Все отзывы о фильме «Звезда родилась» (США, 2018)

7.9
Фото Алексей Васильев

Девочка Элли и ее грустный пьющий Тотошка

Бывалый гуру кантри-рока Джексон Майн (Брэдли Купер, он же дебютирует в этом фильме как режиссер) — беспробудный алкаш. Сорвав очередную бурю оваций на концерте, он катается по ночному городу в поисках выпивки — нынче это проблема. Местом, где наливают, оказывается трансвеститский клуб. Пока Майн ублажает себя за барной стойкой, череду переодетых мужиков на сцене нарушает настоящая девушка Элли. Правда, слишком узкоплечая, большеголовая, в трико и шиньоне, фигурой похожая на Шалтай-Болтая, но все же — девушка (Леди Гага). Она ложится на барную стойку и исполняет песню Эдит Пиаф «Жизнь в розовом цвете», правда, с адским акцентом и перевирая французские слова, но все же исполняет. И на барной стойке. И там есть выпивка. Короче, Майну нравится. Через 20 минут экранного времени он вытолкнет ее на сцену посреди своего концерта, она споет композицию собственного сочинения, а еще через 10 минут все забудут Майна и провозгласят новым гуру девушку Элли. Майн влюблен и в нее, и в ее слова, и в музыку, и ему даже наплевать на улизнувшую собственную славу, он уже даже готов расстаться с бутылкой — пока Элли не попадает в лапы менеджеров, которые начинают делать из нее поющие трусы. Майн идет на новый и терминальный виток запоя.

Перед нами мюзикл с Леди Гагой, и потому сразу ответим на первостепенные вопросы: как Леди Гага играет, звучит и вообще смотрится на большом экране? Играет — ничего. Манерой исполнения очень похожа на нашу комическую артистку Елену Воробей — роднят их не только мелочи, характерные черты мимического рисунка, но и доминанта поведения: они как бы прикалываются. Даже когда на экране все чертовски серьезно, в том, как Леди Гага преподносит Элли, всегда остается место для отступления «Гы-гы» и «Ой, да ладно!» На любителя, но терпимо. У нее вполне правдоподобно получается приземленная низким происхождением девушка наших дней. Другое дело, что это не совсем тот человек, с которым мечтаешь запереться на два часа в темном кинозале, предварительно оплатив это мероприятие.

Звучит Леди Гага — отлично. Неплохие акустические вещи под гитару («Shallow», «Always Remember Us This Way») выгодно поданы в Dolby Surround. Особенно удались сцены рок-концертов на свежем воздухе, с их пристальными прожекторами и особой аурой первобытного жертвоприношения (где в качестве жертвы — исполнитель на сцене). Они сконцентрированы во второй четверти фильма, и здесь он набирает воздух — оставшийся час он его методично спускает, уподобившись резиновому крокодилу, из которого выдернули затычку, и он тает и деформируется, пока не превратится в зеленую тряпочку на полу. В музыке там тоже происходит слом и спад, потому что ее героиня дальше работает уже с подтанцовкой, в кислотном парике и под фанеру — и среди прочего на самом деле исполняет переложенный на английский дословно стишок «Что ты ходишь, попой водишь, на меня тоску наводишь?» («Why Did You Do That?»).

Вообще, как и в случае с киноэскападами Аллы Пугачевой, в мюзикле Гаги драйв приходит на смену неловкости, только когда она поет живьем. Если хотите получить реально отличное впечатление, опоздайте на 30 минут и бегите из зала, ровно когда на экране появится Алек Болдуин в качестве телеведущего «Субботнего вечера» и, объявив Элли, зачем-то покачает раздавшимися бедрами влево и вправо (довольно гипнотическое действо).

