Все отзывы о фильме «Принцесса Монако» (Франция, США, Бельгия, Италия, 2014)

6.9
Фото Василий Миловидов

Дурная мелодрама про бывшую актрису в сложных обстоятельствах

1962 год. Режиссер Альфред Хичкок едет в Монако в надежде уговорить Грейс Келли (Кидман) — одну из своих муз, ныне ставшую принцессой, — вернуться в Голливуд и сыграть главную роль в его новом фильме «Марни». Предложение кажется заманчивым — актриса скучает по карьере, да и в европейском королевстве она не то чтобы пришлась ко двору. Муж принцессы тем временем ввязывается в конфликт с Шарлем де Голлем, который из-за налоговых споров грозится аннексировать Монако. В итоге, актриса будет долго выбирать между Голливудом и новой родиной, а также двумя ролями, одну из которых сыграть хочется, а другую придется.

Не требовалось быть особым пессимистом, чтобы не ждать от затеи с экранизацией изложенного выше случая из жизни Грейс Келли чего-либо хорошего. Плохим знаком были и многочисленные споры продюсера Вайнштейна с режиссером Дааном («Жизнь в розовом цвете» про Эдит Пиаф) касательно финального монтажа — картину явно пытались оживить, когда уже ничего нельзя было поделать. Тем не менее, «Принцесса» все равно умудряется удивить своей безжизненностью. В здешней истории — актриса спасла государство, сыграв свою лучшую роль, — нет драмы. Блестящим актерам тут попросту нечего играть и они вынуждены либо скучать (Тим Рот, Фрэнк Ланджелла), либо кривляться (Дерек Джейкоби, Паркер Поузи). Главная беда, конечно, приключилась с Кидман: актрису, которая каждый раз умирает, когда ее заставляют играть живые статуэтки, Даан сводит к самой себе — движущейся иконе. В какой-то момент автор почти один в один копирует крупный план из другого кидмановского фильма — «Рождение», — который там выглядел большой кинематографической находкой, здесь — верхом вульгарности. К тому же в попытке стилизовать «Принцессу» под кино 60-х режиссер втиснул сюжет в душную и клаустрофобичную коробку кадра, наполненную едким цветочным запахом. Учитывая, что населяют ее не очень живые люди, получилось больше похоже на похоронное бюро.

Фото Lucky Jack

Кароче, какая там была на самом деле история в этом Княжестве Монако, сценаристам плевать - главное, что пиндосия всех спасает.
В голивуде решили, что эти злые, туповатые и помешанные на этикете лицемерные европейчишки (всех их в фильме играют физически уродливые люди, ну, малосимпатишные, так скажем) не дают честной (ааа!! честной!!!) американке, которая привыкла к свободе быть собой и выражать свое мнение, такая вся чистая и светлая.. ей не дают играть в киношечке!! К ней приезжает Хичкок, предлагает роль, а ей не рекомендуют, потому что княгине не положено! Бедненькая. Плачет ведь, вот же, не повезло, хотела за принца и в игрушечки, а тут Европа и денег нет ни у кого, все имущество перезаложено. Не то, что дома, среди привычной и утопающей в размеренной роскоши американской строительной элиты. Да, говорит, я помню, что я в Монако - и в глазах ненависть к тем, кто так ее мучает, бедненькую.
И тут случается страшное - де Голль объявляет Монако экономическую блокаду, готовит танки и бомбардировщики. Требует ввести в Монако подоходный налог для всех жителей (!!), включая французские компании, которые переманивают более низкими ставками коварные монакцы, и деньги отдавать все до экю во французский бюджет. Конечно, монегаскам нагло напоминают, что они не суверенное государство, а французский протекторат. Конечно, князь дает пощечину французскому посланнику за оскорбление его жены-американочки (оскорбленной заочно, он назвал ее неуправляемой, как и ее детей, которые типа в комнате переговоров и во время переговоров играли с собачкой), все в панике, денег нет, европейцы такие злые и тупые.. И только Америка может всех спасти, конечно. Если пиндосия поддержит, то все спасены.
И вот американочка находит выход, устраивает бал Красного Креста, куда приглашаются все главы государств Европы (и пиндостана, конечно, куда же без него), и произносит речь про то, что она верит в любовь, потому что когда кто-то большой и сильный мнит себя способным разрушить любовь - то нет ему прощения (Франция в данном случае). Все плачут, пиндос спрашивает де Голля - ну как, станете теперь кидать бомбу на княгиню Келли (!!)? Да, конечно, в угоду этой противной политике она отказывается от съемок и Хичкока (о, ужас!), и красивый американский пресс-секретарь заявляет об этом миру. Пиндосия - рай земной, все лучшие люди -выходцы из этого прекрасного края. Под занавес даже духовник Н. Кидман (который неоднократно там подчеркивается, как лицо, организовавшее свадьбу и сведшее вдвоем будущих супругов) заявляет: я тут свое отработал и попросил Ватикан перевести меня домой. Еду в америку! (типа этот брак - мега дипломатическая победа штатов!!)
В общем, американочка, идеал чистоты и стремления к свободе, всех спасает и побеждает это тупое сообщество лживых лицемеров, именуемое Европой. Попутно Ренье произносит программную речь, выражающую (подспудно) отношение пиндосов к старушке, восклицая:" Будущее Европы - это не политика, это - бизнес!!" И типа играть надо по законам бизнеса, то есть без законов.
Использовали еще один повод (и море традиционных америкосовских шаблонов в духе "я д'Артаньян, а остальные - гондольеры"), чтобы поглубже утопить и так тонущую старушку.
Неудивительная реакция Правящего Дома Княжества, жаль только, что их никто не услышит.. В отличие от апологетов и приспешников дяди сэма.

