Все отзывы о фильме «Превосходство» (Великобритания, Китай, США, 2014)

7.0

Фантастическая драма о компьютере с лицом Джонни Деппа

По университетскому городку Беркли, штат Калифорния, бредет знаменитый ученый Макс Уотерс (Беттани). В мире, судя по его бормотанию и окружающему пейзажу, случился технологический коллапс: Беркли зарос сорняками, светофоры не работают, повсюду валяются разбитые телефоны и компьютеры. Макс заходит в разоренный дом и задумчиво склоняется во дворике перед подозрительно бодро цветущими подсолнухами.

Действие переносится на пять лет назад. Лучшие друзья и научные оппоненты Макса — пара Кастер, Уилл (Депп) и Эвелин (Холл). Все трое — а также связанный с правительством ученый Джозеф (Фриман) — работают над созданием искусственного разума. Кастеры продвинулись очень далеко — у них уже есть суперкомпьютер с приятным женским голосом, способный вести диалектическую беседу. Макс считает, что наделить машину полноценным сознанием невозможно, а главное, не нужно.

Дискуссии заканчиваются, когда группа террористов-луддитов атакует лаборатории по всей стране — и, в частности, ранит Уилла пулей, отравленной полонием. Врачи дают ему месяц. Кастеры радикально решают проблему рефлексии у компьютера — Эвелин загружает на жесткий диск сознание умирающего мужа. Тот немедленно возвращается к жизни в виде виртуальной головы с неограниченными возможностями.

«Превосходство» уже провалилось в прокате и было на редкость дружно освистано американской прессой — это фильм огромных амбиций, реализованных лишь частично, и потому представляет собой идеальный объект насмешек: крупное, неловкое создание. Вдобавок крайне серьезно к себе относящееся, что еще добавляет азарта скептикам. Режиссер-дебютант Уолли Пфистер — постоянный оператор Кристофера Нолана начиная с «Помни» и таким образом, несомненно, его ученик, а чувство юмора — едва ли не самая слабая сторона англичанина. И вот человек называет свой дебютный фильм «Трансцендентность» (прокатчики, как обычно, сжалились над российским зрителем) — ну понятно.

И понятно, что тема фильма — опасные нюансы технического прогресса — за минувшие полвека была отыграна по полной: от, само собой, «Космической одиссеи», через алармистский сай-фай 80-х («Трон», «Терминатор», «Военные игры» и т.д.) и страшилки 90-х про «виртуальную реальность» к нынешним попыткам как-то гуманизировать проблему. Сейчас место злого суперкомпьютера занял условный фейсбук — и по сравнению с фильмом «Она», которого тут трудно избежать, «Превосходство», конечно, выглядит позавчерашним в самой постановке вопроса. Пфистер спрашивает, готова ли технология заменить бога — не в метафорическом, а в самом буквальном смысле. Но поскольку бог сам по себе — метафора, предлагаемая дискуссия носит довольно схоластический характер и в итоге начинает кусать себя за хвост.

И тем не менее «Превосходство» умудряется не брать фальшивых нот в самых располагающих для этого ситуациях: даже когда чудесная Ребекка Холл (куда Кристина, туда и Вики), при своей внешности почти убедительно играющая компьютерного гения, ужинает с голограммой Джонни Деппа и тот начинает виртуально чавкать, чтобы сгладить, так сказать, неловкость момента. Депп, который уже лет 10 выглядит немножко пиксельным, в роли говорящей головы оказывается совершенно на своем месте — экзотическое лицо без возраста, с трудно опознаваемыми эмоциями и загадочной, но явно обширной повесткой дня. Он бесплотен еще до того, как физически теряет плоть, — и поворот, куда сюжет вдруг виляет в финале, был бы невероятен с хуже контролирующим себя актером.

