходе бурных дней сексуальной и политической революций. По сути вымышленная Анжелика из произведений Анн Голон, которые умело балансировали на грани высокой и высокопарной литературы и легковесного развлекательного чтива, завершила своим появлением процесс эмансипации и феминизации, мастерски продемонстрировав, что место женщины что при дворе Людовика, что в условиях офисных сражений не на жизнь, а на смерть не должно быть декоративным и зависеть от мужчины. Еще более успех литературной Анжелики, издававшейся большими тиражами и в СССР ввиду явного потакания антибуржуазной тональности, закрепился с выходом целой плеяды экранизаций от известного французского мастера эффектных мелодрам Бернара Бордери, и эти фильмы, появившиеся в период с 64 по 68 годы, вообще для мировой истории отметившиеся рядом значительных событий, принесли славу и исполнительнице главной роли Мишель Мерсье, которая в памяти народной, а не киноведческой, свеобычно страдающей от амнезий, так и осталась той самой, лучшей и яркой Анжеликой, маркизой ангелов.

Впрочем, и в веке XXI для Анжелики, уже ставшей классической героиней популярной литературы прошлого века, внезапно нашлось место, ибо постмодернизм рьяно диктует свои условия получения фактического колосящегося кэша. Однако римейку «Анжелики, маркизы ангелов», снятому в 2013 году под руководством известного французского режиссера и продюсера Ариэля Зейтуна, более всего запомнившегося своей паркур-драмой «Ямакаси» 2001 года, было априори уготовано попасть под прицельный огонь на поражение как со стороны кинокритиков, которым токмо дай волю поплясать на могилке очередного «шедевра»(Зейтун сию вольницу им дал), так и обычных зрителей, для которых дотоле великолепная секс-бомба Анжелика была одна, имевшая инициалы ММ.

Режиссер Ариэль Зейтун не сумел должным образом и с должным же талантом и мастерством в своей «Анжелике» вписаться в созданный Анн и Сержом Голон исторический и литературный контекст, и на выходе фильм, и без того совсем не претендующий на звание кинематографического события, выглядит просто пресно, удивительно (мало)бюджетно, художественно невыразительно и блекло в пику былой роскоши и даже китчу первых экранизаций, да и сюжет литературного оригинала оказался дико искаженным и безбожно перевранным, переиначенным. По сути Зейтун попытался, явно без опасливой оглядки на сочные картины Бордери, наваять собственное прочтение книги, вооружившись всеми чертами взрослого возрастного рейтинга(фильмы Бордери, несмотря на часто мелькающую Мерсье ню, смотреть детям и особам предпубертатным не возбранялось) и специфическим языком реализма(слава Богу, хоть не грязного). Однако в таких рамках романтичная сказочность и псевдоисторизм на зрителя не срабатывают; классическая мелодрама тонет в немногочисленных, но сильно проступающих речушках из крови, сисек и спермы, и фильм из банальной истории прекрасной-несчастной любви-ненависти на фоне дворцовых интриг и прочей шелухи не превращается ни в историческую инвективу, обращенную к обществу нынешнему, ни в, собственно, сказочно-романтичную мелодраму, ибо сказки и то нет, а созданная Зейтуном условная реальность не вызывает соучастия.

Но не меньшей, а, пожалуй, даже большей проблемой ленты стал неудачный подбор исполнителей главных ролей. Нора Арнезедер при всей своей внешней симпатичности и наличию кой-какого актерского таланта все-таки далека от канонов, заданных Мерсье, и однозначно возникающие сравнения явно не в пользу Норы, чья Анжелика выглядит чересчур современно, независимо и свободно. Ее строптивость подчас граничит с истеричностью, а сексуальность превращается в уцененную вульгарность. Красавица, оказавшаяся в руках Чудовища и Дьявола, которая потом его нежно возлюбила — но в рамках картины Ариэля Зейтуна этот нехитрый сюжет выглядит издевательски на фоне брутального старика Жоффрея в исполнении Жерара Ланвена. Разница в возрасте между персонажами бросается слишком броско, а сам же Де Пейрак местами выглядит лишь карикатурным подобием героя Робера Оссейна.

