Все отзывы о фильме «Раз! Два! Три! Умри!» (Великобритания, 2012)

6.4
Фото Евпатий Букоян

Плохо - это мое личное отношение к персонажам данного фильма, так как по качеству съемки и игре актеров фильм, возможно, стоит более высокой оценки. А персонажи оказались на редкость мерзкими, унылыми и хамоватыми английскими мещанами. Если вы не любите арт-хаус и инди-фильмы, не стоит тратить время даже на запросы к торентам. Это точтно не юмор а-ля Саймон Пегг, и это не бодрая позитивная чернуха, в духе "Боже, благослави америку", "Прирожденные убийцы" и т.д. Тут все именно что монотонно, занудновато, мутновато и т.д. Такое английское "Про уродов и людей", только без людей, и с весьма посредственными уродами без огонька и выдумки.

11 марта 2013
Фото Artur Sumarokov

Среднестатистическая британская семейная пара Крис и Тина отправляются в увлекательное дорожное путешествие по городам и весям северных окрестностей Англии. Маленькая Британия со всеми своими прелестями и приятностями ханжества и чрезвычайного занудства постепенно начинают доводить наших пребывающих в медовом месяце голубков до состояния истеричного исступления, однако с таким привычным положением дел мириться они уже не намерены.

Впервые широко представленный публике и критикам в рамках очередного Каннского кинофестиваля, а также удостоившийся участия в конкурсной программе фестивалей в Локарно, Мар-дель-Плата и Роттердаме, третья по счету режиссерская работа одного из самых перспективных и заметных кинотворцов современного британского кино Бена Уитли, фильм «Раз! Два! Три! Умри!» 2012 года при ознакомлении с собой рождает массу кинематографических параллелей и отсылок, переосмысленных режиссером и авторами сценария вполне в угарном духе современных постмодернистских течений и изысканий. Если угодно, в этой странной, практически патологической, болезненной и странной ленте, жанр которой весьма непросто втиснуть даже в рамки изощренной черной комедии, Бен Уитли, Элис Лоу и Стив Орам(сценаристы и исполнители ведущих ролей), и давняя соратница режиссера Эми Джамп вынесли крайне неутешительный и тревожный приговор всему современному обществу и не только британскому, живущему преимущественно по принципам эгоизма, эгоцентризма и собственной мании величия, чрезмерного увлечения собственным Я с постепенной деградацией и дегуманизацией.

Формально относясь к самым что ни на есть ординарным с точки зрения сюжетного нарратива роуд-муви, картина Бена Уитли удачно подыгрывает как нарочито грайндхаусной сатире «Боже, благослови Америку!» Бобкэта Голдтуэйта, в которой речь о шла кровавом вояже вглубь одноэтажных пещер и джунглей консервативной Америки, которую радикально предлагалось подвергнуть деструкции, так и своей художественной тканью «Раз! Два! Три! Умри!» пересекается и с черноюморным трэшем «Грэбберсов», «Убойных каникул» и «Убойного уикенда», трилогией «Крови и мороженого» Эдгара Райта, низводя до чрезвычайной незначительности привычные жанровые стереотипы и ходы, однако своим аберрантным и аморальным цинизмом и нигилизмом, которым фильм Бена Уитли пропитан больше всего, картина превосходит и эти творения специфического английского юмора. Во многом, история обывателей, вставших на кровавую тропу серийных смертоубийств, и к тому же влюбленных друг в друга созвучна и истории Бонни и Клайда, давно уже ставшей мифом, и истории Микки и Мэллори Нокс — этих прирожденных убийц от Оливера Стоуна и Тарантино, для которых чужая мучительная смерть есть высшим оргазмом и экстазом. Есть в фильме Бена Уитли отсылки и к малоизвестному трансгрессивному греческому хоррору «Остров смерти» Масторакиса, однако Уитли все-таки грань разумного не переходит, и фильм не производит шокового эффекта. Удивление, недоумение, но не шок.

