Все отзывы о фильме «Штурм Белого дома» (США, 2013)

7.2
Фото Василий Миловидов

«Штурм Белого дома» Роланда Эммериха как ода глупости

До неприличия положительный президент США (Джейми Фокс) продвигает мировое соглашение о выведении войск из бывших горячих точек, которое сильно раздражает оружейных лоббистов и менее миролюбиво настроен­ных лидеров стран. В это время ветеран войны в Афганистане (Ченнинг Татум) идет устраиваться к нему в охранку, а заодно показать дочке Белый дом. Туда же вскоре ворвется банда колоритных головорезов, превратит его в заминированную неприступную крепость и положит глаз на ядер­ный чемоданчик. Тогда герой полезет вместе с президентом через шахты, ката­комбы и тайные коридоры вызволять дочку из лап мерзавцев и спасать мир от Третьей мировой.

Весь скудоумный, патетичный и до безобразия вторичный «Штурм Белого дома» спасает лишь одна простая деталь — его зашкаливающий уровень бесстыдства. Дипломированный разрушитель городов и планет Роланд Эммерих после 11 сентября вроде как покаялся за свои деструк­тивные наклонности — и вскоре продолжил в том же духе. В новом филь­ме он, казалось бы, сузил радиус обстрела лишь до одного объекта, пус­кай и самого главного в стране. Между тем от наслаждения, с которым тут калечат Белый дом, в голову то и дело начинают лезть мысли о градо­строительном подвиде жанра torture porn. «Штурм» — по сути — залами­нированный в агитпроп коктейль из «Крепкого орешка» (Татум почти всю дорогу бегает в хрестоматийной белой майке), «Скалы» и еще десятка аналогов, в который для верности всыпали тройную порцию усилителя вкуса. На втором часу, когда фильм окончательно идет вразнос, от него и правда начинает сводить скулы — на каждой второй сцене хочется свалиться со смеху на пол. Эммериху тем временем надо отдать должное: он уже которое десятилетие умудряется делать кино такой чистой и незамутненной глупости, что после него не стыдно ни за создателей, ни за себя.

8 июля 2013
Фото Евпатий Букоян

На фильмы Эммериха идут из тех же соображений, из каких берут старый проверенный шот крепкого алкоголя вместо коктейля - зачем разбавлять, когда можно дать себе по мозгам в максимальной концентрации. Что ж, концентрация встревоженных чиновничьих рож, подкопченных героев, ударной музыки и трогательно-наивного звездно-полосатого пафоса по прежнему максимальная - про этого бармена вряд ли подумаешь, что он где-то может разбавить. А вот с выбором вискаря вышла промашка и очень жаль, что нельзя забрать сюда Батлера из аналогичного действа. Давайте признаемся честно - Татум абсолютно никакой, никакущий на десять в двадцать третьей степени герой боевика. У молодого человека вместо харизмы - уныло-смазливое лицо подкаченного отличника. И никакого юмора, самоиронии, экспрессии в общении со злодеями. Если ситуации а-ля крепкий орешек и возможны - в них скорей всего подобным образом может себя проявить парень вроде Батлера, или Брюса. Такой вечно небритый быдловатый здоровяк с отрицательной харизмой, который и по-морде тут же даст, если надо, и с девушкой "просто другом" никогда не останется и заложников спасет. А гора мускулов с эмоциями беднее чем у нынешних японских андроидов, ну не вызовает такое уважение у мужиков и вздохи у дам.

10 июля 2013
Фото Artur Sumarokov

Белый Дом вместе со всеми его сотрудниками, звездно-полосатым обамоподобным начальником и заглянувшей на огонек туристической экскурсионной группой захватывает группа бойких разнокалиберных и разнорасовых террористов. В противостояние с ними вступает бывший солдат удачи, а ныне обычный бодигард высокопоставленных лиц Джон Койл.