Новая «Анжелика», увы, проект слабый и вторичный, которому не хватает очень многого, но в первую очередь сюжетной внятности, актерской экспрессии, мелодраматической легкости повествования, роскоши антуражей и режиссерской глубины. Анжелика в фильме 2013 года не сумела стать маркизой ангелов, не сумела воскреснуть и обрести новую плоть для зрителей современных, и для нее отныне не все хорошо. Все очень плохо, прекрасная маркиза, все очень плохо, плохо, плохо…

7 августа 2014
Фото ariyka
Фото ariyka

Посмотрела с удовольствием. Красивая экранизация получилась. Мне понравилось больше предыдущей версии с рыжеволосой Мерсье. Но дело вкуса. Очень боялась, попасть на "Отверженные", но все оказалось компактно, динамично и реалистично. Актеров хорошо подобрали и, что еще мне понравилось, одели в стиле, но не переусердствовали, платья Анжелики часто выглядят очень современно. Кузен - великолепен, хотя очень на цыгана похож ;) Посмотреть, правда, вполне можно и дома, ничего не потеряете. И, да, наверное, для детей, все таки постельная сцена будет чересчур откровенной, хоть она там и одна всего. Приятного просмотра!

20 января 2014
Фото Надежда Карпова
Фото Надежда Карпова

Как и всякая романтичная девушка, в школьные годы я зачитывалась романами Александра Дюма, определенно предпочитая его и Льву Толстому, и Александру Пушкину, пусть и последних так или иначе читать приходилось. До Анн и Сержа Голон и их «Анжелики» я все же не добралась, хотя книга вполне себе мирно лежит на книжной полке. Тем не менее, кажется, классический фильм «Анжелика» с Мишель Мерсье я все же смотрела, отрывочные воспоминания об этой картине порой всплывают из глубин моей памяти, хотя назвать свои впечатления цельными у меня не получится.

Поэтому «Анжелику» новую я смотрела как с чистого листа, имея лишь отдаленное представление о сюжете этой красивой исторической сказки. Если сравнивать то, что я увидела на экране, с сюжетами того же Дюма, то откровенно бросается в глаза четкая концентрированность на любовной линии, и определенное игнорирование всего остального. Пусть даже этот фильм – своеобразная ода женщине, но женщине влюбленной, а не женщине как личности. Поэтому любовь в картине выходит на первый план, точнее, в этом была задумка. Однако счастливо-спокойная часть начала любви мне видится в этой картине слабоватой. Она рассказывается достаточно подробно, спокойно и увлекательно, но она лишена чувства, она не способна вызвать отклика в зрительском сердце. На мой взгляд, переход от неприязни, отторжения и протеста к любви практически не был передан. Более того, решение Анжелики выглядит именно решением. Решением разума, а не порывом сердца. Совсем фильм лишен демонстрации состояния влюбленности, заинтересованности, может, первоначальной пугливости. Зато есть какая-то странная решимость героини: по отношению ко всему, что она делает, и ее выбор тоже кажется последствием ее решимости, которая, на самом деле, от настоящих чувств далека.

Оставшаяся часть фильма построена на сплошном действии, событиях, а раскрытию характеров персонажей, как и их общему представлению зрителю уделено не так уж много времени. Поступки героини, кажется, все так же обусловлены целеустремленностью и упрямством, а не чувствами, и даже нежные флэш-беки о счастливом прошлом не меняют этого ощущения. Подобный подход превращает картину скорее в приключенческий исторический фильм, чем в фильм любовный, что может быть одной из причин провала картины: женщинам интересны чувства, а в этой «Анжелике» самих чувств очень мало. К сожалению, грамотного сочетания действия и любовной составляющей добиться тоже не получилось: ну не похожа эта Анжелика на влюбленную женщину.

Двор чудес и Николя невольно заставляют вспомнить про «Собор Парижской Богоматери» и Клопена с Эсмеральдой. В картине это странное место получилось ровно таким, каким его и можно представить в упомянутом классическом произведении: место, куда есть дорога только своим, где царят свои законы и да, есть свой повелитель. Анжелика удивительным образом не кажется здесь чужеродным элементом, возможно, ее беспокойный характер очень подходит этому месту.

