Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Афера по-американски» (США, 2013)

7.0

Черная комедия о национальном характере

1978 год. Ирвинг Розенфельд (Кристиан Бейл), владелец прачечных и аферист средней руки, знакомится с интересной женщиной Сидни (Эми Адамс), стриптизершей из глубинки, которая приехала покорять Нью-Йорк и представляется светской англичанкой со связями. У них начинается роман, несмотря на то что Ирвинг уже женат на водородной бомбе (Дженнифер Лоренс). Они выманивают у простаков деньги, обещая помочь с банковскими кредитами, пока однажды клиент (Брэдли Купер) не достает удостоверение ФБР. Теперь в обмен на свободу Ирвинг и Сидни помогают Бюро поймать более крупную рыбу — в частности, симпатичнейшего, хотя и не слишком чистоплотного политика (Джереми Реннер).

Взяв кое-какие детали из взаправдашней скандальной операции ФБР, Дэвид О.Расселл в очередной раз препарирует главный американский миф — так называемую американскую мечту, — сталкивая в этой черной комедии несколько болезненно амбициозных персонажей и проверяя их способность переступать через обстоятельства, других людей и самих себя. Впрочем, план содержания в «Афере» охотно уступает дорогу плану выражения: любой разговор об этом фильме неизбежно упрется в обсуждение платьев, причесок и физиономий (из десяти оскаровских номинаций четыре — у актерского состава). Энергия, которой пышет расселловская режиссура, передается исполнителям: все они, включая великую Эми Адамс, взяты на нехарактерные для себя роли, и все выворачиваются наизнанку. Поп-хиты, рапиды, флешбэки, закадровое многоголосье — Расселл, как миллионы из чемодана, вываливает на стол приемы, не принятые в приличном обществе, просто потому, что его прет. Последний раз такую озорную, заразительную, творческую свободу демонстрировал зрелый Скорсезе времен «Славных парней» (и ему тут есть персональный привет). Это бесконечно несовершенный фильм о человеческих несовершенствах, и он амнистирует их самим своим существованием — от совершенства столько удовольствия получить невозможно.

Фото Птичка

Знаете, а я поставлю «гениально»! И не только потому, что его мало кто смотрел (типа, всем ветрам назло). Да, мне понравилась его камерность: мало людей в зале, не было дикого ржания "по команде" и тупых, но понятных для всех шуток.

Фильм умный, тонкий, я бы даже сказала интеллектуальный. Его надо просто смотреть. В любое время (ночью, утром, днём), когда вам захочется отключиться или переключиться с чего-то, что давит на мозг и утомляет глаза.

Это постепенное погружение в другую жизнь. В 70-е, со всеми вытекающими. Сначала, кажется, что фильм слишком простой. Ни тебе супер-секси-карсоток, ни подкаченных мачо, ни экшена, ни крутых спецэффектов. После обычных фильмов даже как-то непонятно, когда это было снято (как будто фильм оттуда, из тех лет). Но постепенно начинаешь расслабляться, внутренние зажимы отпускают, и ты видишь нормальных искренних людей. Людей очень простых и ранимых. Никакой навязанной идеи, никакого лозунга – просто кино. И это супер!

Есть довольно много смешных мест, но они сродни английскому юмору. Вы всё понимаете, вам правда смешно, но вот гоготать на весь зал не хочется. Получается, знаете, такая улыбка Моны Лизы. И вот с этой улыбкой вы смотрите весь фильм.

Не скажу, что фильм супертрагичен или супероптимистичен. Нет. Он очень мудрый по-своему. И в нём есть и комедия, и трагедия. Но не орущие, а такие спокойные, понятные, жизненные. Ну и есть хэппи-энд, за что моё большое спасибо (люблю, когда конец хороший).

В общем, редкий фильм на нашем горизонте.