Фото Ivan Torzhkov

Замечательный,интересный,красивый фильм,с великолепной,обаятельной Николь Кидман в главной роли.Отличная актёрская игра.

15 мая 2014
Фото Marianna

Принцессы тоже плачут

После премьеры в Канне кинокритики не оставили от "Принцессы Монако" камня на камне. Да, любая экранизация жизни легендарной голливудской звезды будь то Грейс Келли или Одри Хепберн или Элизабет Тейлор занятие в общем-то неблагодарное. Версий много, документальных свидетельств навалом, автобиографий вагон с тележкой, но главное для создателей подобного кино - не упустить сущность и личность самой звезды, что у Николь Кидман получается неплохо, если не сказать замечательно, но всё равно невозможно абстрагироваться от факта, что это не экранизация жизни Келли, а полуторачасовой перформанс Кидман. Фильм, действительно, получился несколько холодным и схематичным, но при этом безумно стильным. Если отрешиться от того факта, что "Принцесса Монако" - пускай и вольная, но экранизация жизни Грейс Келли, от фильма можно получить настоящее эстетическое удовольствие, а от игры актёров (особенно Тима Рота в роли Ренье) прямо художественный восторг. Единственный посыл в фильме, который отражает смысл жизни Келли состоит в её самозабвенной борьбе за семейные устои. Как говорила сама актриса: "Естественная роль женщины заключается в том, чтобы быть опорой для семьи". Ради этого откровения "Принцесса Монако" заслуживает полуторачасового просмотра. И, конечно, эстетства ради.

Фото Дмитрий Исаков

В 1956 году голливудская звезда Грейс Келли (Николь Кидман) и князь Монако Ренье III (Тим Рот) сочетались узами брака. Шесть лет спустя в княжество прибывает Альфред Хичкок (Роджер Эштон-Гриффитс), желающий видеть актрису, а теперь — княгиню и мать в своем новом фильме «Марни». Грейс, уставшая от окружающего ее официоза, готова ухватиться за эту возможность, но муж против. Президент Франции де Голль (Андре Пенверн) грозит Монако серьезными санкциями, и отъезд Келли в Голливуд может быть воспринят в самом негативном свете. Грейс вынуждена выбирать между обожающим ее Голливудом и семьей…

Режиссер Оливье Даан прославился биографическим фильмом «Жизнь в розовом цвете», рассказывающем о хитросплетениях судьбы великой Эдит Пиаф в прекрасном исполнении Марион Котийяр. Очевидно, принесшая успех в 2007 году формула должна была сработать и в 2014-м, где место легенды французского шансона заняла голливудская дива, а главную роль исполнила одна из крупнейших и известнейших актрис последних 20 лет. При этом, однако, стоит помнить, что до и сразу после «Жизни» француз снял три совершенно проходные картины, а потому заслуженный триумф семилетней давности скорее случайность, но никак не закономерность. Собственно, «Принцесса в Монако» лишь подтвердила это нехитрое наблюдение.

