Все отзывы о фильме «Тревожный вызов» (США, 2013)

7.6
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

отзывы: 469
оценки: 486

Кажется, он услышал звонок (с)

Люди уже привыкли обращаться службу спасения по любому поводу. Но у спасателей нет крыльев и сверхспособностей, им необходимо врем, чтобы добраться до пострадавших, поэтому человеку, попавшему в непредвиденную ситуацию, необходимо взять себя в руки и какое-то время при помощи специалистов решать проблемы самостоятельно.

Оператор службы спасения Джордан помогает девушке, в дом которой забрался преступник, но одна ошибка стоит звонившей жизни. Через несколько лет обучая новичков Джордан, вновь сталкивается с тем же маньяком, который выбрал себе новую жертву.

Брэд Андерсон снимает крепкие, жанровые картины, рассказывая публике о том, что его заинтересовало.

Сценарий разбивается на части, как театральная пьеса. Действия героев сумбурны, диалоги стандартны, как и персонажи.

Холли Берри удалось в «Тревожном вызове» пойти дальше своих обычных образов и создать действительно оригинальную героиню.

Эбигейл Бреслин удачно дополнила актерский состав, ни единого раза не сфальшивив.

Майклу Эклунду досталась самая неблагодарная, но и наиболее интересная в плане игры роль, он смог продемонстрировать весь свой актерский диапазон и то, что ему еще есть, куда расти.

Оператор Том Яцко нашел множество вариантов, как разнообразить картинку фильма.

«Тревожный вызов» - обычная картина категории Б, авторы которой даже не пытаются вытащить ее на более значимый уровень.

22 марта 2013
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Artur Sumarokov о фильме «»

отзывы: 714
оценки: 2570

…9…

Джордан: «Нервная работа. Странно все-таки, отчего в списке самых нервных профессий наравне с копами, пожарными, солдатами и медиками нет диспетчера колл-центра службы 911? Это очень нервная работа. Конечно, бывает, попадаются и шутники, любящие идиотские розыгрыши, но это редкость, детка. За каждым вызовом ощущаешь всеми фибрами души чужую боль, страдание; крики и вопли о помощи буквально вьедаются в мозг и не отпускают, держат, словно путами и насилуют сознание. Тот вызов, я никогда его не забуду, нет… Кошмар. Он вернулся и надо лишь удерживать надежду на тонких телефонных проводах»

Джордан — Холли Бэрри. Один из главных персонажей вышедшего в 2013 году психологического триллера «Тревожный вызов» от американского режиссера Брэда Андерсона, создателя психоделичного «Машиниста», диспетчер Джордан, предстает перед зрителем сильной женщиной с яркой грайндхаусной прической. После ряда неудачных фильмов в плане драматургии и актерского перевоплощения Холли Бэрри в «Тревожном вызове» демонстрирует высокий уровень убедительности, создавая интересную и цельную героиню, которая занимает центральное место в сюжетной интриге ленты, в целом оригинальной, но в финале оборачивающейся налетом клише(впрочем, качество фильма не сильно пострадало и он действительно впечатляет).

…1…

Кейси: «Господи, нет, этого просто не может быть? В чем я провинилась? Почему я и почему этот человек выбрал меня? Минуты, секунды надежды, теплый свет мобильника. Хоть бы он не услышал меня… Удушающее пространство, затхлость, вонь… Господи, я никогда не верила в Тебя сильно, но дай мне шанс выжить. Я исправлюсь. И пусть меня спасут, пока не поздно»

Кейси — Эбигейл Бреслин. Постепенно становящаяся взрослой и опытной, молодая голливудская актриса Эбигейл Бреслин в фильме Брэда Андерсона исполняет одну из самых запоминающихся пока своих ролей в кинокарьере. Ее героиня — не просто жертва; Кейси не склонна к виктимному поведению, в ней силен инстинкт самосохранения, основной инстинкт выживания. Эбигейл Бреслин превосходно играет свою героиню, которой на всем протяжении фильма постоянно сопереживаешь, буквально нутром ощущая ее эмоции, а также благодаря полной натурализма и чрезвычайного укрупнения операторской работе Тома Яцко.