Как ни странно, главной причиной того, что фильм не получился, мне видится выбор актеров на главные роли. Каждый из них сам по себе достаточно убедителен и хорош, но не вместе. Анжелика в этой картине беспокойная, протестующая, восстающая против норм и правил. Такой она остается от начала и до конца. К сожалению, ее сказочная любовь к Пейраку кажется удивительной ложью, и для героини это всего лишь повод кичиться и хвастаться. Пары из супругов не получилось: нет этой самой пресловутой «химии», которая способна заставить даже слабый фильм смотреть, затаив дыхание. Напротив, кажется даже, что герои – друзья, из которых кто-то один претворяется, и это скорее девушка. Впрочем, со стороны Пейрака особой любви тоже нет: его отношение к супруге скорее отеческое и заботливое, нежели влюбленное. Это делает героев малопривлекательными как пару. Совершенно непонятными становятся их действия: разве что уважение друг к другу и благодарность. Как ни странно, кузен Анжелики и ее друг Николя кажутся более яркими и искренними персонажами, пусть даже экранного времени у них не много. Сложно понять, почему настолько не получилась эта любовная линия, но она не получилась.

Образ Франции и Парижа показался довольно мягким: контраста между свободной жизнью в провинции и тяжелым бременем жизни в Париже нет. Париж был вовсе не прекрасен в те годы, скорее наоборот, но этот его дух можно ощутить разве что во Дворе чудес. В остальном Париж здесь не более чем стандартная историческая декорация, вовсе не создающая нужную атмосферу. Не хватает этого чувства, что прекрасная женщина попадает в мрачный город, с которым она тоже вынуждена бороться.

Несмотря на все перечисленные недостатки, фильм мне понравился как приключения, как сюжет. Не хватило очень многого, в том числе главного, но назвать «Анжелику» скучной никак не получится. Провести вечер за просмотром данной картины дома на диване: почему нет?.. Фильм не затянут, достаточно динамичен, но увы, он не дает того, что должен: в нем нет настоящей любви. Хотя я все равно склонна поставить достаточно высокую оценку.

20 декабря 2014
Фото Светлана
Фото Светлана

Обычно я немногословна, но эта рецензия будет длинной, ибо пишу об экранизации одного из моих любимых литературных произведений. Шла на фильм с опаской, ибо перекройка классики уже когда-то с успехом прогремевшей известными актерами бывает чревата обычно неудачей.

Но тут, скажу сразу, и пусть меня забросают помидорами, фильм гораздо лучше предыдущей версии с Мишель Мерсье и Робером Оссейном. Хотя, конечно, актриса Нора Арнезедер значительно уступает Мишель по внешности и своим, на мой взгляд, "американским" типажом и сначала даже раздражала меня, казалась неуместной, но к середине фильма она разыгралась и стала похожа на ту самую настоящую неукротимую Анжелику из голоновской книжки.

С Жофреем в этот раз угадали гораздо лучше - Жерар Ланвен оказался тем самых книжным Жоффреем, о котором я грезила после прочтения романа: старый, страшный, худой, но безумно дьявольски притягательный. И играл просто на отлично!

Также в этом фильме сюжет гораздо ближе к книжному оригиналу, нежели в старом фильме. Тут есть множество забытых в "старом" фильме героев, которые, на самом деле необходимы по сюжету. И да, тут даже есть оба ребенка Анжелики и Жоффрея, включая Кантора, безжалостно вырезанного из сюжета в 1965 году. Немного есть и "дополнительно придуманных" персонажей для сглаживания сюжета, но они не режут глаз и не портят картину.

Фильм очень "европейский", нет голливудского лоска. Снято очень натуралистично, костюмно, достоверно, даже любовная сцена по-французски некрасива и откровенна. Много темных тонов, мрачных переходов, ночных съемок - что прекрасно придает атмосферу Парижа времен Людовика 14го.

Фильм держит в напряжении, фильм волнует, его хочется смотреть дальше, но тут вдруг вы слышите заветное "Конец первой части" и на секунду замираете в ожидании, что сразу же начнется вторая... но, нет, ее придется подождать...

