2012, Россия, IMDb: 4.5

5.1
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Несусветная глупость или поход за мозгами и обратно

Это вообще-то телефон, а не камера, по нему звонить нужно (с)

Группа туристов из России едет в Финляндию за покупками. Затариваясь в очередном магазине люди начинают пропадать, а попытки выйти с территории не дают результата. Оказывается в Финляндии праздник, на котором каждый иногородний становится главным блюдом в меню местного населения. Выжившим остается надеется, что день скоро закончится.

Михаил Брашинский поставил картину, которая прикидывается ярким жанровым проектом. На деле же вышла скучная драма с элементами хоррора. К сожалению, режиссеру, не удалось придумать новых ходов, без которых такие жанровые эксперименты просто невозможны.

Сценарий Брашинского еще более беден, чем сама картина. Набор штампов и всего, что смог наскрести некогда известный кинокритик. Семейной драмы не выходит, ужасы похожи на студенческий капустник, а история в целом разваливается на хоть сколько-то запоминающиеся эпизоды.

Оператор Александр Симонов тщательно пытается замаскировать профессиональную съемку, чтобы зрители помнили о любительской природе картины.

Попытку «Шопинг-тура» можно засчитать, но запоминать кино не рекомендуется, т. к. авторам не удалось реализовать ни единой мысли и возможности, которые им подарил жанр и не приотворенные еще российскими авторами дороги.

31 октября 2013
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov
Каннибал-тур

Пятнадцатилетний петербургский отрок Стас вместе с достопочтенной маман, подарившей сыну модный телефон с камерой в честь удачного завершения школьных дней чудесных, отправляется в Финляндию на шопинг-тур. Но наши шопоголики еще не знают, что у горячих финских парней и жгучих девушек есть давняя традиция в день летнего солнцестояния справлять пышные каннибальские пиры. Главным блюдом в сей языческой и крайне трагической трапезе суждено стать ушлым иностранцам. Шопинг-тур невольно превратится в каннибал-тур с кровавыми последствиями.

В российском кинематографе — что прошлых лет, что современном — ужасы как сугубо развлекательный жанр практически не прижились. Большинство российских хорроров, которых именно к хоррорам отнести чрезвычайно тяжело, стремятся подавить волю и желудки зрителей безысходностью чернухи в самых различных ее вариациях или же терзая в очередной раз гоголевское наследие. Классический и веселый мясной грайндхаус со всеми присущими ему атрибутами нелепости и несусветной глупости, поданных, тем не менее, талантливо на просторах Руси найти невозможно почти, и в итоге ужасного кино реального много при вящем отсутствии эффектных и нетривиальных ужасов.

Отчасти разорвать сей порочный круг должен был первый в российском кино псевдодокументальный и первый в нем же каннибальский фильм «Шопинг-тур» 2012 года выпуска, ставший четвертой по счету режиссерской работой Михаила Брашинского, который в общем-то ставил перед собой цель создания фильма ужасов по западным лекалам, потому и данный фильм оказался плодом совместных трудов российских и финнских кинотворцов.

Но, к сожалению, «Шопинг-тур» есть не более чем попыткой в жанре, с окончательным результатом стремящимся к нулю на выходе, несмотря на весьма положительные оценки кинокритиков. Представляя из себя вариацию на тему «Поворота не туда», причем не самого первого, от Роба Шмидта, а его многочисленных малоудачных сиквелов разной степени бюджетности, «Шопинг-тур» заинтересовывает и интригует лишь в первые минут 40, но в дальнейшем и без того невнятный нарратив картины не оборачивается столь долгожданными жестью и мясом, а также трэшем, угаром и содомией. Режиссерский же прием с реалистичной сьемкой от первого лица и через зрачок камеры в телефоне прибавил фильму не реалистичности и правдивости, смешанной с псевдодокументальной фальшью, а некоей театральности: кровь и кишки, а также убойный экшен выглядят нарочито искусственно и по-любительски. Розовая кровь краснее не становится, а аллегория на взаимоотношения финнов с русскими, идущими далеко не со времен совместной войны, кажется встроенной в структуру фильма лишь для галочки, чтоб слегка отдалить фильм от бездны прочих малобюджетных зрелищ разной степени паршивости, произведенных не только в России за последнее время, хотя на фоне «Тайн перевала Дятлова» Ренни Харлина «Шопинг-тур» все-таки воспринимается более выигрышно и оригинально.

Собственно, на сами ужасы в фильме отведено совсем немного времени, и они отнюдь не впечатляют, а скорее вызывают определенное раздражение неумением режиссера умело подать хоррор-элементы, ибо нет в этой картине определенной сдержанности и стилистичского баланса, жанр фильма вплоть до финала остается не сильно проясненным, ибо едва ли к полноценным фильмам ужасов «Шопинг-тур» принадлежит ввиду того, что не страшно и не напряженно совсем; для черной комедии в фильме нет качественного юмора, а триллер вышел и вовсе аморфным. То есть на выходе картина Брашинского близка именно к трэшу, но не самому классическому, а трэшу русскому, бессмысленому и беспощадному, потому еще более странному и бездарному.

«Шопинг-тур» являет собой пример исключительного фарса над жанром ужасов вообще, который в разрезе псевдодокументальных образцов жанра близок к малоизвестному британскому «Бытию», но как каннибал-муви есть в чистом виде паршивым трэшем в духе немецкой тягомотины «Обед каннибала» Франка Монтажа. Но и ужасы как таковые в картине относительны, потому всем без исключения ценителям и рачителям жанра фильм Михаила Брашинского лучше проигнорировать, ибо полноценного интересного и кровавого зрелища не вышло, а все огромные амбиции и вовсе рассыпались в прах.

