Все отзывы о фильме «Влюбленные» (Франция, Люксембург, Германия, Бельгия, Швейцария, Великобритания, 2012)

5.4

Фото optemiz

В последнее время все фильмы, в основе которых лежит история любви, стали какими-то приторными. Поймал себя на мысли, что хочу сводить девушку в кино так, чтобы самому было не противно сидеть. История должна быть правдоподобной, а переживания героев такими, чтобы взрослый человек в 21 веке мог им сочувствовать. Пошли вчера в кино на «Влюбленных». О фильме слышал только то, что там снялась известная русская модель Наталья Водянова.

Кино оказалось неожиданно сильной историей о двух до безумия влюбленных людях в предвоенной Европе 30х годов. Ариана — супруга чиновника из Лиги Наций, утонченная женщина, для которой любовь Солаля становится воротами в новый удивительный мир. Солаль — глава Лиги Наций, давно разочаровался в женщинах и пытается найти ту, к которой сможет испытать настоящие чувства. Он влюбляется в жену своего подчиненного Ариану и у них начинается головокружительный роман. Оба одержимы своим состоянием и испытывают чувства настолько сильные, что не в состоянии справиться с ними.

Джонатан Риз Майерс возвращается на большие экраны в своем излюбленном амплуа рокового красавца. Его Солаль — одержимый властью человек, который контролирует все, включая свою любимую женщину. Здесь Майерсу приходится играть действительно сложного многогранного персонажа, любовь которого к Ариане губит его самого. Он мучает себя и ее, ревнует, требует, играет, изводит и терзает. Майерс великолепен в этой роли, немного напоминает себя в тех же «Матчпоинте» или «Тюдорах». Я слышал, что у него были проблемы с наркотиками в последние годы — на лице это немного отразилось, но он все равно замечательный актер.

Наталья Водянова решила не отставать от своих коллег по цеху и попробовала себя на актерском поприще. Строго говоря, первый блин вышел не комом, и Наталья выдает нам отличную игру. Ее хрупкая аристократка Ариана сломя голову погружается в отношения с Солалем, пытаясь угодить ревнивому властелину своего сердца. Моя девушка сказала, что в жизни у Водяновой другой голос и он был бы лучше для этой роли, но я бы никогда не заметил, что ее озвучивает кто-то другой, так как никогда не слышал ее голоса. Но, вообще, могла бы и сама озвучить, ведь говорит по-русски же.

Оказывается, режиссер фильма Гленио Бондера в прошлом профессиональный фотограф. Для него «Влюбленные» — первый и последний режиссерский опыт. Бондер скончался в 2011 году после болезни. Его прошлое фотографа выражается в том, как он с геометрической точностью выстраивает каждый кадр, оставляя свою главную музу Водянову в центре композиции. Крупные планы героини, аристократическая атмосфера Швейцарии и Италии 30-х годов, невероятно красивая музыка вместе с сильной игрой актеров оставляют неизгладимое впечатление.
Когда фильм заканчивается, оказывается трудно выкинуть его из головы. Диалоги и сцены все прокручиваются в голове, и ты пытаешься понять, как все-таки герои довели себя до такой концовки, неужели у них не могло все получится по-другому? Кстати, на вторую годовщину наших отношений, мы с Машей (моя девушка) останавливались в том же самом отеле в Женеве! Было забавно наблюдать за знакомыми романтическими пейзажами Швейцарии. Конечно, страстей у нас было поменьше и уж точно не было групповухи, как в фильме… может, и к сожалению.

Спасибо режиссеру за то, что смог перенести на экран непростую и в то же время захватывающую историю из романа Альбера Коэна «Любовь властелина». В последнее время очень редко видишь на экране отношения между двумя действительно влюбленными людьми, отношения такой силы и такого накала. В последнее время кинематограф не оставляет зрителю большого выбора по части фильмов о любви. Подростковые истории не предлагают ничего нового, кроме извечных сюжетов о плохом парне и правильной девушке. Мы с Машей ходили на «Сумерки» на той неделе, ну примитив же! Во «Влюблённых» все получилось более взрослым и реалистичным. Плюс, настоящий, а не вампирский секс и классная попка Натальи Водяновой на весь экран. В итоге — смелая история отношений людей, которые с головой погружаются в безумную, страстную любовь, требуют друг от друга все больше и больше, постепенно разрушая себя и свои жизни.

