Все отзывы о фильме «Грязь» (Великобритания, 2013)

7.7
Фото Василий Миловидов

Недурная, но и не великая экранизация Ирвина Уэлша

Эдинбургскому полицейскому Брюсу Робертсону (МакЭвой) — социопату, алкоголику и наркоману — поручают найти преступника, забившего в подворотне японского туриста. Мысли Брюса тем временем больше заняты планами, как подсидеть коллег и получить повышение: в фантазиях героя от этого зависит, вернется ли к нему жена. Хитроумным козням, правда, мешает наркотический делирий — люди вокруг Брюса то и дело превращаются в не пойми что, а из зеркала в какой-то момент начинает пялиться натуральное свиное рыло.

Снятой по книжке Ирвина Уэлша «Грязи» едва ли предначертана судьба «На игле» Дэнни Бойла, назвать ее адекватной экранизацией оригинального романа тоже, в общем, не повернется язык. Авторский текст явно предварительно сдали в химчистку, разгладили складки, главного персонажа из душегуба и насильника переодели в неприятного, конечно, но в меру традиционного антигероя. Создателям хватило ума не копировать бойловский героиновый шик 90-х; вместо него здесь нарочитый цирковой абсурд с набегами на территорию «Заводного апельсина» (притом что пошлость любви к Кубрику тут высмеивается почти что прямым текстом). Под конец «Грязь» окончательно тонет в слезливом морализаторстве, теряя остатки хорошего вкуса, — под какую именно песню протекают финальные духоподъемные минуты, лучше заранее не знать и испугаться уже в кинотеатре. Тем не менее благодаря отголоскам уэлшевского первоисточника и взаправду выдающемуся выходу артиста МакЭвоя во всем этом сквозит странное очарование. Как и главного героя, фильм невозможно полюбить всей душой, но это не мешает продолжать в него пристально всматриваться — внутри там явно спрятано что-то стоящее.

Фото Милена Погодина

Была, честно говоря, удивлена, что по книге Ирвина Уэлша «Дерьмо» кто-то отважился поставить фильм. Потому что еще помню свои ощущения от прочтения романа. Стало очень любопытно, что же из всего этого вышло. По этому, пользуясь моментом, решила «Грязь» посмотреть. Фильм неординарный, неожиданный, непосредственный, непривычно смотрится на общем фоне голливудских массовых поделок. И все же, это кино индивидуально, на любителя! Не знаю, смогла бы я досмотреть фильм до конца, если бы не была морально готова, к тому, что в нем может быть, и не знала, чем он должен закончиться. И честно говоря, картина меня увлекла.
Джеймс МакЭвой поразительный актер. Я все еще под впечатлением от его работы в картине «Транс», а он преподнес очередной сюрприз. До чего же органичен в роли Брюса Робертсона. И ведь верю, что этот Брюс мразь, и порой просто раздавить его хочется, и в то же время почему-то он заставляет сопереживать ему. Неиначе, обаяние МакЭвоя здесь сыграло роль.
Очень необычное кино… Странные ощущения от его просмотра. Вроде ничего нового, необычного, но способ передачи и подачи абсолютно не ординарный. Очень советую посмотреть... Есть о чем задуматься.

Фото Марина Иванова

Есть драйв и чувства. Все объемно и глубоко. Но если вы не фанат произведений Уэлша, то фильм может шокировать.
Джеймса МакЭвоя как отличного актера вижу не впервые (мое знакомство с Джеймсом началось с картины "Джейн Остин"). Многоплановость этого лицедея поразительна. Даже в мыслях не смела допустить, что человек, сыгравший Тома Лефроя, взволновавший меня до глубины души, сможет настолько реалистично создать такой мерзкий образ как Роббо. Мне показалось, что роль циничного мерзавца в картине "Грязь" осветила новую грань таланта МакЭвоя.
Финал фильма великолепен. Именно здесь раскрывается главная мораль творения Ирвина Уолша в целом и киноопуса Джон С. Бейрда в частности, что скотиной быть все же не айс. К такому выводу к концу фильма приходит не только пустившийся во все тяжкие продажный коп, но и зритель.
Возможно, немного подвела русская озвучка. Думается, поэтому немного смазан шотландский колорит. Зато музыкальное оформление картины создает особенную атмосферу, являясь несомненным достоинством данной киноленты.
Уверена, иногда, ради того, чтобы всколыхнуть сознание людей, пребывающих в относительно благополучной обстановке морального застоя, такие фильмы просто необходимы.

