Все отзывы о фильме «Забойный реванш» (США, 2013)

8.0
Фото Василий Миловидов

Неловкое кино про великих стариков

Два боксера — Генри «Бритва» Шарп (Сталлоне) и Билли «Кид» МакДоннен (Де Ниро), — выиграв друг у друга по бою, не успевают устроить решающий, как вдруг один из них неожиданно уходит на пенсию. Много лет спустя первый, промотав все деньги, вкалывает на верфи, второй завел бар, где по вечерам травит байки перед хмурой публикой. Когда запись их случайной драки набирает миллионы просмотров в сети, ушлый промоутер уговаривает стариков все-таки свести счеты на ринге. Однако Бритву и Малыша связывают вещи побольнее, чем пара нокаутов.

Нет особой нужды пересматривать «Рокки» или «Бешеного быка», чтобы с первых же минут «Реванша» понять, что тонкость отсылок не стояла у авторов в приоритетах. Начиная с траектории карьер героев и заканчивая шутками про свиные туши в морозильнике — все здесь кажется чрезвычайно родным и оттого вдвойне неловким. «Реванш» хуже «Чужих против Хищника», хуже даже гипотетического «Робокопа против Терминатора». Идея, из которой в лучшем случае мог бы выйти смешной любительский ролик в интернете, тщательно раскатана в полнометражную комедию для всей семьи, да еще с самими фигурантами шутки в главных ролях. Длящийся без малого два часа «Реванш» можно досмотреть разве что ради последних сцен заглавного боя — на них, чего греха таить, есть шанс пустить скупую слезу. Но проблема в том, что предваряющие сватку девяносто минут смотреть куда тяжелее, чем марафоном проглотить все части «Рокки».

17 января 2014
Фото Федор Обзоркин
2015

30 лет ожидания: «Забойный реванш»

Сильвестр Сталлоне давно уже стал мастером в том, чтобы эксгумировать старое кино или хотя бы актеров, и снять новый фильм. Вершиной его карьеры с точки зрения киноакадемии США стал «Рокки», который получил сразу три «Оскара», а сам Сильвестр номинировался как сценарист и исполнитель главной роли. История боксера Рокки кормила Сталлоне все 80-е, но ему удалось снять и продолжение – «Рокки Бальбо» в 2006 году. Казалось бы, точка поставлена, но когда Тим Келлер написал сценарий к фильму «Забойный реванш» о двух боксерах, решивших спустя 30 лет выяснить отношения на ринге, то у продюсеров был лишь один вопрос – кто станет партнером Сталлоне по съемочной площадке.

Малыш и Бритва – величайшие боксеры своего времени. Оба являются чемпионами, оба потерпели в карьере лишь одно поражение – друг от друга. Реванш Малыша не состоялся, так как Бритва внезапно объявил о завершении своей спортивной карьеры и ушел непобежденным. Прошло 30 лет, и сын промоутера Малыша и Бритвы, решает, что бой-реванш станет отличным трамплином для его карьеры. Тем более старички хоть и потеряли спортивную форму, но эмоционально до сих пор находятся в состоянии перманентной войны. Каждая их встреча оборачивается забавной пикировкой, распространяющейся со скоростью света на YouTube. Таким шансом грех не воспользоваться, да и финансовое положение престарелых Малыша и Бритвы оставляет желать лучшего. Начавшийся как фарс, бой Малыша и Бритвы становится самым зрелищным в современной истории бокса. В кино, разумеется, не в реальной жизни.

Если бы сюжет был так прост, то и фильм получился бы, прямо скажем, не самым интересным. Однако, «Забойный реванш» смотрится на одном дыхании, как тот самый первый «Рокки». Все дело в том, что помимо основной фабулы, заложенной в основу любого фильма о боксе, сценаристы ввели несколько важных сюжетных линий. Я не думаю, что раскрою какие-то страшные секреты, если заострю внимание на некоторых из них. Во-первых, это сам источник вражды главных героев. Девушка, которую любил Бритва, изменила ему с Малышом, да не просто изменила – с последствиями в виде сына. Недопонимание, которое можно было бы разрешить в прошлом, привело к тому, что все трое героев треугольника прожили 30 лет так, что хорошо не было никому из них. Реванш происходит не только на ринге, это лишь повод старым знакомым разобраться со своими отношениями, сделать так, чтобы все встало на свои места.

