Все отзывы о фильме «Белоснежка и охотник-2» (США, 2016)

Больше волшебниц, меньше гномов, ни одной Белоснежки

Злая волшебница Равенна (Шарлиз Терон) убивает очередного очарованного короля, чтобы он не мешал ей править. У этой жестокой женщины есть младшая сестра Фрея (Эмили Блант), которая забеременела, потом родила и собирается сбежать со своим женатым любовником. Но тут происходят ужасные вещи, и Фрея от стресса тоже становится злой волшебницей, Ледяной королевой. Она удаляется на север, основывает собственную монархию и растит там из пойманных детей личную гвардию, охотников. Главное правило в Ледяном королевстве — полный запрет на любовь и вообще отрицание этого феномена, однако двое охотников, Эрик (Крис Хемсворт) и Сара (Джессика Честейн), повзрослев, немедленно бегут куда-то обниматься. Сара вешает Эрику на шею медальон и на его удивленный взгляд отвечает: «Еще не догадался, глупыш? Теперь ты мой муж».

Чтобы сразу расставить точки на i: никакой Белоснежки, вопреки российскому прокатному названию, здесь нет. Продюсеры что-то не поделили с Кристен Стюарт и автором первого фильма Рупертом Сандерсом (предположительно разозлились из-за скандала романтического характера), и выгнали их обоих. Постановку доверили дебютанту Седрику Николя-Трояну, французу, который на «Белоснежке» отвечал за визуальные эффекты. А главным героем, соответственно, сделали охотника. Это одновременно и сиквел, и приквел: события происходят до и после описанных в первом фильме, что, в частности, позволило безболезненно оживить Шарлиз Терон, хотя в сказках с этим просто, как мы не раз убедимся. Что касается Белоснежки, то ее иногда вспоминают, но только в том смысле, что она где-то лежит и болеет.

Из семерых гномов остался один в исполнении Ника Фроста. Впрочем, он привел товарища (его играет британский комик Роб Брайдон), а где-то в середине появляются еще две гномихи. Поскольку над гномами в массовой культуре до сих пор принято безнаказанно издеваться, эти четверо отвечают за грубоватый юмор преимущественно сексуального характера — с отдельным акцентом на уродство гномов-женщин. Неизбежно всплывает известный вопрос о том, как же гномы размножаются, волнующий не одно поколение любителей ролевых игр: герой Роба Брайдона бормочет что-то вроде «случайность, темнота, много алкоголя».

Зато среди рослых персонажей все крайне прогрессивно: на одного белого гетеросексуального мужчину приходится сразу три главные героини, причем сыгранные не старлетками, а очень взрослыми женщинами. Если закрыть глаза на то, что две из них ведьмы, можно отметить, что все они сильные, самостоятельные личности, делом доказывающие свою полную независимость от противоположного пола. Одна превосходно дерется, другая обыгрывает всех в шахматы, третья постоянно твердит, что любви нет. Правда, под конец авторы дают слабину и выясняется, что даже Равенна тайком мечтала о простом женском счастье, но не сложились обстоятельства.

Если первый фильм был ничем особо не примечателен, то этот умудряется выветриваться из головы прямо на ходу: сюжет представляет из себя механически соединенные обрывки не столько даже сказок, сколько успешных мультфильмов и фэнтези-блокбастеров с никому особо не нужным волшебным зеркалом в роли макгаффина. Скучнейшая любовная линия, которую равнодушно разыгрывают совершенно неподходящий для таких сложностей симпатяга Хемсворт и вообще непонятно как здесь оказавшаяся Честейн, невразумительно снятое (отдельный вопрос — зачем) кунг-фу, мутная волшебная живность по краям кадра, какая-то синяя обезьяна с рогами, которая неожиданно атакует героев, ездовой белый медведь из «Нарнии», гномы со своими дурацкими шутками и ноль сказочной атмосферы, которая могла бы все это соединить. Да, здесь также есть фантастическая Шарлиз Терон, которая с легкостью убирает даже Блант (тоже хорошую) и вообще все живое вокруг, но живого вокруг нее, к сожалению, немного — в основном золото и роскошные платья, которые каждый ее выход превращают в помесь экстравагантного фэшн-шоу и очень дорогого видеоклипа. Французский мастер спецэффектов на славу поработал с льдинками, щупальцами и блестящими металлами, но главный спецэффект, который был в его распоряжении, использовал процентов на 20 — и что-то подсказывает, в следующей серии охотник останется наедине с гномами.

