Все отзывы о фильме «Джобс: Империя соблазна» (США, 2013)

6.6
Фото Василий Миловидов
Благостная биография продавца гаджетов

Сутулый юный бородач (Катчер) с хитрой улыбкой бродит босиком по университетскому кампусу, ест ЛСД, очаровывает первокурсниц и пользуется расположением преподавателей, бесплатно посещая курсы по каллиграфии. Вскоре он одной лишь силой убеждения превратит нелепую железку с микросхемами, собранную его аутичным другом у себя в гараже, в первый персональный компьютер, чтобы затем придумать iMac, iPod, iPhone — в общем, то устройство, на котором вы с большой долей вероятности сейчас читаете эту рецензию.

Экранизация жития Стива Джобса даже до его смерти казалась делом сколь неизбежным, столь и обреченным на провал. У человека и правда была биография, которую не грех перенести на экран: воспитывался приемными родителями, принимал наркотики, разбогател к двадцати пяти, изменил мир и умер от рака. Фильму меж тем с трудом удается транслировать на экран хотя бы треть реальной личности: главной чертой Джобса — в соответствии с картиной — была его гениальная способность убеждать нужных людей; также он порой слишком громко кричал на коллег, но лишь потому, что был умнее. Вместе с немалой долей правды в этом кроется и врожденный изъян «Джобса»: его герой был в первую очередь гениальным продавцом собственного культа личности; затея второй раз продать давно раскупленный миф — дело не самое благодарное. Кино спотыкается на приемах (будь то помпезная музыка или восторженная болтовня), в использовании которых у компании Apple банально больше опыта: любая презентация их очередного устройства кажется умнее и драматургически тоньше фильма. Просмотр в итоге оказывается сродни покупке поддельного телефона: вместо алюминия — пластик, вместо Джобса — Эштон Катчер.

19 сентября 2013
Фото Oleg Sharan

16 октября 2012, показ документального фильма "Потерянное интервью", в ходе которого Стив Джобс лично говорил про будущее технологий, шутил и был откровенен. В зале 2 человека- я и мой друг.

16 сентября 2013, премьера в "Формула Кино Сити" фильма "Империя соблазна", пустого и пошлого, как перевод оригинального названия фильма "jOBS". В зале некуда упасть даже одному apple'вскому яблоку, люди сидят не только в креслах, но и в проходах кинозала №3.

Фильм о выдающемся современнике Стиве Джобсе мог быть любым, но точно не мыльной оперой о техно-Иисусе. Мы ничего не узнаём из фильма о детстве и отрочестве главного героя, о приёмной семье и мотивах брошенного родными ребёнка, которые сформировали его и повлияли на становление знаменитого дурного характера. Джобс евангелиста Штерна является на свет сразу босым долговязым студентом, начинает творить чудеса и проповедовать кнопочно-полупроводниковое. В первые 15 минут фильма ты думаешь только о том, что за дерьмо тебе показывают в ускоренном режиме и какое чудовище писало сценарий. Далее режиссёр Джошуа Штерн в течение 2 затянутых часов любезно показывает тебе всё, что ты уже знаешь о Джобсе по интервью, многочисленным книгам и кадрам презентаций. Всё бы ничего, но рисуется картина такими широкими мазками, что за ними становится совершенно плоской и искажённой фигура самого Стива. Помните ли вы печально знаменитую испанскую пенсионерку Сесилию Хименес, решившую "отреставрировать" икону с изображением Спасителя и испортившую её , превратив Иисуса в подобие забавной обезьянки? Вот так и режиссёр Штерн хотел навести на icon'у блеск, а вышел старательно изображающий походку Джобса Катчер с приклеенной седой бородой, у которого для зрителя есть ровно 3 гримасы- хитрый прищур, глаз со глицериновой слезой и некое подобие гнева для ударных сцен.