Фото Евпатий Букоян

Это кайф. Только нужно понимать как правильно наслаждаться этим фильмом. Тут можно получить удовольствие от колоритных и точно отыгранных типажей в невероятных костюмах, можно словить драйв от идущей в разнос и отрывающейся по полной игры актеров - молодцы буквально все, но Бейл и Лоренс просто доставляют и превращают зрелище в просмотр крутого спектакля с первого ряда. Эми Адамс большая умничка и похожа на молодую Муравьеву. Купер в целом похож сам на себя, но очень к месту со своей суетливой энергетикой. Джереми Реннер - всегда казался экшн-героем для бедных (духом), но тут демонстрирует обалденный гротеск, чем-то похожий на мистера Чао из мальчишников. Ну и общее ощущение веселых горок от сценарной ситуации, которая стараниями обозначенных выше особ из мелкого заноса на дороге красиво превращается в полет на неуправляемом 747-м боинге. Помните - это не "Иллюзия обмана" - тут мелкие сцены важнее сюжета с хуком от сценаристов.

Фото anticrisis-boy

Удивительно хороший подбор актеров для удивительно паршивого фильма. Нудно, скучно, полное отсуствие динамики, сюжетная линия не втягивает и не захватывает зрителя, а монотонно погружает в объятия Морфея. Все это происходит более,чем 2.5 часа и практически ничем интересным не заканчивается. Если не боитесь порасти плесенью, можете сходить.

Фото Евгений Погребной

Боже, какие здесь семидесятые, это просто песня, от причесок до саундтрека. Актеры, когда уже сказаны все слова, или в перерывах между диалогами, стреляют друг в друга такими взглядами, что в пору хвататься за ручки кресел. О. Рассел, не смотря на все взлеты и падения своей творческой биографии (дай бог когда нибудь увидеть наконец его "Пригвожденную"), уже двадцать лет снимает примерно обо одном и том же, об ироничном восприятии жизни или иронии судьбы, где бы эта жизнь не проходила, в глухой американской провинции, взрывоопасном Ираке или на боксерском ринге. Герои его фильмов милы, нелепы и прекрасны, отчего иногда похожи на детей, но от этого становятся только ближе зрителю. Вот и здесь, бог с этими килограммами, которые Бейл то набирает, то сбрасывает от фильма к фильму, он здесь так смотрит и так играет, что вспоминается (наверно только мне) Де Ниро в самом расцвете лет, Лоренс с Адамс две женщины на грани нервного срыва, кудрявый в бигудях Купер, и собственно сам мистер Де Ниро в эпизоде. Для кого то может это кино и затянутое, но я готов смотреть на все это ещё и ещё.

Фото Оксана Р

Оскар? Этому?...Я ничего не понимаю! Как можно было придумать такое нудное говно, снять его, а потом, самое главное купить? Это были очень трудные почти три часа моей жизни. Я усилием воли заставляла себя оставаться в фокусе, хотя единственное, что мне хотелось -спать. В этом фильме нет истории,коллизии и нет вообще никакого смысла. ФБР - идиоты. В общем то, все идиоты: конгрессмены,сенаторы, мафиози... Вроде как весь фильм изнурительно ждешь, когда начнется захватывающее действие, но оно так и начинается. Это правда тупой, бессмысленный фильм. Я никому не советую.

Фото MoRoZ

В связи с полярностью отзывов о фильме, мои пять копеек:
Если вы в восторге от "Королевства полной луны" или "Семь психопатов", вероятно, ваша оценка совпадет с моей. В противном случае, фильм покажется затянутым и нудным. И дело тут во вкусе, а не в том, что кому-то что-то там дано, а кому-то - нет.

Весь фильм - это диалоги. Ну, то есть иногда монологи, иногда многологи, но всегда - логи. Весьма остроумные, сопровождаемые достойной игрой актеров, про которую уже писали. Хотя я бы отделил ее от шедеврального уровня художников по костюмам, стилистов и визажистов, преобразивших Купера, Бэйла и Адамс в "мама не узнает". Они - подлинные герои, создавшие киноленту. Они - и саундтрек.

Фото frecken   bokk

Долго - нудно, неинтересно

Лучшее в фильме - парик Кристиана Бейла, бигуди Брэдли Купера и браслет с Дюком Эллингтоном.

Как можно было снять такое про " денежных кредиторов" , еще и на основанное на реальных событиях..

Дайте Оскар бигудям как лучшее фильмовое решение прически Купера!

