Все отзывы о фильме Новый Человек-паук: Высокое напряжение

The Amazing Spider-Man 2 (2014, США)

6.7
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

Мысли по поводу нового «Паука» и печальные, и весёлые одновременно. Печальные, потому что там беда с драматургией. Отношения между Питером Паркером и Гвен Стейси — это вообще что? Паркер опаздывает на выпускной, но счастливый целует любимую девушку, а потом, бац, появляется тень отца Гамлета (то есть отца Стейси) и он идёт на попятную: типа, детка, мы не можем быть вместе. Разумнее было бы вообще не мутить с ней тогда, нет? Или это просто хипстерский выпендрёж такой? Чувак бросает девушку как бы ради её блага, при этом не спросив, чего она сама хочет, а потом ходит и ноет, что не может жить без неё. Право слово, в мультсериале 1994 года драматургия была в миллион раз круче.

А теперь о веселье: хорошо подобранная музыка. Там, кажется, звучит композиция из мультсериала 60-х годов. Электро появляется исключительно под дабстеп. А ребёнок, выходящий в конце в костюме Паучка против Рино, вообще уделывает всех. Это, что называется, тру грит.

1 мая 2014
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Помидорка о фильме «»

В который раз убеждаюсь, что первый человек паук куда лучше. Зачем убили Гвэн??? Эта часть настолько затянута, что хотелось, чтобы поскорее он уже всех победил и пойти домой. Не советую тратить время и деньги.

Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

D. Monroe о фильме «»

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ОБНОВЛЕННОГО «ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА». Жизнь Питера Паркера бьёт ключом. Он старается избавить город от плохих парней, и проводить как можно больше времени со своей возлюбленной Гвен. Он, конечно, не забыл, что обещал её отцу держаться от неё подальше, но сдержать это обещание очень не просто. Всё меняется, когда в городе появляется новый злодей Электро, возвращается старый друг Гарри Осборн, а Питер находит новые подсказки к раскрытию тайны своего прошлого.

«Перезагрузка» франшизы – идет полным ходом. Парень в синем трико, и в маске с паучьими глазами – пытается быть самим собой, «перезагрузить» свою легенду с новыми персонажами, и как ни странно это звучит – пытается бежать, стоя на одном месте. Первая картина, с некоторыми оговорками – все-же была дебютной, и ничего нового кроме «новой –старой» любви Питера Паркера, внушительного ящера-врага со своим хвостом – не несла. Революции, как таковой – не произошло, в очередной раз, явив на суд публике Гарфилда вместо Магуайера, Уэбба вместо Рейми, новый костюм вместо старого. Спор о том - кто из них лучше – ровным счетом никуда не приведет, раззадорит лишь фанатов, и еще раз докажет неопровержимое – даже экранизация комикса, становиться фильмом, в самом широком смысле слова. Новый фильм, или очередная серия – один сплошной бумажный комикс, который покупаешь на ходу вместе с продуктами, и прочитываешь его случайно лишь вечером – на сон грядущий. И вся эта шаблонность, и предсказуемость сюжета, кажется, опять рассчитывается на зрителей до 18 лет, и превращается в новый хит, на следующие уикенды. А найти глубинный смысл в этой паутине из запястья? Сумасшедшим прыжкам среди небоскребов? И сделать из него экзистенциального персонажа? Положение, как ни странно, не спасает даже, целая обойма врагов в лице Электро, Зеленого Гоблина и Носорога (а за актеров их исполняющих, так и вовсе сумбурно становиться – из-за непривычки) которые должны вроде-бы привнести еще больше экшена и драйва. Но когда понимаешь, что самые искренние сцены в картине – романтические - от этого можно никуда не уходить, и остановиться на этом. И после всего, ты приходишь к выводу – либо ты сам вырос, либо Питер Паркер не хочет меняться, и хочет быть все тем-же борцом за справедливость в отдельном городе: здороваться с полицейскими, а по ночам засовывать мошенников в коконы из паутины. Как ни крути – романтика.

Вердикт – Сумбурное продолжение франшизы, не оправдавшее многих ожиданий.

Фото Царь
Фото Царь

Царь о фильме «»

Человек-уныние!

