Все отзывы о фильме «Разрешите вас прикончить?» (Великобритания, 2012)

5.5
Фото Виктор Палатник

Английский черный юмор в хорошем его проявлении…

Настоящая английская черная комедия про полицейского объявившего свой район зоной стерильной от преступлений…и всё для этого делающего…хороший-плохой полицейский в одном лице)…

Кино смотрится легко, смешно и оставляет только позитивные эмоции…в своем жанре конечно же...

По сравнению с недавно прошедшим, якобы в этом же жанре фильмом “Раз! Два! Три! Умри!”, эта кинолента просто шедевр…

21 марта 2013
Фото Alexey

"Разрешите вас прикончить", посмотрел в "Горизонте", зрителей было человек восемь, а зря, зал надо было заполнить. Фильм оказался смешной черной комедией из жизни британского полицейского на велосипеде (Кевин Бишоп). Судя по картине, политкорректность уже порядком надоела и британцам, вот и они сняли такое кино. Начинается все со встречи пары полицейских (напарник Кевина - девушка) с "жителями района" - местные хулиганы глумятся над полицией, а ей нечего сказать, ведь она не вооружена по британской традиции, да и действует строго в рамках законности. Вот эти законные рамки и надоедают велополицейскому и он начинает бороться с преступностью самостоятельно, ликвидируя преступников в своем очищенном от преступности районе любыми доступными способами. При этом, при ликвидации, он вежливо интересуется у преступника, можно ли его убить (отсюда и название фильма) и действует только с его прямо выраженного согласия. Его легко получить - в Британии все привыкли к добрым и бессильным полицейским и принимают важнейший в жизни вопрос за иронию и сарказм. Один раз правда у мстителя вышел облом - у болгар ведь кивание головой означает "нет", а вращение "да", не так, как у прочих народов, но герой этого не знал, в расход пошли и несогласные со смертью. Но это к лучшему, в фильме появится милая русская девушка (Кася Колечек) - луч света в темном царстве. Ведь парню не везет с женщинами, мать постоянно пилит его и попрекает своей загубленной судьбой, а напарница (суровая Хейли-Мэри Экс) - лучший полицейский, чем наш герой, да и отношения с ней выстроить не очень-то удается. Так что к борьбе с преступностью добавится еще и любовь, можно попробовать угадать, какую девушку герой выберет.
Сюжет в картине, заметим, детективный, не ясно, поймают героя или нет, а если и поймают, то кто. Да и кое-какие туманные подробности личной жизни герою придется тоже уточнить. Надо сказать, что наш полицейский не убивает всех подряд, у него есть своя система, и это поможет ему в итоге. Парень вдобавок ко всему ведет от имени районного мстителя аккаунты в Твитере и некоем "Bookface" (ну, вы поняли, что это ФБ), где рассказывает о своих достижениях. Кроме того, он выкладывает снятые на месте ликвидации фото и видео в аккаунты своих жертв, ведь теперь смартфоны у всех, а в социальных сетях жизнь кипит.
Мне картина очень понравилась, хотя жанр конечно специфический, да и много натурализма. В сцене убийства "выходца с Ямайки" широкоэкранным телевизором кто-то в зале даже вскрикнул от ужаса. Впрочем, в остальном картина похоже зрителям понравилась, герой-полицейский явно вызывает сочувствие, как и его борьба с преступниками. Никаких почти сомнений, именно, что с преступниками. В фильме, надо отметить, будут неожиданные повороты, да и конец выйдет малопредсказуемым. Так что картину могут смотреть любители черных комедий, детективов и фильмов про любовь, каждый найдет свое. Наверное это лучший фильм, который я смотрел за последне время. Кевин Бишоп молодец +++. Ну и не он один, конечно.

22 марта 2013
Фото Евгений Тумило

- Похоже мы уже дошли до точки. Мы ещё лезем в дела других стран,
когда у нас дома черт знает что творится. Дело пахнет жареным. Хоть бы кто пришёл и спас нас. Ну там Исус или Бэтмэн какой-нибудь.
(самое начало фильма)

Очень люблю комедии - не тупые, без гэгов за кадром. Фанатею по скандинавскому абсурду, альмодоварщине и безумию японца Мацумото. Но недавно открыл для себя на этой арене новых игроков - островитян Великобритании и Ирландии, с их не очень, а порой и совсем не-, смешными чёрными комедиями. Сперва "Типа крутые легавые(Hot fuzz)" Эдгара Райта. Затем я был очень приятно удивлён работой британца Криса Морриса "4 Льва(4 lions)". Причем настолько приятно, что предрек ему победу на фестивале. (И не ошибся!) Также неожиданно для себя открыл Майкла Макдонаха с его "Однажды в Ирландии(The Guard)". В России до сих пор это поджанр никак не удаётся. Аж завидно! Почему, там где у нас ставят очередной разбитый фонарь, островитяне умудряются делать какие-то совершенно фантастические работы, выходящие за пределы жанров, и вообще, за рамки добра и зла, да так, что потом кинокритики и прокатчики ломают голову, что же им написать: боевик, комедия, драма, триллер или ужасы? И при всём при том, эти фильмы собирают внимание аудитории, по выражению Гордона, "широкой и глубокой". Как у них так получается? Секрет ещё не раскрыт. Моё предположение, что одним только цинизмом и полицейской формой дело не ограничивается.

