Все отзывы о фильме Двойник

IMDb: 6.5

7.7

Кафкианская фантазия по Достоевскому

Робкий, вечно заикающийся Саймон (Айзенберг) носит пиджак на пару размеров больше необходимого, служит клерком в конторе, где остальные сотрудники старше его в два раза, а вечерами возвращается в пустую квартирку — если не едет навестить безумную старушку-мать в соответствующее заведение. Саймон влюблен в Ханну (Васиковска), которая работает на другом этаже, а живет прямо напротив, в поле зрения его подзорной трубы, но он боится и не умеет разговаривать с девушками. Вдобавок у него появляется двойник Джеймс — он выглядит точно так же (хотя никто этого не замечает), но самоуверен и изворотлив, а потому немедленно достигает всего того, о чем Саймон только мечтал, и на службе, и в личной жизни.

Над нашумевшим дебютом Эйоэйда «Субмарина», очевидно, витал дух Сэлинджера и его современных апостолов — Уэса Андерсона и Ноя Баумбаха. В «Двойнике», вольной экранизации одноименной повести Достоевского, от них остался только Айзенберг в роли условного Голядкина, и компанию себе амбициозный англичанин выбрал еще солиднее: фильм отсылает то к «Бразилии» Гиллиама, то к «Процессу» Уэллса — ну и кто тут хипстер? Действие фильма происходит в безвременье, визуально напоминающем, пожалуй, 1970-е, причем в Восточном блоке или какой-нибудь Финляндии — не раз и не два мелькает, кажется, тень Каурисмяки. Это бедный, аккуратный и бесприютный мир, в котором явно экономят электричество.

«Двойника» толком никогда не экранизировали и на Западе, по-видимому, мало читали, но опосредованно — через Стивенсона, Набокова и так далее — он основательно осел в культурной памяти. Поэтому Эйоэйд не столько пересказывает историю, сколько сочиняет для нее новую аранжировку — чертовски изобретательную, часто очень смешную, а местами даже и пронзительную, каким бы нафталиновым ни выглядел в 2014 году весь этот Франц Оруэлл. И каким бы ограниченным ни был актерский диапазон Айзенберга, в нем он все-таки очень хорош. Хочется верить, что человек с таким фактурным носом доберется и до Гоголя.

18 марта 2014
Фото Егор
Фото Егор

Бодренько и свежо воссозданный сюрреалистичный мирок, порой весьма острый, но в то же время до боли простой юмор. Плотный и весьма цельный посыл зрителю, яркий финал, над которым ещё надо подумать. Интересно, необычно, но как-то приторно

25 апреля 2014
Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

"Двойник" (The Double) - фильм, местами напоминающий утопию, иногда кинолента - словно эпизоды из фильмов Дэвида Линча. Просто удивительная классическая музыка Andrew Hewitt, как для усиления восприятия, или для воздействия на подсознание зрителя. Вопросы поставленные режиссером, и автором, наверное не новы: на что ты готов пойти, чтобы тебя заметили, хочешь ли ты быть как все, или желаешь достигнуть "успеха" в жизни. Мне кажется, любому зрителю не надо особо погружаться в таинство своего подсознания, достаточно просто спросить себя: как бы я себя повел, если бы завтра в офисе появился мой двойник, который бы притягивал к себе все внимание и любовь окружающих. Смог бы я оставаться самим собой, или бы включился в борьбу "за выживание" ? Фильм все же я бы назвал опасным, способным оказать воздействие на восприятие действительности, и изменению вас как личности.

2 мая 2014
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Ни то в мнимом прошлом, ни то в унылом беспросветном настоящем, а скорее в очень условном будущем, среди стеклянных безжизненных небоскребов, среди однообразных офисов и стерильных урбанистических пейзажей большого города, в котором огни давно не светят ярко, живет Саймон Джеймс. Среднестатистический, неприметный клерк, один из миллиарда лиц и двух миллиардов глаз. Объект его очарования и внимания, милая коллега Ханна, его вовсе в упор не видит. Появившийся буквально из ниоткуда некто Джеймс Саймон, являющийся его полной внешней, но не внутренней копией, постепенно превращает его жизнь в истинное безумие.

