Все отзывы о фильме «Околофутбола» (Россия, 2013)

6.7

Сочувственная драма о футбольных ультрас

Четверо болельщиков клуба «Спартак» — сдержанный университетский преподаватель Тичер (Ратников), трепло из шоу-бизнеса Мажор (Ерлыков), автослесарь в наколках Ярый (Фоминов) и Бритва, диджей, плотно сидящий на кокаине (Иванец), — входят в околофутбольную «фирму»: организованно дерутся в лесопарках с «конями» и «динамиками», пробивают выезды, а в случае неудачной игры готовы съездить и в Тарасовку. Поскольку на драки в последнее время слишком быстро прибывает ОМОН, Тичер, неформальный лидер, подозревает кого-то из товарищей в стукачестве. Сам он тем временем становится репетитором у девушки Мажора (Мингазетдинова), которая очень чувственно зубрит даты.

Выезд русской народной компании «СТВ» на территорию британской футбольной драмы прошел как любой выезд чего-то русского на территорию чего-то британского: вроде на торсах Fred Perry, на ногах New Balance и правый рэп из колонок, но лица — лица не спутаешь. Конечно, продюсер Сельянов и режиссер Борматов («Чужая») понимали это не хуже других и в отсутствие своего Тима Рота или Гэри Олдмана попытались пересадить в автобус с хулиганами четверку из «Бумера»: один повзрослее и поумнее, другой — простой и здоровый, третий не затыкается, четвертый — стремный. Но в этот раз не вышло, не завелось, на четырех героев — полтора характера и ноль драмы. Нет дружбы, а значит, и предательства нет. Кто тут «крыса», легко догадаться даже из синопсиса, а наскоро расчерченный любовный треугольник и обсуждать как-то неловко. Фильм продается как окошко в загадочный, невидимый глазу мир, но даже по обывательским меркам нового здесь немного: о том, что хулс живут по кодексу (и, скажем, дерутся без оружия), знают все, кого это вообще может волновать. Впрочем, аутентичность, заверенная консультантами фильма из фанатской среды, вообще вещь коварная: реальность не всегда оправдывает ожидания. И там, где она кончается, собственно, начинается искусство, его возможности и его ответственность. Пересматривая «Фирму» и «Фанатов», Борматов то ли не заметил, то ли предпочел не замечать некоторые фундаментальные правила. После сцены погрома не оставляют место для аплодисментов. После убийства запутавшегося товарища не делают «хай-файв». Когда хулиган гибнет смертью храбрых в борьбе с ментами и инородцами, его могут оплакивать герои — но не режиссер, вооруженный своими панорамами и жалостливой музыкой. И так далее — режиссер не вправе заискивать перед своими персонажами (или их прототипами), это системный сбой. Выглядящий тем более печально, когда он оставляет себе пространство для маневра: вроде и правосудие как-то тихонько торжествует, и главный-то герой, посмотрите, не пошел жечь кавказское кафе, что-то пробормотал — мол, надо разобраться сперва. Заглянуть в лицо Манежке — вполне достойная художественная задача. Но всем заинтересованным сторонам нужно понимать, с какой стороны оцепления этот взгляд. Полусогнутой рукой зигу не кидают.

Фото Кристина

Первое впечатление. О боже! Что это! Драки, драки... Драки очень жестокие. Чисто мужское кино, и то, для тех, кто любит фанатский мордобой между враждующими командами. Девочкам, только таким же бешеным, как и мальчикам- фантам. Мне нисколько не понравился. Сплошной беспричинный мордобой ради мордобоя. Мое мнение. Попала сюда случайно. ( впечатление от первых 10 минут).
Смотрим дальше. Появляются новые интересные линии в сюжете: любовь и предательство друга. А может он и не друг раз предал.
Далее... Есть место шуткам. Очень смешным, ироничным и понятным русскому человеку. И даже есть место
... смерти.
Очень жизненный финал. Но жестокости и драк много. Девочки могут всплакнуть в финале... Если впечатлительные.

Хорошее кино. Отличное. Сходите, не пожалеете. Кино, про российскую жизнь. Российскую действительность.

Одним словом если описать фильм то- Жизненно.

Фото Kirill ***

Вчера посмотрел сие зрелище...
В общих чертах фильм популистский какой-то получился. На мой взгляд такие фильмы вообще нельзя выводить в прокат. Не те приоритеты рисуют авторы, а темы живые, животрепещущие и молодежь поведется...
Фильм изобилует эпитетами: "Стоять плечом к плечу с братом....". Воинское братство, типа...
Авторы, ау!!! Вы чего???? Вы что снимаете? Вы что романтизируете? Эти ребята в фильме за Родину сражаются или за свои семьи?
Стада скучающих обормотов, которым жить скучно. Молотят друг друга и все! Нет в этом ничего хорошего!
Есть один фильм английский. В главной роли актер, который играет роль Фродо во Властелине колец, "Хулиганы зеленой улицы" называется. Отличный фильм про футбольных хулиганов.
Околофутбола и рядом не стоял. Тупое, популистское кино.