В фильме много лжи и нелепостей- Возняк никогда не уходил из компании так, как это изображено в фильме- со слезами и словесной проповедью Джобсу. Никогда Род Холт не приезжал на мотоцикле, словно рок-звезда. Никогда Стив Джобс не выступал на выставке компьютеров West Coast Computer Faire, окружённый бьющимися в экстазе поклонниками... Дэниел Коттке никогда не спорил с Джобсом по поводу отношений последнего с девушкой Стива, Крис-Анн Бреннан. Пара слов про актрису, играющую девушку Стива- Ана О'Райли так переигрывает, что за неё становится неловко, а на фоне Эштона, недотягивающего каждую сцену фильма, смотрится и вовсе нелепо. Мы ничего не узнаём о том, что именно Джобс сделал великой нашу любимую Pixar, мы ничего не увидим в фильме про компанию Next, благодаря которой состоялось его триумфальное возвращение в Apple. Стоит ли удивляться, если знать о том, как создавался фильм. Идея снять фильм про Стива пришла в светлую голову бизнесмена из Техаса Марка Халма в разгар истерии по поводу кончины техно-гуру, а сценарий писал...сотрудник его компании, маркетолог Мэтт Уайтели, до сей поры в киноиндустрии незамеченный.

Однако, всё это неважно, потому что фильм предназначен для тех, кто ждёт "тот самый золотой айфон". Они любят Эштона Катчера ещё со времён фильма "Где моя тачка, чувак?", который был вершиной его актёрского мастерства. Они узнают много нового. Им понравится. А мы будем ждать действительно хороший фильм про великого Стивена Пола Джобса, человека, который изменил наш мир и представление о прекрасном.

Фото с премьеры фильма 16 сентября: http://olegsharan.ru/post291643120/

17 сентября 2013
Фото Евпатий Букоян

Тут много библейских залитых солнцем кадров с Джобсом и учениками, хотя сама постановка раскрывает все идеи и этапные моменты истории на уровне спектакля в секте адвентистов. Катчер вместо Джобса играет очередного мальчика-дамского угодника с блядскими бегающими глазками, ему так проще, поэтому фильм начинает походить на старательное пародийное шоу - так и кажется, сейчас вынырнут Ургант с Цекало и начнут объяснять в чем тут шутка. История кончается в 93-м, когда Джобс вернулся в эпл, т.е. там, где начинается самое интересное. Подробно описано только первое его изобретение, про все остальное упоминается вскользь - как человек сделал макинтош, студию пиксар, айпод и прочее мы не узнаем, как не узнаем ничего о личной жизни, борьбе с билом гейтсом, борьбе и борьбе с раком. Итого: пересмотрите плюбую из речей Стива Джобса - хоть найдете что-нибудь интересное. Или просто потратьте время, отведенное на это фильм на полезные дела.

27 сентября 2013
Фото Тимур Назаенко

Отвратительно. Очень никудышный фильм. Эштон Качер как всегда бездарен. Он не играл Джобса. Он его изображал. Как плохой пародист, или как школьник на спектакле.
Да и весь фильм в целом снят плохо. Он не рассказывает практически ничего. Какие-то отрывки, в которых "Джобс" обманывает своих друзей, отказывается от дочери и мстит. Никаких свершений и побед.
Режиссеру бы Высоцкого или Легенду 17 посмотреть, прежде чем за этот фильм браться. А главную роль лучше бы Безрукову отдали. Он в гримме лучше сыграл бы

7 октября 2013
Фото Олечка Лобанова

Не советую. Доказали, что засунуть гения в 1,5 часа экранного времени нельзя. Пробежались по верхам, везде похватали, склеили и пустили.

25 сентября 2013
Фото Эдик Симонян

ДЛЯ ТЕХ КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВИДЕТ, И ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ МАГИЯ КИНО. Не читайте плохих отзывов, фильм потрясающий. Захватывает своей магией. В фильм хорошо раскрывается талант и гениальность Стива. Очень похож на фильм социальная сеть. Так же показывается сильная и очень умная личность. Смотрите с удовольствием.