Режиссер просто без явных вдумчивых предпосылок и обьяснений столь нечеловеческой и необьяснимой с нормальной точки зрения жестокости двух влюбленных персонажей бросает зрителей в омут смертей и насилия, порожденных лишь тем, что героям постоянно кто-то мешает. Внешние раздражители становятся просто отражением раздражителей внутренних, зеркально, но в несколько кривом и уродливом ракурсе отражая их собственные дремлющие комплексы и страхи, которые лишь таким путем обрели свое высвобождение, но герои после очередного акта убийства не становятся чище. Катарсиса, столь ожидаемого и героями, и зрителями не возникает ввиду того, что Крис и Тина по-прежнему внутренне остаются такими же ничтожными и мелкими в своем мещанстве и мелкобуржуазности.

Их случайные и нелепные жертвы, априори невинные, конечно, ничуть не лучше, но эти двое экскурсантиков совершают путешествие не английским глубинкам, а по собственным темным душам и, чем дальше от Лондона, тем больше от них пованивает трупным запахом и вселенским дерьмом. Их дальнейший путь, так славно усеянный расчлененными трупами, воистину печален и предсказуем. Запущенный ими вихрь насилия поглостит и их, но смерть Тины и Криса останется незамеченной, ибо песчинки в людском море, каковыми были герои Элис Лоу и Стива Орама, ими же и остались.

Однако Бен Уитли, рассказывая эту жесткую историю двух социопатов, нисколечки их не осуждает, подменяя моральную составляющую своего не лишенного определенного шарма зрелища эгоистичным любованием сцен изощренного насилия, которому в рамках картины отведена роль нечто обыденного, привычного, лишенного всякой возмутельности. Но такова сущность всей современной Европы, захлебывающейся в деструктивной девиантной толерантности и аберрантном либертинаже, от которого бы и достопочтенный маркиз де Сад обзавидовался и истек от похотливой слюны и спермы.

Раз не запрещено, то разрешено. Два — разрешено, значит всякие рамки отброшены. Их нет, их не существует, они превращены в черный пепел и серый прах. Три — нет рамок, тогда добро пожаловать в кровавые оргии с промискуитетом филий с приставкой Зоо, Некро, Педо и каких поинтересней. Умри, старое общество! Новый мир грядет, в котором таким, как Крис и Тина всегда и везде дорога. И пока они сами себя не остановят, остальным их не дано остановить, лишь став или пассивными в своей импотентности наблюдателями, эдакими садистами-вуайеристами, или стать их жертвами, разорванными и разрубленными кусками бессловесной плоти, или же к ним присоединиться. Четвертого не дано.