Среди тысяч трансформаций, которые претерпела дива эпохи мемов и косплея, для кинофильма Леди Гага приберегла самый долгожданный: что будет, если ее внешний вид максимально приблизить к натуральному, который ей дан от природы. В начале фильма Элли предстает в униформе официантки, в чьи обязанности также входит вынос мусора. Она клянет свою работу, тяготится, но ничего лучше найти ей не светит, поругивает в перекур начальство с коллегой-геем, но исправно возвращается с подносом в зал. Так вот, именно и в первую очередь естественные внешные данные Леди Гаги, «ее натуральный цвет», позволяют нам поверить в ее героиню. В фильме все бесконечно придираются к ее носу: мол, слишком длинный, слишком большой, с таким, мол, на телевидение вообще на пустят. У Элли и Майна даже вырабатывается интимный мем, повторяющийся раз пять на протяжении фильма, когда перед уходом Элли встает в профиль и проводит пальцем по горбинке на своем носу. Хотя из этого носа, можно сказать, и вырос весь этот проект.

Новая «Звезда родилась» стала уже четвертой американской картиной на сюжет одноименного фильма 1937 года, и бог знает каким ремейком, если брать страны третьего мира: у нас, например, в начале 80-х имела успех турецкая киноверсия «Прощальная песня любви», в которой играла и пела Сезен Аксу, мощная дива, перешагнувшая популярность в кругу любителей турецкой эстрады, певшая с оркестром Горана Бреговича («Калашников» — это она). Тот фильм, снятый небесполезным режиссером Атыфом Йылмазом (автором пронизывающей, подобно степному ветру, «Красной косынки» по Чингизу Айтматову), внес свои коррективы в копилку размышлений цикла «Звезда родилась». Потому что каждый фильм много чего говорил о своей эпохе.

Первый, рузвельтовский, времен преодоления Великой депрессии 1937 года, говорил, что за успех нужно заплатить разбитым сердцем. Второй, 1954-го, с Джуди Гарленд, вышел в эпоху психоанализа, проблемных пьес и подавленных маккартизмом настроений и больше был сосредоточен на самой трагедии алкоголизма (который до этого воспринимали не как болезнь, а как недостойное поведение). Фильм асоциального 1976 года с Барброй Стрейзанд, которая в финале со слезами ярости поет хит погибшего любовника-алкоголика «Watch Closely Now, Are You Watching Me Now», был обращен к выжившим: как обратить утрату себе во благо, заставить эту боль работать на себя. В 1979 году, когда как реакция на всеобщий загул возник первый призыв дауншифтеров, героиня Сезен Аксу, став «поющими трусами», сама бралась за бутылку и сигареты, но после гибели мужа оставляла эстраду, чтобы не пойти по его стопам.

Сейчас будет спойлер про новый фильм, если вы не в курсе канонического сюжета «Звезда родилась».

Новую картину характеризует то, что жертв здесь две и нет победителей. Не только Майн кончает с собой — пережившую его подругу зажевывает шоу-бизнес. В отличие от героини Стрейзанд, которая черпала силы в мысленном общении с погибшим Майном для того, чтобы «он внимательно смотрел», как у нее получится оставаться одновременно собой и суперзвездой, Элли после смерти Майна больше себе не принадлежит. Ее успех — это успех автомата, который оставляют включенным, покуда за его газировку бросают монеты. В фильме нет конструктивной программы, он безрадостен. Все подано, как теперь принято, без метафор, как есть.

В каждом из прежних фильмов «Звезда родилась» есть сцена, где Майн по пьяни срывает своей протеже вручение «Грэмми» (или «Оскара», или турецкой, или индийской музыкальной премии), он всегда ведет себя вызывающе, но эти его невольные пощечины жене символичны, а здесь он просто обоссался на сцене. Майн всегда кончал с собой, но красиво — уходя в море или загоняя кадиллак в пшеничный закат: здесь он идет в сарай со снятым для повешения ремнем.

Конец спойлеров.