Фото Aleksey  Kulachikov

ТРАВМА ОТ ЯБЛОКА
«Эштон-Эштон, думаешь, походка неандертальца и шкодливая улыбочка – это дико гениально и необычайно образно? Да? Тогда пошел на хрен из моего фильма!» — Стив Джобс указывает Эштону Катчеру (Стив Джобс) на дверь.
Расскажу, что уяснил из фильма. Джобс — больной неврастеник с манией величия. Поразило то, с какой легкостью он манипулировал людьми и лучшими друзьями, будто совсем был без сердца, без человеческих ценностей. Ради идеи готов всех в порошок стереть. Кто сможет досидеть до финальных титров и фотографий людей, с кем Джобс начинал, почувствует едва уловимый привкус крови. Но надеюсь, это не фильм-вендетта. И даже не фильм-покаяние, и не фильм-биография в известном понимании, и не дань памяти незаурядной личности. Это скорее всего фильм-недоразумение или просто слабая студенческая работа. Понравились только две вещи: ассоциация в названии фильма с идеей Стива Джобса о яблоке познания; более-менее как актер — Джош Гэд (Стив Возняк). Режиссерская работа очень слабенькая, множество штампов, аж тошнит от них. Возвращение Джобса в Apple — в кадре Катчеру надо обязательно засучить рукава. А духовное становление молодого Джобса — это непременно параллели с путем Будды — просто атас. Короче, писать о фильме совсем не хочется, хочется взять и чем-нибудь стукнуть режиссера. Даже сцена с наркотиками не цепляет, сплошные глицериновые слёзы. Все, ставлю «двойку» — на переаттестацию.

Фото nashev

В догонку Гуглу и Фейсбуку слеплен фильм про Эппл.. Ждём биографию Микрософта, АйБиЭМа и прочих... Только, пожалуйста, не так картонно! Как можно с таким пренебрежением к деталям снимать фильм про человека, жизнь положившего на внимание к деталям. Слишком поверхностно и схематично. Ключевые факты отыграли, походку Джобса пару раз коряво сымитировали, и типа достаточно? Видимо, в совете директоров Apple опять решили, что понимают, что творят...

Фото Ира

Я пожалела, что потратила 2 ч 20 мин на на это убогое представление о жизни совершенно незаурядного человека. После смерти Стива Джобса "Дискавери" снял отличный документальный фильм о том, каким Стив был на самом деле, о том, о его изобретениях и самое главное - о том какой он был ЛИЧНОСТЬЮ. А личностью он был более, чем противоречивой. С одной стороны, очень талантливый, очень справедливый и как любят говорить американцы "out-of-the-box", а сдругой стороны - жестокий, хладнокровный, часто неуравновешенный, с явной обидой на родителей, оставивших его в после его рождения. Дискавери очень хорошо рассказал его таланте не только в электронике, но и в маркетинге, взаимоотношениях с людьми, об умении увидеть "изюминку" во всем, а если изюминки нет, то сделать ее самим. Фильм с Эштоном КУтчером (именно через "у", так его назвали в титрах в конце фильма) ни на минуту не передал этого ощущения. Сценарий фильма очень сырой, обычно после фильма-биографии остается ощущение, что ты всю жизнь героя прожил с ним, был рядом с ним, но не в этом случае. Еще один "косяк" это название фильма,совершенно непонятно что подразумевается под "Империей соблазна". Ну как же, скажут настоящие киноманы и ценители искусства, это ж про корпорацию "Эппл",капитан Очевидность. В итоге под кричащим, многообещающим названием преподнесли обычную, до невозможности стереотипную американскую картину. Эффект получился как если приезжаешь в маленький провинциальный городок, бронируешь номер в 4-звездочном отеле с названием "Парадайс пэлас" , а это на самом деле бывший советский санаторий "Труд", где вода только по утрам с 7 до 8 и на завтрак манка на воде без сахара.
Молодцы гримеры, сделали из слащавого Эштона почти настоящего Джобса, но вот игра самого КУтчера оставляет желать лучшего. Читаю вот отзывы, все прямо хвалят его мол какое сходство и в поведении и внешне в общем. Люди, ну посмотрите вы видео с речью Джобса, а лучше видео с молодым Джобсом!!!!!! Походка КУтчера, неестественно имитировавшая походку ай-гения меня жутко раздражала весь фильм.
Непонятна история с его родителями, с его женой (которую он бросил беременной), непонятно как и зачем он к ней вернулся, не осветили всего его самые главные изобретения (компьютерная мышь,itunes и пр.) не показана его философия жизни и смерти, ни слова про его страшную болезнь и про то, как он долго с ней боролся, как в итоге победил, но потом она опять вернулась..... непонятно как он уходил из жизни непонятно и что оставил после себя. В общем, не показали ничего самого важного!!!! Зато все увидели красавца Кутчера.
Лучше б вместо этого кинА показали документалку Дискавери, толку и смысла было бы больше.