Богатый на финансовые и художественные провалы 2013-ый киногод в Голливуде отметился кассовыми фиаско двух, казалось бы, просто обреченных на успех фильмов, фильмов, восхваляющих всеамериканское чувство исключительности, военного и экономического превосходства и настоянного на крепкой пивной закваске всеохватывающего патриотизма, фильмов, схожих по тематике, реализации и ставших конкурентами друг другу в борьбе за зрительское внимание и кошельки. Этими фильмами стали «Падение Олимпа» Антуана Фукуа и последовавший вслед за ним «Штурм Белого Дома» любителя эффектных деструкций Роланда Эммериха.

Однако, если «Падение Олимпа» при всей своей очевидной и прущей изо всех щелей глупости подкупало зрителя налетом старого-доброго олдскула и нарочитой жесткостью, то «Штурм Белого Дома» является куда более облегченным по контенту и сугубо политически конъюнктурным проектом, напоминающем стандартную пропаганду по духу своему подобной до чуть ли не времен Холодной Войны с некоторыми, впрочем, поправками на нынешние реалии без явного указания внешнего врага, зато с наличием врага внутреннего, хоть и отягощенного мстительной инвалидностью. Чернокожему президенту, подозрительно напоминающего Барака Обаму, сеятеля жатвы перемен и реваншизма, в фильме во главе с террористической гоп-командой, по сути противостоит старая гвардия, защищающая свое рушащееся реноме. Однако, кажется, что фильм не ставит перед собой цели показать противостояние демократов и республиканцев, которых всегда первые выставляли в остронегативном свете, фильм вообще не стремится к каким-либо политическим аллюзиям, хоть они невольно напрашиваются; поставленное во главу всего развлекательное начало напрочь рушит зачатки политического триллера, превращая большинство событий в фарс и напрочь американизировавшийся немецкий режиссер Роланд Эммерих, на протяжении всей своей карьеры демонстрировавший эксбиционистскую тягу к примитивным сценариям, и в «Штурме Белого Дома» остается верным своему стилю, убивая логику все больше и больше, когда события и без того возмутительные вовсе выходят из-под контроля и ядерный чемоданчик будет пущен по развязному ветру и половому кругу, овеянному порохом и кровью, и президент-нонконформист сменится двумя представителями из явно недружественного лагеря, и США, вроде великая и мощная страна, предстанет лишь слепым медийным пространством, бесстрастно наблюдающим за террористическим безобразием с телеэкранов и скринов интернет-блогов.
Тем не менее все равно возникает явственное впечатление, что фильм «Штурм Белого Дома» снимался по заказу достопочтенных «Слонов», дабы показать зрителям: вот, мол, до чего может довести страну либеральное демократическое правление при том сами демократы при любом удобном случае с большим чувством достоинства и сатисфакции предпочитают показывать республиканскую клику исключительно как клоаку сатанистов, справляющих регулярно свои балы со всеобязательным ритуалом пития крови девственниц. Впрочем, финал все заостренные акценты меняет в худшую сторону, подстраивая ленту под абсолютные голливудские мерки вселенского хэппиэнда и добра с кулаками, глоками и огнеметами, успевшее натворить немало славных разрушительных дел и посодействовав врагам в бесповоротном разрушении архитектурных символов американского достоинства, с веселым гиком торжествует.

