Кон-Тики

Kon-Tiki, Великобритания, Норвегия, Дания, Германия, Швеция, 2012Смотреть в
Приключенческая картина, в основе которой лежит подвиг всемирно известного путешественника Тура Хейердала, совершившего в 1947 году эпическую экспедицию — пересечение Тихого океана на маленьком шатком плотике «Кон-Тики». Гигантские киты, схватки с голодными акулами, грозовой шторм, раздирающий ветер, битва за жизнь посреди бушующей стихии… Героям предстоит проявить немалую силу и трудолюбие, чтобы этот день не стал последним. Это невероятное путешествие навсегда изменит людей, которые рискнули в него отправиться.
Биография, Приключение
24 августа 2012
18 апреля 2013
kontikifilmen.com

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
3 апреля 2013
Норвежский блокбастер про Тура Хейердала

В конце 30-х молодой норвежский исследователь Тур Хейердал (Хаген), находясь в Полинезии, придумывает теорию, что она была заселена не из Азии, как принято считать, а с востока — индейцами, приплывшими из Южной Америки. Следующие десять лет он безуспешно штурмует научные издательства, а после войны решает доказать теорию собственным примером. Весной 1947 года он с четырьмя норвежцами и одним шведом строит в Перу плот без использования современных материалов и отправляется в стодневное путешествие по Тихому океану. У Хейердала, в детстве чуть не утонувшего, при этом водобоязнь.

Норвежцы уже не в первый раз за последнее время утирают всем нос — вот фильм, который у любой голливудской студии был бы флагманским проектом года и с каким-нибудь Брэдом Питтом в главной роли собирал бы «Оскары» и сотни миллионов в прокате. По факту же на родине он собрал 15 миллионов, равные своему смешному, хотя и рекордному для Норвегии бюджету, а «Оскар» уступил мизантропу Ханеке. В «Кон-Тики» между тем есть все, чтобы завоевывать сердца: сумасшедший (и при этом абсолютно документальный) сюжет, личное и эпическое, духоподъемное и развлекательное в нужных пропорциях, невероятной красоты панорамы и морской саспенс прямиком из «Библиотеки приключений». Если коротко, это что-то вроде «Жизни Пи», только без тигра — зато с попугаем, — и вместо смуглого мальчика шестеро блондинов. Фильм, наверное, можно упрекнуть в избыточной глянцевости, в почти наивной расчетливости, с которой крутятся шестеренки сюжета, но это путешествие такого масштаба, что импровизации тут неуместны; как не устает повторять экранный Хейердал, главное — делать все как древние, они знали лучше. Это бессмысленно красивый памятник поступку такой же бессмысленной красоты — Полинезия, судя по всему, все же была заселена азиатами.

Андрей Александрович
18 января 2013

Широко шагает в последнее время норвежский кинематограф, каждые пару месяцев выпуская в мировой прокат по очередному, крепко сбитому, ладному фильму, будь то триллер, боевик, военная драма или, даже, зомби-хоррор. Вот добрались скандинавы и до жанра приключенческого кино. Благо тема родная - главный герой Тур Хейердал, прославленный норвежский путешественник и антрополог, поддержавший во второй половине двадцатого века славу страны первопроходцев и исследователей, родины Амундсена и Нансена.
О путешествиях Хейердала советские и российские читатели знают немало, его книги расходились в нашей стране миллионными тиражами, да и несколько плаваний с Хейердалом Юрия Сенкевича на лодках "Ра" и "Тигрис" добавило ему у нас известности. Тем интереснее было посмотреть на экране фильм-зарисовку его первого и самого, пожалуй, известного плавания - пересечение Тихого океана на бальсовом плоту "Кон-тики".
Фильм захватывает первую половину жизни норвежца, когда неизвестным еще миру антропологом овладела мысль подкрепить свои теории о том, что Полинезию колонизировали древние жители Южной Америки плаванием на плоту по предполагаемому маршруту колонистов. Собрав группу из пяти таких же безумцев, из которых только один владел морским делом, заручившись поддержкой перуанских властей, Хейердал построил бальсовый плот по древнеперуанским рецептам и лекалам и, не долго думая, отправился в путешествие длиной в восемь тысяч километров и продолжительностью сто дней.
Что сказать о фильме? Прежде всего запоминается отличная операторская работа, красочные морские и подводные съемки. Режиссура и сценарий неплохи, хотя оставляют нераскрытыми ряд вопросов - мотивации спутников Хейердала, которые толкнули их на путешествие, некоторые бытовые моменты. К примеру авторы так и не объяснили зрителю - что пил и чем питался экипаж плота за несколько месяцев странствия. Ведь не увезешь с собой воду и еду на три месяца, да и пойманную в море рыбу надо как-то готовить. В самом описании плавания есть несколько больших лакун - вот плот наконец после месяца в океане выруливает на нужное течение где-то около Галапагос, и почти сразу пристает к желанному атоллу на другом краю океана. Впрочем - у желающих все узнать появляется повод прочитать замечательную книгу Хейердала.
Согласно законам жанра в подобном фильме должно быть несколько остросюжетных моментов, чтобы душа у зрителя ушла в пятки и он вдоволь поволновался за героев, как в эпизоде со штормом, акулами, или пересечением барьерного рифа. Впрочем любой более-менее подкованный зритель знает, что Хейердал успешно совершил свое знаменитое путешествие, так что особо попереживать за героев не получается.
В целом очень неплохое, качественное кино с отличными натурными съемками, неплохими актерами. В меру безумное, как и сама команда "Кон-тики, которая вопреки всем советам решилась пересечь океан на деревяшке. Но стоящее просмотра, причем на широком экране, чтобы можно было вдоволь насладиться безбрежной синевой океана.

