Все отзывы о фильме «Хоббит: Битва пяти воинств» (США, Новая Зеландия, 2014)

8.4

Фото Станислав

Оценивать "Хоббита" (и его отдельные части) как и "Властелина колец" можно с двух точек зрения. Кто-то просто любит красивые сказки, а кто-то знает их наизусть, многократно пройдя с героями весь маршрут в обе стороны, причём в разных переводах.
Для кого-то это дорогая, качественно сработанная, красивая и зрелищная картина. Ну а для кого-то - экранизация любимой, с детства знакомой истории.
Для первых финальная часть трилогии станет отличным, динамичным и ярким зрелищем. Красивые виды, красивые костюмы, отличная графика. Ничего не затянуто, отсутствуют ненужные элементы. Берём попкорн, берём друзей, устремляемся за хорошим настроением. Слегка смазала впечатление некая сумбурность монтажа, но об этом ниже.
Поклонникам же Толкиена лучше пока не спешить с оценками. Когда-то, чтобы в полной мере оценить "Властелина", пришлось дождаться финальной, расширенной до тринадцати часов и частично перемонтированной версии, оказавшейся существенно ближе к книге чем та что крутилась на большом экране. Очень хочется верить, что где-нибудь месяцев через шесть Джексон по традиции разродится режиссёрской версией "Битвы". Сейчас при просмотре в глаза бросаются очевидные дыры в сюжете. В один момент эльфы отказываются помогать гномам, но в следующем же кадре они уже вовсю орудуют вместе... Торин выбегает из Горы пешком, и уже через секунду его отряд скачет на неизвестно откуда появившихся стильных боевых баранах, которых до этого просто не существовало в фильме.
Таких несуразностей довольно много, но скорее всего в дальнейшем эти дыры будут заткнуты вырезанными пока что кусками. Вот тогда-то и можно будет оценить фильм, да и всю трилогию в полной мере. А пока что... Пока что это снятая по мотивам книги сказка, но не экранизация (пусть и расширенная отсутствовавшими в книге линиями).
А вот что порадовало - так это концовка (в которой, кстати, тоже очевидно выдраны с мясом некоторые куски). Не секрет что окончание любой хорошей истории вызывает у полюбившего её человека грусть. Лёгкий сплин, ведь хочется смотреть ещё и ещё, и как обидно что уже всё закончилось. Но Джексон, молодец дядька, умудрился завершить вторую (она же первая) трилогию на том самом месте где начинается первая (она же вторая). В итоге из кинозала выходишь со стойким намерением по приходу домой запустить диск с Хранителями. Никакого расстройства, никаких прощаний, смотрим что было дальше, ведь всё только начинается!

Фото Лёнка

Внимание, Толкиенисты! Хотите придать своим волосам шикарный объем без специальных средств и дорогих салонов? Нет, вам не нужен Shamtu, вам сюда. Волосы встанут дыбом, результат гарантируем.
Специально не стала перечитывать книгу, чтобы хоть 10% времени смотреть на экран, а не в собственную ладонь.
Лось. Они убили лося Трандуила. Самая большая катастрофа за весь фильм, серьезно. У всего ряда синхронно открываются рты и ползут по щеке предательские слезинки.
В принципе, это все, остальное и так понятно. Ну а кому интересно, можете почитать дальше)
Это просто невозможно смотреть серьезно, ну правда. Людям, любящим творчество Дж.Р.Р.Толкина, просто противопоказано хоть как-то связывать фильмы с книгой. Это вредно для здоровья как физического, так и психологического.
Половина диалогов обсуждения фильма в зале строилась примерно так:
-А смысл..?
-Смысл??
-А, ну да…

То же касалось и логики.
Кстати, еще с момента выхода трейлера 1 части «Хоббита» было понятно, что ПиДжей делает ставку на баб 12-15 лет. Огромную ставку, невероятных размеров. Почему? Потому, что он сделал банальнейший ход из всех, что можно было придумать. Он сделал прям красивыми и прекрасными тех 3х гномов, которых в конце надо было убить. Ужасно примитивный расчет. Однако если бы умерли Бофур, Нори или Ори, мне было бы их жалко даже более, чем померших в результате (хоть на этом от книги не отошли, и то спасибо).
Да, кстати, гномов было мало. Ну очень. Только Торин-Фили-Кили, да Двалин изредка проскальзывал.
Ладно. Я не буду пересказывать сюжет целиком, только то, что просто врезалось в память, ладно?
Галадриэль. А почему, простите, древний, но все-таки эльф, даром что ведьма, у нас оказалась в разы сильнее двух майар, по сути, младших божеств? Да, для тех, кто не знает: нет такой расы как маг, господамы. Есть 5 истари – орден майар, прибывший в Средиземье дабы помочь ему. Если сильно упрощать схему, можно сказать, что это младшие божества. И вот почему одна какая-то непонятная эльфийка (даром что Галадриэль) по могуществу превосходит парочку этих божеств, мне непонятно. Помимо боевой мощи, есть еще одно подтверждение моих слов: Вы помните, сколько Радагаст пыхтел, чтобы ежика помирающего с того света вытащить? Ну так нашей светлой леди, чтобы вытащить здоровенного Иена МакКеллена, достаточно чмокнуть его в лобик. Чего там с бубнами танцевать, да заклинания накладывать, верно?
Кстати, когда она изгоняла дух Саурона (или что это там было), выглядела тетя… Даже подруга, весь фильм пытавшаяся его смотреть как нечто хорошее, с тихим ужасом в голосе спросила «Господи, что с ней?». Я не смогла ответить, правда.
Армии. Вот мне интересно, чего после таких количеств народу на экране во Властелине Колец народ удивляется численности армии Сарумана? Питер, душа моя, думать надо, а также связывать факты воедино. Вот сейчас ты своим девизом «Больше эпичности богу эпичности» в последнем творении прям берешь и унижаешь Властелина Колец в глазах всех «киногуру», которые писают кипятком с «Хоббита».
Летучие мыши. Мыши? Это?? Ребята, вас надули. Где-то в руинах Ангмара поселилась Генгема, вы что, Волшебника Изумрудного Города не читали? Вот летучие обезьяны, идите дальше, может, Элли найдете.
И тут Леголас и рыжая баба (я принципиально ее имя не запоминаю) выдают гениальный диалог.
Л: Эти чудовища были выведены с одной целью.
РБ: Какой?
Л: Воевать.