Фото Сергей Городецкий

Наверное, этот фильм должен идти под лозунгом: «Каждый отгораживается от мира, как умеет». Идея для фильма далеко не новая, уже со всех сторон рассмотренная, но в редких случаях любителем асоциальных увлечений становится главный герой и несет свои вредные привычки до конца. Как правило, даже в этих редких случаях показывают «болото», в котором он варится, массу ужасных поступков. А потом, когда главный герой остается в одиночестве, показываются причины такого поведения, и всем становится его жаль, причем настолько, что те ужасные свершения, которые были на экране пять минут назад, готовы простить без суда и следствия. Ну, наркоман, ну насильник, ну алкоголик…подумаешь! Он всего-навсего запутался в себе, это следствие его душевной травмы. Его срочно надо спасти. И на этом месте обычно появляется «спаситель» противоположного пола, и начинается процесс «перевоспитания». Алгоритм всем известен. Так вот, хочу сказать, что фильм «Грязь» в этот алгоритм не вписывается. Тем интересней такая история, потому что её нельзя просчитать. И не удивительно. Ведь это экранизация романа Ирвина Уэлша. Читавшие, хорошо меня поймут.

Фото Antuan

Тем, кто считает фильм «Грязь» на редкость странным и полным всяческого трэша, сообщаю: это вы еще книги не читали. На самом деле режиссер как мог сгладил острые углы этого произведения. И правильно, ведь поклонников творчества Ирвина Уэлша не так уж и много, его произведения тяжелы для восприятия. Нет, режиссер не превратил фильм в лайт-версию произведения «Дерьмо». Идея сохранилась, и большинство «дерьмовых» моментов тоже. Единственное, что немного изменилось, так это отношение режиссера к главному герою, а, следовательно, отношение зрителей. В книге в этом мерзавце вызывает отвращение буквально все. Не только его поступки, а само описание его внешнего вида, состояние его кожи, а уж его «внутренний», в прямом смысле этого слова, мир, описывается глистом. Картина складывается отвратительная. В фильме главного героя можно назвать мерзким только благодаря его поступкам, привычкам и поведению. В исполнении Джеймса МакЭвоя он стал именно тем подонком, о которых в России ходит шутка: «Офигеть, дайте два!» И это расширило «круг потребителей». Очень обаятельный подонок получился.

Фото naxxodka

Фильм реально охуенный. Извините, другого слова не подобрать. Полный отвал башки!
Накал мразотности непревзойденный! Цинизм некоторых моментов зашкаливающий. Есть очень смешные эпизоды, есть истинно драматические, режиссер прошёл по острой грани и нигде не сорвался. У Дэнни Бойла не вышло бы лучше!
Главный герой, несмотря на всю свою мерзотность местами вызывает сочувствие. Абсолютно гениальный МакЭвой отжёг настолько лихо, что конкуренции не видно и во все прошедшие 10 лет. Я бы сказал - бенефис. Контраст особенно драматичен на фоне суперположительного профессор Ксавьера из Людей икс в его же исполнении. Одним ударом уделал модного Фассбендера на его поле.
Фильм по сути и визуально довольно тяжелый, но вы не пожалеете - смотреть обязательно!

Искать только в правильном переводе Гоблина!

Фото Алексей

Лет 6 назад я получил на новый год в подарок от друга книгу Ирвина Уэлша «Дерьмо» (в переводе той книги было такое название, еще она известна под названием «Грязь»). Подарку рад не был, но после прочтения мнение изменилось. Книга сложная и неоднозначная. Перечитывать ее у меня желания особого нет, но прочел ее на одном дыхании.

Сегодня я, к счастью, опоздал на голивудскую комедию Старперцы и, благодаря этой неприятности, случайно узнал о том, что книгу экранизировали. Рискнул и купил билет. Зал был пустым и меня это немного смутило, но... когда начался фильм, я не мог оторваться от экрана.