…1…

Он: «Обычный парень. Неприметный. Даже милый в своей незаметности и ординарности. Как все. Такова моя маска. А за ней — человек иного плана, коллекционер. Девочек. Фетишист. Любящий кровь, сладкое предсмертное дыхание, нежный шелк невинной кожи… Просто любящий, но кого именно — я молчу. Сегодня день не задался, с самого чертового утра, но он не должен кончиться вне плана. Надевай улыбку — иди во тьму»

Майкл Эклунд своим жутким персонажем пополнил кинематографическую коллекцию маньяков. Его герой традиционен, но именно этим он и опасен. Без элегантности Ганнибала Лектора, его герой близок к реальности, ужасающей и кровавой. Его герой — продукт фрейдистских страхов, прямая отсылка к жуткому образу Фрэнка из «Маньяка» 80-го, а не 2012 года. За личиной обыденности скрывается монстр, обнаружить которого среди большинства тяжело. Ему не уготован финал со смертельной иньекцией, ибо Брэд Андерсон утрирует ситуацию, сводя ленту к нарочито эксплуатацинной развязке. Moralite закольцовывается на вихре вендеттоподобного насилия, меняя акценты в сторону жанровой тривиальности.

«Тревожный вызов» — самый запоминающийся триллер 2013 года, неидеальный, безусловно, но ставший весьма достойным образчиком своего жанра на фоне весьма слабых представителей саспенса в 2013 году. Всем поклонникам жанра к просмотру рекомендуемо.

… отсчет жизни начался…

15:59:58…

31 июля 2014
Фото anticrisis-boy
Фото anticrisis-boy

anticrisis-boy о фильме «»

отзывы: 228
оценки: 220

Картина с совершенно обычным сюжетом, который " Афиша" абсолютно праильно, поставила , как описание. Берет фильм напряжением и сопереживанием к главным героям, которое ни на минуту не отпускает с самого начала идо конца. Халли Берри, как всегда, была бы хороша, если б ей на голове не соорудили "доширак". А так, неплохой фильм. Я немного понарничал.

Фото Gama
Фото Gama

Gama о фильме «»

отзывы: 207
оценки: 207
Нерв

Десятая минута фильма заставит ваши нервы трепетать от ужаса.Десятая минута - это начало захватывающего зрелища. Вы почувствуете дрож в коленях от звука разбивающегося стекла,крадущегося в дом убийцы. Фильм заставляет врезаться в кресло кинозала и не отрываться от экрана. У этого фильма есть нерв. Нерв страха и ужаса. Нерв,который будет в вас ощущение ненависти к убийце. Фильм кажется типично американским,но концовка пробуждает самые искренние человеческие желания. желание мести. Не хочется законного наказания для убийцы, хочется сладкого привкуса мести. Огромное спасибо режиссеру за работу. Великолепная картина...

22 марта 2013
Фото Мария Жвалевич
Фото Мария Жвалевич

Мария Жвалевич о фильме «»

отзывы: 86
оценки: 193
Заставит ваше сердце бешено биться...

Захватывает дух с первых минут. Во время просмотра думала, что сердце не выдержит и остановится...Сценарий, сюжет, актеры - идеально. Только 5* и не звездочкой меньше.

25 марта 2013
Фото Виктор Палатник
Фото Виктор Палатник

Виктор Палатник о фильме «»

отзывы: 93
оценки: 622

Проходная…но вполне захватывающая кинолента…

Сюжет весьма тривиальный для такого кино…но держит в напряжение почти на протяжении всего фильма. Его нужно скорее просто смотреть…просто переживать и сопереживать участницам…не стоит наверно сильно задумываться, анализировать и ни в коем случае думать о фактах (чем весь фильм и занимаются герои)…

Девочка под наркозом…вся расчерченная под расчленённку и с надрезанным скальпом якобы вышла из леса…где её препарировали?…сама сбежала от маньяка…откуда?...все силы города! ищут маньяка…а после естественно не будет ни вопросов, ни поисков…)...но, к сожалению, это издержки жанра...