Фото Kino Kefal

Вот почитал тут эти рецензии и думаю... Что внатуре у нас всем нравится это дерьмо!?!?
И что все до сих пор на волне "ДеАртаньяна и трех мушкетеров" или "Гардемаринов"!?!?! Не ну понятно детям это нравится, но этот фильм не для детей надеюсь... Не ну понятно что игра в футбольных фанатов может и до старости цеплять, особо "одаренных" людей... Но ведь этож глубокая форма умственной отсталости... Неужели деградация таких масштабов достигла!?!!? Впрочем надеюсь, что все эти рецензии тупо реклама фильма, а не реальное мнение живых людей...

Фото Kirill

Сначала главное: фильм - отличный!
А теперь подробней.
Любое кино можно условно разделить на несколько пластов: сюжет, актерская игра, картинка. Под "картинкой" я понимаю как различные спецэффекты, так и построение кадра, особенности монтажа - одним словом все то, что и остается в памяти, как визуальное впечатление.
1. Сюжет внутренне логичен, во время просмотра я не заметил ни одного провала, ни одной повисшей в воздухе линии повествования. Очень цельная, крепко сбитая история.
2. Что касается актерской игры, то она безупречна...с учетом стилистики и общей концепции фильма. Да, характеры выписаны несколько схематично, широкими мазками. Но ведь неслучайно в живописи существует такой замечательный жанр, как импрессионизм. Рассматривая полотна, созданные в рамках этой традиции, не стоит придирчиво вглядываться в детали, выискивая для оценки мелкие черты - достаточно просто кинуть взгляд на композицию, в целом, чтобы получить (или не получить - тут уж дело вкуса и вопрос индивидуального восприятия) сильнешее эмоциональное воздействие. Это сродни известной истине, имеющей отношение к Литературе (именно так - с большой буквы), которая звучит как "краткость сестра таланта". Мастеру достаточно нескольких слов, чтобы создать глубокий, сложный образ. Так вот, возвращаясь к актерской игре - да, перед нами несколько "типажей", точнее - "персонажей". Да, в рамках фильма они практически неизменны, сложно выявить их развитие. Но свою задачу они решают успешно, создавая характеры людей, о которых можно поспорить на досуге. Хотя бы отвечая на вопрос, зачем каждому из них все это нужно.
3. Картинка. Драки сняты очень красочно, а кадры дерби заставили затосковать по Лужникам (была там все же совершенно особая атмосфера)!
Есть и еще кое-что о чем я не упомянул вначале - это идеология. Все акценты в этой сфере расставлены очень верно. Перечислять можно долго... Начиная с ценности братства, необходимости воспитания (и поддержания) в себе воинского духа и заканчивая теми путями, которыми разлагается душа человеческая. Не забудем и про людей в погонах, как простых "цепных псов", так и тех, кто ими управляет.

P.S. И еще пара слов про "волшебную силу искусства". Признаться, я не люблю ходить в кино. Когда у кого-то звонит телефон, просыпается голод, сопровождаемый пожиранием попкорна или внезапно открываются кладези остроумия - хочется встать и...призвать к порядку, назовем это так. В общем, делать замечания очень утомляет.
Так и в этот раз я уже приготовился к опыту либо безграничного терпения либо педагогической работы. Тем более, что позади расположилась очень шумная компания парней лет 15-17, характерного внешнего вида. Когда начался фильм - они смотрели его, буквально, затаив дыхание. Лишь в некоторых, особо драматичных моментах позволяя себе комментарии в стиле "Вот ведь сволочь!".
Наверно, так же наши дедушки смотрели "Чапаева", а отцы "Белое солнце пустыни")
Закончу банальностью, но спорить с ней не могу - у каждого времени свои герои!
И не так важно насколько они соотносятся со своими реальными прототипами. Важнее та ролевая модель, которую они демонстрируют.

