Все отзывы о фильме «Уцелевший» (США, 2013)

6.7

Патриотический боевик о самоубийственной операции американского спецназа

Афганистан, нулевые. Группу «Морских котиков» посылают уничтожить полевого командира из «Талибана», замеченного в некой деревне. Основная тяжесть операции ложится на четырех опытных бойцов (Уолберг, Фостер, Китч и Хирш). Обвешанные оружием, они занимают позицию на поросшей лесом горе, где вскоре на них наткнутся местные пастухи, и все пойдет не так.

Кто окажется уцелевшим (единственным уцелевшим, уточняет оригинальное название), нам подсказывают в самом начале: Маркус Латтрелл, которого играет Марк Уолберг, не только выжил, но и написал мемуары, по которым поставлен фильм. Режиссер Берг («Хэнкок», «Морской бой») демонстративно отказывается от возможности щекотать нервы ожиданием той или иной развязки даже тем зрителям, которые не читают американских газет. Вот развязка, а вот как это было. «Уцелевший» — не столько триллер, сколько монумент на братской могиле, и в финальном монтаже фотографии погибших героев проплывут под композицию «Герои» в торжественном исполнении Питера Гэбриела. Два предшествующих часа выполнены строго по канону: тренировки спецназовцев с романтическими рапидами, казарменные будни (обсуждение невест, дружелюбная дедовщина), вроде бы стройный ход операции. И вдруг — полчища оскаленных талибов, прущих из-за деревьев со своим «Аллах акбар», и подвиг американских витязей, который заключается в том, чтобы убить побольше афганцев. Центральный получасовой бой, озвученный в основном свистом пуль и повторяемым на разные лады словом fuck, сделан с выдающимся мастерством: Берг не стал злоупотреблять дрожащей камерой и истеричным монтажом и все равно сумел передать ощущения куска мяса, попавшего в мясорубку. Способности спецназовцев — которые падают с отвесных скал, истекают кровью, но продолжают сражаться — кажутся сверхчеловеческими, но, в конце концов, это главная идея картины, так почему мы должны отказывать режиссеру в праве ее иллюстрировать. Потом, правда, Берг вываливает все оставшиеся клише империалистического боевика, и их безжизненная запрограммированность душит всю ту подлинную энергию, которой «Уцелевший» сочится в лучшие моменты. И конечно, автор патриотического полотна вовсе игнорирует очевидный вопрос, который не обошла даже бесконечно более слабая «Девятая рота», — что, собственно, Маркус Латтрелл забыл в этих горах.

Фото Оля Елисеева (Tery)

+уйня, но как реклама четвертой батлы сгодится, во возвращению домой сразу захотелось снова поиграть.

Собственно, весь фильм делится на две фазы: 50 минут весьма нудных приготовлений к операции и 60 минут самой операции, являющей собой сцену успешного (не спойлер, из названия же ясно) побега Марка Уолберга от талибов.

Сюжет прост как два рубля рублями.

Никакого особенного американского патриотизма, отмеченного в других рецензиях, я не заметила: Марк Уолберг съехал от талибов на в клочья раздолбанной ноге. Операция провалена, 75% личного состава разобрали на сувениры, небольшая деревня с либерально настроенным населением чуть не превратилась в руины за укрывательство иностранного гостя, за что удостоилась высшей награды американской армии - "спасибы и обнимашки", а "одинокого выжившего" аккуратно вывезли оттуда на вертолете.

В начале фильма показывают талибов, которые входят в какой-то дом, берут местного жителя за пуговицу и говорят: "помогал американцам? пойдем во дворик", а затем идут мимолетные кадры разрубания в капусту. По-моему, это был флеш-форвард, и нам была показана финальная цена чудесного спасения разносчика демократии с чаевыми, включенными в счет.

Две звезды за изящные пейзажи и толково поставленные сцены перестрелок. Бессюжетно, но красиво. "National geografic, Американские мероприятия в Афганистане".

Фото Дай Ненашев

В этом году Оскар какой-то до оскомины американский. «Выживший» - ещё одна ода героизму американских солдат, в этот раз в Афганистане. Задумывался, полагаю, как восхваление мужества, а получился какой-то осовремененный «Командос» со всеми милыми нашему сердцу особенностями боевиков 80-х, как то: исключительная тупость решений героев, которая сравнима разве только с их живучестью. Если коротко, то фильм о том, как одни по глупости вляпались, а другие проявили вопиющий непрофессионализм и нерасторопность в их спасении. Но, конечно, такая святая тема не могла быть не обласкана академиками, в результате – 2 технические номинации на Оскар за звук. Я бы пошел дальше и специально для этого фильма учредил особую номинацию: «Самый пафосный и нелогичный сценарий».