Это ужасно красивое — в самом примитивном, но никем не отмененном смысле слова, — страшноватое и вполне увлекательное кино, несмотря на размеренный ритм, массу очевидных сценарных проблем и изобилие чисто служебных персонажей (среди которых, например, Киллиан Мерфи). Безусловно абсурдное — но когда это мешало стомиллионным голливудским проектам. «Превосходству» хотелось бы быть фильмом Кубрика, оно им не является, а является старомодной фантастической басней чуть умнее, изобретательнее и мастеровитее среднего, и это тоже совершенно нормально — вполне в духе божественных амбиций искусственного разума, который стремится к абсолюту, но не может вырваться из клетки Фарадея.

11 июля 2014
Фото Оля Елисеева (Tery)

Если бы Бог был женат.

Хорошая задумка, отличные актеры, прекрасная атмосфера и изумляюще-бестолковая чушь в финале (последние 20% фильма).

Фильм начинается с жирнейшего спойлера, рекомендую опоздать на 5 минут к началу, иначе будете смотреть кино, прекрасно зная, чем оно закончится. Хотя десять тонн розовых соплей, которыми вымазали концовку, бессомненно, окажутся сюрпризом для тех, кто шел за идеей, отличной от "любовь фарева, в жопу смысл!"

" - Дедушка Мороз!! Я так тебя ждал, ТАК ЖДАЛ!!! Я очень хотел тебя обрадовать и поэтому выучил для тебя стишок!! Но.. Когда ты позвонил в звонок, я так спешил к двери, что споткнулся, упал и забыл слова!!!!", "-Ну йооооооооооп тваююю мааать....".

Примерно такие ощущения, да. Разочарование.

Фото Лариса Потанина

«Компьютер можно считать разумным, - утверждал Алан Тьюринг, выдающийся английский математик и специалист по вычислительной технике, - если он способен заставить нас поверить, что мы имеем дело не с машиной, а с человеком». Вместе с моим молодым человеком очень ждали выхода на большие экраны этого сверхдорогого и разрекламированного художественного научно-фантастического» фильма «Превосходство» режиссера Уолли Пфистера. Мой спутник обожает Джонни Депа, и я не прочь провести время в его компании. Фильм нас увлек, смотрели с большим интересом. Обсуждение началось потом, после фильма. Одни звезды мирового кино чего стоят- Пол Беттани в роли лучшего друга и коллеги Уилла, мудрец - консультант Морган Фриман, высокопоставленный дознаватель ФБР Киллиан Мерфи, глава радикалов симпатичная Кейт Мара в роли Бри. А сюжет? Его сможет понять только тот, кто действительно увлечен фантастикой. А здесь еще фанатичная невероятная любовь главных героев Уилла и Эвелин, которая вдохновляет на великие поступки, чтобы быть рядом. Эвелин Кастер решается оцифровать разум любимого и родного человека. Кто стал после этого Уилл Кастер? Компьтерным Богом? Властитель всего мира или повелитель всей компьютерной паутины? Что он принесет всему человечеству? Добро или зло? Как поведет себя его электронный разум – будет созидать или планете грозит опасность? Зрители до конца так и не узнают ответа на все эти вопросы. Потому что это фантастика, и для каждого из нас складывается большой диапазон фантазий и догадок. И это прекрасно! Есть тема для обсуждений, дискуссий. К тому же фильм красивый, с хорошей графикой, в 3Д формате. Значит, не напрасно провели время. Осталось много вопросов…Планируем сходить на фильм еще раз. А пока ставим - "5".

15 июля 2014
Фото Сергей Онегин

Постараюсь описать сюжет в четырех словах: нудная, нелогичная, псевдонаучная бредятинка. Чтобы восстановить душевное равновесие после сеанса пришлось срочно пересмотреть "Газонокосильщика".
Некоторые утверждают что в этом фильме главное прекрасная история любви, а остальное декорации. Безусловно, учитывая что героиня Ребекки Холл, ближе к концу (тадам! спойлер) предает оцифровевшего Джонни Деппа и сходив налево к онеолуддившемуся Полу Беттани, загружает своему любимому вирус в самое ну вы поняли. Считаю что получилась прекрасная любовная история!