Фото MOBRUS

Былинный отказ

Очень-очень давно я не испытывал этого желания - желания прекратить просмотр фильма, так и не досмотрев его. И очень-очень давно я не осуществлял это желание. Это суть, а теперь детали, которые постепенно подведут уважаемых читателей к объяснению заголовка статьи.
Будучи человеком, широко смотрящим на мир, уважительно, а часто и любовно относящимся к футболу, а также имеющим знакомых в фанатской среде различных команд, я садился смотреть данное творение, ожидая увидеть и получить те самые эмоции, которые дал мне трейлер - именно он тогда казался неплох.
Итак, фабула: четверых "друзей" создатели из кинокомпании СТВ пересадили из Бумера в Jeep и окрестили их труъ хулсами. "Друзей" - потому что друзьями как таковыми они не являются, скорее они похожи на соседей, по утрам прогревающих вместе машины у подъезда, а по вечерам пьющих пивасик на лавочке у того же подъезда - ни больше, ни меньше.
Драки - поставлены хорошо, это первый плюс фильму, такой, скорее чисто мужской, брутальный, но очень маленький плюс.
Бреда - очень много. Нелепо смотрящийся в своём окружении престарелый Тичер. Не менее нелепый обдолбанный диджей-хулиган (ЩИТО?!). Хотя, это ещё вопрос, где он более нелеп - в качестве хулса, либо в качестве диджея. Девушка, завуалированно вещающая по мобиле у метро, что, мол, "мы выдвигаемся, у нас 30 бутылок шампанского". Полиция, судорожно обсуждающая в своих кулуарах фанатство и как его "закрыть". Создаётся впечатление, что это главная общественно-политическая проблема в стране, а также лидер всех новостей и сверхсекретная спецслужба одновременно. Какие там террористы, какая политика, какие катастрофы и кризисы, да хотя бы грабители ломбардов, нет, только фанатство - вот чем живёт страна! "Наколки в тюрьме, у нас татуировки!" - на зоне петушку быстро бы объяснили, как правильно общаться. Тру-хулсы, остановившиеся поплясать с гопниками хардбас у метро. Дичайше задравшая тема "правых", слушающих (и производящих!) рэп! В общем, сделайте меня развидеть всё это!
И вот, мы плавно подобрались к главной проблеме фильма - отвратительной, абсолютно бесталанной игре ВСЕХ актёров! В общем засилье кирпичных диалогов выделяется разве что Павел Ерлыков - играет на твёрдую 4. Всё. Это ещё один, актёрский, плюсик фильму.
Всё это создаёт впечатление какого-то любительского, что ли, кино, снятого на мобильный телефон первокурсниками ВГИКа. Только первокурсники ВГИКа заслуживают Оскара своей игрой, по сравнению с актёрами из этого "piece of art".
Собственно, осознав всё то, что написано выше, и пресытившись этим примерно к сороковой минуте фильма, я нажал стоп. Сюжет я примерно знал заранее, поэтому оставшуюся половину промотал, включая на каждой пятой минуте. И не пожалел.
Фильм получает свои 2 звезды - за драки, Ерлыкова, и фапабельную Дарью Мингазетдинову. "Так это же 3!" - скажете Вы. Нет, 3 было бы, если бы Даша не была такой же кирпичной, как и 99% актёров фильма.
Epic Fail.

Фото Кирилл Большаков

Я перед просмотром начитался тут отзывов и в меня закралась мысль не идти в кино и дождаться пока фильм появится в свободном доступе в интернете, очень уж много отрицательных отзывов, но так как я не первый год болею за спартак и имею не плохое представление всего околофутбольного мира, то все таки собрался силами и направился в кинчик! Фильм отличный, те кто пишут, что там один мордобой, ради мордобоя, нету никакого смысла в фильме, вы вообще на какое кино шли?! Это фильм про футбол, ОКОЛОфутбол, вы сперва для себя решите зачем вам смотреть этот фильм! Если просто убить досуг и вы никогда не были на стадионе и не испытывали положительные эмоции, когда твоя команда выигрывает дерби, то ясно дело вам никогда не понять этот фильм, это кино не для всех! Это фильм для определенного все таки круга людей, да его причесали, чтобы заманить зрителя с деньгами, но все равно от этого суть фильма не меняется! Я пересмотрел все зарубежные фильмы касающиеся футбольных хулиганов и могу со смелостью вам заявить, что это ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ! Так же многие писали, что игра некоторых актеров ужасная и невозможно смотреть, кто? это про каких актеров вы пишите? ВСЕ ребята отлично сыграли, снято все великолепно, от съемок драк вообще был в шоке, никак не ожидал, что все будет так качественно! Если вы интересуетесь футбольным миром и людьми без которых не мог бы существовать современный футбол, то без всякий раздумий идите и смотрите это кино!

Фото Константин Юрьевич

Ходил с девушкой на предпремьерный показ данного фильма, за 2 недели до премьеры - когда ехали в такси сошлись во мнении, что непременно сходим еще раз. Фильм определенно стоящий.
Поставил 5, но по 10 бальной шкале все-таки 7,5-8. Пара недоработок по сюжету, в частности, можно привести в пример то, что продавец в магазине на полном серьезе не объяснил девушке суть того, почему хулиганы деруться - для массового зрителя это бы было очень хорошо и способствоволо бы разрушению некоторых стереотипов, касаемо фанатов/хулиганов.
В кинотеатре посмотрел весь фильм на одном дыхании, не заметил даже как фильм вступил в завершающую часть.
Рекомендую к просмотру однозначно, не ведитесь на стереотип о плохом российском кино - его уже давным-давно разрушили, еденичные случаи хороших лент - Околофутбола одна из них.

Фото Долаана Илькаева

Понравился фильм! Вначале да, драки-драки, но потом вполне неплохой сюжет. Не стоит ждать нереально глубокого смысла и игры актеров, просто фильм об одной из групп общества, о футбольных фанатах, хотя даже не о фанатах, а о так называемых "фирмах околофутбола") Затрагивается тема отношений, дружбы, предательства, в общем неплохой легкий фильм! ПосмотрИте!

Фото Антон Командиров

хорошая заявка на победу, которую после написания сценария, съемок, режиссуры и - контрольный выстрел - монтажа превратили в "Околофутбола".
даже клюквенного сока/кетчупа пожалели...
p.s. особо развеселил звук в сценах с танцклубами - создалось впечатление что актеры не разговаривают погромче сквозь умца-умца, а просто тугие на ухо.
p.p.s. зато есть Иван Турист и Сергей "Паук" Троицкий.