В общем, сам я, может, и не пошёл бы на такой фильм, но выбирая между «Сумерками» и «Влюбленными», выбрал бы второе. Достали вампиры, хочется хорошего кино и взрослого секса, а не подростковой ерунды. Плюс, у меня в комнате висит постер Водяновой и для меня было приятной неожиданностью увидеть ее обнажённой. Причем безо всяких угрызений совести, ведь моя девушка сама позвала меня в кино! :-D

Фото leshkinkot.livejournal.com

Главный герой - аристократ и дипломат. Первое подтверждается тем, что весь фильм он много курит и любит купаться не снимая идеально сшитых костюмов.
О втором, по задумке авторов, должны сказать внезапные пламенные речи "давайте пожалеем евреев и негров" в Лиге Наций, эпатажные бросания паспорта в мусорку и самовольные отлучки на пару недель без письменных заявлений в бухгалтерию.
Суть фильма - первые минут 20 ГГ минималистично соблазняет жену свою подчиненного, а оставшиеся 70 минут истерит, психует, изображает страдание во взгляде, а больше всего трепет нервы и тело своей новой любовницы.
Любовница, она же Водянова, старательно изображает любовь, при этом тип женщины-жертвы у нее вполне получается. Этакая баба-дура, потому что баба. По задумке авторов истерики ГГ - это страсть и страдание, а ради такого букета она все будет терпеть и продолжать любить.
В общем, некое резюме. На мой взгляд, гротескный, карикатурный главный герой лишает этот фильм всякого остатка смысла, для мужской аудитории уж точно. И никакие сиськи Водяновой (натюрель, это это всегда радует) этого не могут спасти.

Фото Лина

Для меня этот фильм похож на большую красивую вышивку, часть которой прошита грубым наметочным швом суровой ниткой, а другая - затейливой филигранной гладью золотым шитьем. Смысл фильма воплотился для меня в словах Солаля "Любовь скучна, но она - непреодолима".
Джонатан Рис Майерс с самых первых кадров играет агонию. И для этого не нужно читать произведение или знать законы жанра, по которым такая любовь не может быть счастливой и безоблачной. Как великомученик не может умереть от старости в теплой постели, окруженный безутешными родственниками, так и такая любовь не может закончиться семейными праздниками и чаепитием в большой гостиной. Это - другая любовь. И она не извращенная, она - просто другая.
Конечно, мне хотелось бы как героине Марии Бонневи постучать Солалю по голове и спросить: "Что же в этой голове?" Потому что фильм не дает мне ответа на этот вопрос. Он обладает такой сокрушительной, непродолимой энергетикой, что женщин влечет к нему не в поиске нежности или страсти, а просто потому что если он обратил внимание и избрал жертву - других вариантов нет. Но его душа – как кривое зеркало, в котором он – умный, сильный, властный видит себя обрубком без рук и ног, мужчиной, который как не может стать счастливым и сделать счастливой любимую женщину, так и не может ничего изменить в надвигающейся на весь мир катастрофе. Он умный политик и картинка неистовой толпы, радостно сжигающей Пруста, его не обманывает. За ней он, с присущей ему прозорливостью, видит не только горящие книги, но и наползающего на Европу монстра, пожирающего страны, народы, человеческие души и тела. Он видит горький, скорбный путь своего народа – народа-мученика, народа-скитальца. С первого до последнего кадра его герой - натянутый нерв. И уж кому как не Рис Майерсу играть такие роли - пересохшие губы, воспаленные глаза и редкая спокойная улыбка, которая не может обмануть, потому что через секунду - боль, крик, эмоции.
Наталья Водянова блистательно справилась с ролью женщины, "рожденной, чтобы служить мужчине вечным укором в том, что он животное" (с).Хрупкая (50 килограмм, из них 35 - воды (с), трепетная, нежная, судорожно цепляющаяся за свою любовь, за своего Солаля. Она любит его, но не понимает, не может спасти его измученную душу, ей нечего ему сказать, она может только любить, а ему этого мало-мало-мало. Многогранная, сложная, запутанная киноистория, где каждый кадр пронизан недосказанностью. И напрасны сетования на то, что Солаль терзает тело своей Арианы. На мой взгляд он терзал ее душу, ежедневно и ежечасно, жестоко и мучительно убивая их любовь. А вот с телом Арианы он как раз-таки обходился БОЖЕСТВЕННО и эротические сцены в фильме сняты с большим достоинством, без пошлости и перебора.!!
К катастрофическим недостаткам фильма по-моему относится его монтаж, и дело не в клипмейкерском прошлом Гленио Бондера. На мой взгляд, монтаж был сделан явно не режиссером или не им одним (учитывая трагические обстоятельства этого фильма). И в результате сцена на самом драматическом пике, в точке наивысшего накала может прерваться без всякого логического смысла, так же рвано перейти к какой-то другой, которая тоже похоже, что снята с середины. Это просто убивает фильм, его режиссуру и великолепную операторскую работу, которой отдельный поклон. Таких операторских работ наивысочайшего класса не видела уже давно. Озвучка Натальи Водяновой еще один громадный просчет создателей, но об этом даже не хочу говорить, это отметили все. Вот и получается, что бывали моменты когда я просто боялась дышать, моргать, так страшно было упустить мгновения фильма, а бывало, что смотрела и думала - как, кто, откуда и зачем.