Фото Алена Солнце

Никогда еще зло не было столь прекрасным...
или
Тройка только за красоту главных героинь... А так крайне бездарный фильм. С одной стороны, он мог бы стать сказкой для семейного просмотра, тк уж больно напоминает мультик Холодное сердце, столь любимый многими детьми, однако уж слишком активно целуются главные герои и однажды даже дядя заваливает почти голую тетю в травку - о ужас! - ну совсем не для детей... Фильм о том, как на достаточно успешной истории первого фильма решили срубить денег во главе с господином Трояном, особо не заморачиваясь ни по поводу сюжета, ни по поводу спецэффектов. Хемсворт явно устал от первой части и не напрягается вообще, решив, что его улыбка полностью покрывает почти полное отсутствие игры, а Честейн явно для этой роли тяжеловата, ее кожаный прикид с оборочками нелепен, да и напряженное лицо ничего кроме улыбки в контексте фильма не вызывает.
Про сюжет писать не буду, он полностью притянут за уши, особенно понравилась фраза неубедительного короля - видок у него будто после славной попойки - Белоснежка плохо себя чувствует, в зеркало насмотрелась ;)) или читай на гонорар Стюарт денег решили не тратить:)). Ну подведу итог - понравится кисейным барышням из-за отсутствия остросюжетных моментов и обилия бабочек - цветочков, позолоты, красивых нарядов у главных героинь (у Шарлиз платье из рекламы Диор, в конце политое чернилами), не понравится тем, кто предпочитает покруче во всех смыслах... Нудно, затянуто, как-то фальшиво там все. Детишкам от 16...

Фото Яна

Супер фильм! Очень все красиво снято, шикарные костюмы, красивые актеры, даже музыка в фильме потрясающая. Сюжет интересный, гораздо лучше первой части. В общем, обязательно идти и наслаждаться просмотром. Во всех смыслах стоящее зрелище.

Фото Ирина Бугаева

Давно я не смотрела такой лажи. Я понять не могу, чем можно заманить таких актеров в такой кошмарный прект. Такая скука! Все герои какие то вареные, с трудом двигаются, говорят. Если бы мне не позвонили на 20й минуте фильма, я бы просто заснула. И, позвольте, где же обещаная Белоснежка? О ней ни слова. На какой коленке писали этот сценарий? Ну, видимо, как написали, так актеры и сыграли. Обидно, жалко потерянного времени, денег и настроения. Ни в коем случае не ходите на этот фильм, и уж тем более не надо вести туда детей!

Фото Юрий Литвиненко

Весь фильм мы развлекались, придумывая смешные слоганы:
Тор сменил молот на топор;
Охотник и охотница;
Ледяная королева - не путать со Снежной;
Вечно молодой Тор;
Белоснежка и Охотник-2 (Белоснежка отсутствует по-болезни).
Почему так? А потому что было скучно... Фильм рассчитан только на детей до 12 лет...
Да! Там есть сцены сексуального характера. Но эти малочисленные моменты не способны воодушевить по детски наивную подачу сюжета на свержения чувств взрослого зрителя.
Конечно, можно сходить с ребенком и немного вздремнуть... Или развлекаться подобно нам, придумывая смешные слоганы.
Предлагаю всем желающим продолжить наше начинание в комментариях.

Фото Maksim Kazantcev

Фильм очень яркий, добрый и с красивой историей. Снят фильм очень хорошо и красочно, актёры сыграли тоже на отлично. Ну, и конечно, Шарлиз Тэрон прекрасна)

Фото Никита Милюков

Худший фильм! Смотреть невозможно! Настолько тупых диалогов давно не слышал!

Фото Мэри Хью

Великие и прекрасные американцы сняли очередной шедевр. Шарли Стерон в образе черной королевы роскошна. Некоторые ее образы офигительны. Насчет образа ледяной королевы ее сестры есть сомнения. Думаю можно было найти и получше актрису. Спецэффекты интересные. Ледяную королеву жалко. Непонятным осталось как охотник победил черную королеву. Она ему говорит - "думаешь с помощью любви можно победить все что угодно". Он - "может и не все что угодно, но тебя точно". И такой убивает ее. И вопрос остался. Почему он победил, ведь она была такая ужасная.
Еще непонятный момент, зачем им нужно было прятать зеркало, особенно учитывая, что оно такое опасное и все злодеи пытаются им овладеть, когда они могли его сразу разбить топором, как собственно в конце концов и произошло.
В начале перед фильмом был рекламный трейлер еще одной сказки - Алиса в стране чудес. Тема борьбы добра со злом продолжается и там. Зло не добили и пытаются это доделать в следующих сериях. Говоря о белоснежке тема злых королев довольно интересна, поскольку это в общем то метафора реальных женщин из реальной жизни. В России например довольно много и черных и ледяных королев и самых разных других заковыристых. Тема сильных женщин переплетается с темой слабых бесхребетных мужчин. Чем слабее мужчины, чем они менее развиты, тем больше черных, ледяных и прочих форм и вариаций королев. Например история про ледяную. королеву. Если бы ее бойфренд, отец ее ребенка был бы духовно развитым и сильным мужчиной, он бы смог противостоять воле черной королевы, он бы смог защитить свою дочь. но он был слабым и подчинился ее воле и убил собственную дочь. и из за этого его девушка превратилась в ледяную королеву. у черной королевы скорее всего тоже есть своя история в таком духе. о том как она влюбилась в какого нибудь слабого мужчину и он из за слабости духа предал ее. и она стала черной королевой. в общем сказки как всегда наглядно и ярко демонстрируют все трагедии и пороки людей.
Несколько подпортили впечатление как всегда люди в зале, которые сидели рядом, пинали ряд сидений своими ногами и разговаривали во время сеанса. Вроде взрослые люди, а вести себя не умеют. Как будто дом и кинозал это одно и тоже. и это конечно ужасно.

