Москва
6.6

Фильм
Поддубный

Россия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Михаил Пореченков в байопике непобежденного борца

Биография знаменитого борца и силача Ивана Поддубного производства студии Никиты Михалкова «ТриТэ». В роли непобедимого, хотя и крайне наивного, национального героя начала прошлого века снялся набравший пуд веса Михаил Пореченков, которому удалось стопроцентно вжиться в образ, — и это главная удача фильма. Ассистируют ему Катерина Шпица, Юрий Колокольников и Дени Лаван.

  • Поддубный – афиша
  • Поддубный – афиша
  • Поддубный – афиша
  • Поддубный – афиша
Биография, Исторический, Драма
6+
Глеб Орлов
10 июля 2014
10 июля 2014
2 часа
ivan-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Глеба Орлова

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Георгий Гагнидзе
512 отзыва, 528 оценок, рейтинг 686
11 июля 2014

Поддубный – прежде чем поговорить о фильме я осмелюсь провести не большое отступление Иван Максимович Поддубный – Железный Иван, Руский Медведь, обладатель 6 кратного титула чемпиона мира и самое главное и правдивое истинный патриот страны.
Во время гражданской войны участвовал в борьбе потому, что нужна была еда даже там он не проигрывал попав в окружение батьки Махно он победил борьца и ждал пули но его не расстреляли, когда началась вторая мировая война он управлял пивной потому что его знал немецкий командор в мирной жизни борец которого победил Иван. На его просьбу уехать в Германию Иван ответил
- Я русский борец им же и останусь
После второй мировой войны не забыли что Иван помогал немцам так же у него были проблемы с НКВД и конечно же он умер в полной нищете. Так как у старого чемпиона не было костюма и жители курортного города Ейска собрали все самое необходимое, они же возвели ему памятник
Казалось бы вроде бы есть все для того что бы показать данного человека с его разных сторон и выделено примерно 12 млн от таких студий как от основателя первого православного канала Михалкова или еще не основал и канал Россия. Но пугает другое режиссером стал Глеб Орлов – вы думаете он снял до этого хороший фильм уы и ах яйца судьбы.
Сюжет построен на основных ключевых поворотах жизни спортсмена можно сказать вольный пересказ актерские работы хороши но вот сценарий. Как можно было не показать последние годы его жизни как можно про это не сказать о не счите о его борьбе с НКВД.
А ну да в фильме показан момент когда наш главный герой пытаеться забрать деньги но оказывается их положили на счет и зарать их можно только через два года он не дожидаясь истечения срока уезжает домой ни с чем без какого либо доллара лишь только чемодан и костюм.
По другой версии американцы очень сильно просили Поддубного остаться в Америке на, что он отвечал отказам тогда американцы придумали договор по которому он мог забрать деньги лишь только став гражданином Америки и тут было то же самое и это патриотично вызывает уважение.
Но нет увы и ах все в фильме показано с точки зрения пропаганды патриотизма Поддубный никогда не пил и не курил вся его жизнь это тренировки и еще раз тренировки. Фильм идет два часа но повествует лишь об отдельных эпизодах и в конечном итоге мы запоминаем героя которого сыграл Пареченков как патриота который приехал на родину.
Пареченков – пошел по стопам Кристиана Бейла и набрал для роли 14 кг что бы быть похожим на своего героя да и ам он сыграл достойно и с точки режиссуры винить нельзя все аспекты и моменты показаны хорошо.
Главная проблема данного фильма это сценарий – свободный вольный пересказ это да но почему не показать именно его последние годжы как он учил молодежь нет вместо этого мы имеем то что имеем.
В результате получился фильм + 6 соответствено легкий и пропогондирующий патриотизм и героизм и гордость.
Мне фильм не понравился мне понравился гораздо больше фильм 2005 года Поддубный Трагедия Силача.
P.S. Может и не прав но это мое мнение я не призываю вас с ним соглашаться. Простите за ошибки и смотрите хорошее кино

23
0
9
Зайчик
37 отзывов, 34 оценки, рейтинг 74
18 июля 2014

Фильм безусловно понравился. И всем советую сходить.На экране мне всегда важны не красивые картинки, а мысли за кадром. И если какие-то сцены вызывают такие сильные эмоции, как слезы, то это - высшая похвала! "Поддубный " породил во мне множество выводов. Здесь две линии - женская и мужская. Пореченков и Михайлов- представители "правильных" мужчин. Вот он, Иван Поддубный, настоящий мужик - сильный, честный, добрый, который может взять и все решить за женщину, заслонить ее своей широкой спиной от превратностей жизни, и в то же время в женских руках он превращается в малое дитя и боится того, что потеряет ее любовь. Здесь же красной ниткой проходит тема любви к родине, к родным просторам - только здесь успокаивается сердце и излечивается от ран душа. Где родился, там и пригодился. Почитай родителей и избежишь многих ошибок в жизни. Об этом говорит герой Михайлова. Он строгий, но справедливый отец. Он воспитывает, может, и ремнем, но втайне, как родитель переживает и гордится своим сыном. Очень к месту и религиозность Поддубного.
Шпица в роли Маши бесподобна и для меня представляет идеал женщины - мягкая, всегда приветливая, веселая, неунывающая, гостеприимная и очень обаятельная...Она воплощает в себе мысль, что в женщине столько может быть духовных сил, чтобы вытащить любимого из самой безнадежной ситуации. А мать Ивана Поддубного - пример "правильной" жены. Она в тени своего мужа, она покоряется тому, что он - глава семьи, он все решает. Она понимает своего ребенка, не важно маленького или большого, без слов, видит все по глазам, чувствует его боль всем своим сердцем, но позволяет проявлять себе природную женскую ласку только наедине и говорит самые мудрые слова.
И я плачу, плачу несколько раз...потому что жалею обиженного ребенка, переживаю гибель Маши, цепенею от красоты природы. Сильные впечатления.

