5.7

Продавец игрушек

Россия, 2013
Николя Берсен (Шамиль Хаматов) — француз с русскими корнями. Живет в Париже и работает продавцом игрушек. Ни мама (Татьяна Лютаева), ни французская невеста (Тифен Давио) — дочь парижского кондитерского короля (Пьер Ришар) — не одобряют чудачества Николя, ведь сорбоннское образование позволяет ему сделать прекрасную карьеру в бизнесе. Перед Рождеством Николя отправляется в Россию, чтобы больше узнать о своем происхождении. Кто мог предположить, что эта поездка изменит его жизнь? В России его ждут приключения, фамильные сокровища и... настоящая любовь.
Приключение, Ромком
Юрий Васильев
prodavetsigrushek.ru

Другие фильмы Юрия Васильева

Alexandra Kardashova
14 января 2013

Посмотрела Фильм и не хотела писать рецензию, но прочитав злобный бред решила все же выразить свое мнение.
У меня впечатление, что те кто пишет отрицательные отзывы на фильм Продавец игрушек не смотрели это кино или это люди, которые так и не поняли что же они смотрят....
Жанр рождественская история или рождественская сказка очень редкий и сложный жанр . Только потому, что он наивен, сказочен и конечно же очень позитивен. Здесь нельзя лгать и этот фильм поражает искренностью. За попадание в 10 по жанру ставлю 10 баллов. Ждать от этого рождественского фильма глубины глуповато, хотя в доброте есть та мудрость , которая понятна каждому нормальному человеку в Рождество. Мудрость возвращения в детство и мудрость веры в Чудо. Без этого чувства рождественской сказки , человечество обречено на вымирание. Я даже подумала после просмотра, что Конца света не произошло, потому что появляются еще такие искренние красивые и добрые фильмы.
Мой совет неудачникам по жизни! Если ты пессимист или зануда, то оставьте свое настроение при себе и пиши свою чернуху в своих анонимных дневниках, а не на общественном сайте. Вам неудачники не нужно смотреть такие фильмы!!! Хотя я не права. Продавец игрушек оставляет в каждом сердце кусочек доброты хотим мы этого или нет.....и у скептиков доброта тоже со временем прорастет оптимизмом. Мы все скрывая даже от себя самих, ждем Рождество и сказки в нашей судьбе и должны научиться улыбаться жизни и спасибо за этот праздник Продавцу игрушек. Это лучший добрый фильм последнего десятилетия. Вспоминаю и улыбаюсь. Может быть и я скоро встречу такого принца?

Anastasia
16 января 2013

Разделились беспощадно мы на женщин и мужчин. Сказал как то поэт. Перед походом в кино пролистала отзывы и поняла, что мужчины превратились в прагматичные , скучные машины. Или может быть самоутверждаются перед нами?
Есть фильмы смотря которые не надо думать и оценивать их сюжет и игру актеров, а надо улыбаться и отдыхать. Это сто процентов касается Продавца игрушек. Мой молодой человек тоже прагматик, но он сидя рядом со мной как то искренне улыбался и если не обманывает, то ему понравилась не только Агния и Пьер Ришар, фильм в целом. Хотя выходя из зала он улыбнулся, поцеловал меня и снисходительно произнес " Сказка". Вот такие смешные существа мужчины. Всю жизнь играются в игрушки, а признать себя детьми ни ни....
Я советую всем сходить на этот фильм не умничая, а для отдыха.
Он очень наивен и смешон наивностью своих персоонажей. Они все такие милые и смешные... По крайней мере для меня. Хорошее настроение вот богатство которое дарит Продавец игрушек, погружая в иллюзию детства. Я в первые минуты просмотра относилась к фильму как к сказке и голос за кадром сказочника Армена Джигарханяна на это настраивал, а потом как то сама собой растворилась в этой истории и ощутила какой то детский кайф от смешения реальности и сказки внутри меня собой. Чувство глуповатое, но приятное, когда как в детстве выходя после сеанса улыбаешься чему то, а чему сама не понимаешь. Потому что тебе вдруг стало хорошо.
Мужчины не стесняйтесь быть детьми и мы вас больше будем любить за это.

