Marie Krøyer (2012, Дания, Швеция), IMDb: 6.3

6.7
Фото Exxento
Фото Exxento

Мне НЕ нравятся такие фильмы. Про любовь. Они не трогают меня. Мне не нравится ни одна мелодрама, кроме корейских Ким Ки Дука и Вонга Кар Вая. Этот фильм мрачноват. Моей девушке он показался очень скучным. И наверное еще не позитивно-розовым. Ведь она хотела сходить на "Дублёра" с Ревой) Это не мелодрама, это драма. Но пару раз было реально смешно от его жизненности, от близости той любви к настоящей. Но просто тут она была не удачной)
Этот фильм смотрится ооооочень долго при его не большой продолжительности. И я однозначно посчитал это его достоинством. Но это не потому что скучно, а потому что я вдавался в детали, подробности того мира, чувств, людей, актеров, времени. Этот фильм настоящий. Он мне понравился.

ОЧЕНЬ ХОРОШО

11 января 2013
Фото Maria Baker
Фото Maria Baker

Я не знаю, на какой планете родились и выросли режиссёр и сценарист этого фильма, но о человеческих отношениях они знают очень мало. Ровно столько им и удалось показать в своём фильме. Бессвязные диалоги, полная "необоснованность" эмоций героев, какие-то глупые сюжетные линии. Вот, вроде герои должны быть безумно влюбены в друг друга, но этого просто не показано, а точнее плохо показано. Ни материнство, ни любовь, ни предательство - ничего, к сожалению, не удалось авторам фильма.

13 апреля 2013
Фото Евгений Уступкин
Фото Евгений Уступкин

У Билле Аугуста идеальное чувство цвета. «-надцать» лет тому назад я заворожено смотрел «Снежное чувство Смиллы». Пересмотрю, пожалуй, когда-то и его… О фильме «Жена художника» — просто хорошо. P.S. трейлер к фильму гораздо динамичнее, чем фильм (пытались хоть как-то продать очень специфичный артхаус) :)

20 января 2013
Фото Alexandra Tihomirova
Фото Alexandra Tihomirova

«Жена художника» - биографическая драма о жене датского художника Педера Северина Крейера. В оригинале фильм, кстати, называется Мари Крейер, но прокатчики решили адаптировать название, хотя я не всегда понимаю такого подхода. Итак, Мари Крейер, в свое время, самая красивая женщина Европы, которой поклонялись, выходит замуж за знаменитого датского художника. За, казалось бы, размеренной и счастливой семейной жизнью, на самом деле скрывался ад. Педер страдал психическими расстройствами и временами впадал в буйства, принося семье страх и страдания. Но жизнь преподносит дары и Мари встречает шведского композитора Хуго Альведа…
Красивая драма о красоте, жестокости, о том, как тяжело любить кого-то гениального и чем ради этого приходиться жертвовать. Отличная постановочная часть, костюмы эпохи расцвета Европы. Если хочется чего-то вдумчивого и
Билле Аугуст, в свое время снял «Дом духов» и «Снежное чувство Смиллы» и биографическую драму «Отверженные». Большой спец по семейно-жизненным драмам на этот раз не стал отходить от своего стиля. Костюмы, 18 век, красивые женщины, несчастная любовь и драматический финал…

17 января 2013