Все отзывы о фильме «Мебиус» (Франция, 2013)

7.2

Евротриллер про шпионов с сильным русским акцентом

Агент ФСБ Георгий Любов, он же Моисей (Дюжарден), долго проживший во Франции, вместе с командой помощников оказывается в Монако. По заданию своего духовного отца, высокопоставленного фээсбэшника Черкашина (Меньшов), он должен разыскать компромат на олигарха Ростовского (Рот), у которого там банк и подозрительные махинации. Больше всего о них может рассказать сотрудница Ростовского, финансовый гений Элис (Де Франс) — но, во-первых, Любов немедленно в нее влюбляется, во-вторых, она уже давно завербована ЦРУ.

Дубляж, конечно, противопоказан этому фильму, в котором всю дорогу говорят на трех ломаных языках: французы на русском, русские на французском, все вместе — на английском (вдобавок там немало отборного русского мата, который в устах Тима Рота и Жана Дюжардена звучит песней). Самое смешное, впрочем, останется. Дюжарден неспроста все эти годы был комедийным актером: с его внешностью и пластикой всерьез играть брутального красавца — самоубийство, и сейчас наблюдать, как через мужественного фээсбэшника ежеминутно просвечивает агент ОСС 117, — бесценно. Притом что Рошан, кажется, снимает без всякой иронии даже сцены, где Дюжарден соблазняет Сесиль Де Франс (именно так, а не наоборот), а потом милосердно позволяет ей заниматься с собой любовью (фамилия героя, хочется надеяться, выбрана все же неспроста). Параллельно Тим Рот довольно похоже изображает Бориса Березовского, время от времени в кадр влезает Владимир Меньшов со своей телесериальной харизмой и соответствующими репликами, а на заднем плане актер Виторган-младший, провидче­ски играющий персонажа по фамилии Собчак, уговаривает хорошую сербскую актрису Бранку Катич сделать ему фелляцию. Судя по запутанной интриге, мутным разговорам и отсутствию неправдоподобного экшена — на весь фильм одно убийство, да и то в лифте, — «Мебиус» задумывался в симпатичном жанре «реалистическое кино про шпионов». Приятно думать, что за унылым фасадом действительности есть мир, где Тим Рот сообщает, что мама запрещает ему спать с гойками, а Дюжарден лечит умирающих наложением мускулистых рук.

19 марта 2013
Фото Андрей

Жан Дюжарден - агент ФСБ Григорий Любов и говорит по-русски. Говорит правильно, но с сильным акцентом и почему-то только с Владимиром Меньшовым, который тут директор ФСБ по фамилии Черкашин. По ходу дела Дюжарден душит в одном из монакских лифтов Алексея Горбунова, который наоборот говорит по-французски с сильным русским акцентом и изображает начальника службы безопасности русского олигарха. Самого олигарха Ивана Ростовского играет Тим Рот, который в фильме выглядит ну реально как двойник Романа Абрамовича, в некоторых сценах просто не отличишь. Через какое-то время Дюжарден-Любов получает руководящий пост в ФСБ и, сидя в кабинете на Лубянке, пьет "Столичную" и продолжает говорить с подчиненными по-французски (по-русски по-прежнему только с Меньшовым). Все это время Дюжарден влюблен в Сесиль де Франс, которая, ловко маскируясь под консультанта по работе с деривативами, на самом деле, ясень пень, - агент ЦРУ. По ходу дела ЦРУ вербует и самого Дюжардена прямо в кафе на Тверской, но тот начинает поставлять американцам дезинформацию, которая должна их подтолкнуть к вторжению в Иран (так хотят в Кремле). Тем временем одна из спецслужб (поди разбери какая) подсыпает Сесиль де Франс яд, который стирает ее память. Дюжарден приходит ее навестить в московскую больницу, которую охраняют почему-то опять же агенты ЦРУ, но та его не узнает. Этим все заканчивается. Еще стоит отметить виды Монако с вертолета, которые в фильме демонстрируются под песню "Вихри враждебные веют над нами". И все это совсем не выглядит как стеб. Снято со звериной сентиментальной серьезностью.

4 марта 2013
Фото Наташа Данчук

Вроде как было написано, что это шпионский триллер, но я с этим не согласна. Для меня этот фильм стал историей о любви, правда, с оттенком шпиономании, плюс секретность, интриги, расследования и все такое. Очень люблю французских актрис, поэтому мне было интересно смотреть на Сесиль де Франс (в фильме – Элис). В них есть что-то такое неуловимое, породистое и неярко-красивое, что просто оторваться невозможно. И нет такой напористости, как у голливудских актрис. На экране они вроде бы не так уж и много времени, а забыть трудно. Вот такой получается парадокс. С Жаном Дюжарденом они составили великолепную пару, правда, ничего хорошего на экране из этого не получилось, но на то это и триллер, чтобы все закончилось неожиданно. «Жили долго и счастливо и умерли в один день» - это из другой оперы. Страсть между двумя этими героями приведет к последствиям, от которых впадет в задумчивость любой зритель. Хочу отметить постельные сцены – снято со вкусом и очень красиво. И на фоне всего этого извечное соперничество русских, английских и американских разведок. Одним словом, все засекречено, закручено, но интригующе. Кто любит Тима Рота – сходите,посмотрите,какой из него получился русский олигарх.