Фото Алексей Надёжин
Картонный Джобс

Прежде всего скажу, что двум знакомым девушкам, бывшим на показе, фильм понравился, а вот мне совсем нет.

Всё в этом фильме "картонное". Картонный Джобс в исполнении неестественно сутулящегося Кутчера, картонная компания Apple, картонные отношения между людьми, картонные Маки. Из фильма вообще невозможно понять, чем Джобс занимался всю свою жизнь.

Всё что касается техники, по традиции американского кино, ужасно. Какие-то паяльники, какие-то платы. Для меня, человека каждый день пишущего о технике, это выглядит полным бредом человека, не умеющего включать в сеть тостер.

У меня создалось впечатление, что фильму крайне не повезло со сценаристом. Из биографии Джобса пытались сделать захватывающую историю. Получилось УГ.

17 сентября 2013
Фото Слава Филатов

Просто я люблю Mac!!! Просто я восхищаюсь талантливыми людьми!!! Просто я верю, что историю делают сумасшедшие!!! Имею иное представление о норме))
Спокойной ночи обычные люди))))))))))))))

28 сентября 2013
Фото Илья Клабуков

Получилась солянка из затянутых кусков "Пиратов кремниевой долины". Настоящая трагедия. Постоянно плачущие и туповатые стараперы-инноваторы, кругом боль и страдание. Вместо того, чтобы создавать Pixar, Джобс копал морковку. Наивное искусство. Тонкие чувства и эмоции. Это не Джобс, а его эмо-клон.
Если же хотите проникнуться темой личности Стива по-настоящему, посмотрите "Потерянное интервью", пересмотрите "Пиратов..", и дождитесь настоящего фильма в 2014-м.

25 сентября 2013
Фото Шубина Татьяна

Как про такого гениального, креативного, не ординарного человека можно было снять такой скучнейший фильм. За банальной линией о том, что в бизнесе нет места дружбе и все средства хороши, потерялся тот просветленный мудрец и гуру Джобс, который известен миру. Пересказ биографии устами пятиклассника: а потом Джобс решил сделать макинтош, и вот когда он его придумал его выгнали из компании, а потом он и тд. без малейшей художественной обработки. Если бы не Кучер и сформированное раньше представление о личности Джобса, ушла не досмотрев до конца. Затянуто, нудно, никаких поворотов сюжета. А самое главное полное отсутствие юмора. При том, что с юмором то у Джобса был полный порядок.

24 сентября 2013
Фото Людмила Зулина

Хороший, легкий фильм. Особенно актуален для тех кто еще не обновил iphon до 7 :))
Джобс показан не очень хорошим человеком, и девушку бросил и людей использовал.
В итоге карма его настигла и его уволили из компании, но потом когда она стала загибаться его взяли обратно.
Он вернулся в семью и все вроде бы хорошо если бы не болезнь...
История жизни интересного человека. Без стрельбы, крови и насилия.
Только психологические неурядицы.

