Все отзывы о фильме «Хоббит: Битва пяти воинств» (США, Новая Зеландия, 2014)

8.2
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

отзывы: 770
оценок: 868

Вчера вечером я была самым счастливым человеком в мире - я посмотрела последнего "Хоббита", и он оказался хорош. Очень боялась, что ПиДжей сольет его, трейлеры были ужасающи.
Конечно, ПиДжею приходится кое-что прощать - все равно других хоббито-режиссеров нету. Затянутые крупные планы были очень затянуты, и вообще, они получались только у Фродо в конце первой части ВК. Остальные стараются, но не очень дотягивают (Кили все же очень ничего!).
Повезло с публикой - зал был благодарным и неравнодушным - все замирали, смеялись,хлопали и вытирали глаза достаточно синхронно. И самый главный плюс этой последней части - эмоциональная динамика, потому что, конечно, кукольность осталась, пафосоэпичность подтянулась, идеально сказочных кадров было многовато, ну и так далее. И, пожалуй, мой отзыв захлебывается в эмоциях и не готов отражать реалии фильма.
Резюме - ПиДжей не слил третью часть. Погибли те, кто должен, линию эльф+гном=love закрыли красиво (не нарожает Тауриэль маленьких эльфопигмейчиков), и то хлеб. Волшебную музыку не расслышала, и вообще, не исключено, что после 3-4 просмотра я эту рецензию перепишу.
Но вот ПОСЛЕ просмотра меня накрыло. С ПиДжеем я прожила в общей сложности более 10 лет, и знать, что больше НЕЧЕГО ждать, - вот основная трагедия этой последней части. Ведь он вряд ли возьмется за Сильмариллион, да и Гендальф с ребятами моложе не становятся......
P.S. Так и не поняла пока, стал Питер Джексон снимать лучше, или наоборот....

12 декабря 2014
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

отзывы: 469
оценок: 486

Властелины сердец

Я живу тобой, в тебе вся моя жизнь (с)

После того, как Смауг покидает Одинокую гору отряд гномов и хоббит Бильбо Бэгинс становятся единоличными владельцами сокровищ дракона. Люди и эльфы, конечно же, тоже хотят поживиться этими несметными богатствами. А в это же время орки, охотящиеся за отрядом Торина Дубощита, постепенно продвигаются к горе. Гномам, людям, эльфам и хоббиту придется объединиться для того, чтобы выжить.
Уже начальные титры с легкостью погружают зрителей в транс с помощью музыки и впечатляющего видеоряда.

Питер Джексон – сказочник со стажем, доказавший всем и вся свою состоятельность и безграничную фантазию. Публика по-разному реагировала на разделение книги «Хоббит, или Туда и Обратно» на три внушительные картины. Но мало кто не согласится, что режиссеру очень удачно удалось развить, расширить и усилить придуманную Толкиеном историю.

Написанный в тандеме сценарий, четко разделили трилогию на: введение и знакомство, затравку и эпический финал. При этом сценаристы не утруждают себя уменьшать или резать немного высокопарные и пафосные диалоги, т.к. вполне себе могут позволить это, им и только им, в данном случае это простительно.

Хотелось бы отметить излишнюю увлеченность Питера Джексона компьютерными эффектами. Они были и в предыдущих частях, глаз резали, но попадались реже.

Оператор, отвечавший и за картинку трилогии «Властелин колец» - Эндрю Лесни, занимается в «Хоббите» тем же. Масштаб, общее настроение и красота Новой Зеландии продолжают впечатлять раз от разу все сильнее.

Говоря об актерском составе, нельзя не выделить в первую очередь - Ричарда Армитеджа, для которого «Битва пяти воинств» стала настоящим бенефисом. Актер смог полностью выложиться и показать глубину своих возможностей.

Эйдану Тернеру и Эванджелин Лилли удалось без каких-нибудь лишних проблем продолжить свою непростую историю любви между эльфийкой и гномом.

Люк Эванс и Ли Пейс, каждый получили по внушительному эпизоду.

