Non-Stop (2014, США, Франция, Великобритания), IMDb: 6.9

7.0

Лихой и нелепый самолетный триллер

На рейс Нью-Йорк–Лондон, хорошенько глотнув виски на парковке аэропорта, садится крупный немолодой мужчина в черном (Нисон). Вместе с ним летят полторы сотни пассажиров — в том числе рыжеволосая дама, выпросившая место у окна (Мур), нервный очкарик (МакНейри), насупленный араб (Метуолли), чернокожий франт (Паркер) и другие, вплоть до несчастной маленькой девочки, которую отправили одну. Когда самолет взлетает, мужчина в черном с облегчением запирается в туалете, выкладывает на рукомойник пистолет и значок воздушного маршала и закуривает. Вскоре ему приходит СМС: неизвестный грозится каждые двадцать минут убивать кого-то на борту самолета, если ему не заплатят 150 миллионов .

«Маршал», вторая (и не последняя) совместная работа Нисона и испанца Коллет-Серры, строится примерно по той же схеме, что их предыдущий фильм «Неизвестный», — героя принимают не за того, кем он на самом деле является: честнейшего аэрополицейского, который носится по самолету с пушкой, все быстро начинают считать террористом. На этот раз в сюжете, впрочем, поменьше Хичкока и побольше Агаты Кристи: замкнутое пространство, ограниченное число подозреваемых, вроде бы невозможные преступления — как незаметно убить кого-то в летящем «боинге»? Разгадки, прямо скажем, недотягивают ни до «Десяти негритят», ни до «Убийства в Восточном экспрессе», но сценарные слабости и натяжки во многом компенсируются умной энергичной режиссурой и нисоновской харизмой. В Нисоне гораздо меньше самоиронии, чем, скажем, в созданном для этой роли Брюсе Уиллисе, однако в его нынешнем образе есть какой-то обезоруживающий идиотизм, на редкость удачно контрастирующий с внешностью актера. И «Маршал», конечно, только выиграл бы, добавь туда Коллет-Серра еще немного комедии — а так в пылу триллера он забывает даже собственные удачные находки (например, в самом начале выясняется, что у воздушного маршала аэрофобия). Но испанец вообще, судя по всему, человек широкий — оскаровская лауреатка Лупита Нионго у него играет вторую стюардессу и со встревоженным видом разносит напитки на заднем плане. С другой стороны, учитывая обстоятельства, роль тоже важная.

Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
А убийцей был дворецкий: «Воздушный маршал»

Безопасность полетов для американцев является больной темой. Атака террористов на башни близнецы в Нью-Йорке привела к беспрецедентному повышению контроля в аэропортах, а на каждом рейсе теперь летает специальный маршал, отвечающий за безопасность на борту. Возможно, если бы такой человек летал на внутренних рейсах в России, у нас было меньше новостей об очередном пьяном дебоше на борту. Фильм «Воздушный маршал» рассматривает необходимость силовика в самолете с другого ракурса. Что если маршал, тот, кто должен защитить пассажиров, сам является террористом?

Билл Маркс сменил оперативную работу в полиции Нью-Йорка на должность воздушного маршала. Переживая трагедию, произошедшую в прошлом, он становится лубочным «отставником» - не теряет профессионализма, но прикладывается к бутылочке. В одном из очередных рейсов на борту возникает внештатная ситуация. Пока Билл получает угрозы и требования выплатить 150 миллионов долларов, пассажиры один за другим загадочно погибают. Более того, на земле получают информацию, что таинственный террорист требует выплатить деньги на счет самого Билла, а тот становится заложником серьезного заговора. Но чьего? И какая цель у этого заговора? Кто умрет следующим?

«Воздушный маршал» - тот самый случай, когда замкнутость пространства весьма условна. Проще всего сравнить сюжет этого фильма с бессмертным детективом «Двенадцать негритят», в котором запертые в особняке люди по одному умирают от рук загадочного убийцы. В нашем фильме «негритят» - пара сотен, и погибают они не так очевидно. Главному герою нужно последовательно вычислять, кто же на самом деле террорист и почему он это все делает. Развязка разочарует многих, но вот сам фильм – вряд ли. Слишком уж хорошо проработана детективная линия, и картина, уверен, доставит немало удовольствия тем, кто любит гадать еще с первых минут. Разочаровываться, удивляться, восклицать «а я же говорил!»

