6.4

Пипец-2

Kick-Ass 2, США, Великобритания, 2013
Продолжение острого на язык кинокомикса про детей-супергероев

Пипец (Аарон Тейлор-Джонсон) и Убивашка (Хлоя Морец) пытаются вести обычную жизнь, передав дела по борьбе с преступностью подражателям в масках. Вскоре, правда, в городе вновь появляется Кровавый Угар, который переименовался в Мазафакера, собрал команду суперзлодеев и намерен отомстить Пипцу за смерть отца. Вторая часть экранизации комикса Марка Миллара, прославившейся задорным и совсем не детским юмором.

Боевик, Комедия, Криминальный
Джефф Уодлоу
17 июля 2013

Другие фильмы Джеффа Уодлоу

Василий Миловидов
5 сентября 2013
Задорное, но все такое же бессмысленное продолжение комедии про детей-супергероев

Подросток Дейв Лизевски, он же Пипец (Тейлор-Джонсон), победив в предыдущей части крупного наркобарона и с помощью ролика на YouTube запустив среди обывателей супергеройское поветрие, так и остался главным школьным неудачником. Для повышения навыков борьбы с оргпреступностью он обращается за помощью к своей более умелой соратнице по комиксному маскараду Убивашке (Морец), но ее старательно пытается приучить к нормальной жизни строгий опекун. На удачу Пипца в городе вскоре обнаруживается подпольная ячейка горе-супергероев под предводительством Полковника Америки (Кэрри) с псом по кличке Эйзенхауэр. В это же время сын почившего наркобарона (Минц-Пласс) берет псевдоним Мазафакер и нанимает на папины средства армию суперзлодеев.

Как и первую часть, «Пипец-2» очень хочется полюбить хотя бы как антитезу всему современному супергеройскому дискурсу, который за последнюю пятилетку окончательно усекли до шекспировских страстей и показа достижений CGI-дизайнеров. В экранизациях одноименного комикса Марка Миллара, на первый взгляд, и правда скрыто больше остроумия и оригинальных замечаний по поводу жанра, чем во всех визионерских перезапусках последних лет. Герои-дети, которые через слово матерятся и отрубают врагам конечности, казалось бы, тоже должны добавлять истории определенного обаяния. Но, к сожалению, идея скрестить насмешку над комиксами со школьными шутками про стояк пока работает только на бумаге с картинками — просто по причине более гибкой ритмики формата. На каждую тонкую ремарку (за них здесь в первую очередь ответственны равновеликие Кэрри и Морец) во втором «Пипце» приходится десяток натужных, затянутых и попросту плохих гэгов. Придуманный Милларом интересный коктейль (супергерои, на треть разбавленные подростковой комедией) кинематографисты уже во второй раз смешивают не в тех пропорциях, и два ингредиента благополучно друг друга нейтрализуют. Вся надежда на третью попытку, а то Хлоя Морец совсем подрастет.

Алексей Мир
7 сентября 2013

Знаете, я очень ждал этого фильма. Конечно же были сомнения - режиссёр и сценарист другие люди. Но я решился и не пожалел.

Для начала важно понимать, что для вас значит - первая часть. Если вы не въехали в первый фильм, то второй, с большой вероятностью, вы посчитаете скучным. Потому что вы фанат скуки, вам нравятся сопливые эпосы и на Пипец-2 вы пошли, потому что он вроде не такой как все, а лохами вам быть не хочется.

Наконец, если вы фанат первой части, считаете её культовой, (да-да, это слов подходит), то вы ни разу не пожалеете. Юмор остался на месте - всё-также дерзко и немного пошловато. Набор "клюквы" про супер-героев прилагается. Поверьте, под русскую народную - в гитарной обработке,вы будете покатываться со смеху, когда...хм-эм...Вообщем, когда персонаж с русскими корнями будет творить то самое, ради чего вы и пошли на это фильм.

Сопли? Они есть, но их мало и ровно столько, что бы еще более усилить сопереживание героям, а умирать они будут... Поверьте, многие персонажи умрут, хотя в традиционных фильмах так не принято.

Мой совет. Нравится первая часть? Поход в кино обязателен. Если "Пипец" не зацепил сразу, то вероятнее всего вам будет скучно смотреть на пародию самих себя и своих вкусов, ибо видеть свои слабости мало кому нравится!

alexeydubinin
25 августа 2013

От потрясающей первой части не осталось практически ничего.
Фильм скорее напоминает серию Санта-Барбары - разговоры, сопли, слёзы. При этом на протяжении всего фильма не покидает ощущение того, что подобное развитие событий, подобного злодея я уже где-то видел.
Фильм явно на один раз с сомнительным желанием увидеть и третью серию в будущем.

Zwer PSF
248 отзывов, 1999 оценок, рейтинг 487
7 сентября 2013

Очень неплохое продолжение получилось по мне так. Правда, задумки и идеи первой части остались неизменными и тут - становление обычного человека как супергероя... но оно, пожалуй, так и должно быть во вселенной Kick-Ass-a, да и вообще в фильмах про супергероев. Мне откровенно фильм понравился и поэтому я совершенно не разделяю возгласов других по поводу провала сиквела. На месте и веселуха переходящая в кровавую чернуху на грани идиотизма, и колоритные персонажи-супергерои ("Маза Раша" в особенности), и сюжет в духе первого фильма, и мать её "Убивашка"! Мне кажется, что многим не понравилась именно некоторая вторичность сюжета... хотя он всё же немного пошёл вперёд и в триквеле явно уже будет что-то помасштабнее местечковых школьно-студенческих разборок. В общем - не судите строго эту картину - выполнена она полностью в духе первой части, а это уже хорошо! Просто первый фильм был именно, что первым такого плана, а участь сиквела - она, сами знаете, уже минус бал к карме. Но относительно этой вселенной тут всё выполнено добротно и на должном уровне.

Alexander Suzdaltsev
6 сентября 2013

Долго мы ждали продолжение нашумевшего (или не очень) Пипца. Шел с сомнениями на 2 часть, начитавшись средних отзывов в этих ваших интернетах.
Но, все сомнения улетучились сразу - все было сделано правильно и на пользу фильму.
Это не первая часть, тут и герои повзрослели и драки стали жестче. Понятно, почему Джим Керри отказался от промо турне (из-за насилия). Сам Керри, кстати, открылся для меня в новом образе на 146%.
Очень много моментов, берущих за душу - спойлерить не буду. Вообщем, не все так плохо оказалось, как писали. Ставлю 5 из 5 только чтобы поднять общий рейтинг. Так 4 с плюсом, но учтите, что это, правда, стоящее кино. Такое стоит ждать лишний год-два.
зы. Маза Раша дала всем просра***ся.

Дмитрий Попов
5 сентября 2013

Очень понравилось продолжения пипца, всем кому понравилась первая часть, советую, мне лично больше чем первая понравилась, много сентиментальных (грустных) сцен. Море кровищи и будет скорей всего продолжение.