6.7

Две женщины

Россия, Франция, Латвия, Великобритания, 2014Смотреть в
Рэйф Файнс в фильме Веры Глаголевой

Историческая драма Веры Глаголевой по пьесе Ивана Сергеевича Тургенева «Месяц в деревне» — о любовном четырехугольнике в помещичьей России XIX века. В главной роли один из лучших британских актеров Рэйф Файнс (выучивший сценарий на русском), а также Анна Астраханцева, Александр Балуев и Сильви Тестю. Основные съемки фильма проходили в аутентичной атмосфере музея-усадьбы Михаила Ивановича Глинки в Новоспасском селе.

Экранизация, Драма
Вера Глаголева
23 ноября 2014
22 января 2015
twowomenfilm.ru

Другие фильмы Веры Глаголевой

Exxento
5 февраля 2015

Чистые, рафинированные чувства и эмоции, выраженные в превосходных степенях любви, благородства и, при этом, - реализма происходящего на экране. Такое ощущение, что эти эмоции можно трогать руками. Таких экранизаций классической литературы (из современенных) я еще не видел. "Бесы" Хотиненко - по сравнению с такой четкостью и осязаемостью - просто мазня. Фильм многоплановый и буквально объемный. И это не говоря о драматизме, красоте природы и ее общей гармонии с событиями фильма. Актеры играют просто как кисти в руках Бога. На предпремьерном показе узнал от создателей фильма, что Рэйф Файнс - огромнейший поклонник русской классической литературы, идеально знает русский, цитирует наших классиков наизусть и было огромнейшей удачей, что Вера Глаголева заполучила именно его. Ему просто предложили ни на что не рассчитывая, а Райф согласился вообще сразу, т.к. это одно из его любимых произведений ("Месяц в деревне", Тургенев), о котором никто из нас русских-то почти никто никогда не слышал)). Ну и да, фильм конечно про любовь, но не в ее идеально-конфетно-букетной ипостаси, а про любовь реальную и реально страстную, от которой трусИт и колбАсит и человек не владеет собой - взрывоопасную, яркую и скорую как фейерверк - оттрещит и дымок, а потом смотри где окна разбиты, а где пожар) Человек не способный на подобные ощущения, что вероятнее всего говорит о духовной мертвости, вероятнее всего этот фильм не оценит и будет нудеть про внешнюю красоту актрис и т.д. В общем, для духовно живых - не фильм, а праздник, который, плюс к тому, идеально вписывается в общую канву духовного возрождения России! Ощущение было, что в театре побывал, но визуально даже лучше, т.к. синема. Смотреть в кино! Общая оценка 99 из 100. Минус 1 балл за то, что все таки хочется верить в существование идеальной любви))

ГЕНИАЛЬНО

Dmitry Bortnikov
20 января 2015

Любовь нечаянно нагрянет

Вы, меня боитесь? (с)

Жаркое лето, богатая усадьба. Две женщины окружены мужчинами. Одна - красавица в самом расцвете, тоскующая от желания любви в предчувствии увядания и ее 18-летняя воспитанница. Любовное томление наполняет дом, порождая страсть, ревность и соперничество. Герои стоят на пороге любви, и неожиданно один из них делает первый шаг.

Вера Глаголева, несомненно, питает большую любовь к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. Ведь иначе она бы не стала тратить столько своих сил, времени, денег на буквально дословный перевод его текстов на кинематографический язык. Режиссер она, конечно специфический, т.к. что именно ее интересует понять сложно, зато предположений можно выстроить бесчисленное множество.

Сценарий у картины писался долго, и переписывался, судя по всему, и во время съемочного периода неоднократно. Но при этом герои получились карикатурные, диалоги вымученными, а актеры не всегда понимают задачи, поставленные перед ними.

Актерский состав просто растворился в материале, не выделяясь, и не переигрывая.
Оператор так снял закаты, что хочется смотреть только их на протяжении всей картины. Создатели правильно сделали, что решили сыграть на чередовании сюжета и пейзажей.

Сергей Баневич написал не саундтрек, а построил тот самый маяк, свет которого дает создателям, актерам и зрителям надежду на светлое будущее.

Очень бы хотелось предположить, что кино снято все-таки о любви, причем не о той, которая существует в настоящем. А о той, которая давно потеряна.

Картина «Две женщины» из того рода картин, которые должны быть у каждой страны. Такие проекты, можно показывать кому угодно, тем, кто не читал, возможно, будет полезно это увидеть. А те, кто все-таки тратил свое время на сочинения Тургенева, несомненно, будут рады тому, с какой любовь и тщательностью перенесено действие на экран.

Olja 555
30 января 2015

На мой взгляд фильм прекрасен! Удивительно бережное отношение к первоисточнику. Саму пьесу я не читала. Однако, когда вчера открыла её наугад, я наткнулась на диалог, дословно перенесенный на экран, правда, с неизбежными сокращениями. Фильм смотрится как ожившая иллюстрация к романам Тургенева: показана жизнь усадьбы, затерянной где-то на просторах Российской империи и, главное, показаны люди. Они любят, страдают, ищут, теряют. Они ограничены рамками своего времени, своей совести, представлениями о чести. Каждый персонаж переживает какую-то свою историю. У этих личных историй нет совпадений и в этом трагедия. Хотя слово "трагедия" слишком сильное. Это жизнь.
Взгляд Файнса, которым он в начале фильма смотрит на Наталью Петровну, запал в душу. Сколько в нём теплоты.
В общем, спасибо Вере Глаголевой за это погружение в XIX век.

Александр Сыромятников
26 января 2015

Блестящая картина, которая — увы — обречена в сравнении с великим русским и мировым «усадебным» кино. Это одновременно и уровень (достойна сравнения) и приговор (см. прочие рецензии на этот фильм). Отменные костюмы и достойные (наконец!) интерьеры и планы, блестящая би-би-сишная картинка и мизансцены. Астраханцева неожиданно хороша здесь (забудьте ж вы о Тургеневе!), Файнс— находка и само очарование, — да все артисты здесь необыкновенно фактурны. Бросайте всё и идите смотреть!

Игорь Георгиевский
31 января 2015

Фильм понравился, я под впечатлением. События развиваются медленно и попадаешь в эту эпоху не быстрой основательной и поэтому очень внутренне насыщенной жизни. Классику если не переделывать очень трудно испортить. Когда закончился фильм, было такое впечатление, что побывал на спектакле в театре. Но лучше, так как крупный план кино передает очень хорошо эмоции и внутренние переживания героев.