Фото Оля Елисеева (Tery)

Невероятно херовенькое кино про отношения эМ и Жо.

Плохо все. То есть - вообще все. Блjaть, ну то есть вообще ничего хорошего в этот фильм не завезли.

Пара главных героев выглядит просто пи3децки неорганично. Прямо странно, вроде и актер неплохой, и женщина красивая, но вместе они сочетаются примерно как рояль и вешалка. Особенно сильно это заметно в эмоциональных сценах (ссорах), когда он на нее орет, швыряет, насилует, а она вся такая "ах! ну фоткайте уже, ФОТКАЙТЕ! Я же щас моргну!"

Рис-Майерс пытается кое-как тащить, но, честно говоря, то ли это Водянова на него так влияет, то ли режиссер постарался, но даже он в большинстве сцен выглядит как второкурсник вГИКа.

Сюжет очень затянутый, все развивается крайне медленно и уныло. Фильм называется "влюбленные", но у меня ни на минуту не возникало чувства, что я смотрю кино о любви. Это документальный фильм об очередной попытке Наташи Водяновой стать актрисой под закат модельной карьеры. Но, судя по результату, одной внешности для этого ой как недостаточно.

Одна звезда означает в данном случае ноль. Жалкое, посредственное зрелище.

Фото Inna G

Мон дьё, какой тяжелый маразм... Для меня фильм не сложился - я как журнал пролистала. Очень красивый журнал.

Крутая находка "фиксации счастья" на "раз, два, три", в застревающих кадрах. Водянова - классная, свежая и такая юная, и дубляж тоже ничего. Красивейшие интерьеры.

Но, (теперь призываю чорта) почему так молод и смазлив крупный чиновник 36 года? Почему он так маразматичен? Зачем все вырвано из контекста? Как буд-то автор взял хороший, страстный и пронзительный роман, вырезал из него самое главное, всю логику эмоций, все мотивы поступков, все причины действий, оставил второстепенные эпизоды, чем превратил связное повествование в вереницу "поз", которые лично мне (не читала роман) кажутся мучительно надуманными.

Фото Ираклий Болквадзе

Хочу сразу провести четкую грань между экранизацией романа (на мой взгляд очень слабой) и самим романом «Любовь властелина» (невероятным, страстным, самым нетривиальным романом о любви).