Да ладно. Ты серьезно? Как так, они же просто созданы для сбора клубники в руинах королевства-родины вожака назгулов!
Момент, вокруг которого должен крутиться весь фильм вообще. Осада Эребора. Эльфы и люди стоят и жаждут получить некоторую компенсацию за моральный ущерб. Бард Лучник и Торин ведут переговоры у маленького окошка в стене. Торин стыдливо прячет прекрасные глазки, скромно отворачивается и хлопает ресничками. Школьница договаривается о свидании, ага. Паранжи для образа не хватает. Но так как школьница попалась строптивая, Бард возвращается к Трандуилу ни с чем. И войска нашей «трусливой лесной феи»(за цитату спасибо герою следующего абзаца) встают у Эребора, грозя разобрать его по камешкам, если надо, потому как фее хочется бздямочек, а бздямочки внутри.
Но тут на подмогу несется дядька Торина на боевом минипиге. Люди, которые, как и я, пришли уже с готовностью к любому бреду, рыдали. Я слышала всхлипы и стоны где-то сзади, честное слово.
Как и предполагалось, у дяди гнома и Трандуила происходит то, что мы в свое время назвали «пересранка – обмен летящим говном в обе стороны». Никто никому не собирается уступать, а про помогать я вообще молчу. И тут – опа! – орки!
Вы когда-нибудь слышали выражение «политическая шлюха»? Ну так Трандуил у нас элитная шлюха Лихолесья. И в следующую секунду эльфы прыгают по гномам, гномы прыгают по эльфам, и весь этот прекрасный вальсирующий поток мочит орков. Идиллия.
А в то время как внизу народ махается с Азогом и его компанией, гномы в Эреборе говорят Торину, что он бяка, и фу таким быть. Там народ мочат, а мы тут сидим, нехорошо. После применения скилла убеждения Торин соглашается, что помочь бы надо, народ разбирает баррикады, и…
Иии легкоатлетическая сборная Эребора вырывается вперед! Ряды союзников дружно расступаются, пропуская их, на макушках (сцена показывается сверху) написано «Идите, ребят, идите, нафига тут армия, когда есть чертова дюжина гномов!» в разных формулировках.
Но потом мы видим Азога, который стоит в сторонке на башенке и отдает приказы довольно-таки сложной для мозгов его расы сигнальной системы «бабочка+». Торин кастует козлов. Боевых барано-козликов в броне с пропорциями японских чибиков. Такая, знаете, боевая уняняшность. Сразим врагов милотой!
На этом моменте я уже минут 5 как ржала-рыдала в плечо подруги не переставая, поэтому на голос тётеньки спереди «Вы сегодня успокоитесь или нет?!» незамедлительно ответила «Сегодня – нет», чем явно привела ее в некоторое замешательство.
Если козлов накастовал не Торин, то я не знаю, откуда они взялись. Как кролики из шляпы. Вот их нет. А вот мы моргнули, и они есть. Уже на полном ходу несутся в сторону Азога, запрыгивай да катайся.
Что, собственно, ООО «Торин и Ко» и делают. И несутся обследовать башню. Фили-Кили обследуют как-то внезапно опустевшее строение, Торин собирается драться с Азогом, Двалин болтается как г-но в проруби, но о дефектах ледяного покрытия водоемов чуть попозже. Где-то там тоже болтаются Леголас с РыжейБабой. Пока появляются орки и мочат семейство, Торин танцует с Азогом. У нас же «битва 5 воинств», поэтому танцы с клинками – это у нас 80% времени. Торин танцует – остальные просто мочат друг друга, гномоэльфы – орков, орки – гномоэльфов, с переменным успехом. В результате на глазах гномьего короля регионального значения убивают сначала одного племяша, потом – второго. За второго вступается наша незабвенная РБ, за которую вступается Леголас.
Леголас – русский. Мы в этом уверены. Во-первых, такая смекалка и размашистость действий присуща исключительно нашей нации: нужно убить орка? Почему бы на свалить на него башню! Ну а во-вторых, русские парни активнее всех остальных пытаются выбраться из френдзоны, при абсолютной кристалльной ясности провала.
А Торин с Азогом, да. У нас тут ледовое побоище 2х титанов. «Танцы на льду!» - доносится до меня справа, и не согласиться я не могу. Опустив ненужные подробности, перейдем к самому веселью. Лёд – это очень странный предмет. Вот он, он есть, а вот его нет. Итак, лед тронулся, господа присяжные заседатели, он ломается… «Мы плывем на льдине, как на бригантине, по седым суровым морям…» - напеваю я. Справа, приплакивая, грозятся меня прибить.
А тем временем Торин хватает какой-то булыжник на цепи – оружие Азога – и с подтекстом «получи, фашист, гранату» и командой «Апорт!» на лице кидает его в ручки белые законному обладателю. Обладатель послушно его ловит, лед не выдерживает и отправляет крестокамненосца вниз, в прохладную освежающую водичку.
Следующая сцена прекрасна.
Наша Офелия aka Азог Осквернитель проплывает подо льдом, глядя на Торина. В глазах Офелии читается «Я же тебя любила, а ты…», и закрывает она свои ясные очи. Торин преследует возлюбленную, в смысле, идет над ней по льду. Но он забыл, что женщины – коварные существа. Ну очень коварные. Поэтому получает сквозь лед и собственную ногу холодное оружие на память, а Азог вскакивает из воды (сквозь лед) с целью завершить начатое. Азог пронзает мечом Торина, Торин убивает Азога.
Торин, радость моя. Нас прошили мечом насквозь. Мы, правда, отомстили, но трагичность ситуации от этого не уменьшается. Но. Мы можем сколько угодно ходить в одиночестве (после убийства Азогушки), и не прольем ни капли крови. Ноо как только появились зрители в лице Бильбо, вокруг сразу как-то нарисовывается та лужа кровезаменителя, местонахождением которой зритель интересуется последние минут 5.
Всем грустно, но все хорошо, битва закончена.
В общем, все умерли. Кто должен был. Остальные выжили, Бильбо вернулся домой, забрал свои ложки у Лобелии Саквилль-Бэггинс, все чудесно. И вы знаете, что мне больше всего понравилось в фильме? Финал. Именно. Связь с началом «Властелина Колец». Хоть что-то было замечательно)
В общем и целом, я опустила технические ляпы, описав только самые яркие примеры ляпов логических и сюжетных, а также собрав самый сок бреда и накуренности фильма.
В фильме было ужасно мало гномов, в особенности – Глойна, который так меня радовал своей схожестью с сыном, всего 35 секунд Элронда, по которому я ужасно соскучилась, зато были тролли-тараны в кокошниках, орки-франкенштейны и куча такого, от чего у толкиенистов волосы встанут дыбом.
Почему оценка «2», а не «1»? Потому, что операторская работа и антураж. Костюмы, декорации, вещи. Вот тут – просто 5+++, но фильм, знаете ли, на этом удержать сложно. И если 2 часть была ужасна, но времени на рассмотреть антуражку у меня не было, то тут его было завались. Что говорит о чем? О том, что фильм скучный. Предсказуемый, понятный, простой и, конечно же, бредовый.

