Уцелевший

Lone Survivor, США, 2013Смотреть в
Основанная на реальных событиях драма про американских спецназовцев в Афгане

История провальной миссии отряда «Морских котиков» по поимке лидера талибов в Афганистане: по пути к месту назначения бойцы встретили тройку местных пастухов, которых в итоге решили отпустить с миром, за что и поплатились. В основе лежит реальный случай и мемуары единственного выжившего солдата, роль которого исполнил Марк Уолберг. Режиссер Питер Берг (автор «Хэнкока» и «Королевства») экранизирует историю не без излишнего патриотизма, но в остальном с редкой сдержанностью и реализмом — разве что сражения обставлены с большим размахом, чем было на самом деле.

Биография, Боевик, Драма

Другие фильмы Питера Берга

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
19 февраля 2014
Патриотический боевик о самоубийственной операции американского спецназа

Афганистан, нулевые. Группу «Морских котиков» посылают уничтожить полевого командира из «Талибана», замеченного в некой деревне. Основная тяжесть операции ложится на четырех опытных бойцов (Уолберг, Фостер, Китч и Хирш). Обвешанные оружием, они занимают позицию на поросшей лесом горе, где вскоре на них наткнутся местные пастухи, и все пойдет не так.

Кто окажется уцелевшим (единственным уцелевшим, уточняет оригинальное название), нам подсказывают в самом начале: Маркус Латтрелл, которого играет Марк Уолберг, не только выжил, но и написал мемуары, по которым поставлен фильм. Режиссер Берг («Хэнкок», «Морской бой») демонстративно отказывается от возможности щекотать нервы ожиданием той или иной развязки даже тем зрителям, которые не читают американских газет. Вот развязка, а вот как это было. «Уцелевший» — не столько триллер, сколько монумент на братской могиле, и в финальном монтаже фотографии погибших героев проплывут под композицию «Герои» в торжественном исполнении Питера Гэбриела. Два предшествующих часа выполнены строго по канону: тренировки спецназовцев с романтическими рапидами, казарменные будни (обсуждение невест, дружелюбная дедовщина), вроде бы стройный ход операции. И вдруг — полчища оскаленных талибов, прущих из-за деревьев со своим «Аллах акбар», и подвиг американских витязей, который заключается в том, чтобы убить побольше афганцев. Центральный получасовой бой, озвученный в основном свистом пуль и повторяемым на разные лады словом fuck, сделан с выдающимся мастерством: Берг не стал злоупотреблять дрожащей камерой и истеричным монтажом и все равно сумел передать ощущения куска мяса, попавшего в мясорубку. Способности спецназовцев — которые падают с отвесных скал, истекают кровью, но продолжают сражаться — кажутся сверхчеловеческими, но, в конце концов, это главная идея картины, так почему мы должны отказывать режиссеру в праве ее иллюстрировать. Потом, правда, Берг вываливает все оставшиеся клише империалистического боевика, и их безжизненная запрограммированность душит всю ту подлинную энергию, которой «Уцелевший» сочится в лучшие моменты. И конечно, автор патриотического полотна вовсе игнорирует очевидный вопрос, который не обошла даже бесконечно более слабая «Девятая рота», — что, собственно, Маркус Латтрелл забыл в этих горах.

Оля Елисеева (Tery)
23 февраля 2014

+уйня, но как реклама четвертой батлы сгодится, во возвращению домой сразу захотелось снова поиграть.

Собственно, весь фильм делится на две фазы: 50 минут весьма нудных приготовлений к операции и 60 минут самой операции, являющей собой сцену успешного (не спойлер, из названия же ясно) побега Марка Уолберга от талибов.

Сюжет прост как два рубля рублями.

Никакого особенного американского патриотизма, отмеченного в других рецензиях, я не заметила: Марк Уолберг съехал от талибов на в клочья раздолбанной ноге. Операция провалена, 75% личного состава разобрали на сувениры, небольшая деревня с либерально настроенным населением чуть не превратилась в руины за укрывательство иностранного гостя, за что удостоилась высшей награды американской армии - "спасибы и обнимашки", а "одинокого выжившего" аккуратно вывезли оттуда на вертолете.

В начале фильма показывают талибов, которые входят в какой-то дом, берут местного жителя за пуговицу и говорят: "помогал американцам? пойдем во дворик", а затем идут мимолетные кадры разрубания в капусту. По-моему, это был флеш-форвард, и нам была показана финальная цена чудесного спасения разносчика демократии с чаевыми, включенными в счет.

Две звезды за изящные пейзажи и толково поставленные сцены перестрелок. Бессюжетно, но красиво. "National geografic, Американские мероприятия в Афганистане".

Ненашев Дай
18 февраля 2014

В этом году Оскар какой-то до оскомины американский. «Выживший» - ещё одна ода героизму американских солдат, в этот раз в Афганистане. Задумывался, полагаю, как восхваление мужества, а получился какой-то осовремененный «Командос» со всеми милыми нашему сердцу особенностями боевиков 80-х, как то: исключительная тупость решений героев, которая сравнима разве только с их живучестью. Если коротко, то фильм о том, как одни по глупости вляпались, а другие проявили вопиющий непрофессионализм и нерасторопность в их спасении. Но, конечно, такая святая тема не могла быть не обласкана академиками, в результате – 2 технические номинации на Оскар за звук. Я бы пошел дальше и специально для этого фильма учредил особую номинацию: «Самый пафосный и нелогичный сценарий».

