Все отзывы о фильме «Раз! Два! Три! Умри!» (Великобритания, 2012)

6.4
Фото Miriam Ufit

Я бы пересматривала и пересматривала этот фильм. Очень интересно наблюдать за тем, как один жанр проникает в другой. И замечательный английский юмор. Причем юмор не с претензией на какую-то высокую интеллектуальность, ведь герои фильма, так скажем, простачки, а простой и действительно смешной.
Повороты сюжета совершенно непредсказуемы. Не говоря уже о финале...
И еще я фанатка саундтреков этого фильма. Песни понравились еще, когда смотрела трейлер, а когда посмотрела фильм, просто хочется взять и разом закачать это все в плеер.
В общем, мое резюме: это фильма для всех, для любителей "авторского" кино, для любителей просто интересных фильмов, для любителей психологических драм, для любителей хорошей музыки...

Фото Елена Неклюдова

Разброс мнений на Афише может означать, что фильм нужно смотерть, как минимум потому, что он разноплановый и нешаблонный )) И, в общем, так и оказалось. Из зала, на сколько я могла увидеть, ушли только парочку экзальтированных барышень, которые испугались крупного плана с кровью в самом начале. Потом такого уже не было и вообще, убийства, которые совершают главные герои, сняты, как и весь фильм, очень иронично и легко, так что никакой излишней физиологичности нет.
Ну а по поводу того - комедия или нет - я думаю, для людей с работающим мозгом, это фильм, в котором юмор буквально растворен в каждом кадре.
Для любителей "Елок", "Каникул в Вегасе" и прочего шлака, конечно, смешного в "раз, два, три" довольно мало.

28 февраля 2013
Фото Лиля

Я пошла на этот фильм с другом,мы оба любим британское кино, очень хотелось вот этой чисто-британской местечковости, которая не раздражает, а умиляет, потому что герои фильма - понятные и близкие, этакие next door ребята. Последнее, что мы в таком духе смотрели - это "Доля ангелов" и "В поисках Эрика" Кена Лоуча. И, ура, "Раз! Два! Три! Умри!" - ровно то, что нужно. Обаятельная старушка-Англия с ее холмами, пабами, собачками, замками. Но - контрастом- на фоне этого пенсионерского парадиза - не вмещающиеся ни в какие стереотипы способы самовыражения и выражения взаимной любви главных героев. И в результате фильм ну очень крутой, интересный, ироничный.

27 февраля 2013
Фото Gringo

А трейлер к фильму был неплох...

Это не то английское кино, которое я люблю. Фильм оказался невыдающимся во всех смыслах. Сюжет? Актерская или операторская работа? Сакральный смысл? Вроде, нет. Натурально непонятно, с чего вдруг этот фильм "насшибал" наград на своей родине. Кому может понравиться смотреть на маньяков, убивающих людей за замечание или брошенную бумажку? Где юмор? А ведь в афише значилась комедия... Вместо улыбок и смеха получаем мрачные пейзажи Туманного Альбиона, кровавые сцены, снятые будто с удовольствием, неустроенную жизнь главных персонажей. Мерзко даже как-то. И в Англию почти расхотелось. Единственный вопрос, который ставится перед зрителем в последней сцене: была ли запланирована главной героиней смерть своего возлюбленного или просто у нее не хватило смелости составить ему компанию. "Треш" достоен двойки. Людям с хорошим настроением фильм противопоказан.

23 февраля 2013
Фото Marina Gazolina

Очень хороший фильм, интересное развитие событий, нестандартные персонажи. Картина в очередной раз доказывает, что лучшее занятие для двоих - убивать других людей. Всем рекомендую смотреть!

Фото Maxim Kuzmin

Отличный фильм. Дико смешной. Очень похож по стилистике на фильм Эдгара Райта "Типа крутые легавые". Кровь, любовь, британский юмор, экшн и отличный конец.

Фото Дмитрий

Чисто английский ответ на "Прирожденных убийц"). Хороший островной юмор и славная игра главной героини. Уделю внимание одному моменту. Авторы прекрасно показали все стадии развития взаимоотношений в паре М/Ж, сжатые до событий нескольких дней. Рекомендую к просмотру, но только в компании людей с адекватным восприятием.

26 февраля 2013
Фото MironMoron Sudetsky

Мне понравился фильм. Да - странный. Да - не для всех, но в меня попал.
Всегда интересовался творчеством Эдгара Райта. Хоть здесь он только продюсер, чувствуется его почерк. Хорошая картинка, понравилось внимание к деталям. Чувствуется режиссерская работа. Умеют британцы, что сказать!

