5.2

Восхождение Юпитер

Jupiter Ascending, США, 2015
Космическая опера брата и сестры Вачовски

Первый фильм со времен «Матрицы», который Вачовски снимают по оригинальному сценарию. Вместо Нео — Юпитер Джонс, уборщица земных туалетов и ничего не подозревающая претендентка на галактический престол. Ее инопланетная родня объявляет награду за голову неожиданного конкурента, и только Кейн, космический охотник с ДНК волка, сможет помочь девушке голубых кровей спастись и найти свое место в мире. Главные герои генетически модифицированной сказки о бедной принцессе — Мила Кунис и Ченнинг Татум. «Восхождение Юпитер» снят с большим размахом и по всем канонам «космической оперы» с межзвездными битвами и вселенской любовью.

Боевик, Приключение, Фэнтези
4 февраля 2015
5 февраля 2015
2 часа 5 минут
jupiterascending.com

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
6 февраля 2015
Безобразная, но крайне обаятельная космическая сказка

Юпитер Джонс (Кунис) была зачата в Петербурге, папа — английский астроном (отсюда имя), мама — русская. Родилась во время маминого бегства в Америку (почему-то морем). Выросла и стала уборщицей в Чикаго. Однажды Юпитер решает диковинным образом заработать денег на телескоп, и ее пытаются убить зеленые человечки, но в последний момент появляется мужчина с рыжеватой бородкой и эльфийскими ушами (Татум) и ее спасает. Он объясняет, что его зовут Кейн и он помесь человека и волка. На спине у него шрамы от крыльев, отобранных в момент увольнения из космического легиона. Зато на ногах — летающие ботинки.

Ситуация вкратце такова. Королева влиятельной межгалактической династии Абрасакс была убита. У нее осталось трое наследников: злыдень (Редмейн), красавчик (Бут) и морщинистая девушка (Миддлтон), которые все и поделили (Земля досталась злыдню). Однако по случайности генетический код королевы полностью совпадает с генетическим кодом Юпитер — иначе говоря, та является точной копией покойной и в связи с этим может претендовать на управление галактикой. Поэтому злыдень хочет ее убить, а красавчик нанял Кейна, чтобы ее найти.

«Восхождение Юпитер» — редкий фантастический блокбастер, в фундаменте которого нет ни книжки, ни комикса, ни старинного сериала: Энди и Лана Вачовски придумали все самостоятельно. Хорошо это или плохо, другой вопрос. Чуть более складный сюжет «Восхождению», без сомнения, не помешал бы. В то же время складных сюжетов мы каждый год видим прорву, и что толку. А фильмы Вачовски появляются раз в несколько лет, и что-то подсказывает, будут теперь появляться еще реже — если они, конечно, не вернутся к малобюджетным лесби-триллерам (что тоже было бы интересно).

Скелет «Восхождения», разумеется, волшебная сказка. Имеется замарашка, которая не догадывается, что она принцесса. Имеется серый волк (правда, хороший). Имеется королевство и три претендента на трон, каждый в своем замке.

Следом идет мясо: некоторые особенности устройства вселенной и, в частности, развития жизни на Земле. Здесь Вачовски что-то заимствуют из собственной «Матрицы», что-то (уже не в первый раз) из «Сойлент грин», что-то из прочей фантастической классики — вплоть до «Звездных войн». Есть отдельный глубокий поклон фильму «Бразилия»: помимо финального эпизода довольно смешная, хотя и резко выбивающаяся по тону, серия сценок в небесной канцелярии, где в одном из кабинетов обнаруживается лично Терри Гиллиам. В целом все это, очевидно, надо понимать как сатиру на грабительский капитализм: герой Эдди Редмейна, встретившись с Юпитер, начинает почти прямым текстом зачитывать ей Айн Рэнд.

Наконец, мясо покрыто кожой — многомиллионными, заточенными под 3D спецэффектами, полетами, перестрелками, удивительными рожами и красивыми пейзажами. Порой они выглядят вторично (например, с одной сценой «Восхождение» на полгода обогнали «Стражи Галактики»), порой нелепо, но вообще, по правде говоря, очень здорово — чего стоят одни летающие ботинки. Мир «Восхождения» управляется гуманоидами, но его приятно разнообразят то человек-слон, то гигантская ящерица в кожанке. Актеры тоже стараются по мере сил: Татуму что-то вставлено в челюсть, Редмейн говорит так, словно у него всю дорогу несварение желудка.