Фото Пошевай

Смотреть этот фильм - мучение. Выходишь из зала смущенный и растерянный, мол, как же можно было так плохо всё сделать и зачем вообще так делать (хотя, естественно, понятно зачем - все попрутся смотреть из желания завершить коллекцию).
Больше всего фильм похож на летсплэй видео какого-нибудь эпического файтинга.

Начало фильма явно должно было вбросить зрителя в захватывающий водоворот событий, а на самом деле приводит в замешательство. Ужасно не хватает пятиминутки "в предыдущих сериях". За 5 минут ужасных нарисованных пожаров убивают главного героя предыдущего фильма - дракона. Всё остальное время посвящено одному большому рубилову. Гномы сначала наблюдают за ним с балкона, а потом рвутся в атаку и вшестером переламывают ход битвы. Законы физики, логики и сочетаемости отступают в бессилии. Про перламутровый камень, который в начале фильма значил ВСЁ, в конце никто и не вспоминает. Откуда взялись некоторые важные герои со смешными именами и куда пропали другие важные герои? Неясно. Лавстори между дельфином и русалкой заканчивается импотентно. Со всех сторон валится плохоиграющая массовка и дети. Монобровный подхалим становится комическим героем, беннихиллит и исчезает в никуда. Убитые однажды продолжают убивать. Не хватает только музыкального номера.

В конце прилетают орлы.

Фото Михаил Ведешкин

Сказать, что фильм плох - ничего не сказать. Фильм убог. Все хорошее, что было в ВК и проскальзывало изредка в первых двух частях "Хоббита" тут заменено на CGI-мясо.
Диалоги пустые, если не сказать больше - глупые. Например: "Эти жуткие чудища были выведены с одной целью". "С какой?" "Для войны!". Да ладно!? Мы то думали, что эти дивные плоды генной инженерии призваны помогать оркам по хозяйству!
Несказанно раздражает эльфийка Тауриэль, со своими половыми извращениями (когда она целовала гнома, хотелось крикнуть: "вот так в нашем мире появился СПИД).
Количество абсурдных оркотроллей зашкаливает (особенно умилило огромное нечто с отрубленными руками и ногами, которое использовалось как таран).
Галадриель страшная аж жуть, чуть не обделался. Будь я на месте Саурона я бы тоже смотался.
Беорна почти что и нет. Гномов нет. Смысла нет. Ходить не стоит.
P.S. Еще показалось, что Джексон вдумчиво курил сценарии "Ивана Грозного" и "Александра Невского" Эйзенштейна. Торин, охваченный "драконьей болезнью", ну вылитый Иван IV, финальная битва добра с "псами-рыцарями", т.е. простите, с орками Гундобада на заледенелом озере, всерьез напоминает сражение на Чудском озере образца 1938 г.

Фото Дмитрий Бортников
1993

Властелины сердец

Я живу тобой, в тебе вся моя жизнь (с)

После того, как Смауг покидает Одинокую гору отряд гномов и хоббит Бильбо Бэгинс становятся единоличными владельцами сокровищ дракона. Люди и эльфы, конечно же, тоже хотят поживиться этими несметными богатствами. А в это же время орки, охотящиеся за отрядом Торина Дубощита, постепенно продвигаются к горе. Гномам, людям, эльфам и хоббиту придется объединиться для того, чтобы выжить.
Уже начальные титры с легкостью погружают зрителей в транс с помощью музыки и впечатляющего видеоряда.

Питер Джексон – сказочник со стажем, доказавший всем и вся свою состоятельность и безграничную фантазию. Публика по-разному реагировала на разделение книги «Хоббит, или Туда и Обратно» на три внушительные картины. Но мало кто не согласится, что режиссеру очень удачно удалось развить, расширить и усилить придуманную Толкиеном историю.

Написанный в тандеме сценарий, четко разделили трилогию на: введение и знакомство, затравку и эпический финал. При этом сценаристы не утруждают себя уменьшать или резать немного высокопарные и пафосные диалоги, т.к. вполне себе могут позволить это, им и только им, в данном случае это простительно.