Вроде, все так: это «Звезда родилась» нашей эры, а у нас эра сермяжной правды, мы отвоевали это право говорить без обиняков. И все же подлинно сермяжная правда о природе данного произведения проявляется не в гадости, которую транслирует экран, а в диалоге, в который вступает Майн-Купер с продюсером, сделавшим из Элли поющие трусы. Увидев его голую щиколотку над кроссовком, Майн говорит: «Никогда не мог понять моды, ради которой ходят с потными ногами». «А у меня ничего не потеет, — отвечает продюсер и показывает следки. — Я в носках, просто их не видно». Так же и этот фильм остается в носках, пытаясь при этом убедить вас, что вы видите голую ногу: выворачивать из вас душу, демонстрируя шокирующую правду.

Играя на наших нервах, а точнее, испытывая нашу брезгливость, авторы даже не утрудили себя попрактиковаться в собственно творчестве. Это не искусство — просто перечисление клинических фактов. В фильме со Стрейзанд диалоги были наделены сжатой образностью, из двух фраз мы узнавали о стиле жизни и характерах героев все: «Как тебя зовут?». — «Эстер Хоффман». — «Хоффман?» — «А что не по-вашему?» — «Наоборот, мне очень нравится. Из девушек, с которыми я познакомился в этом месяце, вы первая с фамилией». В новом фильме даже лучшие песни больше смахивают на переложенный на музыку учебник популярной психиатрии, чем на поэзию: «Тебя еще не доконали попытки заполнить эту пустоту? Или ты жаждешь большего? Тебя не вымотало так выкладываться? Падаю я. Когда получше, жду перемен. Когда похуже, самой себя боюсь».

Вообще-то темы «Звезда родилась» достаточно болезненные, одна только «Как пережить смерть любимого алкоголика?» чего стоит: неслучайно этот сюжет так исправно переснимают уже 80 лет на разных континентах. Но в 2018 году новый буквализм исключил саму идею творческой мысли, а только она одна и способна указать выход и дать альтернативу тупику. Материализм не работает, когда затронуты вопросы души. Крис Кристофферсон, игравший Майна в фильме со Стрейзанд, к началу съемок в самом деле уже был законченным алкоголиком, приводя в неистовство навещавших съемки журналистов, но, посмотрев готовый фильм, бросил пить. С новой картины публика то и дело убегала в туалет. Когда на экране у кого-то просто течет струя мочи по штанине, это бьет по психомоторике, но вряд ли объясняет, как жить дальше после того, как успеешь добежать до писсуара.

24 февраля 2019
Фото Adel

Я бы поставила 10 фильму..Тот, кто еще чувствует, тот поймет..Фильм, о ЖИВОМ в нас..об этом маленьком комочке ТЕПЛА, ТРЕПЕТНОСТИ, РАНИМОСТИ что живет в каждой человеческой душе и что мы, в основном, скрываем за масками и образами, за тем что людям удобно в нас видеть- фасадом, прикрытием..
И УВИДЕТЬ это в другом человеке, ПОЧУВСТВОВАТЬ его боль- большая редкость...
Героиня сразу чувствует, что за маской успешного певца главного героя скрывается очень тонкая, ранимая душа..ОНИ ЖЕ ТЕБЯ НЕ ВИДЯТ- говорит она ему сразу после знакомства и за этими словами стоит вся БОЛЬ этого мира..
Потрясает искренность переданных чувств главных героев... в чем то наивность, доверчивость, а также решимость, с которой героиня (Леди Гага) бросается в эти отношения и совершает свое первое выступление на сцене..
Да, это реальная жизнь..с наркотиками, алкоголем, слабостью и мужеством..и ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ..
В общем словами не передать..
МУЗЫКА является 3-м или первым главным героем фильма..это делает его еще более глубоким и пронзает смотрящего прямо в сердце!
Идите дальше чем слова, ЧУВСТВУЙТЕ, переживайте или ОЖИВАЙТЕ!!!
Иначе ради чего..ЖИТЬ?