Фото Правые Новости

О чём фильм? Собственно идея проста, в наш трансгендерный век мы видим настоящих мужчин.

Удивительно, что фильм попал в прокат. Может невнятный трейлер и нудное описание сделали своё дело и функционеры пропустили фильм как "для своих" про каких-то неформалов непонятных. Только вот фильм вышел не просто о ОФ-теме. Главное, в нынешние трансгендерные времена, когда всё уныло-серое, рядящееся в радужные одежды, тужится изобразить оригинальность. Мы видим состоявшихся мужчин, как в своём профессиональном деле, так и в самовыражении посредством ОФ. Да, можно написать про бойцовский дух, про современных воинов-кшатриев, но реально подкупает показ именно состоявшихся мужчин. Никаких стонов, только дело. Ах да, вот ведь показаны они все шмоточниками, но, ребята, вспомните 90-е, чем тогда брало наше движение? Да тем же самым, возможность реальных действий и модный прикид. Собственно великолепно в фильме представлены карланы, которые начав не вполне удачно, затем предстают в ином виде и именно им уже предоставлено право наказать предателя. Ведь именно в молодёжи наше будущее. После фильма будет явный всплеск интереса, а затем произойдёт отсев и останутся лишь достойные.

Полицаи представленные с ужасными мордами, более всего и ненавидят этих непонятных хулиганов, за их несистемность, выражающуюся в способности предприятия каких либо активных действий.

Затронут естественно и национальный вопрос, всё сделано на грани, но чётко выражает позицию. Собственно и гибель Ярого и намёк на Манежку, демонстрируют - в единстве наша сила. Когда мясо и кони объединяются и дают жару ОМОНу, что повергает в шок полицая-главборца с ОФ.

Более не имеет смысла раскрывать сюжет, а рецензий написано море. Рекомендуется к просмотру!

Благодарность Флинтам за преданность теме, за состоятельность, в том числе и финансовую.

p.s. Особое внимание обратите на детали, к примеру гибель Ярого, кто убил и даже в какой футболке (сам рисунок) был Ярый.

Фото Evgeny Azovtsev

Эпохальный, культовый фильм, мастерски поставленный кинокомпанией СТВ.
Два десятилетия в России пристально наблюдали за футбольной культурой Британских островов, Балкан, Западной Европы. И хотя у нас не появились свои Джеррарды, Терри и Паоло Ди Канио, время не было потрачено зря. Поскольку появилась прогрессивная, самобытная часть общества в лице футбольных кэжуалс.
Собственно это явление и породило фильм ОКОЛОФУТБОЛА, который превзошёл все ожидания. После его просмотра такие работы как Green street hooligans, Awaydays, The Firm, теперь кажутся какой-то недалёкой ерундой.
Злые языки говорят, мол парни принявшие участие в съёмках, засветились/зазвездились. Но вряд ли ими руководил эгоизм, скорее чувство самовыражения. Парни реально совершили огромный труд, общее дело, к тому же без их участия не было бы такой энергетики. Очень важен драйв.
Хотя по ходу сюжета SKULLHEAD CREW всех победили, было видно уважительное отношение к сопернику. А то, что кони и динамики не носят нормальных сникеров и так все знают))).
Постановка и подача тематики, также выше всяких похвал. Такое под силу пожалуй только СТВ, которая сделала в своё время легендарного "Брата".
Порадовали подбор и игра актёров. Лично мне, человеку неравнодушному к истории импонирует интеллигентный Тичер. Было досадно за Ярого, но он погиб в бою и попал в вальхаллу...
Выход ОКОЛОФУТБОЛА на большой экран - луч света на фоне остального россиянского мэйнстрима. В середине 00-х The Football Factory шёл всего в одном кинотеатре Москвы, но это дало целую волну для русского фан-сообщества. Теперь фильм из России может оказать влияние на Европу. ОКОЛОФУТБОЛА глубже чем кажется на первый взгляд и обязательно будет переведён на английский язык.