Хотелось бы отметить излишнюю увлеченность Питера Джексона компьютерными эффектами. Они были и в предыдущих частях, глаз резали, но попадались реже.

Оператор, отвечавший и за картинку трилогии «Властелин колец» - Эндрю Лесни, занимается в «Хоббите» тем же. Масштаб, общее настроение и красота Новой Зеландии продолжают впечатлять раз от разу все сильнее.

Говоря об актерском составе, нельзя не выделить в первую очередь - Ричарда Армитеджа, для которого «Битва пяти воинств» стала настоящим бенефисом. Актер смог полностью выложиться и показать глубину своих возможностей.

Эйдану Тернеру и Эванджелин Лилли удалось без каких-нибудь лишних проблем продолжить свою непростую историю любви между эльфийкой и гномом.

Люк Эванс и Ли Пейс, каждый получили по внушительному эпизоду.

Приятно было видеть, несмотря на очень короткие эпизоды – Хьюго Уивинга, Кристофера Ли, Иэна Холма и незабываемую и мощную, в любом даже секундном появлении, Кейт Бланшетт.

Фирменный знак «Хоббита», как и прежде «Властелина колец» - музыка. Саундтрек это то, что заставляет сердца фанатов и зрителей биться быстрее. Давно знакомые нотки пробуждают в публике самые потаенные и чаще всего забытые воспоминания из того времени, когда Питер Джексон только начинал прикасаться к наследию Толкиена.

«Битва пяти воинств» - получилась самой короткой кинотеатральной версией трилогии «Хоббит». Из-за чего изредка складывается ощущение недосказанности и обрезанности. Несмотря на это экранизация «Туда и Обратно» получила такой финал, который заслуживала. К нему есть вопросы, но при этом он будит в зрителях самые сильные эмоции.

Фото Дмитрий Заваров

Посмотрел «Хоббит: битва пяти воинств». Много думал. Выводы неутешительные. То ли голливудская творческая мысль шагнула так далеко вперед, что уже и не догнать, то ли у Голливуда уже не осталось творческих мыслей. Однако фильм посмотрен — и теперь с этим нужно как-то жить. Толкиену-то, понятное дело, проще...
Вообще, конечно, с тех пор как выяснилось, что Питер Джексон планирует экранизировать книгу «Хоббит» в виде трилогии, было время подготовиться. Хотя после просмотра первой части все же оставалась какая-то надежда.
Ну а потом началось. Одни названия говорят о многом. Кто-нибудь видел в «Пустоши Смауга» эту самую пустошь? Наверное, те два-три плана, когда лодка с гномами и Бардом плывет мимо развалин. Ладно, с этим, в конце концов, можно смириться — будем считать, что тут аллегория. Но где в финальном фильме «битва пяти воинств»? Люди, эльфы, гномы и орки — четыре. Если считать летучих мышей, то нужно еще и орлов посчитать. Итого — шесть. Можно, конечно, объединить их в один вид — воздухоплавающие. К слову, к ним еще можно отнести и пикирующего человека-медведя, которого зачем-то принес один из орлов.
Это, кстати, частное проявление общего закона: голливудская творческая мысль игнорирует, скажем так, естественно-научный взгляд на мир. Имеется в виду не банально-неуместное — «орков не бывает», речь идет о демонстративном презрении к фундаментальным физическим законам, которые, в принципе, должны действовать и фантастическом мире. Ну, например, когда главного героя скинули с двадцатиметровой высоты, а он полежал немного на камнях с трагическим лицом, поднялся и пошел мстить обидчику — мне как бывшему пионеру сделалось обидно.
Между прочим, если бы в Голливуде серьезнее относились к законам бытия, мы бы не наслаждались акробатическими номерами в стиле Джеки Чана, которыми так блещут герои экранизации Толикиена. А ведь еще во «Властелине колец» — когда эльф Леголас взобрался по вертикальной стене слона — можно было начать возмущаться! Но нет, стерпели. Получайте же теперь путешествие в бочках и битву гномов с драконом.
Понятно, что все эти развесистые цирковые трюки необходимы для зрелищности. Да, растянуть небольшую, по сути, книгу на три серии по три часа — не так-то просто. Но зрелищность получилась какая-то утомительная. Однообразно-неестественная. Все ближе и ближе к компьютерным играм. Или к мультикам про Тома и Джерри.
Еще одна раздражающая особенность — гигантомания. Если золото — то россыпи на гектар, если дракон, пыщущий огнем — то больше похоже на старт космического корабля «Протон». Отдельное спасибо авторам за золотую статую гнома. Так и представляется этот ихний гномий царь: Ребята, у нас много золота, что делать будем? Давай, царь, отольем из него пятидесятиметровую статую гнома. Молодец, Зураб — действуй!
Да, и кто все это золото там в пещере собрал? Дракон? Он бы в закрома не пролез. Или пролез? Если учесть, что главный вход был целым (когда дракон вылетал жечь город, он его разрушил) — значит в первый раз внутрь он влез еще маленьким. Но тогда непонятно, с чего он вырос. Чем он там, в пещере, питался, когда гномы закончились? И, между прочим, кто-нибудь еще ждал, что дракон после попадания стрелы взорвется? Стареет старик-Джексон.
Короче говоря, вопросов много. Чего придираться к «зрелищу», да? Ну ладно, а кто-нибудь может объяснить, почему у короля эльфов во время разговора с Торином кожа с лица облезла? Вот то-то же!
Все эти «режиссерские находки», мягко говоря, неожиданны. К середине фильма у меня создалось впечатление, что сценарий писался по ходу. Собирались они на съемочной площадке перед каждым эпизодом и думали: а теперь чего? Давайте так: предводитель гномьей армии приедет на боевой свинье. Почему это? А почему бы нет? Мотор — начали! Настоящий творческий процесс. Очень интересно так работать. Только, наверное, утомительно.
Усталость создателей, конечно, чувствуется. И еще заметно, что бедный Джексон под конец работы начал уставать от своих героев. Ничем иным нельзя объяснить пренебрежительную поспешность, с которой он стал избавляться от «лишних» персонажей. Ну в самом деле: на протяжении двух частей трилогии держать в кадре помощника бургомистра — и даже худо-бедно раскрыть характер — а в финале заставить его напихать за пазуху денег и тупо убежать. Можно, конечно, чисто по-человечески порадоваться и за героя, и за актера. Но я полагал, что он либо в решительный момент кого-то предаст и погибнет от возмездия, либо перед лицом смертельной опасности исправится, совершит подвиг и тоже погибнет. Чувствовал себя обманутым.
Хотя чего тут обижаться, если даже Саурон, этот враг всего Средиземья, просто улетел вдаль? Между прочим, решительный момент, база, так сказать, всей последующей трилогии. Нет же — взял и улетел. Так же элегантно исчез отец Торина. А Саруман? Пойду, говорит, за Сауроном. И пошел, видимо... Кстати, оказывается в середине огненного глаза не зрачок, а фигура Саурона в латах. Во «Властелине колец» не просматривалась. И между прочим, армию орков победили тоже за кадром — у съемочной группы после эпического противостояния главгероев и главзлодеев на нее сил просто не осталось. Победили и победили, чего уж тут.
Отдельного разговора заслуживает сравнение боевого потенциала противоборствующих сторон в «Хоббите» и «Властелине колец». Теперь мне стало понятно, чего Галадриэль так загадочно улыбалась Фродо, когда тот жаловался ей на сложности, связанные с уничтожением кольца всевластья. Оказывается, достойная эльфийка способна прогнать Саурона всего лишь напряжением воли. С другой стороны, светлые силы должны радоваться, что против них не были брошены ни четырехметровые орки, ни грызущие гранит червяки, ни летучие мыши орлиного типа. Да и Саурон сидел себе тихо на башне, вдаль глядел. А могло бы быть и так (финальная сцена у ворот Мордора): «Пусть силы темной страны выходят на бой...» И тут выскакивает глаз: этого мордой об камень, того — в пропасть, а Гэндальфа, по традиции, в висячую клетку...
Ладно. Придираться можно бесконечно. Смысл всего вышенаписанного — зачем так издеваться над «Хоббитом»? Ведь хорошее кино можно было снять. И уложиться в одну серию. А Питер наш Джексон еще и Сильмариллион, вроде, снимать собрался. Интересно, сколько там серий будет?

