- Москва
- Санкт-Петербург
- Абакан
- Азов
- Альметьевск
- Анапа
- Ангарск
- Арзамас
- Армавир
- Артем
- Архангельск
- Астрахань
- Ачинск
- Балаково
- Балашиха
- Балашов
- Барнаул
- Батайск
- Белгород
- Белорецк
- Белореченск
- Бердск
- Березники
- Бийск
- Благовещенск
- Братск
- Брянск
- Бугульма
- Бугуруслан
- Бузулук
- Великий Новгород
- Верхняя Пышма
- Видное
- Владивосток
- Владикавказ
- Владимир
- Волгоград
- Волгодонск
- Волжский
- Вологда
- Вольск
- Воронеж
- Воскресенск
- Всеволожск
- Выборг
- Гатчина
- Геленджик
- Горно-Алтайск
- Грозный
- Губкин
- Гудермес
- Дербент
- Дзержинск
- Димитровград
- Дмитров
- Долгопрудный
- Домодедово
- Дубна
- Евпатория
- Екатеринбург
- Елец
- Ессентуки
- Железногорск
- Жуковский
- Зарайск
- Заречный
- Звенигород
- Зеленогорск
- Зеленоград
- Златоуст
- Иваново
- Ивантеевка
- Ижевск
- Иркутск
- Искитим
- Истра
- Йошкар-Ола
- Казань
- Калининград
- Калуга
- Каменск-Уральский
- Камышин
- Каспийск
- Кемерово
- Кингисепп
- Кириши
- Киров
- Кисловодск
- Клин
- Клинцы
- Ковров
- Коломна
- Колпино
- Комсомольск-на-Амуре
- Копейск
- Королев
- Коряжма
- Кострома
- Красногорск
- Краснодар
- Краснознаменск
- Красноярск
- Кронштадт
- Кстово
- Кубинка
- Кузнецк
- Курган
- Курск
- Лесной
- Лесной Городок
- Липецк
- Лобня
- Лодейное Поле
- Ломоносов
- Луховицы
- Лысьва
- Лыткарино
- Люберцы
- Магадан
- Магнитогорск
- Майкоп
- Махачкала
- Миасс
- Можайск
- Московский
- Мурманск
- Муром
- Мценск
- Мытищи
- Набережные Челны
- Назрань
- Нальчик
- Наро-Фоминск
- Находка
- Невинномысск
- Нефтекамск
- Нефтеюганск
- Нижневартовск
- Нижнекамск
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новоалтайск
- Новокузнецк
- Новокуйбышевск
- Новомосковск
- Новороссийск
- Новосибирск
- Новоуральск
- Новочебоксарск
- Новошахтинск
- Новый Уренгой
- Ногинск
- Норильск
- Ноябрьск
- Нягань
- Обнинск
- Одинцово
- Озерск
- Озеры
- Октябрьский
- Омск
- Орел
- Оренбург
- Орехово-Зуево
- Орск
- Павлово
- Павловский Посад
- Пенза
- Первоуральск
- Пермь
- Петергоф
- Петрозаводск
- Петропавловск-Камчатский
- Подольск
- Прокопьевск
- Псков
- Пушкин
- Пушкино
- Пятигорск
- Раменское
- Ревда
- Реутов
- Ростов-на-Дону
- Рубцовск
- Руза
- Рыбинск
- Рязань
- Салават
- Салехард
- Самара
- Саранск
- Саратов
- Саров
- Севастополь
- Северодвинск
- Североморск
- Северск
- Сергиев Посад
- Серпухов
- Сестрорецк
- Симферополь
- Смоленск
- Сокол
- Солнечногорск
- Сосновый Бор
- Сочи
- Спасск-Дальний
- Ставрополь
- Старый Оскол
- Стерлитамак
- Ступино
- Сургут
- Сызрань
- Сыктывкар
- Таганрог
- Тамбов
- Тверь
- Тихвин
- Тольятти
- Томск
- Туапсе
- Тула
- Тюмень
- Улан-Удэ
- Ульяновск
- Уссурийск
- Усть-Илимск
- Уфа
- Феодосия
- Фрязино
- Хабаровск
- Ханты-Мансийск
- Химки
- Чебоксары
- Челябинск
- Череповец
- Черкесск
- Чехов
- Чита
- Шахты
- Щелково
- Электросталь
- Элиста
- Энгельс
- Южно-Сахалинск
- Якутск
- Ялта
- Ярославль


- 10
- 9
- 8
- 7
- 6
- 5
- 4
- 3
- 2
- 1
Рецензия «Афиши»