Стоит просто наслаждаться сильными женщинами…и волевым хэппи эндом в их исполнении….

20 марта 2013
Фото parispring
Фото parispring

parispring о фильме «»

отзывы: 68
оценки: 76

На мой взгляд, роль похищенной девушки ошибочно досталась повзрослевшей Мисс Счастье – фальшивая у нее какая-то паника и отчаяние…и вообще, такой пухленькой как-то меньше сопереживаешь, чем если бы на ее месте оказалась какая-нибудь куколка (не покидало чувство, что она этого психа «а-ля Хичкок» могла бы одной левой ножкой при желании). Первые полчаса интересно смотреть на работу знаменитой службы спасения 911. Остальное можно смотреть с интересом, только если выключить сознание и закрыть глаза на совершенную невозможность развития сюжета и воспринимать фильм исключительно как триллер, не имеющий ничего общего с действительностью (а в действительности все как раз так, как в первые 30 минут). Финал вообще смазали, но Хэлли, конечно, умничка.

21 марта 2013
Фото Elena525
Фото Elena525

Elena525 о фильме «»

отзывы: 150
оценки: 152

Неожиданно очень хороший, хотя и совсем нераскрученный фильм. За исключением буквально пары провисаний все кино - сплошной саспенс. Холли Берри сыграла отлично, маньяк - тоже, ну, и девчонка была молодец. Сюжет сделан как надо - временами он будоражит, временами - злит, иногда вместе с героиней чувствуешь отчаяние. Иногда это было очень похоже на "Молчание ягнят", причем в хорошем смысле. Верный признак настоящего триллера - когда сюжет не обсасывает по полчаса очевидные вещи, а движется - неровно, рвано, но быстро, вот этот так и движется. Ну, и последние минут пять - просто шедевр), причем ничто не предвещало этой развязки. Чувство юмора у режиссера - это вишенка сверху.

16 марта 2013
Фото Игорь Петров
Фото Игорь Петров

Игорь Петров о фильме «»

отзывы: 101
оценки: 463
Очень достойный триллер.

По сюжету может быть и не бог весть что, но выполнено всё почти безукоризненно для этого жанра. Напряжение не покидает в течение всего фильма и очень немного обычного для подобных фильмов бреда - ну, может быть, в самом конце - в развязке - чуть-чуть. А так, мне показалось всё жизненно, натурально и с хорошей игрой.

18 марта 2013
Фото Андрюха Pavlov
Фото Андрюха Pavlov

Андрюха Pavlov о фильме «»

отзывы: 51
оценки: 52

Спастись любой ценой... Правила, которые нужно нарушать....
Это не тот фильм, который запомнится надолго, но его стоит посмотреть за хорошую динамику и увлекательность. Экстремальный опасности триллер, который стартует с телефонных звонков на номер 911. Работающая оператор службы по имени Джордан (Холли Берри) пытается совладать с эмоциями, от которых у любого другого человека поехала бы крыша. Сюжет: Отчаянный извращенец, сильная женщина (оператор колл-центра) и хрупкая жертва. С каждым новым поворотом событий сразу же строишь догадки, а как поведут себя герои дальше. Интрига соответственно даже не в том, выживет ли девушка, сколько в том, насколько далеко за рамки служебных полномочий выйдет Джордан, чтобы ее спасти. Нервная профессия, что ни говори!
Вердикт: фильм одноразового просмотра, чтобы провести время и немного потрепать нервы, но увы сюжетная линия ничем новым похвастаться не может. Сопровождающие телефонные переговоры, собственные психологические проблемы, накопившиеся вместе с опытом довольно нервной и ответственной работы, сопереживания не вызывает и выглядит довольно однообразно....Тем не менее, большая часть фильма (вторая половина фильма) напряженная и очень волнительная, что и делает ленту хорошим продуктом...