Начнем с того, что фильм самим своим названием и первыми 2 минутами сразу раскрывает, чем всё кончится, поэтому запасайтесь попкорном и поиграйте в угадайку: кто следующий. У меня мало хороших впечатлений, а вот вопросов – целый ворох. Неужели сценаристы считают зрителей настолько тупыми, что зияющие дыры в канве не просто не прикрывают, а ещё более расширяют для пущей драматичности момента? Простите, а можно поинтересоваться?

1. Почему, понимая, что на кону их жизнь, солдаты отпускают всех троих, а особенно кровожадного вида мужика, зная, что он побежит созывать за ними погоню? Нельзя было их с собой взять на гору? Или, если вдруг тут такая гуманность образовалась, двоих связать, а старика отпустить.
2. Почему они вообще нифига не спешат? За ними скоро свора талибов погонится, а они прогулочным шагом бредут себе, и помощь вызывать не спешат, хоть вроде как решили это сделать. Это вам не Центральный Парк, девочки.
3. Почему, во имя разума, обнаружив, ложную вершину, они решают не идти дальше, а «отдохнуть» до ночи, хотя весь день провалялись в кустах? Это когда за ними пол Афганистана с автоматами бежит. Это, видимо, такой особый американский способ выживания.
4. Мое любимое. Почему талибы бегут на укрытие, где сидят 4 вооруженных американца, в открытую, даже не стреляя? Почему они с автоматами в руках пытаются запрыгнуть в укрытие и гибнуть косяками? Штук 20 неверно полегло. Зато сразу видно: наши-то - мужики!
5. Как они, раненные в ногу, продолжают так резво бегать по лесу?
6. Почему наверху у них сеть не ловило, а потом, после 2 смертельных падений со скалы с перепадом метров в 150, они, вдруг, на крохотном пригорке поймали связь? Физика нам не указ?
7. Почему оператор как дебил повторяет «Скажите ваши координаты», хотя ему нормальным английским языком называют деревню, к которой они идут? Почему он вообще не услышал этой самой важной информации?
8. Почему американским солдатам в полном боекомплекте приходится замазывать раны грязью? Бинты забыли чтоли? Ну хоть бы вспомнили о них. Зато драма, красота!
9. И весь мир замирает на 5 минут, пока наши герои обмениваются фразами типа «Я умру с мыслью о ней! Передай!». Да передаст он, передаст. Мы же знаем, кто выживет, видимо и им сказали.
10. А это ничего, что вертолет прилетел спасать солдат, и у него тут же закончилось топливо? Это вообще за гранью разумного. Хоть уволили летчика-то потом?
11. И почему летело 4 вертолета, а прилетел только 1? Что-то я вот этого исчезновения не понял. Вырезали чтоли?
12. А это нормально, что люди с открытым переломом нормально ходят и даже пытаются плюхаться в воду с кучей открытых ран по телу? Щипет же!
13. Апофеоз! Прилетел вертолет, кончилось горючее, улетел, и ДВОЕ СУТОК никто их не искал, хотя там ещё один вертолет разбился. Ни спасательной операции, ни поисковой. Сидим, ждем на базе, когда нам скажут, куда лететь. Я считаю, после этого фильма нужно организовать расследование такой вопиющей халатности.
14. А талибы действительно красят глаза?
15. А все талибы, обнаружив американца, которого искали и хотели застрелить несколько дней, вдруг, набрасываются и начинают их душить? Это ритуал такой очень древний, да? Называется «напорись на нож»? Знаем, видели в фильмах про злодеев.
16. Ну и жил себе мужик с 153 пулевыми ранениями, переломами ног, ссадинами, умудрялся врукопашную на третий день убивать талибов, а потом РАЗ! – и в отключку, как только попал в медсанчасть. Но как в голливудском фильме, да без реанимации с помощью электрошока? Это ж классика! А посему - должон скопытиться. Ибо нефиг.

Надеюсь, однако, что Оскара фильму дадут. Я буду ржать как лошадь.