Фото Kroti4ek

это фильм про мальчика с волшебных ботинках для степа, у которого тренер русалка! логика нас вообще не волнует! (с)
очень подходящий эпиграф для этого фильма...
ученые: почему они ученые и чему они учились мало понятно, один конъюнктурно работает с правительством (ну а че, его то лабу разгромили), другой бесхребетно вступает в ряды террористов, третий вообще женщина!
правительство: конечно, во многих фильмах правительство показывается тупицей, но тут просто апофеоз тупизма, оно вступает в деловое сотрудничество с террористами, с целью малопонятной, но по сюжету, конечно оправданной, иначе как всех героев вместе собрать...
террористы: наиболее тупые представители из всех возможных! вроде бы тоже ученые, но против разума и науки...
и вся эта группа, позвав еще какого-то левого вояку разрушает единственное светлое и доброе, что есть в их мире... виртуального джонни деппа... эх...

Фото Oleg Matveev

Бессюжетная наивная собачья чушь. Джонни Депп картинку не спас, увы. Не то чтоб я придирался, но можно было бы сюжет поприличнее выдумать.

18 июля 2014
Фото Imbranato

Насколько хороша и перспективна была взятая для фильма идея, настолько же бездарно и бестолково она была реализована...
Задумайтесь только - разум, превосходящий "всех когда-либо живших на Земле людей", не может справиться с жалкой кучкой людишек, вооруженных старой пушкой и парой автоматов, накрытых металлической сеткой...
Фильм, который мог и должен был бы взять все самое лучшее от чудеснейших "Матрицы" и "На крючке" на поверку оказался чем-то, где наличие Джонни Деппа в графе "в фильме снимались" кажется нелепицей...

Фото Орлов Алексей

В наше время развития новейших ресурсов, машин и технологий, казалось бы, чем можно увлечь современного зрителя? Оказалось, что все-таки не все сюжеты исчерпаны. В подтверждение этому история Уилла Кастера – ученого-исследователя, создавшего совершенное компьютерное устройство, сочетающее в себе весь человеческий разум, когда-либо существовавший. Хочу отметить, что главную роль сыграл Джонни Депп, не самый удачный его образ, по моему мнению, но, тем не менее, фильм получился увлекательным и завораживающим. Кроме того, такие актеры как Морган Фриман, Ребекка Холл, Киллиан Мерфи также внесли некий колорит в триллер. Отличная компьютерная графика и профессиональная работа операторов.

21 июля 2014
Фото Александр Корнеев

Достаточно мутный фильм с сомнительной режиссурой и явно слабым сценарием.
Персонажи ходульны, их поступки почти всегда не мотивированы и вызывают множество вопросов...

Более того, тема избита настолько, что даже смешно)

17 июля 2014
Фото Артём Авакимов

Вроде и идея чумовая и состав звездный, но как то без души. Не зацепило и много непонятного. Было бы здорово по этому сюжету снять более острый фильм.

Фото Нютка Немирова

«Превосходство» – это конечно далеко не идеальный фильм, но, по-моему, он недооценен критиками и простыми зрителями. Мы привыкли видеть пустышки, а когда на экранах появляется действительно что-то стоящее, с глубоким смыслом и такое актуальное в наши дни – почему-то воспринимается это в штыки.
Видимо, не все за красивой оберткой увидели суть фильма, что хотел донести до нас автор, а жаль…
Наверное, поэтому фильм показался некоторым затянутым и скучным. Мне наоборот не была нужна динамика, мне нужно было время поразмыслить, а Уолли Пфистер дал мне такую возможность, за что отдельно ему спасибо, тем более этого его режиссерский дебют, так что некоторые промахи ему простительны. В общем, жду его следующей работы, а за эту меньше 5 звезд рука не поднимется ставить.

