6.9

Мстители: Эра Альтрона

Avengers: Age of Ultron, США, 2015
Супергерои против супермозга

В марвеловских экранизациях трудно не запутаться; это — «Мстители-2», но учитывающие события других фильмов, в частности — разгром «Щ.И.Т.а» в главе про Капитана Америку. Главный враг — неосмотрительно созданный Тони Старком искусственный интеллект Альтрон, отчасти робот, отчасти программа (голос Джеймса Спейдера), решивший захватить мир. Хороших супергероев во франшизе уже так много, что добавляются только плохие: брат и сестра Максимовы (Аарон Тейлор-Джонсон и Элизабет Олсен) и андроид Вижен (Пол Беттани). Режиссер Уидон отмечает, что это будет камерный и личный фильм о человеческой боли.

Боевик, Приключение, Фэнтези
Джосс Уидон
22 апреля 2015
23 апреля 2015
2 часа 21 минута
marvel.com

Другие фильмы Джосса Уидона

Материалы о «Мстители: Эра Альтрона»

Наиля Гольман
29 апреля 2015
Супергерои спасают мир — опять

Во второй части всеобщего фестиваля по спасению человечества главным противником мстителей становится Альтрон — искусственный интеллект, который Тони Старк (Железный человек без костюма) вместе с Брюсом Баннером (Халк в одежде) разрабатывают, чтобы сделать жизнь этого самого человечества лучше. Стоит парочке ученых мужей отвлечься и покинуть лабораторию, чтобы выпить на вечеринке в соседней комнате, как Альтрон завладевает кое-какими боевыми роботами и сбегает, устроив большую бучу. Запрограммированный на то, чтобы свести конфликты и опасности на планете к минимуму, он выдвигает, прямо скажем, не слишком свежий тезис: чтобы на Земле было нормально, от людей придется избавиться.

Угнаться за творением Старка-Баннера нелегко: Альтрон представляет собой летучую программу, способную оживить почти любой кусок железа, но собственного физического воплощения не имеющую. Из попытки создать его в какой-то момент возникает меланхоличный и мудрый Виджен, новый союзник в команде. Еще здесь появляются Ртуть и Алая ведьма — тоже супергерои, брат с сестрой, поначалу выступающие на стороне зла (режиссеру Уидону, похоже, дополнительные персонажи понадобились, чтобы Альтрон мог хоть с кем-то поговорить, вынашивая свой план). Ведьму, до ужаса похожую на Мелисандру из «Игры престолов», играет Элизабет Олсен. В супергеройской вселенной она новичок, может быть поэтому в отличие от большинства главных героев (и самого режиссера) почти не выглядит уставшей. Что же до всех остальных, то им в сто сорок минут фильма приходится упаковать столько дел, что наслаждаться процессом, кажется, ни у кого уже сил не остается. И когда грохот стихает, аттракцион заканчивается, а герои разбредаются по своим делам, главным ощущением от фильма (увлекательного, несмотря ни на что) остается именно эта усталость — усталость материала.

«Эра Альтрона» — одиннадцатый фильм огромной киновселенной, почти в каждой сцене отыгрывающий самоцитаты или расставляющий метки для будущих сюжетов. К этому масштабному явлению современной культуры, конечно, можно подходить по-разному. Например, представить «Эру Альтрона» как метафизическую историю о борьбе людей и вере в бога. Или задаться целью свести концы с концами и найти всех отсутствующих персонажей из оригинальных комиксов — и авторы кропотливо создают и поощряют неумолимо растущую армию гиков. Но далеко не в последнюю очередь «Мстителей» стоит все же рассматривать как пример чрезвычайно успешной и талантливой маркетинговой политики компании Marvel: когда-то это был эксперимент, теперь — успешная система. Все фильмы тут существуют в общих координатах, хаос тяготеет к порядку, порядок превращается в упорядочивание, представление героев — в перепись населения, а диалоги уже почти сводятся к обмену панчлайнами. Система эта исправно поставляет новые серии, по пути неизбежно теряющие оригинальность и живость: из первого монтажа фильма Джоссу Уидону пришлось вырезать 45 минут. «Ничего принципиального для сюжета, просто несколько моментов, которые проясняли обстановку на эмоциональном уровне», как он сдержанно объясняет в интервью. Возможно, это были как раз те 45 минут, которые дали бы шанс героям из функциональных стать драматическими. Бог весть почему, но за следующий фильм Уидон решил не браться. У него-то, к счастью, это право было — в отличие от всех ключевых актеров, которым контрактами отмерено еще по несколько фильмов. Хочется пожелать им терпения.