Приятно было видеть, несмотря на очень короткие эпизоды – Хьюго Уивинга, Кристофера Ли, Иэна Холма и незабываемую и мощную, в любом даже секундном появлении, Кейт Бланшетт.

Фирменный знак «Хоббита», как и прежде «Властелина колец» - музыка. Саундтрек это то, что заставляет сердца фанатов и зрителей биться быстрее. Давно знакомые нотки пробуждают в публике самые потаенные и чаще всего забытые воспоминания из того времени, когда Питер Джексон только начинал прикасаться к наследию Толкиена.

«Битва пяти воинств» - получилась самой короткой кинотеатральной версией трилогии «Хоббит». Из-за чего изредка складывается ощущение недосказанности и обрезанности. Несмотря на это экранизация «Туда и Обратно» получила такой финал, который заслуживала. К нему есть вопросы, но при этом он будит в зрителях самые сильные эмоции.

10 декабря 2014
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

отзывы: 281
оценок: 280

Не люблю Толкина и фэнтези в общем своем объеме. Но подобные фильмы стоит смотреть, так как они дают полное отвлечение от реального мира, погружают тебя в свои недра, вызывая любовь, сострадание, злость, зависть и другие чувства, которые мы, порой, и не замечаем в себе.
Всем советую смотреть только в 3-д высокого качества (48 кадров). Не поленитесь, найдите кинотеатр, где транслируют в этом формате. Возьмите билеты посередине, не далеко от экрана (ряд 3-5). И следите, что бы ваши жилы не разрывало от нахлынувших эмоций.
Итог: со всей семьей, с ребенком, с другом, с подругой, один, как угодно, обязательно посмотреть!!!

12 января 2015
Фото Помидорка
Фото Помидорка

Помидорка о фильме «»

отзывы: 278
оценок: 433

Я понимаю, что зритель явно избалован хорошими спецэффектами и кажется уже, что чего-то не хватает, хочется большего. Фильм не вау, но хорош. Достойное завершение эпопеи.

Фото Егор
Фото Егор

Егор о фильме «»

отзывы: 409
оценок: 500

Рецензия не от фаната Властелина Колец, и не от фаната хоббитов, более того, предыдущие части я не смотрел! Тем не менее, принимая во внимание, что завязки я не знаю, смотреть было довольно интересно. Конечно, местами очень наивно, но всё равно красочно, динамично, интересно, поучительно! Время пролетело незаметно, остались приятные впечатления

22 декабря 2014
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

сергей коновалов о фильме «»

отзывы: 882
оценок: 1026
Битва за трилогию

Вот и кончилась героическая гномовская история, в которой сошлись армии гномов, эльфов, людей, зверей и орков - последней битвой, этакой Курской дугой. Много батальных сцен, достоевских сцен золотопомешательства, несколько грустных смертей - впрочем, волшебное гоблинское кольцо ещё при хоббите, а волшебник-провокатор всё ещё не забыл дорогу к его дому...

11 июля 2015
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

отзывы: 470
оценок: 484

Хоббит – заключительная часть трилогии про среднеземье по мнению моего друга получилось слишком логичной и концовку можно было предугадать еще по ходу самого фильма на 20 минуте. От себя скажу ждал я очень много го и особенно грандиозного финала.
А что получил, а получил ровно воспоминаний на 3 момента
Момент первый первые 15 ибо смотреть на горящий город действительно восхитительное зрелище
Момент второй мальфред мерзкий юморной персонаж
Момент третий перелом царя под горой.
Сюжет нет приреканий не будучи знаком с самим оригиналом судить о соблюдении данной картины в целом не берусь все красиво все прекрасно. Правда вот в третей части получилась промашка, как минимум со спецефектами чересчур явные. Экшен красиво но перетянуто а так нормально. Но если говорить все цело кино смотрительно годное но в памяти отклаыдваеться не так как вторая.
P.S. Простите за ошибки но это было мое мнение у каждого свое кино.