На мой взгляд - это лучший фильм из разряда «далеко не для всех» последних лет. Джеймс Макэвой гениально сыграл роль детектива Брюса и реабилитировался в моих глазах после дурацкого фильма про братство ткачей, где он снимался с Джоли и Хабенским (забыл название того бреда Бекмамбетова) и был похож на Марата Башарова, спасающего мир.

В Грязи мне понравилось все: подборка актеров, их игра, операторская работа, озвучка, режиссура. Все! Сначала не понравилось то, что в фильм не попал один из главных персонажей книги ленточный червь, он только мелькнул в паре кадров в виде картинки на стене, но его нереально удачно заменил режиссер препротивным психоаналитиком.

Надо смотреть всем, кто любит не только поржать в кино и похрустеть попкорном.

Предупреждаю, я бы не посоветовал смотреть фильм с вашей девушкой/женщиной/женой/мамой и бабушкой.

Фото Слава Богданов

Не думал, что Джеймс МакЭвой, главный актер данного ильма, сможет так профессионально исполнить роль продажного полицейского-извращенца. Долго ломал голову, где же он снимался раньше, откуда мне знакомо его лицо? Когда вспомнил - едва не рассмеялся, он сыграл Mr. Tumnusа (он же человек-козел) из детского кино Хроники Нарнии. После «Грязи» с трудом могу представить, что он исполнял положительную роль в детском кино. Наверное, в течение фильма, больше всего было показано кадров секса, наркотиков и алкоголя, ну, и где-то боком расследование убийства. При всем при этом, налицо абсурдность ситуации - главный герой в силу своей профессии обязан предотвращать то, чем он сам занимается.
Не знаю, что заставило меня остаться с самого начала, оно немного нудноватым показалось, возможно, едкий юмор, но позже фильм увлек, и даже понравился. Да, кино специфическое, но если вникнуть в его суть, то в этом герое можно в чем-то признать самого себя. В целом идея ясна, о времени, затраченном на просмотр, абсолютно не жалею.

Фото Виктория Оленичева

Потрясающий вынос мозга! Сразу видно, что это экранизация «трэшевого» романа. Ирвин Уэлш – писатель на любителя. Каждый жанр находит своих поклонников. А Джон С. Бейрд решил расширить аудиторию, и возможно, найти новых любителей черного юмора и «трэшевых» романов. Сглаживая чрезмерный жесткач романа, режиссер добился этого, а Ирвин Уэлш, который выступал одним из продюсеров, проследил за тем, чтобы экранизация передавала основную идею романа и не слишком отличалась от него, и уверена, нашел новых почитателей своих произведений. Естественно, отличия имеют место. Например, второй рассказчик был убран. Но, на мой взгляд, это даже лучше. Глист, как второй главный персонаж, мне кажется, уж слишком «трэшевым». Еще несколько есть отличий от романа, несущественные, но есть. А Джеймс МакЭвой в главной роли просто неподражаем. Получаешь истинное наслаждение, наблюдая за его игрой. Так что, лично для себя зачисляю этот фильм в раздел: «Стоит посмотреть» и советую другим.

Фото Григорий Ветров

Кто желает оторваться и "насладиться" полномасштабным, развратом, извращенством, глумлением и всеми гадостными сторонами жизни людей - тогда прошу сходить на фильм Джона С. Бейрда "Грязь", снятого по роману Уэлша "Дерьмо". Фильм не для широкого круга кинозрителей. Его примут не все, но те, кто посмотрел этот фильм, согласится, что фильм сделан качественно и, к сожалению, отражает реальную жизнь современного общества. Такого "богатсва телесной свободы" я еще не видел ни в одном художественном фильме. Это немного шокирует, но сильно не напрягает. Фильм смотрится достаточно легко. Великолепно сыграл Джеймс МакЭвой, изобразивший образ главного героя Брюса Робертсона, полицейского, который пользуясь полнотой власти пускается во все недозволенности, причем в самом экстремальном виде. И Брюс оттягивается по полной! Конечно, столько негатива в одном человеке, думаю, это немного перебор режиссера, но как говориться в жизни бывает всякое и может даже похлеще. Фильм довольно жизненный, и думаю понравится думающим людям и специалистам психологии. Всем удачного просмотра.