Фото shivinyourback

Отсмотрели с подельником х/ф "Около футбола".
Ходили в Пять Звезд на Павилягу, — контингент преимущественно состоял из карланов, пацанов со своими биксами, и всего парой модно одетых стосов. Я, честно говоря, даже не знаю что положительного написать, почти все безумно хуево, так что буду говорить о недостатках. Диалоги ни о чем, причем напрягающе ни о чем. Когда на экране начинался базар, то реакция была одинаковой, — что я, что мой напарник то и дело вздыхали от безысходности того, что мы заплатили за просмотр этой параши деньги, и приходится слушать ту белиберду, которую герои из себя изрыгают. Видно, что сценарий писали тупые хулсы, возможно именно те, что в главных ролях, — так что, сами понимаете, что и ни о какой актерской игре речи не идет. Про главных героев — это бон, тупой мажор, конченный наркоман, и задрот с погонялом Тичер, — препод по истории в какой-то шараге. В будни пасаны занимаются своими делами, — мажор пилит бабло, тичер тичит, нарк нюхает амф, ну а бон он 24/7 бон. В выходные же собираются попить пивасика и погонять оппонентов. Состоят в Skullhead Crew, насколько я знаю это реальная мясная формация. Кореш же мой, более искушенный в практической части ОФ задал лишь один вопрос, — Это кто? Никогда не слышал.
Денег вбухали нормально в фильм, — в моменте показывают день дерби, пацаны заваливаются в вагон метро, камера демонстрирует пару чурбанов, молодчики хищно улыбаются; от альфа-дога, бона, звучит команда "Закрыть боковые двери", начинается классика с заклеиванием дверей метро рекламой, я потираю лапки в ожидании угарного Белого вагона. Но поезд приезжает на станцию и начинается месилово с мобом коней, разноса вагона в мясо, прибегает омон, начинает лупить дубинами по хребтам, главные герои отписываются, чтобы в угаре обсудить произошедшее — знакомо, забавно, но не более.
Собственно, какие-никакие позитивные эмоции от фильма шли именно от того, что все знакомо, позвали всех известных и не очень околоправых персонажей, — Паука, Бледного с Антом, Сейфа из СС и пр., а в моменте зритель присутствует на концерте Клаунсбола, да и Гашек оттуда же постоянно светится в кадре на задних планах.
Далее спойлеры, но не думаю, что эту парашу можно как-либо заспойлерить, все крайне банально.
Единственную интригу фильма, кто же в фирме мусорская крыса, тупо слили. Естественно крыса — это слабое звено, наркоман. В конце он сторчался окончательно™. Отсюда первая мораль фильма, — не торчи на амфетамине.
Бон совершенно по тупому подыхает от пули мусора-наркоторговца-хача(ГЫГЫГ), причем весь фильм этот дурак свято верит в фэйрплэй. Отсюда вторая мораль, — ходи на говне, либо же умирай как мученик для правого движа.
Любовный треугольник между невестой Мажора и Тичера — это вообще пиздец, фантастика. Тупая пизда Таиссия посылает Мажора, который дарит ей аж 3 кольца, и пол фильма стремится запрыгнуть на кукан нищему, но умному Тичеру, пишет смешные смс-очки про любовь и детей, смущая омежку, который типа порядочный. В моменте Тичера выставляют как защитника хачей, он против готовящегося акта мести чуркам за избиение какого-то карлика, и вместо того, чтобы пойти с патсанами громить хач-кафешку(Животик от смеха надорвал, какие же влажные мечты), идет домой, где по сюжету дико трахается например с Таей. Тичер тоже хуево закончил, был слит наркоманом мусорам, в итоге в конце фильма уехал на пять лет пить чифирчик, а пацанам то и похуй. Третья мораль фильма, — не сношай соску своего друга, пока он вместе с мобом валит хачей. Мажора же, в свою очередь, отпускают в зале суда, на выходе его встречают братаны, все вместе уходят в закат под веселые мелодии СКА. Конец. Честно говоря, хуй знает, может это задумано как драма, но воспринимается совершенно по иному, мол, так и надо. Мораль фильма номер четыре, — не будь нищенкой.
Что интересно, фильм спонсирован гос. структурами, но при этом на лицо и пропаганда употребления сильнодействующих наркотических веществ, и насилия. Все еще верите в антиавторитарность хулс-движа? Забудьте, все повязаны и подмазаны. Видимо кому-то нужен всплеск карлан-движа в стране, а он точно будет.
Резюме: Я не питал иллюзий и шел угарнуть, в итоге и угарел. Художественной же ценности фильм не представляет никакой, лучше лишний раз пересмотреть классические Football Factory или I.D.
P.S. Зря не потратились на саунд от CWT, вышло бы крайне аутентично.
Думаю и Pennywise за Bro Hymn никто и копейки не скинул, гыгыг.
P.P.S. Единственный персонаж заслуживший мою симпатию — это олдовый хулс-продавец из фаншопа, попивающий водочку и размышляющий как же раньше было охуенно, и как хуево сейчас со всеми этими скучными забивонами в лесах.
— Хочешь порадовать своего друга? Забей на футболку, лучше дай ему в жопу!

Фото Никита Захаров

Фильм просто ох**тельный ! Был на премьере в Питере 26 числа. Ох**ное чувство было, когда ты понимаешь что ты сидишь в зале, где сидят такие же ребята как и ты, таких же взглядом и идеологии. Были моменты до мурашек))) В общем сходил раз, схожу еще раз, мне мало этих ощущений!)))) Спасибо большое за фильм, я горжусь теми людьми кто снял и написал сценарий, это лучший фильм снятый в россии за последние лет 7-10! В конце весь зал аплодировал под эту песню)

Фото Igor Deglace

г. Энгельс. по прилету из Турции, скинув чемоданы домой. погнал с братом на фильм. народу очень мало было, но это был дневной сеанс, ждать до вечера не хотелось, уж очень ждал этот фильм. просмотрелся фильм на одном дыхании!!! все жизненно!!! и ни какого закоса под ХЗУ и Фабрику. это наше свое, родное и без пафосное!!! спасибо создателям!!!