Фото Илья

Первый фильм за всю мою многолетнюю историю походов в кино (2-3 раза в месяц), с которого я ушел. Ушел, потому что это невыносимые 140 минут глупого, бессвязного, унылого, нелогичного и кошмарно скучного действа. Нас хватило на 110 минут, хотя желание сбежать появилось уже по истечении первого часа.
Многочисленные номинации этой гадости на Оскар меня искренне пугают. ЗА ЧТО?!
Памятник тем, кто досидел до конца. Им же адресую вопрос. О чем фильм?

Фото alexeydubinin

Три только за потрясающий актёрский состав и поправку на то факт, что может быть я чего-то не понял.

На редкость скучный фильм без какого-либо намёка на логическое развитие сценария.
Больше всего удивляет высокий рейтинг кинопоиска и IMDb, а также большое количество номинаций на Оскар. Это дань актёрам, которые приняли в нём участие?
В момент финального монолога Кристиана Бэйла в голове может промелькнуть только одна мысль "Это что? Конец??? Вы шутите?????"

Несмотря на восторженные рецензии некоторых людей, высокие рейтинги интернет-ресурсов и большое количество номинаций на оскар, крайне НЕ рекомендую тратить время на это произведение.

Фото D. Monroe

В ОСНОВЕ СЮЖЕТА ФИЛЬМА РЕАЛЬНАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ПРОВОДИМАЯ В КОНЦЕ 70-Х — НАЧАЛЕ 80-Х ФБР ПОД КОДОВЫМ НАЗВАНИЕМ ABSCAM. Она изначально была нацелена на расследование торговли краденым товаром. ФБР собиралось внедрить в преступную среду своих агентов под видом посредников, скупающих краденые шедевры для богатых коллекционеров Ближнего Востока. Впоследствии операция превратилась в изобличение коррупции на разных уровнях.

Явный посыл картины, который становиться понятен только после всего просмотра – «быть мошенником-аферистом – это особое исскуство», особенно учитывая финал ленты. С этим никто не спорит, даже «наперсточники» на вокзалах и общественных рынках. Правда у тех «наперсточников», территория и масштаб аферы – небольшое место, тогда как у героев этой картины – конгрессмены и политики. Они вполне могли-бы поменяться местами, и ничего-бы не изменилось. История про то как, в США ловили политиков-взяточников, актуальна как никогда. Мошенники-аферисты, в обмен на свою «несвободу» помогают ФБР выйти на след «жуликов и воров». Картина, имеющая достаточно внятный, хотя и запутанный сюжет, в итоге превращается в нечто «сухое и безжизненное», которое накрыло всех путников, по пути этого самого "следа". По словам Кристиана Бэйла большая часть фильма была импровизацией. Один из фактов - "Во время съемок он даже спросил Дэвида О. Расселла — понимает ли тот, что сюжет фильма будет сильно изменен. На что режиссер ответил, что он не переживает из-за сюжета, и что для него важны лишь сами персонажи". Да это-же, все объясняет! Создатели картины, явно "вдохновившись" картинами Скорсезе и других похожих режиссеров, решили что и они тоже что-то могут. Картина, где шустрый лейтенант пытается поймать «одним махом» всю бандитскую группировку, при этом «мутузя» своего ближайшего начальника, за то, что тот не дает ему полномочий на его «анти-взяточничество», постепенно прогибается "непосильной ношой" для самих создателей: буквально ускользает из под их рук, как-бы они ее не ловили. И многочисленные «любовные связи», которые образуются среди персонажей во время этой спецоперации, придают всему этому скорее «нелепость», чем комизм, который должен был быть. В итоге, весь фильм походит на разваливающийся парик Ирвинга Розенфельда, или на ту нерассказанную историю про отца с сыновьями, которые вышли на тонкий лед порыбачить, и мораль которой, мы так в итоге и не узнаем.

Вердикт: «Сумбурный» фарс, который явно хотел добиться большего, но в итоге так ничего и не сделавший для этого.

