Только представь!

Imagine, Польша, Португалия, Франция, Великобритания, 2012
Молодые учащиеся теснятся на скамейке под ярким солнцем, держась за свои белые трости и прислушиваясь к знакам, которые должны помочь им сложить пазл своего существования. Все они — слепые дети и молодые люди, находящиеся в лиссабонской специализированной клинике с мировой известностью. Ян, их новый педагог по пространственной ориентации, хочет выйти за пределы традиционных рамок обучения и помочь им исследовать их окружение, не чувствуя себя уязвимыми или напуганными. Ян быстро завоевывает их доверие, что побуждает его попробовать поставить перед ними задачи с большим элементом риска. Используя нешаблонные методы, он хочет стимулировать их любопытство и воображение. Когда все заходит слишком далеко, возникает вопрос, насколько реален образ того мира, который Ян внушает своим ученикам? И насколько честен с ними сам Ян?
Драма
Анджей Якимовский
12 апреля 2012
18 апреля 2013
imaginethefilm.org

Другие фильмы Анджея Якимовского

Тимур Крымский
5 мая 2013

По количеству людей в зале можно сделать вывод, насколько деградирует наше общество, которое не готово или не способно мыслить, и отрывает жадно рты для поглощения попкорна, и выстраивается в очередь на "Железного человека 3" и прочую... Это один из тех фильмов ради которого было придумано такое искусство - как кино!

Lady Di
16 апреля 2013

Боже, как это было прекрасно попасть на такое чудо-творение! Даже зрячим не дано видеть то, что находится у них под носом каждый божий день..особенно зрячим! "..Мы топчем мир своими ботинками, не замечая куда наступаем, а время уходит от нас цветными картинками, но мы даже этого не понимаем.." Эдвард гениален..J'adore одним словом!
Sail away with me honey now, now, now..
Sail away with me
What will be will be
I wanna hold you now..

Сергей Тимофеев
30 апреля 2013

Забавно ощущать счастье и радость от того, что попадаешь наконец на фильм, на который хотел попасть не одну неделю.. Но это отдельная история.. Эта картина проходит в нескольких кинотеатрах города, в рамках кинофестиваля "Висла".

Многоплановая картина, которая затрагивает множество философских и жизненных проблем. Что удалось выхватить сразу, так это три-четыре мысли, которые собственно и озвучу.

Первая мысль. Каждый выбирает жизнь по себе: кто-то сидит у порога в ожидании чего-то нового или обыденного старого, кто-то рискует познать и открыть что-то новое, изведать что-то необычное. И этот выбор безусловно ведет тебя или к необычайным эмоциям и опыту с возможным и чаще всего очевидным риском поражения, или же, наоборот, к обыденной размеренной, ничем особенно не окрашенной жизни. В любом случае, новый получаемый опыт оставит тебя или мудрым, или счастливым, а для этого стоит покидать свою зону комфорта... Свой путь выбрал Йен, потерявший зрение, добившийся многого в пространственной ориентации, пришедший к слепым детям подарить им воображение и побудить к новым поискам.. У него своя миссия, руководству клиники непонятная или революционная, а потому не принятая, отвергнутая..

Вторая мысль. Риск конечно должен быть оправдан в любом мероприятии или действе, и ходить можно размашестыми и неустойчивыми движениями, но стоит понимать, что маленькие шажки являются риском оправданным, а осознание опыта на каждом последующем уровне может быть значительно более глубоким и менее опасным для отдельно взятого человека. И ведь возможности человека почти безграничны. Рисковый подросток теряет конечности, не соизмерив свои возможности и риск, а другой вместе с Йеном совершает прогулку к морю путем маленьких шагов.

Третья мысль. Счастье можно получать всегда, всё исключительно зависит от ракурса просмотра ситуации, всё зависит от взгляда самого и от отдельно взятого человека. Любая, почти, ситуация может принести как отрицательный, так и положительный опыт. И как котенок учиться ходить, а птенцы летать, так и человеку стоит учиться получать позитивное осознание в любой ситуации. От любых, пусть и самых малых, мелочей можно получать счастье: тепло солнца, плеск воды, встречающий лай собаки, мурчанье кошки, стук от клювов воробьев, и как прискорбно всё это терять.

Четвертая и самая очевидная мысль. Стоит быть внимательным ко всему: к себе, своим движениям сердца и души, к своим мыслям, к тому, что происходит вокруг, к своему видимому миру или мирку.. И нужно, просто необходимо верить не только своим глазам, своим ушам, но всем органам чувств, а также другим людям. Мы столько не видим, мы столько пропускаем красот: брызги воды на своей коже, отблески солнца на небе, вкус спелой вишни, биение сердца или взмах голубиных крыльев, любовь и заботу близкого человека...

Нати
23 апреля 2013

Великолепный фильм! Действительно слепые порою видят даже больше, чем зрячие! Те кто видит может кроме своего узкого "мирка" ничего другого не замечать. Как можно услышать кошку? По собаке, которая побежит за ней:) Как можно не видя распознать, что близко корабль? Все это тонко и трогательно описано в фильме....

Евпатий Букоян
22 апреля 2013

Спокойное, приятное и глубокое кино с хорошим и долгим послевкусием. Жизнь слепых на экране завораживает, она показана здесь со множеством тонких, оригинальных и метких деталей, с юмором и трагизмом одновременно, но без перегибов в какую либо сторону. Главное, что удалось авторам картины - показать, что жизнь без зрения не менее полноценна и может быть очень интересной для зрячих. Чтобы в этом убедиться, достаточно ненадолго закрыть глаза во время сеанса, не переставая слушать и чувствовать.