Фото Дмитрий Жигалов

Замечательный фильм. Важно только иметь в виду – это любовная история (мелодрама!) в обрамлении шпионского сюжета, а не наоборот. Не будет погонь и перестрелок – здесь ведется игра потоньше. Причем финансовые махинации, которые должны стать основой «компромата» на русского олигарха Ростовского, и связанные с этим кошки-мышки ФСБ и ЦРУ - сюжет в фильме второплановый. Главная тема здесь – любовь.
Если подбирать слово, лучше всего характеризующее связь между героем и героиней в фильме, я бы сказал: эта связь зрелая. Встретились взрослые люди – нет мальчишеских и девичьих порывов: точнее, они не позволяют им случиться. Но отсутствие глупостей «сгоряча» не означает отсутствие страсти или риска - в один из моментов она говорит ему: ты либо очень смелый, либо полный псих – и что правда, то правда.
Структура истории вызывает аллюзии с другими любимыми мной историями про шпионов и внутреннюю разведку. В этих историях происходит всегда, по сути, одно: герой выполняет задачу, руководствуясь долгом и приказами, а потом встречает что-то личное – и это необратимо меняет его линию. В «Мебиусе» таким «личным» стала встреча агента по кличке Моисей с роковой (от слова «судьба») женщиной Элис – финансовым аналитиком и трейдером в фирме Ростовского. После этой встречи в фильме всё - о любви.

В одном из отзывов про «Мебиус» я встретил фразу: непонятно, как умная женщина может говорить мужчине столько комплиментов, и он при этом от неё не сбегает. Но здесь всё про другое: не про безопасное выстраивание отношений и не про взаимное удобство. Здесь про полную беззащитную открытость, обманчиво кажущуюся расчетом из-за умения контролировать глупые порывы; про подсаженность на вкус доверия, которая является частью любви и выражением её страсти и риска. Когда женщина умеет так любить, это растопляет мужчину, как воск. Редкие любовные сцены Жана Дюжардена – Сесиль Де Франс в фильме сыграны с невероятной чувственной искренностью – предельно откровенно в эмоциях (а не в изображении секса, да и не о нём речь). Всё эти разговоры про сильные руки, то, как она дрожит в его объятьях, как улыбается, впервые за долгое время ощущая себя дома, - это «сердце расплавилось, вытекло теплое олово», как поёт Саша Васильев. Это выбор поставить всё (оставаясь при этом одиночкой), и невозможность ничего забрать назад.
Жизнь заплетет их в свои ленты, обстоятельства потребуют поменять маршруты. Многие не поняли, почему картина называется «Мёбиус», и сочли название притянутым за уши. Но, как и фильм, название – не про игру в двойных агентов, на что прямолинейно намекает диалог ближе к финалу. «Мёбиус» - про то, что нельзя разделить жизнь на части, и истории в ней всегда переплетаются роковыми встречами, мотивами и событиями. Едва казалось: ты – хладнокровный агент на внешней стороне, не пускающий ничего вовнутрь, - как от соприкосновения взглядов и жизненных тем внутри всё заискрило и разгорелось, и куда ты теперь уйдешь.

2 июля 2013
Фото Михаил Чесноков

Фильм "Мёбиус" французского режиссера Эрика Рошана может показаться обманчивым на первый взгляд. Начинаясь как заправский криминальный триллер: со спецслужб Франции, России и США, вербовки крота и т.д., фильм в один момент обретает все черты любовной драмы, при этом, не забывая о своей первоначальной сущности, преподнося зрителю лихую развязку и открытый финал, который каждый из посмотревших увидит по-своему. Вообще, крепкий, интересный, переменчивый сценарий - несомненный плюс фильма. Французы имеют снимать про любовь и криминал, что уж.

"Мёбиуса" также красит разнообразие локаций съемок: шикарные пляжи и пирсы Монако, модные заведения для высших кругов общества, маленькие улочки и отели европейских городов, новостройки Москвы и даже роскошная яхта с площадкой для вертолета задействована, между прочим, - прекрасно снятая трюковая сцена. Если говорить в целом об экшене, то он в фильме присутствует в очень дозированных количествах. Всё-таки это не голивудский боевик, а европейский триллер. Но когда экшн включается - он практически "борновского" класса, то есть высочайшего профессионализма и реалистичности.

Главным же достоинством и ярчайшим украшением фильма, несомненно, является актерский состав. Хотя даже слово "состав" применять не хочется. Это настоящий "звездопад". Увидеть Тима Рота (все еще лишь номинанта на "Оскар", какая несправедливость) и Владимира Меньшова (одного из немногих отечественных обладателей "Оскара") в соседних кадрах – мне кажется, круто. В фильме есть
еще и Горбунов, Виторган, Назаров – играющих русских же персонажей, отчего количество "клюквы" в фильме сведено к минимуму, можете не переживать. А ведь здесь есть и знаменитый французский актер, также обладатель "Оскара" - Жан Дюжарден, которого, после его ролей в "Артисте" и "99 Франков", поначалу и не узнать, образ изменили сильно, конечно.