11
0
9
Max Ovsannikov
2 отзыва, 6 оценок, рейтинг 12
10 июля 2014

Сходил на фильм с другом, в зале было человек 20, хотя на тех же треш-трансформерах полный зал. Пореченков выложился по полной. Фильм не для меркантильных людишек, фильм про Русскую душу (которую он трогает с первых минут), про Русский характер, не понятный западу и нынешнему поколению. Фильм на злобу дня для России перед лицом экономических санкций, когда несмотря ни на какие доллары человек не забывает о душе и не продаётся, жертвует последним, чтобы помочь нуждающемуся, когда ради любви бросает своё благополучие, не сдаётся в бою с неравным соотношением, когда слово мужика не просто ветер. Да, многое упущено из реальной истории, но он показывает те идеалы и особенности нашей культуры о которых многие из нас позабыли. Там есть комичные ситуации, но они по-русски комичны.

11
0
9
morskoy_anemon
28 отзывов, 32 оценки, рейтинг 60
14 июля 2014

На фильм "Поддубный" я собралась совершенно неожиданно. Трейлер не внушал особого энтузиазму - по нему все это выглядело очередной патриотической агиткой. Но меня зацепила рецензия на "Афише" - автор одновременно и отдавал должное достоинствам фильма, и при этом выкручивался, выискивая повод для критики, потому что для такого издания как "Афиша" хвалить такие фильмы - это некомильфо, потому руки не подадут, вы же понимаете.

Все оказалось совсем не так. Это отличное, ладно скроенное и крепко сшитое кино. Законы биографического голливудского жанра умело накладываются на традиции советского кинематографа. Сценарий ведет нас по двум сюжетным линиям, рассказывающим о двух периодах жизни Ивана Поддубного, отстоящих друг от друга на 20 с лишним лет. Первая показывает начало его спортивной и цирковой карьеры, раскрытие таланта. Вторая - жизнь уже находящегося в зените славы борца в США в 20-х годах. Больше всего мне понравился финал. Пусть мы знаем, какова была реальная биография Поддубного, для героя фильма дверь остается открытой.

Фильм умело ушел от политической конъюктурности и равно избежал как примитивной сатиры на "загнивающий запад" в духе раннесоветских агиток, так и традиционной клюквы в духе "России, которую мы потеряли". А надо сказать, что имя Михалкова в продюсерах внушало подобные опасения. К счастью - они не оправдались. Пожалуй, определенную идеологическую нагрузку можно обнаружить в том, что фильм выходит в прокат именно сейчас - но это уже не имеет отношения к фильму как таковому.

Что касается режиссуры - здесь, как мне кажется, все получилось. Не шедевр, но крепкая пять с минусом. Я даже думаю ,что это хорошо, что появляются режиссеры, которых можно назвать "крепкими профессионалами". Потому что когда вокруг 95% бездарности, и отдельные светочи, то бездарности продолжают производить УГ, светочи оттягивают на себя все деньги, а сама киноиндустрия не развиваются. Забавно, что Глебу Орлову почти все критики вменяют, что предыдущим его фильмом был "Наша Russia: яйца судьбы". Мол, какой ужас-ужас, после Равшана и Джамшута замахнулся на национального героя. Но, между прочим, и фильм этот вовсе не плох в рамках своего жанра, так что претензии надуманные.

Главное достоинство "Поддубного" - это, безусловно, актерская игра Михаила Пореченкова. Настолько мощный, красивый и цельный образ, настолько сильное вживание в героя не так часто можно увидеть в российском кино. Конечно, как и все цельные герои, его Иван Поддубный - "Iron Ivan" и "L'Ours rus", как его называют за границе - несколько простоват и наивен, (с другой стороны, эти же черты нисколько не мешают любить нам Петрушу Гринева). Вместе с Виктором Служкиным, сыгранным его лучшим другом Константином Хабенским, эти два героя представляют два полюса русского национального характера.

Хороши и некоторые второстепенные персонажи - например, комичная пара аристократов-консультантов русского чемпиона в исполнении Колокольникова и Ильина. Обаятельный пьяница-антрепренер, сыгранный Мадяновым, легкая и воздушная акробатка-стрекоза Маша, и конечно, невероятно харизматичный тренер-француз, которого играет, ни много ни мало, Дени Лаван.

Пожалуй, единственное, что мне несколько не понравилось - слишком уж буколически изображенная деревня Богодуховка и солнечное детство героя. Впрочем, это скорее общий недостаток российского кино: если не потемкинские деревни, то сразу грязь и чернуха.

И еще грустно, что практически все актеры моложе 30 совершенно не умеют говорить. Шепелявят, глотают слоги, зажевывают, о сценической речи вообще речь не идет. Вот это очень огорчает.

Общий итог же - отличное кино, рекомендуется всем.

9
0
9
Лида К
82 отзыва, 1469 оценок, рейтинг 118
13 июля 2014

Некоторые авторы такие умные и готовы унизить любые благие человеческие порывы, чтобы показаться великими рецензентами. Хороший фильм, патриотичный. Понятно, что он отображает только десятую часть жизни героя. Но кино - это искусство и мы видим на экране только решение режиссера. Вы хотите видеть по-другому? Вперед, снимайте сами или книги читайте, чтобы писать без ошибок)))) И вообще, стоит задуматься, а что ВЫ лично сделали хорошего, что ВЫ можете представить на суд общества? И не бояться за свою работу?

9
0
...

Подборки Афиши
Все