Фото Savory Fiend
Фото Savory Fiend

Savory Fiend о фильме «»

отзывы: 259
оценок: 337

Исполнено всё красиво, но есть у меня один внутренний критерий, по которому этот фильм полностью провалился: если сидишь и издеваешься над происходящим на экране, значит ни о какой эмпатии и речи идти не может!

30 декабря 2014
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

D. Monroe о фильме «»

отзывы: 343
оценок: 343

Заключительная часть трилогии о хоббите Бильбо, которая вновь поражает своим сказочным мироощущением, который пропадает, кажется уже окончательно.

Если смотреть на это все, как-то непредвзято, то это очень поэтичная сказка о добре и зле. Здесь имеется ввиду, кроме самой третьей и заключительной части, в которой конечно есть свой смысл, и свои сюжетные ходы, которые имеют место на существование. Сам «Хоббит», со всеми тремя частями, и сам «Властелин колец» со всеми своими тремя частями - это настоящий гимн самой обычной непредвзятой сказке, в эпоху всеобщей компьютерной глобализации. Чтобы обсуждать значимость экранизаций Средиземья, новозеландцем Джексоном, на это может уйти не один трактат. Что он привнес в современный кинематограф, и что он мог еще привнести в него – это вопрос риторический, и естественно дискуссионный. Но для тех, кому он подарил за все это время погружение в другую реальность, наполненную своим особым духом, где четко и понятно объясняется кто добрый, а кто злой – это дорогого стоит. Мир, созданный когда-то Толкиеном, покидает своего зрителя, и в такие моменты, принято вспоминать только все самое лучшее, что было сделано за все это время. Что касается третьей части, то знающему зрителю данное действо принесет те самые эмоции, которые он испытывал, при просмотре других частей. Джексону, особым образом удавалось сохранять тот самый дух, и ту самую атмосферу. «Битва пяти воинств» - заключительная часть похождений Бильбо Беггинса, выполненная с «помпой», когда уже понятно кто прав, а кто виноват, когда еще были все молоды, орки набирали свою мощь во всем своем безобразии, кольцо лежало в кармане низкорослого существа, а до истории «Властелин колец», оставался еще не один десяток лет. По сути, здесь опять, как и во «Властелине колец», невозможно определить какая часть лучшая, а какая худшая. Это одно большое кинополотно, которое стоит смотреть, не отрывая эти фильмы по отдельности. Уровень сказочного мироощущения, здесь настолько высок, что запутаться здесь будет просто невозможно, потому как фильмы, сделанные со всей душой и самоотдачей, находят свою отправную опору, в виде преданного зрителя.

13 декабря 2014
Фото Царь
Фото Царь

Царь о фильме «»

отзывы: 239
оценок: 244

Вот и закончилась еще одна история.
Отличная графика
Отличная съемка
Отличные герои
Всё как и в предыдущих сериях на высоте.

P.S. но ожидал от этой части масштабную битву или зрелища,но...попса где-то есть
Ставлю ОТЛИЧНО за новую и смелую идею людям работавшим над этим кино.

Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Алена Солнце о фильме «»

отзывы: 150
оценок: 152

Ставлю 3 только из ностальгических побуждений - уж больно хороши были некоторые предыдущие части этой кино эпопеи, да и герои уже как родные... За их старания и ставлю 3, хотя если бы фильм был ни к чему не привязан - поставила бы 2... Видно, что из интересной идеи выжали уже все, что можно, уже не смогли придумать ничего нового и свежего, кроме очередной битвы, уж больно похожей на битвы из предыдущих частей. Ни капли крови на экране, при этом гибнут многие из ставших уже любимыми ранее героев... На роль бургомистра надо было брать Джонни Деппа - он бы разбавил фильм... В итоге не понятно - для чего все погибли, если это никак не повлияло на дальнейшие события... Сюжет с эльфийкой как- то незакончен, сюжет с беженцами тоже обрывается на непонятном месте, да и в целом фильм неимоверно затянут. Чего стоит одно всплытие поверженного орка - казалось бы ну хватит уже дубинами махать, утони уже по-человечески, нет, всплыл, как то ..... Под конец лично я уже не выдерживала розовых соплей не экране и перебралась поближе к выходу. Призыв к остальным режиссерам - ребята, остановитесь! Вы выжали из этого все, что могли!!! Не портите впечатление вашими попытками заработать еще кучу денег!