Вот такой получился фильм. Красивый европейский шпионский триллер про любовь с участием российских актеров и Тимом Ротом, играющим русского олигарха.

20 марта 2013
Фото Георгий
2012

Dujardanisme как олицетворяющее порок явление, и послевкусие от шампанского с водкой

Мне представляется целесообразным факт того, что ко всему показанному на экране нужно относиться с определенной долей иронии, и, отправляясь в кинотеатр, не забывать о том, что Жан Дюжардан - актер прежде всего комический, гениально воплотивший пародийный образ секретного агента в ОСС 117, столь тонко высмеивающий бесконечную бондиану, и понимать то, что у французского триллера и боевика есть определенная специфика, делающая его столь изысканным и поливалентым.

Не слишком хорошо известный режиссер Эрик Рошан представляет зрителю крайне необычный для французского кино фильм, лучшим характеризующим и наиболее емким эпитетом которого, станет прилагательное "мутный". Впрочем, этот фильм, однозначно заслуживающий на мой взгляд просмотра, оказывается любопытным произведением на стыке жанров, что встречается достаточно редко, и является совсем не актуальным для французского кино: это не просто американский боевик, заполненный бесконечными перестрелками накаченных мужчин, и не просто французский рафинированный ромком, основной аудиторией которого являются романтически настроенные девушки и влюбленные во Францию люди обоих полов. Это одновременно и триллер с некоторым налетом изысканности и интеллектуальности, и боевик в европейском представлении этого жанра, и любовная мелодрама с неожиданно откровенной сексуальной сценой, показанной так, что зритель, видя мурашки на спине героини Сесиль де Франс и замечая дрожь ее губ, оказывается несколько обескураженным - столь красивой постельной сцены я не видел очень давно: это определенно нужно видеть! Постепенно чувство обескураженности будет только лишь усиливаться пониманием того, что сюжетные перипетии в какой-то момент оказываются слишком закрученными: я, во всяком случае, в какой-то момент запутался и уже в большей степени наслаждался красиво снятыми планами привлекательных людей (как же они смотрят друг на друга в ночном клубе!) и стильных вещей - все это на фоне планов Монако и серпантина департамента Приморские Альпы.

Благодаря запутанному сценарию зритель до самого последнего момента пребывает в некотором недоумении и на протяжении полутора часов находится в ожидании финала: и пусть ЦРУ и ФСБ смешаются в неотделимые друг от друга субстанции - завершающая фильм сцена заставит умилительно улыбаться, умиляясь целительной силе рук главного героя (ах!), восторгаться прекрасной игре двух очень аттрактивных актеров: нигде еще Сесиль де Франс не была столь обворожительна и прелестна, ну а Жан Дюжардан в свою очередь никогда в каждом кадре не воплощал секс настолько откровенно. Путину и сложившемуся в России политическому режиму тоже достанется, да и муж Собчак запомнится своей искрометной шуткой в машине.

В качестве приятного осадка зрителю останется лишь предаться размышлениям относительно того смог ли он попасть в исходную точку после перемещения по петле Мебиуса и наслаждаться приятным послевкусием от шампанского и водки. Первый напиток само собой все же сможет приятно оттенить вкус второго своей легкостью и отсутствием оппортунизма. Почему-то мне кажется, что этот фильм я обязательно когда-нибудь захочу пересмотреть.

8 апреля 2013
Фото Dmitry Bortnikov

Вялый аромат шпионского духа

Я, кажется, совершаю большую ошибку (с)

Шпионские истории любимы и востребованы у читателей и зрителей потому, что герой позволяет себе поступать и решать вопросы так, как не поступил бы обычный человек никогда в жизни. Его образ жизни – мечта и в то же время самое опасное приключение, какое только можно представить. Есть несколько эталонов – Бонд и Борн, но новые времена приносят свои требования, и продюсеры постоянно ищут новые идеи. Создатели «Мебиуса» решили поменять классические формулы и образ героя, у них не получилось и кино вышло провальным, почему? Об этом ниже.

ФСБ находит крота, который поможет им посадить за решетку одного из самых влиятельных российских бизнесменов – Ивана Ростовского. Но глава операции совершает ошибку, влюбившись в осведомительницу Элис. Теперь ему придется работать не только на несколько стран, но и рискнуть ради нее всем.

Эрик Рошан совершил невозможное, он снял картину, про русских под таким углом, в который мы уже сами давно не верим. В целом его работа понятна, он свел две самых сильных мировых державы друг против друга, наделив их особыми правами и возможностями, ввел в картину шпионский сюжет, любовную линию, и основное для себя, удалив любое упоминание Франции.

Все бы ничего, но режиссер написал самый скучный, банальный и глупый сюжет, с которым только могут столкнуться зрители. При всем при этом, он не смог выбрать стиль съемки. Вместо этого у него длинные кадры, постоянные задержки на лицах и телах героев. Образы остаются не раскрытыми, вопросы уходят для сюжета сиквела, который, судя по сборам, мы никогда не увидим.