Предтеча стивенсоновской «Странной истории доктора Джекилла и мистера Хайда», повесть одного из самых экранизируемых писателей русской классической литературы Федора Достоевского «Двойник», в 2013 году в руках известного британского актера и режиссера Ричарда Айоади обрела свое единственное и весьма необычное прочтение.

Не представляя из себя дотошную и дословную экранизацию, а будучи скорее вольной интерпретацией, эдакой историей по мотивам, пронизанной духом произведений Достоевского, «Двойник» нетривиальными художественными методами раскрывает тему дуалистичности человеческой природы, разыгранной на фоне кафкианского кошмара полной бессмысленности жизни, отсутствия всяких перспектив и надежд в ярко воссозданном на экране иллюзорном мире полуреальности и недореальности, подчиненной логике всеобщего тоталитаризма. Предсказуемый сюжет обретает черты мощно и стильно обволакивающей зрителя своей гнетущей атмосферой, удушающим настроением картины, находящейся в межжанровом пространстве. Едва ли «Двойник» является психопатологическим триллером или мистическим детективом в чистом виде, хотя эти жанровые элементы в фильме есть; по многим своим параметрам, фильм Ричарда Айоади является с одной стороны жуткой трагикомедией о поиске своего Я в мире, подчиненном правилам мертворожденной бюрократической и корпоратократической машины, и режиссер изящно цитирует в «Двойнике» как Терри Гиллиама, так и Дэвида Линча, обходясь без эксцентрики первого и извращенных игр с сознанием второго, не опускаясь до незатейливого синефильства, и делая ленту самобытной, оригинальной и интересной вне любого кинематографического контекста, в который, впрочем, фильму придется быть вписанным априори.

Но с другой стороны «Двойник» воспринимается и как искусная притча о полной бессмысленности и абсурдности человеческого бытия, о том, что маленькому человеку так и суждено умереть таковым, тихо и незаметно, в затхлом одиночестве собственного ничтожного микромира, если он не решится таки на спасительный поначалу, но разрушительный в финале бунт. Айоади же предпочитает сохранять формальный нейтралитет ни сочувствуя, ни осуждая главного героя, сыгранного Джесси Айзенбергом; идет лишь неизбежная отстраненная констатация факта, что в человеке есть не только две стороны, а много больше, и что бунт маленького человека, разыгранный в условном мире, в мире реальном приведет еще к более ужасающим последствиям.

Из рассказа о самоидентификации маленького человека, в котором пробудилось не невольно, а добровольно, с его согласия, чудовищное зло, его же и погубившее впоследствии, вырастает мрачный вызов и обществу современному, в котором все сложнее оставаться самим собой, а излишне выпячивать собственную индивидуальность не всегда полезно для общего состояния здоровья. В конце концов, что из себя представляет современный мир — более виртуальный, чем реальный? Набор очевидных истин, нарочитой лжи, лживой правды и полуправды, мир корпораций и всеобщей свободы, которой стало так много, что хочется уже ее поменьше. Извилистые лабиринты новой-старой реальности, продемонстрированной Ричардом Айоади, очень похожи и на сознание большинства людей ныне: все путано, темно и мрачно. И двойник, этот призывающий к провокациям доппельгангер, почти ты, но, увы, не ты, оказывается на деле намного безобиднее оригинала, в душе которого давно Сатана устроил свой последний и самый блестящий бал.