13 сентября 2014
Фото Helen
Фото Helen

анализ рейтинга: голоса до 4,5 звезд - накручены однозначно! положительные рецензии - звучат как ересь от первого до последнего слова; причем - рецензий всего 14, из них 8 с оценкой "1", и откуда "проголосовавших" чуть ли не до "5" - больше 300 человек - вот в чем вопрос!
я понимаю, что при выпуске в прокат росс. кино, продюсеры нанимают людей. кто накручивает фильму звездочки - ну, правда, я могу это понять по-человечески, но то, что наши режиссеры делают деньги по принципу "шоу кулика" в 90е, кто понимает, о чем я - это понять сложнее.. сюжет - бред сивой кобылы; бедные фины, попали под раздачу..

2 декабря 2013
Фото Lady in white  in white
Фото Lady in white  in white

В последнее время редко кто-то из российских режиссеров выпускает что-то действительно стоящее. Наверное, это можно связать с недостатком идей или недостатком оригинальности. Последнее – вероятней всего. Какой бы велосипед не изобретали – двух-, трех-, четырех – или шестнадцатиколесный – этот агрегат все равно останется велосипедом. Примерно то же самое творится в российским синематографом. Некая шаблонность просматривается везде, и как ни печально часто опускает фильм на уровень сериала. Да и часто бывает такая практика, что из фильма создают сериал, при этом обыгрывая такой момент: сериал более детальный, а фильм является лишь его сокращением. Такого не должно быть ни в коем случае. Фильм всегда идет особняком. Да, на его фоне могут потом создать сериал, надеясь на популярность фильма, а значит и сериала.
Так вот новый фильм Михаила Брашинского пролился буквально елеем на душу измученных зрителей. Несмотря на маленький бюджет, несмотря на то, что на главные роли были привлечены «актеры из сериалов» фильм получился не просто запоминающийся, а будоражащий и долго не покидающий воображение. Да и актеры приятно удивили. Главная роль была отдана Татьяне Колгановой, которую без сомнения узнает любитель детективных сериалов. Но её обычное амплуа было сломано окончательно и бесповоротно. Вместо привычной нам бизнес-леди, законченной стервы и феминистки нашему вниманию предстает мать пятнадцатилетнего подростка, которая потеряла мужа и пытается как-то оправиться от горя, параллельно уделяя внимание сыну. Силясь сблизиться с сыном, покупает ему мобильный телефон с камерой и приглашает совершить вроде путешествия в Финляндию. И подросток вроде бы скачет от радости до потолка, но скоро выясняется, что это никакое не путешествие, а самый обычный шоппинг-тур и фану там не сильно предвидится. Соответственно, устраивает сцену матери по этому поводу. К слову сказать, роль этого парнишки досталась начинающему актеру, но уже многообещающему. Все-таки, глядя на такие самородки, понимаешь, что кто попало не может стать актером, и это искусство далеко не легкая работа.
Дальше все происходит совершенно спонтанно. Сюжет, который сначала представляется весьма обыденным и, порой, скучным принимает самый непредвиденный оборот, но именно в этом заключается вся соль фильма «Шоппинг-тур», а потому не стоит раскрывать сюжет. Скажу лишь, что я получила от этого фильма намного больше, чем ожидала.

4 декабря 2013
Фото Сергей Городецкий
Фото Сергей Городецкий

Представьте себе главного героя, а лучше героиню фильмов ужасов. Зуб даю, что ваше воображение живо представит себе Милу Йовович в роли Элис. Главная героиня на то и главная что одной левой уложит толпу зомби, расстреляет в упор вампира мелкими осиновыми кольями или пулями со святой водой. Если она и не умела этого делать раньше, то по ходу фильма пришлось научиться! Борьба за выживание, в конце концов. Выживем, и станем еще сильнее. Знакомо?
Но для русского человека это не то, чем стоит восхищаться. Женщина всегда должна быть женщиной, матерью, и не демонстрировать всем, что коня на скаку и в избу горящую – все и так про это знают. Расстрелять толпу зомби легко, а вот помочь пятнадцатилетнему сыну после потери отца, когда сама еще не отправилась – задача не из легких. Суровые будни, так? Скучно, скажете вы? Отлично, тогда добавим треша. Главные герои берут путевку в Финляндию. По пути опять ссорятся, потому что парень надеялся на увеселительную поездку, а мать взяла его в банальные шоппинг-тур. Но все же поехали. И тут в самом же первом супермаркете их ожидает тот самый треш. Все туристы вошли, разбрелись по залам, а в это время персонал деловито, словно так и было задумано, запер двери, и принялся ловить разбредшихся по залу туристов. Чего они хотят? Ничего, просто съесть их. Кстати, отлов людей в супермаркете представляет собой азартную беготню, набрасывание на жертву, и поедание еще трепещущего тела. Никакого огнестрельного оружия. Когти и зубы. Скорее всего тоже в ритуальных целях.
Как и в любом фильме ужасов погибают все, кроме главного героя, в нашем случае матери и сына. Именно сын и снимает это все действо на камеру мобильного телефона. Как они выжили, рассказывать не буду, только скажу, что если главная героиня и изменилась, то уж никак не внешне. Да и накопившееся недовольство жизнью не исчезло в связи с появлением опасности. Периодически мать с сыном все же продолжали скандалить. Но теперь, точно, сблизились.
Очень необычно было видеть в роли такой матери Татьяну Колганову, которую многие знают по российским сериалам-боевикам, и честно сказать, я до самого конца ждала преображения во всезнающую и все умеющую героиню. Но этого не произошло. Татьяна в этом фильме представлена в совершенно ином свете. А её напарник, Тимофей Елецкий, который и исполняет роль того проблемного подростка, вообще начинающий актер, чего я никогда не подумала бы. Вот что значит потенциал!