Поршия (Фей), строгая карьеристка из приемной комиссии Принстонского университета, отправляется в регулярный заезд по старшим классам — рекрутировать потенциальных студентов. По случаю в списке оказывается школа альтернативного обучения, расположенная на ферме, где детей, кроме прочего, учат плотничать, ухаживать за скотом и проявлять завидное свободомыслие. Местный заведующий Джон (Радд), помимо того что проявляет к Поршии романтический интерес, всячески рекомендует ей Джеремайю (Уолфф) — одного из учеников, у которого нелады с дисциплиной, но в остальном — все признаки вундеркинда. Также — по несколько смутным причинам — учитель убежден, что юный гений является сыном героини, отданным ею на усыновление 16 лет назад.
Уже из синопсиса можно понять, что с «Экзаменом для двоих» та же незадача, что с каждым вторым подростком: он плохо понимает, кем хочет быть. Первые минут сорок фильм притворяется историей про любовь социофоба и рубахи-парня, чтобы потом постепенно съехать в трагикомедию про родительское самоопределение. Пол Вайц — автор не самых элегантных комедий вроде первого «Американского пирога» и «Знакомства с Факерами-2» — тут в некотором роде переснимает собственного «Моего мальчика», где взрослый лоботряс заводил дружбу с малолеткой. В «Экзамене» использована схожая смесь из ромкома и мелодрамы взросления (и снова взрослеют в первую очередь те, кому за 30) — только число сирот и членов неполноценных семей для убедительности решили увеличить в пару раз. Удивительно то, что кажущийся сценарный сумбур про отцов и детей подан здесь не только доходчиво, но и весьма неглупо. Вайц окончательно законсервировался в приемах и ужимках комедий 90-х и, по-видимому, решил, что доказывать уже никому ничего не должен. Когда по истечении полутора часов начинаешь ждать приторного конца, режиссер подкладывает туда пускай и неоригинальную, но все же кислинку: взрослые — это дети, которых никто так и не научил уму-разуму.
- По дате
- По рейтингу пользователя
- По рейтингу рецензии

Отличная мелодрама с весьма изящной сатирой, замечательным конструктором из характеров и игрой со зрителем. Режиссёр не издевается, а именно играет. Еще, да, этот фильм из прошлого, и по ощущению похож на мелодрамы стыка восьмидесятых и девяностых, типа "Стальные магнолии" плюс, да-да, "Служебный роман". И всё это в среде наших странноватых десятых с нашим повсеместным безответственным бизнечиством, маскулиным феминизмом, феминным маскулизмом, недоверой, гуманитарным барьеризмом и прочими трендовыми атрибутами %\
Кстати, я не отдавал себе отчет в том, что фильм американский, несмотря на то, что действие его происходит в Принстоне, пока жена не сказала, что несмотря на американскость фильма, очень похоже на европейский формат коммуникаций и юмора.
Короче, "щитаю", что для тех кто еще помнит, фильм будет в тему )

Порша Нейтан (Тина - женщина-без-верхней-губы - Фэй) - не последний человек в приёмной комиссии Принстона. Переживающего как раз сейчас относительно непростые времена. Во-первых, университет слетел с первой строчки хит-парада самых крутых вузов США, во-вторых, начальник этой самой приёмной комиссии уходит на пенсию, и на его место, помимо Порши, претендует теперь нахрапистая конкурентка с зевальником до ушей. В результате Нельсон, у кой и без того на личном фронте не алё (сожитель уходит под каблук к хабалке, беременной от него двойней), нужно рвать задницу гораздо шире. Дабы место таки получить. Итого Нейтан берёт повышенные обязательства объехать с агитационными программами «Мы ищем таланты» утроенное число местечковых учебных заведений. В одном из которых и встречает бывшего однокашника (опухший весь актёр Радд), заявляющего, что лучший здешний студент Иеремия, вундеркинд-самоучка с некоторыми признаками аутизма и базедовой болезни (как лично мне показалось) - её, Порши Нейтан, натурально сын утробный. Коего она тайно выродила в молодые годы, и от которого отказалась по карьеристским соображениям.
---
Мучительная, банальная и беспомощная производственная драма с попытками шаблонного ромкома. С диалогами, нешутошно страдающими размягчения мозга и скоромной геронтофилией. Обсосанная согласно всем степеням максимальной политкорректности (странно правда, что в кадре так и не появилось ни одного педераста или мужественной лесбиянки), не иначе как квази-пародия на «Вундеркиндов» Хэнсона (и тоже, кстати, снятая по книжке).
Невыносимое целлулоидное ничтожество режиссёра Вайца, ещё после «Американского пирога» явно придумавшего, что отныне ему можно вообще всё.
Кто-нибудь, убейте уже этот гадостный фильм черепом об стенку.