14 марта 2013
Фото artistka_s
Фото artistka_s

artistka_s о фильме «»

отзывы: 103
оценки: 104

Прекрасный фильм. Качественный. Хорошая интрига. Держит.
Маньяк орудует, похищая девушек, похожих на его сестру. Хеппи-енд. Хотя до последнего непонятно - хеппи он будет или не хеппи.

Смелый оператор службы 911- отважная женщина - не сумев помочь одной пострадавшей от рук этого серийного убийцы, неожиданно спасает другую, причем, еще и с личным участием.

Концовка блестящая и абсолютно неожиданная - даже, когда, казалось бы, уже все расставлено по своим местам.

Побольше бы таких страшнючих кино... которые, действительно, интересно смотреть.
Много действий, мало слов, а в самом конце - так ужасный ужас.

9 января 2014
Фото Алина Курченко
Фото Алина Курченко

Алина Курченко о фильме «»

отзывы: 50
оценки: 153

Назад в прошлое

С творчеством Брэда Андерсона знакома только по одному фильму «Машинист», который в свое время оставил в душе свинцовый камень. Он меня впечатлил и сумел даже удивить, однако этого оказалось недостаточно для детального ознакомления с фильмографией режиссера. И на просмотр «Тревожного вызова» подтолкнуло не столько его имя в титрах, а участие в нем Холли Берри. Давно уже не удавалось застать ее в главной роли триллера, хотелось посмотреть, как на этот раз она сумеет раскрыть своего персонажа.

Если сильно обобщить, то фильм очень даже ничего: с интересной операторской работой и монтажом, неплохим сюжетом и составом актеров, захватывающий. Только вот темных пятен от этого не уменьшилось, что оставляет двоякое впечатление после просмотра киноленты.

Сюжет фильма захватывает тебя целиком, но у него есть один жирный минус – предсказуемость. И вот сидишь ты, уцепившись пятерней в подлокотник, но на подсознательном уровне понимаешь, как повернется сюжет в этот момент. Некоторые из приемов мы видели уже миллион раз, да и провисания сюжета ощущаются, зато эмоциональный накал и переживания героев раскрашивают темные пятна по максимуму. Холли Берри многогранная актриса, пусть не всегда она выбирает подходящие роли, но персонаж Джордан Тернер ей чертовски идет. Она перелезла из шкуры красивой, уверенной женщины в оболочку отчаянной, доброй и решительной сотрудницы колл-центра 911. Ее экранные партнеры Эбигейл Бреслин (Кейси) и Макйкл Эклунд (Майкл) тоже смотрелись хороши, вот именно эта тройка стала теми столпами, которые вытянули фильм.

15 апреля 2013
Фото Natalia Voronina
Фото Natalia Voronina

Natalia Voronina о фильме «»

отзывы: 84
оценки: 90

поделюсь свежими впечатлениями, может позже от фильма и не останется воспоминаний) Сюжет и правда держит в напряжении в течение всего фильма, местами конечно проскакивала эдакая американщина со свойственной таким фильмам атрибутикой и нелогичным поведением героев, но не очень много..время скоротать можно если являетесь любиметелем всякого рода триллеров с маньяками:) понравилась концовка!

21 марта 2013
Фото katerinamarchenko
Фото katerinamarchenko

katerinamarchenko о фильме «»

отзывы: 96
оценки: 102

конечно не гениально) но очень даже интересное кино с захватывающим, держащим в напряжении сюжетом и не совсем обычной концовкой. советую любителям данного жанра.

Фото enlightened
Фото enlightened

enlightened о фильме «»

отзывы: 447
оценки: 542

напряженный, не дающий расслабиться ни на минуту триллер с неожиданным концом. а больше ничего и не скажешь. сплошной адреналин!