Лиам Нисон идеально подошел на роль главного героя. Его глаза как будто говорят: «жизнь – боль», но герои, которых он играет, практически всегда доказывают, что боль – болью, а долг как личный, так и профессиональный, никто не отменял. При этом Лиам уже находится в том возрасте, когда молодиться поздно, а играть умудренных старцев – рановато. Он – типичный мужичок 40-50 лет, уже понимающий, что к чему, но пока не планирующий уходить на пенсию. Фактически, Лиам сыграл то же самое амплуа, что и в обеих «Заложницах». С поправкой на алкоголь и сопутствующий ему тлен в личной жизни.

Все действие проходит в самолете во время полета. Ограниченное пространство всегда является вызовом для создателей фильма, так как сужает перспективу для действия и заставляет сосредоточиться на героях, их характерах, поведении, мотивации. Этот фильм, конечно, не «Погребенный заживо», и даже не «Не угаснет надежда». Но и в отличие от «Банкомата», у сценаристов куда больше вариантов для развития основной интриги. Все-таки злодей неизвестен и неочевиден, а претендентов – не три, и даже не десять. Возможно, именно поэтому фильм и держит в напряжении, и, возможно, даже слишком сильном. Поэтому развязка разочаровывает практически всех зрителей, но в таких фильмах она не так важна, как сам процесс, сюжет, развитие тайны. Не стоит предъявлять завышенные ожидания, это не блокбастер и уж точно не фильм с Леонардо Ди Каприо. Просто наслаждайтесь просмотром.

Вердикт: потраченного времени точно не пожалеете. Хороший триллер с хорошим актером в главной роли, но развязка наверняка разочарует. Просто будьте к этому готовы.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

13 августа 2014
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Защитник людей

Как можно незаметно убить кого-то в салоне? (с)

Воздушный маршал Билл Маркс во время очередного полета начинает получать смс-сообщения от неизвестного, который грозится убирать по пассажиру в час, если не будут выполнены его требования, попутно подставляя главного героя по всем статьям. Марксу ничего не остается, как только попытаться взять ситуацию в «свои руки» и отыскать назойливого террориста.

Режиссер «Неизвестного» использует один и тот же прием: знакомая зрителям ситуация, известный характерный актер и стремительное развитие событий. Кольет-Серра создает своеобразные коктейли, каждая нотка которых должна сыграть, что и подтверждает проект.

Искать в сюжете оригинальность не стоит. Создателям удалось обойтись и без нее, им даже удалось более менее раскрыть основных персонажей, чем обычные картины такого жанра похвастаться не могут.

Актерский состав отлично подобран, каждый на своем месте и благодаря этому в сюжете нет провисаний.

«Воздушный маршал» - хороший пример подзабытого у блокбастеров жанра стремительного, клаустрофобического экшна.

Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Это из той оперы, что герой должен быть хмурым, щетинистым, пьющим мужиком с большим пистолетом, сражающимся со всем остальным миром сразу. Может и неплохо, что кино с Нисоном стало вполне себе самостоятельным жанром боевика. Во времена, когда спрос на крутых парней был больше, такие фильмы могли и не потянуть соперничества с Чаком Норрисом, Сигалом, Брюсом и прочими, но сейчас они выглядят бодрее, оригинальнее и энергичнее, чем кино с Дуэйном Джонсоном или Стеттэмом (и хотелось бы надеяться не приедятся так же скоро, как боевики с последним).

Фото Помидорка
Фото Помидорка

Гениально. Замечательная смесь детектива, экшена и драмы. Интрига не исчезает до последнего момента, при этом фильм остается динамичным и интригующим. Лиам Нельсон хорош в этой роли.