Фото Олег Бархатов

Если первая часть вызвала у вас недоумение, а вторая откровенно разочаровала, то вы догадываетесь, чего стоит ждать от третьей.

Похоже, весь фильм (да и вся трилогия) — просто воспоминания впавшего в маразм Бильбо, который в своих фантазиях сражает орков одним броском камня, радостно смеется над словом "сиськи", выдумывает персонажей, вкладывает им в уста пошлые диалоги и затягивает описание ненужных сцен ради объема книги.

Оказалось, мистер Бэггинс начисто лишен литературного таланта. А мистер Джексон растерял свой талант режиссера.

Двухчасовая каша-мала, которая пафосно названа Битвой Пяти Воинств (именно так, с большой буквы), пытается копировать осаду Хельмовой Пади и битву за Гондор, но не дотягивает и до уровня Game of Thrones.

А "детский" рейтинг даже не дает отключить мозги и насладиться мочиловом, потому что, по иронии, мочилова в Битве Пяти Воинств просто нет. Два часа подряд загримированные люди и нарисованные звери просто пинают друг друга разными предметами и "убивают" за кадром.

Наконец, из-за чудовищной игры сериальных актеров (плохих сериальных актеров) зал хихикал в самых драматичных моментах, а под конец уже откровенно болел за орков.
Играть в этом балагане пытаются только МакКеллен и Бланшетт, которых мало. А у Хьюго Уивинга и 92хлетнего Кристофера Ли, к слову, вообще пять секунд экранного времени.

В общем, мы получили вторую после приквела SW ненужную трилогию. Тоже, кстати, приквел.

Надеюсь, у ПиДжея хватит такта не пытаться экранизировать Сильмариллион.

Фото Sangryl
2027

Вчера вечером я была самым счастливым человеком в мире - я посмотрела последнего "Хоббита", и он оказался хорош. Очень боялась, что ПиДжей сольет его, трейлеры были ужасающи.
Конечно, ПиДжею приходится кое-что прощать - все равно других хоббито-режиссеров нету. Затянутые крупные планы были очень затянуты, и вообще, они получались только у Фродо в конце первой части ВК. Остальные стараются, но не очень дотягивают (Кили все же очень ничего!).
Повезло с публикой - зал был благодарным и неравнодушным - все замирали, смеялись,хлопали и вытирали глаза достаточно синхронно. И самый главный плюс этой последней части - эмоциональная динамика, потому что, конечно, кукольность осталась, пафосоэпичность подтянулась, идеально сказочных кадров было многовато, ну и так далее. И, пожалуй, мой отзыв захлебывается в эмоциях и не готов отражать реалии фильма.
Резюме - ПиДжей не слил третью часть. Погибли те, кто должен, линию эльф+гном=love закрыли красиво (не нарожает Тауриэль маленьких эльфопигмейчиков), и то хлеб. Волшебную музыку не расслышала, и вообще, не исключено, что после 3-4 просмотра я эту рецензию перепишу.
Но вот ПОСЛЕ просмотра меня накрыло. С ПиДжеем я прожила в общей сложности более 10 лет, и знать, что больше НЕЧЕГО ждать, - вот основная трагедия этой последней части. Ведь он вряд ли возьмется за Сильмариллион, да и Гендальф с ребятами моложе не становятся......
P.S. Так и не поняла пока, стал Питер Джексон снимать лучше, или наоборот....