Главная проблема биографии в том, что Даан, не скрывая своих намерений, пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны, поведать о Грейс Келли как таковой, показать ее внутренний мир и сопутствующие ситуации переживания, но с другой — подробно рассказать о политическом конфликте между Францией и Монако. В подобном желании нет ничего плохого, в конце концов, любой сюжет должен иметь несколько параллельных линий, создающих объем всего повествования. Однако у Даана отсутствует необходимый в таких случаях центр тяжести, в результате чего не совсем понятно, о ком (или о чем) именно этот фильм: о Келли, политике, Голливуде или трудных буднях королевских особ.

Как известно, князь Монако Альберт II (сын Грейс и Ренье) и его семья проигнорировали премьеру фильма на открывшемся 67-м Каннском кинофестивале. После просмотра становится ясно, что у них отменная интуиция.

Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Потрясающе красивый фильм о том, что жизнь во дворце может быть не так сказочна, что семья важнее всего, а любовь и страсть действительно правят миром. Отличный фильм!

Фото Olya

Тема не раскрыта... Фильм закончился ничем. Люди так и остались сидеть в креслах, когда свет включили - даже не поняли, что закончилось ))
В общих чертах фильм хороший! Но что-то ему не хватило...
Николь Кидман на эту роль совсем не подходит!!! У Грейс Келли миловидное "открытое лицо, большие глаза - она очень красивая...
Николь Кидман другая -у нее есть этакая "четовщинка", более злое лицо... что-ли...
В фильме описан небольшой отрывок жизни Грейс Келли... Почему именно этот? этот самый важный? В общем - не понятно... Не законченная, не раскрытая история!

1 июня 2014
Фото Натали

Восхитительно! Взрослое,качественное кино! Судя по некоторым отзывам-не всем оно по зубам ),но смотреть стоит!! Николь-тронула до глубины души своей игрой (хотя никогда ее не жаловала). Фильм подтверждает- у всех великих мужчин- были великие женщины!! Да и "любовь -это обязательства" эта фраза из фильма очень четко отражает почему некоторые женщины,вопреки своим привычкам,вкусам,увлечениям- выбирают главное для себя- семью!!

28 мая 2014
Фото Nikita Chisnikov

Даже не знаю, что в этом фильме хуже. Может быть откровенно слабый сценарий? История целиком высосана из пальца. Кастинг ужасный. Тим Рот больше похож на садовника князя, чем на самого князя. Остальные актеры адский пытаются говорить по английски с французским акцентом и это просто убивает. Жуткий ботокс на губах Кидман заставляет сомневаться в ее словах:"я хочу изменить мир...". Сценарно - это провал за провалом. Куча линий начинается и ни к чему не приводит. Тот же Онассис. Похож на продавца из арбузной лавки. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что если хочешь снимать фильм о высшем обществе, надо быть самому из высшего общества. А так, общее впечатление от фильма, что все страдания героини происходят вокруг сломанного ногтя.

26 мая 2014
Фото Игорь

Поставил хорошо, но это твердая четверка, даже чуть больше, думаю, что создатели и не претендовали на гениальность своей постановки, они по честному сделали хорошее, качественное кино. Рекомендую смотреть всем тем, кто привык что-то приобретать от фильма, будь то эстетическое удовольствие от шикарных пейзажей, интерьеров дворцов, терасс у моря и прочей европейской красоты, или познавательная составляющая исторических фактов (к слову сказать, я сам не знал, что Франция в шестидесятых шантажировала Монако таким способом), развитие которых показано через призму монаршей семьи. Это кино успокаивает дух, радует разум, даёт наслаждение от качественной игры актеров.
А самое главное люди - это фильм о семейных ценностях, посмотрите сами и согласитесь, что дилеммы, вставшие перед принцем и принцессой мало чем отличаются от тех, которые либо имели место, либо разворачиваются в Вашей семье сейчас, а разница только в декорациях и размере жилой площади. Люди везде одинаковы в своих метаниях. Этот фильм - замечательный способ завлечь зрителя на наживку монаршей семьи, а показать извечную проблематику совместной жизни и при этом предложить, как надо из них выходить с сохранением достоинства.
Спасибо создателям, особенно за старика Шарля де Голля, персонаж достойный отдельного фильма. И о да, ВНИМАНИЕ, Голливуд имеет склонность к вольным трактовкам (видимо поэтому официальная реакция монаршей семьи Монако была негативной), поэтому, понравившиеся исторические факты подлежат проверке.