Фото Tanasquel Summer

Околофутбола
Сходил в четверг на фильмец.
Когда покупал билет,девушка кассир сказала,что она уже сразу поняла на какой фильм я иду,осмотревшись вокруг я ее понял)
Не смотря на поздний час зал был практически полон, естественно специфической молодежью.
Ну а теперь про сам фильм.
Наконец то!!! В России сняли фильм без клюквы. Ведь как оно бывает? Если Вторая мировая,то черенкования, если скинхед,то твой друг еврей,если фильм про мафию,то это гопники на БМВ.
А тут все мамксимально приближено к реальным муткам. И шмотки(сиречь сценические костюмы), и слэнг(сценическая речь), и драки. Фильм имеет и любовную линию, которая не замысловата и ясна с первых секунд,что несколько упрощает сюжет,но в целом очень хороший добротный отечественный фильм.
Мне понравился даже больше чем Хулиганы зеленой улицы с хоббитом в главной роли.
Потому что только треники,только тор штайнер,только хардкор!

p/s/ вчера сходил еще раз :-)

Фото Михаил Алексеев

Доброго времени суток, друзья. Вот и пришла моя очередь написать вам о своих впечатлениях от этой долгожданной картины.
Я уже и не вспомню, когда первый раз узнал о том, что в России собираются снимать полноценный художественный фильм про фанатов. Это было достаточно давно и, признаться честно, до того как я узнал, какие люди будут участвовать в съемочном процессе, я думал, что проект будет провальным. Особенно, вспоминая ребят, которых один из центральных каналов осмелился назвать фанатами: в шарфиках "Россия", с раскрашенными в триколор лицами, скандирующих "Футбол для фанатов, судья - три, два, раз". Признаться честно, после просмотра того позора я уже и не думал, что кто-нибудь сможет снять адекватную картину происходящего. Ошибся. Смогли.
Ждать премьеры пришлось не мало, однако группа вконтакте, посвященная фильму, и ряд дружественных групп постоянно выкладывали разный контент, не давая потухнуть интересу к фильму. Тут тебе и клипы, видео со съемок, фотографии, стикеры, футболки. Да и на радио спорт, которое я так часто слушаю, периодически напоминали о фильме. И вот, настал день премьеры, на которую я, по личным обстоятельствам, попасть не смог, но, в итоге, сходил на следующий день. Стоит заметить, что кинотеатр и сеанс были подобраны специально, чтобы минимизировать возможность нахождения на сеансе 14-ти летних школьников в зауженных спортивках, эирмаксах и ирокезами не головах. Мы с женой взяли билеты, немного прогулялись по торговому центру и пошли смотреть фильм. Угар начался еще до того, как мы зашли в зал, когда билетерша, даже не взглянув на билеты, по моему внешнему виду определила, что у нас 9 зал, над чем мы дружно посмеялись. Отмучившись 10-ти минутным просмотром рекламы, началось то, чего я так долго ждал. Фильм практически с самого начала начинается с экшена. Снято все достаточно реалистично и я поймал себя на мысли, что уровень адреналина в моей крови повышается, а кулаки начинают чесаться. И, если бы это было возможно, я бы с удовольствием принял бы участие в этой замечательной сечи. Правда, в силу определенных обстоятельств, пришлось бы драться против главных героев, ну вы понимаете ;) Кстати говоря, мне, как человеку, в котором течет красно-синяя кровь, было совсем не дискомфортно смотреть фильм, снятый со стороны красно-белого движения. Это было совсем не важно, так как в картине удалось почти идеально уловить грань, между рядовым фильмом и фильмом про фанатизм и очень важно перед просмотром "Околофутбола" понять, что это не документальный фильм про фанатские драки. Надо смотреть шире. В фильме показано и про любовь, и про предательство, про беспредел со стороны властей и мигрантов, про силу русского духа, наркотики, про правильную идеологию, про верность своему делу - про все то, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни. И я почти уверен, что каждый сделает свой вывод из картины. И у каждого будет своя правда. Я конечно не знаю, какие останутся впечатления у человека, который никак не связан с оф, потому что, например, парочка, сидевшая слева от нас, никак не могла понять, что такое динамики, щи, скаут и что смешного в том, что у полицейского сын с детства во фронтлайне, но мне дико понравилось. Слэнг, правильная одежда, широко известные в узких кругах лица, сцены драк, которые заставляли мое сердце стучать быстрее и очень грустная концовка - все это оставило неизгладимое впечатление и восторг. Восторг от того, что впервые за долгое время я не разочаровался в фильме, который так долго ждал. Восторг от того, что сняли картину, так близкую мне по духу.
И вот, последняя сцена фильма, пошел финальный саундтрек, но свет еще не включили. Я накинул капюшон, взял жену за руку и отправился на выход. Немного грустный, но дико довольный. Большое всем спасибо.