29 июля 2014
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Двойник- после успеха Соц Сети на Джейси Айзенберга посыпались предложения как из рога изобилия что то было не очень ( то есть ожидания были огромные но лишь оправдались лишь от части) это как успеть за 30 минут, так и замечательные теория обмана или иллюзия обмана у которого из за кассовых сборов будет прости господи сиквел.
И вот выходит новый фильм по мотивам Достоевского «Двойник» и если вы не читали данное произведение то для вас это будет ой как тяжко но ближе к концу создается полное впечатление вернее понимание морали для чего было создан данный фильм и какой ты должен был вывести для себя выводы.
Говоря о сюжете то он строиться на тихом парне который работает на предприятие вот уже более семи лет почти что отличник правда вот беда всем на это насрать ибо о нем никто не знает. Начальник вас не видит девушка на которую ты постоянно смотришь и пытаешься сказать хоть что то тоже не получается вообщем существуешь. И на до сказать что все это прекрасно показано в некоторых аспектах это довольно напоминает отдельные жизненные моменты которые могли с тобой произойти в реальной жизни.
И он бы жил вернее прожигал бы все свое существование если бы не внедрение второго персонажа после которого все меняеться однако до этого можно увидеть один большой жирный минус который преследует буквально всю чертову картину это безумно монатоная атмосфера все скучно медленно и кажется что ничто в принципе не раскрывается.
С появлением второго персонажа вернее двойника все повествование оживляется ? нет конечно у меня так вообще создалось ощущение что я смотрю бк по паланику.
Конечная же мораль игра актеров выводит фильм на твердую 4 однако же монотонность и тягучасть данного фильма убивает все привлекательное что в нем есть.
Для себя я сделал вывод что я человек и должен жить как человек а не существовать как призрак.
P.S. Итог монотонное интелегентное кино с прекрасной игрой актеров и моралью и за это спасибо. Смотрите только хорошие фильмы, а не всякий разрекламированный шлак. И да повторюсь фильм монотонный но в нем есть изюминка которая по праву заставляет данному фильму поставить 4 балла.

3 мая 2014
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

САЙМОН — СКРОМНЫЙ РАБОТЯГА. На работе его не замечают, а девушка мечты игнорирует. Кажется, что так будет продолжаться вечно, но однажды в конторе появляется Джеймс, внешне — двойник Саймона, но по характеру его полная противоположность — уверенный, харизматичный плейбой. К ужасу Саймона, Джеймс потихоньку начинает забирать его жизнь.

Вольная экранизация повести «Двойник» Ф. М. Достоевского, принимает здесь образ, который воплощает в себе нечто большее, чем те проблемы, которые изначально были заложены в оригинале. Эта такая «антиутопия», в которой казалось и мог произойти описываемый случай, потому как к реальной действительности этот сюжет применить сложно, но возможно. «Антиутопия» в стиле романа «1984», или фильма «Матрица», где все изначально не так, где все изначально не то: воздух пропитанный обманом, неверием, желчью и предательством, которые отравляет все вокруг, где человеческие отношения, подчас принимают ужасающий вид, а простые человеческие радости, превращаются в нечто недосягаемое и забытое. Идеальная атмосфера для того, что в один из дней, вместо себя на рабочем месте увидать двойника – такого-же как и ты, плоть от плоти человека. Близнеца. И понять для себя еще одну странную вещь – ты только один замечаешь, что он на тебя похож, все остальные сослуживцы ведут себя так, будто ничего не произошло. Понять что, в итоге тебя полностью удаляют из реестра фирмы, в которой ты до этого проработал 7 лет, понять, что этот двойник полностью принимает на себя твою личную жизнь, меняет «с ног на голову» все твои жизненные ориентиры и принципы. Понять в один из дней что это «страшный сон» в еще одном «страшном сне». Несмотря на все это, стоит отметить, атмосферу, создаваемую на площадке: тоталитарное общество, создается здесь засчет съемок в заводском помещении, где все «общество» ассоциируется с конвейером, где всегда на улице ночь, а лампы, придают всему этому какой-то нужный "оттенок". Но в то же время, эта довлеющая атмосфера, является первичной - персонажи в ней себя проявляют вполсилы, но «бенефис» Джесси Айзенберга, здесь действительно на лицо, и даже на два. При всем этом, здесь изначально нет, и кажется не может быть ответа, как нет ответа на вопрос: кто такой «полковник», и почему он так долго живет?». Это такой самообман, которому люди должны предаться, и принять это как смирение, когда вместо оранжевого напитка, тебе приносят синий. Эта такая «антиутопия» возникающая в собственном сознании, от которой невозможно кажется уйти, даже засчет «склеивания» разорванных рисунков любимой девушки.