Фото Роман Вячеславович

Самое убогое кино за последний год. Сюжета просто нет, актеры играют отвратительно. Я не смог это смотреть и ушел через час этого позорища. Народу кстати было мало и они тоже шушукались, что мол это за кино для дебилов

Фото Станислав Ермаков

Каждая сцена фильма нереально затянута( Режиссура фильма просто ужасна. 3-4 нормальных сцены (по 10 секунд), слишком мало для 2-х с половиной часов!

Фото Нино Акопова

Какой-то бред. Весь зал был в шоке. Смеялись только в одном моменте, и то не потому, что смешно, а из-за тупости и идиотизма. Были конечно попытки посмеяться, но все равно фильм недотягивает.

Фото Алишер Улфатшоев

Для тех, кто хочет и умеет думать

На большой экран выходит очередной жеребец в гонке за премию «Оскар». На это раз один из самых популярных режиссеров нашего времени Дэвид О. Расселл пытается получить золотую статуэтку за политическую драму «Афера по-американски»

Фильм повествует о проведении спецоперации ФБР по раскрытию дел о мошенничестве с крадеными товарами. Однако с внедрением своего сотрудника, появляется возможность разоблачить коррумпированных чиновников на всевозможных уровнях власти.

В ленте разворачивает запутанная карточная игра, где каждому отведена роль с целью как можно больше обмануть зрителя, так и поставить в неясность своего оппонента. Смотря кто на что горазд. Главное для героев доказать всем, что именно каждый из них прав и ни кто другой. Заставить окружающих довериться тебе. Будь ты честным полицейским или банковским мошенником, домохозяйкой с пышной прической или же лжебританкой с откровенным декольте, которое повышает возрастное ограничение фильма.

Как же приятно и с удовольствием наблюдать за снова играющим со своим весом Кристианом Бэйлом, Брэдли Купером с забавными кудряшками, истеричной Лоуренс и на восемьдесят процентов оголившую свою грудь Эми Адамс. Звездный квартет сделал не просто фильм о коррупции. Они смогли создать стильно интригующий процесс поимки коррумпированных сенаторов, который завязывается в мошенническо-запутанную финансовую спираль, раскрывающуюся только в конце творения Дэвида О. Расселла.

Словестные и психологические дуэли действующих лиц, пронизывают фильм, как артерии организм. Герой Купера забыл, что мошенник всегда останется мошенников. Он был прав в продажности системы, и ненасытное самоудовлетворение Купера властвует над ним на протяжении всей картины. Ведь чем больше рыба, тем больше хочеться ее поймать, невзирая на то, что успех в поимке может стать неудовлетворительным. Ирвинг в исполнении Бэйла куда более хладнокровен в своих поступках, нежели коп, который до конца не понимает последствия своей деятельности. Его самовлюбленная правота разучила различать кто перед ним: мошенник, который притворяется, что помогает следствию или глупый, рядовой аферист. К ним присоединяются Эми Адам и Дженнифер Лоуренс, символизирующие собой, что только женщины могут заставить сильный пол припасть к их ногам. Голливудские дивы это умело демонстрируют в различных ситуациях, нарядах, а главное говорят то, что хочет слышать мужчина. Это и есть женский секрет.

Подводя итог, несправедливо не признать умение Дэвида О. Расселла снимать качественное и интересное кино. В этом году он вместе со своей звездной шайкой снова замахнулся на заветную статуэтку. И исходя из просмотра ленты «Афера по-американски», режиссер имеет полные основания полагать, что главная премия в мире киноиндустрии окажется у его фильма и не один раз.