Маленькая ложка дегтя для более полной картины: мне весь фильм резала глаз одна незначительная деталь. Авторы зачем-то наделили всех ключевых персонажей обильной растительностью на лице от брутальной небритости Филиппа Дю Плесси Бельер(Томер Сислей, чье лицо, видимо после успеха Ларго Винча авторам захотелось замаскировать, дабы избежать ассоциаций) до седой бороды Жоффрея де Пейрака(Жерар Ланвен) и бородищи Николя в образе Каламбредена(если не ошибаюсь, его сыграл Матье Кассовиц). Это не портит героев, но режет глаз, ибо, насколько я помню по книгам, в то время была мода на чисто выбритые лица и тонкие "королевские" усики с малюсенькими "испанскими" бороденками...

В общем, рекомендую всем поклонникам несравненной Анжелики и французских костюмных фильмов. Очень талантливое кино. Жду продолжения...

9 января 2014
Фото Anastasiia
Фото Anastasiia

Не интересно, скучно и безвкусица!!! Жалкая пародия на шедевр! Даже сравнивать как то не получается, ибо старая версия намного сюжетнее и интереснее, ее хочется смотреть и смотреть, в отличии от новой экранизации. Какая не правильная Анжелика, не хочу писать, что она не красивая, но она абсолютно не вписывается в эту картину. Конечно и книга намного интереснее, но это просто не стоит ни времени, ни денег.

11 января 2014
Фото Kisunechka
Фото Kisunechka

Какая же, все-таки, отвратительная экранизация красивого романа. Как надо было умудриться испортить вечную историю о любви, напичкав ее глупыми дополнениями, переврав смыл и суть сюжета. Анжелика - испорченная истеричка, Жофрей - старый, уставший седой дед. Влюбиться в него просто невозможно. За что Анжелика полюбила своего хромого мужа? Чем он ее покорил? Не читавшим книгу этого не понять.

Наигранность и фальш сквозит через весь фильм. Нора Арнезедер неестественна, она именно что выжимает чувства любви, изо всех сил старается, это настолько очевидно, что просто противно от ее игры. Жерару Ланвену по ходу вообще все равно, что происходит вокруг, сказали нужно грустно смотреть - он смотрит и тому подобное.

Фильм меня возмутил и разозлил. Никому ЭТО не посоветую. Хоть бы платья красивые надели на Анжелику, так нет - даже такого вы тут не увидите.

2 октября 2015
Фото Дашенька Зуева
Фото Дашенька Зуева

Какой прекрасный фильм !!любовь..страсть...самоотверженность...даи всех чувств не перечислить,которые переполняют после просмотра этого фильма!!советую всем,и не только романтическим девушкам😊😊

Фото Picamaderos
Фото Picamaderos

Уважаемые господа, да вы что, все прикалываетесь что ли??? КАК можно хвалить этот фильм? Это же просто какая-то пародия на Анжелику?!! Посмотрела вчера - собралась писать отрицательную рецензию - думаю, дай-ка ради интереса почитаю, как люди плюются на этот "шедевр".. И тут смотрю - и глазам своим не верю! 4,5 звездочки и одни сплошные восторги??!!!

Сразу предупрежу, что книгу я не читала, т.к. первым увидела фильм (который старый), а после просмотра экранизации читать книгу, лично мне, обычно уже неинтересно..
Так вот, первый фильм с великолепной Мишель Мерсье я считаю гениальным! смотрела все серии раз по 50 - и все равно каждый раз как в первый! - красивые актеры, продуманные до мелочей наряды и украшения, ну а сама история просто завораживает! Ну и что, что она, возможно, не идет четко по книге? - смотреть-то интересно! не всегда дословный пересказ хорошо накладывается на экранизацию: где-то можно что-то сократить, где-то приукрасить.. Главное, чтобы сюжет был захватывающим!

НО конкретно для саги про Анжелику я считаю, что на первом и на втором месте - это красота актеров! от этой истории должно прямо-таки веять французским изыском, роскошью, богатством!

И что же мы видим в новом фильме?! Анжелика даже в своем самом лучшем обличье (в якобы нарядном платье и дорогих украшениях) выглядит, к сожалению, весьма посредственно.. совсем неинтересное невыразительное лицо... фигура ничего особенного - в туго затянутом корсете талии нет совсем... и вообще какая-то постная и несексуальная девица... И это женщина, из-за которой все мужики там должны с ума сходить?!
Более того, вторую половину фильма эта "красотка" обрезает себе волосы, красит в черный цвет, и все оставшееся время бегает в образе замарашки - с торчащими в разные стороны клочьями на голове, вся грязная, оборванная... Она ведь по сюжету даже в таком своем расстроенном душевном состоянии должна быть типа невероятно красивой?!
Ну а про представителей сильного пола я вообще молчу: Николя настоящий уродец, Филипп больше напоминает небритого кавказца, чем француза-аристократа, а Людовик похож на общипанного воробья!