Удивительно, но Россия показана, в общем и целом, с положительной стороны, не избежав при этом клюквы, к которой привычны мировые зрители.

Жан Дюжарден пытается сделать все, но кино слишком не его, поэтому его глаза и эмоции в них это все, что видят зрителям. И русский из него, конечно, никакой, убедить в этом публику у него не получилось.

Сесиль Де Франс вначале обворожительна, затем начинает настолько раздражать, что даже небольшой хронометраж фильма становится пыткой.

Все остальные либо не могут выбраться из образов, в которые они попали, угодив в международный проект, либо банально не доработали.

Русские мотивы, которые композитор пытается выдать за саундтрек картины, давно пропахли шаблонностью и затхлостью.

«Мебиус» - мертворожденный проект, у создателей которого были долгоиграющие планы, а вышла попытка заигрывания с международным прокатом и отсутствием интереса со стороны зрителей.

22 марта 2013
Фото Людмила Хмелева

Хороший ход: взять за главную метафору фильма загадочное явление (лично для меня) – лента Мебиуса. Для тех, кто знает, что это такое, особенно будет интересно, как это изобретение приложили к фильму.
Фишка с лентой Мебиуса выстрелит ближе к концу фильма, поэтому не стоит ждать явной привязки к Мебиусу. Основной сюжет закрутили вокруг другого - денег, обмана и любовной линии.
Для меня главное украшение в Мебиусе, конечно же - Дюжарден. Еще в «Артисте» стало понятно, что этот актер без работы не останется. Не совсем ясно, почему он выбрал роль шпиона-фсбшника, я то думала, что он продолжит эксплуатировать свой романтический образ. Но все равно это не помешало ему убедительно сыграть агента Моисея. Я не очень разбираюсь в шпионской тематике и воспринимала фильм с другой точки зрения. Мне было интересно посмотреть, как наши актеры (Меньшов, Горбунов) сыграются с голливудскими, им в фильме отвели роль русских спецагентов. Вся эта шпионская история разворачивается на фоне пейзажей Монако, и метафора, связанная с лентой Мебиуса призвана усилить общий смысл фильма. Можно было предположить, что сюжет закольцуется, но это происходит с главным героем – Моисеем (его играет Дюжарден). По сюжету он проходит путь, связанный с работой, любовной историей (постельные сцены в фильме, определенно удались), он как бы возвращается на исходную точку. При этом в минусе остается не он, а как ни странно, его экраннная подруга – после попытки отравления она начисто теряет память. И финал остается открытым, будут продолжаться отношения или нет. Но фильм не про это и если вы надеетесь увидеть только любовную историю, то будете разочарованы – все отдано на откуп шпионам, вербовке, отмыванию денег и подготовке мирового финансового кризиса.

21 марта 2013
Фото Михаил Сидоров

Итак, рассмотрим плод совместных русско-французских кинематографических усилий.
Лента «Мёбиус» преподносится зрителям как некий «шпионский триллер». Однако мне такое определение кажется не совсем корректным. На мой взгляд, фильм можно охарактеризовать как «мелодраматический детектив», если такое понятие, конечно, существует в природеJ
В центре сюжета – двойная игра агентов спецслужб, российской и забугорной соответственно, вокруг русского банкира-миллиардера. По ходу действия в суровые шпионские будни внезапно врывается ураган чувств, что приводит к не совсем ожидаемому финалу. Все это происходит на фоне чудесных летних пейзажей Монако, в общем, снято «по-богатому». Порадовали наши родные актеры – Меньшов, Виторган, Горбунов, остальных по именам не знаю. Выступили очень достойно.
А из иностранных тружеников сцены нельзя не отметить обаяшу Тима Рота, знакомого нам всем по «Теории Лжи». Он, как всегда, великолепен и неотразим. Порадовал Жан Дюжарден, которого помню по гениальному «Артисту». Тут актер открылся в новом амплуа, но поверить, что он русский, да еще и шпион, мне так и не удалось. Когда у мужчины такая яркая внешность, то уже не хочется думать о том, кого он играет, а хочется рассматривать и любоваться. Не каждый день такого красивого мужика видишь.
В общем и целом, я бы оценил фильм на твердую «4» по пятибалльной. Почему не 5? Все-таки было несколько моментов в сценарии, смущающих своей неправдоподобностью. Это, кстати, всегда случается с заграничными создателями фильмов про русских, миф про «этих загадочных русских» по-моему неубиваем. Однако динамичность сюжета и актерская игра практически нивелируют эти недостатки. Мой вердикт: посмотреть стоит.

21 марта 2013
Фото Грегори

Конченый бред в рецензии афиши от лица зелвенского. Смысл фильма в том что даже у бессердечных вырастает сердце. А всякие шпионские забавы так для сюжета. Фильм драма и надо смотреть его как драму, а не как порнуху и ждать что в конце они поженятся. И наши актеры сыграли хорошо. Начал смотреть как якобы шпионский закончил как драму и нет ни капли сожалений.