Фото Артём Дмитриев
Идеальный

Не зря были годы ожиданий. Оправданная десятка! Пойду ещё раз 5-6.

Фото Adem Amiev
Отличный фильм.

Много негативных отзывов. Скучно им, затянуто. Конечно, лучше русские фильмы, где одни и те же актёры и плоские шутки. Нужно научиться смотреть подобные фильмы, следить за деталями, а всем бы побыстрее и поярче

13 октября 2018
Фото Bogaditsa Victoria

Идите и смотрите. В оригинале. С субтитрами, чтобы поймать голоса, интонации и нюансы.

Фото Валюша Лисина

Мне фильм понравился, некоторые моменты до мурашек, я поверила в эту историю драмы и любви двух запутавшихся сердец. Последняя песня до слез :( да немного затянуто, нудновато, нет экшена и закрученного сюжета, банально и предсказуемо. Этот фильм однозначно нужно смотреть в кинотеатере, большой экран, хорошая акустика и ты на рок-концерте.
Рекомендую к просмотру девушкам и поклонникам Гаги и Бредли Купера, он как обычно мил и обаятелен, даже в роли алкоголика.

Фото Lena Burminskaya

Спорные ощущения. С одной стороны, фильм не плох... с другой... о чем он ?! Предсказуем.. но песни ГАга спасают, ощущение что и в кино сходил и на концерт. Однозначно очень завышен рейтинг... 5,8 если адекватно.

Фото Андрей Попов

Sex, drugs, rock-n-roll !!! Ставлю фильму 5 с плюсом. Лучший музыкальный фильм за долгое время. 100% буду смотреть еще не 1 раз. Гага бесподобна, Брэдли Купер выше всяких похвал. Саундтрек волшебный! Не читайте отзывы, лучше один раз увидеть! И услышать! Я не фанат Леди Гага, но в этом фильме она поражает своим мастерством.

12 октября 2018
Фото Татьяна Кузнецова

Ценителям хорошего кино - смотреть!! Рада за Купера, как режиссера, Гага не разрчаровала.

7 октября 2018
Фото Булат Бадмаев
Определенно претендент на ОСКАР

В начале я относился к данному фильму очень скептически, не всегда авторитетные критики бывают правы в своих отзывах и иной раз чрезмерно хвалят некоторые фильмы. Убедившись воочию, я изменил свое отношение к этой киноленте. A STAR IS BORN – фильм заслуживает максимальной оценки!

Фото Marianna Veimann

Чудесный фильм, который потом не отпускал несколько часов. К Гаге никогда не буду относиться по-прежнему. Музыка потрясающая, фильм потрясающий. Давно не смотрела фильмы, оторвавшись от спинки кресла и подавшись вперед.

7 октября 2018
Фото василий Черных

не понравился. если коротко - сюжета нет, песен 3-4 за фильм (На мюзикл не тянет), история банальна и избита. Резюме - повелся на отзывы и "мюзикл", ожидал подобия "Шоумена" или "Отверженных", а в результате спустил в унитаз 2 часа жизни.

Фото Екатерина Муленко

Очень сильное кино,жизненное.
О талантах,сильных чувствах и слабостях,с которыми не все люди способны справиться.

Фото Olga Derevyago

Просто на редкость лучший фильм, стоит сто раз увидеть..

Фото Тёма Жуков
Оскар однозначно

Самый крутой фильм 2018 года. Он обязательно должен получить Оскар

Фото Ильдар Ибатуллин

Этот фильм один из тех немногих, шикарный трейлер которого, отличные отзывы о котором, САМ ФИЛЬМ ПРЕВЗОШЕЛ в стократ. Он просто поразил меня своей проникновенностью, и проник с самые глубины души.
Я очень и очень рекомендую смотреть его именно в кинотеатре. Фильм определенно вписался в 10ку лучших фильмов просмотренных мною. Фильм с душей, и Она у него, действительно есть.