Meadowlark
25 апреля 2015

-Сначала построим на компьютере огромный небоскреб,а на него падает такой метеор БАМ-БАМ!А потом такой БДЫШЬ-БДЫШЬ!ПЗДЫН!А затем мотоциклы перепрыгивают через вертолет и взрываются.А потом такой восемнадцати-колесник резко теряет управление и такой БАБАХ!БДЫЩЬ!Прям в танкер и с динамитом и БУМ!БАХ!ТАРАРАХ!
-Нам нужен сценарий а не спецэффекты
-А какая разница?
Майкл Бэй,South Park

Действие этого "шедевра" происходит в очень,ну очень вымышленной стране:Находится она на территории Сербии(отсылка - бомбардировки,упомянутые в фильме),говорят там по-немецки,но надписи на вывесках магазина и на форме полицейских(кстати они носят шапки-ушанки во время года,когда все вокруг бегают в футболках) написаны на русском.А еще там уровень жизни хуже чем в самой нищей африканской стране(как раз-таки финальные сцены в Африке и снимались).В следующей части жду страну с названием Сербславруссия(так просто понятнее),в которой на заднем плане медведи с автоматами и татуировкой с Путиным катаются на велосипеде,а еще одновременно играют на балалайке и пьют водку.НУ ТОЧНО НИКТО НЕ ПОЙМЕТ ЧТО ТУТ АССОЦИАЦИЯ ЗЛОДЕЕВ БУДЕТ СВЯЗАНА С РУССКИМИ!!!

Но самое забавное и одновременно грустное,так это то,что в сием творении границ тупости почти нету.Потому после чуть ли не каждого кадра становится то ли смешно,то ли стыдно за создателей,который решили откинуть все:и захватывающий...ну,хотя бы интересный(хотя мы вроде говорим про фильм жанра экшн) сюжет или хоть какое-то его развитие,и диалоги(за которые кстати больше всего стыдно),и игру актеров(ужасную игру которых даже графика не прикрыла)...да вообще выкинуть абсолютно все,оставив только ПИХ-ПАХ!БДЫЩЬ-БДЫЩЬ!И море компьютерной графики.

Если бы я хотел компьютерную графику,то остался бы дома и играл в какую-нибудь видеоигру...в большинстве из них хотя бы сюжет есть

0 russia-vodka-matreshka из 10...к сожалению

Алена Солнце
24 апреля 2015

Обманули. Всем, кому 12+, не советую. А для 12- фильм, конечно, слишком долгий. Такое впечатление, что весь бюджет фильма ушел на немаленький гонорар звезд, а так как еще на большее количество звезд денег не хватило, их заменили роботами, которых позаимствовали из Трансформеров или даже из робота по имени Чаппи, немного тюнинговали и "зализали" корпус. А на нормальный сценарий денег не хватило, такое впечатление, что его высосали из пальца, точнее из пальчика...Кучка придурков сражается с ходячей консервные банкой, и так весь фильм. Летает колотушка, бряцает железный щит, железный человек дерется с зеленым, все это разбавляется латексной задницей Скарлет Йохансон, которая, пожалуй, является главным достоянием этого фильма. Бред. Причем долгий. Ходите только в состоянии алкогольного или другого опьянения ( я к этому не призываю, просто если вы уже, ну вы понимаете...).