23 сентября 2013
Фото Olga Shelestim

"Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их – невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его." (с)
При каждой эмоционально сцене, признаюсь честно, у меня шли мурашки по коже, потому что я верила в реальность происходящего, верила игре. Фильм настолько захлестнул меня, что в какой-то момент я почувствовала себя одним из разработчиков, которые испуганно выглядывали из-за столов при виде Джобса. На полном серьёзе! (впечатлительность - это успех!:)
Я смотрела несколько публичных выступлений Стива Джобса, в которых невозможно было понять как он ведёт себя во время рабочего процесса со своими сотрудниками, в то же время книга автора Уолтера Айзексона передаёт более живое описание поведенческих реакций в виду подробного описания каждой ситуации. Так же в фильме мы не находим многих деталей и особенностей жизни Стива Джобса, представленных в книге. Тем не менее, фильм содержит основные сцены в хронологическом порядке, благодаря которым удалось понять идеалы, которыми руководствовался Джобс, управляя самой успешной корпорацией в мире (по данным Brand Finance на 2013 год).
С первого фрагмента фильма осознаешь поразительное сходство Кутчера и Стива Джобса, особенно с бородой, что невероятно помогает полностью погрузиться в сюжет: Босой бородач Стив гуляет своей пружинистой походкой по территории университета, спит с первокурсницами и есть ЛСД, посещая бесплатно семинары и лекции, считая себя человеком творчества. В один прекрасный день, работая на "дядю" он понимает, что достоин большего. Дома у своего еврейского друга Стивена Возняка он видит разработки персонального компьютера, а именно микросхему, которая может отражать все актуальные задачи на экране телевизора. С этого и начинается история компании Apple, в гараже приёмных родителей Джобса.
Фильм показывает Джобса беспощадным и бесчувственным по отношению к людям, порой даже к близким, а так же единственным двигателем Apple, что заметил один из создателей компании Стивен Возняк в своём интервью после выхода фильма. Он посчитал, что вклад других людей был не так широко отражен как было на самом деле и сцена с поездкой в компьютерный клуб была выдумка, так как он давно уже туда отдал свою первую разработку, на пробу.
Самыми главными качествами легендарного маркетолога Джобса в фильме являются гибкий ум, упорство и умение убеждать нужных людей. "Сделай вид, что контролируешь ситуацию и люди в это поверят". Любовь Джобса к эстетике поражает: он ставит в оду степень важности размер шрифта и мощность процессора. Он всегда выступал за дизайн и аккуратность в исполнении, за красоту и лёгкую функциональность. " Как будто ты делаешь это для себя".
Он демонстративно выкидывает CD плеер в мусорку, потому что он создаст iPod и начало фильма говорит нам об этом, о том, что человек, который был пристрастен к губной гармошке создал "1000 песен в кармане"!
Удивительно, что и разговор с Биллом Гейтсом (как выяснилось, плагиатором!) не был выдумкой, но был немного приукрашен! Это прекрасно :)
Единственную скрытую рекламу, которую я заметила в фильме была газированная вода Perrier. Джобс якобы шёл с ней по переговорной, взяв её из кучи бутылочек с тумбочки.

22 сентября 2013
Фото Oll

Ну как????!!!! Скажите мне, как можно ставить этому фильму низкие оценки????? У меня в голове не укладывается, что такое возможно, как и низкие оценки фильму "Великий Гэтсби"! Я ненавижу этих людей, которые ставят этому фильму низкие оценки!!! Прекрасный, интересный фильм, который вовлекает, очаровывает, наполняет. Фильм насквозь пронизан слоганами с огромным смыслом. Редко смотришь фильмы, которые хочешь, чтобы не заканчивались. Эштон Кутчер невероятно сыграл, эмоции, мимика, жесты на высоте! Великолепно подобранный актерский состав, смотришь фильм и веришь... веришь, что действительно так и было! Всем смотреть и получать удовольствие!!!

P.S. А то, что фильм провалился в прокате в Штатах, так это не показатель, зато в Штатах кассовые рекорды побил тупой фильмец-а-ля комедия про плюшевого медведя "Третий лишний", что несомненно говорит о низком уровне интеллектуального развития зрителя.

Фото Den Korea

Отличный фильм! Для любителей "Социальной сети".
Ребята, это не документальное кино, здесь не обязательно 100% соответствие всем фактам. Главное - что фильм вызывает массу положительных чувств, и 2х часов мне показалось мало. я бы и 5 часов посмотрел, настолько он смотрится легко и интересно.
Рекомендую!

Фото Vasily Dunaev

Редкостная шляпа... Кто хоть малость, представляет кем был, этот человек вам скажет кроме сходства походника Качера и внешнего сходство фейсам более не отображает не чего. ноль !
Весь фильм, в Голивуде пытались взять на слезу и помпезные толкание о вечном.
Эталоном истории и посей день остается для многих "Пираты силиконовой долины"
Многие далекие и не поняли что за Nex проскочил в кадре и что вовсе осталось за кадром типа как Пиксар или Ксерокс а про Лизу отдельная песня как и про Родителей. Один из свидетелей и прямых участниках тех дней сказал Нет нечего общего между фильмом и реальностью Стив Возник...

Фото Алан Ванеев

Читаю рецензии ...Смею предположить ,что многие были написаны с устройств Apple,но все же жалко наблюдать такую картину ,как большинство людей ничего не знают о Джобсе...Читайте больше книг и может быть тогда вы поймете все то,что пережил он и все то,через что ему пришлось пройти ..

Фото Maria Opoytseva

Новый фильм Джобс запрещен к просмотру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!🚫🚫🚫🚫🚫

Жаль потраченное время и деньги на ЭТО!💩 Надеюсь в будущем выйдет более достойный фильм.

Лучше прочитайте книгу Айзексона - она невероятна!!!

Фото Федор Обзоркин
Спасибо, что всего на 2 часа: «Джобс. Империя соблазна»

Наверное, это очень символично, что российский пресс-показ фильма «Джобс» состоялся в день, когда Apple должна будет представить новые устройства, в том числе – и новый iPhone. Все было бы прекрасно и красиво, если бы фильм не оказался полным разочарованием. По крайней мере, для меня. Так уж получилось, что я имел удовольствие прочитать всю биографию Джобса – все тысячу страниц. У Стива была удивительная жизнь, и она достойна столь объемной биографии. Понятно, что в фильм невозможно уместить все, но соблюсти хотя бы рамки приличия и не изменять знаковые факты биографии – задача вполне посильная для любого сценариста. К сожалению, «Джобс» столь же биографичен, сколько «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Я прекрасно понимаю, что ради красного словца, можно в рассказе что-нибудь приукрасить. Однако, есть вещи, которых попросту не было, а когда нарушаются причинно-следственные связи, фильм перестает быть биографичным, а становится всего лишь интерпретацией, фантазией, чем угодно, только не байопиком. Первые подозрения начали закрадываться, когда в начале фильма старт карьеры Джобса ознаменуется изобретением игры «Арканоид» для Atari. Конечно, это куда понятнее, чем история о «синей коробочке», с помощью которой Джобс и Возняк заработали первые деньги. Я даже готов поверить в то, что обман оператора AT&T не очень вписывается в образ мессии, выстроенный в общественном сознании в последнее время. Но ведь были и просто сознательное искажение фактов биографии Джобса. Вы все равно посмотрите этот фильм (не можете не посмотреть), а потому не буду лишать вас удовольствия самостоятельно найти все эти ляпы и несоответствие.

Как я уже сказал, нельзя в жесткие рамки временного лимита втиснуть всю жизнь Джобса, но мне кажется, что зритель ожидает увидеть историю создания устройств, которыми пользуются сегодня миллионы людей по всему миру. К сожалению, вынужден вас разочаровать - фильм посвящен самой изученной и известной части жизни Джобса - создание компании и изгнание из нее. Конец 90-х уместили в 15 последних минут фильма, а единственной сцене с iPod отведено лишь короткое предисловие к фильму. Что еще больше удручает, так это избирательность моментов для их освещения их в фильме. В "Пиратах силиконовой долины" не было Эштона Катчера, зато там был сюжет. Тот телевизионный фильм был наиболее объективной интерпретацией истории успеха Apple, а в "Джобсе" авторы посвятили куда больше времени анализу личности Джобса. Точнее сказать - попытались, причем неудачно. Как следствие весь фильм состоит из эпизодов, которые запросто может связать между собой зритель, знакомый с биографией Джобса. Стороннему зрителю вряд ли будут понятны переживания Стива. Черт возьми, даже я не понял, зачем были вставлены некоторые сцены. Сложилось такое чувство, что сценарий был рассчитан на четыре часа экранного времени, а потом безжалостно кастрирован. Это обидно.

Единственное светлое пятно в этом относительно скучном фильме - Эштон Катчер. Он пронзительно похож на Стива, а грим и маниакальное стремление Эштона вжиться в роль еривело к тому, что главный герой - единственный естественно выглядящий персонаж в фильме. Все остальные либо проводят на экране слишком мало времени, либо сами по себе блеклые и скучные. Катчер позволил то, чего хотели добиться гримеры Безрукова в "Высоцком" - дать зрителю возможность еще разок увидеть своего кумира. Жаль, что вместо сериала они сделали двухчасовой экспресс-забег по фактам жизни, забыв связать все хоть какой-нибудь ниточкой. Из-за этого фильм можно начинать смотреть с любого момента - все равно ничего не упустите.

Вердикт: с точки зрения биографии Джобса этот фильм не выдерживает никакой критики, хотя кто-то думает, что "Утомленные солнцем 2" - про войну, а не про больные фантазии сценаристов. Но ради Катчера в роли Джобса стоит стиснуть зубы и потерпеть. Я серьезно.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

10 сентября 2013
Фото Lina Lisovskaya

Нужно быть безумцем, чтобы играть Гения, спустя год (о дате начала съемок) после смерти Джобса. Нужно быть безумцем, чтобы изменить гордую походку на походку Муравья Флика. ...Нужно быть умным Актёром, чтобы после череды пресных комедий вернуться к ролям класса "Из жизни спасателей / The Guardian" и "Эффект бабочки / The Butterfly Effect" и напомнить зрителям про свое достойное актерское имя - Эштон Кутчер/Катчер.
Фильм, как лупа, увеличивает фокус на Гении. Кто он, из каких молекул состоит его мозг, мысли, душа?...
Фильм - про Гения,...для меня - это фильм про терпимость и прощение Гению - за всё: непохожесть, непонятность, за жестокость, за иной взгляд и образ жизни. Фильм про смену оценки среднестатистическим жителем любого, кто кажется непохожим, непонятным, ИНЫМ. Ведь именно такие ребята способны действительно ИЗМЕНИТЬ МИР.

16 октября 2013
Фото Валентина
«Яблочное искушение»

Занятный с погрешностями биографичный фильм про Стива Джобса имеет право на существование. Он смотрится легко, но в нём не всё гладко. Он, как ребенок, делающий первые шаги - вроде веришь, что пойдет сам, но понимаешь, что нет, ещё не скоро. В фильме очень многое оказалось упущенным и оставшимся за кадром.

Сложно судить человека, которого ты знаешь. Ещё сложнее по-настоящему судить о том, о ком, по сути, знаешь лишь из источников массовой информации. Apple до сих пор остается одной из самых влиятельных компаний. И про человека, создавшего целую корпорацию, явно есть, что рассказать.

Блестящий оратор оказал грандиозное влияние на индустрию технологий и музыки. Печально, что наши знания об этом человеке ограничиваются (и в фильме тоже) лишь одной компанией, исключая, например, его обширную деятельность в Pixar и Next. А его новый виток способа презентации продукта. А соперничество с Биллом Гейтсом. Возможно, при другом раскладе их умы вместе могли бы совершить раз в десять больше невероятного и прогрессирующего.

При взгляде на афишу с <em>Катчером появлялась мысль, что он похож на Джобса</em>. Для поклонников это явно был повод сходить в кино. Эштон Катчер хоть и очарователен, когда говорит, но не дотягивает. И говорит вроде убедительно, но, сбривая бороду, превращается, по меньшей мере, в архитектора, талантливого, сообразительного, но не факт, что способного покорять мир. Ему не удалось, к сожалению, полностью вжиться в роль и передать характер.

Такая интересная личность, безусловно, привлекает внимание. А ожидания от картины за счет рекламы, конечно, на порядок выше реальности. Привычки и чудачества, пристрастия и взгляды, всё, чем жил и был Стив остались на бумаге. Субъективный взгляд режиссера не позволил понять Джобса, и его личность так и не была раскрыта.

Фото Vlad Vladoff

Практически ничего о жизни Джобса. (см. Стив Джобс авт.Уолтер Айзексон). Нет связи с командой PIXAR, нет связи с компанией Уолта Диснея, крайне поверхностная связь с компанией NEXT, нет связи с компанией Xerox, нет и намека на то, что Билл Гейтс и Джобс были партнерами, а на заре становления их компаний посещали один и тот же клуб The Homebrew Computer Club, где члены клуба делились своими новыми изобретениями, нет той огромной работы, которая была проведена со студиями звукозаписи при запуске iTunes и много других событий из жизни Джобса просто НЕТ. Жизнь этого человека очень огромна, чтобы вместить ее в формат полутора часовой ленты. Лучше прочесть книгу.

Фото Darya A.

Что я могу сказать: фильм хороший. Беспроигрышно, но есть свои недостатки, точнее один, но он растягивается на весь фильм. Этот недостаток - затянутость и нудность. Эштон Катчер - великолепно сыграл, передал жесты Стива, передал его манеру речи и многое другое. В фильме очень хороший оператор. И вообще хватает плюсов. НО сам фильм очень сильно затянут.

29 сентября 2013