Хорошие спец. эффекты,герои отлично подобраны,и можно назвать фильм хорошим ,НО
- много скучной и затянутой болтовни
- много банальных совпадений и не стыковок(Я понимаю,что фильм снят по комиксам)
- и главный герой-паук ну слишком нюня,до перебора нюня.

Люди ходите на 2D,очень мало формата 3D в фильме!!!

29 апреля 2014

Понравился больше первой части - просто почти эталонный сиквел. Да, есть небольшие огрехи вроде повышенного градуса соплей в кадре, но всё на своих местах вполне. Полёты Паука по городу на паутине наконец-то реально захватывают дух - 3Д хорошо передаёт эффект на этот раз. Электро и Гоблин весьма порадовали. Спецэффекты шикарны, эпик и юмор на месте. Музыка... хороша однозначно - электро-техно, дабстеп, экшен-тема почти из игрушки Crysis 2 (Ханс Циммер в композиторах тоже имеется). В целом - я в восторге от сиквела - не смотря на сопли, избавились от повторения пройденного и перешли практически сразу к тому, за что любят Паука. Триквел же вообще обещает поразить массовкой злодеев видимо и переходом с первых кадров к экшену.

11 мая 2014
Фото Tema Stankevich
Фото Tema Stankevich

Tema Stankevich о фильме «»

Пошли с сестрой шестнадцати лет на новый фильм о Питере Паркере.
Ну, вообще никак. Первый был как-то повзрослее. Мотивы плохишей хреново проработаны, линия с Гвен, ну, совсем ни о чём, так что даже ничего нигде непонятно, почему они вместе, зачем, беда. Хорошо хоть, в конце ситуацию исправили.
Ладно, посмотреть можно, но стоит этого, конечно не делать.
Поищите лучше Стэна Ли в кадре. Вам понравится!:)

3 мая 2014
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Yellow Owl о фильме «»

Первый Человек-Паук мне очень понравился, так что от вторго я ждала не менее прекрасных ощущений. Увы, вторая часть оказалась заметно хуже.

Если в первом фильме косноязыкось Питера Паркера (ака Паука) красила и спасала от необходимости произносить пафосные саморазрушительные монологи, то во втором она источник половины всех проблем. Хотя, в плане отображения тинейджерских реалий фильм, в общем-то, весьма вточку, особенно что касается отношения двух гланых героев: почему Питер не может объяснить своему "самому близкому другу" (как он сам его называет), почему он отказывается ему помочь - ясно, четко и в деталях, остается загадкой весь фильм.

В остальном сюжет тоже не блещет, хотя спецэффекты ожидаемо хорошие, а мальчики красивые)

Кино на один раз.

5 мая 2014
Фото Кирилл Киреев
Фото Кирилл Киреев

Кирилл Киреев о фильме «»

Сказать, что я ждал этот фильм с нетерпением не могу, ведь первая часть, вышедшая в 2012 году меня не особо впечатлила, и в кинотеатр я шел без особо энтузиазма. Вышел же я переполняемый эмоциями и впечатлениями. Почему? Поговорим об этом ниже

Режиссером “Нового Человека - паук. Высокое напряжение” выступил Марк Уэбб. К счастью, студия решила не менять рулевого, ведь первая часть так же вышла под чутким руководством Марка хотя и получилась противоречивой, но собрала приличную кассу. Ну а рост режиссерского мастерства виден невооруженным взглядом. Управление лихо закрученным сюжетом и изобилием качественных спецэффектов поддается не многим, но Уэбб справился. Честно говоря, оторваться от экрана все два с половиной часа не мог. Но ведь успех фильма не только заслуга режиссера, а, в большей степени, актеров, потому поговорим о них.

Честно говоря, я привык видеть Человека - паука в исполнении Тоби Магуайра, а именно пессимистичным и депрессивным. Эндрю Гарфилд же показал другого героя, а именно Человека - паука - подростка, с соответствующим бесбашенным поведением, шутками, выпендрежем, но и с соответствующими проблемами. Радует, что качество игры Гарфилда существенно возросло с первой части, а именно в этом была его главная проблема. Но, в целом, на экране он смотрится уверенно и гармонично. В 2012 году Эндрю определенно достался счастливый билет, когда сценаристы и режиссер утвердили именно его кандидатуру на роль Человека - паука, и не стоит сомневаться в том, что в ближайшие несколько лет мы увидим следующую картину о новом Человеке - пауке.