18 июля 2013
Фото Ilya Afanasev

Фильм о любви. Правда непонятно, как умная женщина может говорить мужчине столько комплиментов и мужчина при этом от нее не сбегает. Противопоказано так мужиков хвалить, у нас теряется всякий интерес. Развязка фильма и еще некоторые интимные сцены впечатляют. Иногда сюжет заставляет включиться мозг, что приятно, но головоломок немного. Просто несколько красивых сцен. Ничего подобного в прокате сейчас нет, поэтому поставил бы даже 5. По-крайней мере, эта картина лучше фильмов-пустышек типа "Кобры" и "Орешка".

1 апреля 2013
Фото Виктор Палатник

Если абстрагироваться от российского антуража (Ростовский-Березовский, Собчак, Stolichnaya, Сауна-Баня…), то весьма бодрый шпионский фильм…с качественной драматургией и на удивление хорошо смонтированный, где ни один герой не выпадает из повествования…

Идешь в принципе в кинозал отдохнуть, выспаться, подумать о вечном, но как-то с первых же минут происходящие на экране захватывает и только через два часа замечаешь, что прошло два часа…

Настоящий Мужчина-Дюжарден, роковая Женщина-Де Франс и куча второстепенных не столь интересных, но весьма важных героев создают завораживающею атмосферу “служебного романа”…

Конечно же, выглядит всё это шпионское действо немного неправдоподобно…а местами и сказочно и профессиональная деятельность главных герое может иногда вызвать даже улыбку…всё как-то слишком просто и прямолинейно…но профессиональные и чувственные сцены любви сполна покрывают эти их недоработки на службе…

Omnia vincit Amor...

28 марта 2013
Фото Anna Stratova

Нуууууу в очередной раз убедилась, французское кино самое лучшее!!! Этот фильм обязателен к просмотру!!! РЕКОМЕНДУЮ! Очень хорошее кино!!!

27 марта 2013
Фото TILL Пупкин

А меня порадовал фильм. Первые минут 15 не понимал кто кого вербует и кто все эти люди. Потом стало понятно. Порадовал сюжет. Не банальный. Фильм именно им выделяется и запоминается. И что до конца не знаешь что же будет тоже интересный ход. Вообщем, фильм, который сняли французы про противостояние фсб и цру + с боку еще олигарх - получился и если не выдающимся, то оставляющим отпечаток. После просмотра есть над чем подумать. Ну а некоторые ляпы можно простить.

Фото Камыши_в_цвету

Отличный фильм и мистическое совпадение.

Главные герои - по сути страшные люди: одна жонглирует производными инструментами, которые, как теперь известно даже далеким от экономических наук людям, сыграли не последнюю роль в дестабилизации мировой экономики, другой - фактически бандит и серийный убийца. Окружение у этой милой парочки под стать и дела, в которых то они "на коне", то становятся сами разменной монетой, выводят обоих к бездне. Играя в опасные и смертельные игры, необходимо четко видеть перспективу и развязку: веселой она быть не может по определению. И если на экране всего лишь фильм, то "сущностный" прототип экранного олигарха Борис Абрамович по, иронии судьбы, скончался как раз в дни премьеры фильма в России при том, что Тим Рот невероятно похож на Романа Аркадьевича - совсем не последнего для БА человека.
Страшная история разыграна на экране, страшная и вполне реальная. Это жизнь, которая нас окружает, которая является вполне себе обыденной для многих людей: мошенничество, разборки, предательство и убийства.
Конечно, обаяние Сесиль де Франс и Жана Дюжардена может сбить с толку и заставляет вовлечься и в их любовную историю, но без этой обманки и заманухи фильм показался бы действительно страшным.
Страшным из-за своей реальности.

Мне фильм понравился сильным сценарием, тем как он великолепно снят и еще свежей интонацией о русских и России. По-моему впервые в западном, хоть и европейском мейнстримном фильме, современные русские сняты как чрезвычайно умные, красивые, образованные люди, на игру главного русского кинут такой шикарный кадр как Дюжарден.
Идея же с мужским хором, песнь которого разливается над монакскими просторами, очень смешная и гениальная, полагаю такая музыка будет в ближайшем будущим больше востребована в районе Прованса, чем раньше. Полагаю также, что этот фильм делает для нашей страны гораздо больше, чем телеканал Russia Today. Мы показаны не как тупое быдло в спортивных трениках, а как опасные, умные и чрезвычайно обаятельные негодяи. Но в конце концов и Джеймс Бонд прибил не меньше людей, чем Любов, и ничего - лицо Британской нации.
Так что Григорий Любов - новый полковник Исаев, только известный за пределами нашей страны.
В фильме есть и ляпы - водка Столичная, например, но это простительно. Не могут же все-таки французы знать про нас все, и слава Богу!
Наличие прекрасных русских актеров Горбунова и Меньшова наравне с западными звездами тоже очень радует, ведь они ничем не хуже, просто меньше распиарены. Я за них рада.

Что же касается мистики: ничего не проходит просто так. Человек получает обратно к себе все то, что он транслирует из себя миру. Мебиус, что тут скажешь.

Земля Вам пухом, Борис Абрамович.