И, как всегда, спаситель США и целого мира, который едва не стал выжженной ядерными боеголовками пустыней, в фильме один. Параллели с «Крепкими орешками» слишком прямолинейны и очевидны, однако не с фильмами о Джоне МакКлейне еще 80-х годов с их духом язвительной самоиронии, а с фильмами возрожденной в 21 веке крепкоорешковой франшизы с их ядовитой клюквенностью и меметичным постмодернизмом, что, конечно же, не делает «Штурму Белого Дома» честь и славу. Ченнинг Татум со своей явной метросексуальностью, в грубый брутал не переходящую, и его герой Джон Кейл, пополнивший крайне эклектичную фильмографию актера, отнюдь не тянет на крутояйцевый крепкоорешковый типаж, хоть и роль исполнена весьма недурно, несмотря на шаблонность и клишированность. Не сказать, что обладатель «Оскара» Джейми Фокс играет Барака Обаму, но… именно его он играет, пусть и в виде кинематографической фантазийной экстраполяции. Президент, сыгранный Фоксом, выглядит чуть ли не супергероем, правильным во всех отношениях мужчиной, трудоголиком, которому нет времени даже на семью(первой леди в картине отведена роль декоративной сопереживательной мебели). Не президент, а мечта и нечто подобное уже было в 90-х годах, в картине «Самолет президента» 1997 года, снятой волей судьбы тоже обголливудившемся по всем параметрам и во всех местах фрицем Вольфгангом Петерсеном. Джеймс Вудс блистателен в роли седовласого антигероя, как и Ричард Дженкинс. Старая многоопытная актерская гвардия умдряется напрочь переиграть молодую в фильме Эммериха, по ходу дела устроившем зрителям ассоциации на свои ранние блокбастеры, по сути спасая этот шаблонный и плоский фильм от гибельной трэшевости.
«Штурм Белого Дома» — очередное масштабное творение от Роланда Эммериха. Китчевый и броский по напичканной спецэффектами режиссуре боевик, который умудряется запомниться исключительно своим масштабом и глупостью, поданной под соусом из серьезности и обобщений. Слишком типичное попкорн-муви, чтобы выделиться со слишком детским рейтингом и без тени самоиронии. К просмотру рекомендуем лишь в пору окончательного кинематографического безрыбья.

20 августа 2014
Фото anticrisis-boy

Несмотря на тренд в последних фильмах убивать Ченинга Татума в первые полчаса картины, здесь ему дали пожить. Изначально идти не хотел, поскольку патриотизм - это, конечно, прекрасно, но не всегда удобоваримо в художественных фильмах. Погода-злодейка внесла в мой досуг свои коррективы и вот я в кинотеатре. Несмотря на то что там "все, как в кино" и главного героя ни пробьешь ни гранатометом, ни пулеметом, другими словами - ни в воде пожарной сигнализации не тонет, ни в огне от многочисленных взрывов не горит, фильм мне понравился. Зрелищно, не скучно, красиво выстроены сцены, хотя практически весь сюжет я смог предсказать с самого начала. Стопроцентный экшн. Не знаю, что так меня зацепило, но картина оставила хорошее послевкусие и считаю, что сходил не зря.

21 июля 2013
Фото сергей коновалов

Кошкин Дом

Как в известной сказке С.Я. Маршака, важный дом - в огне. Поначалу взрывают и другое не менее важное сооружение - Капитолий. Все эвакуированы, кроме группки туристов, среди которых спецагент, которого только что не взяли на работу в американскую ФСО. Разумеется, враг будет повержен, резиденция отца нации отбита, а журналисты получат итоговую пресс-конференцию на самой знаменитой в мире лужайке:)

Любопытно другое. Ценностные установки, которые задаёт этот фильм. Президент (чернокожий!) то и дело думает, что скажут избиратели, что бы такое позитивное сделать, чтобы войти в историю подобно А.Линкольну, одевает белые спортивные кроссовки, отложив в сторону дорогие кожаные туфли, запросто берёт оружие (словно микрофон) и стреляет из гранатомёта... Словом, ведёт себя вполне демократично. интересно, что бы такое национал-патриотическое сделали бы наши михалковы-бондарчуки, если бы решились (и им это позволили) завалить наш Кремль?... Смог бы Путен сразу превратиться в Чужого, или раздеться по пояс по-тувински, получить телефонное благословение патриарха и начать охоту на террористов с портретами Бендеры на майках, вызвав на подмогу только министра Шойгу?:)

11 июня 2014
Фото Юлия

Ну сколько можно спасать президента Америки? Угомонитесь, господа))))
Все это уже было, пройденный этап. И даже красавчег Ченнинг Татум не спасает. Скучно и неинтересно.