Фото Andrei Kulikov

Мастер-класс для Федоров Бондарчуков как снимать военное кино без глянцевых фильтров и голых баб. В остальном - тот же беззастенчивый патриотизм, тривиальность войны, убивающей как юных, так и опытных, гуманистический посыл и намек на высшие ценности. "9 рота", снятая американцами для американцев и, как ни странно, афганцев.

Фото Александр Стрижов

Фильм про американских солдат которые очень круто базарят но в боевых действиях творят не понятную х.... И сами себя убивают прыгая со скал!!!! Держит в напряжении пол фильма потом уже тяжело смотреть!!! На любителя, но по моему больше 3 поставят только льстецы!!!

Фото Сергей Олегович

Первая мысль, которая приходит на ум, после просмотра фильма: "Ну и американцы! Ну и пропагандисты! Только они могут снять фильм о героях, где искажено само понятие геройства. Как можно назвать героями тех, кто врывается на чужую землю с автоматами?".

Создатели фильма взывают к эмоциям. Они говорят нам: "Поплачьте! Прочувствуйте беспощадную реальность войны, вдохните этот запах крови и страха. Посмотрите как отважно умирали эти молодые храбрые ребята, которым еще жить и жить". Наверное, этот фильм тронул сердца американских зрителей, но я то живу в России и уже наслышан о действиях вооруженных сил США в разных странах мира, так , что меня как-то не трогают эти эмоции. Я уверен, что главный вопрос фильма: "Оставлять живым ребенка или нет?" притянут за уши, для придания героям ореола благородства.

Вообще, я думаю, следует абстрагироваться от идеи создателей фильма и более глубже изучить причинно-следственную связь. Тогда картинка будет выглядеть в несколько ином свете...

Так вот. Умирают люди на войне по разному, одни как герои, другие как пушечное мясо. И если так рассудить, то правда была на стороне талибов, которые сражались против американского отряда. Потому что они были в своей земле. И для них американцы с автоматами - агрессоры. Ну а псевдогероев фильма я просто назову пушечным мясом.

Ради чего умерли эти американские солдаты? Ради денег, которое платит им правительство? В чём их геройство? В том, что они пытались выжить? Но зачем изначально ехать туда куда тебя не звали с навязыванием своей воли? За это же придется отвечать.

В последнее время на Украине творится хаос. И дружелюбное правительство США направило в помощь Киевской хунте несколько сотен американских наёмников для борьбы со Славянском и Краматорском, чтобы убивать русских и украинцев.

Их тоже следует считать героями? Может мы скоро увидим фильм, как новые герои сражались в областях Славянска, и погибли от рук злых сепаратистов с георгиевскими ленточками? Америка повсюду разбрасывает двойные стандарты. Она плюёт на истину и навязывает свою правду, посредством кино и СМИ. И действительно, в этом фильме качественное изображение, очень приятный саундтрек, красиво поставлены бои. Единственное, что в корне неверно -так это идея фильма.

*******
Реальность:

Журналу Rolling Stone удалось добыть приблизительно 150 фотографий компрометирующего армию США . На фотографиях запечатлены факты глумления американских военных над трупами убитых мирных жителей Афганистана.

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал фотографии, на которых американские солдаты из «эскадрона смерти» позируют рядом с трупами афганцев и глумятся над телами.

Армия США обнародовала документы, согласно которым американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости убитых людей.

Фото anticrisis-boy

Горы. Афганистан. Несколько американских солдат идут на задание с целью убить полевого командира. Схраняют жизнь местному ребенку и его деду, за что платят своими жизнями.... Фильм, коих снято уже миллион и один. Сценарий предсказуем поминутно. Начало невероятно скучное, даже успел вздремнуть. Да, герои, да на войне тяжело, но все это мы уже давно видели и знаем, поэтому смысла на этот фильм идти не вижу.

Фото Manu

Весь фильм не покидало ощущение, что все это уже везде было.
Ничего нового, никаких спецэффектов, супер взрывов и пр. По лесам бегают дядьки с автоматами и стреляют друг в друга
Меньшинство против большинства.неравный бой и пр. Вроде все, как обычно.
До последних трех минут фильма, когда пошли фотографии тех солдат, которые участвовали в том бою, отмотал в голове обратно и попытался представить реальных людей на месте игравших актеров. Как только мне это удалось представить, этот фильм заиграл иначе, особенно.
И вроде,когда смотрел, не верил, что в солдат столько попадали, а они держали бой. Только потом, найдя в информацию по той операции, узнал, что у одного из них достали 11 пуль.
Много фильмов есть, основанных на реальных событиях, но тут как-то все иначе.