Вердикт: Автор «Субмарины» вновь «на высоте»: сильно, скурпулезно, креативно.

5 мая 2014
Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич

Симпатичное мрачноватое кино.
Чувствуется Достоевский, представляется Петербург, всё как надо. Но давно уже так никто не определяет главного героя через набор таких эмоций и действий. Так что, наверно, довольно несовременное кино вышло. Но картинка глаз радует. А Миа Васиковска так вообще прекрасна!

12 мая 2014
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Фильм по мотивам рассказа Достоевского "Двойник" - зрелище до невозможности сюрреалистичное и скорее наводит на размышления о Кафке, хотя и ФМ там достаточно.

В главных ролях Джесси Айзенберг и Мия Васиковска, играют они, в общем-то неплохо, НО из-за того, что Айзенберг озвучивал попугая Голубчика в мультфильмах Рио, не меняя голоса, то каждый раз когда этот милый мальчик в нескладном пиджаке открывает рот, невозможно не ждать появления в кадре голубого попугая. Это, откровенно говоря, серьезно смазывает впечатление. Вообще, в паре Айзенберг и Васиковска очень хороши, особенно они были бы хороши как Раскольников и Сонечка Мармеладова (если бы их переодеть и перекрасить им волосы).

Из очень понравился саундтрек, лирические японские песни, как не странно, очень оживили видеоряд. А вот манера съемки и декорации по стилю очень напомнили кин-дза-дзу, только в пластике.

В общем, это арт-хаус, каким его часто ждут - кругом безысходность, смятение, заламывание рук, в конце все умерли. Зато под веселую музычку!

14 апреля 2014
Фото Александр Залесский
Фото Александр Залесский

Не думайте, что «Двойник» тяжёл, хотя сюжет происходит из повести Достоевского. Стиль похож скорее на Кафку, нежели на Достоевского. В то же время режиссёр и соавтор сценария Ричард Айоади выдумал много такого, что ни Достоевскому, ни Кафке присниться не могло. Если этот фильм на что-то и похож, но на непредсказуемый сон, где герою, который лишён супергеройских дарований, удаётся победить не то что суперзлодея, а целый выводок злодеев, собственное отражение. Айоади наверняка знаком с тёмным Человеком-пауком Сэма Рэйми.

Ричард Айоади известен у нас за роль Мосса в сериале IT Crowd, и его любители должны остаться довольны: в «Двойнике» в одном из эпизодов есть Крис О'Дауд в роли медбрата, а отсылок к графическому стилю сериала предостаточно, не говоря о прыжках с высоты. Пишут, что есть множество отсылок к Кафке, Оруэллу и их экранизациям: вероятно, и к балабановскому «Замку» в музыкальном отношении. Выдуманное фантастическое шоу The Replicators в стиле сериалов полувековой давности явно стоило бы посмотреть целиком.

В мире, где все правила трактуются против героя, а квантовая неопределённость Вселенной порождает его двойника, можно рассказать любую по степени бредовости историю, и Айоади надо отдать должное: он выбирает вариант наименьшей надуманности и наибольшего сочувствия своим героям. Каждый раз, когда кажется, что в мире начинает происходить совершеннейший абсурд, фильм то демонстрирует прекрасную девушку Ханну (Миа Васиковска), то не менее прекрасных полицейских, которые заняты делами о самоубийствах. Какое может быть одиночество, когда в квартале столько коллег-самоубийц?

