7.1

Бункер

La cara oculta, Колумбия, Испания, 2011Смотреть в
Официантка Фабиана знакомится с одним из случайных посетителей, переживающим сложный период в жизни. Между ними вспыхивает страсть. Для девушки все кажется идеальным: ее любимый работает дирижером оркестра филармонии в Боготе и владеет огромным особняком. Однако вскоре появляются непредвиденные сложности. Полиция расследует таинственное исчезновения бывшей невесты и подруги дирижера, а сама девушка начинает чувствовать, что в доме происходит нечто странное.
Триллер
Андрес Баис
16 сентября 2011

Другие фильмы Андреса Баиса

Оля Елисеева (Tery)
30 сентября 2012

Противостояние двух чистокровных сук во имя жизни, мести и простого женского щщастья с богатым кобелем-дирижером.

Я настоятельно не рекомендую смотреть трейлер, но, к сожалению, уже поздно, вы его уже посмотрели, да? Плохо. В трейлере - спойлер.

Этот триллер разбит на три части.

Первые две из них – истории романов дирижера с его девушками,- тянутся довольно медленно. Надеюсь, вы сможете это перетерпеть под обещание, что дальше будет лучше.

Первая часть имеет мистический привкус: любимая женщина дирижера исчезла в неизвестном направлении, оставив на прощание видео-запись в стиле «люблю, но вместе быть не могу, прощай». Дирижер, как положено, недельку попарился, поплакал, даже в полицию заявил, но, черт возьми, сколько же можно жить без секса? Таким образом в жизни Адриана появляется официантка Фабиана, хорошенькая, стройная, с длинными волосами и маленькими, но элегантными сиськами. Фабиана, конечно, в восторге: мужчина с деньгами, живет в огромном доме, водит на концерты, прекрасно владеет дирижерской палочкой. Правда на первое же утро нового романа выясняется, что совсем недавно, буквально на днях, не пойми куда делась предыдущая пассия, которую теперь усиленно ищет полиция. К этой маленькой ложечке дегтя прибавляются элементы чертовщины, которую Фабиана начинает наблюдать, оставаясь одна в огромном доме. Ей слышатся голоса и видятся разные любопытные физические явления. Но что поделать? Если очень хочешь замуж, то не откажешься и от Синей Бороды, правда ведь?

Вторая часть фильма – предыстория показанным событиям. Она про любовь Адриана и его, привезенной из Испании, подружки по имени Белен. В ходе просмотра этой части становится ясно, как, куда и почему она пропала. Обоснования ее поступков притянуты за ухо, но если не придираться и вспомнить, на какую ерунду способны девушки в припадках ревности, когда ими движет желание проверить партнера на подлинность чувств, то все покажется не таким уж нелогичным.

Третья часть – самая яркая и динамичная. Мне не то что зевнуть – моргнуть лишний раз не хотелось. Сюжет выстроен достаточно остро, развязка оригинальная и мрачновато-ироничная.

Из сильных плюсов фильма хочу отметить очень красивую картинку, атмосферность и, конечно, великолепную, взвинчивающую нервы, реально шикарную музыку.

Я могу однозначно порекомендовать этот триллер к просмотру девушкам и женщинам. В фильме с избытком хватает эмоционального подтекста. Насчет мужчин я бы посомневалась, но, в принципе, стошнить их не должно. Героини – симпатичные, сюжет интересный, и все актеры сыграли очень хорошо.

В качестве триллера – это пять.

Канонично и красиво.

Сижу и завидую тем, кто дотерпел до российской премьеры.

P.S.
У меня имелся вопрос к прокатному и любительскому переводу.
Но servus Dei любезно дал мне справку в комментарии, за что ему спасибо ;)

anticrisis-boy
9 ноября 2012

На какие хитрости только не идут люди, чтобы проверить верность своих вторых половинок! Молодая влюбленная пара снимает дом в Колумбии, куда мч приехал работать дирижером оркестра. Девушка ревнует его к скрипачке, но доказательств нет. От хозяйки дома узнает, что в нем есть потайной бункер, о котором никто не знает и , зато сама домовладелица подсказывает , каким образом при помощи этого самого бункера можно проверить, чем будет заниматься возлюбленный в её отстутсвие. Думала, что самая умная, но , как обычно, на самую хитрую задницу находится более хитрый болт.
Начало немного скучноватое, но по мере развития, сюжет все сильнее и сильнее начинает держать в напряжении, вы пытаетесь угадать, а что же дальше? Но все поворачивается так, что представить очень и очень трудно. А уж концовка - так вообще полная неожиданность.
Смело могу рекомендовать к просмотру! Отличная картина!

Alex Jace
Тайная комната

Совместная работа испанцев и колумбийцев, "Бункер" (2011), добиралась до России довольно долгое время. Фильм был снят еще в 2011-м году, но лишь в 2012-м его смогли увидеть не только испаноязычные зрители, но и все остальные. При всем обилии мистических триллеров о потусторонних сущностях, пугающих жителей домов пятнами на потолке, дрожащими стиральными машинами и шумом на чердаке, в этой картине при камерном актерском составе создатели напоминают, что на страшные поступки способны и самые обычные люди, попадая под влияние чувств и эмоций.

Дирижер филармонии Адриан (Ким Гутьеррес) едет в командировку в Колумбию вместе со своей подругой Белен (Клара Лаго из "Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу"). Казалось бы, пара получилась достаточно гармоничная, но, на самом деле, все далеко не так. Адриан начинает флиртовать со скрипачкой из оркестра, а Белен - подозревать его в измене. Обычный бытовой конфликт способен зайти очень далеко, когда девушка узнает тайну дома, в котором они живут.

Чтобы сделать повествование более интригующим, как ведущий сценарист, Андрес Баис, поменял местами начало и середину истории, которая закручивается с таинственного исчезновения Белен, оставившей прощальное послание своему возлюбленному. Довольно быстро герой находит утешение в объятиях молодой официантки Фабианы (Мартина Гарсия), которая замечает в доме странные явления. Вдобавок, полиция еще и подозревает Адриана в похищении или убийстве бывшей девушки.

Однако с сюжетом "Синей бороды" (1697) сценарий не имеет ничего общего, хотя именно с этим произведением возникает первая ассоциация. Режиссер Андрес Баис решил не только со всех сторон исследовать то, на что способны женские чувства, но и во второй раз работал с молодой Мартиной Гарсия после фильма "Сатана" (2007). В этом триллере, где он восторгается телами своих актрис, присутствует немало эротических сцен. Обеим девушкам пришлось не раз полностью обнажаться в кадре, и это Андрес Баис использовал как откровенный способ показать, что его героини временами совсем беззащитны.

Хотя развязке все же не хватает нескольких эффектных завершающих штрихов, ее потенциал высоко оценили и в компании Fox International, ставшей международным дистрибьютором. Вдобавок, Федерико Хусид записал качественный оркестровый саундтрек, который компенсирует небольшое количество жизненных диалогов на бытовом уровне. Музыка незаметно переходит от одного настроения к другому, подчеркивая определенные интонации повествования.

Вердикт: вполне достойная просмотра картина "Бункер" показывает, что не нужно обладать огромным бюджетом или звездным актерским составом, чтобы сделать увлекательный психологический триллер, способный удерживать внимание зрителя до самого конца и при этом не разочаровать.