3 декабря 2013
Фото Дарья Дарья
Фото Дарья Дарья

Уже давно ждала нашумевший среди моих знакомых фильм Михаила Брашинского «Шоппинг-тур», который можно назвать «Кушать подано по-фински». Дождалась! Фильм ужасов еще никогда не был настолько реалистичным. Не зря на фестивале «Окно в Европу» режиссер получил награду за жанровую дерзость.
Этот фильм совершенно не похож на американские фильмы – ни съемкой, ни эффектами. Изюминка «Шоппинг-тура» в его реалистичности. Картины повседневной жизни. Совершенно обычная семья, подавленная обыденностью и рутиной. Героине Татьяны Колгановой просто надоело все, поэтому она решает что-то поменять в жизни. Вернее сменить обстановку, взбодриться, по возможности наладить отношения с сыном. Поэтому мать записывает себя и сына в группу туристов, которые едут в Финляндию на несколько дней, пробежаться по магазинам. Совершить тот самый шоппинг-тур. Почему же не проехаться? Сын побывает за границей, а мать пройдется по магазинам. И полезно, и приятно. Перед поездкой сынишке в презент достался новенький телефон с камерой. Подросток возрадовался такому подарку и решил, все, что попадет в объектив. А посему камеру практически никогда не выключал, мол, вдруг что-то интересное произойдет. И как в воду глядел! Да вот только никто не ожидал того, что этот фильм обратится в фильм ужасов. А все потому, что перед поездкой в другую страну, пусть даже и ближней заграницы, нужно ознакомиться с культурой и обычаями. А наши горе-туристы совершили роковую ошибку: они приехали в Финляндию в день летнего солнцестояния, древний праздник, когда каждый уважающий себя и культуру предков финн обязан сожрать любого заграничного гостя, запив угощенье кровушкой. Причем в самом что ни на есть прямом смысле. А поскольку приезжающие иностранцы вовсе не хотят быть съеденными, то это превращается в своего рода охоту.
Фильм на самом деле надолго оставляет «под впечатлением». Сцены «охоты» на иностранцев действительно поражают. Немного напоминает «охоту вампиров» из американских фильмов, но только до тех про, пока не начинают показывать сцены с деловитым расчленением полуживого, дергающегося в агонии полутрупа. Просто жертвой назвать ЭТО язык не поворачивается.
Но, самое интересное в том, что идея фильма совсем не в ужасных сценах каннибализма. И режиссер, и съемочная группа, на мой взгляд, попытались разбудить в зрителе эмоции, давно скрытые под скорлупой равнодушия и безразличия.
Кстати, слышала от друзей, побывавших в Выборге, после показа фильма на фестивале, люди выходили из кинозала, а их встречали «потенциальные жертвы» с оторванными конечностями, с укусами и порезами на шеях и других жизненно важных местах организма. Ежу понятно, что это усиливало эффект от просмотра. Неплохо придумали.

Фото Дарья Сорокина
Фото Дарья Сорокина

Как выдумаете, опасно ли ходить за покупками в супермаркеты? В светлое время суток, да и не в одиночку, а с компанией? Однозначно нет. А посещать такие же супермаркеты в ближайшем зарубежье? Многие будут колебаться с ответом, вспомнят о проблемах на границе, или о вероятности карманных краж, ведь остаться без денег и документов, да еще и в чужой стране не очень весело. Нет-нет, дорогие, никто не имеет в виду кражи или проблемы с таможней, или что-то подобное. Все гораздо хуже. Вас могут просто-напросто съесть. Именно на эту тему и был снят российский фильм ужасов «Шоппинг-тур».
Кстати, чувствуется влияние Альфреда Хичкока. Например, опасность, таящаяся не в темном закоулке, или подвале, или в заброшенной лаборатории, а в самом обычном супермаркете, с самым обычным персоналом, в самый обычный день.
К слову сказать, у посмотревших фильм «Шоппинг-тур» вертелась в головах мысль, которую некоторые все же озвучили: «Никогда не поеду в Финляндию!». Забавнее было заявление моей подруги, с которой мы и смотрели это творение: «Никогда больше не пойду в супермаркет!». Казалось бы, современного зрителя удивить трудно, а уж жителя России удивить чем-то российского производства вообще практически невозможно, и тут такое. Приятно осознавать, что фантазия российских режиссеров не заканчивается детективными сериалами и неумелой экранизацией классических произведений.
Кстати, о сериалах. Весьма удивило то, что на главную роль выбрали Татьяну Колганову. Сначала неприятно удивило, мол, еще один «ширпотребный» фильм, однако чем дольше я смотрела, тем больше удивлялась. Татьяна сумела предстать перед зрителем в совершенно другом амплуа, и играть очень естественно. Словно и не было её устоявшегося образа законченной стервы. Видимо сниматься в полнометражном фильме намного интереснее и престижнее, чем в бездарных сериалах, от того выкладывалась актриса на все 100%. После этого фильма я стала смотреть на Колганову совсем другими глазами.
Кстати, финны вполне благосклонно восприняли «Шопинг-тур». Знаю это от финских друзей, с которыми познакомилась через Facebook и плотно общаюсь. Так что напрасны были мои опасения по поводу того, что жители Финляндии могут затаить обиду, оказывается, с чувством юмора у них все отменно. Мои друзья откровенно веселились и шутили по этому поводу.