Кроме этого, я считаю, что тема не раскрыта! Мне кажется, что если бы не первый фильм, я бы не поняла очень многих эпизодов: ключевые моменты показывают обрывками, мало диалогов, много какой-то непонятной беготни... зато эротическая сцена показана во всей красе! А то, почему, собственно, Анжелика является такой знаковой фигурой, такой запоминающейся и обольстительной дамой, вызывающей желание у мужчин и ненависть у женщин, вообще не понятно!

Не знаю, как бы я отреагировала на этот новый фильм, не видя старый.. но тем не менее, эталон уже есть! режиссер очень рисковал и должен был понимать, что его творение обязательно будут сравнивать с первоисточником! И в данном случае, сравнение оказалось явно не в его пользу. Не зря говорят: лучшее враг хорошему!

Фото Мажаева Надежда
Фото Мажаева Надежда

Фильм приятный вполне интересный и в чем то предсказуемый, начало очень порадовало, но концовка не понравилась, но думаю когда выйдет продолжение все равно пойду смотреть)

16 января 2014
Фото aisidora
Фото aisidora

нам понравилось! шли с опаской, как всегда на новую версию любимого фильма. Но опасения не подтвердились. Главная героиня может и не так обворожительна внешне, но не менее убедительна , Фильм немного другой, конечно. Но захватывает и держит до конца. Поняли, что на продолжение пойдем обязательно

Фото gorges
Фото gorges

Друзья, на фильм нужно идти хотя бы для того, чтобы хорошо посмеяться: фраза Анжелики с серьезным лицом:"Я готова исполнить супружеский долг" - воспринимается почти также как бесконечное "Жофрэ" в первом варианте этой эпопеи. И вообще: так все живенько, с настроением, и Нора, и, не побоюсь этого слова, Жерар, такие прям бодренькие, чувствуется, самим понравилось все это дело. С удовольствием схожу на продолжение.

20 января 2014
Фото Александр Безукладников
Фото Александр Безукладников

В эти выходные мне удалось посмотреть,данное кино! Отличное историческое кино,с отличной игрой актеров,отличной картинкой и конечно не плохим сюжетом! Конечно,этот фильм будут сравнивать с прежними экранизациями и я думаю,что это серия в полнее выиграшная по сравнению с прежними! Будем ждать новые серии! Спасибо!
Наверное единственный минус ,это сцены 18+,конечно детей будет взять на этот фильм проблематично! Придеться много объяснять после фильма!
Приятного просмотра!

11 января 2014
Фото rinaN
Фото rinaN

Ох ты, вот это серость. Никакого великолепия, красоты. Позитив и стержень книжной Анжелики отсутствует. Ее упрямство и ее стремление к счастью переродилось в хамство...
Тут и без сравнения со старым фильмом понятно, что ни режиссер, ни костюмер, ни прочие про эпоху Людовика знать не знают, ведать не ведают. Фу.

6 февраля 2014
Фото Галина Теаtralka
Фото Галина Теаtralka

Трудно не сравнивать этот фильм и актеров с предыдущим. Но, если абстрагироваться от прежней версии, но можно справедливо сказать: он достоин просмотра. Просто он ДРУГОЙ! Актеры не так слащаво-красивы, сюжет на так романтичен, другой видеоряд. Мне понравились чисто французские лица (Голливуд, слава богу, сюда не добрался!), понравился динамизм, экспрессия, некоторые режиссерские ходы. Сцена секса вплетена органично, красиво подана, французы в этом непревзойденные мастера. Анжелика по-настоящему молода, хоть и напориста, виды замков и Парижа, пейзажи, все - работает. Кто-то из зрителей в зале разочарованно обсуждал некрасивого короля. Но Людовик и не был красавцем! Он не Леонардо ди Каприо и не Жак Тожа! Актер в роли короля убедителен во всем, ему веришь. НЕ пожалела, что сходила. А прежняя версия конечно незабываема-прекрасна...