5 августа 2013
Фото Alexey

"Штурм Белого дома", посмотрел в "Атриуме", зрителей было немного, наверное процентов 15 от зала. Детский патриотический боевик, 12+, вполне в духе советского кино - измена проникла повсюду, даже в Конгресс, кругом враги, даже в самой Америке, точнее в первую очередь в ней, а злодеи пытаются помешать мирным гражданам всех стран мирно жить в мире. Причем злодеи свои собственные, а не импортированные из-за рубежа, как в иных штурмах этого здания. В общем усиление классовой борьбы в США по мере продвижения ко всеобщему миру во всем мире - вашингтонский политик - коварный изменник родины твердо стал персонажем голливудского кино. И еще пионеры-герои, в данном случае школьники.
Начинается картина весьма слащаво, сладкий и медоточивый президент-афроамериканец, милая и тоже сладкая его охрана, все такие милые, летят в Белый дом, больше похожий на музей и набитый экскурсантами. Новый день начинается, и вдруг взрывается Капитолий, какие-то люди как детей едва ли не из рогаток истребляют многочисленных охранников и все - главное здание под контролем непонятных террористов. Армия готова взять ешь штурмом - но вот незадача, законы США не позволяют ей этого (в других штурмах почему-то позволяли), спецназ тоже ничего не может, несмотря на умение вертолетчиков летать на высоте в три метра вдоль улиц, самолет с вице-президентом сбивает баллистическая ракета (на самом деле вице-президента специально сажают в самолет, чтобы его нечем было достать) и вообще политики, военные и охранники в США тупые как пробки. Можно подумать, что Задорнов был соавтором сценария. Умных только трое - президент, ветеран Афгвнистана - герой Чейнинга Татума (три срока отвоевал) и его дочь (вот да, умна, этого у нее не отнимешь). И еще симпатичный парень - экскурсовод по Белому дому. Пожалуй и все. А, еще был какой-то кажется телеведущий, тот тоже вел себя геройски, но мало успел сделать. Вот эта троица и спасает мир от ядерной войны и врагов мирного урегулирования на Ближнем Востоке. И эти враги не аятоллы или исламисты, а собственные сограждане.
В остальном это обычный добротный американский боевик, со сценами в лифтах, рукопашным боем, ядерными чемоданчиками, боевыми вертолетами и конечно же с роторным пулеметом - новым священным предметом голливудского кино. Ну, он конечно бывал и раньше, вспомните хоть "Хищника" или "Терминатора", но здесь он прочно закрепился на месте ковбойского кольта, одно из главных действующих лиц и чисто американская кинобоевая фишка. Будут еще гонки на президентском лимузине и джипах охраны, заложники и кроссовки для баскетбола, а также ситуационные комнаты и командные центры. Эта часть еще ничего, но у нас ее бы точно объявили бы антиармейской пропагандой - военные в картине тупы до невозможности, похоже раз войны кончились, то армию в Америке решили задвигать на задний план как вещь теперь бесполезную - даже могучие танки в фильме внезапно пробивает обычный советский гранатомет прошлого века.
Да, кстати, оригинальное название фильма White House Down прямо отсылает к эпическому Black Hock Down, но вот с падениями вертолетов все же у Эммериха не получилось, в Могадишо "Черный ястреб" Риддли Скотта падает на порядок круче.
Мне скорее понравилось, народу тоже, хотя в ряде слащавых и приторных сцен я бы с радостью отключил бы звук. Можно так посмотреть, дети наверное будут рады, не зря 12+. Такое кино, впрочем, могли бы снять и у нас, добавив только президентского кота Дорофея, его наверняка можно научить нажимать на какую-нибудь важную кнопку на ядерном чемоданчике и спасать мир во всем мире.

21 июля 2013
Фото Артур Пирожков

Наверное достаточно непросто снять про нападение на Белый Дом, так чтобы спецагенты и полицаи не выглядели идиотами) в общем и в этот раз не получилось))
Но фильм неплохой, Джейми Фокс (Джанго) выглядит гораздо уверенее в роли президента чем другой актер в другом недавнем фильме про Белый Дом (Падение Олимпа), да и Ченинг как обычно на высоте.
В общем разочек посмотреть можно.

23 июля 2013
Фото Игорь Петров

Крепкий орешек, только хуже.