И во все это безобразие брошена простая русская девчонка, которой хочется любви и телескоп. Мила Кунис с ее подходящим происхождением и актерской естественностью сбивает с затеи Вачовски остатки пафоса. Это не Кеану Ривз, в ней самой нет решительно ничего странного — и поэтому одним своим присутствием в кадре она саботирует его эксцентричность, его барочные излишества. Трудно сказать, что было бы, снимись в главной роли, как сперва планировалось, Натали Портман, но это был бы совсем другой фильм. Если бы Шон Бин (один из недописанных персонажей второго плана, которыми полно «Восхождение») промолвил что-нибудь вроде «пчелы не лгут», проникновенно глядя на Портман, это смотрелось бы глупо. Когда перед ним Кунис, это смотрится настолько глупо, что уже даже и не глупо, а весело.

«Восхождение Юпитер» — фильм-бардак, фильм-куча-мала, фильм, в котором возмутительно много говорят, неловко шутят и пуляют друг в друга из бластеров. Когда Вачовски пугают, это не страшно — в отличие от моментов, когда героям надо поцеловаться. Обрезанные, чтобы вписаться в хронометраж, сюжетные линии и идеи торчат из «Восхождения», как нитки из распущенного свитера. Но как можно не влюбиться в это кино, тоже не очень понятно. Удивительный режиссерский дуэт наконец перестал играть в визионеров и сделал фильм в свое и наше удовольствие — угробив $200 млн на адский грим, сапоги-скороходы и похищение русской семьи рептилоидами (через крышу). Если в мире, где все решают продюсеры и фокус-группы, еще возможно что-то подобное, он стоит того, чтобы поторговаться за него с галактическим советом директоров.

Оля Елисеева (Tery)
7 февраля 2015
Два толчка, два качка, посередине Кунис.

Фильм, как комикс, красочный и плоский, как доска.

Кунис сыграла отвратно. В принципе, в этом фильме нечего играть, более пустых персонажей придумать просто невозможно, но даже в качестве звезды комикса Мила не блещет. Выехать только на фигуре и костюмах не получилось. Надо было хоть немного подыгрывать лицом, это же не "Сумерки - 6", да и масштабы событий грандиознее:

Приходящая горничная оказывается генной ксерокопией матери троих злодеев, которая владела многими галлактическими ресурсами, включая Землю. По "генному коду" горничная идентична покойной, что, по законам Большого Магелланова Облака, дает ей право претендовать и наследовать. Ну, это как если бы к вам пожаловали гости из космоса, чтобы вы не вздумали отжать себе звезду Бетельгейзе.

В какой-то момент эти самые злодеи решают выловить ни о чем не подозревающую наследовательницу и использовать. Если не получится - то убить.

К услугам ловцов - весь блэкджек и шлюхи вселенной: корабли, порталы, гоблины-привидения и даже Ченинг Татум в серебристых башмачках из страны ОЗ, которые "действуют по принципу перенаправления гравитационных петель", позволяя ему летать. В невесомости эта обувь тоже находит что перераспределить, а когда перераспределять становится скучно, у героя (который, вдобавок, является плодом скрещивания генов человека с (внимание!) ВОЛКОМ), обнаруживаются крылья, которые у него отняли, но по итогам фильма вернули на место.

В активах преследуемой - фигура, бездонные глаза и наивность трехлетнего ребенка. Ну и кружка "королевской крови", поэтому ее никогда не жалили земные пчелы, ведь "пчелы чувствуют подлинных королев и не умеют лгать". Е6аный стыд, господа.

Фильм состоит из частей, где наследницу поочередно ловят и обрабатывают трое галактических состоятельных кротов, а сама она обрабатывает лобовыми атаками с разводом на поцелуй сильно притормаживающего качка-спасителя.

Я уж молчу, что Земля - это ферма, поля которой были засеяны людьми, чтобы по мере того, как растет популяция, можно было провести "жатву" и наделать из людей консерву вечной молодости.

Ну, в общем, такое. Назовем это "слабым сюжетом", все-таки этот термин эстетичнее, чем честное "говно".