Фото Алишер Улфатшоев

Боевик с человеческим лицом
Военную тематику всегда тепло встречает американский зритель. Тем более если речь идет о собственных солдатах, воюющих в Афганистане. Кто бы что ни говорил, но звездно-полосатые умеют чтить своих героев.
Группа американских спецназовцев получает задание устранить афганского лидера талибов, но в ходе операции попадают в западню. Им ничего не остается, как принять неравный бой, в котором погибают все, кроме одного военнослужащего, которого спасает мирный житель афганской деревни.
Для кого-то фильм покажется наивностью про армейскую дружбу и что американцы снова хотят показать, как они могут жертвовать жизнью во благо других. Кто так считает, были бы правы, в том случае если бы данная история не произошла с настоящими людьми, а не придумана сценаристами фабрики грез, которые даже в руках оружия не держали. Приоритетом для режиссера и актерского состава было передать ценность военных постулатов: честь, доблесть и верность к другу, а не популяризирование американской храбрости.
В совокупности с клишированными фразами и предсказуемыми действиями, но с выдержанным темпом лента Питера Берга предстает харизматичной картиной за счет человечности и чести. Уолберг и Ко воплотили на экране не просто военных, которые живут от подъема до отбоя, а обычных людей, у каждого из которых свои проблемы по ту сторону океана. Кто-то не может выбрать цвет стен в спальню, другой ищет свадебный подарок.
Фильмам подобного жанра не свойственны интеллектуальные черты. Представленные зрителю военные симулякры наделены главными жизненными ценностями, которые в наше время наблюдаются далеко не у всех людей. Всегда оставайся человеком и помоги ближнему своему, будь ты американский спецназовец или же афганский мирный житель. В фильме на самом деле не важна спецоперация, ценны ее человеческие последствия. «Уцелевший»- драма, показанная глазами одного из тех, кто на фоне пуль, ощутил, что рядом всегда найдутся люди способные пожертвовать своей жизнью во благо тебя.
Просмотр картины не даст ничего нового. Но в тоже время заставит вспомнить, когда в последний раз совершали что-то стоящее ради другого человека. И способны ли в принципе пожертвовать собой во благо ближнего своего.

Фото Artur Sumarokov

2005 год. Война в жарком желтом Афганистане в самом разгаре. Пули над головой неистово свистят, осколки и ошметки во все стороны летят, а количество трупов растет в геометрической прогрессии, однако таковы неизбежные законы любой войны, даже затеянной токмо ради геополитического профита. Отряд «морских котиков», в который входит и санитар Маркус Латтрелл, получает в рамках спецоперации «Красные крылья», задание, требующее немедленного исполнения: обезвредить лидера моджахедов Ахмад Шаха. Однако вскоре бравым воякам придется убедиться, что придуманный сверху план далек от идеала, и их самих накроют красные крылья неизбежного насилия, а живыми, целыми и невредимыми вернутся далеко не все.

Известный американский режиссер Питер Берг за все время своей достаточно продолжительной карьеры успел снискать славу неоднозначного и очень неровного постановщика, склонного к определенному экспериментаторству с формой киноязыка, привнося совершенно неожиданно в типичный для Голливуда линейный повествовательный нарратив элементы неотрепетированной реальности, искусно выворачивая наизнанку клише, как, к примеру, это было сделано им в «Хэнкоке», в котором произошла деконструкция образа протагониста-супергероя(безликий позапрошлогодний «Морской бой», в котором режиссерская индивидуальность Берга совершенно затерялась на фоне буйства спецэффектов, в расчет не берем). Однако помимо откровенно попсовых картин Питер Берг редко, но метко пробует себя и в кинематографе более серьезном, оттого в его фильмографии можно заметить как черную комедию «Очень дикие штучки» 1998 года, высмеявшую низменные инстинкты мещан, политический триллер «Королевство» 2007 года, в котором на орехи досталось американской политике на Ближнем Востоке, и военную драму «Уцелевший» 2013 года, основанную на мемуаристике одного из участников завершившейся трагически спецоперации «Красные крылья» в Афганистане Маркуса Латтрелла. Последний по времени выпуска фильм Берга стал едва ли не самой его многострадальной, долгожданной и лучшей его картиной, в которой режиссер высказал все, что он думает об американской военной политике, показав войну почти без прикрас и воинов без явной преувеличенной героизации.