потому что гораздо больше тупого патриотизма и вообще бреда....
Ну может подросткам мужского пола под пиво с чипсами и прокатит, но даже им я бы не рекомендовал.

Фото Блейн Моно

Ченнинг Татум – герой боевика!

Так сейчас можно охарактеризовать эту, ну уже не сказать, что восходящую, но все же продолжающую набирать популярность звезду! Вот и тут, отличившись, Татум спасает президента, да и что там говорить - МИР, как уже делали многие до него и будут делать еще и еще, пока это популярно и пользуется спросом. Плюс добавьте сюда экшн Эммереха, который на самом деле не такой массовый, как, например, я ждал, то есть разрушение мира и Земли тут не будет, но и все же режиссер обошелся малой кровью, в узких рамках Белого дома.
Но смотреть это все также приятно, красиво и отовсюду веет пафосом и, конечно же, патриотизмом за свою страну, не смотря на то что Роланд урожденный немец, но Америку любит, и, конечно любит ее «рушить».
Многие конечно же будут кричать на каждом шагу: «Да там штампу негде упасть», но Роланд это всегда преподносит красиво и эффектно и выглядит это отлично!

Фото Фома Лосев

Сон разума

-Какой тяжелый и неумный бред!-подумает иной зритель после просмотра этого фильма, стоя в замешательстве перед кухонным шкафом и выбирая что лучше поможет от головной боли: коньяк или таблетка. Сделав выбор и чувствуя как живительное тепло разливается по груди, он потихоньку приходит в себя, вспоминая весь этот ужас в течение двух часов. -Что?- скажите мне- продолжает он разговор с самим собой-Что могло заставить две киностудии наперегонки снимать два фильма с одним незамысловатым сюжетом, картонными злодеями и вторичными героями?! Боль постепенно уходит и он вдруг с удивлением обнаруживает: и ведь как успешно сошлось: в марте премьера первого, в апреле бостонские подозрительные взрывы, в июне премьера второго, обострение обстановки в Сирии, химическая атака…

-Ну это уже конспирологические домыслы- возражает жена и зритель обнаруживает, что уже некоторое время размышляет вслух. Возможно и так, возможно и конспирологические, но ведь ничто другое не объясняет этой спешки и этого откровенного идиотизма. И если в «Олимпе» происходящее выглядит не столь вызывающе глупо на фоне азиатского коварства, то в «Штурме»- уже какая то запредельная глупость!

Вечером того же дня он, перелистывая каналы, натыкается на советский фильм пятидесятых годов с шпиономанией, бравыми пограничниками, злодеями пытающимися неизвестно зачем взорвать мост- нет, ну правда, зачем? — и он видит как всё похоже.

На следующий день, беседуя во время ланча с коллегой и жалуясь на потерянные два часа, обнаруживает, что тот тоже пострадавший; при этом коллега интересуется: тебе эта девочка из фильма никого не напомнила? Мне из тех же славных лет- что то в стиле гайдаровских героев, мальчиши-кибальчиши всякие. -Ты мне ответь- продолжает коллега- нафига она, рискуя получить пулю, на смартфон всё снимала? Она, что знала, что спецслужбы будут террористов по лицам идентифицировать? А если и знала, то что из того, зачем это было нужно? Чтобы террористы продолжали как у себя дома разгуливать, а военные совершать одно бессмысленное действие за другим?

Зритель вспомнил вчерашний шпиономанский советский фильм и развел руками. — А я тебе скажу зачем- продолжает коллега- Ведь какой вывод рождается у американского обывателя от всей этой беспомощности властей, ковыряния в поправках, когда вроде бы надо шандарахнуть? Правильно- шандарахнуть, не глядя на законы! Корейцев, иранцев, арабов- всё равно кого- а чего они у нас по Белому дому ходят, вазы бьют!

-Ты думаешь всё этим и объясняется? — спрашивает наш зритель. -Зуб даю!- восклицает коллега, запивая сырник чаем.

