Все отзывы о фильме Западный ветер

Westwind (2011, Германия, Венгрия), IMDb: 6.8

Лучшие отзывы о фильме «Западный ветер»

"Западный ветер" мы посмотрели в рамках фестиваля Немецкого кино. Фильм просто отличный: и сценарием, и режиссурой, и игрой. Все полтора часа, пока он шел, мы не могли оторваться от экрана. В общем, мастера немецкие кинематографисты, что тут скажешь?..

Действие "Западного ветра" происходит в Венгрии в 1988 году. Две девушки из-под Лейпцига (ГДР) - сестры-близняшки, добившиеся каких-то успехов в местных соревнованиях по гребле, приезжают на Балатон в пионерско-молодежный лагерь, чтобы продолжить тренировки и потом войти в какой-то супер-пупер гребной клуб Берлина. Гребут они, конечно, хорошо, но все-таки девушки есть девушки. Так получается, что они опаздывают на автобус и к лагерю их подвозят двое парней из Гамбурга, то бишь, западные немцы. Девчонки симпатичные, парни тоже ничего. Тем более, последним вся эта политика с берлинской стеной и с темой, что восточным немцам никуда и ничего нельзя, абсолютно фиолетова. В общем, по-тихонечку у одного мальчика и одной девочки завязывается роман, да не просто роман, а самая настоящая большая любовь, когда друг без друга уже никуда. И что прикажете делать, когда Германия пока что все еще разделена, и по всем политическим нюансам быть влюбленным вместе - явно не судьба: ему невозможно жить в ГДР, а ей - уехать с ним в Гамбург.

Развязку я вам, разумеется, не расскажу. Эх, если бы знать, что буквально через год Берлинская стена рухнет. Хотя...

В целом, фильм очень светлый, добрый, местами смешной, местами серьезный. В общем, как раз такой, каким должно быть достойное молодежное кино. Очень надеюсь, что он выйдет в нашем прокате. И, конечно же, рекомендую посмотреть.

11 декабря 2012

Тема, которая не потеряет своей актуальности никогда.
      А музыка та, которая до сих пор играет в местных барах/клубах.

9 декабря 2012
После «Семи»: зарубежные и российские триллеры про маньяков на советском пространстве
Екатерина Мурашова: что делать, если ребенок не хочет учиться?
Фантастический триллер «Клон»: Карен Гиллан из «Стражей Галактики» сражается сама с собой