Фото Оксана Сидоренко

Кинолента о ленте (простите за тавтологию) Мебиуса, суть которой раскрывается только в финале картины. В целом фильм задумывался, как драматический триллер, но драмы в нем больше, чем триллера.
Жан Дюжарден, получивший множество наград за актерскую работу в гениальном «Артисте», здесь сыграл шпиона по прозвищу Моисей. Герой Дюжардена – бывший главарь преступной группировки, лучший агент ФСБ, но в это верится с трудом. Вот роль героя-любовника он сыграл потрясающе, не зря женщины любят этого обаятельного мужчину с роковым взглядом.
Британец Тим Рот - по фильму олигарх Иван Ростовский, похожий на Абрамовича и Березовского одновременно. Во многих героях узнаются реальные люди (Коржов-Коржаков).
Между двумя мужчинами встает сильная женщина Элис (Сесиль Де Франс). Для одного она банковский трейдер, биржевой гений, для другого – «крот», помогающий собирать досье на олигарха.
Хитросплетения этих людей полностью раскрываются только к концу кинофильма, и оставляют много вопросов, но все-таки верится в хэппи энд.
Особо хочется оценить операторскую работу. Снято, действительно, классно.

Фото Alex Jace

Шпионские страсти

Европейский триллер Эрика Рошана смешивает инстинктивные страсти с экономической терминологией и шпионскими играми, демонстрируя интернациональный актерский состав, где есть американцы, англичанин, бельгийки, русские, француз, украинец и даже актриса из Югославии. Однако языковой барьер проблемой не являлся, хотя некоторые герои при первом удобном случае стараются перейти на французский язык, а не во всем удачный дубляж оставляет вопросы к оригиналу сценария в том, действительно, ли там использованы все те странные речевые обороты, которыми картину наводнили отечественные переводчики.

"Мебиус" (2013) - это хитроумная односторонняя петля, а также новый фильм, со-продюсером которого выступила французская студия Люка Бессона - EuropaCorp. Основные события разворачиваются в Монако и Москве. Главная героиня Элис (Сесиль Де Франс) работает в инвестбанке олигарха Ивана Ростовского (Тим Рот), рискуя и зарабатывая на рынке вторичных финансовых инструментов. Она утверждает, что в США ее сделали изгоем за содействие банкротству банку Lehman Brothers.

Группа агентов российских спецслужб во главе со шпионом Григорием Любовым по прозвищу "Моисей", которого сыграл Жан Дюжарден ("Право на Лево"), решает завербовать Элис для сбора компромата на ее начальника, который для подстраховки требуется грядущему главе разведки Черкашину (Владимир Меньшов). На Моисея работают менее опытные, но исполнительные сотрудники, которые привлекают Элис возможностью вернуться в США, где проживает ее заболевший отец (Майкл Шеннон).

Однако русские агенты еще не знают, что, на самом деле, Элис уже работает на ЦРУ, которое меняет свои планы на нее, получив возможность больше узнать о конкурентах. Женщине удается заинтересовать своими навыками Ростовского, несмотря на бдительность начальника его охраны Коржова (Алексей Горбунов), но вся ситуация осложняется с того момента, как Элис и Моисей воспылали неудержимой страстью друг к другу и начали тайно встречаться, чем удивили разведки сразу двух стран, продолжающих играть в "кошки-мышки" друг с другом.

В шпионской истории "Мебиус" доминирует любовная линия, темп повествования скачет в разных ритмах, забрасывая зрителя загадками и выдавая ответы дозированно - по одному за каждый просмотренный эпизод. Однако актеры все же прониклись не совсем привычными для себя персонажами, а Сесиль Де Франс и вовсе преображается из офисного трудоголика в роковую женщину, неоднократно меняя свой имидж по ходу повествования и раскрывая неустрашимый характер. Из Тима Рота получился вежливый, но мстительный олигарх. Саундтрек Джонатана Морали разбавили клубными треками от Bot'Ox и Olga Kouklaki.

Вердикт: несмотря на хаотичность изложения сюжета, триллер "Мебиус" создан для нишевой аудитории, оценившей "Предел риска" (2011) и "Порочную страсть" (2012). Однако его создатели зря увлеклись гротеском и европейскими стереотипами во взглядах на Россию вместо того, чтобы добавить динамичного экшена и не затягивать развязку.

© GameScope.ru

20 марта 2013
Фото Artur Sumarokov

Агент спецслужб джеймсбондовской наружности Григорий Лобов aka Моисей втирается в доверие к привлекательному брокеру и просто красавице Элис дабы через нее разоблачить беглого русского олигарха Ивана Ростовского, подозреваемого в крупных мошеннических схемах. Опасная игра, в которой воедино сплетаются страсть, секс и деньги, оказывается для Моисея не столь простой и однозначной.

Современные геополитические и геоэкономические условия таковы, что все государства мира чрезвычайно сильно зависят друг от друга и обьективная многополярность, пришедшая на смену субьективной однополярности политических систем, все равно играет на руку главным игрокам этой гладиаторской арены. Страны с сырьевой экономической моделью зависят от стран-покупателей сырья, а живущие в законсервированной изоляции диктаторские и авторитарные режимы невозможны без наличия преимущественно внешних врагов для вящего создания внутриполитического закручивания гаек.