-Получается не всё так глупо- думает наш зритель- стоя в пробке по дороге домой. И не важно, что сюжет вторичен и игра никакая. И старина Свифт недоумевал: тупоконечники, остроконечники, а сколько лет прошло и ничего не изменилось. Только не надо считать себя Гулливером, вернувшимся домой и шарахающегося от соплеменников. Просто не надо смотреть такое кино! Ну ведь не читаешь же ты всех этих минаевых, робски и прочую шелупонь, и это не надо.

12 декабря 2013
Фото Ольга Майорова

Эх... ностальгия. Было бы здорово, если бы в этом фильма можно было снять молодого Брюса Уиллиса в такой же белой майке. Но. Не судьба. :)

Фильм динамичный, много взрывов, рукопашной, перестрелок, падающих вертолетов, все как в старых добрых боевиках. Запомнилась сцена с гонками на бронированных президентских машинах по лужайке Белого дома. Злодеи все разные и каждый по-своему странный, хотя конечно им не хватает хотя бы какой-то глубины (помните, какие злодеи были в "Скале"?). Главный герой и президент, которого он спасает, мне меньше всех понравились - слишком патриотичные (Например, в "Дне независимости" президент был более нормальный и на человека похож :). Татум какой-то никакой и шутит не смешно (или вообще не шутит?). Но в целом фильм соответствует заявленному жанру и, редкий случай, оправдывает трейлер, вы не разочаруетесь. Такая боевиковая стрелялка с заложниками и супер-героем-которому-никто-не-верил-а-он-спас-президента.

Фото ariyka

Люблю такие фильмы, кто бы что ни говорил: патриотично и эпично! Да, неправдоподобно, но таки ж не в этом цель! Очень жаль, что наши такое кино не снимают. Уверенна, что Галкин, Пореченков да и Хабенский, смогли бы не хуже Татума спасти мир от ядерной катастрофы ;) Эффекты в фильме на высоте, юмор тоже. Два с половиной часа пролетели на одном дыхании ;) Сами сходите и детям покажите!

Фото Ксения Милославская

Отличный боевик в традиции "Крепкого орешка", к тому же оснащенный современными спецэффектами и новыми сюжетными ходами.
Фильм - не тупой боевик-взрывалка, также может выжить слезу и заставить смеяться. Легкий юмор немного разряжает обстановку.
Трогательные взаимоотношения отца и дочери. Очень симпатичный черный президент, который не чурается попозировать на видео для девочки, переодевается в кроссовки, когда знает, что придется быстро двигаться и рискует жизнью ради дочери человека, который за эти полдня стал ему другом. Президент - не безмолвный объект охраны, а вполне себе звезда экшин фильма и принимает прямое участие в своем спасении.
Ченнинг Татум, сыгравший агента Кайла - супер. Ченнинг показал себя во всей красе и доказал, что может заслуженно называться звездой первой величины.

10 июля 2013
Фото Алексей Двоеглазов

«Штурм Белого дома» по-демократически

Новое творение Роланда Эммериха «Штурм Белого дома», похоже, получилось в результате игры «Придумай страшную историю», в которой также принял участие Антуан Фукуа, выпустивший на три месяца раньше фильм под названием «Падение Олимпа».

Когда-то в начале XIX века Байрон, Шелли с молодой супругой Мэри и некий врач Полидори от скуки заспорили жуткие историйки придумать. Самым знаменитым результатом этой шалости является до сих пор экранизируемый «Франкенштейн», вышедший из-под пера Мэри Шелли.