Концепция «Двойника» легко переворачивается наизнанку: наряду с очевидной нитью фильма можно легко развернуть его смысл до обратного, представить героя злодеем, а обаятельных женщин жестокими насмешницами. Что произойдёт с героями дальше? Куда едет скорая? Что касается морали, я уяснил для себя одно: использовать для сексуальных игр настоящие наручники — зло.

Кинематограф «Двойника» идеален, и примеры здесь будут излишними: просто посмотрите на него. Звук, монтаж и цвета этого фильма настолько подходят друг другу, что даже в надуманности его не обвинишь. Аналоги в области света и отражений можно найти среди немого кино почти столетней давности, но не среди современных фильмов. Обыденные шумы The Double превращает в кошмарную часть действия, а оригинальная музыка удачно переплетается с полузабытыми японскими композициями, которые слышатся свежо и ярко. Такому режиссёру, как Айоади, можно безбоязненно отдать какой-нибудь блокбастер уже сейчас и посмотреть, что из этого выйдет (надо надеяться, в ближайшие лет пять кто-то устроит подобный эксперимент).

Хотелось бы написать в конце какое-нибудь зловещее «но», но это «но» нельзя придумать. Зловеще то, что подобное кино (не очень, в общем, и дорогое) никогда не сняли бы в России, потому что в России снимать его некому. А если из-за этого отзыва у вас сложились завышенные ожидания, отбросьте их и смотрите «Двойника» с чистым сердцем: друзья говорят, что больше всего я люблю плохие фильмы.

«There aren't too many like you, are there, Simon?»

5 мая 2014
Фото KHALY
Фото KHALY

Атмосфера "желтого Петербурга" Ф.М.Достоевского передана идеально. Фильм тяжелый по содержанию, но при этом смотрится легко и на одном дыхании. А всех технических достоинств не перечесть, проще сказать, что изъянов нет. Мистер Айоди вновь порадовал, особенно своей режиссерской многоплановостью - от сентиментальной истории о подростковом взрослении сразу шагнул к депрессивно-шизофренической драме о самоопределении. Молодец!

22 мая 2014
Фото Exxento
Фото Exxento

Я не читал "Двойник" Достоевского, но смотрел "Бразилию" Терри Гиллиама, что в данном жанре "утопии" несомненный шедевр и эталон. И после просмотра на ум пришла только одна ассоциация - "плагиат". Там - острая социальная сатира, тут - какой-то сельский КВН в тех же декорациях. Хотя в целом фильм смотрится вроде как даже забавно - визуальный ряд безупречен, но по смыслу - крайне слабенько, как будто при безупречной внешности у фильма нет души. И по сему я не получил от него никакого удовлетворения: красоты вокруг и так много, деваться от неё некуда, а души нема. Хочется поставить фильму "хорошо", но, как говорится, - сердцу не прикажешь. Впрочем, если Вы не смотрели "Бразилию", фильм скорее всего понравится, несмотря на то, что он - чистой воды плагиат. Для меня же это именно тот вариант, когда лучшее враг хорошего:)

ТАК СЕБЕ (твёрдое - за безупречный дизайн и явное старание)