Фото Alex Murin

Это просто потрясающий коктейль из мерзости и очарования, основанный на психологическом расстройстве и социальном разложении личности. Психологи будут в восторге, кстати, в фильме представитель данной профессии тоже присутствует, и играет его ни кто иной, как Джим Бродбент. Выглядит как старенький доктор Айболит, с ехидцей в глазах. Вот именно ему и попался этот преинтереснейший пациент по имени Брюс Робертсон, который и является главным героем фильма «Грязь». Это один из тех редких фильмов, когда главный герой является антигероем. И вот он и является тем самым «коктейлем». Намешано тут много: он и сексуальный маньяк, и наркоман, и вообще морально разлагающаяся личность, иногда перестающий отличать реальность от глюков. Итог совершенно не предсказуем. И еще, напомню, что этот фильм не про психологию. А про что именно, вам предстоит узнать самим. А лично мне кино понравилось. Мощно!

Фото Дмитрий  Волков

Полный улет! Недавно смотрел фильм "Грязь". Фильм супер! Режиссер Джон Бейрд постарался на славу. Суть в том, что один эдинбургский полицейский Брюс Робертсон, которого играет Джеймс МакЭвой, понял, что жизнь дается один раз и чтобы не жалеть бесцельно прожитые годы, решает поучаствовать во всех "прелестях жизни" - наркота, разврат, чернуха-порнуха, ну и все такое прочее. И пользуясь статусом полицейского воплощает самые несбыточные мечты обывателя! Брюс там реально зажигает! Это конечно надо смотреть, пересказывать моменты его извращенного ума просто невозможно. Это полное экстези! Фильм сделан довольно забавным, смотрится на одном дыхании. Конечно нет дыма без огня, и сколько верёвочка не вейся, а конец рано или поздно будет! Тоже сработало и у нашего Брюса. Крыша поехала, глюки, ломки, психозы. Я всегда удивляюсь, как эти режиссеры могут придумать столько приколов в фильме. Мне фильм очень понравился своей жизненностью. Я в восторге. Всем смотреть! Не пожалеете!

Фото Яночка

Фильм Джона С.Бейрда «Грязь» меня очень даже взбодрил. Не потому что криминальные фильмы я люблю, и не потому, что герой картины мне близок по духу. Просто, потому что иногда нужно, просто необходимо встряхнуться от приторных комедий и от рассказов о счастливых и прекрасных судьбах героев. Конечно, фильм на любителя и не каждый до финала его досмотрит. Но те, кто все-таки «доживет» до развязки этой истории, не уйдет из кинозала равнодушным. У кого-то будет отвращение к полицейскому-наркоману, у кого-то будет внутренне осуждение людей, опустившихся на дно, но, главное, что фильм будет обсуждаться. Актерский состав отмечен в первую очередь участием в фильме Джеймса МакЭвоя – многогранный актер, не правда ли? Много эмоций во время просмотра проснулось во мне: от ненависти до сочувствия – полная гамма. Кажется, что такие люди, как главный герой – они потеряны уже и для общества, и для самих себя – жаль их, конечно. И показывать искалеченные судьбы – не так уж и плохо, не всегда же хохотать над шуточками и умиляться счастливыми историями про любовь. Я рада, что с друзьями мы просмотрели фильм до конца и еще больше рада, что абсолютно все мои друзья далеки от дна общества, и никогда не залезали в эту «Грязь».

Фото Андрэ Сильвер

Да уж! Этот фильм стоит использовать в качестве электрошока для любителей «розовых соплей», то есть для тех, кто живет в своем мире принцев и драконов, не любит реальность как таковую, или для тех несерьезных девушек, которые не видят дальше своих накачанных ботексом губ. Причем, последним нужно показывать, как ужастик-страшилку с воспитательной ноткой: будешь и дальше себя так вести, придет плохой дядя, коррумпированный полицейский и будет «любить» тебя просто так.
Фильм замечательный еще хотя бы потому, что начинается как черная комедия, причем до 18 лет смотреть её крайне не рекомендуется, вы понимаете, что я имею ввиду. Главный герой, полицейский, который чтобы проснуться, закидывается кофе и кокаином, едет на работу, работает, а точнее выжидает удобного случая «подложить свинью» кому-то из коллег, приближаясь к вожделенному полицейскому, а после работы накидывается наркотой или напивается вдрызг, и едет «любить» сговорчивых женщин. А вот заканчивается как трагедия. Финал заставляет задуматься.