Фото Тамара С

Агент ФБР-самодур, несчастная женщина и бывалый мошенник-"кукловод", весьма занимательная компания, что они творят и зачем собрались, это Вы увидите сами.
Скажу одно, это умное кино, оно даёт сытную пищу для мозга, интеллектуальный юмор, достаточно гармонично вписались мудрые комментарии от первого лица по ходу "пьесы", так сказать. Всё и все к месту. Однозначно, это будут "Оскары". При просмотре впечатления менялись, испытала огромный спектр эмоций, сначала ликовала с героями от того, как прекрасно бывает, когда ты встречаешь "своего" человека, и пусть вы вместе делаете странные вещи, понятные и приемлимые только вам, но кайфуете от этого и ничего не боитесь; потом недоумевала от того, как искромётно можно "вляпаться" в огромные неприятности и практически пустить свою жизнь под откос, одновременно восхищалась детской непосредственностью одной женщины, и переживала личную драму другой; а временами и вовсе всё происходящее казалось "театром абсурда" и фарсом.
Если учитывать, что признаками киноискусства являются зрелищность и мысль, то фильм можно назвать киношедевром. Опять же, всё очень субъективно, ведь для многих зрелищность-это взрывы, краски и т.д, а мысль так и вообще каждому близка своя. Рассматривая фильм в этом аспекте, "Афера по-американски" 100% мой тип любимого кино!
Ставлю "4" лишь потому, что слишком жизненно, в кино, как и в жизни мы увидели, что истинное зло не победить, можно уничтожить лишь маленькие очаги, но к настоящему вулкану порой даже и не подобраться, поэтому финал немного разочаровал.

Фото Анастасия М

Я прекрасно представляю обобщенный портрет всех людей, которые написали "убого, тупо и скучно" - они шли на залихватски закрученный сюжет и головокружительное действо с обманами, ограблениями, шиком, голливудскими улыбками и мощным хуком в конце. Ах да, плюс еще все эти номинации на Оскар. И в этом, пожалуй, единственный минус фильма - его название и совершенно ошибочные ожидания у этих самых людей. Да и к черту, хватит о них.
Все остальные, кто понял, за что эти номинации и зачем сделано это кино - вознаграждены сполна.
Это настолько сочная, неторопливая, красивая и "вкусная" картина, что хочется много-много раз нажимать на паузу, чтобы прочувствовать и насладиться той или иной сценой.
Толстый Бэтмен Кристиан Бейл чудесен и феерично играет чувака, который никогда никого в жизни не играет, за что в него и влюбляется героиня Эми Адамс. Эми перевоплощается в фильме бесконечное количество раз- только и успеваешь то восхищаться ее сексуальностью и глубокими вырезами, то поражаться, в какую ужасную старуху она превращается в слезах и без макияжа. В сцене, где она сидит на столе и бестолково, по-детски дрыгает голыми ногами, а Бредли Купер подходит, встает между ними и уже готов впиться в нее в порыве старсти - тут я буквально слышала удары своего сердца и зашкаливающее возбуждение где-то в кончиках пальцев. Дженнифер Лоуренс- боже, как же хороша! Легкомысленная, поверхностная, глупая и мудрая одновременно, красивая, притягательная, отвратительная и развязная- всё это в ней одной!
Отдельно хочется много говорить о потрясающих по силе и "жизни" диалогах, об операторской работе, о музыке...
Ни тебе плоских шуток, ни американских штампов, ни предсказуемого в своей непредсказуемости сюжета. Все свежее, небанальное, очаровательно правдивое и такое обаятельно-несовершенное! Я не помню, когда последний раз выходила из кинотеатра в таком восторге. 5+ и всяческие ожидания и пожелания Оскара.

Фото Alexey Sharov

Полная чушь! Во время просмотра, с самого начала, начинаешь подозревать, что тебя развели на стоимость билета! Афера одним словом!

Фото марина морская

удивительно хороший актёрский состав в удивительно нудотном фильме...
фильм ну скуууучный...куча народу ушло из зала, из тех кто остался, некоторые картинно-громко зевали или смешно комментировали происходящее - что хоть как-то помогало высидеть до конца...
фильм спасают разве что глубокие вырезы на платьях красивых героинь.

Фото Ренат Газизов

Фальшивка по-американски

В открывающей сцене "Аферы по-американски" персонаж Кристиана Бэйла старательно приклеивает к своей лысине клок фальшивых волос. Так вот фальшивость этого парика - ничто по сравнению с фальшивостью всего фильма. Дэвид О. Рассел, у которого были и неплохие фильмы ("Взломщики сердец") и откровенно хорошие ("Три короля"), в этот раз представил публике не историю грандиозного мошенничества с лихо закрученным сюжетом и не фильм-путешествие, который бы погружал вас в атмосферу 70-х, а безвкусную и неубедительную театральную постановку о склоках глупых людей с закадровым голосом, дешевыми слезами и надуманными поводами для ссор.