Фото Angry Bird

- А ты почему еще здесь?
- Потому что я все еще люблю тебя...

Я смотрела этот фильм в кинозале в гордом одиночестве в понедельник утром. Фильм определенно для женщин. Может стать хорошим завершением приятного дня. Если вы идете в кино, оденьтесь в стили "шанель", чтобы выходя из зала почувствовать себя принцессой. Фильм вполне подойдет для домашнего просмотра, необходимыми атрибутами будут являться вкусное вино, виноград, сырная тарелка и пирожные. К концу фильма вино сделает свое дело, вы расслабитесь и возможно Кидман все- таки удастся вас разжалобить и проникнуться ее невидимой трагедией жизни, которую трезвому человеку разглядеть сложно.

2 июня 2014
Фото Алина Мишкина

Николь Кидман сыграла никак. Очень отвлекает ее внешность неестественная и красные глаза в течение всего фильма))) Фильм затянутый, диалоги очень простые.

2 июня 2014
Фото Арни

Это скучно, скучно и оооочень скучно!... Николь Кидман, бедная, засыпает на ходу. Играть абсолютно нечего и нечем( я как профессионал вижу, что лицо заколото до нельзя). Тим Рот вообще как безголосый манекен, который в фильме только для носки усов ))) мы посетили кино в воскресенье прекрасное и летнее, жаль времени.... Лучше уж сейчас на природе, да под шашлычок )) если все же очень захотите его посмотреть, лучше зимой под ватрушки дома покваситься с этим фильмом. Но я и так не рекомендую.

27 мая 2014
Фото chocolate

Жизнь Грейс Келли-это история о прекрасной принцессе, которая встретила своего принца. Она была успешной актрисой, обладательницей Оскара, объектом фотокамер и восхищенного взгляда публики. Все ее роли были предвосхищением самой главной...

С князем Монако Грейс впервые встретилась на съемках. Знакомство переросло в переписку, переписка - в романтические отношения, а они в свою очередь - в законный союз. Брак подарил ей десятки титулов, двух чудесных дочерей Каролину и Стефанию и правящего на данный момент сына Альбера.

Грейс была настоящей жемчужиной для своего княжества: благодаря ее усилиям и обаянию развивались бизнес и благовторительность, Красный Крест Монако под управлением Грейс превратился в один из самых известных в мире по оказанию помощи жертвам военных конфликтов и стихийных бедствий. За что бы не бралась княгиня - будь это выставка картин из гербария или решение политического конфликта - она все завершала с успехом, что не могло не колоть самолюбие властного супруга.

Отличительными чертами Грейс были искренность и незаурядность. Это было одновременно и ее силой и ее слабостью: все, за что любили Грейс, вызывало в то же время зависть и ревность.

Этому противостоянию чувств посвятил фильм замечательный Оливье Даан, взяв в команду Николь Кидман (Грейс Келли), Тима Рота (князь Ренье) и Пас Вега (Мария Каллас), игра которых еще больше приблизила сюжет к действительности. Это чувство реальности происходящего сохраняется на протяжении просмотра картины от начала до конца и возводит фильм в статус классического кино! Когда я смотрела на Николь, мне казалось, что она и есть та самая принцесса Монако. Безупречная. Смелая. Любящая. И неповторимая.

26 мая 2014
Фото Annet Golubeva

Великолепная игра актеров.Фильм снят очень хорошо и интересно.Если вы сомневаетесь в походе на данный фильм-идите не раздумывая.Он того стоит.

25 мая 2014
Фото Юлинька

Достаточно присмотреться к предыдущим отрицательным отзывам - они правдивы - и все становиться по местам, когда речь идет о продукте под названием Принцесса Монако.
От себя добавлю, что залитое ботоксом лицо сопокасемилетней Кидман действительно неспособно выражать эмоции. Вечнокрасные глаза ее действительно говорят о страданиях, но смотрятся неприятно.
И вот один из множества ляпов сценария: принцесса Грейс бросается учить французский и придворный этикет лет так через пять после рождения первого ребенка - судя по виду княжеских детишек в кадре. Поздновато однако...
Все это страшная глупость и тягомотина, враки, высосанные из пальца. Стыдно за создателей фильма и жаль зрителей с дурным вкусом, которые оценили фильм выше, чем на двойку.