Фото Михаил Костин

Не верится, а ведь с миром Толкина-Джексона мы живем уже целых тринадцать лет. Я прекрасно помню тот далекий декабрь, когда на экраны вышел первый фильм трилогии «Властелин Колец», «Братство Кольца», и вот сейчас перед нами уже последний фильм другой трилогии, «Хоббит», «Битва Пяти Воинств». Этой работой Питер Джексон завершает долгое удивительное путешествие по cредиземью Толкина. Бесспорно в этом путешествии были изъяны, недочеты и серьезные расхождения с первоисточником, но на общее впечатление они не сильно повлияли, и потому, спустя столько лет, руки порой сами тянутся к коллекционному DVD изданию «Властелина Колец», правда к дискам с первыми «Хоббитами» руки тянутся реже. Обе части оказались слишком затянутыми, в них было меньше динамики, меньше захватывающих моментов. Но всё же история похода Бильбо Беггинса к одинокой горе была интересна и многое объясняла о событиях недалекого будущего, описанных в трилогии «Властелина». Что-то схожее я ожидал и от «Битвы Пяти Воинств», но увы, ничего интересного в завершающем фильме я не обнаружил.

Даже при всех технических плюсах, фильм оказался посредственным. Он неоправданно растянут, от чего на втором часу наступает легкая скука, которая сменяется разочарованием от того, что всё происходящее на экране уж очень явно отрывается от реальности мира Толкина и уходит куда-то в неизвестность. Сильно разрекламированная битва пяти армий ничего общего с эпическими сражениями «Властелина» не имеет. В батальных сценах все происходит скомкано, скудно, откуда-то появляется нелепая комичность, то Бильбо камнями сметает с десяток Орков, то люди с «виллами» и без доспехов стойко держат оборону против вооруженных до зубов врагов (где они были во время осады Минас Тирита?), то громадные черви без всякого объяснения помогают поклонникам Саоруна пробраться к Одинокой Горе, а еще с завидным усердием Питер Джексон навязывает зрителю любовные переживания эльфийки Тауриэль и гнома Кили, которые настолько выбиваются из общего сюжета, что кажутся чем-то посторонним.

После просмотра «Битвы Пяти Воинств» у меня сложилось впечатление, что все, кто работал над этим проектом, устали. Устал Джексон, устали актеры, операторы, устала массовка, и эта усталость отражается на экране, от чего покидаешь кинотеатр с грустью, ведь после тринадцати лет совместной жизни в средиземье хотелось чего-то большего.

Фото Andrey Khandozhko

Высказываясь о последнем "Хоббите", волей-неволей приходится писать много букв, уподобляясь самому Питеру Джексона, которого запряженная кроликами птица-тройка еще с первой части унесла в такую даль, в такую даль... поэтому - постараюсь все же покороче и со СПОЙЛЕРАМИ (мало ли, вдруг кто не знает, чем дело кончится).

Итак, дракон Смауг летит к Озерному городу, все сжигает, после чего не к месту и не ко времени решает поупражняться в красноречии - и геройски гибнет, попутно утопив Стивена Фрая. Жалко обоих, потому что на этом, собственно, заканчивается лучшая часть киноленты.

У Торина три четверти фильма едет крыша от жадности, его все пытаются усовестить, льют слезы, но Торин все бродит и бродит по старым гномьим сокровищницам, все преет в теплой меховой шубе, и от этого настроение у него совсем портится. Гномий психолог из Джексона - никакой, а потому, субъективно, все попытки развить данную сюжетную линию в нечто монументальное свелись к неуклюжим диалогам, когда очередной персонаж бросается к Торину с воплями "Папа, не пей, мы все простим!"

А меж тем в Дол Гулдуре...поклонники книг, да вспомнят, что Белый Совет напал на Дол Гулдур, опознав в Некроманте Саурона - после чего Саурон быстро ретировался в Мордор, где климат лучше, а видно дальше. Зная Джексона, было подозрение, что данный эпизод, в книгах едва упомянутый, будет развит в полноценную баталию, а ставшая уже знаменитой фраза Сарумана из трейлера недвусмысленно намекала на эпическое чукалово с участием волшебников. Что же случилось на самом деле? А на самом деле было так - среди ночи в Дол Гулдур ввалились глубокий пенсионер, мужик с саблей и неодетая женщина. Там их встретил одинокий орк (остальные ушли, а этого забыли), девять зомби и Лихо одноглазое. Орка дезинтегрировали, пенсионер и мужик с саблей резво наваляли девятерым мертвякам, после чего вконец посиневшая от холода тетка подбила Лиху единственный глаз и впала в глубокую печаль. ВСЕ!

Освобожденного Гэндальфа домчали к месту основных событий - и Джексон наконец пускает длинный CG-ролик под названием "Битва пяти воинств". Ролик красивый, долгий, разнообразный, графика компьютерная стала совсем компьютерной, все орут, Леголас то на мышах летучих катается, то на троллях, Торин продолжает преть в шубе, все снова орут, осознают величие семейных ценностей и бессмертие любви, король эльфов теряет любимого оленя, а король гномов - любимую свинью, Торин наконец скидывает шубу, садится на козла и....в финале гигантские орлы сбрасывают на десять тысяч орков здоровенного медведя. Заканчивается праздник жизни сообщением о том, что у Леголаса была очень любящая мать - на этом эпизоде жевать попкорн перестали все, стараясь постичь глубокую логику происходящего.

И только после всего пережитого, в последние эдак минут 5-10, "Хоббит" снова становится вроде как экранизацией "Хоббита", а Джексон - напоминает самого себя образца прошлой трилогии.

