Все отзывы о фильме «Штурм Белого дома» (США, 2013)

6.8
Фото Василий Миловидов

«Штурм Белого дома» Роланда Эммериха как ода глупости

До неприличия положительный президент США (Джейми Фокс) продвигает мировое соглашение о выведении войск из бывших горячих точек, которое сильно раздражает оружейных лоббистов и менее миролюбиво настроен­ных лидеров стран. В это время ветеран войны в Афганистане (Ченнинг Татум) идет устраиваться к нему в охранку, а заодно показать дочке Белый дом. Туда же вскоре ворвется банда колоритных головорезов, превратит его в заминированную неприступную крепость и положит глаз на ядер­ный чемоданчик. Тогда герой полезет вместе с президентом через шахты, ката­комбы и тайные коридоры вызволять дочку из лап мерзавцев и спасать мир от Третьей мировой.

Весь скудоумный, патетичный и до безобразия вторичный «Штурм Белого дома» спасает лишь одна простая деталь — его зашкаливающий уровень бесстыдства. Дипломированный разрушитель городов и планет Роланд Эммерих после 11 сентября вроде как покаялся за свои деструк­тивные наклонности — и вскоре продолжил в том же духе. В новом филь­ме он, казалось бы, сузил радиус обстрела лишь до одного объекта, пус­кай и самого главного в стране. Между тем от наслаждения, с которым тут калечат Белый дом, в голову то и дело начинают лезть мысли о градо­строительном подвиде жанра torture porn. «Штурм» — по сути — залами­нированный в агитпроп коктейль из «Крепкого орешка» (Татум почти всю дорогу бегает в хрестоматийной белой майке), «Скалы» и еще десятка аналогов, в который для верности всыпали тройную порцию усилителя вкуса. На втором часу, когда фильм окончательно идет вразнос, от него и правда начинает сводить скулы — на каждой второй сцене хочется свалиться со смеху на пол. Эммериху тем временем надо отдать должное: он уже которое десятилетие умудряется делать кино такой чистой и незамутненной глупости, что после него не стыдно ни за создателей, ни за себя.

Фото Иван Ургант

Спонсор: Трейлер без звука. Это как?
Роланд: Ну, там рушится белый дом, все и так будут переживать.
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: И очень симпатичный президент.
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: Там ракета самолет сбивает!
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: В самолете летит один русский.
Спонсор: Прекрати.
Роланд: Он в лаптях, пьяный и в шапке ушанке.
Спонсор: Ну, перестань.
Роланд: Он ест борщ лаптем.
Спонсор: Ах, что же ты со мной делаешь, Роланд!
Роланд: А когда ракета попадает в самолет, мы показываем крупным планом, как вся миска подпрыгивает ему в лицо и видны только белки глаз, дергающаяся губа и..
Спонсор: Ладно, снимай.

Фото Евпатий Букоян

На фильмы Эммериха идут из тех же соображений, из каких берут старый проверенный шот крепкого алкоголя вместо коктейля - зачем разбавлять, когда можно дать себе по мозгам в максимальной концентрации. Что ж, концентрация встревоженных чиновничьих рож, подкопченных героев, ударной музыки и трогательно-наивного звездно-полосатого пафоса по прежнему максимальная - про этого бармена вряд ли подумаешь, что он где-то может разбавить. А вот с выбором вискаря вышла промашка и очень жаль, что нельзя забрать сюда Батлера из аналогичного действа. Давайте признаемся честно - Татум абсолютно никакой, никакущий на десять в двадцать третьей степени герой боевика. У молодого человека вместо харизмы - уныло-смазливое лицо подкаченного отличника. И никакого юмора, самоиронии, экспрессии в общении со злодеями. Если ситуации а-ля крепкий орешек и возможны - в них скорей всего подобным образом может себя проявить парень вроде Батлера, или Брюса. Такой вечно небритый быдловатый здоровяк с отрицательной харизмой, который и по-морде тут же даст, если надо, и с девушкой "просто другом" никогда не останется и заложников спасет. А гора мускулов с эмоциями беднее чем у нынешних японских андроидов, ну не вызовает такое уважение у мужиков и вздохи у дам.

Фото Юлия Тищенко

Почитала другие рецензии.. И даже немного огорчилась.
Ребята, это же кино! Оно не должно копировать реальность.. И имеет полное право вообще не пересекаться с действительностью!
Мне фильм очень понравился. Весь сеанс сидела в напряжении, очень за всех переживала. В самый напряженный и ответственный момент даже не смогла сдержать слез.. Но как и в любом американском кино, все закончилось хорошо)
Эмоции от просмотра - крайне положительные.
Возможно, Ченнинг Татум был основной причиной, но это уже не столь важно.)

Фото tomatch

Переходящая эстафета майка Брюса Уиллиса

Когда мне было 17 лет, я восхищенно смотрела "Крепкие орешки" с Брюсом Уиллисом... Прошло много лет и снова... Бритый почти налысо мужик с семейными проблемами, в грязной майке-алкоголичке борется с террористами и одной пяткой левой побеждает их всех и спасает полмира. По пути, естественно, наладит все семейные отношения и прославит американский образ жизни.

Теперь мужика зовут Ченнинг Татум, и, наверное, его будут через десяток лет пересматривать сегодняшние 17-летние... Хотя у фильмов Брюса Уиллиса было какое-то очарование и майка почище.

В общем, на один раз с попкорном пойдет.

Фото Svetlana Afanasyeva

Самый смешной фильм сезона:) это шедевр глупости сценаристов, режиссерской группы и прочих людей, ответственных за это безобразие:) даже жалко Чанинга Татума, хотя он сам виноват, зачем согласился на эту роль

Фото Алексей Новиков

Полнейшая чепуха из серии "только он может всех спасти"!!! Градус глупости в этом фильме повышен до уровня маразма, некоторые сцены заставляют нервно двигатся в кресле кинотеатра и задуматься о том, что не стоит досматривать до конца. Провал года, после Рейнджера конечно...

Фото Ксения Милославская

Отличный боевик в традиции "Крепкого орешка", к тому же оснащенный современными спецэффектами и новыми сюжетными ходами.
Фильм - не тупой боевик-взрывалка, также может выжить слезу и заставить смеяться. Легкий юмор немного разряжает обстановку.
Трогательные взаимоотношения отца и дочери. Очень симпатичный черный президент, который не чурается попозировать на видео для девочки, переодевается в кроссовки, когда знает, что придется быстро двигаться и рискует жизнью ради дочери человека, который за эти полдня стал ему другом. Президент - не безмолвный объект охраны, а вполне себе звезда экшин фильма и принимает прямое участие в своем спасении.
Ченнинг Татум, сыгравший агента Кайла - супер. Ченнинг показал себя во всей красе и доказал, что может заслуженно называться звездой первой величины.

Фото Ekaterina Kozlov

Фильм хорош своей идеей о том, что не всё в этом мире -копьютеры, иногда гражданин с его верой в мечту и идеалы государства может сделать для страны больше, чем самая совершенная система.

Конечно, фильм предсказуем, но тем не менее за развитием сюжета хочется следить, героям хочется сопереживать и так и хочется поверить в то, что главное для государства - народ. Может стоит присмотреться к этому творению экранного искусства?

Только вот одна проблема: без большого экрана в кинотеатре фильм теряет примерно 40% своей зрелищности и красоты картинки. Но для просмотра в кинотеатре - это отличный вариант!

Фото Фома Лосев

Сон разума

-Какой тяжелый и неумный бред!-подумает иной зритель после просмотра этого фильма, стоя в замешательстве перед кухонным шкафом и выбирая что лучше поможет от головной боли: коньяк или таблетка. Сделав выбор и чувствуя как живительное тепло разливается по груди, он потихоньку приходит в себя, вспоминая весь этот ужас в течение двух часов. -Что?- скажите мне- продолжает он разговор с самим собой-Что могло заставить две киностудии наперегонки снимать два фильма с одним незамысловатым сюжетом, картонными злодеями и вторичными героями?! Боль постепенно уходит и он вдруг с удивлением обнаруживает: и ведь как успешно сошлось: в марте премьера первого, в апреле бостонские подозрительные взрывы, в июне премьера второго, обострение обстановки в Сирии, химическая атака…

-Ну это уже конспирологические домыслы- возражает жена и зритель обнаруживает, что уже некоторое время размышляет вслух. Возможно и так, возможно и конспирологические, но ведь ничто другое не объясняет этой спешки и этого откровенного идиотизма. И если в «Олимпе» происходящее выглядит не столь вызывающе глупо на фоне азиатского коварства, то в «Штурме»- уже какая то запредельная глупость!

Вечером того же дня он, перелистывая каналы, натыкается на советский фильм пятидесятых годов с шпиономанией, бравыми пограничниками, злодеями пытающимися неизвестно зачем взорвать мост- нет, ну правда, зачем? — и он видит как всё похоже.

На следующий день, беседуя во время ланча с коллегой и жалуясь на потерянные два часа, обнаруживает, что тот тоже пострадавший; при этом коллега интересуется: тебе эта девочка из фильма никого не напомнила? Мне из тех же славных лет- что то в стиле гайдаровских героев, мальчиши-кибальчиши всякие. -Ты мне ответь- продолжает коллега- нафига она, рискуя получить пулю, на смартфон всё снимала? Она, что знала, что спецслужбы будут террористов по лицам идентифицировать? А если и знала, то что из того, зачем это было нужно? Чтобы террористы продолжали как у себя дома разгуливать, а военные совершать одно бессмысленное действие за другим?

Зритель вспомнил вчерашний шпиономанский советский фильм и развел руками. — А я тебе скажу зачем- продолжает коллега- Ведь какой вывод рождается у американского обывателя от всей этой беспомощности властей, ковыряния в поправках, когда вроде бы надо шандарахнуть? Правильно- шандарахнуть, не глядя на законы! Корейцев, иранцев, арабов- всё равно кого- а чего они у нас по Белому дому ходят, вазы бьют!

-Ты думаешь всё этим и объясняется? — спрашивает наш зритель. -Зуб даю!- восклицает коллега, запивая сырник чаем.

-Получается не всё так глупо- думает наш зритель- стоя в пробке по дороге домой. И не важно, что сюжет вторичен и игра никакая. И старина Свифт недоумевал: тупоконечники, остроконечники, а сколько лет прошло и ничего не изменилось. Только не надо считать себя Гулливером, вернувшимся домой и шарахающегося от соплеменников. Просто не надо смотреть такое кино! Ну ведь не читаешь же ты всех этих минаевых, робски и прочую шелупонь, и это не надо.

Фото Юлия

Ну сколько можно спасать президента Америки? Угомонитесь, господа))))
Все это уже было, пройденный этап. И даже красавчег Ченнинг Татум не спасает. Скучно и неинтересно.

Фото Соня Иванова

Моя оценка и не "3" и не "4", а нечто среднее, гениального тут и в помине нет. Сюжет не нов, в нем и обсуждать-то нечего, есть странные сцены, к примеру гонки вокруг фонтана на президентских броневиках, еще "коронный номер" президента на вертолете, похоже на фильм для подростков... Порадовали пенсионеры Вудс и Дженкинс. Ну к Вудсу я вообще неравнодушна, еще со времен "Однажды в Америке", и, скажи ж ты, он и тут федеральный резерв вожделеет )) У Татума, наконец-таки, появилась возможность проявить себя как-то более динамично. Но, осталось таки неприятное послевкусие от фильма, по причине наличия в сюжете насилия над ребенком. Это ж надо было еще и так сдать этого ребенка, который сделал 80% дела?! Видимо, это особенности демократического общества, вот у них-то настоящая гласность! Уроды! Короче, если не пойдете - ничего не потеряете!

Фото Артур Пирожков

Наверное достаточно непросто снять про нападение на Белый Дом, так чтобы спецагенты и полицаи не выглядели идиотами) в общем и в этот раз не получилось))
Но фильм неплохой, Джейми Фокс (Джанго) выглядит гораздо уверенее в роли президента чем другой актер в другом недавнем фильме про Белый Дом (Падение Олимпа), да и Ченинг как обычно на высоте.
В общем разочек посмотреть можно.

Фото Очень Злой Монтажер

Кино про то, как один хороший, но нескладный дядька, спасает другого хорошего дядьку, который несмотря на высокую должность тоже весьма нескладен. Хотя при этом все плохие дядьки подготовленны, брутальны, умны, коварны, хитры... и прочая, прочая. В процессе спасения также принимают участие доча главного хорошего дядьки (ибо продвинута по части Интернета и умеет красиво махать флагом), местный краевед (ибо знает все локации и реквизит), ну и по мелочи еще некая тетя с личной драмой, коя ближе к концу проникнется к к главному хорошему многообещающей симпатией.
Не, без дураков, это хорошее комическое кино. По моему глубокому убеждению, Роланд Эммерих сразу прочухал, что к чему. Известный своей тягой к разрушениям, но несколько стесненной темой, он взял и (благо бюджет позволил) включил дураковаляние на полную. Не, ребята, забудьте "День Независимости", никакого пафоса, никакого "Падения Олимпа с самолета президента", "Марс атакует" в чистом виде, и только так...Наш хороший будет долго рефлексить, прежде чем войдет в комнату, плохиши будут настолько колоритны, что будут вызывать улыбку, президент будет бегать в кроссовках, одевать очки, прежде чем выстрелить, становиться мировой звездой новостей и ютуба, пуляя на ходу из лимузина из гранатомета. "Не каждый день такое увидишь..."-как ошарашенно восклицает некто из администрации.
В продолжение можно найти еще пару казусов. Лично меня не покидало ощущение, что президент это прапрапрапра-внук того самого Джанго. Причем, если вспомнить, что от рабства того Джанго освободил немец, а режиссер данного фильма угадайте кто...
В общем подытоживая, радует, что самоирония и откровенная буффонада не чужды Голливуду, тем паче таким их крепким производственникам, как Эммерих. Молодца старик, показал свою фигу.
Пысы: Вышел из кинотеатра, и замер как вкопанный. Этот сюжет да просто ж просто просится на отечественную экранизацию. Группа непримиримых оппозиционеров захватывает Кремль, где в тот момент находится Первое Лицо государства. Второе Лицо в это время, внеше нехотя, принимает бразды правления в свои руки. И на самом деле, конечно же плохиши хотят не честных выборов, а отмены закона, запрещающего продажу алкоголя после 23.00, ибо винно-водочные-пивные короли несут коллосальные убытки. И только благодаря строителю из средней Азии, кладущему плитку на Красной площади, а в прошлом бывшему ЧОПовцу... Дурка по вашему? А иной раз и подурачиться нужно, сохраняя серьезную мину. Кто захочет-поймет.

Фото ilya-auto

Очень понравился фильм! Хорошие эффекты и захватывающий сюжет. Похож на первых "крепких орешков", ну или на "заложницу". Не нужно обращать внимание на глупое поведение их президента и спецслужб, это просто развлекательный и не напряжный экшн фильм. Рекомендую к просмотру, получите удовольствие.

Фото Ольга Ткаченко

Продолжительность 2ч10мин. Смотрится на одном дыхании. Довольно много смешных моментов, несмотря на драматичность сюжета. Как во многих американских фильмах конец предсказуем, но держит в напряжении до конца.Очень понравился фильм-не жалко потраченного времени! Однозначно смотреть!

Фото Алан Ванеев

Посмотрите фильм Падение олимпа .На мой взгляд два идентичных фильма,только в Падении олимпа президент "белый",а в Штурме белого дома соответственно "черный"...А и в том что Батлер в одиночку "очистил безумным рашом" белый дом ,а Татум с помощью дочки и собственного говоря президента .И нападавшие на белый дом - в первом случае КНР ,во втором Американцы.А так ,смысл и идея обоих фильмов-в сплоченности Американского народа бла бла бла ...

Фото Alex Ohrim

Пока Брюс Уиллис стареет на подмогу приходит Ченинг Татум . Понравилась Реклама nike Air Jordan у джимми фокса на ногах) в целом потешное кино)

Фото Валерий Кондратьев

Тонкое чутье желаний зрителя никогда не подводило американских кинематографистов. Учитывая, что в этом году на экраны вышло сразу два фильма о захвате Белого дома, можно предположить, что зритель сейчас желает либо разрушить резиденцию американского президента, либо встать грудью на защиту символа американской демократии. Но мне кажется, что оба эти предположения неверны. На мой взгляд, единственное чувство, которое объединяет множество зрителей — это ностальгия по крупномасштабным боевикам в стиле девяностых, таких как «Крепкий орешек» или «Самолёт президента».

Для удовлетворения этого спроса режиссёр Роланд Эммерих подходит как нельзя лучше. Ведь именно с его именем многие ассоциируют громкие блокбастеры девяностых. Пускай в новом фильме Роланд работает в меньшем масштабе, нежели в своих знаменитых глобальных фильмах-катастрофах, но свою марку держит. В итоге получается яркое, шумное и лёгкое зрелище, а когда в кадре появляются лимузин или самолёт, не сомневаешься, что жизнь их потреплет не меньше чем в фильме «2012». Даже рукопашные бои он сумел превратить настоящие «катаклизмы на кулаках» — эффектные и яркие как в глянцевом журнале. Но слово «глянец» я употребил в хорошем смысле, подразумевая практически покадровую продуманность визуальной составляющей фильма. Хотя этот же эпитет вполне применим и к повествованию картины. Ничего лишнего, все «развешанные ружья» выстреливают — если девочка махала флагом в конкурсе талантов, то этот навык ей пригодится, если описывают достоинства лимузина президента, то непременно протестируют их в жизни.

Но хорошие боевики славятся не только шумными перестрелками и драками, а в первую очередь харизматичными главными героями. Что останется от «Крепкого орешка» без обаятельного Джона Макклейна в исполнении Брюса Уиллиса? Точно также сложно сказать, что вышло бы из «Штурма Белого дома» без слаженной команды Джейми Фокса и Ченнинга Татума. Нельзя сказать кто из них явный лидер в дуэте, не основываясь на личных предпочтениях. Среди актёров второго плана особенно порадовал меня Джеймс Вудс.

Как и положено фильмам этого жанра «Штурм Белого дома» пропитан патриотизмом. Кого-то такая любовь американцев к родине может раздражать, но для этой картины подобный ура-патриотизм помогает держать общий градус лёгкости, граничащей с непосредственностью. В результате это позволяет рассказать практически универсальную историю о борьбе добра и зла. Рассказать увлекательно, бодро, не отягощая зрителя размышлениями. Хотя в фильме есть привязка к политике и некоторые параллели с последними событиями, его вполне можно будет смотреть и спустя много лет, потому что мир большой политики со своими подводными камнями, вечно враждующими лагерями сторонников и противников чего угодно и прочими атрибутами вряд ли канет в небытие.

Подводя итог анализу фильма, нельзя не провести сравнение «Штурма Белого дома» с недавним «Падением Олимпа». Будь эти фильмы двумя кандидатами в президенты, я бы проголосовал за «Штурм», потому что у него есть в рукаве козырь, о котором я не упомянул выше. После просмотра картины Роланда Эммериха даже равнодушный к американской истории побывать на экскурсии по Белому Дому. Умеет же режиссёр сделать рекламу чему-либо, разрушив это до основания.

Фото Яна Журкина

Уж не знаю,что за год в Соединенный штатах,если за шесть месяцев они выпустили два фильма о захвате Белого Дома, о до неприличия добром президенте и о крутом парне,который спасает главу страны,саму страну и весь мир от третьей мировой войны.
Фильм не плохой. К. Сожалению,с предсказуемым концом,так что героям не начинаешь переживать даже тогда,когда их бьют ботинками в лицо. И ,конечно же, По классическому сценарию американских боевиков и экшн картин ,фильм не обошелся без Жуткого предательства(.
Герои шутят в духе старых-добрых подколов,но все де заставят вас улыбнуться.Так же стоит отметить актерский состав.Чтобы всем было понятно,все обстоит примерно так:Джанго Освобожденный (Джейми Фокс)играет чернокожего доброго президента, Парень из Первого Шага Вперед(Ченнинг Татум)-бравого героя,с дочкой,помешанной на политике(Джоуи Кинг,которую сразу узнают фанаты саги о "Темном Рыцаре",так же как и агента секретной службы).А на темной стороне выступили совершенно милый социопат с усами, парень, который убил Великого Гетсби и мальчик из street dance.
Все бы было хорошо,если бы не Джералд Батлер и фильм "Падение Олимпа",который вышел на три месяца раньше.Хотя,"Штурм" не такой кровавый.(И как только они в Белом Доме успели потолки отремонтировать,а то этому зданию вечно не везет)
Ну всем удачного просмотра)и не забудьте Попкорн,а то фильм уж очень длинный.

Фото Блейн Моно

Ченнинг Татум – герой боевика!

Так сейчас можно охарактеризовать эту, ну уже не сказать, что восходящую, но все же продолжающую набирать популярность звезду! Вот и тут, отличившись, Татум спасает президента, да и что там говорить - МИР, как уже делали многие до него и будут делать еще и еще, пока это популярно и пользуется спросом. Плюс добавьте сюда экшн Эммереха, который на самом деле не такой массовый, как, например, я ждал, то есть разрушение мира и Земли тут не будет, но и все же режиссер обошелся малой кровью, в узких рамках Белого дома.
Но смотреть это все также приятно, красиво и отовсюду веет пафосом и, конечно же, патриотизмом за свою страну, не смотря на то что Роланд урожденный немец, но Америку любит, и, конечно любит ее «рушить».
Многие конечно же будут кричать на каждом шагу: «Да там штампу негде упасть», но Роланд это всегда преподносит красиво и эффектно и выглядит это отлично!

Фото Viacheslav Nemtsev

Не плохой боевик. Но уж очень супер террористы и невозможно поверить, что такие тупые и не умеющие стрелять все спецагенты. В начале фильма всю охрану президента перебили, всех полицейских перебили, а жертв из числа террористов - 0

Фото anticrisis-boy

Несмотря на тренд в последних фильмах убивать Ченинга Татума в первые полчаса картины, здесь ему дали пожить. Изначально идти не хотел, поскольку патриотизм - это, конечно, прекрасно, но не всегда удобоваримо в художественных фильмах. Погода-злодейка внесла в мой досуг свои коррективы и вот я в кинотеатре. Несмотря на то что там "все, как в кино" и главного героя ни пробьешь ни гранатометом, ни пулеметом, другими словами - ни в воде пожарной сигнализации не тонет, ни в огне от многочисленных взрывов не горит, фильм мне понравился. Зрелищно, не скучно, красиво выстроены сцены, хотя практически весь сюжет я смог предсказать с самого начала. Стопроцентный экшн. Не знаю, что так меня зацепило, но картина оставила хорошее послевкусие и считаю, что сходил не зря.

Фото Vadim

Довольно примитивный фильм состоящий из банальных голливудских примочек и фишек. Фильм не идёт ни в какое сравнение с "Падением Олимпа". Последний более технологичный, дравовый, совершенный. Тут же ситуацию не вытягивает даже Татум, все слишком банально и по-детски.

Фото Sabina Yaqubova

Всем всем советую сходит,очень классный фильм.Я посмотрела сегодня ешё схожу,чтобы брат с мамой тоже посмотрели.