Эмма Стоун традиционно мила и красива. Примечательно, что в каждой новой сцене на героини Эммы новый образ в одежде. Определенно, сценаристы решили привлечь внимание женской аудитории модными “луками”.

Джейми Фокс вновь поразил меня своей актерской игрой. Не зря его с завидной периодичностью номинируют на различного ранга кинонаграды. В “Новом Человек - пауке. Высокое напряжение” ему досталась не простая роль Электро, и на протяжении фильма Джейми приходится менять своего персонажа от застенчивого ботаника, до монстра, готового разрушить целый город.

На самом деле герой Эндрю Гарфилда практически полностью меркнет перед новым Гоблином в исполнении Дэйна ДеХаана, который малознаком российскому зрителю, но, определенно, именно роль антагониста Человека - паука принесет ему всеобщую любовь и толпу поклонниц ( а может и поклонников, кто знает). В целом, ситуация схожа с возвышением Тома Хиддлстона, который, сыграв, в общем то отрицательного героя в фильмах по киновселенной “Мстителей” получил больше зрительской любви, чем отдельные “спасатели” Земли. Джеймс Франко, которому достался Гоблин в прошлой экранизации “нервно курит в сторонке”. Был удивлен, узнав, что на самом деле Дэйну ДеХаану уже 28 лет, тогда как в фильме ему приходится играть двадцатилетнего. Но за его взгляд и за светло голубые глаза, практически бесцветные, можно простить многое.

Отдельно хочется поговорить о 3D. Вообще, я не сторонник данного формата, и действительно качественные фильмы, использующие эту технологию можно пересчитать по пальцам. К счастью, “Новый Человек - паук. Высокое напряжение” дополнит этот немногочисленный список. Я успел посмотреть фильм в обеих форматах, и могу сравнивать версии. Именно формат 3D добавляет напряжения в этот фантастический фильм, и сцены не ограничиваются отдельными кадрами с летящими в зрителей предметами. Полеты Человека - паука от первого лица, разряды молний, качественно смоделированные сцены разрушений, - все эти сцены на полную катушку используют современную технологию.

Выделю так же саундтрек, хотя говорить о нем много не буду. Отмечу лишь, что участие в создании этой фантастической музыки принимал сам Ханс Циммер. Этим все сказано.

Соберет ли “Новый Человек - паук. Высокое напряжение” миллиард долларов кассы? Я в этом не сомневаюсь, особенно учитывая тот факт, что первая часть, которая получила приличные оценки и собрала более 700 млн. долларов. Ну а уж результат работы такой четверки как Гарфилд, Фокс, Стоун и ДеХаана обязательно должен вывести новый виток франшизы на недостижимые для многих высоты.

Фото vartal
Фото vartal

vartal о фильме «»

И немного о высоком...

Очередная серия про паучка, очередные злодеи, выросшие из ботаников, которых никто не замечал и не считал особо нужными людьми, сынков богатеньких пап, страдающих от врождённых генетических болезней и желающих от них излечиться любыми способами, ну и в качестве раздирающих душу эпизодов - парочка уходов из жизни, причём в основном от падений, где с самолётов (ну там понятно, что удар об землю - это всё), а где с верхушки башни с часами, не ударяясь даже об твёрдую поверхность (видимо, от разрыва самой главной мышцы от испуга в процессе свободного полёта вниз) и т.д. и т.п. Много графики, это да. Причём качественной и натурально выглядящей.

Финальные кадры дарят нам надежду на продолжение, правда, уже видимо с другой главной героиней (ну, если предыдущая не вылезет из-под земли, конечно).

20 августа 2015
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Пушистик BaF о фильме «»

Приветствую!
Я соглашусь со многими рецензиями, и со многой критикой, но все таки 5 звезд.
И этот паук - реальный, в отличие от старого, который по жизни был просто лохом, на которого смотреть противно.
... А теперь малыш, иди, успокой маму... А я пока убью носорога.