Начнем с того, что фильм самим своим названием и первыми 2 минутами сразу раскрывает, чем всё кончится, поэтому запасайтесь попкорном и поиграйте в угадайку: кто следующий. У меня мало хороших впечатлений, а вот вопросов – целый ворох. Неужели сценаристы считают зрителей настолько тупыми, что зияющие дыры в канве не просто не прикрывают, а ещё более расширяют для пущей драматичности момента? Простите, а можно поинтересоваться?

1. Почему, понимая, что на кону их жизнь, солдаты отпускают всех троих, а особенно кровожадного вида мужика, зная, что он побежит созывать за ними погоню? Нельзя было их с собой взять на гору? Или, если вдруг тут такая гуманность образовалась, двоих связать, а старика отпустить.
2. Почему они вообще нифига не спешат? За ними скоро свора талибов погонится, а они прогулочным шагом бредут себе, и помощь вызывать не спешат, хоть вроде как решили это сделать. Это вам не Центральный Парк, девочки.
3. Почему, во имя разума, обнаружив, ложную вершину, они решают не идти дальше, а «отдохнуть» до ночи, хотя весь день провалялись в кустах? Это когда за ними пол Афганистана с автоматами бежит. Это, видимо, такой особый американский способ выживания.
4. Мое любимое. Почему талибы бегут на укрытие, где сидят 4 вооруженных американца, в открытую, даже не стреляя? Почему они с автоматами в руках пытаются запрыгнуть в укрытие и гибнуть косяками? Штук 20 неверно полегло. Зато сразу видно: наши-то - мужики!
5. Как они, раненные в ногу, продолжают так резво бегать по лесу?
6. Почему наверху у них сеть не ловило, а потом, после 2 смертельных падений со скалы с перепадом метров в 150, они, вдруг, на крохотном пригорке поймали связь? Физика нам не указ?
7. Почему оператор как дебил повторяет «Скажите ваши координаты», хотя ему нормальным английским языком называют деревню, к которой они идут? Почему он вообще не услышал этой самой важной информации?
8. Почему американским солдатам в полном боекомплекте приходится замазывать раны грязью? Бинты забыли чтоли? Ну хоть бы вспомнили о них. Зато драма, красота!
9. И весь мир замирает на 5 минут, пока наши герои обмениваются фразами типа «Я умру с мыслью о ней! Передай!». Да передаст он, передаст. Мы же знаем, кто выживет, видимо и им сказали.
10. А это ничего, что вертолет прилетел спасать солдат, и у него тут же закончилось топливо? Это вообще за гранью разумного. Хоть уволили летчика-то потом?
11. И почему летело 4 вертолета, а прилетел только 1? Что-то я вот этого исчезновения не понял. Вырезали чтоли?
12. А это нормально, что люди с открытым переломом нормально ходят и даже пытаются плюхаться в воду с кучей открытых ран по телу? Щипет же!
13. Апофеоз! Прилетел вертолет, кончилось горючее, улетел, и ДВОЕ СУТОК никто их не искал, хотя там ещё один вертолет разбился. Ни спасательной операции, ни поисковой. Сидим, ждем на базе, когда нам скажут, куда лететь. Я считаю, после этого фильма нужно организовать расследование такой вопиющей халатности.
14. А талибы действительно красят глаза?
15. А все талибы, обнаружив американца, которого искали и хотели застрелить несколько дней, вдруг, набрасываются и начинают их душить? Это ритуал такой очень древний, да? Называется «напорись на нож»? Знаем, видели в фильмах про злодеев.
16. Ну и жил себе мужик с 153 пулевыми ранениями, переломами ног, ссадинами, умудрялся врукопашную на третий день убивать талибов, а потом РАЗ! – и в отключку, как только попал в медсанчасть. Но как в голливудском фильме, да без реанимации с помощью электрошока? Это ж классика! А посему - должон скопытиться. Ибо нефиг.

Надеюсь, однако, что Оскара фильму дадут. Я буду ржать как лошадь.

Andrei Kulikov
9 января 2014

Мастер-класс для Федоров Бондарчуков как снимать военное кино без глянцевых фильтров и голых баб. В остальном - тот же беззастенчивый патриотизм, тривиальность войны, убивающей как юных, так и опытных, гуманистический посыл и намек на высшие ценности. "9 рота", снятая американцами для американцев и, как ни странно, афганцев.

Александр Стрижов
22 февраля 2014

Фильм про американских солдат которые очень круто базарят но в боевых действиях творят не понятную х.... И сами себя убивают прыгая со скал!!!! Держит в напряжении пол фильма потом уже тяжело смотреть!!! На любителя, но по моему больше 3 поставят только льстецы!!!

Manu
18 января 2014

Весь фильм не покидало ощущение, что все это уже везде было.
Ничего нового, никаких спецэффектов, супер взрывов и пр. По лесам бегают дядьки с автоматами и стреляют друг в друга
Меньшинство против большинства.неравный бой и пр. Вроде все, как обычно.
До последних трех минут фильма, когда пошли фотографии тех солдат, которые участвовали в том бою, отмотал в голове обратно и попытался представить реальных людей на месте игравших актеров. Как только мне это удалось представить, этот фильм заиграл иначе, особенно.
И вроде,когда смотрел, не верил, что в солдат столько попадали, а они держали бой. Только потом, найдя в информацию по той операции, узнал, что у одного из них достали 11 пуль.
Много фильмов есть, основанных на реальных событиях, но тут как-то все иначе.