Второй интересный пласт сюжета крутится вокруг семейных отношений. Малыша тренирует его собственный сын, узнавший о своем отце всего лишь пару недель назад. При этом, он не только приводит в форму его тело, но и заставляет пересмотреть отношение к жизни в целом. Параллельно с этим Бритва принимает решение драться даже полуслепым – зрение отказало ему несколько лет назад. Он не видит иного выхода, так как однажды отступив, он потерял 30 лет, и какой смысл жить дальше, если судьба подкинула ему шанс все исправить.

Наконец, это фильм о дружбе и цене настоящих отношений. Часто бывает так, что человек, с которым вы враждуете большую часть своей жизни, на поверку оказывается одним из самых близких людей. Просто нужно сделать усилие и понять, что столько лет невозможно кого-то ненавидеть, это всего лишь обида, которую надо устранить. С возрастом все сложнее признавать собственные ошибки, но умение выбрать правильное решение – удел сильных. Достаточно сильных, чтобы даже в таком возрасте набрать форму и показать молодежи, как нужно драться и что такое сила духа.

Выбор на роль Малыша, видимо, был особенно трудным. Мне кажется, что Роберт Де Ниро стал идеальным партнером Сильвестра Сталлоне. Главное преимущество «Забойного реванша» в том, что это семейный фильм, рассказывающий в первую очередь о людях, а не о спортсменах. Спорт – лишь средство, с помощью которого оттеняются персонажи и их проблемы. Более того, этот фильм можно назвать спортивным с той же степенью безумия, как назвать «День сурка» фильмом о журналистике. В обоих случаях смысл не в профессии, а в личных качествах. Не случайно я сравнил именно эти два фильма. По степени доброты и юмора они вполне схожи. Оба можно смотреть всей семьей. Оба заканчиваются настолько правильно, что вряд ли у кого-то останутся вопросы.

Вердикт: любителям спортивных драм, например, «Бойца», стоит подвинуться. «Забойный реванш» - хорошее, доброе кино про отношения и семью, а не про бокс двух старперов. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(c) Обзоркино

Фото Artur Sumarokov

Двое неистовых соперников на боксерском ринге и в делах приземленно-альковных, Генри Шарп по прозвищу «Бритва» и Билли МакДоннен с симпатичной кликухой «Малыш», спустя долгие годы пребывания в полузабытьи возвращаются на ринг с намерением сразиться в финальном матче-реванше.

Легенды, причем абсолютно не важно легенды ли это спорта, кино, музыки иль политики, склонны тускнеть, ржаветь и дряхлеть. Легенды, в конце концов, на определенном этапе своего существования умирают и не всегда суждено им возродиться из пепла, и восстать из праха временного континуума аки бессмертная птица Феникс, превратившись из легенды в миф.

Мифотворчеством как таковым, впрочем, спортивная комедия «Забойный реванш», снятая в 2013 году известным американским комедиографом Питером Сигалом, для которого данный фильм стал вторым в карьере обращением к спортивной тематике после римейка в 2005 году классического «Самого длинного ярда» с Адамом Сэндлером, не занимается, представляя из себя очередное ностальгическое путешествие для зрителей, которые еще помнят славные времена VHS, а для занятых в картине актеров старой гвардии, этого все еще незыблемого и неудержимого олдскула, старающегося всячески приспособиться к новым постмодернистским условиям кинематографического выживания, не утратив при этом собственное реноме в глазах поклонников — отыграть таки свой заповедный бенефис.

Непритязательная и незатейливая по своей режиссуре, с сюжетом, шитым тонкими нитками наивной мелодраматичности и предсказуемости, картина «Забойный реванш» на фоне куда как более аморфных «Последнего Вегаса» и «Реальных парней» смотрится пободрее и поживее за счет более четкого и сбалансированного распределения основ драматургии. Несмотря на чересчур очевидные параллели как с «Рокки», так и с «Бешеным псом», в финале ленты и вовсе оборачивающиеся прямым цитированием и пиром синефильских игрищ, «Забойный реванш» держится исключительно на актерском мастерстве Сильвестра Сталлоне, комедийный опыт которого в 90-х годах обернулся массой художественных фиаско(кассовый провал «Реванша» вкупе с острой критикой компенсирован удачным перевоплощением Слая в актера именно комедийного плана, а исполненный им образ Генри Шарпа есть ничто иное как подогнанный под гротеск Рокки Бальбоа), и Роберта Де Ниро, которые предстают в ярких, острохарактерных образах, не лишенных, конечно, архетипичности.