11 декабря 2014

Пользователь Афиши №290515 о фильме «»

отзывы: 243
оценок: 244

Отличное заключение трилогии по мне так. Первую смотрел в 2D, вторую в 3D HFR, третью в 3D. И лучший вариант всё же просто 3D, чем 48-кадровое HFR - не разрушается сказочная атмосфера. По сюжету всё хорошо - и слезу пустить есть где, и попереживать, и посмеяться. Понятное дело, что почти всё время уделено зрелищным сражениям - всё же финал и все вопросы надо закрыть. Искать какие-то минусы не хочется абсолютно. Да, Властелин Колец в целом был лучше, но Хоббит получился сказочнее и веселее - это тоже здорово. А в заключении ещё и несколько жирных отсылок к Властелину есть, что порадует фанатов. Понятно, что если вы уже посмотрели 1-2 части, то смело можно идти и на третью. Если, напротив, не смотрели первые две, то третью смотреть бессмысленно. В общем и целом - годное красивое фентези.

15 декабря 2014
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Артём Станкевич о фильме «»

отзывы: 348
оценок: 348

Круто! Очень понравился! Понятно, что после всего, что Питер Джексон сделал с вселенной Толкиена, "Хоббита" в любом случае приняли радушно, но весь приквел к LOTR вышел замечательным.
Смотрел на английском, в оригинале это значительно интереснее и круче перевода. Дракон шикарный, было мало Камбербатча, но много LOTR, так что потихоньку подошли к делу:)
Всем советую, всем понравится?;)

28 декабря 2014
Фото Damirus
Фото Damirus

Damirus о фильме «»

отзывы: 118
оценок: 138
Аркенстон наш

Далеко-далеко, за морями есть одинокая гора - Голливуд. Под горой живут упрямые жадные гномы-продюсеры, пораженные "драконьей болезнью" - алчностью. Они хотят все больше и больше золота и разделяют хорошую историю, которую можно показать за 2 часа на кучу длинных частей - потому что по кусочкам за историю можно получить больше золота.
Так в хорошей истории про хоббита появились бессмысленные во всех отношениях сцены прыжков по падающим камням, тупые диалоги, не менее тупые любовные треугольники ЭЭГ (эльф-эльфийка-гном). Есть даже сцена передачи гуманитарной помощи для плохо вооруженной повстанческой армии людей от хорошо вооруженной армии эльфов. Практически, на белых телегах привезли.

В принципе, смотреть на все это очень скучно и грустно.

29 апреля 2015
Фото Кирилл Киреев
Фото Кирилл Киреев

Кирилл Киреев о фильме «»

отзывы: 129
оценок: 130

Всем привет! Думаем, что многие видели тизер — трейлер, который начинался монологом героя Мартина Фримана Бильбо Бэггинса: «Однажды, я вспомню… Вспомню все, что случилось: плохое, хорошее, тех, кто выжил, и тех, кого уже нет…». Видимо, сегодня - именно тот день, когда нам всем придется вспомнить все, ведь киноистория Средиземья — уникальный в своем роде проект, который может сравниться разве что со «Звездными войнами», но, если последние снимались и снимаются по оригинальным сценариям, то история Средиземья — в той или иной степени адаптация книг Джона Рональда Руэла Толкина, и аутентичного продолжения, как вы понимаете, больше не будет. Поэтому рассматривать фильм «Хоббит: Битва пяти воинств» сложно в отрыве как от предыдущих фильмов о приключениях Бильбо Бэггинса, так и от трилогии «Властелин колец».