23 июля 2014
Фото Лина Егорова

Фильм « Превосходство» произвел на меня очень хорошее впечатление. В нем в достатке всего - зрелищности, без которой сейчас не обходится ни одна лента, и в тоже время некой философии, серьезности и обращения к зрителю. И самое приятное, что и то, и другое тут в нужной пропорции, чтобы и кино не получилось скучным, и в тоже время не превратилось в очередную зрелищную, но бессмысленную картинку. Кроме того, этот фильм позволит взглянуть на окружающий мир немножко другими глазами. Что могу сказать? Сюжет, зрелищность, спецэффекты - это все на хорошем уровне! Не соглашусь с теми, кто пишет, что фильм затянут. На мой взгляд, он очень даже динамичен и держит в напряжении в течение всего просмотра. Просмотром осталась довольна и я могу сказать, что мой вечер удался.

22 июля 2014
Фото Антон Федоров

В эпоху процветаний техники и технологий, казалось бы, чем можно удивить современного человека? Множество ученых со всего мира ежедневно открывают тайны человеческого интеллекта и его возможностей, но все-таки «Превосходство» доказывает нам обратное. Границ разума просто нет, память не вечна, по крайней мере, для человечества…а для компьютера? Разработка исследователем Уиллом Кастером (Джонни Депп) гениального устройства, способного сохранять весь мировой интеллект, когда-либо существовавший кажется невероятной. Но благодаря отличной графике и проработке сюжетной линии все становится более «осязаемым», якобы вот же оно, прямо перед вами…Захватывающее зрелище и реалистичность происходящего вот основные кредо нового триллера.

22 июля 2014
Фото Рустэм Самигуллин

Сходили на "Превосходство" (Transcendence). Хотя, правильней сказать, создатели фильма сходили на нас. По-большому.
Похоже, в Голивуде тоже иногда осваивают бюджет по-бондарчуковски. Джонни Депп, Морган Фримэн, белобрысый чувак из "Игр разума" (не помню фамилии) скакали вокруг какой-то унылой губастой овцы (весь фильм казалось, что это Скарлет Йохансен, косящая под Инну Чурикову в "Морозко"), плюс полубекмамбетовские суперэффекты, всё это помноженное на поверхностный, но пафосный текст. Перевод - ни при чём, смотрели в "Пионэре" на языке оригинала.
А трейлер был такой многообещающий...
Интетесно, сколько б шедевров смог бы с тем же бюджетом снять Вуди Аллен?
Лучше б с Орловым алкоголя попьянствовали. Что мы потом, кстати, и сделали в Беверли Хиллс Дайнер.

20 июля 2014
Фото Рустам Магомедов

Идея фильма понятна и благородна. Это всё что можно сказать положительного об этом фильме. Наверное у Дж.Деппа и Моргана Фримана очень плохо с деньгами, если они согласились сняться в нём. Скажем так, любой фильм про агента 007, Рокки или Рэмбо в разы более реалистичен. Огромное количество не стыковок, не логичных ходов или просто глупостей. Жалко потраченных денег. Наверное весь фильм задумывался ради последней сцены, когда вместе умирают главные герои...во имя любви :) Но 980р, что с меня взяли, явно перебор. Рублей по 100, куда не шло. Он больше и не стоит. Настоятельно не советую идти.

20 июля 2014
Фото Валерия Селезнева

Тема оцифровки сознания вызывала у меня живой интерес ещё со времен «Газонокосильщика». А тут мало того, что оцифровка, так ещё и не кого-нибудь, а самого Джони Деппа! Так что в кинотеатр я пошла в предвкушении большого события.
Разочарование моё не знает границ. Даже прекрасный Джони Депп не смог спасти этот пресный фильм. Режиссерский дебют, режиссерским дебютом, но умудриться сделать ленту настолько утомительной – это надо сильно постараться. Никакие звезды и спецэффекты не спасут изначально слабый сценарий.