Вячеслав Яшин
30 апреля 2013

Ставлю пятерку за то, что художественная интерпретация этой истории не испортила отношения к документальной. Все потому, что норвежцы очень любят своего героя и не могли себе этого позволить. Поэтому в фильме главное - не любовь, не спецэффекты, а приключение с целью познания окружающего мира, которое было совершено намеренно и в реальной жизни.
Я знал об этой истории достаточно и до просмотра, к тому же глупо рассчитывать на большое внимание к деталям и подробностям в художественном фильме. Поэтому шел в кино с единственной целью - увидеть в цвете и на широком экране кусочек того, что видел своими глазами Тур Хейердал и его команда.
Сказать, что фильм уступает по спецэффектам голливудским картинам - это ничего не сказать. Какая-нибудь "Жизнь Пи.." смотрится значительно зрелищней. Но сценарий придумывал не обкуренный галлюциногенами голливудский режиссер, а реальный путешественник, который видел своими глазами, пережил и сделал гораздо больше, чем мы видим в фильме. Это реальное приключение, это даже не Жюль Верн - это сама жизнь.
Для ребенка или любого человека с поверхностным восприятием - этот фильм станет как минимум гарантией прекрасных сновидений в ближайшую ночь, а для человека любопытного и стремящегося к познанию мира он может стать глотком родниковой воды в окружающем облаке дурманящего рассудок дыма.

Птичка
24 апреля 2013

Очень, Очень и ОЧЕНЬ красивый фильм! После его просмотра перед глазами остаётся только синяя гладь океана…

Фильм основан на реальных событиях. И я не поленилась и посмотрела после него документальный фильм «Кон-Тики» 1950 года, снятый реальными участниками экспедиции и получивший "Оскара". И, хочу вам сказать, художественный фильм от этого не проиграл! Это искусство – снимать, не отходя от правды. Чёрно-белый прототип дополняет общую картину. И теперь я брежу таким же путешествием!..

Я хочу на этот плот. Хочу лицезреть гигантскую переминающуюся спину океана. Хочу чувствовать под ногами живое дыхание стихии… А эти киты! А акулы! А светящиеся прозрачные извивающиеся ночные рыбины!..

Отдельно браво за головокружительны полёт на орбиту Земли – эти кадры, космического масштаба, перехватывают дыхание…

Запечённые солнцем, обветренные, продублённые морской солью лица, излучающие радость…

Этот фильм – гимн всем путешественникам. Не обязательно при этом делать какие-то открытия. Главное – идти к своей цели и верить.

_Comrade
22 апреля 2013

Прекрасный фильм для семейного просмотра.
1.Прекрасный видеоряд от которого ваша женщина будет в восторге: океан, солнце и загорелые мужские торсы без капли жира.
2.Фильм просто говорит о том, что помимо таких важных вещей, которые покупаются за деньги, есть вещи, которые не за какие деньги купить нельзя.
3.Просто хороший фильм, нет выдающихся актёрских работ, но смотрится с удовольствием.

Евпатий Букоян
19 апреля 2013

Красиво и скучно. Мужчины плывут на плоту через океан и в этом есть настоящее, это безусловно лечит усталость от инди-фильмов с героями задротами, но тут нет никакого внутреннего напряжения, никакой философской скребки, нет чего-то такого, из-за чего было бы интересно доплывут они или нет, заработает ли радио, затянет ли их в водоворот у Галапагосских островов, сорвется ли в психоз продавец холодильников. Вот у Алана Пакулы, у Вуди Аллена, у М.Найт Шьямалана, да мало ли у кого еще из режиссеров, тоже может ничего эпического не происходить в кадре буквально часами, но ведь смотришь, заводишься, возникает химия с фильмом. А тут - ну передача национального географического общества на большом экране.