Большой Сва
27 апреля 2015

Перед походом на фильм выпейте пару литров пива, предпочтение следует отдать дешёвым, бьющим по мозгам сортам. Закупитесь попкорном. Перед входом в кинозал как следует ударьте себя по голове большим резиновым молотом Тора, чтобы окончательно отключить мозг и смотреть одну картинку, мстителей, редкие удачные шуточки. Ни в коем случае даже не пытайтесь задумываться о сюжете, мотивах героев и злодея, логике и прочей ерунде и тогда фильм вам, безусловно, понравится.

Max Pain
23 апреля 2015
Высокотехнологичный

фантастический экшн-блокбастер, выглядящий настолько шикарно и зрелищно, насколько и должен выглядеть один из самых дорогих фильмов в истории кино!
Слегка сумбурное повествование и смешивание стилей тем не менее не помешало гармонично сплести воедино все события, происходившие в прошлых экранизациях комиксов об этих супергероях, и выдать настоящий апофеоз жанра!

MoonDevil
26 апреля 2015

Ну и дерьмо, практически весь фильм эта фраза крутилась у меня в голове.
И правда, фильм лютое говно, плохое предчувствие у меня возникло еще в самом начале, когда команда мстителей крошила хреново- нарисованных болванчиков- солдат.Да да, вы не ослышались, фильм с бюджетом в 250 тонн раздражает глаз, хреновыми спецэффектами с первых кадров.Но видимо, завидев халтуру кому надо вогнали болт против резьбы в анус и далее все пошло чинно.Но осадочек как говорится- остался :) Большая часть шуток в фильме- несмешные, шутят все время, как будто чувствуют, что ахинея творится на экране.А там и правда ахинея. Страна на которую нападают- калька с Югославии, герои которые сами!!!Сами создают себе врага, бляха- муха, целых 2 гребанных раза.Вижн, супергерой- жалкая пародия на доктора Манхеттена, абсолютно серый , с напрочь отсутствующей харизмой персонаж. Но еще больше порадовала сюжетная линия близнецов из Соковии/ Югославии, после того как в их дом, после бомбежки америкосами, попадает пара бомб и убивает родителей, они вдруг ненавидят старка, маркировки фирмы которого стояли на бомбах, вот жеш поворот, глав герои искренне удивлены, почему те к ним настроены враждебно.Далее следует спасение невинных людей, выглядит это примерно так: Пока капитан америка спасает 1 за спиной у него гибнет 10.Любовная линия вдовы и Халка скучна, заканчивается вообще странно. Тонны бессмысленных разговоров, купание в каком- то подземном бассейне Тора, выскочивший из- за тележки глава мстителей, на вид больший похожий на бомжа, вызывает одно лишь недоумение.Что касается антагониста. ИИ- как и любая машина, стремится к безопасности, и как ни странно, главной угрозой естественно определяет людей, потому что люди именно такие.Бомбежки и войны, за ресурсы и территорию.Разложение моральное, дегенераты у власти, этот долбанный робот прав на 100% гребанных процентов, человечество остановилось в развитии, и либо оно избавляется и идет вперед, либо уничтожается все нахер.И на этом моменты, авторы видмо поняли, что как бы анатагонист то выглядит логичнее и вызывает больше одобрения, нежели долбанные супергерои и решили превратить его в безумца, желавшие отомстить за смерть близких близнецы по велению сценаристов с недоумением на лице, вдруг начинают помогать мстителям.Вообщем театр абсурда раскрывается на всю катушку.И все же, 3 звезды я поставил, за что?За шикарную драку Халка и железного человека одетого во второй здоровенный костюм.Длится она несколько минут, раздолбав пол города и неплохо отработав фейлы из начала фильма.Но все же, оживить фильм полностью эта бойня не в состоянии.Как итог, фильм- шлак, с 1 достойной дракой. Посмотреть можно утром, часиков в 8, пока билеты по 100р :)