25 мая 2014
Фото Navernjak

Непонятно чего уж княжеская семья Монако на этот фильм обиделась только если от не соответствия реальным фактам. Может и не повлияла Грейс в реалии на ситуацию вокруг княжества в такой большой степени как по сюжету,но целостность и подача материала в фильме вызывает только положительные эмоции. Фильм реально для главной роли Николь Кидман но и мастерство съемки и костюмы и вписанная в сцены музыка только углубляют ощущение и целостность работы. Это фильм наполненный внутренним содержанием и его построение подчеркивает заложенную в него мысль.Плюс -отличная актерская работа самой Кидман.Захватывающим и держащим в постоянном напряжении не назову но все гармонично собранно и профессионально сделано. Для просмотра зрителям любящих ХУДОЖЕСТЕННОЕ , вдумчивое кино рекомендовал бы. ХОРОШИЙ, КАЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ . Высшая оценка не за гениальность, а за сравнение с большинством остальных "шедевров".

Фото Анастасия Жеготина

Прекрасный, очень сильный фильм про невероятного человека, жизненные приоритеты, ценность семьи и главную роль женщины. Николь Кидман потрясающе играет, фильм смотрится на одном дыхании!

Фото Георгий
2012

Arrogance (f)

"Великий Гэтсби", "Королевство полной луны", "Полночь в Париже", "Наверх": всегда не столь однозначные, но всенепременно всплывающие на поверхность посредственности, они - фильмы, знаменующие открытие самого известного международного кинофестиваля - вновь и вновь становятся своеобразным трамплином, который характеризует дебют кинематографического года: всегда искрящийся, красочный и яркий. Grace of Monaco, ставшая в определенном смысле культовым воплощением княжеской династии, не менее триумфально осветит мерцающую на закате мириадами огней извилистую линию променад де лэ Круазет, оказываясь имеющей два эпицентра сейсмической волной: Дворец фестивалей и конгрессов в Канне и Княжеский дворец в Монако.

Не пытаясь разбираться в исторической составляющей произошедшего в середине прошлого века, я совершил сладострастное путешествие по залам Дворца и засаженным средиземноморскими соснами склонам навстречу скалистым обрывам, государственным интригам и семейным конфликтам. Шарль де Голль: давно ты не был охарактеризован столь нелицеприятно. Николь Кидман: ты совершенна как всегда и непроизвольно заставляешь выпрямлять спину и путаться между высокомерием и надменностью. Подобного путешествия я и вам желаю.

Фото Мария Павлова

Не знаю какой на самом деле была Грей Келли, но уверена ей бы этот фильм не понравился. Он затянут, скучен и попросту непозволительно наивен. Кидман вроде бы играет неплохо, но сам сценарий настолько неудачен, что даже она его не спасает.

14 декабря 2016
Фото Artur Sumarokov

Фильм-открытие прошлогоднего Каннского кинофестиваля, освистанный под первое число критиками и прохладно принятый зрителями, «Принцесса Монако» 2014 года известного французского режиссера Оливье Даана кажется, что всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается стать редким примером идеального байопика, но, как известно, любая попытка — не пытка, а идеального ничего в этом мире не бывает, особенно если это касается сфер не жестко-материалистических, а творческих, в которых преимущественно царствует свобода самовыражения и полное право на вымысел — искусный и не очень, поскольку все зависит от материала и той исторической личности, которую начинают пристально рассматривать под кинематографическим микроскопом. Специфика художественно-биографических произведений такова, что чрезвычайно затруднительно создать достойное кино, особенно если он посвящен не каким-то Генри Ли Лукасу или Джону Уэйну Гейси, а персоне, по праву и крови своей занявшей место в историческом пантеоне, причастной к событиям мирового масштаба, личности, вокруг которой давно взращен на экологически чистой социальной почве культ, априори не требующий оспорения ввиду тотальной сакральности образа.