Вернувшись к затронутой ранее режиссером в «Королевстве» ближневосточной тематике, но теперь уже с милитаристской позиции, Питер Берг в «Уцелевшем» достиг, вероятно, пика своей творческой самореализации, создав фильм, который с одной стороны остается сугубо голливудским продуктом с присущей ему простотой сюжета, а с другой — являет собой пример предельно честного, без излишнего пафоса или намеренной героизации вкупе с политизацией или реляциями в сторону правильности избранного политического курса, военного кино, в котором реализм нашел свое адекватное и интересное воплощение. «Уцелевший» находится в пространстве между масштабной постановочной бравурностью «Падения „Черного Ястреба“ Ридли Скотта и реалистичной тяжеловесностью „Повелителя бурь“ Кэтрин Бигелоу, однако «Уцелевший» менее манипулятивен и спекулятивен; реальность произошедших событий раскрывается в финале, в момент титров, а до этого фильм Питера Берга предельно условен и находится вне исторического и политического аспекта, ведь в Афганистане воевали всегда и почти без передышки.

Эта история о незыблемости и стойкости военного братства, о человеческой мужественности и гуманности в моменты, когда трусость стала идейным принципом, а гуманизм практически мертв и бездыханен, несмотря на очевидную сюжетную ординарность, цепляет взгляд крепкой режиссурой, сдержанной и сбалансированной, пропитанной запекшейся кровью напряженного повествования, и удачными актерскими работами, среди которых особенно убедительно смотрятся после Марка Уолберга, ранее игравшем в ироничной зарисовке о буднях иракских охотников за сокровищами «Три короля»(а «Уцелевший», если угодно, является картиной обратной по тональности и настроению к «Трем королям»), Бен Фостер и Тейлор Китч. Собственно, фильм характеризуется также многоголосицей харизматичных центральных персонажей, делающих на выходе «Уцелевшего» очень насыщенной картиной.

Перед зрителем предстают по сути обыкновенные люди, парни из соседнего двора, которых не столько ура-патриотизм, сколь хороший заработок толкнул в кровавую мясорубку афганской авантюры. И спасение Маркус Латтрелл получил не от сонной американской военной машины, прибывшей как всегда с опозданием, а от тех, кто тоже боролся с талибами, племени пуштунов, но на которых всем было глубоко плевать, кроме них самих. «Морские котики» на краткий стали афганскими рыцарями, а подобное рыцарство в наш век цинизма и постмодернизма едва ли слишком ценится. Уцелеть в вихре многочисленных кровавых боев еще ничто не означает, ведь между понятиями «выжить» и «жить» подчас лежит огромная пропасть. Уж Маркус Латтрелл в истинности этого утверждения готов поклясться.

Фото Maria Popova

Мужское кино. Я даже зажмуривалась в некоторых моментах - самой больно становилось. Рядом сидела подруга-врач и посмеивалась - живыми после таких падений не остаются. Кто хочет жести - велкам. Кого тошнит уже от американщины - лучше не ходить.

Фото Станислав Керимов

Мне удалось посетить премьерный показ, поэтому хочу поделиться впечатлениями. История, показанная на экране, основана на реальных событиях. Фильм по-настоящему драматичный, заставляющий задуматься о простых человеческих ценностях. Есть люди, которые тебя никогда не оставят. Это твоя команда, в которой каждый готов поддержать своего товарища в трудную минуту, даже рискуя собой, если этого потребует ситуация. Персонажи фильма не супергерои. Они обыкновенные люди, у которых есть семьи, родственники, друзья, и если бы не военные действия, они бы могли прожить долгую интересную жизнь, но судьба распоряжается иначе... Фильм лично представил голливудский актёр Тейлор Китч, известный нам по фильмам «Особо опасны», «Морской бой», «Джон Картер», «Люди Икс. Начало. Росомаха» и др. Выступая перед зрителями, он сказал, что фильм они посветили всем солдатам вне зависимости от национальности, всем тем, кто честно выполнял и свой военный долг.

Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Реально хорошее военное кино. Реалистично снято, без лишних соплей. Крови много, романтики мало. Женщинам не должно нравиться))

Фото Nasib Na

Фильм сделали класс. Советую смотреть там так и реялности было. Фильм по свешена 4х морские котиков или как там их)))фильм👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Фото Savory Fiend

После "Падения черного ястреба" это самое интересное кинопроизведение, посвещенное военной тематике. Снято очень круто: одновременно новатороски и классически. Местами кажется, что смотришь документальные кадры: понятно, что в начале это именно они и есть, но далее операторское и сценарное мастерство выходит на такой уровень, что создается полное впечатление присутствия и сопричастности. Во вступлении режиссеру удалось подружить меня с основными действующими лицами, которые, будучи солдатами передовой, продолжают оставаться прикольными парнями, которым не чужд юмор и которых есть за что любить их женам-невестам.. Поэтому когда развергается огнестрельный ад, и они начинают терять кровь и частично части тела, я уже сопереживал им полностью. Также фильму удается каким-то непонятным образом держать-таки в напряжении, хотя с самого начала ясно кто из них уцелеет, а кто домой никогда не вернётся. Согласен с Зельвенским, что "9 рота" - бесконечно слаба на фоне этого, казалось бы простого по изобразительным средствам, но каждый раз бьющего точно в цель и не разменивающегося по мелочам произведения.

Фото Александр Анайкин

Отличный фильм. Если его сравнивать с "9 рота", то "Уцелевший" на несколько порядков выше. Фильм богатый, сделанный умно, не пренебрегает деталями, которые привносят правдивость в ситуацию.

Фото Kirill Krasnov

Полный бред. Самый тупой из всех фильмов про войну, М.Волберг просто разочаровал. В лучший традициях Никиты Михалкова с его УС 2, фильм проплачен пентагоном, история тупизма Американских солдат в Афгане, тупее нет ничего

Фото D. Monroe

АФГАНИСТАН, 2005 ГОД. Команда американских спецназовцев получает задание обезвредить известного лидера талибов Ахмада Шаха.

Все мы прекрасно знаем, или, по крайней мере, должны понимать, что все военные фильмы по своей природе просты и шаблонны, все имеют одинаковые цели и понятия. Но лишь единицам, из многочисленного множества – удается подняться над этим «шаблоном», и превратить свое творение в подобие притчи, потому что никак иначе невозможно понимать нескончаемые перестрелки, кровь и трупы. При просмотре, закономерно чувство очередной американской военно-патриотической агитки, в честь своего солдата. Даже начальные титры, начинающиеся съемками реальных солдат на службе, уже настраивают зрителя, на это чувство. Данное творение, которое имеет вполне смотрибельные перестрелки в лесу, до определенного момента имела все шансы стать тем, чем собственно и являлось при просмотре первой половины, и возложенных на нее определенных надежд. Тогда как во второй, оно покатилось «кубарем с горы», как это делали американские солдаты в этом фильме, спасаясь от противника, и в целом стало похоже на «запущенную» бороду, которых в фильме действительно несчесть. Собственно вторую половину фильма, начинающуюся в афганском поселении, можно охарактеризовать как работу самих американских военных: прилетели-сделали дело - улетели». Все четко, быстро, сглажено, и интриги с эпичностью – как не бывало! И Марку Уолбергу в роли «уцелевшего», не надо особо утруждаться: ведь уже слышна «вертушка», а значит скоро, он забудет этот случай как «дурной» сон, и не вскоре о нем вспомнит. И правильно сделает.

Вердикт: Убыстренная история, которой не хватило эпичности и драматизма.

Фото enlightened

несмотря на то, что снято по реальным событиям, сюжет уж очень отдает голивудщиной: вся вот эта вот дилемма с крестьянами, подставление целой деревни под огонь талибов из-за одного чужого человека. но снято, конечно, талантливо. когда ребята катятся на бешеной скорости с горы, каждый удар о камни буквально на себе чувствуешь как будто, а какие виды, как опять же передана теснота леса, когда внезапно за каждым деревом оказывается чувак с ружьем.

Фото Igrok Man

Фильм на реальных событиях это всегда хорошо,но снят ужасно, правдоподобности никакой ,увечья и ранения все мимо, ни кто кровью не истек обезболивающие ни кто не колит,просто ощущение такое что смотришь терминатора,после 2 прыжков с обрыва ни одного перелома или вывиха абсурд!!!Фильм спасает лишь сюжет,но и то за него сказать спасибо не кому, так как это реальные события.