6 декабря 2013
Фото Яночка
Фото Яночка

Наверняка некоторые из людей, живущих на территории пост-советского пространства, задумывались об отсутствии фильмов ужасов в отечественном синематографе. На этот вопрос можно ответить так: «Не та культура». Если вы помните, то в сказках, впитываемых еще с молоком матери, кишмя кишат всякие оборотни, главные герои часто «оборачиваются» горлицей, вороном или волком. А домовые живут рядом с людьми и помогают. Короче, тишь да гладь, все при деле и никаких страстей-мордастей. Ну что мы, духов не видали, что ли? Али кикимор? Знаем, как с нечистью бороться, сами её часто видим, когда выпьем лишку! Поэтому пугать русского человека было принято, в основном, политическими путями, которые, мол, завели не в ту степь.
А фильм ужасов прочно укоренился в нашем сознании, как явление сугубо иностранное, повалившее к нам рекой после «снятия железного занавеса». И на этом фоне, когда наши российские режиссеры пытаются снять фильм ужасов про вампиров или зомби, мы прячем улыбку.
Но вот, на этот подвиг, а именно снять фильм ужасов, отважился Михаил Брашинский, опытный кинокритик, который прекрасно знает, чего делать НЕ стоит. Его первый режиссерский опыт под названием «Гололед» уже поставил зрителей с ног на голову, а вот теперь выходит в свет «Шоппинг-тур» российский фильм ужасов. И вот этот фильм уже не вызывает снисходительной улыбки.
Михаил Брашинский взял на вооружение метод Хичкока. То есть у него действительно леденящие душу моменты скрываются в повседневности (вспомните знаменитую сцену в душе). То есть, посмотрев этот фильм, зритель вполне способен заявить: «Чтоб я хоть раз в Финляндию поехал!». Сцены охоты на туристов, происходящие в супермаркете достаточно жутковаты еще и тем, что «охотники» не являются зомби, вампирами, или какой-то нечистью. Нет. Это совершенно обычные люди, которые не каннибалы вовсе. Но вот именно в день летнего солнцестояния у них древний праздник, на котором они обязательно должны съесть с потрохами иностранца. Причем, заметьте, "в здравом уме и трезвой памяти". Это не какое-то затмение, или иное явление, превратившее людей в подчиняющихся инстинктам зверей. Нет. Это обычай, который разумные люди хотят исполнить. Точно так же, как у нас обычай на этот праздник прыгать через костер и пускать по воде венки. Ведь за культуру и обычаи нельзя судить. А самое жуткое, что для питерцев – это соседи. Ну, представьте картину, если бы ваш сосед по тамбуру совершенно обычно пришел к вам в гости попить чайку, или за молотком, и этим же молотком обыденно вас оглушил, связал и намеревается съесть. При этом никакого нездорового, маниакального блеска в глазах, просто обыденным голосом сообщает вам, что это де их семейная традиция, уж не обессудьте.
Плюс фильма в том, что все это снято якобы на видеокамеру мобильного телефона, то есть претендует на документальность. Жуть? Вот то-то и оно! Мне, как страстной любительнице разных страшилок ЖУТКО понравилось.

2 декабря 2013
Фото Дмитрий Лысойван
Фото Дмитрий Лысойван

Банальность, так называется первое "блюдо", которое нам приготовил режиссер Михаил Брашинский. На первый взгляд ничего не обычного, жизнь протекает своим чередом: дом - работа - магазин - дом. Из этого круга сансары (в обыденном смысле - "вечная бытовуха", суета), в котором мы вращаемся ежедневно, каждый находит выход по-своему. И в фильме Михаила Брашинского "Шопинг-тур" мы видим один из них. Все просто: обычная семья, переживающая все трудности жизни, как в материальном, так и психологическом плане, отправляется в роковую поездку в соседнюю страну прикупить немного "настоящего" импортного товара, а заодно и наладить довольно непростые отношения матери и подростка - сына, которых чудесно сыграли Татьяна Колганова и Тимофей Елецкий. Ну, действительно, кто же из родителей не встречался с проблемой "отцов и детей", когда ребенку 13-15 лет? Мать старается как-то порадовать сына, покупает ему мобильник с камерой, который приходится по душе каждому подростку, и нашему герою соответственно. Все абсолютно стандартно, и в этом кроется основной фокус завязки всего сюжета. На первый взгляд, кажется, даже немного скучновато, так как каждый из нас сталкивается с подобным почти каждый день. Атмосферу простоты и обыденности создает тот факт, что режиссер использовал метод мокьюментари, то есть видеоряд подается как бы с камеры мобильного телефона. Этот великолепный ход дает возможность конструировать фрагменты по мере накала обстановки, ну а в кинопроизводстве - сделать фильм абсолютно бюджетным.
И вот мы переходим ко второму блюду: Потрясение, усыпленной бдительности! Ну, действительно, что особенного, что осуществляется челночно-шопинговый тур в цивилизованную соседнюю страну. Все по высшему классу! А бдительность? Ах, позвольте - какая бдительность, когда с тобой так внимательны и обходительны! Наживка проглочена, господа! Никому даже в голову не пришло осведомиться, что в этой зарубежной поездочке, кроется великая опасность, где за каждым углом поджидает смерть! Тебе уже страшно, мужик! Погоди, я тебе еще не все рассказал! Приехав, заметьте ночью, в огромный гипермаркет, а "наши" граждане уже знакомы с этим чудом, где каждая живая душа попадает в "потребительский рай", совершенно отключаешься от внешнего мира, как в переносном, так и в прямом смысле этого слова! Ловушка захлопнулась, господа! Ставни и двери плотно закрываются, а вот ужас только начинается! Герои фильма попадают в другую реальность, где, наверное, никто не хотел бы оказаться - в разделочный цех, или попросту на кухню, где опытные "кулинары" с "традиционными взглядами на жизнь" готовят себе пиршество! А что на десерт? А на десерт, разумеется, вы! Парная человечина в собственном соку! Ну, мужик страшно стало? Кровь остановилась в жилах?
Пересказывать фильм - неблагодарное дело, поэтому его надо смотреть своими глазами, чтобы уразуметь простые истины - быть бдительными и разумными, дабы не оказаться жертвой как бы случайных обстоятельств, приготовленных для вас заранее! Режиссер не просто дерзнул, он постарался раскрыть нам глаза, что не все, за чем мы так гонимся, сулит нам то, что мы себе нафантазировали! Фильм, на мой взгляд, заслуживает высшей оценки, так как пробуждает нас от сомнамбулического сна обывателя! Удачного просмотра, господа!