Грейс Келли, принцесса крохотного, но очень гордого и богатого княжества Монако близ берегов Пятой Республики — личность действительно легендарная и многогранная, которая оставалась актрисой, даже отказавшись от прелестей славы под голливудским небом и сотрудничества с самыми выдающимися режиссерами своего времени, которая столь же легко играла поднаторенного в жестких игрищах с привкусом десадовского либертинажа политика, умеющего усмирять сильных мира сего ради блага своей новоприобретенной Родины по праву любви навека, оборвавшейся трагической гибелью принцессы, чья прошлая жизнь была крайне безоблачна в милом американском аристократическом раю. Именно такой и стремился показать Грейс Келли в своем втором по счету байопике Оливье Даан, однако все его стремления обернулись приторной визуальной карамельностью и жанровой переслащенностью, от которой на выходе отдает отрыжкой манипуляционной сентиментальности, дешевой бульварщиной, девальвирующей до тотального зеро фильм и превращая его в привлекательную и смотрибельную, но всего лишь пустышку, не оправдывающую всех возложенных на нее надежд.

Как и крайне неудачная и совершенно несовершенная «Диана» Хиршбигеля и «Джобс» Штерна, картина Даана, амбициозно берясь рассказывать биографию выдающейся личности, априори богатую на увлекательный и интригующий фактаж, банально, хотя и старательно впадает в истерику википедичности, к тому же трактуя всем и без того известные факты в вольнодумном, если не сказать откровенно надуманном повествовательном ключе. Впрочем, можно списать подобную безответственность к судьбе героини тем, что создатели просто предпочли уйти от явной событийной конкретики и прямой достоверности, ведь право на художественный вымысел неотменяемо, на то, что Оливье Даан и Ко решили рассказать предельно условную в рамках историко-биографичности историю некой великосветской дамы, вставшей перед выбором между семьей и карьерой, историю актуальную и без сомнения интересную, долженствующую найти отклик среди современной публики — но все вышеперечисленное кажется не более чем удобной отмазкой дабы оправдать тотальное художественное фиаско получившегося на выходе суррогата, неумело балансирующего на тонкой грани между кино авторским и сугубо мейнстримовым.

Фильм дарит эстетический шок, но не содержательный шик. Он бесспорно визуально красив, покадрово филигранен и изящен, но местами в нем проскальзывает и намеренная одержимость преувеличениями до стадии греческой трагедии, что иногда возникает обратный по смыслообразованию эффект гротеска, и одержимость красивой формой без погружения в само интригующее содержание, и откровенно претенциозная бессюжетность, аморфность, пропитанная смрадом бездушности, мертворожденности, пустоты и фактической ложности, которые по сути своей бесстыдно прикрывают чересчур простую и очевидную моральную начинку ленты и ее далеко не выдающуюся реализацию, отдающую безвкусностью и сыростью бесстрастной документации. Жанровая же эклектика обесцвечивает всю художественную палитру картины; это многоцветастая, кричащая, граничащая с безвусицей сиднешелдоновского китча, подчас брутально режущая надвое глаза эстетика отдает эпонимической гламуризацией и немногословной глянцевостью, за которыми не видно главного — самой принцессы княжества Монако Грейс.

29 июля 2014
Фото Артём Станкевич

С большой задержкой посмотрел на "Амедиатеке" (отличный способ, так что рекомендую). Скучно, долго, занудно. Очень похоже на типичную американскую сказку с сутулым принцем и злодеем с горбатым носом в роли де Голля. Толком ни о чём.
Смотреть не стоит, тем более, что даже не показали, как она свалилась со скалы в море и умерла.

30 июня 2014
Фото Алексей Алексеев

Фильм красивый. Но..Создалось впечатление,что режиссёр по ходу съёмок так и не смог определиться с жанром картины.ЧТО он снимает? Получилась невнятно-нудноватая "фантазия на тему",лучше б он снова снял байопик, как его ШИКАРНАЯ работа "Жизнь в розовом цвете" об Эдит Пиаф. Потрясающий был фильм. И Марион Котийяр прекрасно тогда сыграла и получила "Оскар" за роль Видимо,чего-то подобного от режиссёра и ожидала княжеская семья, а в итоге разочаровалась. Ну,понятно почему...

23 июня 2014
Фото Yellow Owl

История преобразования Грейс Келли из актрисы в принцессу Монако на фоне политического кризиса.