В 1999 году Le Monde составил список «100 книг XX века». «Любовь властелина (автор -Альбер Коэн)» заняла в нем 32-е место. Похожая история рассказана уже в тысячах романов: Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта, Поль и Виргиния, но тогда почему же Ариана (Водянова) и Солаль (Джонатан Риз Майерс) так трогают наши сердца?

Если вы “глубокая” натура и любите “отдаться” мощному, выразительному , абсолютно раскрепощенному сюжету фильма, одновременно и циничному, и возвышенно-романтическому - этот фильм для вас! Ревность, страсть, безумие, пошлость, измена, сжигающая и саморазрушающая любовь – в фильме есть все! Следует знать, что при каждом новом просмотре, вы можете увидеть в фильме новые миры, после просмотра - вспоминать ваши личные любовные переживания и эмоции.

Режиссер картины — Гленио Бондер (я даже не слышал о нем раньше) взялся за экранизацию. И каков результат? Не особо. Я бы сказал – плохо! Несмотря на очень хорошую игру Джонатана Риз Майерса (что и следовало ожидать) – фильм на трояк!!! Бездарная игра Водяновой нагоняет тоску и портит картину. Блин, пустили бы вместо нее Николь Кидман или Белуччи! Вот была бы картина сильная!

Так или иначе – сюжет очень реалистичный и интересный. Многие могут выйти из кино и ничего не понять, посчитав фильм идиотским, а многие наоборот – очень глубоким и со смыслом. Я бы не стал спорить ни с одной, ни с другой частью зрителей. Скажу одно – это красивая психологическая драма, и чтобы понять фильм, нужно быть умудренным жизненным опытном человеком и понимать многие жизненные ситуации.

Приятного просмотра!

Фото Денис Оськин

Низкопробная фальшивка на кино! Не читал роман, но сценарий крайне плох! Придуманные, ни на чем не основанные конфликты, дешевые истерики, отталкивающее мужчины. Довершает этот Бред безгрудая Водянова.. Какая Лига Наций, какой наступающий фашизм, здесь они лишь в качестве никчемной и ненужной декорации маразма.

Фото Марина Галинина

Не читала роман, но экранизированная история Солаля и Арианы меня пленила, и мне захотелось познакомиться с творчеством автора книги.
Это сложная, болезненная, трагичная история любви. Вечная - в архетипах героев: он, солидный, занимающий неплохое место на социальной лестнице, пресытившийся благами и женской плотью, самец; она - наивная, женственная, чувственная, связанная семейными узами, дама... Прекрасная дама - мечта рыцаря, которому нравится преодолевать препятствия, вплоть до кражи прямо из-под носа мужа, который фактически сам подталкивает к завязке отношений. И в тоже время история уникальна - в контексте определенной эпохи, и национальности главного героя. Обладая властью, занимая хороший пост в Лице Наций, Солаль не может помочь своему народу, и он сходит с ума от предчувствий всех бед, что вскоре произойдут под эгидой фашизма.
Для него Ариана - не просто очередное вожделение, это возврат к душе, которую, он, казалось потерял, "продал за апартаменты в Ритцы, три ванны..."
И то, насколько тонко, как свою, прочувствовал эту боль, отчаяние, безысходность Джонатан Рис Майерс и не сыграл, а прожил на экране, отзывается в каждом фибре, от нее задыхаешься, в горле стоит комок. И, наверное, поэтому вспышки ярости, ревности, суицидальные отголоски воспринимаешь,как тяжелое, но неотвратимое следствие.
Его одержимость зеркальным портретом не дает ему возможности своевременно разглядеть за прекрасной дамой мечты во многом обычную женщину, не интересующуюся ничем, кроме собственной внешности, нарядов, не проходящую мимо зеркал и, наверное, втайне мечтающую о головокружительном приключении. Столкновение с "приземленной" Арианой выводят Солаля из равновесия, и он окончательно теряет почву под ногами, узнав, что у нее уже была интрижка...