Фото Олег Ягольников

Довольно качественная картина!
Даже не могу полностью сконструировать план краткой рецензии....что принципиально для качественного арт хауса!
Да и потом...английский юмор всегда приветствуется!
Идите и смотрите! Не пожалеете!

Фото Валерий Груздев

Фильм просто идеальный! Я кайфовал с первой и до последней минуты. Каждый кадр, каждая мизансцена - режиссерская, актерская, операторская находка.
Тут кто-то пишет, что это "недокомедия". Так это и не комедия, господа хорошие! Это мультижанровый авторский фильм, вот так и надо идти на "Раз, два, три", а не на "поржать".

7 марта 2013
Фото Tatiana Che

Отличный фильм! потрясающая черная комедия с правильной долей абсурда, ровно такой, чтобы не потерять вашу веру в реальность происходящего на экране.
Смотрели с другом, получили колоссальное удовольствие. Он - тестостероновое, мужское, от откровенно показанного насилия, я - в чем-то романтическое женское от чувств чокнутых главгероев. И у нас обоих детский восторг, как от катания на американских горках - с замиранием ждешь, что будет на следующем вираже и радостно смеешься, когда его проезжаешь.
Просто новые Микки и Мэллори, но с английским черным юмором.
Одно но - если вы впечатлительны, лучше почаще закрывать глаза.

6 марта 2013
Фото ЛёшаЧ

Вот это настоящая любовь, не знающая границ)))
Прекрасная история о разном отношении к окружающей действительности.

1 марта 2013
Фото Антон Командиров

пока в Великобританию активно прибывали и прибывают индийцы, пакистанцы, поляки, русские, титульная нация похоже превратилась в бесформенных чувырл,
которые даже развлечь себя не могут толком -
катаются по краеведческим музеям, крадут собаку и конечно...

- Не знала что так просто убить человека...
- А он не человек. Он - читатель Daily Mail.

да, это еще один патрон в обойме бонни-и-клайдовских сюжетов.- не блестит,
но сделан на совесть. с привкусом английских пейзажей и левостороннего движения.

26 февраля 2013
Фото Helena

Sightseers-название ближе всего фильму.Оно о таких простых развлечениях заурядной английской парой с нереализованными амбициями за плечами и хорошим воображением. Больше всего на свете любят кемпинг,музеи трамваев&карандашей и..убивать.Это кино-без логики,но с лирикой и своей философией,трешевым юмором и волшебными пейзажами.В лучших традициях черной комедии,комедии жизни.Подходите к нему непредвзято:отключите скепсис и сознание,вспомните фильмы жанра.Тогда точно понравится

Фото Виктор Палатник

Фильм скорее про мудака возомнившего себя писателем, чем про психопата убивающего людей которому посчастливилось встретить скорее тупую бабу, чем одинокую скучающею девушку...

В фильме наверно и присутствует, так называем, английский юмор, местами он даже бывает и заставляет улыбнуться, но больше кино состоит просто из случаев из жизни этого самого мудака, которые совсем не смешные и даже ни разу не наполнены хоть капелькой черного юмора, а порой происходящее на экране и вовсе отталкивают...

Знать бы о чем думал сценарист когда писал это “произведение” и конечно же, что двигало режиссером когда он решился его экранизировать…может тогда и возможно было это как-то понять…но увы и ах…пока это полный пиз…

10 марта 2013
Фото Ragnora

Отличный фильм. Отличный юмор. Нужная динамика. В меру "странность" и "непонятность". Смотреть тем, кому понравились "Боже, храни Америку!", "Вдребезги", "7 психопатов" и проч. ХОРОШИЕ черные комедии.

7 марта 2013
Фото Nastya  Richi

Отличное кино, если вы хотите что бы ваш вечер удался! Английское чувство юмора- оно особенное. Более глубокое, в сравнении с американскими комедиями. Черный юмор, отличное настроение после!