16 июля 2014
Фото Svetlana

Должна согласиться с мнениями, что фильм действительно слабоват...
На данную тематику снято их великое множество, и этот фильм "плетется" где-то в конце...
А ведь можно было создать что-то действительно интересное... Очень жаль...

Фото Георгий Гагнидзе

Превосходство – Режиссерский дебют Уолли Пфистера оператора фильмов Кристофера Нолана для своей дебютной работы он выбрал идею о том, что будет если человечество изобретет виртуальный интеллект в принципе идея не плоха к этому добавилось 100 млн и еще пару не плохих актеров и что получилось.
А получилось вялое кино с поверхностной философией о душе и скучнейшим течением сюжета. Если говорить о нем то группа ученых собирается сделать искусственный интеллект но на главного ученого совершено нападение в результате которого можно в полнее логично предположить что он умирает.
А дальше с развитием сюжета и его основной подачей можно под определенным углом увидеть идеи которые подавались еще в далеком 1992 году в фильме «Газонокосильщик», (именно там я в первые увидел что будет с человеком если развить его интеллект да идеи в принципе не много разные но результат конечный схож и черт побери лучше бы я его пересмотрел и да для 1992 года идея выполнена и показана просто шикарно).
Где то на 20 минуте вы будете задаваться интересно а уже пол часа прошло нет ладно подождем еще. И в это еще в ходит интересные диалоги и интересные персонажи но их нет. Кроме как почти оригинальной идеи тут нет ничего.
Деп играет вымучено, его жену вообще хочется придушить, Морган Ф – появился что то сказал появился в конце опять что то сказал.
И да самое поразительное так этого его жена в самом начале фильма подымается вопрос что возможно если они его все таки придумают он пработит мир и приведет к апокалипсису запомните это.
Потому что в самом конце вы будете смеяться как идиот такой глупости я не видел.
Как итог если бы разбавить фильм чуть чуть больше живыми диалогами, чуть по больше экшена и движения, а так же нормально прописанной женской линии и здравого смысла то могло получиться хорошее кино. А так посмотрел удалил забыл выкинул билет.
P.S. Как то так это мое мнение оно может не совпадать с вашим. Простите за ошибки и смотрите только хорошее кино

12 июля 2014
Фото Татьяна Макарьина

Фильм не понравился. Хотя актерский состав, конечно, изначально впечатлил и ожидала чего-то большего. Концовка вообще скомкана, никакой глубокой идеи я не увидела. Такое ощущение, что создатели не могли придумать,как бы закончить всю эту муть.... в итоге концовку, наверное, на ходу придумали и "ОООп...... happy end"
Ассоциации были, как после просмотра фильма "Она". Если кому-то понравился последний упомянутый, то и "Превосходство" придется по вкусу. Но я сочла и тот и другой полным бредом!! Людям нечем заняться, если они пишут такие сценарии. Грустно, что есть люди, которые от подобных фильмов вдохновляются и "ходят два дня под впечатлением" от просмотра. Куда мы катимся?

11 июля 2014
Фото Евгений Погребной

Интересная идея в излишне скучном, затянутом и мелодраматичном воплощении. Режиссер Пфистер ко второй половине фильма и вовсе кажется начинает играть на поле позднего Шьямалана, что совсем не идет на пользу, а Депп почти весь фильм фигурирует в образе безэмоциональной визуализации. К концу не покидает ощущение что из всей этой затеи можно было выжать куда больше.