«Битва пяти воинств» завершает часть трилогии «Хоббит», прошлые фильмы которой вышли соответственно в 2012 и 2013 годах. Кинозрители и кинокритики очень неоднозначно отнеслись к экранизациям произведения Толкина «Хоббит. Туда и обратно». Ведь многие, как, впрочем, и мы, хотели увидеть нового «Властелина колец», но получили в итоге детскую сказку, впрочем, которой и является оригинальное произведение. Только вот «Хоббит: Битва пяти воинств» стал не только триумфальным завершением трилогии, но и по своей зрелищности, накалу, количеству спецэффектов, батальным сценам может посоревноваться даже с «Возвращением Короля» оригинальной трилогии.

Честно говоря, рассказывать о фильме очень сложно, ведь не хочется испортить впечатление тем, кто еще не успел узреть этот киношедевр. Испортить не потому, что мы можем рассказать что-то плохое об этой картине, а потому что лучше быть неподготовленным к просмотру, что бы в полной мере испытать все плеяду чувств, которые испытали мы. Визуально фильм выглядит идеально: спецэффекты радуют глаз, картинка сочная, яркая. Сюжет лихо закручен и настолько насыщен событиями, что два с половиной часа пролетели незаметно. В фильме достаточно отсылок к «Властелину колец», но особенно понравилась концовка, которая привела всю историю к своему логическому завершению — началу трилогии «Властелина колец», собственно, так и первый фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» начинается с «Властелина колец». Сразу захотелось пересмотреть все прошлые фильмы, что бы перенести увиденное на уже знакомую историю. Ведь вспомнить действительно есть что: пятнадцать лет работы, пять фильмов и восемнадцать часов общего экранного времени. Воистину эти две трилогии — труд всей жизни Питера Джексона, который будет еще долго актуальным, и мы очень сомневаемся, что кто-то в обозримом будущем будет покушаться переснять всю историю Средиземья.

Актерский состав не претерпел каких-либо изменений, но, в отличие от прошлых фильмов, актеры в полной мере прочувствовали и поняли своих героев. Бильбо Бэггинс в исполнении Мартина Фримана наконец-то стал похож на того Бильбо, которого мы помним по «Властелину колец», а Торин Дубощит перестал быть похожим на Арагорна. Понравился Ли Пейс, который предстал на экране в образе Трандуила, больше известного как Лесная Фея.

Примечательно, что часть сцен, которые использовались в трейлере, не попали в финальную версию фильма, а возрастной рейтинг упал с «12+" до «6+". Возможно, эти два события связаны между собой, и нас будет ждать релиз режиссерской версии на Blu-Ray. По крайней мере, нет сомнений в том, что с датой релиза «Хоббита: Битвы пяти воинств» мы увидим коллекционные издание расширенных версий всех шести фильмов.

«Хоббит: Битва пяти воинств» — определенно не только триумфальное завершение всей киноистории Средиземья, но и этого года, ведь более в этом году не стоит рассчитывать на интересные и качественные проекты, не относящиеся к теме предстоящих новогодних торжеств. Так что все бегом в кино, ведь окунуться в сказку можно в любое время, вне зависимости от даты и времени года за окном.

8 января 2015
Фото Виктор Стёпин
Фото Виктор Стёпин

Виктор Стёпин о фильме «»

отзывы: 160
оценок: 158

Третьего дня нагрянул в кино на показ третьей финальной части кинотрилогии Хоббит. На этот раз это битва пяти воинств. Заранее не планировал смотреть данный шедевр так как не являюсь поклонником литературных опусов господина Толкиена, но от такого наверно не убежишь.
Билет в кино, а к слову на этот фильм цены весьма высоки, окупается уже за первые 10 минут когда злостный дракон Смауг сжигает деревню эльфов и эпически размышляет о том какой он крутой. Надо отметить, что уже только за это можно влюбиться в данное творение.
Далее на голову нашего старого знакомого Бильбо Сумкина обрушивается масса проблем. Торин Дубощит сходит с ума от золота, которое ему принесли в прошлой части. Разрушения, кровища и ловкие прыжки по падающим скалам сделаны на все деньги. К слову Логоваз балуется этим весь фильм.
Графика и эффекты сделаны просто феерически, а вот 3D местами отсутствует. Это не удивительно, ведь денег на данную трилогию потрачено уже в разы больше чем на властелина колец. Есть мнение, что своими опусами по Толкиенским произведением обеспечил Питера Джексона на всю жизнь.
В целом получился хороший аттракцион, где всё ярко, весело и будоражит от начало до конца. Жалко, что теперь мы не увидимся с нашими старыми друзьями. Не сомненно и то, что любители Толкиена будут смотреть данное творение и после новогодних праздников. В итоге кино отменное.
9/10