Трейлер фильма обещал что-то интересное в духе друзей Оушена, какую-то крутую аферу с картинами, подменами, чемоданами денег и иже с ними. Ни одна из этих заявок в итоге не добралась до "Аферы по-американски". Весь фильм зрителя водят за нос, и он в предвкушении крутого твиста ведется. Но никакого твиста не случается, не помогает даже козырь-камео одного крутого актера, по традиции изображающего серьезного мафиози.

История о том, что никем не проверенные люди добиваются встречи с мэром, убеждают его связаться со своими криминальными подельниками и устроить встречу с одним из влиятельнейших людей того времени, не выдерживает никакой критики. Режиссеру не мешало бы посмотреть "Донни Браско" или "Отступников", чтобы кое-что понять об операциях под прикрытием.

Отдельного слова заслуживает ужас, под которым понимается игра актеров. На контрасте с Ди Каприо из "Волка", который орет-рвет-мечет и тянет жилы в прямом смысле слова, неубедительность персонажей "Аферы по-американски" становится еще более очевидной. В этом фильме все перепутано и все находятся не на своих местах:
- Кристиан Бэйл пытается выдать себя за обрюзгшего мошенника среднего калибра с невероятной харизмой и умом. Не выходит.
- Брэдли Купер изображает глуповатого следователя ФБР, неуверенного в своих действиях и путающегося в собственных показаниях. По сравнению с его полицейским из "Место под соснами" этот персонаж просто лицедей.
- Эми Адамс, героиня которой преподносится как "невероятно умная женщина", уже на середине фильма бросает свое хваленое "рацио" и становится обычной дурной бабой.
- Дженнифер Лоуренс вообще выдает форменную идиотку, причем создается впечатление, что играет она саму себя.

В итоге невероятным кажется тот факт, что картина забрала столько Золотых глобусов и выдвигается на Оскара в нескольких номинациях. Просмотр этого фильма был напрасной тратой времени.

Фото Bajan

Такое впечатление, что во время съемок восхитительного "Мой парень- псих" режиссер так хорошо понял характер и способности Лоренс, что свой новый фильм он построил вокруг нескольких сцен с ней. Целый дом фильма вокруг нее, чтобы показать ее мощь! О, она восхитительна! Но дом стоит, все-таки, на причуде, а не на сценарии.

Да, первая сцена, где толстый и несуразный Кристиан Бейль напудривает свою лысину - прекрасна! Да, есть еще восемнадцать сцен, где режиссура доведена до точности космических механизмов- но ракета не полетит. Каркает, каркуша, зевает.

Лоуренс крадется по фильму, расплескивая шампанское из бокала. Она хороша, она очень хороша- и режиссер с ней играет- дает ей место, покачивает ее осторожно и деликатно- но в какой-то момент понимаешь, что он просто хотел поиграть с ней- и он привел остальных, чтобы она не скучала.

Сильные ли он построил эпизоды? Местами это целые узлы красоты- но сброшенные кучей, без разбора и какого-либо интереса. Это еще не "Только Бог простит", но уже и не "Драйв", (если вы меня понимаете), уже немножко не в ту сторону.

После просмотра трейлера... но сколько еще есть таких историй, которые начинаются такими же словами?!

Я знаю, что придут многие- который скажут, что я пропустил весь шарм, что ирония посыла режиссера, что он спародировал самую идею клише и т.д. Друзья! Я обнимаю вас из глубины своей простоты. Дайте мне ваш адрес- я пришлю вам открытку, рапановых ракушек.

Ну скучно смотреть, скучно! А иногда она появляется и что-нибудь поджигает. А потом опять кто-то болтает, и Купер кричит или ходит туда сюда. А потом Бейль поправляет очки- и сколько деликатности в этом его жесте! Я знаю, что это красиво, но потом становится скучно.

Еще есть такая особенная сцена, когда Эми Адамс сидит на столе, и качает ногами, а Купер хватает ее, но вдруг отшатывается в сторону, как от заразы. Это сцена о любви. О, она хороша!