Фото Ашот Акопян

на 20 минуте хотел уйти из фильма, но передумал и выспался...

Фото Надежда  Nadezda

Зло нельзя победить навсегда.... Холод и жара, лед и огонь. Гномы, эльфы, бабочки, цветы. Гоблины, больше, правда напоминающие обезьян с рогами, ну и ладно)) Красивые мужчины и женщины. Мужчина красивый, только один. Зато какой! Целый скандинавский Бог! Это из другой сказки, тоже, кстати красивой. И что самое невероятное, этот единственный мужчина в бабском "серпентариуме" (это там где змеи разводят, так на всякий случай, если кто в зоологию не погружался) умудрился в здравом уме остаться после всех разборок. Короче, красивая сказка. Прекрасно проведенное время! Всем идти в кинотеатр! Борьба добра со злом продолжается!))

Фото Ольга

Не понимаю, откуда столько отрицательных отзывов!!! Фильм отличный! По крайней мере, он не идет ни в какое сравнение с тусклой и абсолютно неинтересной первой частью. Превосходный актерский состав. Шарлиз Терон - выше всех похвал! И Крис Хемсворт смотрится гораздо лучше в игривом образе влюбленного юноши, нежели в первой части, где его персонаж пребывал в постоянной глубокой печали. Интересный сюжет, красивая картинка. Режиссер выполнил свою работу на отлично! (в отличии от своего предшественника по первой части)

Фото Оля Хомякова

Фильм ни о чем, сюжет вообще не понравился. Хорошо, что в кинотеатр не пошли!!!
Можно ж было хотя бы Белоснежку в сценарий добавить?!

Фото Tigra179

Как?! Как можно было испортить сказку?!
Где эпическая битва двух королев, 2 минуты в конце и всё????
Такие шикарные актеры, неплохой сюжет, красивые костюмы, и все напрасно?!
Смотреть конечно можно... Но после Малифисенты хочется сказать создателям сего фильма: "Вы могли сделать намного больше!!!!"....:((((

Фото Андрей Федотов

Шарлиз Терон шикарна в роли злодейки самого высокого уровня, Эмили Блант прекрасно играет снежную королеву с человеческим лицом, ну а Крис Хемсворт и Джессика Честейн с группой поддержки честно разыгрывают простую любовную историю в средневеково-фантазийном антураже.

В общем если проявить некоторую сообразительность и не ожидать от детской сказки какой-то невероятной глубины и философских загибов - прекрасная сказка. Этакое "Холодное сердце" наоборот - с большей мерой реализма - насколько это само по себе возможно для Фентези. ;-)

Ну а если вы сторонники во всём видеть скрытые смыслы - вам тоже понравится. Шарлиз Терон вся в золоте из под которого сочится нефть. Всё действие происходит глубоко на севере, Эмили Блант, олицетворяющего жестокую завоевательницу разьезжает на Белом Медведе (!), превращающимся в снежного барса (!) - в общем все следы однозначно указывают сами сообразите на кого... ;-)))

Фото reginamarina

"Белоснежка и охотник-2" обернулось чуть обновленной "Снежной королевой-1". Авторы смекнули, что в обоих историях виной всему было зеркало, и лихо перенеслись вместе с его владелицей - убийственно прекрасной королевой Равенной "J'Adore" Шарлиз Терон - из одной сказки в другую. И понеслось! Снежная Королева - ледяная Эмили Блант. Кай и Герда - "она не промахивается" Джессика Честейн и "сними рубашку и поухаживай за мной" Крис Хемсворт. Маленькие разбойницы, скачки на оленях, пагубное влияние льда на восприятие реальности и все побеждающая любовь.
Начало, правда, слегка провисает и клонит в сон, как сказка на ночь старой няньки, но вторая половина фильма расцветает остроумными шутками, феерией красок, платьев и спецэффектов. Достойная волшебная сказка для взрослых и настоящее пиршество для глаз.

