Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных

Россия, 2012
О фильме
  • Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных – афиша
  • Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных – афиша
Документальный, Драма
12+
Алексей Пивоваров*
1 час 40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Алексея Пивоварова*

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
pavel pavel
89 отзывов, 208 оценок, рейтинг 112
30 декабря 2012

Пивоваров - как всегда впечатляюще откровенен и подкупающе искренен.
Даже небольшой диссонанс между немного искусственной игровой линией фильма (за исключением, разве что игры и персонажа Невзорова) и документальной не смазывает общую пронзительную идею картины.
Возможно, присутствие некоторых актуальных (и лукавых) политических персонажей, выступающих в роли "сказателей" по теме, также немного смущает.
Однако, в целом фильм так уверенно выстраивает именно ту историческую цепочку, которую никак не могут (или не хотят) объяснить повествователи и аналитики уже многие десятилетия, что становится предельно ясно до ужаса.
Гланый вывод - уничтожили лучших и остались (в большинстве) худшие. Отсюда и дикие жертвы в войне и генетическая деградация морали у поколений - до сегодняшних дней.
...а глаза ведущего и автора фильма говорят лучше всяких актеров.

0
0
9
Анна Рудицер
8 отзывов, 8 оценок, рейтинг 3
8 ноября 2012

Документальная драма Алексея Пивоварова – о том, что он называет "русским холокостом". Фильм, который в течение года снимался в России, Казахстане, Белоруссии и на Украине, рассказывает об "окончательном решении крестьянского вопроса" - коллективизации 1930-х.
Губернатор Александр Ткачев, боксер Виталий Кличко, предприниматель Альфред Кох, рок-музыкант Владимир Шахрин и журналист Леонид Парфенов: все они – потомки раскулаченных. На фоне разоренных деревенских домов своих предков они впервые рассказывают частные семейные истории, и через них проступает трагедия уничтожения русского крестьянства в XX веке. С участием актеров Чулпан Хаматовой, Алексея Серебрякова и Бориса Невзорова режиссер Алексей Пивоваров реконструирует сцены, о которых остались только письменные и устные свидетельства выживших очевидцев-раскулаченных.
Видео предоставлено ОАО "Телекомпания НТВ"

0
0

Подборки Афиши
Все