В общем, красивое кино о придворных интригах 60-х годов. Причем, я, честно говоря, не знала этих фактов, так что смотрела с большим интересом. Но вот что меня раздражало весь фильм, так это болезненное желание-необходимость следовать протоколу: принцесса не может быть актрисой, не может позволить себе скандала, не может позволить себе быть собой и выражать собственное мнение. Она всем везде все должна и в итоге ее держат заложницей собственных детей. В реальности, наплюй королевский двор на протокол, и отправься Грейс сниматься к Хичкоку, вероятно, положение Монако и поплуярнось ее как принцессы была бы еще выше, был бы грамотный пресс-офис у королевского двора!

В общем, не верьте в сказки и не мечтайте о принцах, ежели не хотите потерять себя.
Кино неплохое, но на один раз.

17 июня 2014
Фото Никита Грешнов

Есть фильмы подобные слабым всполохам света."Пух!" и ничего,только чистое ночное небо нашего "зрительского опыта",готовое принять новые звезды и низвергать недостойных.Особенно это актуально для тех,кто рассматривает походы в кино несколько шире,нежели очередной способ весело "убить пару часов" "сольно" или же с ватагой единомышленников,а как попытка "обогатиться" духовно,да пускай это будут жалкие крохи (большего и требовать не смею),однако,ведь любые проявления искусства,по умолчанию,должны обогащать "вкушающего",алчущего духовной пищи.Однако,часто бывает так,что человек не только не обогащается,а скорее наоборот - ему нагло лезут в карман,оставляя,если разобраться,с носом."Ну зато красиво,аж жуть".Подобные вышеописанные фильмы опираются,как правило,на яркую,массовую рекламу,3D в глазури из спецэффектов,проверенный бренд-дойную корову,сортирный юмор и стадный инстинкт (выбирайте по ситуации).Продюсеры подобных картин люди,должно быть,расчетливые,действуют наверняка,упорно продолжая прививать стойкое отвращение к "мэинстримовой" жвачке.Лично я,например,предпочту видеть на экране битву умов,нежели битву орудий.
Но на этой ноте весь минор заканчивается,так как речь пойдет о "Принцессе Монако" (Grace of Monaco),работе,которая,в отличие от блокбастеров-всполохов,произвела на меня значительное впечатление и определенно будет занесена на мой личный небосвод.Сказать,что я был впечатлен, значит сказать ничтожно мало.Изысканное блюдо,не спешащее,однако,укладываться в Прокрустово ложе исторических фактов.Возвышенное,лиричное,сопровождаемое восхитительным саундтреком и плавное как ладья Аргонавтов повествование о женской доле, самопожертвовании,силе духа и обретении мудрости.
Тим Рот (Ренье - принц Монако) и Николь Кидман (Грейс Келли - принцесса Монако) не только прекрасно вжились в свои роли,но и прекрасно задают необходимый градус происходящему,где помпезности,а где отчаяния и смятения.Однако,ни войны,ни интриги не разрушат их союз,крепнущий день ото дня,несмотря ни на что и назло некоторым.
Фильм обязателен к просмотру "прекрасной" половине человечества,но не факт,что всеми он будет понят и принят.Кавалерам просмотр тоже пойдет на пользу,возможно,чему-то научит,на что-то откроет глаза."Принцесса Монако" актуальна и наглядно показывает,что убежденность в том,что брать от жизни всё не давая ничего взамен несостоятельна.И чем больше желаемое,тем большую цену придётся платить.
Критиканы со всех фронтов брызжут слюной,дескать,фильм "вязкий",в нём мало жизни,любви,"экшена",но,как по мне,именно такой ритм жизни наиболее правдоподобен и соответствовал образу жизни супруги монарших особ.Они ведь вынуждены всегда быть где-то там,на вторых ролях,лишний раз рот не открывать,абы чего не вышло во вверенном супругу королевстве да не рвать канву дипломатии межгосударственной.Задача таких жен (по крайней мере,до Грейс Келли включительно) являть собой пример эталонной домохозяйки,жены и матери,поставив крест на всем остальном.Тем не менее,последняя,на данный момент,принцесса Монако Стефания не унывает,занимается благотворительностью,выпускает парфюм,поёт,благоволит цирку,беспорядочно выходит замуж,в общем,подрывает многовековые моральные устои королевского дома Монако :)

4 июня 2014