13 декабря 2014
Фото vartal
Фото vartal

vartal о фильме «»

отзывы: 380
оценок: 384
Финал прелюдии перед трилогией

Конечно, то что одну книгу про хоббита растянули сразу на три фильма, в отличии от трёх книг про Властелина колец, каждая из которых удостоилась только одного, хоть и продолжительного экранного времени, очень положительно сказалось на самой экранизации, поскольку действие на экране было максимально приближено к тому, что написал когда-то Толкиен. Может, если бы начали с книги про хоббита, возможно, что экранизация её получилась такой же скомканной и пришлось бы также многое пропускать и урезать, чтобы втиснуть в метраж одного фильма целую книгу, как сделали с экранизацией Властелина колец.

Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Svetlana Fishman о фильме «»

отзывы: 112
оценок: 121

Как «Ока» - детеныш «Камаза», так и все, что мы видим в «Хоббите» лишь зародыш мощи и размаха «Властелина». Вот с этим подходом и надо идти его смотреть. На сугубо мой взгляд, если бы и к съемкам подошли с той же позиции, и сняли бы наполненный смыслом фильм, состоящий пусть из двух частей, было бы намного лучше, чессслово.
В остальном все на месте. Орки – жуть жуткая, детей до семи лет лучше даже не брать. Эльфы в великолепных доспехах – forever, король Трандуил – «о, мой владыка», Галадриэль – дива. Бесстрашные гнома, скачущие на боевых винторогих козлобаранах по почти перпендикулярным склонам. Кстати, о гномах. Сцена, которая производит впечатление, это даже не битва, и не персональные поединки, а момент, когда короля Торина накрывает «медным тазом» золотым полом (до «Хоббита» даже не слышала о таком актере Ричарде Армитидже).
Смотреть – да, и конечно грустить, что по воле наследников мы не увидим больше волшебного Средиземья, и не зайдем в гости на чай в Шире.

Фото Товарищ Сухов
Фото Товарищ Сухов

Товарищ Сухов о фильме «»

отзывы: 60
оценок: 60

у меня книги толкиена в 5 разных переводах. и я все и все прочёл. какие то ярче и интереснее, какие то сухие, какие то пафосные. но, блин ни у одного переводчика, слава Богу не хватило ума дописывать от себя всякую ересь и делать из персонажей кретинов. а вот у режиссёра- пожалуйста!!! несколько лет вести нить повествований , прямо скажем скользя по краю, вводя дурацкие повороты сюжета и ненужных персонажей, и наконец... поскользнуться это круто. нелепостей, да что там!- дебилизма в поведении персонажей хучь отбавляй. начать с того ,что , собственно то, ради чего было предпринято путешествие (некий камешек) как то в сюжете затерялось , прямо как на русском радио -помните,- "бороться и искать, найти и перепрятать"... или взять выдуманный в бреду режиссёром неожиданный приступ межвидовой любви коняжки (эльфика) и ослика (гномика) который мог дать только один вполне логичный плод- ишака (об этом могла бы быть четвёртая часть)... или вот- из бедного Барда сделали абсолютно слабоумного персонажа постоянно доверяющего самые ответственные поручения самому негодяйскому негодяю.... или собственно сама битва это тоже песня. песня старого шарманщика карло. если коротко то смешались в кучу кони, люди... а также лоси, мыши (летучие, сэр), черви, зайцы... придумывать за толкиена всяких жутких тварей для битвы ( и, что характерно насколько жутких настолько же и бесполезных) наверное интересно. но тогда попросил бы режиссёра на будущее- не читать и не экранизировать хотя бы библию. а то кто его знает ,чего он там дополнит ....
итого. да ладно, чё умничать -итого, не итого... всё равно ведь пойдёте эту ахинею смотреть....
p.s.если бы толкиен это увидел то засунул бы камеру (ну или на худой конец дирижерскую палочку) этому самому джексону по самое не балуй сами знаете куда...