3 марта 2013
Фото Шар Земной

Не, ну фильм крутой, что скажешь. Я бы добавила, что неярко - потому, что тонко.
Слушайте, ну ведь круто. Круто, когда дама психует, трясет камерой недавно убиенного и орет:
-Крис! Это не моя вагина!! Ты что, трахнул Нэнси?? (или как их там). Тода?? Ты был на их свадьбе?? Ты гей???!
Просто фильм можно разобрать на цитаты.
Я думаю, что это не та картина, где надо искать глубокий смысл, аллегорию, психологизм и метафоры. Если это делать, то теряется вся тонкота юмора, вся безбашенность ситуация, вся полная гениальная ахинея, творящаяся на экране, которая так по-английски происходит под хмурым небом и с чуть грустным лицом.
Да, главные герои одиноки, хотят самовыражаться и у них куча проблем с психикой. Но блин, покажите хоть одного маньяка без комплексов и тараканов).
Это я думаю тоже прикол - ведь они такая типичная мерзкая парочка и вместе с тем, типичные социопаты.
Честно говоря, сложно сказать, что поклонники классического европейского авторского кина порадуются (обломаются в поисках философии), и что любители простых добротных комедий будут в восторге (ибо не феерично). Зато кто тащится с Ивлина Во, например, то поймет и вообще зашибись. И всем нам хорошей недели.

3 марта 2013
Фото Паршивого Бабца

Такой вот арт-хаус. Реально недоумевал зритель - как такое можно снимать!? Вообще, что ли, больше не о чем?
Я тоже присоединяюсь. Тема уже была раскрыта предшественниками - и гораздо более доходчиво и красочно. Унылой Шотландией тут не отмажешься.

17 марта 2013
Фото Евпатий Букоян

Плохо - это мое личное отношение к персонажам данного фильма, так как по качеству съемки и игре актеров фильм, возможно, стоит более высокой оценки. А персонажи оказались на редкость мерзкими, унылыми и хамоватыми английскими мещанами. Если вы не любите арт-хаус и инди-фильмы, не стоит тратить время даже на запросы к торентам. Это точтно не юмор а-ля Саймон Пегг, и это не бодрая позитивная чернуха, в духе "Боже, благослави америку", "Прирожденные убийцы" и т.д. Тут все именно что монотонно, занудновато, мутновато и т.д. Такое английское "Про уродов и людей", только без людей, и с весьма посредственными уродами без огонька и выдумки.

11 марта 2013
Фото rocky_plays_rocky

Обязательно идите на этот фильм, чтобы понять, что это не комедия, чтобы увидеть нереально умный и тонкий фильм про бесконечное одиночество, слабость и глупость. Это очень и очень хороший фильм.

2 марта 2013
Фото Anastasia Antonevich

Отвратительное, не смешное кино. Все натуралистично, но минус не в этом, а в мерзком ощущении от психической деятельности

Фото Vladimire

Плохо. Реклама была многообещающей, но фильм в целом скучный, в сюжете не хватает динамики, уже к середине всё это жутко надоедает. Действительно смешных шуток очень мало, может 1-2 за весь фильм, и то на избитые темы. Хотя в зале были те, кто часто смеялся, но ведь такие хохотуны обычно под пиво смеются над любой плоской шуткой.
Это история о семейной паре, которая едет в путешествие по провинции в отпуск и так между прочим параллельно развлекается тем, что убивает людей.
Актёры не очень понравились, понравилась разве что умная собачка.
Заканчивается всё неожиданно, но в духе всего остального действа.
В целом фильм ничем не удивил, проходная второсортная комедийка.

23 февраля 2013
Фото Artur Sumarokov

Среднестатистическая британская семейная пара Крис и Тина отправляются в увлекательное дорожное путешествие по городам и весям северных окрестностей Англии. Маленькая Британия со всеми своими прелестями и приятностями ханжества и чрезвычайного занудства постепенно начинают доводить наших пребывающих в медовом месяце голубков до состояния истеричного исступления, однако с таким привычным положением дел мириться они уже не намерены.

Впервые широко представленный публике и критикам в рамках очередного Каннского кинофестиваля, а также удостоившийся участия в конкурсной программе фестивалей в Локарно, Мар-дель-Плата и Роттердаме, третья по счету режиссерская работа одного из самых перспективных и заметных кинотворцов современного британского кино Бена Уитли, фильм «Раз! Два! Три! Умри!» 2012 года при ознакомлении с собой рождает массу кинематографических параллелей и отсылок, переосмысленных режиссером и авторами сценария вполне в угарном духе современных постмодернистских течений и изысканий. Если угодно, в этой странной, практически патологической, болезненной и странной ленте, жанр которой весьма непросто втиснуть даже в рамки изощренной черной комедии, Бен Уитли, Элис Лоу и Стив Орам(сценаристы и исполнители ведущих ролей), и давняя соратница режиссера Эми Джамп вынесли крайне неутешительный и тревожный приговор всему современному обществу и не только британскому, живущему преимущественно по принципам эгоизма, эгоцентризма и собственной мании величия, чрезмерного увлечения собственным Я с постепенной деградацией и дегуманизацией.