18 октября 2015
Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Разве не бывает так, что при прочих, казалось бы, равных условиях жизни, у одного человека все получается и он вырывается вперед, а другой вынужден плестись в арьергарде? Вот так происходит и здесь. Только общее в фильме гипертрофировано внешностью.
"Двойника" можно считать реверансом перверсивному искусству ХХ века: основываясь на новелле Достоевского, предсказателя столетия катастроф, фильм впитывает кафкианский мир (что не заметил только ленивый), становится антиутопией, образцами коей был богат прошлый век, психоаналитической новеллой и, наконец, бьет сюрреалистическим козырем Магритта. На последнем хотелось бы остановиться подробнее. У этого бельгийского художника есть картина под названием "Воспроизведение запрещено", она являет собой изображение мужчины, стоящего перед зеркалом, он стоит к нам спиной, да и в зеркале - тоже его затылок. Аналогичный рисунок (только с девушкой) Саймон Джонс (Джесси Айзенберг) достает из мусоропровода, куда закинула его возлюбленная Саймона Ханна (Миа Васиковски). Идея этого рисунка (как можно проследить из названия картины Магритта) в неповторимости человека, в уникальности его индивидуальности: даже зеркало неспособно его отразить. Саймон видит в Ханне эту индивидуальность, его влечет к ней. И она отвечает ему взаимностью тогда, когда он избавился от двойника, стал собою.
Мир, в который режиссер втягивает зрителя, есть квинтэссенция болезненного, неприятного, таинственного. И путь избавления от этого лежит именно внутри человека: избавиться от мямли и стать своим более успешным двойником.
По сравнению с прошлым творением Айоади, "Двойник" - большой шаг вперед, фильм, который, на мой взгляд, способен стать "визитной карточкой" режиссера.

6 мая 2014
Фото Владимир Зелигер
Фото Владимир Зелигер

По правде говоря унылое г...кино. Возникло желание пересмотреть "Бойцовский клуб", вот там то история про "сдруг-сдруга" удалась, а тут вышла печалька...по мне так это фильм не для всех кто любит кино не для всех. Расстроен и опечален, ждал большего!

8 мая 2014
Фото Marianna
Фото Marianna
Вот такой я непростой

"Двойник" Ричарад Айоади почти идеальная экранизация одноимённой повести Ф.М. Достоевского. И дело тут не только в сходных сюжетах. Как известно, мотивы повести получили развитие в литературе модернизма. И за нынешней адаптацией повести угадывается творчество австрийского писателя Франца Кафки. Кафка, в отличие от Достоевского, не углублялся в психологизм, но всё время подчёркивал абсурдность, тревожность, неразрешимость внешнего мира, всё время посягающего на внутреннюю целостность героев. С этим абсурдом и сталкивается наш герой в замечательном исполнении Джесси Айзенберга. Актёр, прекрасно зарекомендовавший себя и драмах, и в комедиях со своей харизмой обычного парня со странностями, блестяще вписывается в трагикомический мир фильма. Конечно, "Двойник" - кино не для всех, но режиссёру удалось найти почти универсальный для любого зрителя язык. Посыл фильма прост - иногда бороться бывает бесполезно, но даже в обречённой борьбе герой живёт, а, следовательно, пытается прикоснуться к себе настоящему. Смысл надо искать не в жизни, а, прежде, всего в самом себе. Что и является основной целью нашей жизни. Какой бы абсурдной она нам ни казалась.

23 мая 2014
Фото vi_almighty
Фото vi_almighty
«Мне нравится думать, что я уникальный.»

Всё же нельзя сказать определенно, что фильм по книге. Общего между сюжетом книги и этим фильмом - лишь проблема доппельгангера. В остальном сюжет своеобразный, хотя достаточный интересный, плюс оформление и декорации создают определенный настрой (мрачные улицы, странная мебель и совершенно уникальный стиль одежды, что-то между современным и в то же время ретро). В конце фильма можно увидеть, что герой избавляется от двойника, по крайней мере он так думает. Отличная игра Д.Айзенберга, он и двойник совершенно разные, как и должно быть. Абстрагируясь от книги, как целое и самостоятельное - кино неплохое.

2 июля 2014
Фото Elizaveta Orlova
Фото Elizaveta Orlova

создать фильм на такой сюжет совсем непросто.Это, конечно, адаптированный вариант "Двойника" к современному кино и современному зрителю.Но, посмотрев "Двойника" в Александринке, могу сказать, что этот производит менее удручающее впечатление и ближе к оригиналу.Хотя и зовут его по другому.
Модераторы!!!Если вы , все таки читаете наши скромные труды.А написание рецензии, как ни странно, тоже требует сосредоточенности и минимального, но порыва к творчеству, пожалуйста перемените оценку "пять", как категорию "гениально"."Гениально" - это не оценка!Меня это немного задевает.Мы же тоже это понимаем !