Фото Alexey

"Уцелевший", в "Пять звезд на Павелецкой", поздно вечером, зрителей было едва ли на четверть зала. Военное американское кино про Афганистан с огромным количеством вооружения и снаряжения, а также с вертолетами, самолетами и спецназом. Спецназовцы все красавцы удалые, великаны молодые, но все же не такие эпические, как те, что штурмовали логово бен Ладена в "Цели номер один". Да и история здесь покороче, небольшая операция по ликвидации полевого командира талибов (на самом деле талебов) в отдаленном кишлаке, с подготовкой и последствиями, не на десять лет конечно, а гораздо короче.
К операции долго готовятся, мы знакомимся с бойцами и командирами, с их странными военными обычаями (подумать только, у каждого в полевом лагере своя комната, хоть и из фанеры), "жизнью и бытом американских воинов".
Ну а потом начинается собственно операция в тылу врага - кишлак найден, полевой командир тоже, но что-то пошло не так и несколько бойцов принимают неравный бой с целой ордой оголтелых и тактически грамотных моджахедов. Битва показана очень натуралистично, "соленый пот и кровь рекой", спецназовцы бьются до конца, падают с круч, снова поднимаются, очень зрелищно и красиво. На помощь им летят вертолеты, но долетят или нет, это еще надо выяснить. Никакого особого американского патриотизма в картине нет, например бойцы отпускают заметавших их пастухов вовсе не из общего гуманизма, а потому, что боятся получить по 20 лет тюрьмы за убийство гражданских лиц.
Да и проблемы здесь вовсе не от мирных козопасов, а от неудачно организованной связи - надо было сразу прикинуть, как пойдут радиоволны и можно ли будет вызвать подкрепления, да и карту иметь получше. От бестоковщины не защищены на войне и в армии США.
Все битвы в картине проходят на фоне красивейших пейзажей, даже елки в лесу какие-то особенно зеленые, вообще фильм в этом смысле очень красочный и видовой. Как обычно для американского военного кино, в фильме великолепные авиационные съемки, вертолеты трех сортов, "Ганшип" со здоровенной пушкой, очень зрелищно и красиво. Эстетика смерти на высоте, а сбитый в фильме "Чинук", это сбитый вертолет номер два в голивудском кино, номер один все же оставим за "Черным ястребом", но и так будет, на что посмотреть.
Фильм снят на основе реальных событий, покажут прототипов героев и можно будет сравнить американского солдата в кино и наяву, ну и дружественных афганцев тоже. Кстати, многие сцены в фильме происходили на самом деле, об этих подробностях войны не раз писала пресса задолго до начала создания фильма. Например парень, который пробился на вершину горы, чтобы поймать связь по мобильнику и вызвать подмогу, действительно существовал и получил за это одну из высших военных наград Америки, а сбитый в бою с талибами "Чинук" потом вытащили оттуда российские летчики на Ми-26.
В общем мне фильм понравился, народу в зале тоже, все вместе переживали, красивое и зрелищное военное кино, но все же явно "для мальчиков", никаких там любовей, разве что к семье, зато со стрельбой и поддержкой с воздуха.

Фото Navernjak

Сюжет незатейливый и почти чудесный, снято очень реально и без надрыва...за что плюс группе и режиссеру, но это не шедевр на все времена а просто хороший , качественный продукт. Это не о героизме и преодолении ,а о нахождении в ситуации...потому и размазано впечатление.Собственно основная идея фильма -ВЫБОР. Выполнить задачу "по законам военного времени" или последовать моральным принципам...Хоть мораль и победила ,но не думаю что это правильное развитие событий в реальности...сомнительно. Герою повезло выжить в такой ситуации ...и пусть такие люди встречаются чаще. Если не получится сходить не переживайте...есть и лучше продукты.

Фото HeliSki

Сильный фильм о реальных людях! Безупречная работа актеров и режиссера! Реальные батальные съемки, а не какая-то компьютерная анимация (как это принято в последнее время). Ну а любителям красивых сказок и заумных триллеров лучше не терять время на просмотр, т.к. романтики в нем не будет.)))

Фото Джо Экспосито

Самое странное, что я смотрел эту агитку военной мощи Америки, самое странное, что меня никто не заставлял ее смотреть, самое странное, что за это я даже заплатил деньги. Это просто гениально.

Фото Борис Беляев

Очень хороший фильм, основанный на реальных событиях! Советую посмотреть! Что интересно, так это то, что ребята то были 22-29 лет!