Фото Саша

Какой был крутой первый фильм и такой идиотский второй. Очень слабый сюжет, высосанные из пальца диалоги, как будто смотришь сериал "Зена королева воинов". В общем, тьфу...

Фото Царь

MINI "Властелин"
Обе истории об "охотнике" не плохие,такая сказка для взрослых.
Во второй части "Белоснежки",ее мы не увидели,но увидели маштаб и новых героев.Больше юмора и больше "слюней".Фильм очнень легкий и не надо в нем искать философии,просто смотри.)

Фото Ольга Слободян

Единственный фильм за последний год, впечатлениями которого хочется поделиться!
Шедевральная сказка, наикрасивейшее кино, бесподобная игра актеров, Шарлиз Терон прекрасна, все безупречно! ⭐️🔥💣👏🏻❤️
Только один вопрос: почему Белоснежка так и не появилась?) 🙈

Фото MoonDevil

Прикольно смотреть фильм который называется "Белоснежник и Охотка", но в котором нет ни Белоснежника ни Охотки :(

Зато в фильме куча пафосных речей а слово любовь упоминается столько раз, что и разлюбить можно.

И так, что же понравилось в фильме:

Картинка, она отличная, очень сочная, где надо в частности волшебный лес, просто ласкает глаз. Снежные равнины и горы, золотая речка, хорошо отрисованные животные.

Костюмы и в целом внешний вид, не часто обращаю внимание на такие вещи, но тут просто глаз не оторвать, наряды и стилистика выше всяких похвал.

Эффекты в целом, на крепкую четверку.

Что не понравилось:

Диалоги, они просто вода водяная, только и слышишь, любовь да свобода. Временами Тор шутит или гномы, пытаясь разбавить тягучее желе, но фильм это не спасает.

Странности в сюжете, вроде как все воюют с Белоснежкой, которая где? Вроде фильм называется Белоснежка и все все все, которая где?
Детей отрывают от родителей, и воспитывают в них воинов, которые живут в снегах и жрут что? Спят где? Откуда оружие? Грабежи чтоль?

Куча негров в армии, в том числе среди детишек пригоняемых с севера, север Африки или что?

Ну и самая главная претензия, экшен, его ничтожно мало. У вас есть куча королев и армий, куча сказочных животных и существ, у вас есть магия мать его, а финальное сражение двух королев выглядит как будто одна въехала в жопу другой на мкаде, и то есть мнение что потасовка двух гламурных дур на лексусах выглядела бы эпичнее.

Саундтрек замечаешь, только во время всяких шуточных моментов, он начинает заигрывать развеселой мелодией, во всех остальных моментах, абсолютно серый и незаметный. Ни тебе трах- бабах или фьють.

Полное отсутствие сисек и какой- то ни было обнаженки, при рейтинге 16+ и таком подборе актрис, это более чем странно.

В целом, фильм смотрибелен но жутко затянут а концовка с падающей статуей свободы просто- напросто не оправдывает этого самого без 5 минут двухчасового ожидания.

Фото Ирина Попова

Ждала когда закончится фильм, скучный, не захватывающий совсем. Красивые актеры, это едиственный плюс этого фильма!

Фото Пушистик BaF

:) да ну. Ну сходите, если будет делать нечего.
Картинка порой неплоха, но не более. Орки ржачны - сценарист дебил?
Гномы - типа, бесплатные клоуны. Где то, я уже видел.
Сюжет - читается на пять ходов вперед.
Главные персонажи деревянные - особенно ТОР (этот вообще чугунная морда, кажись ему лицо тяжело растягивать, да и с курса слез, решили обойтись без раздевания).
Тема сисек не раскрыта - да и смотреть было особенно не на что.
Все. Всегда Ваш Пушистик!!!

Фото Tatiana

Люблю красивые сказочные фильмы, но здесь не получила удовольствия. Вроде снято красиво, актеры красивые, хорошая музыка, но было оооочень скучно. Похоже сценаристы не сильно напрягались с сюжетом фильма, а актеры в ответ не сильно напрягались с игрой. Главному герою (охотнику) было как будто не удобно играть в романтических сценах (которые в избытке напридумывали сценаристы), поэтому он их просто завалил.
Ставлю 3 только за красивую картинку.

Фото Станислав Б

Чувствую себя сильно обманутым
Белоснежки в фильме нет, Шарлиз Терон в кадре от силы минут 20, всё очень затянуто, ярких сцен и спецэффектов мало. Всё самое зрелищное показано в трейлере.
Авторы тупо захотели состричь денег на громком названии.
К просмотру в кино не рекомендую, выброшенные деньги.

Фото Илья Селезнёв

Так себе фильмец

Фото Мария Павлова

Невероятно бездарный фильм. Не знаю видела ли я еще что-нибудь настолько же бессмысленное и удручающее. Жаль потраченных на билет денег.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала