Все отзывы о фильме «Алита: Боевой ангел» (США, Канада, Аргентина, 2019)

8.3
Фото Егор  Москвитин
Кибердевочка

В далеком будущем, где человечество окончательно разделилось на тех, кто сверху, и тех, кто снизу, в облаках парит процветающий город Залем, а на радиоактивной земле под ним бьется в конвульсиях ржавый мегаполис Айрон-Сити. По огромным стальным жилам в Залем отправляют всевозможные ресурсы. Но иногда что-то ценное падает и обратно. Например, останки редкого киборга, из которого доктор Дайсон (Кристоф Вальц) соберет девочку по имени Алита (Роза Салазар) — то ли боевого ангела, то ли трудного подростка. Впрочем, очнувшись на операционном столе, Алита долго не сможет ни вспомнить, ни узнать, почему ее так зовут, откуда у нее смертоносные навыки, сколько ей на самом деле лет и в чем ее цель.

И всем этим терзаниям она предпочтет нормальную тинейджерскую жизнь. Встретит собственных Тотошку, Страшилу, Железного Дровосека и храброго Льва, познакомится с местной то ли доброй, то ли злой Ведьмой (Дженнифер Коннелли) и главным волшебником страны Оз (Махершала Али в костюме Блейда и с синими линзами). Впрочем, не исключено и то, что фильм равняется не на сказку Баума, а, например, на «Русалочку». Только вот ради любви в нем не кибердевочка обязана стать человеком, а, наоборот, прекрасный принц должен закалить в себе сталь. На дворе ведь XXI (а точнее, XXVI) век, как никак.

Пока на кинофестивале в Берлине показывают немецкие ремейки «Груза-200», в широкий прокат возвращаются не то 1990-е, не то 1980-е: «Алита» Роберта Родригеса и Джеймса Кэмерона — кино именно из той прекрасной эпохи. В те времена фантастические фильмы никуда не спешили. Сам факт, что кто-то вложил в них деньги и что эти деньги благополучно превратились в декорации и спецэффекты, вдохновлял режиссеров не вылезать из своей песочницы как можно дольше.

Вот и «Алита» тратит на экспозицию едва ли не больше времени, чем на развитие конфликта и развязку. Героиня без спешки познает мир как компьютерную игру. Вот кибертрактир, где собираются охотники за головами, чтобы получить новый заказ или кредиты за пойманного злодея. Вот рампа, где встречаются местные подростки, все как один мечтают запрыгнуть в социальный лифт до Залема. Вот листовки, предупреждающие о происках полуночного маньяка — и охота на этого товарища превратится для Алиты в отдельное приключение в духе детективной серии книг «Черный котенок». А вот грандиозная арена, где трансформеры на роликовых коньках играют в хайтек-аналог афганской национальной игры бузкаши — той самой, в которой когда-то преуспел Рэмбо.

Размеренность и старомодность «Алиты» объясняется еще и тем, что мировой зритель не знаком с исходным кодом фильма — мангой «Боевой ангел». Ее начали издавать в Японии в год, когда Кэмерон еще лично возглавлял сопротивление «Скайнет» (1991), а закончили примерно тогда же, когда Родригес обнаружил гнездо вампиров на границе Мексики и США (1996). С тех пор фильмы вроде «Матрицы» и мультфильмы типа «Последней фантазии» несколько обесценили идеи «Боевого ангела» для насмотренной аудитории, но продюсеру Кэмерону, как обычно, нужны не фанаты, а весь мир, и в первую очередь — девочки 13 лет в зрительском зале.

Поэтому киновселенная, как и всегда у Кэмерона, c волевой героиней в центре и с фокусом на латиноамериканскую и азиатскую аудиторию, вероятно, казалась авторам следующей франшизой на миллиард. К тому же, это роман воспитания и грандиозная история любви, аранжированная не хуже «Титаника». К тому же все вокруг снимают что-то подобное: Спилберг с «Первому игроку приготовиться», Ридли Скотт и Дени Вильнев с «Бегущим по лезвию 2049», да хоть бы и «Дисней» с «Ральфом против интернета».

Так думали немолодые повесы, но сегодня предсказания насчет «Алиты» сулят фильму серьезные проблемы в прокате. Основные претензии из первых рецензий — наивные характеры, сомнительные злодеи (Эдвард Нортон здесь даже менее узнаваем, чем в «Царстве небесном»), слишком очевидные конфликты и нагромождение идей, превращающее фильм из удобного парка развлечений в гигантскую свалку.

Все это действительно так, но «Алита» в любом случае не заслуживает ни зрительского пренебрежения, ни кассового фиаско. Хотя бы по самым сентиментальным соображениям: это кино с чистой, как у киборга после амнезии, душой. Кино родом из самого-самого детства. От нарисованной Алиты не оторвать глаз, ее вроде бы нехитрые приключения интересно подвергать декодировке (тут та еще морфология сказки), а построенный вокруг нее мир хочется немедленно получить в виде компьютерной игры — даже зная, что ты уже все равно не будешь в нее играть, потому что давно вырос и погряз в миллионе якобы важных задач.

В общем, если это кино провалится, то значит, нынешние подростки не способны испытывать священную радость от чтения с экрана. А раз такое дело, то, чего уж там, пора запускать протокол Судного дня.

Фото Иванов Виктор

В фильме всё прекрасно: сюжет, эффекты, сама ИДЕЯ! Советую всем! В iMAX это просто БОМБА!!!

11 февраля 2019
Фото Isoft Dick

Что то новенькое фильм понравился 100% будет вторая часть там и раскроют

Фото Елена
Киберпанк с драками и милым лицом

Не хотела идти на этот фильм, но друзья затащили. Думала, что это японское аниме или вроде того, но оказался киберпанк с драками и милым лицом. Так что мне понравилось. Сюжет не раскрывается до конца, наверно будет вторая часть. Но и это меня привлекло - некая интрига в главном злодее, которую можно и додумать самому. После фильма с друзьями обсуждали кто, что, почему так

Фото Andrey Kosarev

Трогательная история «простой и заурядной» девочки Алиты, оказавшейся на помойке, и так удачно найденной добрым человеком, ведущим двойную жизнь. Фильм о людях, завязанных в борьбе за место под солнцем, в погоне за иллюзиями райской жизни, которую обещает некий «мир сверху». Довольно интересно и стоит потраченных денег и времени, в том случае, если вы поклонник жанра научной фантастики, но, могут быть и исключения.

Фото Andrew Smirnov

Очень понравился фильм. Редкое сочетание захватывающего сюжета со смыслом, продуманных образов героев и невероятных спецэффектов.

Фото HurTBroDyaGa

Сюжет просто слили! Про войну не рассказали ! Главного злодея не раскрыли! Концовка фигня! (Хотя задумка фильма была хорошей)

Фото Vyacheslav Petrov

уснул на половине, начало было интригующее , потом хрень полная!

23 февраля 2019
Фото Lena Burminskaya

Один из лучших фильмов за последнее время! Актерский состав, на высоте. Графика просто вышка. Обязательно к просмотру в Imax формате.

Фото Ванесса Овсепян

Это —шедевр!!! Такая графика!!! Нет никаких недостатков даже для критика!!!

Фото Александр Сорокин

Чумовой фильм, хоть и нарисовано, но смотрится классно. И драйвово очень...лучшее что я видел после Аватара.

Фото Liubov Iakunina

Глупый фильм. Действия героев простые, легко предугадываются. Герои не раскрыты совершенно.

17 февраля 2019
Фото Эмиль Аскеров

Фильм детский, даже на один раз не тянет, концовка не о чем, понятно, что хотят снять вторую часть. Но вы все равно пойдете потому, что вам все бкдуд говорить « класнвй фильм «. Но фильм какашка.

16 февраля 2019
Фото Mikhail Khan

тягомотина с инвалидами киборгами! на 4dx чуть не блюванул от сюжета и концовки фильма! берегите свое время и деньги, не ходите на это кино!

16 февраля 2019
Фото Natasha
Красота контрастов

Фильм захватывает зрелищностью и масштабностью эффектов, а также необычностью главной героини - такой милой, немного наивной, даже хрупкой, но всё же невероятно сильной и отважной - необычайно трогательный персонаж. Визуальный ряд построен на контрастах. Люди и киборги противопоставлены как слабые и сильные. Характеры героев также прописаны в противоречиях. Главный злодей пока что скрыт. Вся история выглядит как тизер - главное и самое интересное действие впереди. Рекомендую - отдых и удовольствие от просмотра гарантировано.

Фото Александра Рахманина

Очень классный! Сюжет хороший, всем советую сходить!:)

Фото Антон Дорофеев

С кайфам фильмец жду продолжения.
История супер придсказуемый фильм но интересный. Легенду сохранили как надо.

Фото Саша Тэш

Смотрел под шафе) зашло!!! Рекомендую
PS эдвард нортон в плохих фильмах не снимаеться, был приятно удивлен увидив старичка)

Фото Katyi Ayan

Отличный фильм , сюжет , звук , графика, драки, советую, хоть и 2 часа идет, не заметно пролетели))

Фото BORDURE
на один раз

В IMAX 3D вполне не плохо, зрелищно, интересно... смотрелись первые 2 часа фильма, остальные 4 я не знала куда себя деть от скуки. Слишком много подростковых сантиментов, а меня это быстро утомляет. Графика шикарная, что уж тут. Знать ничего про оригинал истории не знаю, поэтому пусть следующая часть окажется сюрпризом, хотя я бы хотела, чтоб занавес тайны приоткрылся посильнее: ибо непонятно что это за город, что это за касты, что это за злодей, что за марсиане... хоть наживку какую дали бы посущественнее.

Фото Bistraia Lan
Будущее человечества -убого,уродливо ,противно

Не тянет на Оскар и вообще ни на что не тянет. Фильм как лоскутное одеяло. Плохо сшитое белыми нитками. Мой любимый актер Кристофер Вальц вытягивает и уже не один раз ,совершенно безнадёжные фильмы,но этот он вытянуть не смог.
Большое количество эффектных сцен. Но они приложены друг к другу без всякой логики. Совершенно не обязательно было делать этот вымученный персонаж ( главную героиню)такой неестественной. М.б для японского традиционного комикса это и хорошо,но в художественном фильме с живыми актерами коробит. Эти глаза на поллица только раздражают. В городе будущего (который в последнее время во всех фильмах, выглядит как помойка , а здесь помойкой является по сюжету) , люди живут как животные в загоне,интересуются только игрой в мяч с шипами(а что им ещё остаётся).
И как всегда,существует где-то нирвана (близкий,но недостижимый рай)куда людей-скотов не пускают,но они смотрят какждый вечер с надеждой и вожделением вверх ,где плавает в воздухе какой то гриб без ножки и где, по их мнению , они будут счастливы.
Ну и т.д. Кэмерон м.б. и вытянул бы это на более или менее приемлемый уровень, но только он один.

23 февраля 2019
Фото Михаил Ледин

Ожидал оригинальной интерпретации от Родригеса, а получилась невнятная подростковая размазня. Сюжет до тошноты предсказуемый. Концовки нет. Диалоги шаблонные. Героям не сопереживаешь. Весь фильм - одна болтовня, перемежающаяся драками, которые мы все уже где-то видели. Во многих современных фантастических фильмах раздражает детализация нарисованного на компьютере мира, которую очень подробно, долгими кадрами нам показывают. Хотя все что нужно зрителю - захватывающий сюжет хорошая игра актеров, опционально приправленные спецэффектами, которые уже в 80х годах были на нормальном уровне.

21 февраля 2019
Фото Кирилл Жихарев

не идите на фильм с детьми , много расчлиненки и внутренних органов

18 февраля 2019
Фото Яна Дарбинян

У фильма был такой потенциал, но чем дальше я смотрела, тем хуже все становилось. Глупые и бессвязные диалоги, абсолютно скомканный сюжет и непроработанные персонажи. Ощущение, что пытались запихнуть как можно больше сюжетных линий, но ни у одной нет завершения🤦🏻‍♀️

26 февраля 2019
Фото Лео Крымов

Любителям киберпанка советую однозначно. Кино зашло. В этом фильме - девочка бегущая по лезвию. Участие Дженнифер Коннели, прославившейся в 15 лет в культовом фильме Лабиринт с Девидом Боуи - добавляет ностальгию и кайф к экшну и лав стори. Буду пересматривать.

21 февраля 2019