Фото Нателла Немирова

Ирвин Уэлш – писатель неординарный, у него получаются непохожие на других произведения. Его первый роман «Trainspotting» вылился в фильм «На игле», который быстро стал популярным – ведь он зацепил по-настоящему, многие темы поднял и много чего показал.

Настала очередь его другому произведению увидеть свет на киноэкране – на этот раз фильм под названием «Грязь», в основу которого легло произведение Уэлша «Дерьмо».

Я честно несказанно рада, что название несколько изменили, смягчили что ли – не так режет слух и не так противно смотрится на афишах к фильму.

Еще рада тому, что главную роль играет один из моих любимых актеров - Джеймс МакЭвой, просто не могла лишить себя удовольствия сходить на фильм с его участием. Он классный в любом образе, и даже «Грязь» к нему не пристает, смотреть интересно, даже с учетом того, что характеристики героя – вовсе не из геройских и порой хочется задушить этого самого Брюса Робертсона, конченного по сути человека. Но тема в фильме раскрывается довольно интересно, может даже поучительно будет на такое взглянуть молодому поколению – ну, хотя бы для того, чтобы избежать некоторых ошибок – ведь только дураки учатся на своих ошибках, лучше уж учиться на чужих.

Так что я просмотром фильма довольна вполне, загрузилась по полной, и впечатления до сих пор яркие, пусть и в некотором роде негативные – по отношению именно к той грязи, что в картине показана – а не это ли и есть замысел?...

Фото Нина Абдулова

Посмотрела вчера эту трагикомедию и даже не поняла, чего в этом фильме больше – драмы духовной или комедии. Да, безусловно, режиссер попытался посредством такого развратного и пошлого образа жизни показать нам опустившегося человека, который испробовав все на своем пути, очертя голову переступил грань, отделяющую хорошее от мерзкого. Герой умудряется быть гадким, подлым и низким не то что по отношению к друзьям и близким, а даже на службе. Неприятно, пошло, мерзопакостно, но он такой, и этим удивляет. В общем, мрак беспросветный. Казалось бы, после такого морального падения не то что не исправишься, но и вряд ли отмоешься. И все-таки, в Брюсе Робертсоне теплится что-то стоящее и доброе, просто ну, очень глубоко зарыто…
А фильм, не смотря всю свою отвратительную притягательность, все-таки тронул и заставил даже прослезиться. Допускаю, что "Грязь" понравится не всем, но аудитория, и не малая, оценившая это кино как достойное внимания, обязательно найдется.

Фото Елена Прекрасная

Можно сказать, что в экранизации романа Ирвина Уэлша «Дерьмо» под названием «Грязь» самой грязи значительно меньше, чем в оригинале. И это, считаю, выигрышный вариант, поскольку это делает фильм удобоваримым для широкой публики, ведь роман достаточно жесткий, скорее мужской, к тому же пестрит описанием количества прыщей и экзем на, пардон, оголенном заду антигероя, или подробным описанием половых извращений, которым он предавался. И, слава Всевышнему, ленточного червя (бррр), от лица которого тоже ведется повествование в книге, режиссер заменил психиатром. В картине Джон Бейрд постарался сгладить все эти особо «острые углы», и правильно поступил. Таким образом, фильм будет интересен не только поклонникам Уэлша, но и просто любителям «чернухи», которые и не предполагали о существовании этого писателя, однако, я убеждена, что захотят познакомиться после просмотра с его творчеством. Самой грязи в фильме хватает: тут и плетение интриг, и наркотический угар, и пьяные оргии, и масса постельных сцен с кем попало, однако, не выходящих за рамки, граничащие с половыми извращениями. Так что люди с крепкими нервами и желудками получили визуальную возможность оценить степень «загрязнения» болота, в котором погряз Робо, главный герой романа Уэлша, и чем все это дело закончилось. Кисейным барышням смотреть противопоказано. Остальным рекомендуется.