4 мая 2014
Фото Сергей Павлов
Фото Сергей Павлов

Скорее адаптация кафкианской эстетики, чем своеобразное прочтение Достоевского.При всех заимствованиях из других фильмов кино вышло очень стильное и какое-то успокаивающее.Как будто попадаешь в сон, но этот сон далеко не кошмар.

12 августа 2014
Фото Галина Симонова
Фото Галина Симонова

Отличное кино. С интересным сюжетом который основан на выдающимся произведении Достоевского, талантливейшими молодыми актерами и общей атмосферой - тягучей, напряженной, но в то же время захватывающей. По-моему именно так и нужно экранизировать классику :)

7 июля 2017
Фото Александр  Зайцев
Фото Александр  Зайцев

Один из самых неоднозначных и стоящих фильмов года

Казалось, что Айоаде навсегда записали в комедианты, даже лирическую драму "Субмарину" все больше называют комедией, но Ричард взял и показал всем, что он настоящий режиссер.
Трагикомедия, или даже мистический триллер "Двойник" - это сюрреалистическая фантазия о нашей темной половине, двойнике, который всегда живет в нас. Или как в случае с Саймоном, вместе с нами.
Необыкновенный саундтрек делает из этой индустриальной антиутопии очень пронзительную историю любви, да такую, какую мало кто ожидал от выбранного жанра.
Монтаж, герои (даже второстепенные), звук, декорации - все на высоте, это цельный мир,где есть даже свой сериал с супергероями, ради одних этих вставок стоит идти на это кино.

18 апреля 2014
Фото post girl girl
Фото post girl girl
Жить хорошо

Иногда кино нужно для того, чтобы напомнить, что жить-то на самом деле хорошо. Солнце, весна, люди живые кругом. После просмотра Двойника как-то особенно хочется жить. И дело не в том, что это антиутопия, красивая, но мрачноватая, и не в самой истории таинственного двойника, а в том, что сам мир Айоаде настолько целен и правдоподобен, что в него как-то охотно веришь и погружаешься. Все эти старомодные хай-тековские придумки, темные подвалы с цветомузыкой, чудо-копировальный автомат (где они все это нашли?) и микротелевизоры с суперским сериалом (пиу-пиу-пиу!) и странный юмор, от которого скорее смешно, чем страшно. В общем, выходишь и вдыхаешь полной грудью. если у вас после зимы авитаминоз и депрессия - посмотрите Двойника. И поймете, что жить хорошо.

22 апреля 2014
Фото Valentina
Фото Valentina

Атмосфера фильма такая же странная, как и сама книга. За основу взяты идеи из повести Достоевского, но фильм очень своеобразный, как и предыдущая картина "Субмарина".

4 июня 2014
Фото Анастасия Барам
Фото Анастасия Барам

"Двойник". Снят по повести "Двойник " Ф.М,Достоевский
Робкий и скромный парень по имени Джеймс Саймон живет скучно и однообразно , его будни разбавляет лишь подглядывание через подзорную трубу в окно девушки своей мечты. Однажды совершенно не понятным образом появляется парень похожий на него ,как две капли воды. И тут начинается борьба за место в жизни. Вскоре ,Джеймс понимает ,что борьба происходит лишь с самим собой.
слабая 3 из 5. По-моему мнению, режиссер не смог передать , те чувства и эмоции который испытывает герой.

30 апреля 2014
Фото Maria Muhkaleyeva
Фото Maria Muhkaleyeva

Невероятный фильм! Отлично подобраны актеры, музыка супер, мне понравилось. Интересное прочтение Достоевского.