Фото Влад Leshiy133
Фото Влад Leshiy133

Влад Leshiy133 о фильме «»

Вторая часть ребута Человека-Паука вышла уже гораздо лучше первой. Хотя от кошмарнейшего кастинга Марк Уэбб не избавился, но разбавил этот нелепый состав первой части такими классными актёрами в сиквеле, как Пол Джаматти, Дэйн ДеХаан, Фелисити Джонс и Мартон Чокаш, да, впрочем, и у Колма Фиора тоже роль получилась вполне себе удачная. Сценаристы "Трансформеров" дуэт Роберто Орси и Алекс Куртцман не подкачали, хотя в монтажной "Удивительный Человек-Паук 2" (и не вспоминайте убогое российское локализованное название всуе) потерял около 40 минут сцен (часть которых попала в ролики), будем ждать допы на DVD. Ну, а Сони всё-таки удивили, что могут даже в самом детском фильме о Пауке сделать по-настоящему сильные сцены.

"Удивительный Человек-Паук 2"

К глубокому сожалению, режиссёр Марк Уэбб никак не может отстать от унылейшей и скучнейшей сюжетной ветки с родителями Питера Паркера, даже дотошнее, чем великий Сэм Рэйми никак не мог оторваться от смерти дяди Бена. И хотя студийные руки умудрились всё-таки сделать из второго "Паука" настоящий зрелищный блокбастер с кучей экшена и спецэффектов, мелодрамки-мейкер Уэбб так и старается, из кожи вон лезет, лишь бы напичкать фильм сопливыми сценками и слёзными моментами.

Надо признать, что в этом соплежуйстве (и кто теперь в здравом уме посмеет ругать эмо-Тоби в "Пауке 3" Рэйми после вот этого вот?) истерика тёти Мэй (по-прежнему не канонично не седой...) выглядит неплохо, а уж Дэйн ДеХаан отыгрывает на крепкую пятёрку, как смертельно больного Гарри Озборна, так и его альтер-эго - суперзлодея Зелёного Гоблина. Да, трансформация по сути уложилась в 1 фильм, мотивация немного натянута, в то время, как Рэйми аж три картины развивал сей персонад, но ДеХаан всё-таки превосходит Франко хотя бы по одной мимике игры Гоблина - как он смеется, как корчит рожи, облизывает прогнившие острые зубы, ну и конечно же главный каноничный момент в истории комиксов о Человеке-Пауке и прописан, и сыгран здесь невероятно достойно!

Надо вообще невероятно радоваться и прыгать от восторга, что у Сони хватило духу это сделать. Да, они убрали в итоге лучшую шутку про веб-дизайн, оставив кучу тупейших юморесок Паука, вырезали многое, что мы видели в роликах, но сохранили всю комиксовость и колоритность. Второй "Удивительный Человек-Паук" блещет красками, сияет неоновыми огнями, утопает в сочности картинки и блистательных экшен-сцен! Уэбб, как бы, прислушался к недовольным первой частью фанатам: мало действия - теперь практически сплошной драйв, мало злодеев - теперь аж целых три + камео "Умника" - Алистера Смайта, + Фелиция Харди (пусть и не каноничная блондинка, зато сыгранная невероятно красивой Фелисити Джонс), + доктор Каффка в исполнении Чокаша вообще самый главный плюс картины и самый классный персонаж!

Из злодеев, больше всего внимание уделяется Электро - шизофренику Максу Диллону, упавшему в бассейн электрических угрей и получившему способность контролировать электричество. При том, что и Носорог и Гоблин в разы лучше и круче, электрический суперзлодей выставлен, к сожалению, центральным антагонистом. Благо он из себя представляет сплошное ходячее/летающее зрелище, так что смотреть на его схватки с Человеком-Пауком сплошное удовольствие. Алексей Ситцевич же, он же Носорог, отменно сыгранный Полом Джаматти, появляется в начале и в конце фильма, подхлёстывая Паука быть символом надежды для жителей Нью-Йорка и не только.

По своей тональности фильм вышел весьма неровным, его кидает то в мелодраму с Гвен Стейси, то в поиски правды о родителях, да ещё возвращение лучшего друга, оказавшегося смертельно больным, выбивает Паркера из колеи. Хочется отметить прекрасное письмо с фотографиями Джоне Джеймсону в "Дейли Бьюгл" и его ответ, да и подобных пасхалок и отсылок имеется не мало, начиная от щупалец Доктора Осьминога и крыльев Стервятника в Озкорпе, заканчивая обязательным камео Стэна Ли, с которым, кажется, впервые не затягивают, а запускают в самом начале фильма. У отца-призрака Гвен также как минимум три камео за фильм плюс флэшбэк об обещании, а вот обещанных дядю Бена и Флэша Томпсона, кажется, просто вырезали в монтажной из картины. Зато нам наконец-то рассказали, кто же такой этот загадочный "персонаж в тени", одетый в шляпу.

У Человека-Паука самая колоритная палитра злодеев из всех супергероев Марвел. Не даром Сони уже анонсировали отдельные фильмы про Венома и Зловещую Шестёрку, хотелось бы и про Чёрную Кошку сольник, уж больно Джонс хороша в этой роли. И Паука всегда по сути и делали злодеи, в том плане, что именно интересные и крутые антагонисты создавали весь основной фан. В фильме-сиквеле это, безусловно, удалось. Гоблина и Носорога теперь с огромным нетерпением ждёшь в триквеле.

Экшен стал весьма изобретателен. Пауку придумали самые разнообразные применения паутины. А за счёт электрического злодея, нам также показали всяческие эксперименты Паркера над адаптацией под врага и мозговой штурм Питера и Гвен на тему, как сделать костюм и веб-шутеры электроустойчивыми, да и в целом как победить Электро. Марк Уэбб для фанатов сделал даже канонично-огромные белые глаза на костюме Человека-Паука вместо идиотских жёлтых мелких стёкл очков из первого фильма. Однако почему-то саму смену дизайна костюма и маски в фильме никак не объяснили. Видимо, не было времени.

Считается, что это самый длинный по хронометражу фильм про Человека-Паука. Однако смотрится он, пожалуй, наборот самым быстрым и коротким, в котором недостаёт ещё 30-40, или хотя бы двадцати, минут различных сцен. Фильм невероятно динамичный и бодрый, но от этого неровный и немного сумбурный. Однако вместе с "Человеком-Пауком 2" Сэма Рэйми, этот сиквел от Уэбба может заслуженно считаться одним из лучших. Получилось действительно комиксово и визуально-эффектно! Настоящее развлекательное зрелище, коим и должно быть качественное супергеройское кино!

8.5 / 10
(после просмотра удалённых сцен на DVD надеюсь в будущем поднять оценку до 9/10)

Фото KHALY
Фото KHALY

KHALY о фильме «»

Есть свое очарование в новом Человеке-пауке. И сам фильм выполнен по канонам блокбастеров: простой, но небезыдейный сюжет, понятный вне зависимости от пола, возраста, регилии и социального положения; идеальное соотношение экранной болтовни и экшна и т.д. Но в эпоху зрительской искушенности и жесткой конкуренции одного очарования мало, чтобы стать примечательным. Или хотя бы отличным от "старого" паука.

2 июня 2014
Фото Andrey Kharitonov
Фото Andrey Kharitonov

Andrey Kharitonov о фильме «»

Даже если вам будет очень плохо, пообещайте мне, что надежду вы не потеряете!

Создатели обращаются к нам в речи Гвен Стейси:
"Ребята!
Даже если вам будет очень плохо от просмотра очередной экранизации Человека-паука, пообещайте нам, что вы не потеряете надежду.
Надежду на то, что когда-нибудь наконец снимут достойную киноверсию любимого мультсериала.
Не дайте ей умереть. Мы должны перебороть наши страдания. Мы желаем вам, чтобы вы несли надежду друг другу, она нужна людям. Даже если не всё получится, ради чего же ещё жить на свете?..."

Все сюжетные линии и образы персонажей из оригинального мультсериала забыты. Все они стали клоунскими, аудитория для такого фильма - до 12 лет.