Фото Сергей Кунаков

Начнем с того, что я бы на месте режиссера Джона С. Бейрда, не называл фильм по роману Ирвина Уэлша "Дерьмо" Грязью. Сама картина выполнена в известном плане хорошо. А вот название не передает сути сюжета и основной идеи фильма, а именно: грязь - это то, в чем люди пачкаются, и это можно смыть (в переносном смысле слова, конечно), а дерьмо - это то, что не смывается, а должно непременно перегнить, и только после этого получается позитивный результат - удобрение. Так и в фильме Брюс Робертсон, которого мастерски сыграл Джеймс МакЭвой, пускается во все тяжкие. Фильм, конечно, не рассчитан на моралистов, которые ничего не понимают в процессе выздоровления человеков от внутреннего демонизма. Фильм, прежде всего, рассчитан на людей думающих, которые понимают, что процесс устранения демона - задача не для слабонервных. Вот и мы видим, что Брюс безбашенно совершает всевозможные низменные поступки, и в конце концов приходит к состоянию, когда доведенная до предела душа, извергает всю эту мерзость, давая возможность освободится человеку от демонической зависимости. Фильм отличный, посмотрел с интересом. Думаю, что картина заинтересует, в первую очередь, интеллектуалов.

Фото Слава Сухов

Залогом успеха фильма в прокате может быть зрелищность, может быть обилие спецэффектов, ну или искрометный юмор, а может и трогательная романтическая история - но все это даже рядом не поставишь с фильмом «Грязь». Здесь сильной стороной является именно эмоциональная составляющая, довольно сильная по содержанию смысловая часть.

Я всегда стараюсь приглядываться к подобным фильмам. Вспомнить хотя бы «На игле» - ведь тоже по роману Ирвина Уэлша снят – в свое время фильм настоящей бомбой взорвался, да и сейчас пересматривать его можно и всегда что-то новое выискиваешь и еще больше углубляешься в смысл.

С фильмом «Грязь» - та же история. Смотреть хоть тяжеловато – нет красивых сцен и романтического настроения – но от того не менее интересно. Хорошая игра актерского состава и умелое сопровождение музыкальными треками – тоже накладывают дополнительный отпечаток на ощущения от просмотра. Ну и раскрытие образа горе-полицейского МакЭвоем – это своего рода шедевр небольшой – я не видел до этого актера в таком амплуа – здорово сыграно!

Мне друг после просмотра фильма сказал, что все полицейские именно такие в глубине своей души: продажные и насквозь пропитанные жаждой денег – мне даже смешно стало, вот что значит «задели за живое» человека)) Так что фильм цепляет и это факт!

Фото Леля Гуреева

Посмотрела фильм «Грязь». Выйдя из кинотеатра, не могла успокоиться. Эмоции до сих пор не отпускают. Не только оттого, что увидела на экране, но и оттого, что в реальной жизни вполне можно встретить такого Брюса. Редкостный негодяй, но негодяй обаятельный. Конечно, многое утрированно, но в этом и есть главная фишка. Если немного разбавить краски, то такой образ спокойно может вписаться в рамки, так называемой, «души компании». Кстати, лишнее подтверждение тому, что не стоит доверять подобным людям, а в борьбе за продвижение по карьерной лестнице тем более. Джеймс МакЭвой был слишком убедителен в этой роли, не знаю, смогу ли я его воспринимать теперь по-другому. Понравилась прекрасная Имоджен Путс, которую многие наверняка помнят по таким фильмам, как «В – значит Вендетта» и «Джейн Эйр». В этой картине у Имоджен тоже не главная роль, но молодую английскую актрису этим не напугаешь. Она превосходно перевоплощается и умеет преподнести зрителю свое видение персонажа. Поэтому ее роли всегда яркие и запоминающиеся.

Фото Сергей куликов

Остался под впечатлением после просмотра фильма "Грязь" режиссера Джона С. Бейрда. Откровенно говоря, поймал себя на мысли, что в какие-то моменты, показанные в фильме, я бы с удовольствием заменил Брюса Робертсона в его похождениях! Конечно, подставлять я никого не намерен, а вот оттянуться по полной - это в самый раз. Режиссер - молоток, уловил мужскую сторону вопроса.
Фильм классный, его надо было бы с подружкой смотреть. Жалею, что пошел один. Хотя, может, и к лучшему, никто и не мешал смотреть, и не тыкал мне пальцем в бок, когда были моменты, в которые даже я сам себя узнавал. Правда в отличие от Брюса, я не служитель закона, поэтому, думаю, что у него ощущения власти и вседозволенности более полные.
Фильм реальный, пять баллов. Одного не понял, и чего Брюс заморочился с моралью, разве что "ломки" достали?(шучу). Фильм реально крутой. Для себя кое-что присмотрел, надо попробовать, может понравится. Как говорится, век живи - век учись.
Во, надо всем торчкам его показать, для них это будет самое то. Фильм, можно сказать, учебный. Будут знать, чем дело может закончиться. Всем удачи!