17 января 2014
Фото Таша Шепелева
Фото Таша Шепелева

К сожалению, разочаровало. Очень ждала, но не оправдало.

Если идти ради красоты главной героини, картинки, работы оператора и очень яркой постельной сцены - да.

Если вы не смотрели старый фильм и не читали книгу - тоже неплохо, можно посмотреть.

Во всех остальных случаях не советую - будете весь фильм сравнивать и далеко не всегда в пользу нового фильма.

Ну не верю я, НЕ ВЕРЮ,
что Кольбер мог с такими словами обратиться к королю;
что Анжелика при всех вот такое говорит;
что мой любимейший адвокат вот так запросто с удовольствием отдает приказ Сорбонне убить человека;
что они какой то цирк с качелями устроили в каменоломне;
что они вообще все так жесточайше переврали, оставив только каркас :((((

Сделали из Пейрака политзаключенного по вине своей жены.. А нерасположенность к нему короля - лишь довесок.

Вообщем, нет. И второй раз точно смотреть не хочу. Пойду лучше почитаю оригинал.

3* за картинку и Анжелику в блондинистом свете :)

Фото Natalia R
Фото Natalia R

Скажу честно, пошла на этот фильм, чтобы посмотреть на большом экране на красивую женщину в красивых платьях, не более, но была крайне разочарована: там нет ни того ни другого. Девушка в главной роли интересная, но ее внешность больше подходит для современного кино, чем для иллюстрации классической истории Анжелики. Игра актрисы тоже оставляет желать лучшего, я постоянно ловила себя на мысли: наиграно, не верю, не любит, не боится, не страдает. Фильм похож на краткий бездушный пересказ из уст хладнокровного преподавателя литературы.
Тем, кто готов попробовать принять новый образ Анжелики приятного просмотра!

Фото Garry Sneginka
Фото Garry Sneginka

Фильм находка для любителей серии фильм и книг про Анжелику. Очень очень понравился фильм. Жду с нетерпением продолжения. Он не заменил старую версию Анжелики, это как новая версия, причем нисколько не уступающая старой версии. Актеры настолько вовлекли в азарт, так и хочется увидеть как Анжелика будет бороться за своего мужа.
Ждем, ждем продолжения!!!

1 июля 2014
Фото Татьяна Лобанова
Фото Татьяна Лобанова

Очень понравилось новое прочтение Анжелики, современно и стильно))) Анжелика такая и должна быть красивой, страстной, дерзкой,живой. Как бы я ни любила фильмы с Мерсье, прекрасно понимаю, что у каждого времени должна быть своя Анжелика. Пейрак конечно не Робер Оссейн, но Ланвен не самый ужасный вариант, к нему нужно привыкнуть. Ждем новые приключения Анжелики!

6 декабря 2014
Фото Netenergy
Фото Netenergy

Случайно попал на этот фильм. До этого не читал ничего про Анжелику, не смотрел первую версию... сравнивать не с чем )
Сколько существует людей - столько и мнений, это в порядке вещей ) Лично мне фильм очень даже понравился. Красивая Анжелика, свечи, замки, куртизанки, дуэли... Все это - Франция тех времен.
Хорошая игра актеров, декорации на уровне, все гармонично, без пошлостей и преувеличений.
Мое мнение - стоит посмотреть. Жду продолжения )

21 января 2014
Фото Svetlana
Фото Svetlana

Более настоящая, чем предыдущая экранизация моего любимого романа. Обожаю красоту Мишель Мерсье, но поверьте, эта версия более убедительна. Естественная и юная, очаровательная и непреклонная Анжелика. Красивая и воинственная (как и в книге), в кино будто без макияжа вовсе, что прибавляет правдоподобности ее красоте. Практически все в фильме говорит за то, что хочется верить в происходящее. Согласитесь, в прошлой версии, не беря в расчет давность съемок, все же много наивности. Здесь все правда. И те же грязные улицы, и темные круги под глазами у исстрадавшейся Анжелики (а не фарфоровая кожа и блестящие волосы у прошлой Анжелики), да та же собака Сорбонна, порода которой видимо по серьезнее, чем доберман (прошлой версии). И дети, и ее любовь к ним (в прошлой версии тема не раскрыта). В общем, не будем сравнивать, а будем получать удовольствие от просмотра и ожидать продолжение.