В этот же раз видится несколько иная, жёстко регламентируемая и политкорректная ситуация. Голливудские бонзы от демократов и республиканцев садятся в овальном кабинете Белого дома. Кто-то закуривает сигару (предположим, что там всё-таки можно курить), кто-то наливает виски в пузатый стакан и причмокивает. Первым начинает тот, который с сигарой: «А не снять ли нам фильм про то, как Капитолий вот так, как шандарахнет?!» «Нет!», – отвечает сэр с пузатым бокалом в руках. – «Давай-ка лучше монумент Вашингтона раздолбим, он мне свет застит!»… «Робяты, а мне ваша идея к сердцу пришлась, только не забудьте про звёздно-полосатый, Линкольна и чтобы американская государственность взяла верх, – говорит безликий голос из спикерфона, – снимайте, голубчики!»... Полностью читать на сайте StrangeFilm.org

23 июля 2013
Фото Павел Хох

На удивление, крайне посредственное кино. Вышел фильм на ту же тему месяца 3 назад с бюджетом в 2 раза меньше, а по качеству куда лучше. Ни один герой не раскрыт, куча косяков, жаль что такие великие люди как Джеймс Вудс заканчивают свою карьеру в столько говененьком кино. Ну и стандартные заходы с арабами, черным президентом и прочим политкорректным говном уже просто раздражают.

18 октября 2013
Фото And Ter

нудно и скучно. "падение олимпа" интереснее. охрану и спецназ десятками кладут.
что это кокой-то ттутум..он один,бля, без ансамбля. всех бля.ух.

18 июля 2013
Фото Natasha

Зрелищно и Татум хорош, мне было интересно, без пафоса не обошлось, но юмор все сгладил.
p.s. постоянное упоминание в рецензиях о белой майке Брюса из "Крепкого орешка" утомляет, один сказал и все подхватили)))

20 июля 2013
Фото Anastasiia

Хоть и типичный фильм про американского президента и его спасение, но здесь хорошая игра актеров и невероятно интересно-интригующий сюжет держит в напряжении весь фильм. В общем, как бы был не банален фильм, а оценка ему высшая. Кстати, да, были моменты, где я и смеялась и трогательных моментов хватало, было, когда и недоумевала...

Фото Иван Ургант

Спонсор: Трейлер без звука. Это как?
Роланд: Ну, там рушится белый дом, все и так будут переживать.
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: И очень симпатичный президент.
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: Там ракета самолет сбивает!
Спонсор: Ты идиот?
Роланд: В самолете летит один русский.
Спонсор: Прекрати.
Роланд: Он в лаптях, пьяный и в шапке ушанке.
Спонсор: Ну, перестань.
Роланд: Он ест борщ лаптем.
Спонсор: Ах, что же ты со мной делаешь, Роланд!
Роланд: А когда ракета попадает в самолет, мы показываем крупным планом, как вся миска подпрыгивает ему в лицо и видны только белки глаз, дергающаяся губа и..
Спонсор: Ладно, снимай.

18 июля 2013
Фото eska

Следуя принятой классификации: кино для детей/взрослых/дебилов, этот аттракцион, как и все остальные фильмы Эммериха, придется отнести к третьей категории. И шедевром, как и все остальные фильмы Эммериха, он не стал. Но опять же, как и все остальные фильмы Эммериха, смотреть интересно, зрелищность выше всяких похвал, история динамичная, образы наличествуют - герои не сливаются в серую массу, сюжет более внятен, чем в глобальных апокалипсисах того же режиссера. Нормально. Если бы еще не грузили политикой под конец, и вовсе было бы круто.
Делать какие-то общие или частные выводы из просмотренного по-моему смысла нет, поскольку смысл вообще не предусматривался, как и во всех остальных фильмах Эммериха.

26 октября 2013
Фото Elizaveta Orlova

Фильм -прелесть,Ченнинг Татум -прелесть-прелесть. А все, кто ругает, смотрите дабстеп,фолк,рок,этно.Уж, если ищут достоинства(и находят!!) в таких фильмах, как "Человек из стали" и Т. п. и Т.д.,то тут хоть есть на кого полюбоваться.

6 августа 2013
Фото tomatch

Переходящая эстафета майка Брюса Уиллиса

Когда мне было 17 лет, я восхищенно смотрела "Крепкие орешки" с Брюсом Уиллисом... Прошло много лет и снова... Бритый почти налысо мужик с семейными проблемами, в грязной майке-алкоголичке борется с террористами и одной пяткой левой побеждает их всех и спасает полмира. По пути, естественно, наладит все семейные отношения и прославит американский образ жизни.