Формально относясь к самым что ни на есть ординарным с точки зрения сюжетного нарратива роуд-муви, картина Бена Уитли удачно подыгрывает как нарочито грайндхаусной сатире «Боже, благослови Америку!» Бобкэта Голдтуэйта, в которой речь о шла кровавом вояже вглубь одноэтажных пещер и джунглей консервативной Америки, которую радикально предлагалось подвергнуть деструкции, так и своей художественной тканью «Раз! Два! Три! Умри!» пересекается и с черноюморным трэшем «Грэбберсов», «Убойных каникул» и «Убойного уикенда», трилогией «Крови и мороженого» Эдгара Райта, низводя до чрезвычайной незначительности привычные жанровые стереотипы и ходы, однако своим аберрантным и аморальным цинизмом и нигилизмом, которым фильм Бена Уитли пропитан больше всего, картина превосходит и эти творения специфического английского юмора. Во многом, история обывателей, вставших на кровавую тропу серийных смертоубийств, и к тому же влюбленных друг в друга созвучна и истории Бонни и Клайда, давно уже ставшей мифом, и истории Микки и Мэллори Нокс — этих прирожденных убийц от Оливера Стоуна и Тарантино, для которых чужая мучительная смерть есть высшим оргазмом и экстазом. Есть в фильме Бена Уитли отсылки и к малоизвестному трансгрессивному греческому хоррору «Остров смерти» Масторакиса, однако Уитли все-таки грань разумного не переходит, и фильм не производит шокового эффекта. Удивление, недоумение, но не шок.

Режиссер просто без явных вдумчивых предпосылок и обьяснений столь нечеловеческой и необьяснимой с нормальной точки зрения жестокости двух влюбленных персонажей бросает зрителей в омут смертей и насилия, порожденных лишь тем, что героям постоянно кто-то мешает. Внешние раздражители становятся просто отражением раздражителей внутренних, зеркально, но в несколько кривом и уродливом ракурсе отражая их собственные дремлющие комплексы и страхи, которые лишь таким путем обрели свое высвобождение, но герои после очередного акта убийства не становятся чище. Катарсиса, столь ожидаемого и героями, и зрителями не возникает ввиду того, что Крис и Тина по-прежнему внутренне остаются такими же ничтожными и мелкими в своем мещанстве и мелкобуржуазности.

Их случайные и нелепные жертвы, априори невинные, конечно, ничуть не лучше, но эти двое экскурсантиков совершают путешествие не английским глубинкам, а по собственным темным душам и, чем дальше от Лондона, тем больше от них пованивает трупным запахом и вселенским дерьмом. Их дальнейший путь, так славно усеянный расчлененными трупами, воистину печален и предсказуем. Запущенный ими вихрь насилия поглостит и их, но смерть Тины и Криса останется незамеченной, ибо песчинки в людском море, каковыми были герои Элис Лоу и Стива Орама, ими же и остались.

Однако Бен Уитли, рассказывая эту жесткую историю двух социопатов, нисколечки их не осуждает, подменяя моральную составляющую своего не лишенного определенного шарма зрелища эгоистичным любованием сцен изощренного насилия, которому в рамках картины отведена роль нечто обыденного, привычного, лишенного всякой возмутельности. Но такова сущность всей современной Европы, захлебывающейся в деструктивной девиантной толерантности и аберрантном либертинаже, от которого бы и достопочтенный маркиз де Сад обзавидовался и истек от похотливой слюны и спермы.

Раз не запрещено, то разрешено. Два — разрешено, значит всякие рамки отброшены. Их нет, их не существует, они превращены в черный пепел и серый прах. Три — нет рамок, тогда добро пожаловать в кровавые оргии с промискуитетом филий с приставкой Зоо, Некро, Педо и каких поинтересней. Умри, старое общество! Новый мир грядет, в котором таким, как Крис и Тина всегда и везде дорога. И пока они сами себя не остановят, остальным их не дано остановить, лишь став или пассивными в своей импотентности наблюдателями, эдакими садистами-вуайеристами, или стать их жертвами, разорванными и разрубленными кусками бессловесной плоти, или же к ним присоединиться. Четвертого не дано.

30 июля 2014