Москва
6.9

Фильм
Второй шанс

Danny Collins, США, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Аль Пачино в комедии про старого рокера

Дэнни Коллинз — исписавшийся рокер, который последние тридцать лет успешно ездит по миру с навязшими в зубах хитами. Однажды его менеджер находит старое письмо от Джона Леннона, в котором тот, оказывается, когда-то прислал Коллинзу свой номер телефона и наказал никогда не продаваться. Под влиянием этой новости музыкант решает изменить всю свою жизнь. Не первая роль Аль Пачино в этом году — но как раз ее, возможно, не стоит пропускать.

  • Второй шанс – афиша
  • Второй шанс – афиша
  • Второй шанс – афиша
  • Второй шанс – афиша
  • Второй шанс – афиша
Трагикомедия
18+
Дэн Фогельман
19 марта 2015
30 апреля 2015
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Наиля Гольман
48 отзывов, 63 оценки, рейтинг 521
1 мая 2015
Еще один бенефис Аль Пачино

Исписавшийся рокер Дэнни Коллинз (Аль Пачино, сыгравший, по его собственному определению, «смесь Рода Стюарта и Барри Манилоу») получает письмо, которое ему 40 лет назад написал Джон Леннон. В короткой записке кумир посоветовал «оставаться верным музыке» и дал свой номер телефона. Прочитав послание накануне очередного мирового турне со старыми хитами, пожилой Коллинз хватается за голову и решает изменить собственную жизнь. Он отменяет концерты, сбегает от 25-летней подружки, перестает нюхать кокаин и прилетает в Нью-Джерси, чтобы наладить отношения с сыном, с которым никогда не общался. Здесь он влюбится в администратора отеля (Бенинг), напишет новые песни, со всеми подружится и в итоге обретет мир — и это не спойлер, потому что нельзя заспойлить кино, которое за все время действия ничем не пытается зрителя удивить. Есть такие фильмы, у которых хеппи-энд читается в открывающих сценах — «Дэнни Коллинз» из них.

Несколько лет назад фолк-певец Стив Тилстон узнал, что в 1970-м Джон Леннон написал ему письмо. Оно не попало ему в руки — с ним связался коллекционер, купивший письмо у британского музыкального журнала ZigZag, в котором когда-то начинающий 21-летний Стив задавался вопросом, повлияет ли богатство на его способность писать хорошие песни. «Дорогой Стив! — писал Леннон смешным кривым почерком. — Богатство не меняет тебя так сильно, как ты думаешь. Единственное, что правда меняется, — тебе больше не надо волноваться по поводу еды и крыши над головой. А эмоции и отношения у богатых людей такие же, как у всех. Мы с Йоко это оба знаем по собственному опыту. Что скажешь?» Номер телефона к письму действительно прилагался. В интервью, которые у Тилстона тут же кинулись брать газеты, он объяснил, что, конечно, ужасно рад был бы позвонить Леннону тогда, когда тот ему написал, но и сейчас ни о чем не жалеет. Богатым он не стал, хотя стал достаточно известным, и это положение его вполне устраивает. Если бы жизнь пришлось повторить, он все сделал бы точно так же. Йоко Оно, увидев письмо, вспомнила: «Джон очень боялся, что будет звучать как проповедник, поэтому специально писал дурацким почерком. Ему очень не хотелось выглядеть наставником, просто хотелось дать дружеский совет».

Это хорошая история о том, как люди примиряются с собственной судьбой, может дать массу поводов серьезно поговорить о жизни. Дэну Фогельману, впрочем, так не показалось, и он по мотивам событий, случившихся с Тилстоном, снял фильм совсем про другое. Добавил к сюжету разрушающий успех, потерянную семью, на всякий случай снабдил одного из героев драматически опасным состоянием здоровья, а главное — сделал-таки Леннона тем самым проповедником, которым тот быть не хотел. Дэнни Коллинз, в отличие от своего прототипа, скорее человек, получивший возможность погеройствовать и покрасоваться, чем артист, которому пришлось всерьез о чем-то задуматься. Разумеется, это роль-бенефис, и Аль Пачино (у чьего актерского таланта, похоже, нет срока годности) резвится как может. В этом ему прекрасно помогает Аннетт Бенинг, но лучший персонаж «Второго щанса» — гиперактивная внучка Коллинза, которая постоянно прыгает и что-то кричит, пытаясь растормошить сонных взрослых вокруг себя. Впрочем, даже ей не удается раскачать этот фильм, уверенно идущий по рельсам сценария романтической мелодрамы: все в нем остается предсказуемо, безопасно и солидно. Иными словами — довольно скучно.

3
0

Отзывы

9
Юрий Литвиненко
281 отзыв, 2681 оценка, рейтинг 1044
4 мая 2015

Аль Пачино, как всегда, блистателен! Фильм отличный! Как написано в тирах, основан на почти правдивой истории)))
Ощущения после просмотра двоякие: вроде как ты и за героя, а вроде как и против него!
Люди всегда остаются людьми. Панки остаются панками. Уроды остаются уродами.
Постригся в монахи - не говори, что пост суров!
Не знаю, что еще добавить, что бы не раскрыть сюжет до конца)... Лучше сходить каждому и посмотреть фильм самому... Время вы потратите, точно, не зря))