10 июля 2014
Фото Alexander Karaev

Что скажешь... Впервые вижу, чтобы в таком бредовом фильме снялось такое кол-во хороших актеров. Не иначе, как их зомбировали с помощью нанидов:)

10 июля 2014
Фото Aleksandra Moskvina

Превосходство всегда недолюбливалось человечеством, и судя по отзывам, этот фильм не избежал этой участи, а вот очень зря. Друзья после просмотра остались в восторге, вот и я решила непременно «попробовать на вкус» эту новинку. В целом, осталась довольна, правда, не скажу, что сюжет превосходен, но есть масса интересных и запоминающихся моментов. А уж сколько это дает пищи для размышления! Красавчик Джонни Депп на этот раз не ступает «пьяной» походкой и все свои поступки совершает весьма продуманно. Беда только в том, что превосходство разбудил в сознании Уилла гордыню, что и стало причиной разрушения всего – от личного счастья до целого человечества.
Сюжет впечатлил, но, на мой взгляд, не был полностью использован весь его потенциал. А жаль. В общем, ожидала немного большего.

9 июля 2014
Фото Stephani

Многие зрители привыкли ориентироваться на графу в описание фильма " в главных ролях", и когда видишь имя "Джонни Депп", это сразу заносит фильм в разряд must seen. Ты уже не обращаешь внимание на остальной звездный состав кино(Пол Беттани, Киллиан Мёрфи, Морган Фриман), режиссера( Уолли Пфистер, который приложил руку к созданию таких шедевров, как "Начало", "Престиж", "Темный рыцарь") и прочие "мелочи". Уже неважно ,в принципе, о чем кино: это же Джонни...Возможно, Вы даже посмотрите трейлер к фильму. Мне он показался "вкусным" и с претензией называться хотя бы интересным.
Но как и стоило ожидать, фильм оказался второсортной подделкой. На протяжение всего ,почти 2-ух часового просмотра, я надеялась, что произойдут какие-то события, которые повернут сюжет таким захватывающим образом, что я изменю свое первоначальное отрицательное мнение. Надежды как появились, так и угасли... В чем основная "провальность" фильма? Это классная идея-задумка и отвратительное ее исполнение. Я не знаю, как можно было бы сделать это лучше, я не спец, но можно! На мой взгляд, начальная часть фильма очень затянута, это неудивительно, потому что зрителю как-то нужно донести основную концепцию, на которой будет строиться весь сюжет. Но это скучно... Ключевое слово, которое описывает этот фильм "скучно".
Я не программист и моя профессиональная деятельность не связана с компьютером и программированием, но похоже фильм снимали именно для этих людей. Я бы не сказала, что мне было сложно разобраться в хитросплетениях интеграции человеческой души и сознания в компьютер, но это было так сухо и постно, что хотелось постоянно спать. Я уверенна, что режиссер и сценаристы пытались не нагромождать фильм всякими техническими примочками, но все-равно получилось как-то не очень.
Что до игры актеров : бедного Джонни засунули в монитор и весь фильм мы видели его в голубой рубашечке и роговой оправе, на этом все. Фриман и Мерфи, чьи актерские возможности необъятны, на мой взгляд, потерялись в пикселях и цифрах этого "компьютерного" сюжета. Где-то еще выскакивал Пол Беттани, пытаясь что-то спасти, но тоже без особого успеха. Что до главной героини...На ее месте хотелось бы видеть актрису с более интересной внешностью, с изюминкой что ли..
Данный фильм - отличный пример, как запороли неплохую идею.

8 июля 2014
Фото Елена Бузиян

Философский фильм, надо быть готовым к восприятию, заставляет задуматься, не жалею, что посмотрела, но второй раз вряд ли буду смотреть.

25 июля 2014
Фото Евгений Филатов

Мне понравился фильм. Прекрасная история любви. И как всегда - "ищите женщину"! Есть логические нестыковки, согласна. Но есть они почти в каждом фильме. В кино ляпов всегда достаточно. Здесь закольцованная история любви. Она прекрасна, на мой взгляд. Будущее искусственного разума - лишь фон для неё. По мне - это трансцендентно. После фильма хотелось молчать, подумать об этой истории...