Фото Никита Юров

Сегодня посмотрел, наконец-таки, "Около Футбола"!! Выскажу своё мнение о фильме: потрясающий, жёсткий, динамично развивающийся, сочный, с захватывающим сюжетом, изумительный и - такой родной!! Готов пересмотреть очень много раз. Ждал его выхода с самого начала съёмок. Сомневался. Думал, что же получится, в конце концов? Мои ожидания и надежды полностью оправданы!! Ничего интереснее я не видел. "Хулиганы" и "Фабрика Футбола" нервно курят в стороне. Все забивы, накрывы, выезд, движения чётко переданы. Напрочь вылетело из головы во время просмотра, что я в кинотеатре. Мысленно был внутри сюжета. Эмоций не передать!! Зал аплодировал, а это многое значит. Режиссёрская работа, работа оператора, саундтрэк, подбор актёров, сценарий - всё выполнено на "отлично"!! До сих пор перевариваю увиденное. Шикарная картина, с которой мало кто может потягаться. В конце добавлю: никакой цензуры, никакой грёбанной толерантности!! Что может быть прекраснее для России?! Как же я ждал такого настоящего фильма, без ёбанной морали!! Нас не изменить.

Фото Олег

Не смотрел, потому что смотрел фильм "Фабрика футбола" (Football Factory, 2004).
Кстати, последний был снят по КНИГЕ, что немаловажно. Вот тот фильм я пересматривал раза четыре, и до сих пор в памяти крутится.
А это - русский вариант, думаю слабее раз в пять, и, если честно, далек от реальности.

Фото uhvat

Фильм просто отличный. Пришел после просмотра и хочется отписать "Только что со стадио". От неприкрытой правды веет документалистикой. Даже немного странно, что такой фильм прошел цензуру.

"Околофутбол" - будет совершенно непонятен большей части зрительниц женского пола и будет интуитивно близок альфа самцам с уверенной самооценкой.

Шикарная актерская игра иногда заставляет забыть, что смотришь фильм, а реалистичность диалогов доставляет правдивости настолько, что хочется воскликнуть "Верю"! Вообщем снято, как в жизни и происходит, без фальши.

Любовная часть сюжета не выпадает, а добавляет фильму остроты и человечности. Самолеты в воздухе не взрываются, но честность в постановках драк завораживает. Повторюсь, как будто документальное кино.

Немного жаль, что нехватка креатива в операторской и режиссерской работе не позволят фильму стать русскими "Карты, деньги, два ствола", но скажу так:
- Мужскому населению посмотреть очень даже стоит, а то многие совсем забыли, как мужчина должен выглядеть. Откинув в сторону криминальную составляющую, а примерив на себя личностную, характерную часть.

Фильм - бомба! Пока рецензию не написал - не успокоился! Рекомендую к просмотру!

Фото Михаил Пшенко

Что ж, господа, фильм действительно хорош. Это настоящее кино без обмана ожиданий, суровое мужское и правильное.

Фото Федор Обзоркин
2015

Бессмысленное нечто: «Околофутбола»

Футбол в России на сегодняшний день является самым популярным среди обывателей видом спорта. Чемпионат России еженедельно собирает на стадионах от 80 тысяч зрителей, не говоря уже об телеаудитории. Так было не всегда, и многие до сих пор вспоминают 90-е, когда поход на стадион людям младше 40 лет был фактически противопоказан. Стадионы тогда были под контролем даже не ультрас, а футбольных хулиганов с явно нацистским уклоном. В 2000-х все изменилось, на стадионы вернулись простые болельщики, а любители подраться за любимую команду с фанатами соперников переместились за стадионы. Так и родился термин – «околофутбол», субкультура, которая непосредственно к футболу имеет крайне опосредованное отношение. Так что тех, кто шел в кинотеатры на фильм о футбольных фанатов ждало разочарование. Хотя сами «фирмы» - объединения воинствующих фанатов футбольных клубов – фильм восприняли позитивно. Неудивительно, ведь они принимали в его создании непосредственное участие.

Сюжет фильма повествует об истории одной из «фирм», дерущихся за «Спартак». Лидерами являются четыре парня с разной судьбой и социальным положением – диджей, слесарь автосервиса, кандидат исторических наук и просто «золотой мальчик». Все они проводят свое свободное время за организацией драк и разборками между группировками. Только вот беда, ОМОН все чаще накрывает все их сходки, что означает только одно – в рядах товарищей появился предатель.

Если бы сценаристы ограничились только этой линией, то получился бы, наверное, неплохой, а главное, интересный фильм. Однако, вместо того, чтобы сосредоточиться на этой линии, авторы фильма добавили массу ответвлений. Я так понял, что это было сделано для того, чтобы показать – это не такие уж дикие люди, все они подвержены человеческим страстям и слабостям. Уделено внимание и национальной идее, и проблемам с наркотиками, и, как же без этого, безответной любви. Как результат, получился фильм о четырех молодых людях, объединенных причастностью к группировке хулиганов, а не история об «околофутболе». Хулиганы выступают декорациями в развитии характеров главных героев. На обманку повелись меньше полумиллиона зрителей – подписчиков канала «Наш Футбол», активных футбольных болельщиков, готовых платить, и то больше. Почему так получилось?

Все довольно просто. Фильм получился интересным лишь сопричастным этой культуре. А таких не так уж и много. Создатели «Околофутбола» оказались в той же ловушке, что и те, кто снимает арт-хаусные шедевры и потом сетует на то, что публика не хочет их понимать, отказывается платить деньги за просмотр непонятного и неинтересного кино. Подчеркну, что этот фильм на порядок лучше других шедевров на тему субкультуры. Например, «Стритрейсеры» без рвотного пакетика смотреть было невозможно, а этот фильм – вполне. Смущает лишь несколько вещей.