30 июля 2014
Фото Alexey

"Раз! Два! Три! Умри!", посмотрел с субтитрами в "35 мм", в Большом зале было человек тридцать. На английском фильм называется Sightseers, "Экскурсанты", так пожалуй будет точнее. Девушка 34 лет, живущая с матерью-занудой, которая не перестает ее уже год корить за погибшую по ее якобы вине собачку, знакомится с каким-то чудаком несколько старше, с автомобилем и прицепом-трейлером, и отправляется с ним в путешествие по доброй старой Англии - музей трамваев, кемпинги, пещеры (та самая "Расселина Голубого Джона", если кто помнит Конан-Дойла), музей карандашей, всякие там дольмены и заброшенные монастыри, где можно самому позвонить в колокол, и просто очень красивые места и прочие достопримечательности. Прекрасные виды Британии.
Но это еще не все - с людьми, докучающими парочке, происходит недоброе - первый неприятный тип, бросавший бумажки на пол, вдруг попадает под трейлер и с летальным исходом. Порядки в Англии добрые - раз шел по проезжей части, то сам и виноват, путешествие продолжается, надо только смыть кровь с колеса. Но это будет не последний смертельный случай, раз все так хорошо кончается, можно и продолжить. Сначала первая скрипка по части убийств у мужчины, а потом пальма первенства перейдет к девушке, если первый убивал хоть по какой-то причине, то вторая уже добирается и и до вовсе случайных людей. Пара сначала таит убийства друг от друга, но потом все обнаруживается и можно уже не прятаться. Кого и как убьют в следующий момент не всегда можно догадаться, но все же интуиция подсказывает.
Впрочем, убийства, это не самое главное, все это происходит на фоне безоглядной любви, которая в свою очередь происходит она фоне прекрасной, хотя и суровой, британской природы и всяких чудес, вроде слета "индейцев"-шаманистов с бубнами, плясками и вигвамами или полицейского, на поверку оказавшегося настоящим стриптизером. Мамаше конечно не нравится, что дочь куда-то уехала, но помешать не выходит, у девушки как будто бы последний шанс устроить свою жизнь и ей не до мамы с выдуманными болезнями. Впрочем и с любовью тоже будет не все гладко - у любимого ведь могут быть и свои увлечения, например надо помочь велосипедисту-изобретателю с изобретением спального прицепа для велосипеда, и это оказывается важнее, чем подруга. Любовь перемежается с эгоизмом, секс с разборками и фотографированием всего происходящего. Или даже совпадает с этим. Жажда убивать по ходу фильма возрастает, а вот с любовью так не получается.
Мне картина понравилась, а зрителям понравилась еще больше - смеялись почти с самого начала, иногда даже в несмешных, как кажется местах - все же это был английский черный и нечерный юмор, в одном месте даже поаплодировали. Филь снят как хоум-видео, камера дрожит, все как в турпоходе, убийства можно вполне развить в одну из версий "Перевала Дятлова". Еще будут совершенно уморительные собачки (или это одна милая собачка играет две роли) и познавательное изображение различных британских обычаев, вроде девичника перед свадьбой и проч. "Если трейлер стал качаться, не ходи к нему стучаться". Но все же на фильм сходите, посмотрите, хотя бы и это кино не для всех. Есть правда один момент - убийств все же довольно много, и прикинув, что на этом месте мог бы оказаться и сам, начинаешь понимать, "как страшно жить".

Фото Паршивого Бабца

Такой вот арт-хаус. Реально недоумевал зритель - как такое можно снимать!? Вообще, что ли, больше не о чем?
Я тоже присоединяюсь. Тема уже была раскрыта предшественниками - и гораздо более доходчиво и красочно. Унылой Шотландией тут не отмажешься.

17 марта 2013
Фото Виктор Палатник

Фильм скорее про мудака возомнившего себя писателем, чем про психопата убивающего людей которому посчастливилось встретить скорее тупую бабу, чем одинокую скучающею девушку...

В фильме наверно и присутствует, так называем, английский юмор, местами он даже бывает и заставляет улыбнуться, но больше кино состоит просто из случаев из жизни этого самого мудака, которые совсем не смешные и даже ни разу не наполнены хоть капелькой черного юмора, а порой происходящее на экране и вовсе отталкивают...

Знать бы о чем думал сценарист когда писал это “произведение” и конечно же, что двигало режиссером когда он решился его экранизировать…может тогда и возможно было это как-то понять…но увы и ах…пока это полный пиз…

10 марта 2013
Фото Vladimire

Плохо. Реклама была многообещающей, но фильм в целом скучный, в сюжете не хватает динамики, уже к середине всё это жутко надоедает. Действительно смешных шуток очень мало, может 1-2 за весь фильм, и то на избитые темы. Хотя в зале были те, кто часто смеялся, но ведь такие хохотуны обычно под пиво смеются над любой плоской шуткой.
Это история о семейной паре, которая едет в путешествие по провинции в отпуск и так между прочим параллельно развлекается тем, что убивает людей.
Актёры не очень понравились, понравилась разве что умная собачка.
Заканчивается всё неожиданно, но в духе всего остального действа.
В целом фильм ничем не удивил, проходная второсортная комедийка.

23 февраля 2013
Фото Tatiana Che

Отличный фильм! потрясающая черная комедия с правильной долей абсурда, ровно такой, чтобы не потерять вашу веру в реальность происходящего на экране.
Смотрели с другом, получили колоссальное удовольствие. Он - тестостероновое, мужское, от откровенно показанного насилия, я - в чем-то романтическое женское от чувств чокнутых главгероев. И у нас обоих детский восторг, как от катания на американских горках - с замиранием ждешь, что будет на следующем вираже и радостно смеешься, когда его проезжаешь.
Просто новые Микки и Мэллори, но с английским черным юмором.
Одно но - если вы впечатлительны, лучше почаще закрывать глаза.

6 марта 2013
Фото Дмитрий

Чисто английский ответ на "Прирожденных убийц"). Хороший островной юмор и славная игра главной героини. Уделю внимание одному моменту. Авторы прекрасно показали все стадии развития взаимоотношений в паре М/Ж, сжатые до событий нескольких дней. Рекомендую к просмотру, но только в компании людей с адекватным восприятием.

26 февраля 2013
Фото Кира Литова

Ну так на три бала фильм, не более того. Лично я не нашла ничего смешного в происходящем. Главная героиня Тина меня сильно раздражала своей неадекватностью и глупостью. Крис вызывал некую жалость, этому парню пришлось нелегко, вокруг одни идиоты, так еще и Тина подбрасывает бревна в костер.
Не понравилась чрезмерная жестокость в картине. С самого начала все было достаточно весело и безобидно, но когда начали показывать обезображенные трупы, мне стало совсем не до смеха.
Концовка у фильма забавная, необычная. И правда как этих женщин понять?!

20 марта 2017
Фото rocky_plays_rocky

Обязательно идите на этот фильм, чтобы понять, что это не комедия, чтобы увидеть нереально умный и тонкий фильм про бесконечное одиночество, слабость и глупость. Это очень и очень хороший фильм.

2 марта 2013
Фото Антон Командиров

пока в Великобританию активно прибывали и прибывают индийцы, пакистанцы, поляки, русские, титульная нация похоже превратилась в бесформенных чувырл,
которые даже развлечь себя не могут толком -
катаются по краеведческим музеям, крадут собаку и конечно...

- Не знала что так просто убить человека...
- А он не человек. Он - читатель Daily Mail.

да, это еще один патрон в обойме бонни-и-клайдовских сюжетов.- не блестит,
но сделан на совесть. с привкусом английских пейзажей и левостороннего движения.

26 февраля 2013
Фото Дмитрий

Английский вариант "Бони и Клайд".Череда бессмысленных убийств. "Ни о чём" среднего качества. Трэш про обмороженных выродков для обмороженных налогоплатильщиков. Из плюсов- красивые завораживающие пейзажи. Очень круто снят взгляд главных героев прямо в камеру в конце фильма.

9 марта 2013
Фото ЛёшаЧ

Вот это настоящая любовь, не знающая границ)))
Прекрасная история о разном отношении к окружающей действительности.

1 марта 2013
Фото Liam Reilly

Английский юмор, конечно, вещь специфическая и на любителя, но кому может понравиться вот эта новая разработка в жанре, решительно не понимаю. Как будто бы очень неприятные на вид кспшники из фильмов Майка Ли пересидели на кухне, перепили ромашкового чаю, выбрались оттуда и решили ни с того ни с сего убивать всех, кто попадается на их пути. Ни с того ни с сего - ключевой момент здесь. Бен Уитли очень порадовал своим "Списком смертников", а здесь разочаровал.

8 марта 2013
Фото Olga Luchinskaya

Я даже не досмотрела до конца, остановилась на 30-ой минуте. И совсем не хочется продолжать. Фильм очень скучный, просто для того, чтобы убить время... Юмор вялый. Сюжет слабый. К героям не испытываешь ничего. Не симпатизируешь совсем и не испытываешь отвращения.

6 мая 2013
Фото homocat

Кино полностью вторичное. Начиналось, наверное, с "Бонни и Клайд", но там смысл немного другой, хоть и парочка. Тема бессмысленных убийств получила новое развитие в "Прирожденных убийцах", один из последних фильмов на эту тему – «Боже, благослови Америку”. Так вот , "Раз-два-три" - это убогая пародия на все эти произведения с “английским” “юмором”. Смотреть только тем, кто запал на данную тему.

23 июня 2013
Фото glennargo

Если это - комедия, то я - Папа Римский. Совершенно несмешной и неинтересный фильм. Главный вопрос после его просмотра - зачем это все надо было снимать. Один плюс: он сравнительно короткий, всего 90 минут.

27 февраля 2013
Фото Ragnora

Отличный фильм. Отличный юмор. Нужная динамика. В меру "странность" и "непонятность". Смотреть тем, кому понравились "Боже, храни Америку!", "Вдребезги", "7 психопатов" и проч. ХОРОШИЕ черные комедии.

Фото Шар Земной

Не, ну фильм крутой, что скажешь. Я бы добавила, что неярко - потому, что тонко.
Слушайте, ну ведь круто. Круто, когда дама психует, трясет камерой недавно убиенного и орет:
-Крис! Это не моя вагина!! Ты что, трахнул Нэнси?? (или как их там). Тода?? Ты был на их свадьбе?? Ты гей???!
Просто фильм можно разобрать на цитаты.
Я думаю, что это не та картина, где надо искать глубокий смысл, аллегорию, психологизм и метафоры. Если это делать, то теряется вся тонкота юмора, вся безбашенность ситуация, вся полная гениальная ахинея, творящаяся на экране, которая так по-английски происходит под хмурым небом и с чуть грустным лицом.
Да, главные герои одиноки, хотят самовыражаться и у них куча проблем с психикой. Но блин, покажите хоть одного маньяка без комплексов и тараканов).
Это я думаю тоже прикол - ведь они такая типичная мерзкая парочка и вместе с тем, типичные социопаты.
Честно говоря, сложно сказать, что поклонники классического европейского авторского кина порадуются (обломаются в поисках философии), и что любители простых добротных комедий будут в восторге (ибо не феерично). Зато кто тащится с Ивлина Во, например, то поймет и вообще зашибись. И всем нам хорошей недели.

3 марта 2013
Фото Алексей

Удивлен такому количеству восторженных отзывов. Фильм на троечку: нудный, безыдейный, герои неприятные. Понравилась природа, хоть снято и тускловато, на мой взгляд, понравились несколько шуток, понравилась музыка.

Любителям унылого говна смотреть!

5 марта 2013
Фото Alex Pan

Это моя первая рецензия. Ради того, что бы предостеречь Вас от этого г...вна, я даже зарегистрировался на Афише.
Сперва банально. В зале никто не смеялся, мы ушли с половины фильма. Мне даже не понятно, как англичане (или даже не знаю кто) признали ее лучшей черной комедией.?
как ?
В свое время мой друг показал мне монтипайтанов и еще тогда я все понял про английский юмор, но видимо подзабыл :)
Единственное что могу отметить положительного, что игра актеров там на высоте, от них правда воротит. Два завистливых урода.
А ведь мы думали пойти на фильм "Улыбайтесь"

12 июня 2013
Фото Наталья Давиденко

Не смотря на сцены насилия фильм смотрится на одном дыхание.
Режиссеру прекрасно удалось показать собирательный образ среднестатистического жителя любой страны.
каждый хочет приключений, каждый хочет жить красиво!
Очень рекомендую к просмотру!

14 марта 2013
Фото Miriam Ufit

Я бы пересматривала и пересматривала этот фильм. Очень интересно наблюдать за тем, как один жанр проникает в другой. И замечательный английский юмор. Причем юмор не с претензией на какую-то высокую интеллектуальность, ведь герои фильма, так скажем, простачки, а простой и действительно смешной.
Повороты сюжета совершенно непредсказуемы. Не говоря уже о финале...
И еще я фанатка саундтреков этого фильма. Песни понравились еще, когда смотрела трейлер, а когда посмотрела фильм, просто хочется взять и разом закачать это все в плеер.
В общем, мое резюме: это фильма для всех, для любителей "авторского" кино, для любителей просто интересных фильмов, для любителей психологических драм, для любителей хорошей музыки...

22 февраля 2013
Фото Валерий Груздев

Фильм просто идеальный! Я кайфовал с первой и до последней минуты. Каждый кадр, каждая мизансцена - режиссерская, актерская, операторская находка.
Тут кто-то пишет, что это "недокомедия". Так это и не комедия, господа хорошие! Это мультижанровый авторский фильм, вот так и надо идти на "Раз, два, три", а не на "поржать".