14 декабря 2014
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Пушистик BaF о фильме «»

отзывы: 180
оценок: 181

Кто еще не смотрел!
Сразу на заметку, чтобы зацепить смысл, Аватар не в 3D IMAX - не совсем то.
Здесь же - идите в 4DX 3D с креслами, запахами, брызгами водой и дрожью.
Без этого я поставлю 4 балла, не могу не согласиться со многими, что это часть слабенькая. В 4DX 3D в начале дракон с гарью:::), это блин круто. Остальное, ну неплохо, но действительно как то размазано. Курточки у эльфов и броня - супер. Хирд гномов - без свиньи, ну блин, такую тему просрать. Бои и битвы - все с участием орков, пурга неправдоподобная, но на это не особо внимание обращаешь. Пендальф - неудачный старикашка не умеющий колдовать. Леголас постарел. Остальное не критично.
Сходить стоит, как одно из того, что стоит посмотреть в уходящем году.
И 4DX - без этого, будет совсем занудно.

21 декабря 2014
Фото Александр Залесский
Фото Александр Залесский

Александр Залесский о фильме «»

отзывы: 102
оценок: 164

Гигантский огнедышащий дракон парит над озёрным городом, гномы собираются защищать свои сокровища, лесные эльфы во главе с королём Трандуилом собираются на войну; вылезают из зловещих крепостей орки с гоблинами и варгами, а Кили и лесная дева Тауриэль всё не найдут время, чтобы предаться вновь расцветшей любви... но кому интересна любовь, когда грядёт битва с участием сразу пяти армий?

Первая часть «Хоббита», посвящённая пути за Мглистые горы, оказалась довольно занянутым и однообразным road movie. Вторая часть, где путешествие завершилось, была интереснее, но содержала две затянутые сцены, похожие на аттракционы из парка развлечений (водоплавающие бочки и дракон, навевающий сон). В третьей части путешествий нет вовсе: фильм получился короче (это самый короткий фильм из обеих трилогий Джексона про Средиземье, хотя расширенная версия будет на полчаса длиннее) и насыщеннее предыдущих.

Большая часть экранного времени нового «Хоббита» посвящена битвам, притом не массовым сражениям, а единоличным схваткам. Правила просты: обычные орки совершенно безвредны и мрут десятками, тогда как главные боссы смертоносны и коварны — то же самое вы увидите в любой современной видеоигре-слэшере. Хотя кровь и другие подробности исключили из-за полудетского рейтинга, всё, что рейтинг позволял, было сделано: бои выглядят интересными и драматичными. Эпизод с Торином на льду особенно хорош, Эйзенштейн мог бы гордиться своим наследием.

Чёрно-белое деление героев на воюющие стороны почти нигде не нарушается. Белой стороне суждено испытать некоторые сложности, но Торин оказывается в чёрной дыре из чистого золота (почти как в Interstellar), а Альфрид наконец обзаводится большими сиськами: всё-таки почему его не играет Роуэн Аткинсон? Даже Трандуил, который исполняет роль французского вельможного монарха XVIII столетия, внезапно оказывается не такой уж сволочью, даром что ездит на олене, которого играла лошадь по кличке Лось.