Собственно, весь сюжетный фундамент фильма, лишенный сложносочиненных эквилибров, отдан на откуп Де Ниро и Слаю, которые как одинаково удачно в фильме хохмят и острят, так и предаются драматическим размышлениям, но не менее интересно на их фоне воспринимаются и герои Ким Бейсингер, которой до определенного времени отведена эдакая декларативная декоративность, и Алана Аркина, персонаж которого обеспечивает львиную долю шуток на экранную минуту времени, ибо эти герои выписаны сценаристом Родни Ротманом без явной ординарной нелепости.

Амплуа как трясина засасывает насмерть, но эти актеры, уже ранее имевшие удовольствие играть дуэтом в мрачном нуаре «Полицейские» 1997 года, ловко управляются созданными ими же шаблонами, превращая ленту в обладающее специфическим шармом развлекательное зрелище, лишенное идиотизма и пошлости, несмотря на то, что комедийная составляющая картины проходит по очень тонкой грани, на выходе же предоставляя зрителям и умело сконструированную спортивную комедию, и пропитанную голливудским лоском мелодраму об утраченной любви, и синефильскую постмодернистскую кинозарисовку, имеющую такое скромное, но столь привлекательное обаяние ностальгии.

30 июля 2014
Фото Помидорка

Ожидала большего. Получилась неплохая комедия, местами затянута, местами смешно. Актеры очень хорошие и любимые, но фильм на один раз. 4-ка только потому, что там снимались Де Ниро и Сталлоне, они придали особый шарм.

22 января 2014
Фото naxxodka

9/10
Отличный фильм: смешной, честный, прямой, местами трогательный, местами драматичный. Смотрел, разумеется, в правильном переводе Гоблина.

Актёры выступили отлично, совершенно не боятся над собой шутить. Фильм переполнен яркими и запоминающимися персонажами. Главные герои отлично раскрыты, фильм многослойный и всем досталось по серьгам. Сталлоне, конечно, постарел и сильно сдулся после Неудержимого (Bullet to the head) и Плана Побега. А вот ДеНиро напротив неожиданно выглядел по боевому, хотя уже давно не вылезает из семейных комедий!

Фильм спокойный, добрый, но не беззубый. Все персонажи атомно острят! Сценаристам и автору диалогов, а так же мастеру перевода - низкий поклон.
Динамика нигде не провисает, музыка всегда в тему, минифиналы во время финальных титров смешные - смотреть обязательно, не спешите уходить из зала!

Приговор: отличная семейная картина, которую смело можно смотреть со старшими подростками, женами и родителями!
Приятного просмотра.
ЗЫ. За дубляж ручаться не буду, лучше ищите в правильном переводе Гоблина, матов в фильме и в переводе нет.

Фото Барт Малеев

Нет слов. Де Ниро полностью реабилитировался в моих глазах после "малавит" и прочих никчемных ролей. Здесь он настоящий плохиш и уважения его герой внушает больше, чем герой Сталоне, который слегка обабился, запутался в межполовых отношениях, будучи в зрелом возрасте.. Давненько я не смотрел ничего мускулинного, и этот фильм - прямо таки бальзам на раны. Отдельный респект Алану Аркину, с его неубиваемым амплуа скептичного еврея-профи.
Почти цельное кино. На мой вкус сладких соплей могло бы быть и поменьше, но я понимаю, что некоторые зрители без них жить не могут, поэтому просто похвалю Бейсингер за её прекрасные внешние данные. Некоторые шутки достойны запоминания и воспроизведения. Хочу посмотреть теперь в гоблинском дубляже.