Фото Денис Зайцев

Столкнулся с довольно интересной работой режиссера Джона С. Бейрда, фильмом "Грязь". Сразу оговорюсь, фильм мне понравился своей актуальностью. Нынешнее общество, в чем-то скрыто, в чем-то явно представляет собой тех самых Брюсов, пустившихся "во все тяжкие". По всей видимости, режиссер синтезировал в главном герое все имеющиеся негативные стороны человеческой натуры. В какой-то момент даже чувствуется отвращение к нему. Несомненно, с моральной точки зрения, главный герой - скопище пороков, и вроде подлежит всеобщему осуждению. Но, разобравшись в сути его натуры, настал миг, когда мне стало его откровенно жалко. И дело не только во внутреннем обаянии Джеймса МакЭвоя. Фильм, на мой взгляд, рассказывает о метаморфозах нашей повседневной жизни, о её перепетиях. Диапазон представления довольно значителен, и это делает картину более зрелищной. Думаю, что это кино будет интересено для просмотра и достойно хорошей оценки.

Фото Тамара Иванова

Если вы устали от героических сказок, розовых иллюзий романтических комедий и до чертиков предсказуемых фильмов ужасов, то черная комедия «Грязь» Джона Бейрда будет для вас просто находкой. Этот фильм наждаком пройдется по вашим заплесневевшим мозгам и напомнит, что реальность со всей её грязью все же существует. А парень, которого все прекрасно знают, без которого не обходятся ни на одной вечеринке, который весел, находчив и, вообще, «свой в доску», на самом деле прогнивший изнутри бездушный ходячий мертвец. И чем дальше, тем хуже. Однако у всего есть объяснение, и, погружаясь по ходу фильма в скитания по «тропинкам мертвой души» героя мы не замечаем, как весь этот фарс превращается в трагедию. Главный герой уже не вызывает первоначального омерзения, он становится просто жалок. Я еще долго находилась «под впечатлением» после сеанса. И считаю, что он заслуживает твердой «четверки», все-таки некоторые сцены поражают своей неприглядностью.

Фото Наталья Панарина

Режиссер Джон Бейрд в своем фильме показал нам все пороки людской натуры, на который только способен человек. Причем актер Джеймс МакЭвой справился с этой ролью просто на пятерку, настолько вжился в этот порочный образ, что иногда во время фильма даже казалось, что так и надо делать.
Мне было проще понять и принять этот фильм, так как я хорошо знакома с книгой, по которой он поставлен. Но вот людям, далеким от подобного жанра, фильм может показаться диким: такой несуразный образ жизни ведет главный герой, в какие только тяжкие он не пускается и до чего только не «опускается». Но ведь полное отсутствие морали и приличий живет и присутствует здесь и сейчас, совсем рядом, и мы не можем не обсуждать это.
Режиссер своей картиной хотел дать понять, что даже в таком полностью прогнившем человеке можно разглядеть что-то, еще не поддавшееся разложению, спрятанное где-то глубоко внутри, хотя пока он дорос только до разврата «и другим разным излишествам» (с), но проблески разума и незаурядность личности еще дают шанс на исправление.
Считаю, что для думающей категории зрителей, "Грязь" представляет интерес, чистоплюям, готовым только к визуальному восприятию, фильм противопоказан.

Фото Ольга

оу ессс...А вот это настоящий рок-н-ролл...Обязателен к просмотру всем, кто чтит Тарантино и Ричи. Поставила хорошо, а не отлично только потому, что Бейрд всё-таки немного не дотянул до двух вышеупомянутых гениев. А вот Джеймс МакЭвой - гений. Просто гений.