Очень органична в роли простодушной, увлеченной собственной красотой Арианы Наталья Водянова, и то,как преображается героиня - от инфантильной, немного скучающей от однообразной жизни, но с симпатией относящейся к мужу жены, - к жертвенной, готовой на все ради возлюбленного, на все, лишь бы он чуть меньше страдал женщины - лично для меня намного интереснее витиеватых, динамичных сюжетов, приторности и комизма.

"Влюбленные", несмотря на свое название в прокате, не попсовый фильм, он многопластовый, требующий концентрации внимания и отсутствие баночки с поп-корном.

Это прекрасные пейзажи, шикарные апартаменты, декорации и нестирающаяся из памяти музыка. Красивая речь, парадоксальные мысли, за которыми интересно следить, атмосферность. Возможность прочувствовать историю изнутри.
Я ставлю высшую оценку.

Фото Vladimire

Фильм откровенно скучный. Наталья Водянова (Ариана) никакая, Джонатан Рис-Майерс (Солаль) играет какого-то сумасшедшего и всё это называется у них любовью. На самом деле какая-то болезненная любовь шизофреника и помешанной получилась у них.
Если вы ждёте от этого фильма хорошей истории любви и саму любовь на экране, то вам явно на него ходить не стоит, в этом случае лучше смело идите на "Возлюбленных".

Фото kozorezov

Если Вы любите Водянову, то это Ваш фильм. Больше смотреть не на что. Её там много, даже слишком много, учитывая отсутствие актерских данных. Фильм очень странный. На дорогом фоне (костюмы, декорации, пейзажи) разыгрывается дешёвая оперетка. Такое впечатление, что режиссер замахнулся на "Последнее танго в Париже", а диалоги, да что там диалоги, весь сценарий позаимствовал в "Доме-2". Да, кстати, если Вы любите этот проект, то Вам тоже сюда!!!

Фото Venice0704

Наталья Водянова, конечно, не актриса. Красива, чувственна , но не актриса. Кроме домиком сложенных бровей- больше никаких эмоций я не увидела. Не убедительно. Дубляж в её исполнении -это провал, хотя, прочитав её пост в facebook, я была приятно удивлена её самокритичностью и пониманием того, что это отдельная профессия, требующая высокой квалификации, опыта и таланта. Джонатан Рис-Майерс, как всегда, хорош и профессионален. Из плюсов - красивые пейзажи и появившееся желание прочитать роман «Любовь властелина» и разобраться в этой , наверняка, интересной истории любви.

Фото Олег Моисеев

Ужасный , и бессмысленный фильм ..........……........................................................

Фото Вадим Поддубный

Фильм хорошо подходит для тех кто любит вздремнуть в кинотеатре. Но, мне кажется, это удобнее и проще делать на домашнем диване.

Фото Оля Velvet

Фильм смотрела три раза, чем больше тем глубже проникаешь в то, что скрыто с первого взгляда. Тема очень глубокая, так что название очень не соответствует увиденному. В большей части меня интересовало отношение к евреям, и так как главный герой по национальности принадлежал к этой группе, то финал не мог быть счастливым. Ему так хотелось спасти свой народ, что осознав всю безысходность, он впал в отчаяние. И ошибочно нашел спасение в любви, как он полагал - к той, что "искупит все грехи". И в этом основная драма - Ариадна, как и все, из плоти и крови, и у нее была своя тайна, узнав которую, Солаль потерял последнюю ниточку, впав в ревность и разочарование. Очень радует, что фильм показывали у нас в России. Классическое, сложное кино, которое нужно осмысливать. Джонатану Рис Майерсу веришь в каждом кадре, прекрасно, что на главную роль пригласили именно его.

Фото Rozmary

Второй фильм за всю мою историю кино-походов, с которого я сбежала.. Вытерпела полчаса, т.к от жуткого голоса Водяновой просто разболелась голова(( Я еще начала критиковать дубляж, пока не поняла, что это она сама говорит каким то тусклым голосом с явным провинциальным акцентом.. Может, модель она и ничего, но лучше этим и ограничиться. Фильм не спасает даже красивый торс и томный взгляд Рис-Майерса, весь его Герой-любовник "вышел" в Тюдорах)).. Правда, лучше сериал посмотреть.. Ну или на худой конец дефиле с Водяновой..