4 декабря 2013
Фото Виталий Селещев
Фото Виталий Селещев

Шоппинг-тур – весьма интересный экземпляр, бесценная находка для того, кто хочет проверить свои нервы и психику на прочность. Режиссер этого фильма Михаил Брашинский, да-да, тот самый, который почти десять лет назад дебютировал как режиссер, выпустив в свет далеко не однозначный, но горячо обсуждаемый в узких кругах, но так и не вышедший в широкий прокат, фильм «Гололед». Однако, в этом году за фильм «Шоппинг-тур» он был удостоен награды на фестивале российского кино «Окно в Европу» за юмор, и…жанровую дерзость.
«Шоппинг-тур» повествует о вполне заурядной семье, состоящей из вдовы и её пятнадцатилетнего сына. Рутина повседневной жизни довлеет, и мать предпринимает попытку «развеяться», а именно съездить в Финляндию на «шоппинг-тур». Заодно, надеется сблизиться с сыном, и дарит ему телефон с камерой, которая скучающему подросту так понравилась, что он и выключать то её забывал, снимал все подряд.
И вот эта среднестатистическая ячейка общества со своими семейными «тараканами» вливается в группу туристов, которая отправляется в роковую поездку в Финляндию. К слову сказать, шоппинг-туром называют поездки за границу на день-другой за покупками. Ну, всем же известно, что европейское качество и рядом не валялось с российским. И моющие средства у нас разбавляют, и «Тайд» не такой крутой, и «Levante» все-таки рвутся. Короче, именно за подобными вещами и мотаются в другую страну по «шоппинг-туру». Только вот герои этого фильма выбрали явно неудачный день, да и страну тоже. Но кто ж знал, что у финнов именно в этот день проходит старинный праздник, между прочим, обязательно с главным блюдом во главе стола. И ладно, если бы это была праздничная свинина, или, скажем, осетрина. Да хоть летучие мыши, запеченные в грибном соусе (и не такое видели)! Но в этот праздник финны едят… человечинку. Причем в этом смысле поступают точно так же, как и туристы, приехавшие на «шоппинг-тур», то есть не поддерживают отечественного производителя. В ход идет мясо именно иностранного производства, так сказать. Ну и дальше понеслось.
Прелесть этого фильма в правдоподобности. Если помните, отличительная черта большинства американских фильмов в том, что главные герои попадают в «черную комнату». Это может быть вымышленный город, другое измерение, или вообще космический корабль. А людоедом является какое-то чудовище, либо вампир, либо инопланетянин. Так вот подобные рамки режиссер этого фильма убрал. То есть, финны – это люди, как люди, вполне реальные, не народность маньяков, цивилизованные, вежливые и учтивые соседи. Ну, вот принято у них так, что в этот конкретный праздник все потребляют иностранцев. Ведь каннибалами их от этого не назовешь, да и не так это. И нет у них маниакального блеска в глазах, или походки зомби. Нет! Они деловито и обыденно расчленяют труп очередной жертвы, как если бы это была курица или корова.
В общем, цель наших героев выжить в этом кошмаре, причем помощи им ждать неоткуда. Удастся им это или нет, рассказывать не стану. Лично я долго еще буду «под впечатлением» после просмотра. Честное слово – круто!

Фото Алексей Пронин
Фото Алексей Пронин

«Шоппинг-тур» был снят на смехотворную, для фильма, сумму в несколько десятков тысяч долларов. Не то чтобы это было очень хорошо, однако режиссер хотел снять фильм в стиле мокьюментари, то есть фильм, якобы снятый на камеру мобильного телефона с претензией на документальность. Конечно, нашего зрителя подобным уже не удивишь, и не заставишь поверить в возможность происходящего на экране, но все-таки подобный стиль увеличивает эффект присутствия до определенной степени реалистичности. В современном российском кино этот стиль, можно сказать, практически не используется. Во всяком случае, мне в нашем кино подобного видеть не доводилось.
Сюжет фильма достаточно пугающий. Мама и сын отправляются в Финляндию на два дня «за покупками». Совершить, так сказать «шоппинг-тур». Этим термином называют коротенькую поездку в другую страну для того, чтобы купить «настоящий шоколад, который не чета нашему» или еще какую-то «неразбавленную» ерунду. Казалось, такие челночные поездки уже давно в прошлом. Но, иногда людям все же приходит в голову мысль, что там, где их нет, обязательно все отлично. А значит, моющие средства не разбавляют, чай вкуснее, ну, и тому подобное. Мальчику перед путешествием дарят мобильный телефон с камерой, на которую восторженный подросток и начинает записывать все подряд. Вроде ничего необычного, но это – фильм ужасов, посвященный каннибализму. А все дело в том, что именно в эти злополучные несколько дней финны отмечают старый праздник, главное национальное блюдо на котором не банальная индейка, и не ягненок, а самый настоящий человек, причем именно иностранец.
Герои этого фильма не мучаются проблемами экзистенциального характера, они не приехали из глубинки, где до сих пор пашут, впрягая коня или быка. Нет, это обычные горожане, которые прониклись той самой идеей: «хорошо там, где нас нет». Сетуя на насквозь прогнившие культурные ценности России, да и на отсутствие моральных и этических принципов у подрастающего поколения, убежденные, что «из этой страны валить нужно», а также просто заскучавшие от рутинной жизни, мать и сын берут «тур по магазинам» в Европе. Вроде бы весело, поможет развеяться, да и что может случиться, если у европейских соседей кругом «молочные реки и кисельные берега»? А вот очень даже может. Ведь это все-таки кровавый ужастик. Причем с «эффектом присутствия». Так что нервных весьма и весьма настоятельно просим удалиться и не смотреть. Тем, у кого психикой так, что можно гвозди забивать, будет интересно пощекотать нервы и проверить их на прочность.
Интересно было посмотреть на актрису Татьяну Колганову в непривычной для нее атмосфере хоррора. Роль ей в принципе удалась, хотя я больше привык ее видеть в образе волевой, деловой женщины, чаще всего холодной и расчетливой. Здесь же Татьяне довелось сыграть молодую вдову, женщину скорее слабую, пытающуюся выруливать из создавшейся непростой жизненной ситуации и как-то разнообразить свои серые будни. Удалось…
Ну что ж, как сказал сам режиссер Михаил Брашинский: «Чтобы хоррор прижился, его нужно производить". Для первого опыта совсем неплохо. А за смелость первопроходца могу поставить только пятерку.