Фото Товарищ Сухов

у меня книги толкиена в 5 разных переводах. и я все и все прочёл. какие то ярче и интереснее, какие то сухие, какие то пафосные. но, блин ни у одного переводчика, слава Богу не хватило ума дописывать от себя всякую ересь и делать из персонажей кретинов. а вот у режиссёра- пожалуйста!!! несколько лет вести нить повествований , прямо скажем скользя по краю, вводя дурацкие повороты сюжета и ненужных персонажей, и наконец... поскользнуться это круто. нелепостей, да что там!- дебилизма в поведении персонажей хучь отбавляй. начать с того ,что , собственно то, ради чего было предпринято путешествие (некий камешек) как то в сюжете затерялось , прямо как на русском радио -помните,- "бороться и искать, найти и перепрятать"... или взять выдуманный в бреду режиссёром неожиданный приступ межвидовой любви коняжки (эльфика) и ослика (гномика) который мог дать только один вполне логичный плод- ишака (об этом могла бы быть четвёртая часть)... или вот- из бедного Барда сделали абсолютно слабоумного персонажа постоянно доверяющего самые ответственные поручения самому негодяйскому негодяю.... или собственно сама битва это тоже песня. песня старого шарманщика карло. если коротко то смешались в кучу кони, люди... а также лоси, мыши (летучие, сэр), черви, зайцы... придумывать за толкиена всяких жутких тварей для битвы ( и, что характерно насколько жутких настолько же и бесполезных) наверное интересно. но тогда попросил бы режиссёра на будущее- не читать и не экранизировать хотя бы библию. а то кто его знает ,чего он там дополнит ....
итого. да ладно, чё умничать -итого, не итого... всё равно ведь пойдёте эту ахинею смотреть....
p.s.если бы толкиен это увидел то засунул бы камеру (ну или на худой конец дирижерскую палочку) этому самому джексону по самое не балуй сами знаете куда...

Фото Алексей Борисов

Из всех фильмов, снятых по произведениям Толкиена, этот единственный собран из заезжанных штампов, перегруженный нравочуительными репликами и боевыми сценами. Достаточно красив, чтобы сильно не выбиваться из ряда предыдущих двух частей. Что можно сказать о фабуле? Она отличается от книги. Введённая любованая история эльфийки и гнома - поддержка недосказанной истории родителей Леголаса. Всё подано очень поверхностно и плоско. Скажу про себя - это, пожалуй, единственный раз, когда я сидел в кино и посматривал на часы - когда же закончится фильм? Сейчас думаю, что идея сделать из "Хоббита" трёхсерийную эпопею успешна лишь в одном - срубить с народа денег. В этом смысле авторы раскрутили даже меня. Но признаю, что детям нравится. Мой младший сын (8 лет) комментировал так: эльфы даже умирают эпично, а Леголас - прирождённый мастер паркура. Сыну кино понравилось. :-)

Фото Olya Varlamova

Кульминация бреда ПиДжея - Галадриэль, изгоняющая 9 королей на фоне ока Саурона. Не хватает только психоделической музыки и кислоты))
И предпосылки к ВК: "пойди к северу, найди того самого парня и эгеееей, 60 лет спустя вы как-будто и не знакомы".
Нет. Ну, нет.. Пожалуйста, ПиДжей! После успешной трилогии 10-12 лет назад снять такое.. Первая часть была отличной. Вторая так себе.. Третья - смотреть дома и только из любви к творчеству Толкиена

Фото lorein

К великому сожалению этот фильм является первым творением Питера Джексона, которое не вызывает ничего, кроме разочарования. Разбить сюжет книги "Хоббит: туда и обратно" на 3 части было сделано с одной целью - срубить побольше бабла. Именно для этого фильм "Пустошь Смауга" был наполнен кучей диалогов для увеличения времени, а "Битва пяти воинств" был напичкан КУЧЕЙ глупых, непонятно зачем придуманных сюжетов. Уже даже бессмысленно говорить о том, что фильм имеет схожесть с книгой процентов на 15(где 5% схожести занимает само название). Экранизация идеи трагической любви эльфийки к гному - пустая.. созданная как будто для галочки - мол надо снять хоть что-то про любовь. Неубиваемые гномы, которые по одному раскладывают целые войска противника. Стрельба по дракону с плеча сына. Непонятные существа, которые едят камни и делают дыры в земле. Ну и самое эпичное - прокалывание мечом глыбы льда, которую до этого не могли разбить огромной булавой. Все это лишь малая часть того бреда, который собрался воедино и стал называться "Хоббит: битва пяти воинств".

Фото Артём Томбасов

Я все равно считаю и буду считать что это сильный качественный красивый и дорогой фильм. Зритель очень сильно зажрался. И не сам не понимает чего хочет
Если подобный формат не нравится, то не нравится.. Но кино: очень сильное
Фонду кино нашему надо лет 200 чтоб дойти до такого уровня.
И подбор актеров
И сценарий
Я уж затыкаю рот про видео эффекты
Звук
Сентиментальные моменты, юмор
ГЕНИАЛЬНО
Или идите смотреть своё горько или че там у вас ватники есть еще

Фото Михаил

Обратил внимание на особенность проката фильма "Хоббит" в России: "Битва пяти воинств" классифицирована в нашей стране как фильм для детей от 6 лет. В то же время даже в США фильму присвоен рейтинг PG-13 - "Настоятельное предупреждение родителям". Данный рейтинг получают фильмы, содержание которых может считаться неприемлемым для детей, не достигших 13-летнего возраста. Казалось бы, мелочь, до того момента, пока ЭТО не увидит ваш ребенок. Обращение в прокуратуру своего региона по факту нарушения Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" можно подать онлайн. В нашем прокате это становится уже тенденцией в угоду коммерческим интересам отдельных лиц.

Фото Алекс Белов

Ходили на данный фильм в субботу (13.12.2014г.) в 3D.
Фильм откровенно разочаровал.
По всей видимости из данного произведения выжали все, что только можно было и под конец франшизы - начали снимать откровенную халтуру.
Данная часть получилась как русский бунт - бессмысленная и беспощадная.
Нет четкой сюжетной линии, сцены высасываются буквально из пальца. Баталии всех против всех...
К сожалению, фильм очень разочаровал.
Жаль потраченного времени и денег.