28 октября 2018
Фото Alexandr Telesov

О чем было это кино? Ни о чем. Унылая драма про «большую» любовь. Отсутствие логики и очень вялый сюжет. Согласен, Гага не так плоха, как могла бы быть.

8 октября 2018
Фото Elena Komissarova

Когда Леди Гага взяла свой первый аккорд на сцене, захотелось плакать - настолько хорошо это было. И, пожалуй, все. Затянуто, банально, шаблонно. А концовка... хотелось спросить: вы серьезно? И, опять же, вечная головная боль - озвучка. Но смотреть надо - хотя бы для того, чтобы сложилось мнение.

Фото yada_yada
Определенно стоит сходить

Сначала пару слов о жанре. Нет, «Звезда родилась» – это не мюзикл вроде Ла-Ла-Лэнда, и никакая не романтическая комедия (как я почему-то думал, когда шел в кинотеатр), а скорее музыкальная драма, причем с упором на последнее слово. В этом же жанре была, например, неплохая лента «Я ухожу – не плачь» с Гвинет Пэлтроу и Гарретом Хедлундом, где актеры тоже сами исполняли все песни. Чем-то напомнило и «Переступить черту» про жизнь кантри музыканта Джонни Кэша с тем лишь исключением, что в «Звезде» протагонисты главных героев – музыканты вымышленные. Ну и еще немного бесполезной информации: «Звезда родилась» – это четвертый по счету ремейк старой ленты 1937-го года, которую никто из нас, конечно, не смотрел, а поэтому вопрос о том, лучше ли этот ремейк, чем оригинальная картина, нас волновать не должен.

На IMDb и Rotten Tomatoes фильм захвалили высокими оценками, и это немного дезориентирует – на сеанс я пришел с завышенными ожиданиями. И по-первости даже казалось, что картина их волне оправдывает. Сцены знакомства и первого общения героев сняты просто и трогательно, в них есть непосредственность, особый «тактильный» юмор и химия. Прекрасно и то, что происходит на концертной сцене. И не только из-за самой музыки, которая ожидаемо хороша (песня Шаллоу – Шалала, фрагмент которой звучит в трейлере, заслуживает отдельного упоминания), но и потому, что создателям фильма отлично удалось передать атмосферу рок-праздника с его слепящими софитами, громом музыки и воем многотысячной толпы. Хотя бы ради этих моментов фильм надо смотреть в кинотеатре с его мощным звуком.

Неожиданно порадовала Леди Гага. Эта роль для нее – своеобразный каминг-аут, смелый шаг из мира гротескных монстров, населяющих ее клипы, в мир обычных людей. Освободившись от мишуры своего сценического образа, она наконец-то стала похожа на живого человека. Под плотными слоями грима, за нелепыми платьями и эпатажными прическами обнаружилась обаятельная молодая девушка с далеко не идеальными чертами, тяжеловатым подбородком и пронзительными глазами. И да, как оказалось, она не только умеет петь, но и вполне прилично играет. Есть информация, что сначала на ее роль прочили лощеную Бейонсе, и это было бы ошибкой.

Игра актеров – это вообще лучшее, что есть в фильме. Особенно хорош Бредли Купер – он очень убедителен в роли страдающего от алкозависимости рок-динозавра. Советую по возможности посмотреть фильм в оригинале (накрайняк, с субтитрами), потому что добрая половина очарования образа Джека Мейна – в пропитой хрипотце его голоса, сумбуре и грубоватости речевых оборотов. Его герой представляется настоящим, открытым и легко ранимым. Дополнительной фактуры фильму добавляет Сэм Эллиотт, играющий брата главного героя. Его снежно белые усы и сухая стариковатость в некоторых сценах оказываются весьма к месту.