28 ноября 2013
Фото Antuan
Фото Antuan

Девочка ангельской наружности с огромными голубыми глазищами, золотыми локонами … и вымазанной кровью мордашкой от носа до подбородка? Скажете, это какой-то невиданный американский ужастик про вампиров? А вот и не угадали. Это постер к новому фильму Михаила Брашинского, да именно нашего отечественного режиссера, с непонятным, поначалу, названием «Шоппинг-тур». Непонятным, потому что ни у кого в голове не укладывается связь похода по магазинам, пусть даже и в чужой стране, с кровью, выпущенными кишками и пробитыми черепами. Догадки, конечно, будут, и наверняка затронут темы серийных маньяков, зомби, вампиров или пришельцев, принявших облик маленького земного жителя. Нет, господа хорошие, все вы ошибаетесь. Речь пойдет о весьма интересном финском древнем обычае на праздник летнего солнцестояния. Нет-нет, забудьте про прыжки через костер, или про поиски цветка папоротника в ночном лесу, или про всякие зловещие гадания и речные купания нагишом. Только каннибализм, только хардкор! Причем, своих поедать нельзя. Финн не ест финна. Тут иностранцы изысканный деликатес. А деликатес обязательно нужно изловить. Потому что иностранцы не хотят принять свою участь молча и безропотно, и уж конечно не хотят быть съеденными. Фу, как некультурно!
Именно в таком ключе проходит фильм ужасов Михаила Брашинского, причем сняты эти ужасы в модном последнее время стиле, на камеру мобильника. Фильм, который начитается весьма обычно, даже нудно, разворачивается невиданным доселе жутковатым цветком и пестрит натуралистическими красками. Те, кто не жалуются на отсутствие воображения, потом долго еще будут ходить под впечатлением.
Овдовевшая мать с подростком чтобы отвлечься от трагедии покупает поездку в Финляндию. На лицо сложные отношения в стиле «отцы и дети», здесь главной сюжетной линией является непонимание между матерью и сыном. Наши герои трясутся в автобусе, совершая шопинг-тур, До первого финского супермаркета. Причем подросток тут же закатывает сцену, так как считал, что поездка - это отдых и подарок ему, бонусом к мобильнику, так сказать. Впустив группу российских туристов в торговые залы, финский персонал через некоторое время деловито закрывает двери, и начинает «охоту». С азартом, но без фанатизма. Догнали, обезвредили, загрызли. Причем, не просто покусали до смерти, а наелись, но тушки отнесли на барбекю, где свои же, соотечественники, одобрительно глядят на «добытчика», как на хорошего хозяина. Ну и потом, свежевание тушек, разделка, как любой другой дичи. Ужасы начинаются не на другой планете, не в засекреченной лаборатории и не в страшном лесу. Ужасы здесь, под боком. Повседневная рутина может обернуться кровавым ужасом. И, как ни странно, этому веришь.
Но вся соль фильма заключается не в этом ужасе, а в том, что жизнь сложна, но при этом кажется, что она совершенно предсказуема и привычна. И вдруг неожиданно происходит такое, что даже в страшном сне не могло прийти в голову!
А ведь это касается каждого! И обстоятельства могут складываться самые невероятные, для каждого свои, остается только суметь сдержать удар, пройти свой путь переосмысления и главное - постараться выжить.

3 декабря 2013
Фото Зинд Зиндов
Фото Зинд Зиндов
Поражение подкрадывается к неосторожным и потерявшим бдительность. (с) Терри Гудкайнд