Нормальных персонажей в фильме нет, все ведут себя нелогично, мотивация злодеев никакая... То, что уровень преступности вырос в городе с появлением робота-носорога, вызвало минутный хохот в кинозале :(

Фото Aleksey Belikoff
Фото Aleksey Belikoff

Aleksey Belikoff о фильме «»

Фильм понравился хотя бы тем, что был снят на настоящую кинопленку, а не на цифровую камеру, как предыдущая часть. Из-за этого на картинку приятно смотреть. Да и спецэффекты сделаны на отлично. Кроме того, злодеев напихали аж целых три. А что вам еще надо от американского комикса?

29 апреля 2014
Фото K_Sou
Фото K_Sou

K_Sou о фильме «»

Редкий случай, когда сиквелл не хуже первой части. И редкий случай удачной экранизации комикса. И редкий случай удачного кастинга. Короче: редкий случай.
Прокатчики почему-то подумали, что это хорошая идея - озвучить героиню Стоун дубляжом с некоторыми дефектами речи, и добавить в диалоги блатные жаргонизмы. Гениальность этого похода вызывает у меня массу вопросов.

28 апреля 2014
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

Прямо скажем - на троечку. Бонус только из-за судьбы Гвен

Рецензия должна содержать не менее 100 символов.

29 июля 2014
Фото redisik
Фото redisik

redisik о фильме «»

Сцена после титров есть (и какая!!). Что не говори Марвел имеет некоторое влияние на фильм))) но как всегда только парочка знающих осталась)
Недавно бондиана хоронила М в исполнение Джуди Денч, ныне похоронить побыстрее нужно было первую девушку Питера Паркера- Человека Паука, видимо пока она не забеременела или не стала зарабатывать больше, не работающего официально и получающего второе образование (или степень) Паркера) для этого дела сценаристы мобилизовали мозги и...по порядку
Затянуто, полчаса убрать можно, вместе с умилительными моментами из жизни Майка (Электро) до собственно Электро, сильно растянуться соплями самого Паркера и его окружающих, туповатых сценок с бельем и повтора сцены на мосту.
Мне нравится марвеловский прием - 2 злодея, этому приему мы обязаны замечательными Железным человекам 1 и 2, а также Мстителями. Тут применена похожая концепция, по сути спавшая откровенно глуповатый сюжет и диалоги. Второй злодей вышел великолепно, великолепно сыгран актером, действительно тонна страдания и сочувствия на экране и выживание злодея с прицелом на следующий фильм или исправление. Об Электро повторюсь сказать этого не могу, эффекта идея, эффекты визуальное исполнение, но как то обрублено и конец злодея абсолютно банален что ли... В фильме присутствуют еще много всяких отрицательных людишек в черным костюмчиках)
И все же с Рисом Ивансом по игре и масштабу раскрытия персонажа оба рядом не стояли, гарфильд играет также, прогресса не наблюдается, Стоун не прогрессировала никогда. На этот компонент почти не рассчитывайте.
Возвращаясь к сюжету, то тут конечно с построением фильма кранты, провал. Фильм долго раскачивается, очень долгое муссирование гибели родителей, с повтором уже показанного в первой части кусочка. Смысл таких подробностей непонятен. По мимо всего вышеуказанного, абсолютно никакая финальная часть, размытая до нельзя. В довершение этого после хэппи энда-гибели дамы сердца довольно приличное количество сюжетной части которую и в закадр не уберешь да и не понятно на кой она вообще нужна. Я бы просто вырезала нах. Мальчонка конечно классный, но сцены ежедневного посещение кладбища на фиг нужны в контексте фильма данной тематике (это не драма).
Что мне еще не нравится так это масштабный анонс следующего фильма в виде нескольких незавершенных сюжетных линий, причем сознательное. В кино так не делается, это прием антикиношен в своей сути. Ну например в Фантомасе хоть сняли всего 3 части а хотели 9 в каждой части нет намеков на продолжение кроме воплей комиссара Жюва.
Итого 6,5 из 10... Поесть поп-корна и расслабить мозги у кого они в наличии.

Фото Михаил Молдованов
Фото Михаил Молдованов

Эдакая смесь из спец эффектов, драмы и психологических переживаний. Через мерно затянуто. Но, смотреть стоит.