Фото Егор
Фото Егор

Отличный фильм! Да, слегка наивный, но оч интересно закручен, до последнего не понимаешь, кто тут злодей! Советую к просмотру

12 апреля 2014
Фото anticrisis-boy
Фото anticrisis-boy

Очередной фильм про террористов в самолете с вполне стандартным сюжетом и всем привычным образом Лиама Нисана. Казалось бы, уже снято стопицот подобных фильмов, но тем не менее фильм держит в напряжении от начала и до самого конца. При этом вообще до конца непонятно, кто из присуствующих на борту держит в страхе и волнении весь самолет и каким образом все произойдет в следующую минуту. Надо отдать должное тем, кто создавал этот фильм. Все же во вполне избитом жанре трудно сделать все неожиданно и удержать внимание зрителей. Картина заслуживает высшей оценки. Рекомендую идти.

P.S. Джулианна Мур, как обычно, великолепна :)

16 марта 2014
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Хорошо поставленный экшн со слабоватым финалом. Ничего выдающегося, но сделано очень добротно и держит в напряжении всю дорогу. Жаль, в финале авторы не смогли обойтись без розовых соплей.

29 марта 2014
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Конвейерный триллер с Лиам Нисоном, который, если будет продолжать в том же темпе, рискует догнать Джейсона Стэтхэма в деле производства однотипных жанровых поделок. Хорошие актеры, да и неплохой наверное режиссер, когда то снявший выдающийся ужастик, вынуждены вместе со зрителями на протяжении 140 минут быть запертыми в салоне самолета и высасывать из пальца интригу, запинаясь и пересчитывая штампы уже хорошо известных кинолент. К концу фильма уже сам чувствуешь себя заложником, в том смысле, что раз уж начал смотреть, то куда деваться.

22 июня 2014
Фото Мария Жвалевич
Фото Мария Жвалевич

Фильм безумно понравился, хотя спустя пару часов поняла насколько нелепой оказалась идея с террористами, один из которых похож на гея, другой на девственника-неудачника...И, кстати, разве самолет не летит на автопилоте большую часть пути? И какой же должен быть штурвал, что навалившись на него небольшим весом можно такое устроить в салоне? Ну и конечно же, бомба взорвалась, самолет развалился в воздухе и о чудо - приземлился без жертв! Вы серьезно?
ЗЫ. В общем, не буду придираться, фильм шикарный!

Фото Артур Пирожков
Фото Артур Пирожков

Фильм держит в напряжении! До конца не ясно кто же злодей. Лиам Нисон вместе с Жауме Коллет-Серра делают уже второй очень достойный триллер (первый - Неизвестный).
Вывод: точно не зря потраченных денег в кино.

25 марта 2014
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Интересный детективчик получился. Достойно
Меня вот только один момент с террористами всегда удивляет. Какой-то ущерб гдето берет материалы дл взрывчатки, пару кило кокса, другие бандитские примочки... И сами бандиты, вчерашние учителя и обычные солдатики, такие аккуратные и осторожные, как полтергейсты.. Всё это слишком просто, нереально безошибочно...
Но тем не менее сюжет держит в напряжении.

16 марта 2014
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Если честно, то я как зритель прощаю этому фильму все его логические ляпы (а они конечно есть), тк во время просмотра находишься в постоянном напряжении и задаешься главным вопросом: "Кто же это?". В самом начале я угадал кто тут "Плохие", но в течение развития событий так всё опрокинули, что я стал сильно сомневаться. Многие моменты фильма весьма неплохо отвлекают внимание дабы сбить нас с толку и теряться в догадках все полтора часа.
Интересным фактом было то, что в зале почти весь сеанс все внимательно смотрели и никто не шуршал и даже не ел поп корн. Я и сам не нуждался в этом...
Поклонникам таких фильмов как: "Телефонная будка", "Погребенный заживо", "Экзамен" данная картина должна понравится.

29 марта 2014
Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Скажу честно, я поклонный творчества Лиама Нисона.
О чем фильм: бывший полицейский, из-за семейной драмы устраивается воздушным маршалом. Сопровождает самолеты. И вот в одном рейсе, его пытаются скомпрометировать....далее смотрите!
Напряженный, динамичный, интересный сюжет. Великолепная, эмоциональная игра главных героев и массовки!!! А самон главное ИНТРИГА!! Которая раскрывается только в конце.