Фото Паршивого Бабца

Прямо феерия геронтофилов какая-то... Наверно, любители в детстве подрочитьсмотреть видео со слаем и проч. дожили-таки до постов продюсеров и прокатчиков - и решительно настроены воплотить в жизнь свои мечты о том, что каждый должен знать и любить!
Я вот в детстве предпочитал другой репертуар. "Коммандо" там, Т2, например... И продолжаю начатую линию. "Возвращение героя" там... Разве что безделья ради периодически окунаю палец в ... э-э-э... "ну, вы понели". Это второй после Подержанных(-1) фильмец со слаем, благо он тут не в режиссёрах, и я надеюсь, и не в сценаристах, и даже не единолично главный игрок, за всю мою славную историю.
И вот что я Вам скажу. Именно так я себе это и представлял: с паузами перед репликами.))) Вообще первую половину можно смотреть смело, потом всё рушится прямо начиная с бумаги сценария, идёт какая-то невероятная тягомотина с притягиванием за уши всякой магии и фантастики. Ну и конец совершенно упоротый, чистый голливуд.
Смотреть это, одним словом, стыдно. В основном, за себя. Когда-нибудь уже все эти старпёры найдут себе источник дохода поспокойнее!
Но вот что вопрошает из могилы: а что ж современники-то?! Иде они?! объелись поп-корна и любят смотреться в зеркало больше, чем собственно сниматься?! Когда уже восстанет молодость и зрелость и скинет дряхлость и немощь с пьедесталов?! Не слышно ответов...

30 января 2014
Фото 0710

Гоблин-Пучков так здорово рассказывал о фильме, гарантировал море шуток, что я решил ознакомиться с этим творением.
Все в купе мне напомнило анекдот о Леониде Ильиче, впавшем в детство, где он требовал вернуть ему резинового ослика. На протяжении всего фильма нет ни малейшего намека на попытку превратить абсурд, типа "сталоне и пустота" в реальность. И в то же время я понимаю двух богатых мужчин, которым далеко за 60, у них уже все было, а вот такого баловства еще не было - теперь есть, остается двигаться еще дальше.
Шуток не видел, и вообще весь фильм не покидало ощущение местечковости, события поселкового уровня.
Заплатить за это кино настоящие, не поддельные 300-400-500 рублей - далеко не лучшее их применение.

Фото Евгений Никулин

И так, старческий маразм в Голливуде опять набирает обороты! Шедевром фильм конечно не назовешь, но как неплохая пятничная комедия волне нормально. Юморок настроение действительно приподнял. В принципе можно было урезать киношку до полутора часов.

Фото K_Sou

"Матч-реванш" прекрасен - услада для глаз любителей боевиков 80-90х. Впрочем, "нелюбителям боевиков" тоже есть чему порадоваться.
Фильм остроумен, динамичен, местами немного сентиментален (феерическая сцена с замороженными тушами), но, все время - остро-социален. Почти два часа проходят незаметно: наслаждаясь повествованием и игрой актеров, которые, кажется, наслаждаются не меньше тебя, время летит очень быстро.

Фото Владимир Зелигер

Киношка оставила двоякое впечатление. Вроде и актёры есть, и шутки "ниже плинтуса" чаще по делу есть, и само иронии тоже хватает. Но вот между сцен как то не хватает что ли "соуса", да и до боли всё предсказуемо. Ну и потом, уж больно много стало фильмов "аля старпёры". Хотел поставить три, но в самом конце фильма, когда уже пошли титры, в самом самом конце создатели подготовили "сюрприз" в виде самой смешной шутки фильма, ценители и любители бокса особенно её оценят! Она как вишенка на торте появилась и заставила многих вернутся в кресла, ибо уже шли титры и вот...она с двумя знаменитыми персонажами. Так что смотрите до конца!