20 февраля 2015
Фото Irina Sokolova
Фото Irina Sokolova

Irina Sokolova о фильме «»

отзывы: 33
оценки: 39

За последнее время, это действительно страшный фильм! Ты сопереживаешь той героине, что позвонила в 911. Обычная работа оператора, помочь потерпевшему справиться с проблемой, что его постигла. Есть обычные звонки, но однажды поступает звонок от девушки, к которой в дом рвется неизвестный...
Спустя полгода раздаются еще один тревожный звонок и фильм на этом разворачивается и показывают развитие событий. Поможет ли оператор справиться девушке с ее паникой, отыщут ли ее, поймают ли того преступника?
А у него явно своя психологическая травма, хотя у него есть семья и дети, но изнутри его гложит какое-то вспоминание и жертвы его похожи на ту, чьи фотографии висят в его комнате.
Сходите на фильм, не раскрывают карт и события, но когда смотришь фильм, то действительно страшно и самое главное, что "я уже сделал это"....
Отличного просмотра, смотрите на ночь глядя, а я пошла радоваться тому, что успешно добралась до дома, так как после кино каждый прохожий кажется маньяком:)

24 марта 2013
Фото Кирилл Большаков
Фото Кирилл Большаков

Кирилл Большаков о фильме «»

отзывы: 39
оценки: 43

Ребята это лучший триллер на тему "ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА"! Фильм идет порядка 2-ух часов и нету ни одного момента, когда было что-то затянуто или нудно! Весь фильм идет очень напряженное развитие сюжета, которое держит в постоянном напряжение! Хоть Бери и постарела, но ее игра опять поражает, эта роль ей очень удалась! Остался очень доволен просмотром и всем настоятельно рекомендую его посмотреть, этот фильм не может не понравится! Концовка фильма вообще "ОГОНЬ")))

24 марта 2013
Фото Тоника Меркулова
Фото Тоника Меркулова

Тоника Меркулова о фильме «»

отзывы: 37
оценки: 37

Фильм все время держит в напряжении, концовка конечно спорная, но спать на таком фильме не хочется и жесть есть и переживания, всего в меру и вполне правдоподобно.

4 апреля 2013
Фото Den Korea
Фото Den Korea

Den Korea о фильме «»

отзывы: 27
оценки: 27

Хороший фильм. Здесь есть все - интересный и закрученный сюжет, все актеры отрабатывают свой гонорар, играют правдоподобно и живо, неожиданная концовка, ну и честь и слава работникам 911, пусть с преувеличением, но все же верится что они полностью отдаются своей работе. Не смог бы себе представить аналогичный сценарий в нашей стране. С первых минут фильма погружаешься в атмосферу и переживаешь за героев до самого конца. Однозначно не жалко потраченных на просмотр денег

15 марта 2013
Фото Наталия
Фото Наталия

Наталия о фильме «»

отзывы: 6
оценки: 112

Фильм потрясающий! Постоянно держит в напряжении, не дает расслабиться или отвлечься ни на минуту. Отличная игра Холли Берри, интересные и неожиданные повороты сюжета. Советую посмотреть, не пожалеете!

15 марта 2013
Фото Aniki
Фото Aniki

Aniki о фильме «»

отзывы: 17
оценки: 24

Обалденный фильм! Давненько не припомню когда смотрела кино фильм, который так держал бы в напряжении. От начала и до самого финала не успеваешь расслабиться. И конечно Холи Берри просто прекрасная!

23 марта 2013
Фото Azulunar
Фото Azulunar

Azulunar о фильме «»

отзывы: 7
оценки: 8

Фильм захватывает с первой минуты и не отпускает. Завязка сюжета, развитие ,неожиданная концовка, игра актеров. Все это присутствует.

Фото Катерина
Фото Катерина

Катерина о фильме «»

отзывы: 5
оценки: 6

Фильм захватывающий на первых минутах и сохраняющий напряжение до конца!

16 марта 2013
Фото Ekaterina Bakhurova
Фото Ekaterina Bakhurova

Ekaterina Bakhurova о фильме «»

отзывы: 5
оценки: 43

Может фильм и не самый оригинальный и много штампов, но все же ему удается держать вас в напряжении.

27 марта 2013