24 апреля 2014
Фото Надежда Карпова
Фото Надежда Карпова

Надежда Карпова о фильме «»

Удивительно легкий, приятный, но одновременно и щемящий, трогательный, а в финале и вовсе трагичный — таким, на мой взгляд, получился «Новый Человек-паук». Наверное, самый молодой, веселый, беззаботный и безбашенный герой — вот кто здесь Питер Паркер. То, что он супергерой, вообще уходит на второй план. Если спросить, о чем эта картина, я отвечу, не задумываясь: «О любви».

Да-да, именно о любви — первой, сильной, мучительной, когда героя буквально рвет на части, когда невозможно спать по ночам. Когда так трудно найти равновесие между долгом и счастьем, что проще спасти тысячи людей, чем поговорить с девушкой. Если Питер в первой части обновленной серии мне просто был симпатичен, в том числе симпатичнее Тоби Магуайера, то в этой он — само обаяние, такое весеннее обаяние молодости, когда еще не до конца ушел максимализм и бунтарство, когда вроде не ребенок, но еще не взрослый. Такое время, когда чувства обострены, и если любовь — то до гроба. Питер — вовсе не затюканный ботаник, но шалопай, у которого ветер в голове, пусть голова и весьма светлая. Он кажется таким беззаботным, веселым; и в то же время нам не дают забыть, что он весьма и весьма умен. Все переживания в этой картине связаны лишь с любимой — с Гвен Стейси, безмерно милой девушкой — идеальной для Питера. Остальные — супергеройские — уходят на второй план. Его будто мало волнует, кто и кого хочет убить, Питер относится к этому как к работе. Ему куда важнее не потерять любимую девушку. Личное в его эмоциях куда для него важнее, чем, кхм, профессиональное. Поэтому он куда сильнее переживает за объявившегося старого друга Гарри и его проблемы, чем за неожиданного врага Электро. Питер такой трогательный: еще не мачо, уже не мальчик, он способен и пожертвовать жизнью, и заплакать от депрессии и нахлынувших чувств.

Все-таки «Высокое напряжение» — фильм актерский, когда игра куда важнее всех перипетий сюжета. В этом фильме на поверхность начинают вылезать тайны прошлого, в том числе, родителей Питера, и он даже пытается разгадать загадку, однако именно эта тайна почти не манит, так как оказывается не очень значимой, что ли… Причем именно на фоне происходящего. Злодеи в картине не то чтобы мелковаты, но они уходят на второй план на фоне личности Человека-паука и его эмоций. В этой картине, в рамках соответствующей тенденции, всем злодеям точно так же можно найти оправдание и пожалеть, однако в них самих остается так мало человеческого, что жалеть и не хочется. Злодеи еще и не страшные: герой разделывается с ними в течение одного боя, причем весьма ловко, что обесценивает именно это сюжетную линию и выводит на первый план все то же — переживания Питера Паркера.

Единственный, кому хочется сопереживать — это Гарри. Хочется отметить актера, который сыграл эту роль — получилось трогательно. Точно такая же, как и у Питера, борьба, но только не между личным и долгом, а между темной и светлой стороной своей личности. Обаятельный, несмотря на болезненную внешность, он все же становится одержим, причем создается такое впечатление, что он обязан отцу не столько своей болезнью, сколько своей одержимостью. А ведь герой совсем не плохой, он просто срывается, имея неустойчивую психику: он несколько высокомерен, но вполне добр по отношению к окружающим людям. Такая предыстория, такой Гарри, каким мы его видели, создает почву: мы все равно будем переживать за этого героя и надеяться на свет, не до конца погасший в его душе.