Потом еще немножко скучно, и вдруг перед нами Гора Кристиана Бейля- его походка, его жесты, его таблетки- все такое маленькое, но ладное. И все это крутится опять тайфуном вокруг такой маленькой роли Дженнифер. Такой маленькой, но такой большой.

И режиссер играет с ней- это видно. Видно, как он наслаждается, и как она дает себя подпустить.

один раз посмотреть нужно обязательно
но на свидание на него не ходите- пойдите на Митти, там все чики пуки

рок-н-ролл!

Фото Savory Fiend

Фильм не зацепил. Казалось бы всё на месте: костюмы, музыка, свет, грим, не говоря уже об актерской игре, ибо она прекрасна! Но фильм в целом как произведение получился громоздким и не вызывает эмпатии по отношению к героям. История не держит в напряжении, и, в сущности, безразлично, как все закончится для протагонистов.

Фото -=kesha .avi=-

Значит, пишу для статистики, а может еще кто-то и успеет сходить. А сходить стоит. И дело не в сюжете - афера могла бы быть и по закрученнее, но видимо получилось более жизненно. Не смотря где-то на некоторую затянутость фильма, мне бы хотелось отметить прежде всего его атмосферу. Эта атмосфера настоящий шедевр, которого мы давно уже перестали видеть на экране , а молодое поколение даже и не знает что это такое, а ведь когда это было нормой в кинематографе, как в нашем так и западном. Так смотрелись фильмы сделанные в 70-80 годах. Когда фильм не отличить от реальной жизни, но все же это кино. Пример Чужие2, сказка странствий (на ночь не рекомендую и рекомендую одновременно), множество советских фильмов от Соляриса и до острова сокровищ. Эти фильмы пронизаны особой атмосферностью, когда зритель полностью принимает проходящее на экране за реальность но тем не менее это кинематографичная реальность. К сожалению, в настоящее время эта фишка фильмов практически утрачена, сейчас снимают как-то по-другому, но иногда получается. Что касается этого фильма, то это фильм по атмосферности приближается к тем временам, когда еще не разучились снимать фильмы. Фильм привлекает именно созданной атмосферой, игрой персонажей и вменяемыми диалогами. Из актеров хочется отметить Эми Адамс - она просто блистает. Из Брэдли Купера тоже получился отличный агент ФБР, где-то харизматичный и безбашенный, а где-то невменяемый и без тормозов. Джереми Рэннер то же досталась интересная роль, и он её прекрасно исполнил, в нестандартном для себя и для зрителей амплуа.Ну и конечно же Дженнифер Лоуренс, присутствие которой и стало причиной просмотра этого фильма))) К тому же фильм, практически постоянно, сопровождает очень ненавязчивый юмор, когда ты не смеешься во весь голос, но вот-вот это случится, и так весь фильм)))
В общем мне понравилось))) но надо быть готовым к двухчасовому просмотру.))) запасайтесь попкорном)))

Фото Алексей Осипов

Бэйл и Купер неузнаваемы. В по сценарию они соперники и противопоставлены друг другу: Бэйл - умный и порядочный (хоть и мошенник), и Купер - не слишком смышленый, но напристый полицейский, не останавливающийся ни перед чем ради достижения своей цели. Оба эти персонажа по -своему интересны и заслуживают уважения, но победителем выйдет только один из них. Отдельно хочется отметить Дженнифер Лоренс. Пожалуй, лучшая в этом фильме. Над ней можно и посмеяться и посочувствовать, на протяжении просмотра относиться как с симпатией, так и наоборот. Молодец. Еще радует, что нет никаких порядком поднадоевших спецэффектов, а просто игра актеров, наверно не плохая работа режиссера и довольно интересный сюжет. В общем, не тупое американское кино, такое, которое может нравиться и без перестрелок, взрывов и погонь.

Фото sab78

Недооценили кино. Да, не для всех и каждого. Но я уже хочу купить диск и смотреть дома. Несколько раз точно посмотрю. Жаль, что кино не получил Оскара. Жаль.