Фото Лена Лена Лена

Я бы сказала очень интересный фильм... Даже точней не фильм, а поведение героев) очень страстная и ИНТЕРЕСНОНЕОбЫЧНАя любовь)

Я бы посоветовала это фильм друзьям)

Фото Елена Гапонова

Бездарная Водянова как в актерской игре, так особенно в дубляже себя же. На фоне прочих актеров она выглядела просто смехотворно!

Фото ghost82.livejournal.com

Зал поставил фильму оценку по Станиславскому: "Не верю!" Начиная с середины фильма кое-кто из публики гоготал, а под титры зал просто взорвался истерическим хохотом.

Идея про гениальность, граничащую с безумием, не нова, и автору не удалось ее раскрыть. Только Водянова как ни странно стала лучиком в темном царстве. Ну и прекрасные пейзажи северной Италии.

Фото Natasha Fridman

Она взрослая, он инфантильный, полный комплексов, ищущий мать. Хрестоматийно. А по картинке - ажурное такое кино, под Водянову, кремовое, золотистое

Фото Anna U.

Мне понравился не только сам фильм, но и, как не странно, игра Натальи Водяновой. Да, модель, не актриса, да и образования у нее не то что актерского, да вообще никакого нет. Но она настоящая женщина - чувственная, тонкая, изумительная. Она прекрасно смогла воплотить на экране образ своей героини. И как пара они с Рис-Майерсом очень подходят друг другу.
Главное, что я увидела в этом фильме - это не страсть и влюбленность главных героев, а это судьба женщины. Как бы она не хотела, она все равно будет подстраиваться под мужчину. Ценой ошибок и проб, боли и обид. Но, как говорят, «любовь-это вся жизнь женщины, а для мужчины это одна из многих вещей».
Хороший фильм, прекрасный саундтрек, потрясающие виды итальянского побережья и порой до мурашек затрагивающие диалоги.
Не пять, потому что как будто что-то не хватает, чего-то совсем мимолетного. Но 4 с плюсом точно.

Фото Mia Diakonova

Водянова красотка! но даже при всем уважении к ней фильм нудятина...
не особо реалистичный сюжет, хотя без особых прекрас, я бы сказала серый.

Фото Violet Вumblebee

Фильм о влюбленности и страсти. О тех глупостях, которые происходят по их вине.
Фильм о больной любви и об исцелении.
Фильм о том что встречается и в наше время, хоть и не так часто, но все-таки есть.

Фото Irena Kristo

Фильм по большей степени советую девушкам.)
Это очень красивая и выдержанная картина о любви. Фильм чисто женский. Европа, начало 40-х, он - влиятельный, красивый и уверенный политик со странным характером и странными желаниями, эдакий Печорин, поглощенный любовью к замужней женщине - Наталье Водяновой, да, я тоже специфически к этому отнеслась, но потом уже привыкаешь к ней, и в принципе, нормально она играет. Так вот, они оба любят друг друга, но не могут быть вместе! Моя любимая тематика)
Посмотрите, в фильме потрясающие интерьеры и наряды, восхитительная музыка, которая так дополняет это кино. Юг Италии, странная мучительная любовь, странный мучающий мужик, странные отношения...
Фильм стоит посмотреть хотя бы ради его атмосферы и красоты. Советую!

Фото Gready

Я возможно сейчас признаюсь в своем дурном вкусе, но я люблю это кино. Люблю не за то, за что принято кино любить, ну или по крайней мере хвалить - за проникновенные актерские работы, за невероятно талантливую режиссуру. Все тут в этом смысле как-то посредственно. Но оно просто невероятно красивое и какое-то надрывно звенящее. Красивым его делает Водянова, а надрывным - Риз Мейерс. Словом, есть в нем странная привлекательность.