Жажда

Россия, 2013
Фильм по повести Андрея Геласимова про ветерана чеченской войны

Экранизация одноименной повести Андрея Геласимова о ветеране первой чеченской кампании по имени Константин, который получил на войне серьезные ожоги лица и теперь вынужден жить отшельником.

Драма
Дмитрий Тюрин
19 октября 2013
20 февраля 2014

Другие фильмы Дмитрия Тюрина

Евпатий Букоян
26 февраля 2014

Фильм снят без надрыва, чернухи и провокаций, убаюкивающая неторопливая манера настраивает скорее на спокойный, немного грустный и философский лад. Это не про Чечню, и не про жизнь после Чечни, не про наши самые х...вые реалии, это в общем-то простая история о самых простых вещах, о том например, какое это счастье сделать полезное дело для одинокой матери, вскрыть штык-ножом две банки сгущенки в армейский новый год в горячей точке, на...ть кавказцам, что смеются над обожженным лицом друга, нарисовать смайлик на пыльном рассветном стекле электрички, слушать нелепые байки директора школы, вместо обещанной выволочки, сделать свой самый лучший и самый простой рисунок т.д.

Maria Taybe
14 февраля 2014

Очень понравился фильм!что-то наше,непохожее и с отличной актерской игрой Ромы Курцына!
Нетипичный сюжет,с интересными диалогами и человеческими поступками!с удовольствием посмотрю еще раз:)спасибо режиссеру!

maxilla_k
4 октября 2013
Как пить дать.

"Мы все зажрались", а ведь для счастья может быть достаточно просто банки сгущенки, с двух сторон пробитой ножом. Как в детстве. Да они и есть дети. Только уже прошедшие войну. В Чечне.
Неужели необходимо пройти войну, чтобы научиться ценить простые вещи, по-настоящему ценить дружбу?! Наверное, совсем что-то не так в этом мире.
Я смотрел на экран и вспоминал своих товарищей по службе... Первое время мы держались вместе, а потом разбежались. У всех свои дела... Где они теперь?! Разбегутся и эти "три товарища". Увы, но это так. 50 тысяч не поделили, Сереге (на войне спасавшему их из горячего БТРа) помогать стали только, когда по сути уже было поздно... Да и помогли ли?! Да, самого его вроде нашли, но квартира-то его так и осталась у мошенников... А это вам уже не кулаками махать в кафешке, - тут реальная помощь нужна!
Так что съест их "гражданка" с потрохами! Разбегутся они, как пить дать, разбегутся.
- Меня мучает жажда, – вслед за своим "учителем" говорит главный герой Костя, – Бесконечная жажда. Моему организму нужна жидкость. Или еще что-нибудь.
Ну, не война же, я надеюсь...
Надежда здесь только на мальчика, которому Костя помогает засыпать по ночам. Так что никакие это вам не "Три товарища" Ремарка, а, скорее, сказка про Красавицу и чудовище. И то еще весьма и весьма гипотетическая.

P.S. Репортаж с презентации фильма "Жажда" на кинофестивале "Московская премьера" здесь.

Екатерина Родионова
27 февраля 2014
"Жажда" выходит в прокат

Главный герой ленты «Жажда» - талантливый художник, красивый молодой человек, который отправился служить в горячую точку, дабы насолить отцу-военному, ушедшему когда-то из семьи. В итоге парень возвращается домой с обожженным лицом и израненной душой. Ощущение полной внутренней пустоты, юноша заливает водкой. Известие о пропавшем однополчанине заставляет парня и двух его боевых товарищей забыть былые обиды и сообща броситься на поиски друга.

Полностью читать на сайте газеты Трибуна

Дмитрий Севастьянов
23 февраля 2014

С начала повествования видна качественная операторская работа, нас интригуют не показывая лица главного героя, как бы заставляя привыкнуть к его необычному облику. Действительно привыкаем, это очень важно. По фильму, все кто не отвернулся от человека и не спрятал глаза начинают видеть в нем доброту. Сюжет многогранный и глубокий. Игра актеров замечательная, без халтуры, тут же режиссерская работа радует, без провалов в сериальность, очень качественно. Кино понравилось чрезвычайно, очень советую посмотреть, как взрослым так и подрастающему поколению, пошлость и эротика отсутствует. Смотрите не пожалеете. Спасибо.