10 из 10.

Приятного просмотра

12 марта 2014
Фото redisik
Фото redisik

Крепкий фильм, не шедевр. Но не пожалеете в общем, если сходите. Освободитесь от своих тараканов в голове.
Конечно можно предъявить претензии тому, что многие моменты сильно натянуты, сказать что фильмов-катастроф с самолетами было снято даже больше чем нужно... Но не смотря на все это - интригует, впечатляет, держит в эмоциональных клещах в паре моментах. Режиссеру очень хорошо удалось прописать именно эмоциональную составляющих положительных героев, к сожалению вот с отрицательными вышло хужее. Но тем не менее все достойно.
Кстати на счет самолета, спросила специалиста, все кроме дырочки в кабину пилотов, из показанного может в реальности быть. Спастись реально.

14 марта 2014
Фото T1mofeev
Фото T1mofeev

Несмотря на то, что я не очень люблю боевики, фильм понравился. Используется интересный эффект нахождения в замкнутом пространстве в течение всего фильма (а это как бэ 106 минут) - отлично нагнетает атмосферу! Нисон, хоть, на мой взгляд, и не очень интересный актер (слишком однотипное амплуа, мне кажется), но для этого фильма подходит как нельзя лучше. Мур, кстати, тоже хорошо сыграла. В фильме непонятно зачем мелькает обладательница Оскара Люпита Нионго в СОВСЕМ уж эпизодической роли. Понимаю, что на момент съемок Оскара у неё ещё не было, но за эту бы роль точно не дали))

Фото Оксана
Фото Оксана

А мне понравилось, несмотря на слащавый финал и фантастическое "шоу" с посадкой в конце. Всё время просмотра фильм держал меня в напряжении, и мне действительно хотелось смотреть, а что же там дальше, кто же виноват, и как главный герой будет выкручиваться из всего этого. И главное, было интересно узнать, как именно и кто это всё делал на борту. Хорошее кино.

22 марта 2014
Фото Нияз Зарипов
Фото Нияз Зарипов

Помню, когда первый раз посмотрел Заложницу, после этого фильма начал, пристально следить за творчеством Лиама Нисона и все картины с его участием, не обделял. Увидев первый раз трейлер в интернете и сомнений не возникло, на него нужно сходить и не пожалел. Фильм снят в лучших традициях своего жанра это вам отличный детектив, экшн и фильм катастрофа. Весь фильм держал в напряжении, складывалось впечатление, что ты сам в кресле авиалайнера, только не хватало ремня безопасности, для полной реалистичности. Честно, всегда быстро догадывался в других подобных фильмах, кто действительно враг, как бы тщательно он не скрывался в толпе, но тут я перебрал много вариантов, но точно так и не смог определить, большой плюс режиссеру. Вывод: отличное кино и хорошая игра актеров.

Фото Иван Бунтин
Фото Иван Бунтин

Хороший фильм в стиле пассажира 57 и иллюзии полета. Лиам Нисон добавляет особый шарм, вообще у него почти все фильмы отличные! Сюжет линейный,но с постоянными закрутками, заставляет постоянно сомневаться самого зрителя. Советую посмотреть всем (можно и не в кино ) ).