"Разрешите Вас прикончить?" — свежая британская чёрная комедия про полицейских. Комедия она очень условная, хотя и безусловно чёрная. Эта картина вне жанра, ровно также как и три вышеозначенные. И, конечно, уже одно это привлечет к ней интерес. Едкая живая сатира, гротескные персонажи которой ярко показывают срез общество и его проблемы — мужеподобные тётки, инфантильные мужики, интернет-зависимые копы, мечтающие о бремени белого человека в африканских прериях, горожане, живущие в условиях необъявленной гражданской войны... Короче, можно и посмеяться, если думать, что это "о них". Но быстро понимаешь, что это и "о нас". И смешок замолкает. Приятно, что практически отсутствует так называемый английский юмор - для российского зрителя это точно плюс. Старые традиционные британские комедии настолько тонки, что граничат с занудством и пошлостью, работа же Стюарта Урбана напротив, смотрится очень динамично, живо и даже с претензией на новизну.

Сюжет вроде бы прост. Главный герой, живущий до сих пор со стервой-матерью туповатый велокоп Баз, получив по голове, воображает себя не то судьёй Дреддом, не то Бэтменом, немного Брэйвиком, совсем чуток Раскольниковым. Воображает и начинает вершить своё очень вежливое политкорректное правосудие. И только по согласию "клиентов". По ходу заводит себе твиттер, ютюб, фэйсбук и начинает собирать лайки поклонников. Фильм таким образом можно назвать если не гимном новым медиа, то хотя бы одой, хвалебной песнью. И их изображение в фильме очень даже интересно - авторское решение здесь много лучше, чем в той же "Социальной сети". Ощущение, что присутствуешь в чужом чате. На эффект присутсвия работает и уже для многих ставшая привычная псевдодокументальная съёмка живой камерой, в итоге фильм часто походит на уличный репортаж из последних новостей. В общем, и по содержанию, и по форме "Разрешите Вас прикончить?" небезынтересная картина.

Не сказать, что фильм прям гениальный. В этот раз предрекать какие-то победы не буду. Но он явно достоин внимания. Если отринуть минуты достаточно захватывающего просмотра, то в осадке у меня осталось не так уж мало - приятное эстетическое послевкусие от внежанровости картины, её актуального технического решения, и, не столь уже приятные, думы о дебилизирующейся, дестабилизирующейся и фашизирующейся Европе. На счёт последнего радует только одно - всё-таки это чёрная комедия. А в жизни, пока ещё, есть место всем цветам и оттенкам.

оригинал записи

12 марта 2013
Фото rocky_plays_rocky

Достаточно плохой, скучный и невыразительный фильм. Совсем невыразительный и совсем блеклый. И не триллер, и не комедия, ничто.

7 января 2014
Фото Дмитрий Коган

Стольный город Лондон - оплот британской империи и заповедник толстосумов со всего мира. Но мы видем совсем другие места - окраины, заселенные бедняками и эмигрантами, где уличная преступность и.погромы являются фоном повседневной жизни. Но не все так плохо - на страже закона стоят бесстрашные британские полицейские в ярких куртках, на велосипедах и без оружия - торжество политкорректности в ее наихудшей ипостаси. Но их все равно никто не любит - даже зачуханные лесбиянки остервенело набрасываются на офицеров за невинный вопрос ребенку про маму и папу.

Но даже самый стойкий человеческий металл устает, и у одного из героев срывает резьбу. Как мало иногда нужно для торжества справедливости и народной любви. Ряды преступников тают на глазах, твиттер героя выходит в топ, а благодарные горожанки предлагают герою самое дорогое.

Увы, все сказки заканчиваются, особенно такие светлые, жестокие и смешные. Финал фильма вас не разочарует. А вот как быть с резьбой - придется решать самостоятельно.

28 марта 2013
Фото Vladimire

Фильм снят через одно место. Реально. Комедия? Чёрная комедия?! Да юмора там никакого нет, даже чёрного. Какие-то потуги рассмешить зрителя были, но они жалкие. Это просто туповатый, низкопробный фильм про двинутого полицейского, который вообразил себя киллером. Такой же нелепый, как и сама эта ситуация (глупо и то, что за весь фильм никто из полиции даже не пытается его поймать толком). Если бы не обаяние Кевина Бишопа в главной роли, то смотреть в фильме вообще не на что. И если бы не появление якобы русских девиц (а в ролях нет ни одной русской, главную из них играет полячка с Отче Нашем в непонятно каком переводе с жутким польским акцентом, но преподнесено якобы это русский такой) и с этим связанный хоть какой-то поворот сюжета, я бы точно ушёл не раздумывая.
Больше там смотреть не на что, ничем другим фильм не запомнился.

Вот зарёкся я не смотреть эти британские фильмы, всякий раз убеждаясь в их убогости (Бонда я не считаю), и тут опять попал на жуткую фигню. Снимать кино они не умеют и всё. Им не дано это.

Ходить не советую. Тут ни посмеяться, ни подумать, ни посмаковать. Разве что тупо угробить 1,5 часа.

28 марта 2013
Фото talesin

Пять баллов однозначно! Британцы продолжают радовать. Не смотря на то,что это "черная комедия",после просмотра остаются только позитивные и радостные впечатления!

26 марта 2013