Теперь мужика зовут Ченнинг Татум, и, наверное, его будут через десяток лет пересматривать сегодняшние 17-летние... Хотя у фильмов Брюса Уиллиса было какое-то очарование и майка почище.

В общем, на один раз с попкорном пойдет.

15 июля 2013
Фото mojjet

Фильм из тех, которые интересно смотреть, а на следующий день даже не помнишь, что это было. Может быть потому, эта история целиком состоит из штампов - и не стесняется этого. История, большей частью, представляет собой помесь сериала "24" и "Крепкого орешка", только без раздолбайского обаяния героя последнего и без лютой упертости героя первого (строго говоря, на героя "24" в "Штурме..." больше похож не спаситель Белого дома, а - злодей). Но при всей легковесности, временами и здесь возникают непростые коллизии, любопытно, например, как президент-миротворец готов пожертвовать жизнью ребенка во спасение миллионов куда более абстрактных жизней, тогда как пилоты, вопреки приказу, поступают ровно наоборот. А еще тут наглядно видно, что сила Голливуда в том, что он в доступной форме реализует самые безумные фантазии, и дело тут не в деньгах. Никто не снимает "Штурм Кремля" со взрывом Спасской башни, беготней по крепостным стенам, президентом, вступившем в смертельную схватку с начальником своей охраны - не потому что это дорого, а по иным соображениям. А ведь как эффектно могло бы получиться!

9 ноября 2013
Фото Очень Злой Монтажер

Кино про то, как один хороший, но нескладный дядька, спасает другого хорошего дядьку, который несмотря на высокую должность тоже весьма нескладен. Хотя при этом все плохие дядьки подготовленны, брутальны, умны, коварны, хитры... и прочая, прочая. В процессе спасения также принимают участие доча главного хорошего дядьки (ибо продвинута по части Интернета и умеет красиво махать флагом), местный краевед (ибо знает все локации и реквизит), ну и по мелочи еще некая тетя с личной драмой, коя ближе к концу проникнется к к главному хорошему многообещающей симпатией.
Не, без дураков, это хорошее комическое кино. По моему глубокому убеждению, Роланд Эммерих сразу прочухал, что к чему. Известный своей тягой к разрушениям, но несколько стесненной темой, он взял и (благо бюджет позволил) включил дураковаляние на полную. Не, ребята, забудьте "День Независимости", никакого пафоса, никакого "Падения Олимпа с самолета президента", "Марс атакует" в чистом виде, и только так...Наш хороший будет долго рефлексить, прежде чем войдет в комнату, плохиши будут настолько колоритны, что будут вызывать улыбку, президент будет бегать в кроссовках, одевать очки, прежде чем выстрелить, становиться мировой звездой новостей и ютуба, пуляя на ходу из лимузина из гранатомета. "Не каждый день такое увидишь..."-как ошарашенно восклицает некто из администрации.
В продолжение можно найти еще пару казусов. Лично меня не покидало ощущение, что президент это прапрапрапра-внук того самого Джанго. Причем, если вспомнить, что от рабства того Джанго освободил немец, а режиссер данного фильма угадайте кто...
В общем подытоживая, радует, что самоирония и откровенная буффонада не чужды Голливуду, тем паче таким их крепким производственникам, как Эммерих. Молодца старик, показал свою фигу.
Пысы: Вышел из кинотеатра, и замер как вкопанный. Этот сюжет да просто ж просто просится на отечественную экранизацию. Группа непримиримых оппозиционеров захватывает Кремль, где в тот момент находится Первое Лицо государства. Второе Лицо в это время, внеше нехотя, принимает бразды правления в свои руки. И на самом деле, конечно же плохиши хотят не честных выборов, а отмены закона, запрещающего продажу алкоголя после 23.00, ибо винно-водочные-пивные короли несут коллосальные убытки. И только благодаря строителю из средней Азии, кладущему плитку на Красной площади, а в прошлом бывшему ЧОПовцу... Дурка по вашему? А иной раз и подурачиться нужно, сохраняя серьезную мину. Кто захочет-поймет.