7
0
7
Катерина Мелимук
116 отзывов, 119 оценок, рейтинг 22
28 апреля 2015

All you need is Love
«Второй шанс» в оригинале «Danny Collins» — фильм основанный «как бы на реальных событиях», о чем сообщается у первых строках этого кино. Говорят, что не самая простая судьба выхода у него, но искренне желаю легкой прокатной истории. Фильм с четверга, надеюсь, во всех кинотеатрах страны, и его смогут увидеть великое число людей. Сюжет крутится вокруг олдскульного рок-музыканта, который переживает все то, что полагается переживать в старости, если жизнь прошла под девизом «секс, наркотики, рок-н-ролл». И как подарок на день рождения лучшего друга (письмо из 70-х, написанное самим Джоном Ленноном тому начинающему музыканту, которое на 40 лет припозднилось к адресату) приносит новые смыслы и стимулы. Звучит все это банально, штампованно и невкусно, но уверяю вас — это тончайшее кино про отношения, любовь не приторную и романтичную, а настоящую человеческую, про ошибки, слабости, принятие и вдохновение.

Восхитительный Аль Пачино, в роли почти самого себя. Сколько же в нем мужского магнетизма, и вообще никаких ссылок на возраст. Он чертовски хорош и так талантлив в умении нравиться. Уверенный, ироничный и смелый. В общем, смотреть можно было бы только ради него. Но там и закадровый голос столько всего кричит и шепчет, что слезы просто сами собой наворачиваются местами, а в других эпизодах — смех в голос и восторги. Юмор такой изящный, почти как во французских комедиях. Диалоги очень честные и крутые. Мощные по сути, легкие по форме. Суперский дебют в качестве режиссера успешного сценариста Дэна Фогельмана ("Cтарперцы», «эта дурацкая любовь», «Рапунцель», «Вольт», «тачки2» и пр.).

А весь фильм сопровождают песни и мотивы Джона Леннона — это отдельное украшение!

7
0
7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1821
3 мая 2015

Отличное средство профилактики зависти и занудства. Не могу припомнить, какого ещё мямлю играл сын, но актёр явно нашёл своё амплуа. Как и "Хозяйство" - вспомните "теорию большого взрыва". Приятное кинцо.

3
0
7
Andrey Krupnov
47 отзывов, 67 оценок, рейтинг 260
18 мая 2015
Добрым словом и миллионом долларов можно добиться намного большего, чем одним только добрым словом.

Жизнь Дэнни Коллинза не удалась. Уже 40 лет он собирает на свои концерты переполненные залы-десятитысячники, друзья искренне его любят и уважают, он владеет роскошным особняком, летает на собственном самолёте, а его здоровье позволяет не только жить с молоденькой моделью, но и, как в молодые годы, мешать на вечеринках виски с кокаином безо всяких последствий для организма.

Кажется, в предыдущих двух предложениях есть какое-то неуловимое противоречие, но авторы фильма утверждают, что всё именно так и обстоит. Дэнни Коллинз даже говорит, что задумывался о самоубийстве, а всё из-за того, что хиты, которые он исполняет — чужого авторства, а его собственные песни, хотя на них возлагались в начале его карьеры большие надежды, не снискали особой популярности. На очередной день рождения старый друг и по совместительству агент дарит Дэнни письмо, отправленное ему 40 лет назад Джоном Ленноном, в котором тот просит молодого исполнителя быть верным себе и своему искусству. В результате Дэнни Коллинз прерывает свой гастрольный тур и отправляется на поиски вдохновения, а заодно своего внебрачного сына.

«Второй шанс» стоит посмотреть только ради Аль Пачино. Суперзвезда в возрасте играет сам себя с таким удовольствием, что глаз от него оторвать решительно невозможно. При этом в кризис в жизни его персонажа не веришь ни одной секунды. Дэнни Коллинз требует, чтобы по приземлении у трапа его ждала новая машина любимой марки (Mercedes SLR AMG 6.3), только не «старого» серебристого, а «нового» красного цвета, он отчаянно флиртует с менеджером отеля и ловко сводит двух молодых сотрудников, а для сочинения новой песни заказывает себе в номер концертный Steinway. И всё это с игривой улыбочкой, которая не сходит с его лица.

Не сходит до тех пор, пока он не появляется на пороге своего сына, отношение которого к папаше, не видевшему его ни разу за всю жизнь, предугадать несложно. Тут-то и появляется некоторое слабое подобие конфликта, но разрешается он настолько быстро, что зритель даже не успевает толком поволноваться.

«Второй шанс» пытается прикидываться психологической драмой, но он слишком легковесен, чтобы погрузиться в глубины человеческих переживаний, поэтому, едва нырнув, как поплавок выскакивает обратно на поверхность и радостно покачивается на мелкой зыби. Ни одна из проблем героя не заставляет по-настоящему переживать ни его самого, ни зрителя, к тому же на каждую из них у персонажа Аль Пачино мгновенно находится решение, причём всегда одно и то же. Попытки сценариста и режиссёра Дэна Фогельмана закрутить хоть какую-то интригу проваливаются одна за другой. Даже детские сказки в нынешние времена снимают напряжённее.

И пусть исполнить глубокомысленное произведение не получилось ни у автора, ни у его героя. Хотя сюжет фильма предсказуем и банален, как тексты песен Дэнни Коллинза, но, как и они, он приводит зрителя в радостное возбуждение и вызывает желание подпевать и пританцовывать. А дарить людям радость — это совсем нестыдно, что бы не думал по этому поводу Джон Леннон.

1
0
9
Mari Nardiska
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 1
6 мая 2015

отличный фильм про возможность изменить свою жизнь , про силу и слабость духа,душевно и мотивирующе!

1
0

Подборки Афиши
Все