Фото натали хорошая
Фото натали хорошая

Не буду писать о сравнении с нашим любимым фильмом, так как это не сравнимо!!!! Игра актеров отвратительна, анжелика не убедительна, сюжет опошлили какой то отвратной постельной сценой, до тошноты было, невозможно смотреть. Зачем то из сказки про любовь попытались сделать ужасные реалии ???? Вообщем только любопытство заставило досмотреть до конца ну и красивые пейзажи, замки, соборы снятые в фильме только за них поставила три бала!!!

13 января 2014
Фото Kristina Smirnova
Фото Kristina Smirnova

Фильм не впечатлил, если не сказать разочаровал. Еще раз убедилась в том, что переэкранизация крайне редко бывает удачной, хоть и шла с настроем " а вдруг?". Но ничего подобного не произошло...

Анжелика (Нора Арнезедер) ничем не выразительна - весь фильм раздражает своей красивой "некрасивостью", кажется, что вроде и ничего, а вроде и ничего особенного, и Анжелик таких можно не мало отыскать на улицах любого населенного пункта, также как и актерская игра далеко не на высшем уровне, а-ля режиссер требовал эмоций и кричал "не верю! ", и вот они, эмоции появились.

Характер героини также изрядно перекроен. Вместо красивой, блестящей, сильной духом Анжелики, какие бы сюрпризы ни преподносила бы ей судьба, мы видим весьма непривлекательную женщину, опустившуюся до уровня бродяг и нищих, сломленную жизнью, жалкую и вызывающую не столько жалость, сколько отвращение. При этом из растрепанной одежды, уже лишевшейся мужа Анжелики, то и дело мелькает обнаженная грудь, что вызывает дополнительный приступ тошноты и отвращения, не говоря уже о налете пошлости, которым пронизан весь фильм и без этого.

Что же касаемо остальных героев, то первое, что бросается в глаза - это их, прямо скажем, немолодой возраст. Хорошо, Жоффрей де Пейрак (Жерар Ланвен) - он и был задуман значительно старше главной героини, хотя и с ним переборщили и изрядно изуродовали, но что случилось с остальными?! Николя (Матье Кассовиц) из дерзкого и соблазнительного красавца превратился в старого и уставшего от жизни, пусть годящегося не в отцы Анжелике, но и явно не в любовники, то же касается и Филиппа Дю Плесси Бельер (Томер Сислей). Таким образом, потеряна визитная карточка как романа, так и фильма, а именно их сказочность, красота и эстетика.

Сюжет фильма также отвратительно урезан, все события скомканы, ощущение будто читаешь статью, где на освещение каждого события выделено не более одного предложения. В данном случае не более одно кадра, все для того, чтобы вписаться в кинопрокатный формат.

Постельная сцена главных героев "заслуживает" отдельного внимания. Зарекомендованное ограничение по возрасту 16 +, что, на мой взгляд, идет в разрез с показанным на экране. Я бы поставила ограничительную отметку на уровне 25 +, но никак не 16 или еще лучше - СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!! В 2-х словах сие действие можно описать не иначе как старое, покрытое черными волосами и складками тело Жоффрея скользит по юной Анжелике. Может я что-то не понимаю, но омерзительнее зрелища я не видела и несколько раз отворачивалась. Думаю даже порнография будет выглядеть сказочной романтичной историей по сравнению с тем, что показано здесь.
А то как пошло после этого Анжелика ест виноград, периодически поглядывая на малопривлекательное морщинистое тело Жоффрея, не идет в сравнение ни с чем.

Ставлю огромный минус фильму, cмотреть не рекомендую, разве что только из любопытства, чтобы воочию оценить неоспоримое превосходство первой экранизации романа над второй.

14 января 2014
Фото Александр Швейдель
Фото Александр Швейдель

Мне фильм очень понравился ! Хорошая съемка , прекрасная игра актеров, непредсказуемый сюжет! Красивые интерьеры и костюмы- все реалистично! Просмотр этого фильма наводит на серьезный пересмотр отношений между людьми, заставляет задуматься над тем , с кем дружить, кому доверять, кого любить!

9 января 2014