Во-первых, фильм так и не дает ответ на вопрос «зачем это все?». Его постоянно задает главная героиня фильма, безответно влюбленная в одного из лидеров «фирмы». Забавно, но никто ей внятно не может дать ответ. Лучше всего на эту тему рассуждает продавец магазина, сетуя, что вот раньше был «околофутбол», густо замешанный на ненависти к врагу, а сегодня мол это все не то. Даже он, в прошлом хулиган, не может толком объяснить цели драк. Единственный разумный аргумент заключается в том, что в жизни все сложно, а в этих драках – просто: вот ты, вот враг. На мой взгляд, это не объяснение смысла, а скорее констатация бессмысленности этого действия.

В фильме практически нет засветившихся ранее актеров, и тем не менее, это не дает никаких плюсов картине. Да, драки фанатов сняты с детальной проработкой, но это следствие консультаций самих «фирм» и того, что в этих драках снимались настоящие фанатские группировки. Все, что происходит между этими сценами – странные фантазии и попытки показать, вот, мол, они нормальные люди, а не лысые упыри-нацисты. Правда, получается скверно – бессмысленность их действий перевешивает аргументы сценаристов. Не этого добивались, наверное, создатели фильма, но именно это ощущение остается после просмотра. Слабоумие и отвага.

Вердикт: скучное кино, даже рядом не стоящее с настоящими шедеврами про «околофутбол», такими как «Хулиганы с Зеленой улицы» или «Фабрика футбола».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

Фото Юрий

"Зачем вы деретесь?" - этот вопрос по разному звучит в фильме несколько раз. Ответов несколько. Милиция считает "чтобы попасть в газеты", для женщин - "что-то типа бойцовского клуба", ну а сами герои... А они ни одну из внятных версий не озвучивают. В одной из сцен герой кричит: "мы не для этого создали фирму". А для чего?
И тут скорее вопрос к режиссеру - а что он хотел сказать фильмом?
Исследовать субкультуру? Пожалуй, не плохо отражены внешние атрибуты. Но внутренних устремлений этих людей нам не понять после часа тридцати времени.
Любовная история на фоне необычного антуража? Не получилась. Натянуто, искусственно. Пожалуй, по настоящему сильных сцен - это когда героиня завоевывает таки героя да объединение фирм для совместного выступления против милиции.
Есть ощущение, что в какой-то момент создатели фирма поступили по словам одного из героев: "столько готовились и теперь отменять?"
Ну и получилось 90 минут картинок относительной яркости и связанности.
Жаль, но фильм очень плохой.

Фото Baton

Все кинематографические элементы сделаны откровенно плохо. Постановка, персонажи, сюжет, итд. Драмы нет, персонажи не привлекают вообще, никого не жалко. Ярый крутой типаж, но тоже лубочный. Любовная линия, как я и предполагал, вшита абсолютно отдельно, с сюжетом никак не пересекается, но при этом занимает добрую половину хронометража. В общем, из этого бы получился хороший набор короткометражных зарисовок про дух русского оф начала-середины 2000-х. А еще музыка, чурбаны и пауковская туса с клоунсболлом)) Остальное и выкинуть не жалко. Мне кажется, что все могло бы быть сильно лучше, если сильно убавить нагнетаемую драму и сместить конфликт с "хулзы vs мусора" на внутрихулиганские разборки, с разудалыми выездами, угарами и наркотой (в разумных пределах и красиво). Кстати, собственно оф в фильме и нет - так, дерутся просто, мельком объясняя с кем, где и зачем, и показывая самый минимум закулисных фанатосовских тем.

Фото Антон Никонов

Мотивом просмотра данного фильма было желание просто посмотреть хороший фильм без особого сюжета. Драка, мордобой без каких-то философских углублений. Не ожидал от фильма ничего сверхъестественного. Но меня поразил режиссерский подход. На первом плане верхушка айсберга. Драки - ничто иное, как инструмент разбавления сюжета.

Смысл данного фильма - точная передача бытности в России. По крайней мере в крупных городах.

Попробую донести, что увидел я в фильме. На первый взгляд это повествование о фанатской "фирме" одного из ФК. Об их жизни, о драках. О жизни, которая подходит в логическому завершению.
Но на мой взгляд смысл фильма заключается в том, чтобы показать, что только управляемое стадо устраивает нашу власть. Стадо просто провоцировать и делать все их руками. Например убирать неугодных коммерсов. Как было с "черным" кафе. А свои люди во власти - неприкасаемые. Высшая каста.

Как только ты начинаешь выделяться и действовать не по сценарию - тебя тут же самого убирают.

Несколько слов про "Мажора".
Он себя спас на последних кадрах, переведя все стрелки на "Бритву". Повествование, что жить хорошо в России можно сейчас только как Мажор. Самый умный, как и самый богатый среди компании. А женщин у него много. Он ничего не потерял. На последних кадрах многозначительный взгляд на Таисс это подтверждает.

О фильме могу много говорить, но чтобы сильно не утомлять:

10 из 10 за драки, переплетающиеся с философией.