6.7

Последняя любовь мистера Моргана

Mr. Morgan's Last Love, Германия, Бельгия, США, Франция, 2013Смотреть в
Майкл Кейн в мелодраме про профессора-вдовца

Мелодрама, снятая немецким режиссером по французскому роману про профессора философии, полюбившего молодую француженку.

Мелодрама
Сандра Неттельбек
22 августа 2013

Другие фильмы Сандры Неттельбек

Elena
13 марта 2014

Когда смотрела фильм, было ощущение, что сидишь вечером на берегу океана и наблюдаешь потрясающей красоты закат. Но сидишь одна. И вот в этом и проблема. Хватит ли сил дождаться рассвета?

Князь Процент
13 декабря 2021

Мелодраматическая история платонической любви старого профессора-вдовца и молодой учительницы танцев. Тут милый Майкл Кейн, который уже много лет подвизается в ролях интеллигентных пожилых профессоров, дворецких и им подобных. Сюжетная линия с Морганом-младшим кажется лишней.

Dmitry Bortnikov

Танцовщица и философ

Важна одна потеря среди бесчисленных людей (с)

Мистер Морган три года назад потерял жену и никак не может оправиться от потери. Ему не интересна одинокая жизнь, его мир изменяется после встречи с молодой учительницей танцев. Герой находит в случайной знакомой смысл своего существования и не нарадуется времени проведенному вместе. Но почувствовав недопонимание, он пытается покончить с собой, из-за чего во Францию прилетают его дети, что только усложняет и так не простую ситуацию.

Такую мягкую, проникновенную и красивую историю могла снять только женщина. Сандра Неттельбах скорее всего испытывала, что-то подобное в жизни или мечтала об этом, иначе по- другому просто невозможно объяснить, почему картина получилась именно такой.

Сценарий – тонкое размышление об одиночестве, прощении и любви, иногда и дружеской.

Блистательный Майкл Кейн сделал из фильма небольшой шедевр, который хочется пересматривать сразу же после выхода из зала.

Признанный музыкальный гений Ханс Циммер украсил «Последнюю любовь» своей узнаваемой и бесконечно прекрасной музыкой.

«Последняя любовь мистера Моргана» - штучный европейский товар, который не пытается морализаторствовать, а просто рассказывает историю обыкновенного человека, который хотел вновь ощутить счастье.

Георгий
20 марта 2014
The difference between s'il te plait and s'il vous plait

Трогательная, но при этом совершенно предсказуемая, история, которая могла бы превратиться в балансирующее на грани дозволенности и порока столкновение его - такого зрелого и вместе с этим неприспособленного к жизни - и ее - такой юной, но при этом гораздо более рациональной, оказывается красиво показанным сближением двух одиноких людей без намека на Гумберта и Лолиту. Подобно сериалу, или слишком затянувшемуся роману, фильм является ничем иным, как усыпляющей мелодрамой, при этом постоянно удерживающей взгляд потрясающе красивыми деталями и планами: он откроет окно, вид из которого оставит зрителя в восхищении: чтобы немецкий режиссер показала Париж таким?! (Несмотря на некоторую попсовость и предпосылку того, что зритель не разделяет tu и vous, что, с другой стороны, напротив наполняет происходящее определенным шармом скрипучих паркетных полов, шелеста листьев и хруста багетов). И да, Скалли все же удивительно хороша)

Барт Малеев
6 апреля 2014

Ненастоящий профессор и гопница.
Я не могу сказать, что фильм мне совсем не понравился. Больше того, он заставил меня как-то переживать и даже где-то негодовать. Начну с того, что Кейн не должен играть университетских профессоров в отставке! Кого угодно другого- да (камердинера, генерала, специалиста по хорошим манерам, любовника, полицейского), но не профессора философии. И это, пожалуй, был единственный технический минус в фильме. Все остальное: и сюжет и другие герои не вызывают отторжения своей нереальностью. Ну, что это первая история, в которой зрелый мужчина в погоне за женской лаской начинает совершать неоправданные с точки зрения здравого смысла юридические действия и конфликтует с ближайшими родственниками? Или может быть мы впервые встречаемся с конфликтом отца и сына из-за совершенно обычной женщины.? Нет. Просто в этом фильме сама подоплёка передана с почти циничной откровенностью. Почти, потому что образ Полины создан с акцентом на некое слабоумие и недостаточное образование, что конечно не исключает наличие практической сметки, эмоциональности и беспринципности. Могли ведь ввести в действие по-настоящему роковую женщину. Могли, но это было бы избыточно и неестественно.
Плоха ли сама по себе история? Нет. Очень хорошая. Жизненная. Совсем недавно шёл (впрочем , все ещё идёт в прокате) отличный фильм - "Лучшее предложение", где в похожую, но только более выпуклую переделку попадает герой Джеффри Раша. И тоже из-за тоски по женской ласке и низкой самооценки.
В " Последней любви..." мне также понравился подбор актрисы на главную роль и работа гримера. В определённых ракурсах получалось очень типичное хмурое лицо усиленно соображащей, угрюмой и некрасивой гопницы. Это было чётко видно зрителю, но должно было быть, по идее, совершенно незаметно влюбленному и очарованному старцу. И его сыну тоже...
Так вот, я сейчас объясню в чем диссонанс. Он в том, что как бы ни гримировали Кейна, сэр Майкл в такие моменты не сможет изобразить простодушного, интеллигентного, влюбленного профессора и уж тем более трудно изображать открытые чувства и простодушие актеру, играющему роль его сына. У них лица ироничные. Это герои-любовники. Казановы. Такие на худенькие ключицы и сальные волосики не ловятся. Раш - да. Кейн - нет.
Но попытка передать в художественных образах одурачивание мужчин и способность к интригам у самых серых и невзрачных представительниц прекрасной половины человечества определённо засчитывается. Хороший фильм. Откровенный.