Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Ван Гог — нарисованный словами

Van Gogh: Painted with Words, Великобритания, 2010
О фильме
  • Ван Гог — нарисованный словами – афиша
  • Ван Гог — нарисованный словами – афиша
  • Ван Гог — нарисованный словами – афиша
  • Ван Гог — нарисованный словами – афиша
  • Ван Гог — нарисованный словами – афиша
Документальный
Эндрю Хаттон
5 апреля 2010
1 час 20 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Yellow Owl
151 отзыв, 184 оценки, рейтинг 530
23 марта 2013

Замечательный документальный фильм ВВС о жизни Винсента Ван Гога, в котором весь текст целиком выстроен из отрывков писем самого Ван Гога, или близких к нему людей.

О Ван Гоге как правило известно всего несколько эпизодических фактов: отрезанное ухо, подсолнухи, усиливающийся желтый цвет в картинах при усилении помешательства, и картина звездной ночи, еще комната и несколько автопортретов. Эти отрывки создают какой-то очень схематичный его портрет (по крайней мере, для меня создавали), и в совмещении с его картинами, наиболее известные из которых как раз и складываются из множества мазков, понять и прочувствовать этого художника почти не получается.

Этот фильм ставит все на свои места, начиная рассказ с самого детства Винсента, рассказывая о всех перипетиях в его жизни, о всех экспериментах, впечатлениях, и параллельно об эволюции его вкусов и взглядов на живопись. И этот самый взгляд на эволюцию, как раз дает возможность понять и по новому оценить эти знакомые картины. Вот это самое "что хотел сказать автор", сказанное самим же автором в этих сценах. Для каких-то его работ это новое понимание ничего не изменит, но какие-то открываются с совершенно новой стороны.

Это фильм о том, что было вокруг каждой из его картин, о том, чему они были свидетелями, и о том, как мятущаяся душа ищет выхода в творчестве. В дополнение, скажу, что совершенно замечательно испоняет главную роль Камбербетч, и очень хорошо подобран видеоряд.

Исключительно рекомендую!

0
0

Подборки Афиши
Все