Все отзывы о фильме «Золушка» (США, 2015)

8.1
Фото Собака Ильича

Отличная сказка от людей, которые лучше всех на планете разбираются в отличных сказках. Красиво, дорого, ярко, с обязательной моралью и добрым юмором, замечательным актерским составом - и так далее, и так далее. Сложно даже выделить какие-то достоинства - хвалить хочется все.

Но все-таки: очень прилично сыграли Лили Джеймс и Ричард Мэдден (хотя, согласитесь, роли Золушки и Принца не оставляют большого пространства для блестящей игры), великолепно - Кейт Бланшетт (хотя она по-другому и не умеет). Кеннет Брана в очередной раз показал, что он может снимать не только Шекспира. И очень много внимания к деталям - что всегда отличает диснеевские сказки, впрочем. Классно, одним словом.

6 марта 2015
Фото Юлинька

Золушка VS Золушка или Какое сказочное свинство!

Это будет очень сердитая рецензия. Ну вот почему они так? Я про новую Золушку 2015. Почему режиссеры, актеры и в целом публика - такие… простаки? Посудите сами. Вот Дисней забабахали фильм, потратив кучу миллионов долларов. Пригласили не кого-нибудь из Мумбо-Юмбо, а Кейт Бланшет и Хэлену Бонэм Картер. Декораций понастроили. Костюмов понашили. Тут цитата:
"На пошив платья Золушки ушло более 240 метров ткани и 10 000 кристаллов Swarovski, а также было сделано более 4800 метров стежков. Для съемок фильма было изготовлено 9 абсолютно одинаковых платьев.
Интерьер бальной залы роскошен:
шторы, на пошив которых ушло более чем 1800 метров ткани;
17 огромных люстр, изготовленных на заказ в Италии;
более 3600 метров бирюзового бархата для обивки стен;
более 16 000 искусственных цветов из шёлка,
а также 5000 свечей, каждая из которых была изготовлена вручную."

И что? А ничего? Два часа занудного действа с заштампованными фразами "Я тебя люблю" (Принц - Королю) "И я тебя люблю, сынок!" "Ты сделаешь это, ты сможешь, я верю" - это уж я не припомню, то ли Фея - тыкве, то ли Туфелька - ножке... Кстати, сразу о туфельке. Ребята! Она сорок второго размера! Я уж не знаю, что за ластоногие девушки водились в том королевстве, но у них у всех нога оказалась еще больше!!!!

Актеры играют так отчаянно плохо, что женскому голосу завуча за кадром приходится разъяснять почтеннейшей публике, что же все-таки происходит. Например, Золушка сделала губки трубочкой и носик уточкой, а Голос комменирует: "Она была доброй девушкой, но ее часто обижали Мачеха с Сестрами". То есть сыграть это никто не в состоянии. Они просто ходят туда-сюда (Как Людмила Зыкина в известном анекдоте). Особенно худо дело с Принцем. Если бы сказка называлась "Три Орешка для Золушки", как старый добрый чешский фильм, то можно было бы предположить, что все три орешка Принцу поручено удерживать в попке - именно поэтому у него такое дебильно-напряженное выражение лица. Для политкорректности, одного из главных придворных играет агромаднейший негр. Откуда он отвязался, чтобы попасть на тепленькое местечко при королевском дворе - неясно. Ходят слухи, что из Игры Престолов. Кровожадные авторы этого детского фильма обожают сцены предсмертной агонии. Поэтому вместо того, чтобы тихо-мирно объявить Золушку сиротой, а Короля просто сделать жовиальным чудаком, они показывают почти все стадии чахотки девочкиной мамы с обязательным Фэмили Хагом над холодеющим телом, а в конце фильма отправляют на тот свет и Короля-Отца, тоже с хрипами и всхлипами.
И на этом леденящем душу фоне на весь фильм ни одной шутки-прибаутки. Я имею в виду ШУТКИ (иронии, сатиры, шаржа..) Ни-че-го!
Нет, пару моментов комедии положений наличествует. Вот Золку и Фею чуть не закатала в асфальт тыква-мутант. Ахххааахааа!!!!Публика ликует. А вот (тут даже я засмеялась) лакей-ящерка полуметровым языком слямзил из воздуха мушку. Эротичненько! (Украдено из кино Земные Девушки Легко Доступны (1988г) Друзья-мышки (из мультика) тоже есть. Но они уж совсем анимированные чучелки...
К чему я это. Миллионы долларов, километры ткани, килограммы блесток. И посмотреть - и тут же забыть! Моментально и бесповоротно.
Поздно ночью будила соседей, заходясь от хохота над каждой ужимкой Мачехи и Короля - пересматривала Золушку 1947 года. Как известно, главной героине было под сорок, а принцу тоже хорошо за тридцать. Трюков мало. Спецэффекты из детского садика. Но каждое слово там - жемчужина, а каждый взгляд дарит надежду. Надежду на то, что "ножка будет маленькой, душа большой, а сердце справедливым."
Закончу упреком режиссеру нового фильма, а слова возьму из старой Золушки. "Связи связями, но совесть тоже надо иметь!"