Dmitry Bortnikov

Миллионер из прошлого

Даже самый умный мужчина Франции не может понять женщину (с)

Каждый человек живет в своем мире, как бы он не пытался отговориться и уйти от разговора об этом это именно так. Когда кто-то другой ему пытается показать свой мир, чаще всего происходит полное отторжение реальности другого, но в очень редких случаях рассказчик умудряется достучаться до своего слушателя. Если такой момент не упущен, это может стать самым ярким воспоминанием обоих, потому что от этой встречи они получат все, ради чего живет человечество.

Несмотря на то, что Николя закончил пристижный вуз, он работает продавцом игрушек. Его мать и невеста не могут понять, зачем он это делает. Но судьба дарит Николя шанс, он выигрывает в популярной французской викторине и вместо приза выбирает поездку в Россию, откуда родом были его предки. Его ждут небывалые приключения, тайны и возможно любовь всей жизни.

Театральный режиссер Юрий Васильев снял свой кинодебют в привычной для него манере. Картина у него вышла по театральному правильной. Есть персонажи, юмор и история, которые просто не умещаются на экране, а готовы сойти с него в зал и продолжить размышления и разговоры вне картины. Но вот волшебство, которое авторы попытались протащить через всю картину, слишком уж надуманно и не работает, как планировали создатели.

Сценарий фильма пытается напомнить зрителям о советской классике, и, несмотря на то, что в итоге это получается, современный уровень драмы не позволяет «Продавцу игрушек» играть с ними на одном уровне. Местами картина слишком банальна и слащава.

Несомненно, актеры справились со своими образами, и их можно было бы поздравить с успехом, не будь они столь картонными и неестественными.

«Продавец игрушек» — прекрасная картина для свиданий, т. к. самые благодарные зрители это влюбленные. Остальные могут найти в репертуаре кинотеатров и более подходящие под настроение фильмы.

Аликс
9 января 2013

Что-то не то творится с французскими актерами: то Ален Делон снимется у Сарика Андреасяна и товарищей, то Жерар Депардье прилетит за российским паспортом, то вот теперь почти восьмидесятилетний Пьер Ришар играет в не особенно крупном российском проекте.

Но надо признать, что "Продавец игрушек" очень и очень неплох - снят он просто и безыскусно, и сразу видно: картина праздничная. В другое время года он мог бы показаться слишком добрым и светлым, но я бы поставила его на полку, чтобы пересматривать долгими и особенно тоскливыми вечерами!

Liza M
14 января 2013

Я так устала. Устала от ритма сумасшедшей жизни, устала от проблем, устала от умной работы, устала от стрессов и отсутствия праздника в жизни. Это наше время усталых людей.... И только Новый год и Рождество мы ждем , превращаясь в безрассудных детей. Хочется все бросить и написать письмо Деду Морозу, хочется включить телевизор и посмотреть сказку советских времен и раствориться в ней как в детстве.
Посмотрела несколько картин в новогодние праздники и поразилась, что ни один фильм не отражает новогоднего настроения, кроме Продавца игрушек. Он должен был бы стоять на все сеансы начиная с 20 декабря и до конца января. Но сила денег не дает Доброте и Празднику дойти до людей!!!
Людям нужен праздник, а Продавец игрушек поистине фильм - праздник. Видела как смеются люди в зале, как они с улыбкой выходят после картины. Да картина наивная, да это сказка для взрослых и детей, да она вызывает особую улыбку из детства. Но я так устала от жизненной беготни, что Продавец игрушек дает заряд энергии на долгие дни.
Кто хочет получать удовольствие от жизни это ваш фильм. Кто хочет в кино отдохнуть и
посмеяться вместе со своими любимыми и своей семьей это ваш фильм. Кто хочет ощутить таинство Нового года и Рождества это ваш фильм. Прочитала, что он куплен в десятки стран мира. Меня это не удивило. Мир находится в глобальной депрессии. Всем хочется позитива и миллионы людей, как и я устали от серьезной и прагматичной жизненной беготни. Хочется улыбнуться!
Спасибо за фильм и за отдых от накопившейся усталости. Хорошим людям гарантирую море удовольствия.