Шопинг-тур

Россия, 2012
Первый русский хоррор, стилизованный под «найденную видеозапись»

Мать (Татьяна Колганова) и пятнадцатилетний сын (Тимофей Елецкий) едут с группой туристов в Финляндию наладить непростые после смерти мужа и отца отношения и устроить европейский шопинг. Загвоздка в том, что поездка выпадает на единственный день в году, когда финны по традиции едят иностранцев. Предыдущий свой фильм (глянцевый триллер «Гололед» с отсылками к Хичкоку) Михаил Брашинский — бывший кинообозреватель «Афиши» — снял десять лет назад. На этот раз режиссер решил работать заметно менее тонкими средствами: его «Шопинг-тур» — хоррор про каннибалов, в соответствии с жанровыми веяниями времени снятый на мобильный телефон.

Триллер
Михаил Брашинский
25 ноября 2012
28 ноября 2013

Другие фильмы Михаила Брашинского

Алексей Пронин
28 ноября 2013

«Шоппинг-тур» был снят на смехотворную, для фильма, сумму в несколько десятков тысяч долларов. Не то чтобы это было очень хорошо, однако режиссер хотел снять фильм в стиле мокьюментари, то есть фильм, якобы снятый на камеру мобильного телефона с претензией на документальность. Конечно, нашего зрителя подобным уже не удивишь, и не заставишь поверить в возможность происходящего на экране, но все-таки подобный стиль увеличивает эффект присутствия до определенной степени реалистичности. В современном российском кино этот стиль, можно сказать, практически не используется. Во всяком случае, мне в нашем кино подобного видеть не доводилось.
Сюжет фильма достаточно пугающий. Мама и сын отправляются в Финляндию на два дня «за покупками». Совершить, так сказать «шоппинг-тур». Этим термином называют коротенькую поездку в другую страну для того, чтобы купить «настоящий шоколад, который не чета нашему» или еще какую-то «неразбавленную» ерунду. Казалось, такие челночные поездки уже давно в прошлом. Но, иногда людям все же приходит в голову мысль, что там, где их нет, обязательно все отлично. А значит, моющие средства не разбавляют, чай вкуснее, ну, и тому подобное. Мальчику перед путешествием дарят мобильный телефон с камерой, на которую восторженный подросток и начинает записывать все подряд. Вроде ничего необычного, но это – фильм ужасов, посвященный каннибализму. А все дело в том, что именно в эти злополучные несколько дней финны отмечают старый праздник, главное национальное блюдо на котором не банальная индейка, и не ягненок, а самый настоящий человек, причем именно иностранец.
Герои этого фильма не мучаются проблемами экзистенциального характера, они не приехали из глубинки, где до сих пор пашут, впрягая коня или быка. Нет, это обычные горожане, которые прониклись той самой идеей: «хорошо там, где нас нет». Сетуя на насквозь прогнившие культурные ценности России, да и на отсутствие моральных и этических принципов у подрастающего поколения, убежденные, что «из этой страны валить нужно», а также просто заскучавшие от рутинной жизни, мать и сын берут «тур по магазинам» в Европе. Вроде бы весело, поможет развеяться, да и что может случиться, если у европейских соседей кругом «молочные реки и кисельные берега»? А вот очень даже может. Ведь это все-таки кровавый ужастик. Причем с «эффектом присутствия». Так что нервных весьма и весьма настоятельно просим удалиться и не смотреть. Тем, у кого психикой так, что можно гвозди забивать, будет интересно пощекотать нервы и проверить их на прочность.
Интересно было посмотреть на актрису Татьяну Колганову в непривычной для нее атмосфере хоррора. Роль ей в принципе удалась, хотя я больше привык ее видеть в образе волевой, деловой женщины, чаще всего холодной и расчетливой. Здесь же Татьяне довелось сыграть молодую вдову, женщину скорее слабую, пытающуюся выруливать из создавшейся непростой жизненной ситуации и как-то разнообразить свои серые будни. Удалось…
Ну что ж, как сказал сам режиссер Михаил Брашинский: «Чтобы хоррор прижился, его нужно производить". Для первого опыта совсем неплохо. А за смелость первопроходца могу поставить только пятерку.

Сергей Дроздов
30 ноября 2013

Первый самый талантливый фильм ужасов ...
Такого бреда я еще не видел ))))))))))))
Поберегите свою психику и деньги ))

Александр Васькин
9 декабря 2013

Все отзывы и рецензии положительные накручены. Такого го**на я не видел со времен "интимные места". Фильм общей продолжительностью 1 час(60минут). Весь сюжет: сын с мамой едут в Финляндию на шопинг-тур их привозят в супермаркет там всех кто ехал с ними в автобусе съели фины, они убежали оттуда, пошли на заправку там такая же припадошная накинулась на них, они ее убили, далее нашли полицию, их посадили там в камеру сразу, сосед по клетке рассказал, что раз в год фины едят людей по традиции (%#^* что за пи****дец) далее копы их отвезли в лес, чтобы съесть они от них убежали и съели сами 6 летнюю девочку. Маразм идиота. НЕ ХОДИТЬ!

Мария
1 декабря 2013

Обратите внимание на положительные рецензии, они все однотипные, похоже на то, что люди лабали их за что-то.. А отрицательные, бескомпромиссно отрицательные. Брашинский, обманывать не хорошо. Потом все вернется и уже тебе придется, за свои деньги, смотреть кино от которого в душе гадко, обидно и зло.

Viktoriya Zyubanova
1 декабря 2013

Еще 2 часа после фильма, все 7 человек кто сидел в зале были в шоке от такого "бреда", фильм абсолютно не качественный, снят ужасно, сюжет отсутствует, бред бред бред полнейший, не понятно как его пропустили в прокат, если хотите офигеть-сходите! В начале фильм начинает бесить от глупости героев, в середине начинается идиотский смех над идиотизмом сюжета, под конец начинается "типо" ужас, и в конце ты начинаешь размышлять о меж политической ситуации между Россией и Финляндией, не начнется ли война???? И как сильно упадут в цене туристические путевки к Финам??!!😆😆😆