10 мая 2014
Фото Lete Indien
Фото Lete Indien

Наикрутейший фильм!!!
Смотреть!
Запомнить режиссера и следить за ним. Вторая крутая картина ( если не смотрели Субмарину, то это нужно сделать) и особая стилистика.
Влюбиться в актера-исполнителя главной роли и отметить, что Миа Васиковска, похоже, становится звездой интеллектуального кино и жутко напоминает Клэр Дейнс.
Преклониться перед работой художника картины и саунд продюсера - фантастически продуманная и придуманная реальность депрессивного и какого -то ретроэлектронного мира, музыка же потрясающая и подобрана необычно ( японский поп удивительно к месту).
Перечитать Достоевского.
И перестать быть занудной правильной мямлей. Действовать.

8 мая 2014
Фото Catalina Il
Фото Catalina Il

Уверенна, что это тренд, и нас ждет еще много таких современных адаптаций-прочтений русской классики, начало которым положила «Анна Каренина» Джо Райта.
Не знаю, сколько раз ворочался Толстой, но Достоевский, наверно, не находит себе места до сих пор - настолько вольно высказался Айоади, даже по сравнению с театральными декорациями Райта. Но вольно – не значит лучше или острее, просто дальше от оригинала, не более.
Да, «Двойник» действительно слегка напоминает экранизацию «Карениной» 2012 года, но под двойным, а то и тройным слоем нуара (кстати, тоже думаю, его возрождение – новый тренд). Но не только ее. Это и отсылки к «Бойцовскому клубу», но, в отличие от повести Достоевского или фильма Финчера, доппельгенгер здесь не столько альтер-эго героя, сколько наглец-узурпатор. И это отсылает нас еще к одному фильму (который я, признаться, считаю образцом скверности и дурновкусия, как бы Дж. Лоу ни был хорош) – разумеется, к «Талантливому Мистеру Рипли». Не думаю, что это плюс.
Что касается стилистики, то преобладание черного цвета над зеленым (которым традиционно изображают сюр, а он здесь в высокой концентрации), несомненно, заставляет нас вспомнить жанр нуара, как я уже сказала, нео-нуара, разумеется. И при такой подаче Достоевский американскому или европейскому зрителю покажется современником Пинчона, Хоукса и Барта, что, конечно, в корне неверно не только относительно времени, но и относительно жанрового своеобразия, даже несмотря на то, что «Двойник» - не самое характерное произведение Достоевского. Не очень, четно говоря, поняла, в какие годы перенес действие режиссер, очень сюда подходит Великая Депрессия, но одежда, цветные телевизоры, трудоустроенные негры и наличие копировальных аппаратов говорит о том, что это все-таки 50-е. И вот изображение одной такой ночной улочки 50-х годов опять же настолько сильно что-то напоминает… что Линчевские кролики так и просятся в кадр.
Итого как Финчер, Линч, Райт и Мингелла – это как минимум. И этот минимум напрочь закрыл, замаскировал и не дал разглядеть авторский почерк самого Айоади. Уж про Достоевского – и говорить нечего. А Достоевский, к слову, - мастер символов, аллюзий и намеков, и если так хотелось подражать, что в начале творческого пути совершенно нормально, Айоади лучше было бы обратиться к классике – к Хичкоку. Но, к сожалению, вышло, как вышло, и все аллюзии как-то слишком смазаны, затерты, суицидальная тема, которая должна была развиваться по нарастающей и с каждой минутой нагнетать напряжение, эмоционально как-то то забывается, то вспоминается, но к экрану явно не приковывает.
В целом индивидуального, запоминающегося стиля пока я не увидела, Достоевский – да, задача непростая и спорная, по пятибалльной шкале для меня фильм - на два.
И эти два – Айзенбергу, разумеется. Его актерский гений, сочетающий потрясающего трагика и комика, - это что-то среднее между Чаплином минус эпоха и ДиКаприо минус внешность и «Титаник» в 23-летнем возрасте. Вот он и вытянул весь фильм и не дал ему зачахнуть в прокате.

22 мая 2014