Фильм Михаила Брашинского "Шопинг-тур" является криминальным триллером, основанным на теме сознательного каннибализма. Думаю, что многие эксперты в силу своей психологической подкованности относят его к фильмам ужасов, но это, на мой взгляд, далеко не так. Конечно, смотреть "Шопинг-тур" сможет не каждый, для этого необходима определенная психологическая подготовленность, но посмотреть его не мешало бы каждому, так как режиссером заложены в основу фильма не какие-то фантастические примеры, а вполне реальные моменты нашей жизни, доведенные до предельного состояния опасности. Этот фильм, своего рода, предупреждение - будьте бдительны в любой ситуации.
Итак, сюжет: организуется обычный шопинг-тур в сопредельную страну. С такого рода путешественниками многие из нас знакомы не понаслышке - это челноки. Понятно, что подобная деятельность имеет совершенно обыденный характер, и простейшие механизмы своей организации. Так вот на этой простоте и обыденности режиссер осуществляет завязку своего сюжета. Для отображения реальной действительности режиссер использовал излюбленный в последнее кинематографический прием вроде съемки любительского видео, снятого на камеру мобильного телефона. Съемка ведется не взрослым человеком, а подростком, отправившимся в поездку со своей матерью "за границу". Накануне подаренный мобильник и является основным элементом, посредством которого зритель становится сопричастным к действию фильма, что позволяет раскрыть весь спектр чувств, которые возникают в процессе просмотра картины.
Хочется отметить, что по всей вероятности, фильм имел небольшой бюджет, так как никаких особых постановочных трюков в картине нет. Кстати, именно этот факт делает фильм абсолютно реалистичным. Завязка картины, на мой взгляд, несколько затянута. Но, вероятно, тем самым режиссер постарался расслабить психику зрителя, чтобы затем на этом контрасте сформировать ощущение ужаса, возникающее в момент, когда "челноки", озабоченные своими покупками, опрокидываются в ад событий и сталкиваются с жутким явлением, которое, казалось бы, не совместимо с пребыванием в цивилизованной стране - "ритуальным каннибализмом".
Согласно видению режиссера, самые жестокие и кровавые события строятся на основе того, что герои фильма вынуждены противостоять толпам каннибалов, превратившихся в таковых из обычных людей, следующих своим "народным традициям".
Конечно, в картине все несколько утрированно, но подобные события могут подстерегать людей на каждом шагу и в реальной жизни. Поэтому волей неволей после просмотра придется задуматься о беспечности, с которой мы относимся к различным обстоятельствам жизни, влекущей за собой роковые последствия, в лучшем случае, угрожающие здоровью, о худшем случае не хотелось бы говорить. Фильм непростой, но довольно полезный, для осмысления всей нашей суетной жизни. Он потрясает и пробуждает, а значит, достигает своих целей. Твердая четверка с плюсом.

5 декабря 2013
Фото andreyss2009
Фото andreyss2009

Фильм этот гениальный. Снять его мог только человек, который долго прожил в Финляндии и смог заглянуть за глянцевую ширму этого общества. Как говорил сам режиссер, он снял этот фильм, потому что "накипело". Дело конечно не в технических приемах, не в том, что он снят на сотовый телефон, дело в идее фильма. А идея эта заключается вот в чем: долгое время мы, русские в России, верили, что жизнь на западе сказочна, ведь там все такое аккуратное, люди вежливые и улыбчивые, внешне их жизнь выглядит счастливой. Но червячок сомнения начинает глодать: ну не может в самом деле быть все так хорошо! Как в анекдоте про нового русского: и дом-дворец, и унитаз из золота, а тараканы одолели! В природе все компенсируется, и внешнее благополучие финского общества оборачивается мрачной изнанкой людей, которые полностью сгнили морально. То что они в фильме показаны каннибалами-зомби в буквальном смысле слова, это всего лишь гипербола. Это способ показать полностью разложившееся бездуховное общество сатанизма, который по-омерзительному рационально возведен в ранг национальной традиции, и "люди" отдаются этому с полным сознанием собственной правоты, как наверное в древних обществах рутинно проводили человеческие жертвоприношения "солнцу" в рамках ежегодных сельскохозяйственных работ. Близость европейцев оказывается обманчивой, они оборачиваются малопознанными монстрами с мрачной душой, к которым надо не стремится и брать с них пример (как с пафосным восхищением говорит мальчик в фильме, Финляндия же внесена в список чудес Юнеско!), а бежать от них во все лопатки, и иметь в виду: не бывает счастья за чужой счет: если вы надеетесь получить сытую счастливую жизни за рубежом на всем готовом, вас ждет неприятный сюрприз. И детей у вас изнасилуют, и отнимут, и вас в сумасшедший дом посадят, а то и съедят. Да, дома у нас в родной стране прав против государства почти нет, но за рубежом их нет вообще. Но кто это государство, если не мы сами? Человек, посмотревший фильм, завтра идет садится в кабинет, он чиновник, он и становится этим государством, он и есть государство. И от его бытового отношения к согражданам и зависит отношение "государства" к рядовому гражданину в целом. Делайте лучше так, чтобы нам дома жить было комфортно, чем бежать за рубеж в лапы каннибалов. Здесь только мы наедине сами с собой, давайте ценить друг друга и защищать друг друга, и не строить друг другу пакостей, и только так вместе мы русские сможем выжить, отгородившись от сатанинского запада.

12 мая 2014
Фото cinefeelia в ЖЖ
Фото cinefeelia в ЖЖ
Дитя любви

"It's a child of love" говорит лысый мужчина в начищенных туфлях. Театровед по образованию с небольшим кинематографическим прошлым, сегодня он стал режиссером, который рассказывает желающим о том, как снять фильм за 15 тысяч долларов. Не просто снять, но и донести до зрителя. Получилось, донёс, пусть до жалких крох, но всё-таки донёс. И то хорошо. "Шопинг-тур" Михаила Брашинского - это именно "child of love", даже не "дитя любви". Уникальное явление в современном российском кино.

Речь идет о фильме ужасов с каннибальской тематикой, снятом в стиле мокьюментари. Девятиклассник и его мама едут в Финляндию на двухдневный шопинг-тур. Попутно мальчик облюбовывает новый мобильный телефон с камерой. Вот только у финнов в один из этих дней случается старый праздник, который требует всеобщего поедания мяса иноземцев.