Фото Леонид

Вы еще не видели Толкиена в интерпретации сценаристов "Мстителей", "Человека-паука", и пр. ?! Вперед, на фильм !! Тупые диалоги, несостыковки сюжета, 5ти минутные сцены раскуривания трубки - надо же чем-то заполнить время фильма - и так далее - всем этим фильм завален до финала. Единственное, что впечатлило - реально потрясающая сцена боя с Леголасом в конце, это, конечно, эпик. Больше, к сожалению, в фильме смотреть не на что. Вернее, смотреть то можно и хочется, но когда герои говорят фразами персонажей детских мультфильмов возраста до 4х лет, желание отпадает.
Закройте уши, посмотрите картинку, если уж так хочется

Фото Диана Лоскутова

Великолепное окончание любимого Хоббита, которое фанаты непременно оценят. Жаль прощаться со Средиземноморьем, но прощание это получилось эпичным. Чувствуется, что фильм сделан с любовью, со старанием. Графика и операторская работа на высоте, саундтреки на уровне. Все здесь дополняет друг друга. Масса эмоций и переживаний надолго останется после просмотра. Фильм просто обязателен к просмотру.

Фото mvral

"... из 140 страниц книги сделали такую х...ню...", "...ну вот, всех, кто мне нравился - замочили, а эта рыжая баба - осталась...".
Вот это я слышал, выходя из зала... Добавить нечего...

Фото Дмитрий Сергеев

Надо же было сочинить такую чушь, побрить бы их всех подстричь и помыть
Сколько же они потратили денег на графику, лучше бы помогли нуждающимся или бездомным животным

Фото Шалала Улюлю

Покажи поклонникам Средиземья третью часть Хоббита с гномами сделанными из папье маше, нарисованным драконом и монтажом сделанным на коленках, они и не заметят подвоха. Но я то предусмотрительно принял поллитра пива, поэтому мой взгляд на это кино отличается трезвостью. И мой вердикт-"ужас, ужас, ужас". Худшая серия из трилогии, потому что в ней нет души. Орки привычно маршировали покачиваясь на ходу, неряшливые и жалкие человечишки со скорбными лицами куда то привычно убегали, Эльфы на их фоне привычно блистали чешуей, блондиностостью и чистотой мордашек. Но как то кубик рубик уже не складывается, ведь кино это не кубические километры ткани потраченные на пошив одежды для статистов, и не мельтешение копий и мечей. Увы, "американской бездуховности" хватило только на 1 часть, во второй ее почти не было, в третье была высотехнологическая пустота, ну право слово не будете же вы вспоминать о "романе" Килли с Туарилей. Хотя один человек в зале не выдержал этой "драматической развязки", он собрал свои вещи и вышел из зала и не вернулся. Видимо так поразила его сцена что он решил поберечь сердце и всплакнуть в туалете...
Что еще?! Ммм...Губы Легалаза-это сухие, тонкие губы скупого бухгалтера, уж не знаю как его раскрепощал Странник, но во Властелине колец Легалаз уже полногубый, жаждущий жизни бродяга. Я фантазирую? А как вам тогда сцена поцелуя трупа? И жаль мистер Джексон не смотрел фильмы Балабанова, иначе бы он в уста Хоббита на вопрос "А кто такой Дубощит?", вложил ответ не "Он...мой друг" а "Он...умер" Эх. И многие сцены можно было усилить. Вот например много битв происходило на льду. Ну почему, почему режиссеры не додумались снабдить гномов коньками?! Представляете как было бы красиво если бы они катались и рубили головы орков при выполнении тройного тулупа? А как вам сцена использования сына в качестве лука? Тарантино уже грызет ногти и думает куда всунуть эпизод в своих вестерны-спагетти. Да еще был трусоватый заместитель бургомистра который как то оживлял механические сцены боев, именно ему я обязан 3 хмыканьем почти переходящими в смех. Но на 3 хмыканья 10 зевков. Математика наука точная! Можете составить пропорции. В конце фильма звучит благостная музыка, Бильбо возвращается в Шир...стоп! Кажется это где то уже было! Губы невольно шевелятся-"Халтура". А вы соприте гений ли Джексон. Конечно гений! Сам у себя украл!
Стоит и смотреть эту часть?! Конечно стоит, фильмы о Средиземье мы смотрим уже 13 лет и не посмотреть последнюю часть это как плюнуть в свое прошлое. Так что стиснув зубы, и сжав подлокотники кресел держитесь, благо терпеть то всего 2 с небольшим часа. Тем более фильм подтверждает правило "3 частей или перехода качества - в колличество-в гуано", которое является моим собственным открытием: Первая часть трилогии всегда самая сюжетная, целостная. Вторая часть самая насыщенная на мелкие детали, но сюжет рассыпается. Третья часть это порнография, в том смысле что как то куцо, сыро и бестолково. Увы вместо ностальгической слезы по поводу окончания фильмов о Средиземье, зрители скорее всего сумеют лишь выдавить попкорную отрыжку. А вместо восклицательного знака в конце поулчилась какая то "каляка-маляка"

Фото Savory Fiend

Исполнено всё красиво, но есть у меня один внутренний критерий, по которому этот фильм полностью провалился: если сидишь и издеваешься над происходящим на экране, значит ни о какой эмпатии и речи идти не может!

Фото Roman Kremnev

Сразу напишу - сильно не ориентируйтесь на мой отзыв. Кто начал смотреть хоббита с самого начала и увлекся - тому всё понравится.
Но для меня знаковым оказался "Властелин колец", после него всё уже стало чистой коммерцией. В коллекции "Хоббита" не оставляю.
А возможно, я уже просто вырос из этого кино ))

Всех с Новым годом! Здоровья, Удачи и Новых киношедевров !!!