Финал картины необычно трагичен, нелогичен — с ним не хочется мириться. Любовная линия в этой картине такая искренняя, между героями реально есть та самая пресловутая «химия», когда ждешь с замиранием сердца, когда же они поцелуются, когда хочется аплодировать в момент, когда это случается. Ведь эта любовь — первое чувство, и очень-очень сильное. Хочется если не свадьбы в финале, то просто счастья. А финал жесток, непонятен, нелеп… Не хочется верить, хочется искать намеки, уловки — что все не правда. Одновременно этот финал дает понять, что непоправимое случилось, и герой уже не будет прежним. И, увы, весь этот юношеский задор и беззаботность, веселость — все это может уйти. Герой станет взрослым, хотя и не очень хочется, чтобы он взрослел. Первая крупная потеря, которая заставляет понять, что происходящее — не игра, и изменить взгляды на жизнь. Полагаю, что в следующей части мы можем увидеть куда больше самокопаний и переживаний, чем здесь, и меньше улетной веселости, которой полон этот фильм.

Очень приятная картина, весенняя, о любви, зрелищная, трогательная. Очень обаятельный и красивый Эндрю Гарфилд, воплощающий ловкость и молодое нахальство, на которого хочется любоваться. Потрясающий его дуэт с Эммой Стоун — самый гармоничный, наверное, из всех супергеройских фильмов, когда вторая половинка принимает таким как есть, не пытается изменить, не осуждает — просто любит. Фильм понравился очень, должен понравится всем — и юношам (своими экшен-сценами), и девушкам (любовной линией).

30 апреля 2014
Фото Оксана
Фото Оксана

Оксана о фильме «»

Скучно. Долго. Спецэффекты так себе. Злодеи слишком добрые. Сюжет "высосан" из пальца. Человека-паука играет переросток-Гарфилд, которые в свои 30 лет гогочет, глупо шутит и ведет себя как 15-летний юнец, а из-за отвратительной озвучки у него еще совершенно не подходящий актёру голос. С середины фильма люди начали уходить из зала.

Фото litz
Фото litz

litz о фильме «»

Новый старый человек-паук! Естественно красивая графика, спасибо что добавили юмора, за счет чего фильм ожил, не много но пару моментов есть! Фильм учит будьте добрее и внимательнее к окружающим и будет мир)))))

Фото Иван Бунтин
Фото Иван Бунтин

Иван Бунтин о фильме «»

Да графика, да много графики, мнооого графики...но она не спасает этот фильм, сюжет скомкан, Гоблин фуфловатый, Электро фанатично-недалекий, про Носорога вообще молчу, у него эфирного времени от силы минуты две. Фильм исключительно для предпосылок к следующим частям.

10 сентября 2014
Фото Культур Мультур
Фото Культур Мультур

Культур Мультур о фильме «»

«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» оказался вполне себе удивительным: рядом с предыдущим фильмом и прошлой трилогией смотрится вполне убедительно. Особенно если знаешь, чего ждать от фильма про мутантов и злодеев-неудачников, непременно обретающих и глупо растрачивающих сверхспособности.

Человек-Паук — больная тема для кинематографа. Предыдущая трилогия франшизы с Тобби Макуером в главной роли и множеством суперталантливых актёров, вплоть до Уильяма Дефо, оказалась блеклой и беззубой, несмотря на неординарного Сэма Рэйми на посту режиссера. Но фильмы о Человеке-Пауке всегда становились весьма и весьма популярными, что можно объяснить спросом на историю про конкретно этого героя. Хороший парнишка из мегаполиса, по-хорошему ботаник, романтик, остающийся до поры до времени в тени исключительно в силу своей воспитанности. Это же типично нью-йоркский типаж, а история понятна во всем мире. И вот этот парень, которого старались воспитывать как интеллигентного и ответственного человека, получает сверхспособности и силу, которых он, по-видимому, достоин. Может быть, это как-то объясняет популярность персонажа и истории, полной ужасных логических несостыковок и натяжек в деталях, но в общем по-своему красивой.читать полностью на kulturmultur.com

20 мая 2014
Фото naam
Фото naam

naam о фильме «»

Хорошо

. Снято очень красиво (смотрел в 3D), когда идёт динамика.
Плохо. Много воды и чувств - затянуто. Магуайр и его девушка лучше в 100 раз, и не понимаю, почему его/их убрали (если сами не ушли). Этот герой какой-то неказистый, комичный и вечно упоротый. Слишком длинный хронометраж.
Сюжет как сюжет.

Кстати, в первом фильме, в котором я видел Джейми, он тоже играл Макса - таксиста киллера, которого играл Том Круз.