Однако, мощно стартовав, фильм вскоре теряет обороты. Хорошего материала в сюжете и диалогах становится заметно меньше, а клише – все больше. Повествование грязнет в типичных для жанра штампах – депрессия, алкоголь, наркотики, творческий кризис, нервные срывы, рихаб и тому подобное (никаких спойлеров – все есть уже в трейлере). В какой-то момент всего этого становится слишком много. И, если совсем уж честно, эти набившие оскомину сюжетные повороты мы уже не раз видели в других фильмах о непутевых рокерах/художниках/спортсменах. Проблемы, с которыми сталкиваются главные герои, от этого кажутся тривиальными, последствия поступков – предсказуемыми, а некоторые особо радикальные сюжетные ходы легко угадываются. Бредли Купера-режиссера здесь, по-видимому, подводит слишком серьезное отношение к своему новому амплуа. Этот фильм – его дебют как постановщика, и по всему чувствуется, что он никак не может «нарежиссироваться» с материалом, все более сгущая краски там, где хватило бы небрежных мазков и легких рефренов.

Впрочем, если не совершать мою ошибку и идти на фильм без завышенных ожиданий, он, безусловно, понравится. В этом году вообще мало добротно сделанных драм, а этой вполне под силу и рассмешить, и выжать скупую слезу. Для первого свидания я выбрал бы фильм полегче, а вот для похода со старым другом/проверенной подругой вполне подойдет. И да, чтобы в какой-то момент не вступить в рассинхрон с линией повествования, я бы захватил с собой фляжку.

Фото Pètèr Jácksń
Фильм обязателен к просмотру.

Этот фильм определенно один из лучших за этот год. Впечатляющие кадры, которые берут за живое. Потрясающая режиссеркая работа Купера, тем более он открылся зрителям не только как талантливый актер, но и как хороший певец. Замечательная актерская игра Гаги, несмотря на то, что это ее первая главная роль на больших экранах. Все мы знаем, что она талантливая певица и сонграйтер, поэтому не стоит обходить мимо шикарные саундтреки от которых мурашки бегут по коже. В основном фильм БОМБИЧЕСКИЙ. Вы не пожалеете о том, что купили билеты на этот шедевр кинематографии.

Фото Alexey N. B.
Один из лучших/топ-5/.

Смотрел в кинотеатре "Люксор" дважды /впервые за много лет/-фильм потрясающий-оба раза на одном дыхании,причём 2-й раз впечатление более позитивное,хотя финал очень трагичен,но где-то закономерен.Открытие /неожиданное/ Брэдли Купера как музыканта,почти виртуоза, и Леди Гага как очень хорошей актрисы и певицы-сколько в них страсти,таланта,обаяния..!Обалденная музыка,песни.Как всегда в к/т"Люксор" первоклассный звук и картинка-рекомендую.

22 октября 2018
Фото Максим Гончаров

На мой взгляд если нет сюжета , даже бредли купер фильм не вытянул , скучно , love story какая то никакая , лучше бредли быть актером ))) а не режисером

11 октября 2018
Фото Елена Иванова

жаль,теперь не смогу снова так же хорошо относится к Бредли Куперу как к актеру ,так как такую чушь снял и видимо это ему понравилось,раз пустил в массы.лучше бы этого не делал..долго,скучно,до того банально и понятно ,что многие моменты решили не показывать и оставить за кадром-мы же и так пониаем все.

10 октября 2018
Фото Viktoriya Shh

Если хотите безнадежно потратить 2 часа жизни, обязательно сходите на этот фильм! Шаблонная, предсказуемая, с несмешными шутками, натянутая сказка. Брутальный Бредли Купер, но фальшиво милый до тошноты и 2 часа на это смотреть, пррстите, но невыносимо.

8 октября 2018
Фото Maral Askerova

Очень понравился!!!Концовка конечно очень тронула,я не помню чтоб я так смотря фильм рассплакалась...Советую посмотреть,жизненно очень...