Фото Алена

Я была в восторге от этого фильма!
Нет, Вам не покажут тут ничего нового и интересного, все по старому, как по нотам, но такую красоту Вы вряд ли увидите где-либо. Так снимать умеет только Дисней. Невероятные краски, потрясающие песни, шикрнейшие костюмы, бесподобные актеры. Это действо стоит видеть своими глазами. На протяжении всего показа, мне казалось, что я попала в свое детство, в мир мечты и фантазии. Там яркие, солнечные рассветы, там сказочные персонажи, там красивый принц и обязательно белый конь. Это великолепный фильм, который я советую к просмотру. Обязательно сводите своих детей и мужей на этот фильм. Несмотря на то что фильм достаточно детский, и казалось бы для девочек, мужчины от него в восторге!

19 марта 2015
Фото ксения стар

Золушка - это настоящая сказка, оформленная в дорогую, красивую упаковку. Во время просмотра этого фильма, не хотелось даже моргать, настолько все здорово снято. Честно признаюсь, я даже особо не вникала в диалоги, я просто смотрела, смотрела и наслаждалась эстетикой всего происходящего на экране. Актерский состав, декорации, костюмы, да вообще все на высоте, этот фильм заслуживает звания "Лучший фильм года".

30 марта 2015
Фото Рудковская Юлия

Это тот самый фильм, на котором каждая твоя клеточка организма отдыхает и расслабляется. Яркий, красочный, насыщенный, переполненный, именно так я могу охарактеризовать этот фильм. Хотелось бы подобрать такие же волшебные слова, как и весь фильм, чтобы описать всю прелесть увиденного, но к сожалению я не писатель и красиво восхвалять то что и правда понравилось, мне удается с трудом.
Обязательно, обязательно сводите своих детей на этот фильм пока он идет в кинотеатрах. Такую красоту непременно надо видеть на большом экране. Ощущение полного погружения в сказку гарантировано.

23 марта 2015
Фото Oksana Otroshchenko

Я не знаю кто там пишет отрицательные рецензии, но они точно не маленькие девочки.
Я ходила в кино со своей шестилетней дочерью, и должна сказать, что даже я, черствая тетка, всплакнула!
Там таааакой платье!! А как Золушка с принцем в нем танцевала!! Кажется будто оно весит неподъемных полтонны, а он принц Эллу таскал по залу только так! ну понятно же всем, что есть такая штука как "монтаж", но всё же)))
А какая тварь мачеха в исполнении Кейт Бланшет! Ей только стерв и играть, сколько раз я ее видела в кино, но тут она прямо раскрылась! Эти полутона мимики, она же ведь плохая, но так и хочется периодически пожалеть!
А сестры какие дуры! Самы настоящие дуры в бантиках!
А принц!! А его голубые глазки!
А сама Золушка... Актриса мне не очень понравилсь кстати. Но платье!! Ну просто улет! А какое у нее свадебное платье!!
А мышки! А Хелена в роли феи, как всегда в собственном придурковатом амплуа))
Короче! Если вы маленькая девочка или тетенька, которая внутри еще маленькая девочка, то идите в кино, вам точно понравится!

17 марта 2015
Фото Elena

Двойку поставила за разбитую хрустальную туфельку. Да, фильм Очень красивый, Сказочно красивый. Почему тогда ушло волшебство из Главного предмета? Хрустальная туфелька-это образ чего-то совершенно нереального, что и превращает эту историю в Настоящую сказку. Разбили туфельку-уничтожили самую главную, удивительную, восхитительную, чудесную деталь.

14 марта 2015
Фото Крошка Енот

Я еще не успела забыть "Малефисенту", я хочу сказать, что впечатления от фильма по-прежнему яркие. А тут "Золушка". Я могу сказать, что и в "Золушке" меня поразило больше всего именно то, что удивляло в "Малефисенте" - как тесно переплелись сказка и реальная жизнь. Больше нет сказочной мишурности, есть жизненные сложности и способ с ними справится достойно. Золушка даже более благородна, хотя страдания ее, на мой взгляд - обычного человека, гораздо сильнее, и вера в себя, доброта и стойкость тоже сильнее. Это пример. Мне он нравится.

А в остальном - это, как всегда, очень красивое кино, в котором нет ни единого слабого места. Замечательно все - от режиссерской работы до работы художников по костюмам. Прекрасны актеры, причем молодежь нисколько не уступила перед талантом Кейт Бланшет и Хелены Бонем Картер.

Фото Иванов иван

Настоящий Диснеевский шедевр!
Все по старому, ничего не изменилась, та же золушка, тот же принц и между ними хрустальная туфелька. Казалось бы у чего там еще смотреть, уже по двадцать пять раз все видели и читали и слушали и уже опостылела эта история, НО скажу я вам.... Там есть что посмотреть. У Диснея вообще редко бывают промахи и каждая их работа это настоящее искусство. Так вот как мне кажется они вложили все силы, все эмоции, все чувства и любовь в эту картину. Они воплотили в реальность настоящую сказку, от которой невозможно оторваться. Сказать что я получил неимоверное наслаждение от просмотра - ничего не сказать, это шикарно.

26 марта 2015
Фото Ксения Новоселова

Как же мне понравился этот фильм. Я категорически не понимаю тех людей, что ставят ему тройки. Ау, у вас вообще бывало детство, вы вообще что-то слышали о золушке? Нет конечно же этот фильм не сравнится с нашим чернобелым, но чертепобери, он все равно безумно красивый. А актеры, вы только посмотрите на обворожительную Кейт Бланшет, так играть может только она.

25 марта 2015
Фото Саша Курик

Примерно с середины фильм К. Браны мне неожиданно начал нравиться. Конечно, не удалось избежать беспомощных диалогов-штампов с призывами "твори добро на всей земле" и слёзно-сопливой схематичности некоторых персонажей, вызывавших приступы гомерического хохота у старых циничных дядек-тётек, припёршихся на детскую сказку (и я вхожу в эту компанию), но, блин, что-то есть в этой Золушке, в самой Золушке. Она почти не вызывала обыкновенного раздражения от созерцания "добровольной жертвы-мазохистки", не давила на жалость и даже почти убедила, что такое может случиться - берёшь и остаёшься человеком с, прости господи, чувством собственного достоинства, удерживаешь как-то "хорошую мину при плохой игре". В такую можно влюбиться, да, это вполне убедительно ) И рядом слегка "мягкотелый" и, может, не слишком интеллектуальный принц, зато голубоглазый, забавный и способный на благородный красивый жест - впрочем, чего ещё надо уметь принцу?) Это вполне себе возможная история - сильная девочка с непростой судьбой и влюблённый в неё мальчик, слегка застрявший в детстве - они нашли друг друга!) Пусть у Золушки было несколько безвкусное платье в бабочках, у принца - отвратительные лосины, и иногда голливудская "милота" чуть превышала границы, не поддаться бронебойному обаянию Хелены Бонем Картер - Феи, обдающей холодом прекрасной Кейт Бланшетт - Мачехи, в обрамлении действительно круто снятых сцен и обезоруживающей искренней веры в хэппиэнд "детской" сказки, невозможно. Доброй, доброй. Про добро, про любовь, про сочувствие, про прощение. Про то, что всё так просто : хочешь этого - верь в это. Респект режиссёру за смелость - какими словами говорить про "всё так просто", чтобы не затошнило, не понятно. Сие большой риск. Всё вышесказанное точно не совет "идите посмотрите", потому что это моя любимая сказка, и всё вдвойне не объективно, но лично я шла домой с улыбкой, и не только потому что у принца были смешные лосины;)

19 марта 2015
Фото Clara

Конечно, я напишу сейчас много банальностей. Но после просмотра я не могу сдержать эмоции. Мне сказка очень понравилась, она вернула меня в детство, когда всякий раз я переживала за Золушку, что она не встретит принца, не сможет попасть на бал, а может быть, в полночь волшебство не закончится. На это раз со мной происходило то же самое. Кстати, мои волнения подогрел лихо закрученный финал фильма. А еще я восхищалась роскошным бальным платьем, красивой парой - принц и Золушка. Словом, переживания были как в детстве, только. наверное, еще сильнее, потому что "Золушка" новая. Актеры потрясающие, и с режиссером очень повезло.

16 марта 2015
Фото zumindest

Кеннет Брана учел ошибки предшественников, прежде всего Руперта Сандерса с его "Белоснежкой", и снял во всех отношениях Идеальную Сказку. Я бы сказала, классическую настолько, что это даже немного пугает. Без всяких реверансов комиксам, фэнтези и прочего постмодерна; Добро есть Добро, Зло есть Зло, и обязательно с большой буквы.

И по-моему, получилось здорово. В 2015-м снимать такое простое, наивное и притом роскошное кино - для этого нужна недюжинная смелость. И хотя кому-то "Золушка" обязательно покажется слишком прямолинейной, мне она показалась просто глотком свежего воздуха на фоне постоянной деконструкции жанра и прочих современных увеселений.

15 марта 2015

Это грусть, печаль и полный декаданс. Слушай сюда, Дисней, только не смей так же насиловать Звёздные войны!

Фото Andrey Kharitonov

Качественно, но без души... Мультфильмы у Диснея лучше!

Многие пишут, что фильм качественный, с отличными спецэффектами и декорациями. Но звучат эти рецензии, скорее, как рекламные реплики.

Я с ними соглашаюсь, но кино впечатлило не сильно. В первую очередь, потому, что ты видишь именно то, что все тут подчеркивают: качественная и зрелищная экранизация сказки. И только. Не получаешь главного: полного погружения в сказку. То есть, ты видишь сказку и понимаешь, что это сказка. Красивая, но глупая, нерелаьная.

В этом большая разница по сравнению с мультфильмами: там в сказочной истории можно раствориться, верить в неё не пару минут после просмотра, а в течение многих лет.

Таким образом, сказки лучше всего воплощать именно в мультфильмах, такой формат создаёт куда более глубокое впечатление, нежели самые обычные взрослые люди, "усовершенствованные" косметикой, цветными линзами, лаком для волос и проч., чтобы хоть как-то соответствовать сказочному виду.

Сказка должна быть реальной, но это может произойти только в мульт-зоне. Disney снова сыграли на чужом поле, хотя в плане денег, я думаю, они не прогадали )) Пипл схавает!

Фото Andrey Albitov

На сцене, когда мачеха разбила туфельку - моя дочь 5 лет РЫДАЛА взахлеб. Нам сочувствовал весь зал :-) Причем я пытался успокоить: "Доченька, ты же знаешь финал, все будет хорошо, сейчас ее найдет принц на белом коне и они будут есть колбасу с шампанским!!!" Но это не помогало - нет, все плохо, они не встретятся а-а-а-а-ААААА!!! Но они все же встретились и поженились :-) Весь зал успокоился.

ПС. Фильм хорошо снят, красиво, для девочек до 10-12 лет.

10 марта 2015
Фото Маша Жвалевич

Я ничего не хочу решать, я хочу платье как у Золушки!

Коротко и ясно - мужу понравилось, а мне настолько, что даже слезы на глазах были несколько раз. Это было 1000 раз прекрасно!!! Если и учить наших детей доброте, прощению и заботе, то такими сказками, как Золушка. Дети хлопали в зале.

9 марта 2015
Фото Дима Андрианов

Оцениваю с мужской точки зрения. За время просмотра 2 раза стук сердца просто перекрывал все, что было можно, думал выпрыгнет - так меня заставили переживать насколько сцен, раза 3 накатывали слезы от какого-то смешивается радости и переживания. Главная героиня (Золушка) ну просто милейшая красавица и влюбляет в себя не на шутку, хочется смотреть на нее еще и еще и это не только из-за внешних данных, но и из-за ее личности, ну влюбляет в общем :) Игра актеров для этого жанра на отлично, декорации превосходны) Disney, вы супер. За звёздные войны уже не так волнительно :D

9 марта 2015
Фото Лариса Сидорова

Фильм продолжает "чудесную" традицию последних детских (!!) фильмов-мультфильмов, где одним из ключевых моментов является смерть родителей. Вопрос - в сказке Золушка уже живет с мачехой!!! Зачем придумывать сюжет о счастливой жизни с мамой??? Конечно, что б она потом умирала... Потом и папу похоронили (вроде в сказке он был живехонек, только подкаблучник). Но этого мало!! В этом фильме еще похоронят и отца Принца! МОЛОДЦЫ!!
Весь сюжет на 15 минут, остальное болтовня. Весь зал ждал в нетерпении, когда ж уже Золушка отправиться на бал?!!!
Платье красивое, превращение мышей-тыкв и обратно чудесное....Пожалуй все. Детей 5 лет сюжет не заинтересовал (полфильма выясняли - мама просто "ушла" или ее в землю закопали). Дети постарше разве что рассматривали платья.

7 марта 2015
Фото Оксана Беззаботина

Только что вышла из кинотеатра смотрела Золушку, сказать что Я В УЖАСЕ это не сказать ничего…. Назвать Эту особу Невинной может только слепой! Это не сказка для детей это пособие по соблазнению (ужимки, виляние бедрами и глазки всё повидавшей танцовщицы бара для взрослых). При этом не могу не отметить что игра всего остального актерского состава на высоте, костюмы и декорации потрясающие!

6 марта 2015
Фото Анна Ломкова

Красиво. Особенно волшебные превращения и прочие современные эффекты.. Но простовато.
Сюжет популярный, и ожидаешь большего; большей глубины; "прорисовки" персонажей.
Даже тот же диснеевский 50го года смотрится гораздо более наполненным.
А наш советский черно-белый...
Немного не хватало дополнительной музыки и песен.
Но, конечно, да, очень красивая картинка..

23 марта 2015
Фото Sangryl

100% Дисней + волшебное ПЛАТЬЕ. Кастинг интересный - семейное сходство у Золушки и отца, и мамы - отличный выбор. Сама Золушка мне понравилась где-то в середине - привыкла. Кейт Бланшетт вовсю наслаждается, и дарит нам яркий и стильный образ.
Костюмы - 100% удовольствие. Вот уж действительно - давным-давно, когда люди умели ОДЕВАТЬСЯ......
Изюминка этой истории в том, что показывает сопротивление Золушки. У нас есть прекрасный фильм с Яниной Жеймо, где она - безропотная девушка, есть мультфильм, где Золушка еще более безропотна, эксплуатируема и унижена. Диснеевский мультфильм несколько смазывал эту тему - казалось, Золушка была "вещью в себе", и каким-то образом органична в своей роли.
Фильм все расставляет по местам: не уходит, потому что обещала беречь дом, Золушка - потому что спит у камина, не сдается - потому что внутренне она все-таки не прислуга, нет у нее рабской психологии, онав любви выросла, и в довольстве воспитана. И эта ее униженность - временная, она не выросла с нею - а это важно. И сопротивление - вот этот мотив чрезвычайно обогащает сказку!
И да, совсем забыла - принц! Отличный принц, хорошо играет, и не целлулоидный, как в мультфильме. Аллилуйя.

22 марта 2015
Фото Дмитрий Рыбаков

Хороший семейный добрый фильм!!! Игра актёров прекрасна!!! Весь филь переживаешь историю главных героев!!! Ставлю плюс за костюмы, игру актёров, музыку и идею фильма!!!!

Фото Ольга Ткаченко

Добрая хорошая сказка. Вроде ничего нового, но очень мило и красиво. Взрослым можно посмотреть чтобы вернуться в детство, а детям просто уверена что понравится.