Шопинг-тур - это, если что, когда валишь из нашей дикой России в цивилизованную Европу, чтобы купить там: а) вкусный шоколад, б) Fairy не разбавленный водой и в) все остальное, что под руку попадется. Скажу честно, я не знаю, понимают ли вообще природу такого явления где-нибудь, кроме удобно приткнувшегося к Европе Санкт-Петербурга. Даже если понимают, то сомневаюсь, что у кого-то вызовут такой истерический смех бубнеж женщины-проводницы в автобусе, дрожание на финской таможне или нелегальный перевоз сигарет через границу, дабы там на них можно было хорошенько навариться. Но у петербуржца это всё вызывает смех, да еще какой. Впрочем, смею утверждать, что даже если вы в Петербурге никогда не были, и с понятием шопинг-тур не знакомы, то этот фильм может показаться ближе к реальности, чем все русские артхаусы вместе взятые.

Стас и его мама - не погрязающие одновременно в экзистенциальных и бытовых проблемах оборванцы, не воображаемые мифологические обитатели невиданных никем краев нашей не маленькой страны, не рублевские безбожники, сошедшие с книг рублевских бездельников, герои "Шопинг-тура", скорее, застряли посреди всего вышеописанного, им все надиктовано откуда-то извне: свято верящие в непогрешимость своих европейских соседей и окончательную испорченность собственной страны, мучимые бессмысленностью своего образа жизни, но не знающие, как эту жизнь поменять. Мальчишка покупает пиво в ларьке просто потому что так надо, мать покупает тур по магазинам Финляндии, просто потому что это вроде весело. Они одновременно совершенно точное отражение современного русского человека и набор культурных штампов о нем. Мы смотрим на них из глубины, в восозданной среде, как на своих соседей или самих себя, но при этом они по-прежнему остаются только лишь героями фильма. Этот раскол здесь и в тематике, и в манере съемки. Финны, знаете ли, довольно угрюмы в большинстве своем, старый добрый каннибализм говорите? Почему нет, охотно верю. А "съемка на мобильный телефон" способна приблизить нас к героям в прямом смысле этих слов на расстояние вытянутой руки. С другой же стороны, в кино у мобильника появляется еще одно удивительное свойство: в самый нужный для сюжета момент он удивительно ловко ловит мамин крупный план.

Этот фильм, это дитя любви, конечно, не первое дитя, не новое дитя, но у нас уж больно редкое, уж больно хорошенькое, ясное дело, не идеальное, но так ему еще расти и расти. Хочется верить, что оно вырастет, окрепнет и поверит, наконец, в себя, а потом когда-нибудь ляжет в основу крепкой и славной традиции, ведь если верить "Шопинг-туру" именно этим сегодня финны лучше нас.

14 ноября 2012
Фото Алексей Дикинсон
Фото Алексей Дикинсон

Кто-нибудь вернет, потраченный на этот дерьмо-высер, час моей жизни?

Стыдно за отечественный кинематограф.. просто стыдно.
Нормальный, адекватный, человек не поставит этому фильму больше двух звезд! Все положительные отзывы накручены!

17 февраля 2014
Фото Тэд Баранов
Фото Тэд Баранов

Боже, какая хрень... Не собирался, и не пойду.
Информация к размышлению. Эти "люди" для проформы написали положительные рецензии что бы хоть как-то оправдать ошеломительные рейтинги очередного "шедевра" Российского "кино"... Забавно.

Дмитрий Лысойван
30 рецензий • 34 оценки • 54 спасибо

6 декабря 2013
Фото Julia Volkova
Фото Julia Volkova

Абсолютный отстой. Ушли после первых 20 минут. Разочарование - это даже не совсем то слово.
Думаю, что продюсеры зря потратили деньги на создание этого "кина" с позволения сказать.

24 марта 2014
Фото Yulia Staneva
Фото Yulia Staneva

Фильм можно рассматривать скорее как "прикол" и трэш, чем как художественное произведение. Драматические взаимоотношения матери и сына какие-то надуманные и сыграны так себе. Однако сама идея сюжета фильма - по-моему, отличная, а сцена в полицейском участке с дальнейшим выездом на природу - лучшие в фильме. Не могу сказать, что это то, ради чего стоит посмотреть это кино, но они все-же стоящие. Подытоживая - мне скорее понравилось, чем нет, но это не тот фильм, который я бы стала рекомендовать.

10 марта 2014
Фото Мария
Фото Мария

Обратите внимание на положительные рецензии, они все однотипные, похоже на то, что люди лабали их за что-то.. А отрицательные, бескомпромиссно отрицательные. Брашинский, обманывать не хорошо. Потом все вернется и уже тебе придется, за свои деньги, смотреть кино от которого в душе гадко, обидно и зло.

Фото Viktoriya Zyubanova
Фото Viktoriya Zyubanova

Еще 2 часа после фильма, все 7 человек кто сидел в зале были в шоке от такого "бреда", фильм абсолютно не качественный, снят ужасно, сюжет отсутствует, бред бред бред полнейший, не понятно как его пропустили в прокат, если хотите офигеть-сходите! В начале фильм начинает бесить от глупости героев, в середине начинается идиотский смех над идиотизмом сюжета, под конец начинается "типо" ужас, и в конце ты начинаешь размышлять о меж политической ситуации между Россией и Финляндией, не начнется ли война???? И как сильно упадут в цене туристические путевки к Финам??!!������

Фото Сергей Дроздов
Фото Сергей Дроздов

Первый самый талантливый фильм ужасов ...
Такого бреда я еще не видел ))))))))))))
Поберегите свою психику и деньги ))

Фото Жека Михайлов
Фото Жека Михайлов

Объясните мне как этот фильм в начальном списке имеет 5 звезд? Не верю больше рейтингам. Фильм-гумно.

Фото Alexei Schirunow
Фото Alexei Schirunow

Полный бред!!! Кружится голова уже на 10й минуте. Занудство... Потерянные время и деньги! Абсолютно нет ни сюжета, ни игры актеров!