25 марта 2014
Фото Грумер
Фото Грумер

Оказаться в одном самолёте с киллером, который будет убивать пассажиров одного за другим – не пожелаешь и врагу. Именно в такой ситуации оказался Билл Маркс (Лиам Нисон) и остальные пассажиры Боинга, который вылетел в Лондон из Нью-Йорка. Убийца находится в салоне и передал свои требования к авиакомпании именно через Билла Маркса, воспользовавшись секретным каналом связи. Маркс не знает убийцу, не знает, как тот подключился к каналу, и насколько велики его возможности. Шантажист хочет, чтобы авиакомпания перевела 150 млн на счёт, иначе пассажиры начнут умирать по одному. Первой жертвы оказалось достаточно, чтобы руководство компании-перевозчика поверило в реальность угроз незнакомца. Билл Маркс - сотрудник службы федеральных маршалов, а потому обладает и оружием, и соответствующей подготовкой. Он решает действовать, разделив пассажиров, изолировав возможных террористов. Труп и вооружённый человек в самолёте вызывают панику, которая многократно усиливается ограниченностью пространства и огромной высотой, на которой находится самолёт. Преступник изобретателен и смел, но у Маркса в активе опыт и помощница – соседка по салону Джейн Саммерс (Джулианна Мур). Эта парочка бросила вызов шантажисту. Великолепный сюжет, развитие которого предсказать невозможно, поскольку зритель видит всё глазами Маркса, о преступнике ничего не известно. Мне понравилось всё от выбора и игры актёров до сцены взрыва. Эффект картинки падающего самолёта на большом экране просто нереален, это кино нужно смотреть только в кинотеатре, поскольку небольшой экран телевизора не позволит ощутить весь масштаб этой сцены. «Воздушный маршал» просто великолепен.

Фото saper
Фото saper

С трудом ставлю 4, потому что да, фильм держит в напряжении, но достигнуто это не мастерством, как в той же Телефонной Будке, а с помощью притянутого за уши, неправдоподобного, с кучей ляпов сюжета. Пока смотришь - нормально, а сразу после титров возникает ощущение, что нас слегка на.. дули.

Фото Индиго
Фото Индиго

Ведь, когда смотришь подобные фильмы, главное - чтобы скучно не было. Мне не было. А с другой стороны, нет слащавости и преувеличенности в героях. Лиам Нисон вполне себе человеческих герой без лоска, но с личной драмой, которая, конечно, преувеличена в соответствии с голливудскими стандартами. Но это плюс в карму фильма. И Джулианна Мур тоже вполне живой персонаж. Мне вообще нравится этот дуэт - они выглядят интеллигентно и как-то подходят друг другу.

Я понимаю, что кино на один раз. Но все же и на один раз хочется, чтобы хороший продукт был.

16 января 2015
Фото naam
Фото naam

Хороший, крепкий, качественный боевик с главным актёром, который почти никогда не разочаровывал. Эффекты, музыка, напряжение. Интрига вообще супер и завязка.
Только концовка так себе, слишком банальная, сопливая. И развязка, когда "ты ведь не хочешь умереть?" - "нет, мы знали, что не вернёмся".
А ещё, когда все ненавидели и подозревали главного героя, а он толкнул проникновенную речь, и его снова обратно полюбили, мы шутили: "Это как Путин".
Правда, самолёт всё равно... Ну, не буду спойлерить.
А ещё когда истребители подлетели и требовали не снижаться, у нас снова была аллюзия на Россию и НАТО. Огромный самолёт и мелкие, но опасные истребители. Самолёт слушался-слушался, да и... Ну, не буду спойлерить.

И да, особый привет нашим упоротым переводчикам, у которых Non-Stop превратился в "Воздушного Маршала". Я согласен, что калькированный перевод не звучит. Но могу сходу подобрать тройку лаконичных, приближённых к оригиналу, вариантов.

20 марта 2014
Фото Хороший Человек tvguide-khv.livejournal.com
Фото Хороший Человек tvguide-khv.livejournal.com

На удивление зачётное кино. Приблизительно, такое же зрелище как и французский фильм "Заложница", с которого начался вот этот жанр "боевик с ирландцем Нисоном". Для тех кто, как я, готов принять условности жанра и просто наслаждаться действием -- для нас это классное кино. Для формалистов, которые идут в кино с табличками "так в жизни не бывает" -- оно станет мукой ;) Дотошные вредины, пересмотрите "Крепкий орешек" ) Там такие же условности в каждом кадре, просто мы их схавали в юности, а потом привыкли.

Можно идти с девушкой/подростками. Никаких жестоких сцен нет. 12+

Фото Дашенька Зуева
Фото Дашенька Зуева

Весь фильм как 1 минута прошел!сюжет держит в напряжении до конца,пытаешься разгадать,но все время проваливаешься с выводами😊лиам ним сон не подкачал!на уровне с Заложницей!