У Толкиена описание Битвы пяти воинств занимает единственную главу. У Питера Джексона насыщенность деталями заметно выше. В фильм добавлена тема борьбы со всеобъемлющим злом, с Ангмаром и самим Сауроном. Саурон олицетворён необыкновенным мистическим силуэтом, он — даже не глаз, а статуэтка из фильма ужасов, зловещее древнеиндийское божество; пересказ сюжета «Битвы пяти воинств» со всеми её множественными и единоличными сражениями, переговорами, интригами и смертями напоминает краткое содержание индийского эпоса.

Безупречные спецэффекты достаточно камерны: меньшее число событий позволило уделить внимание лицам и подробностям в большей мере, чем в прошлых фильмах. Особенно добрых слов заслуживают медведи-парашютисты из Red Alert 3 и черви-камнееды из Dune. Не удивлюсь, если Питер Джексон готовится к экранизации «Дюны» и зубастые черви от Weta Workshop не пропадут даром.

«Хоббита» не зря разделили на три части: за этими фильмами будут коротать зимние дни родители с детьми многих будущих десятилетий. Джексон сумел создать мир Средиземья, который запомнится своим обаянием и неизменной притягательностью. И пусть он отличается от мира Толкиена, пусть он многим условнее и не так сложен, но этот мир впечатляет до глубины души, он останется в наших снах и в нашей памяти. Кому не хотелось однажды выйти из метро и обнаружить вместо зимней улицы, заставленной грязными маршрутками, Шир, нору на холме и Бильбо Бэггинса с трубкой у ограды?

22 декабря 2014
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Артём Томбасов о фильме «»

отзывы: 187
оценок: 196

Я все равно считаю и буду считать что это сильный качественный красивый и дорогой фильм. Зритель очень сильно зажрался. И не сам не понимает чего хочет
Если подобный формат не нравится, то не нравится.. Но кино: очень сильное
Фонду кино нашему надо лет 200 чтоб дойти до такого уровня.
И подбор актеров
И сценарий
Я уж затыкаю рот про видео эффекты
Звук
Сентиментальные моменты, юмор
ГЕНИАЛЬНО
Или идите смотреть своё горько или че там у вас ватники есть еще

16 декабря 2014
Фото DarkSud
Фото DarkSud

DarkSud о фильме «»

отзывы: 179
оценок: 190

Вот и закончился вариант Питера Джексона по миру Средиземья на этот раз в обложке книги Джона Рональда Роуэла Толкиена «Хоббит: Путешествие туда и обратно». Под пристальным вниманием третья часть с названием «Хоббит: Битва Пяти воинств». Обще впечатление положительное, но по размышлению и пониманию мира автора книги и даже после чтения вольного продолжения от Ника Перумова это не Толкиен.
Излишний пафос и битвы со множеством смертей, не этого ждешь от детского произведения коим была книга. Очень многое из сказочной атмосферы было утеряно без возвратно. По сюжету это конец истории, где смогли соблюсти вехи классической истории (смерть дракона и отношения между расами, ну и редкие похождения Бильбо Бэггинса). К чему точно нет претензий, так это к музыке, картинке и конечно игре актёров.
Понравится гарантированно тем, кто любит экшэны, боевые масштабные сцены и не особо сложные сюжетные моменты. Я считаю картина на один просмотр пошла читать первоисточник в не знамо какой раз!
Оригинал http://kino-i-muzyka.ucoz.ru/publ/o_kino/zarubezhnye/khobbit_bitva_pjati_voinstv_the_hobbit_the_battle_of_the_five_armies/9-1-0-222

19 января 2015
Фото Ксения Смирнова
Фото Ксения Смирнова

Ксения Смирнова о фильме «»

отзывы: 76
оценок: 79

Браво! Потрясающе! Шедевр! Я в восторге! Нет, я просто в восхищении! Какая огромная работа проделана. Видно, что над графикой трудились не один месяц, костюмер поработал отлично, музыкальное сопровождение идеальное, сюжет просто поражает. Война показана так, как будто снимал сам Толкиен. Мне всё понравилось, 2,5 часа были потрачены не зря! Спасибо Питеру Джексону за вдохновение

12 декабря 2014