Современный мир — это мир, находящийся под всевидящим матричным оком Большого Брата, мир, в котором просто авторитеты стали авторитетными бизнесменами, в котором смешанная экономическая модель есть лучшее из зол и в котором некогда вражеские по отношению друг к другу спецслужбы стали обслуживать друг дружку во имя неких всеобщих интересов. Именно такую по возможности обьективную реальность и представил в своей последней на данный момент режиссерской работе, фильме «Мебиус» 2013 года, солидный французский кинематографист Эрик Рошан.

Фильм «Мебиус» при всей своей очевидной режиссерской простоте и лаконичной выразительности является неожиданной смесью интеллектуального шпионского муви чуть в духе незабвенного «Шпиона, выйди вон!» Ладлэма и его одноименной британской экранизации, крепким экономическим триллером на тему финансовых махинаций с явным мелодраматическим и конспирологическим душком и наличием определенной клюквенности, ведь, если судить по фильму, лихая реальность лихих 90-х не сильно маскируется и по-прежнему «ботает по фене», сменив малиновые пиджаки на модные брендовые прикиды от лучших европейских дизайнеров, а стрелки свои назначая на не менее изумительных ривьерах. Воплощением этого новорусского духа, по идее ушедшего в небытие криминальных времен, становится Иван Ростовский, над которым эфемерной тенью Гамлета витает тень всем известного Бориса Абрамовича. Когнитивный и метафизический диссонанс у зрителей может возникнуть сразу, ибо Ивана Ростовского играет никто иной, как интеллектуальный британский социопат и бешеный пес от Тарантино Тим Рот, который в фильме лепит и причем весьма недурно крайне элегантный образ русского олигарха явно криминальной наружности, напрочь уделывая по мастерству своего актерского воплощения обитающих в бездне рокового влечения немногословного Жана Дюжардена, он же Григорий(слава Богу, не Распутин), он же Моисей, и изящную Сесиль Де Франс, то есть Элис. Остальные же русские персонажи фильма в исполнении же русских Дмитрия Назарова, Владимира Меньшова, Максима Виторгана ничего реально выдающегося в ленте не демонстрируют и иногда от их велеречивых пафосных речей несет откровенной клишированной клюквенной голливудщиной.

Эрик Рошан чрезмерно сюжетную линию фильма не усложняет, создавая крайне стильное, но уж очень созерцательное и неторопливое кино, в котором финал оказывается ожидаемо предсказуем и лишь актерская харизма Дюжардена и Сесиль Де Франс, создавших на экране определенную химию взаимоотношений, спасает фильм от нарочитой скучности и стремления к реализму. В данной картине по определению нет ни хэппиэнда, ни бэдэнда и все в итоге остается крайне неопределенным, ведь маски на выходе практически со всех персонажей сорваны, а жить честно и без оных нашим главным героям будет весьма непросто.

Под аккомпанемент лиричного саундтрека от композитора Джонатана Морали, «Мебиус» умело закручивает перед зрителем свои роковые петли, смешивая воедино сложные игры геополитического плана и эксплуатационную клюквенность, тиражируемую ежедневно на НТВ, на одно из сериальных творений которого фильм Эрика Рошана моментами иногда сильно смахивает. Фильм «Мебиус» явно не шедевр, однако на один раз этот фильм вполне сойдет, скрасив минуты своей шпионской рефлексией и тоской по 90-м годам, ныне именуемым «лихими».

30 июля 2014
Фото Marrrry_me m

Один из самых худших фильмов! Единственные светлые минуты-появление Тима Ротта. На русских актеров грустно смотреть. Над историей любви хочется плакать-давно не встречала такой фальши и глупости. Сюжет - бредовый лабиринт. А главное- притянутое за уши называние.
-Вы знаете про ленту Мебиуса?
-Нет....

В принципе, после такого диалога фильм и смотреть незачем. Жаль, что он в самом конце запрятан.

29 июня 2013
Фото a a

Представитель уникального жанра - шпионская мелодрама.

Умный, очень реалистичный, с великолепным хорошо закрученным сценарием и приятными актёрами фильм.
Трогательный и запоминающейся.

Из минусов - Меньшов, зашедший сюда из какого-то другого отстойного фильма
и лёгкий дефицит динамики