Напоследок спойлер (НЕ ЧИТАЙТЕ, А ТО БУДЕТ НЕИНТЕРЕСНО СМОТРЕТЬ!!!11):

Унитаз,погоня, дебильный разговор, погоня, драка, дебильный разговор, драка, погоня,драка, дебильный разговор, дебильный разговор, дебильный разговор, унитаз, полет в ботинках, титры.

Собственно, под "восхождением" подразумевается путь героини от сцены с толчком и ершиком до сцены с толчком, ершиком и Ченнингом Татумом.

О+уенное восхождение, господа.

Напоследок загадка на внимательность: что получится, если скрестить человека и волка?
Правильно. Человек-альбатрос.

Два балла за забавные плюшки и симпатичных ящеров.

Liska_A
6 февраля 2015
АААА ….

Какой вывод можно сделать посмотрев этот фильм? Не поверите! Русским не нужна земля, им нравиться мыть сортиры.

Можно конечно меня обвинить в том, что при просмотре красивого фантастического фильма, я обратила внимание на в общем-то мелочь. Однако удивительное начало не могло не запомниться, а именно, что лучше мыть сортир в Америке, чем преподавать математику в университете в России. Вот молодцы, умеют люди снимать фильмы, не забывая о современной политической ситуации.

А если всмотреться глубже, то это что же получается, что все зло вселенной имеет русскую генетику, и только жизнь в Америке, и очищение души посредством очищения сортиров позволяют проявиться человеческим качествам.

А в остальном все очень даже мило. Красивые спецэффекты, симпатичные герои, очень все динамично. Сюжет к сожалению не особо развит и тут даже вопрос не в том, что он предсказуем. Сюжет больше подходит для классической антиутопии, нежели для фантастики. Но повторюсь, все очень качественно и бодренько. Есть даже смешные моменты. Вполне можно посмотреть.

Артем Иванов
19 февраля 2015

Если читаешь это и тебе больше 14 лет! Не ходи. Хотя если ты вообще умеешь читать- не ходи. Фильм худший из тех, что я видел за последнее время (в том числе индийские и канал Аль Джазира)!!! Начну по порядку. В названии фильма фигурирует Юритер, и мозг невольно отправляет фантазию в волнительное путешествие к загадочной планете и рисует картинку Интерстеллара Аватара. И даже не смотря на то, что трейлер к фильму обещает нам УНылое Г на 4-. Это перешло все границы. Мила Кунис (она же и есть Юпитер))) чистит всю жизнь сортиры и тут ей выпадает бонус в виде планеты Земля в собственность (да простят меня Газпром и Роснефть). Но чтобы оформить право на собственность надо слетать к нотариусу в параллельный мир (Делов-то) и тут начинается треш. Куча сюжетных линий, саундтрек с похорон Ельцина, куча огромная куча!!!!!! Персонажей с уродскими лицами и не связанных логикой вообще!!! Самое главное что все они знакомы с друг другом (некоторые родственники даже). Но они не несут никакой логики вообще. Это всё равно что на ЧМ по хоккею приедет сборная Камеруна (без формы в кол-ве 3 игроков). Все красиво, многообещающе но кажется бредом. Отдельного внимания заслуживают диалоги! Такое ощущение что их писал Доцент кафедры ядерной физики! Я вообще ничего не понял. Хотелось каждые 10 минут вскакивать с места и орать "какого х.я я тут делаю!!!!". Игра актеров как в сериале про военный секретный спецназ РФ по местному каналу в Бирюлево с названием "Серега умирал, а вертушка не прилетела"!

Oll
8 февраля 2015

Теперь я точно знаю, что фильмы с Милой Кунис не стоит смотреть. Скучно, глупые диалоги, деревянные Кунис и Таттум, чушь, зря потраченного времени и денег!!!

Мария Жвалевич
7 февраля 2015

Высшая раса инопланетного разума скрестила человека и волка, чтобы получился неповоротливый Ченнинг Татум с жирком на животе....
- О Боже, ты ранен!? Тебе повезло, хозяйка этой машины - женщина! - сказала Юпитер, приклеивая прокладку к кровоточащей ране своего спасителя!
"Что за на?" подумала я... О_о
Далее все в этом же духе - нужен нешуточный талант, чтобы снять такой бред! Ушли из зала спустя час! Не могу поверить, что ждала этот фильм целый год!