Фото Nataliya Demyanenko

Для меня в детстве Де ниро был смешным детком из "знакомства с родителями" - этаким воплощением комедии. Сталлоне (в детстве не видала конечно), но утверждаю это король боевика, хотя бы потому что дал работу и роли стольким легендам.
В итоге получилась легкая комедия без напряга и интеллекта... но все же это было чрезвычайно круто.
Баланс по всем: актерский состав (особенно малычик уморный), юмор, жанр. Нет лишних натянутостей, потуг на драму, мелодраму, нет идиотского сортирного юмора (ну только чуть-чуть)))
Грамотно построена динамика сюжета. В поединке (основное и так ясно) де ниро был страшен нереально))) Как впрочем и Сталлоне. Гримерам респект в общем.
Конец к счастью не стандартен, чего можно было ожидать, это порадовало.
А какие чудные сцены в титрах. Плюйте в лицо тем кто вам скажет что в тизере самое смешное!
Смотрела я в гоблинском варианте и не пожалела.
Не читайте критиков, фильм не претендует на Оскар, надо наслаждаться пока актеры такие еще снимаются, в Америке при более низком исходном качестве, актеры все таки на старости снимаются более достойно чем в России.

16 января 2014
Фото Алексей Двоеглазов

Старая гвардия снова в деле. Популярные ныне проекты с воскрешением успешных ранее образов стабильно приносят прибыль – ностальгия в тренде. Теперь и Питер Сигал снял ещё один образец нового поджанра эксплуатационного кино, который смело можно назвать олдэксплуатейшн. Используя образы Рокки и Бешеного Быка, Сильвестр Сталлоне и Роберт Де Ниро будут по-дружески поколачивать друг друга и иронизировать над своим возрастом. По сюжету фильма два боксёра-пенсионера должны через много лет выйти на ринг и определить сильнейшего. Всё в лучших традициях «Неудержимых» – поклонникам смотреть обязательно. Источник

3 февраля 2014
Фото Дмитрий  Волков

Посмотрел фильм только из-за де Ниро и Столлоне. Фильм средний, даже как то скучно было его смотреть.

25 февраля 2015
Фото Михаил Загрядский

Такое кино, когда берется за основу история давней незаконченной, но вроде как всеми забытой, борьбы (противостояния) всегда с интересом смотришь в ожидании того как автор сможет рассказать эту историю. Как он закончит противостояние, когда вроде как нет плохого и хорошего…победителя и проигравшего. Старая школа. Сталоне и Де Ниро (что, не скрою стало сюрпризом) встречаются на ринге через 30 лет. У них бурное прошлое, ошибки молодости и вообще трудная жизнь. История про отцов и сыновей, ответственность, любовь и бокс. Трогательно, смешно и ужасно интересно а что же будет в финале, когда бой все же состоится... Советую смотреть людям любящим кино, старую школу и немножечко бокс.

17 января 2014
Фото Daxaroxy

Из того, что сейчас идет в прокате наиболее сносный и адекватный фильм. Да, где еще может сниматься Сталлоне, как ни в римейках старых фильмов со своим участием или же спортивных трагикомедиях? Но есть еще порох в пороховницах! Хороший актерский состав, много реально острых и смешных шуток, прекрасные второстепенные персонажи, ну и конечно же состав Де Ниро - Ким Бейсинджер - Сталлоне очень приятен глазам, персонажи из наших ностальгических 90-х ) но самое интересное - все же заложенный глубокий смысл, стоящий за всеми этими шутками, подколами и спортом. Несмотря на преклонный возраст все выглядят нормально, а тете Ким вообще 100 за отсутствие перекроенного искуственного лица и губ-уточек, за прекрасный пример зрелой женщины-актрисы, не испорченной ботексом.

Фото Шоколад

Пара фильмов о воскреснувших героев 90-х и 80-х - это оригинально и инригующе.
После повторения сюжета на третьем, пятом, десятом фильмах возникает мысль, что хитрые режиссеры решили сделать деньги на бедных старичках. "РЭД", "РЭД-2", "План побега", "Малышка на миллион", "Неудержимые" (все части), "Starперцы" и, наконец, "Забойный реванш"! Ребята, снимите, слезливые драмы, психологические картины, документальные фильмы, но не подвергайте насмешкам бывших кумиров, не выводите "потертого" временем Де Ниро, осунувшегося Фримана, постаревшего Сталлоне и других "братьев" по профессии на ринг, на место битвы и на другие привычные территории для молодцов 25-50 лет. Морган Фриман родился в 1937 году, Роберт де Ниро - в 1943, Сталлоне - в 1946, Уиллис - в 1955... Старый мужчина, изо всех сил пытающийся побороть другого немолодого мужчину - это аморально, безвкусно, некрасиво и несмешно.