имейте ввиду, что это скорее мелодарама, чем Борн, и вы не будете разочарованы

1 апреля 2013
Фото Marianna Ael

Такого неоднозначного с точки зрения "послевкусия" фильма давно не смотрела... На каждом заходе "Вихрей враждебных", исполняемых надо думать каким-нибудь казачьим хором, да все это под панораму Монако с высоты птичьего полета... зал откровенно ржал. В голос. Ну ничего, я люблю стеб. Постельные сцены (а они занимают довольно серьезную часть экранного времени)- очень невинные и я бы даже сказала, что милые. Лицо кончающей Сесиль де Франс как в клипе "Тату" на "Простые движенья", лицо Жана Дюжардена какое-то страдающее, словно он взирает увлажненным оком мученика на толпу спасенных язычников (ну или он просто концентрировался, чтоб не кончить раньше времени, кто его знает?), крепкая рука Дюжардена скользит по не менее крепкому и красиво подсвеченному бедру де Франс, опять карее око Дюжардена крупным планом... короче, красиво и довольно невинно. Персонаж Тима Рота списан с Березовского, а безвременная кончина последнего вкупе с документальными кадрами с Путиным придает определенную политическую остроту фильму. Сценариста бы убила - реплики у всех довольно дебильные, случаются удачные находки, конечно, но в целом- приблизительно такой же дикий поток сознания, как эта рецензия. Моя младшая сестра смотрит комедийный сериал "Кухня", так что мой ясный взор еще смущало, что в команде ФСБшников под предводительством "того мужика из немого кино" есть "тот повар- алкаш из "Кухни"... И все говорят на дурацком ломаном языке... нет, на языках! Вавилонское смешение ломаных языков прям. Ладно, мы с подружкой шли посмотреть на красивого мужика (Дюжардена). Получили, что хотели, а стеб, Монако, аналогии и работа мозга при просмотре фильма пошли как бонус. И вот уж слишком много "продакт плэйсмента" в фильме, аж глаза режет. Но надо ж затраты отбивать. И хотя ролик "Великого Гэтсби", демонстрировавшийся до начала фильма, запал мне в душу больше, "Мёбиус"- классный фильм. Хоть и нелепый до ужаса.

28 марта 2013
Фото Барт Малеев

Очень приятный, но немного наивный фильм про любовь и шпионаж. Даже в обычной жизни трудно себе представить такого нежного душой и недисциплинированного 40-летнего мужчину. С другой стороны - если это отработка легенды, то зачем...?, все заинтересованные стороны и так знают - кто есть кто! На мой взгляд, персонаж Элис и его воплощение получилось более естественным, чем персонаж Моисея. Дюжарден - Любов - слишком красив и изящен.
Не очень понравились штампы с теплой "Столичной" водкой. Наверное это - для услады души иностранного зрителя. Ну, Вы понимаете: русские-водка-тоска... С татуировками у международных шпионов, также, по-моему, все должно быть несколько строже.
В общем, есть некоторые моменты, которые слегка разбавляют хорошее впечатление от фильма. Но в целом лента - очень качественная и своевременная. Тим Рот очень органичен в роли Ивана Борисовича.

26 марта 2013
Фото Edmond Dantes

кто писал драматические фильмы - не понятно.
Хороший я бы назвал шпионский детектив или просто детектив!
фильм очень понравился, сходил два раза и оба раза - просто сказка...
по-моему идеально передали и страсть, которая овладевает тобой и ты ничего не можешь сделать...
и атмосферу шпионства
и некий намёк на березовского даже я лично понял...

фильм вообще, по моему мнению, отличный!

Фото Ваня Решетник

Пройдусь по «Мебиусу» не очень острым ножом критики. Могу назвать свои впечатления и весь фильм в целом одним словом – Оливье. Намешано там много всего. Монако, Бельгия, Россия. Тим Рот, Жан Дюжарден рядом с Меньшовым и Виторганом. Шпионы, олигархи, женщины. Любовь, интрижки, малоактивные погони, одно, не шибко кровавое убийство в лифте. Смесь пошлости и трогательности, сдержанности и экспрессии. Такой странный салат: вроде по французскому рецепту, но продукты наполовину русские, а есть будут гости из разных стран.
Особенный респект авторам за Собчак. До сих пор непонятно, Виторгану напророчили свадьбу с Ксенией или переозвучили некоторые сцены совсем недавно, уже после бракосочетания. Факт в том, что шуточки от и про виторгановского героя были глотком свежего воздуха в вялотекущем сюжете «Мебиуса». Хотя некоторые из них и витали возле ширинки Собчак.
Самое большое впечатление – саундтреки. Очень красивая музыка, заслушаться можно. Зато Россию показывали под хоровое пение наших типичных народных «Варягов».

Фото Григорий Брилин

Он обаятельный офицер ФСБ, она сотрудница инвестиционной компании. Ему надо следить за ее начальником русским олигархом, которого собирается подставить русское правительство, во главе с руководителем ФСБ Черкашиным (его играет Владимир Меньшов, на секундочку). Его зовут Моисей (кодовое имя) и он вербует финансового гения Элис, чтобы та подставила олигарха Ростовского. Моисей влюбляется в нее, и не подозревает, что она уже работает в ЦРУ
Перед нами обычная неплохая мелодрама, разбавленная триллером в духе нуара, где будет много слежки, погонь интриг, действие будет охватывать несколько стран от России до США. Помимо обладателя премии Оскар за немое чудо кино «Артист» Жана Дюжардена, в фильме снялось огромное число отечественных актеров. В их главе обладатель премии Оскар Владимир Меньшов, играющий хитрого и расчетливого начальника ФСБ, Алексей Горбунов, играющий жестокого начальника охраны героя Тима Рота, а также Дмитрий Назаров и Максим Виторган, у Последнего кстати в фильме фамилия Собчак.
Итог не плохой романтический триллер с международным актерским составом, хорошим сюжет интригой, а главное он связан с Россией, что привлечет дополнительный интерес к фильмы.

22 марта 2013