26 января 2014
Фото Семён Штокало

Я уже говорил тебе, что такое безумие? Безумие - это точное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменение.
Грех не сказать о том, что фильм ну ооооооооооооочень похож на "Рокки". Буквально всё спионерили оттуда. От музыки до боёв. Сюжет как-то не задевает и не приносит хоть какое-то необычное удовольствие. Всё сильно затянуто, а главное непонятно зачем. На мой взгляд полтора часа - это норма (Малышева) для такого фильма. Актёры играют неплохо, но их игра не восхищает никак. В данном случае очень подходит фраза "они просто играют". Некоторые отсылки присутствуют, но это не спасает фильм, а даже добавляет ему убогости. Кстати одна из отсылок - это тренер Сталлоне. Дело в том, что точно такой же актёр играл тренера в фильме "Рокки". Банальные шутки смотрятся совсем плохо, хотя надо признать, что некоторые из них были удачными, но к сожалению редкими. Вообще я смотрел этот фильм в озвучке Гоблина и честно скажу (при всём уважении к нему), что этот фильм он не вытащил. Под фразой "вытащил" я подразумеваю озвучки многих средненьких фильмов типа "Мальчишник в Вегасе 3". Вот там он помогал восприятию фильма и добавлял своих шуток. Здесь же Гоблин просто читает данный ему текст. В общем, если Вам нечего делать и хочется вспомнить "Рокки", то идти есть смысл.

24 января 2014
Фото Станислав Блохин

В моем понимании идея и задумка отличная ! Несмотря на свой возраст Роберт Де Ниро и Сильвестр Столоне дали могучий бой, кровь текла рекой ! Промоушн тоже не плохой!

Фото Nafnusha

Если вы девушка и сомневаетесь понравится ли вам этот фильм - не сомневайтесь, обязательно понравится! Это даже больше мелодрама-комедия, чем фильм о спорте.

Фото Tabibu

На удивление хороший фильм. Не буду сравнивать с "малышкой на миллион" и другими шедеврами, но на уровне фильмов "Боец" или "Бей в кость".
Хорошие фильмы сейчас встречаются редко. А хорошие спортивные фильмы - еще реже. Так что смотреть однозначно. Плюс, куплю двд или блю-рэй.

16 января 2014
Фото Dmitriy A.

В принципе, ожидалось хуже. Посмотреть можно, но смысла нет. Что могут показать два старика, из которых только один тянет на боксёра? Хорошо, что создатели сами это понимают и иронизируют. У Сталоне лицо, будто таскает с собой железо в 100 кг. Де Ниро - боксёр тот ещё. Банальная драма, натянутые сцены. Сняли, чтобы кто-то немного подзаработал. Если у вас есть пару свободных часов, которые вы не знаете, чем занять, <s>почитайте книгу</s> сходите на этот фильм. Ну или ради Сталоне. Отдать ему дань и пожелать, чтобы эта эксплуатация Рокки стала последней.

Фото Андрей Руденко

Фильм посвящается поклонникам Рокки и Бешенного быка. На самом деле достаточно обычная комедия с элементами морали, любимыми и старыми актерами. Сюжет пересказывать не имеет смысла: есть трейлеры и есть анонсы. Что касается ощущений, - они сложные, поскольку с одной стороны фильм не вызывает отвращения, он правда довольно милый, а с другой стороны я понимаю, что такого класса кино смотрят не в кинотеатрах, а дома, с семьей, по телевизору, один раз и чтоб не пересматривать. К сожалению, кино не хит и одноразовое целиком.

Фото info2

Позитивный фильмец) добрая комедия с элементами драмы. По началу необычно видеть дениро в роли боксера, но к середине фильма все ок) в общем самые положительные впечатления)! И явно лучше чем елки 3))

Фото Эдик Симонян

Скучнее фильма не видел!!!
Походу отзывы купленные!!
Полно рекламы нокия додж и тд
Ожидал комедии попал на мелодраму они не шутки выкидывают а ноют о любви.
И боя нормально небыло без азарта вообще!!! Не классных тренировок ни чего!!!
А вот в титрах момент понравился!