Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Побочный эффект

Side Effects, США, 2013
О фильме
Эмили Хоукинс — молодая женщина, пережившая большую любовь и большую драму. Жестокая депрессия приводит ее на грань безумия. Эмили обращается в известную клинику, где два перспективных специалиста начинают курс лечения. Однако препараты, прописанные ими, дают странный эффект, и в жизни пациентки начинается новый кошмар: ее галлюцинации приобретают пугающую реальность.
  • Побочный эффект – афиша
  • Побочный эффект – афиша
  • Побочный эффект – афиша
  • Побочный эффект – афиша
  • Побочный эффект – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
18+
Стивен Содерберг
7 февраля 2013
28 февраля 2013
1 час 46 минут
sideeffectsfilm.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Содерберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Ann Sotnikova
110 отзывов, 115 оценок, рейтинг 2242
18 февраля 2013
Стивен Содерберг эффектно прощается со зрителем

Эмили (Мара), нервная брюнетка с лицом отличницы и мужем (Татум), вернувшимся из тюрьмы, переживает тяжелую депрессию: ходит по краю платформы в метро с мокрыми глазами, косо глядит на острые предметы и страдает от бессонницы. Когда она на полном ходу въезжает в стену, врачи приставляют к ней психотерапевта (Лоу): он сначала пытается лечить ее традиционными методами, а потом выписывает рецепт на модный антидепрессант, который пациентка упорно считает своим единственным спасением. Лекарство имеет затейливый побочный эффект: Эмили начинает во сне резать салат и ставить музыку, а потом вдруг закалывает мужа ножом. Теперь есть только два выхода: либо посадят ее, либо дисквалифицируют доктора.

Стивен Содерберг, третий год поговаривающий о пенсии, кажется, всерьез собрался уходить: «Побочный эффект» — официально его последний фильм, который можно посмотреть в кино. Если это правда, то Содерберг заканчивает карьеру на пике формы. «Побочный эффект», написанный сценаристом «Информатора» и «Ультиматума Борна», — вольная реконструкция подзабытого жан­ра эротического триллера 1990-х, «Основной инстинкт» в психушке. С тем же рвением в последнее время к этому вопросу обращался только Брайан Де Пальма, но если его «Страсть» скорее проходит по разряду guilty pleasure, то Содерберг подходит к переизобретению жанра с большей ответственностью, в то же время не забывая о фирменной иронии: «Побочный эффект» — не столько фильм, сделанный по лекалам 1990-х, сколько фильм из 1990-х. Тут солируют Кэтрин Зита-Джонс и ее коричневая помада, тут режут овощи так, что сразу понимаешь, что дело нечисто, тут самый первый кадр представляет собой пижонскую заявку на откровенно безобразный триллер. Тем не менее, старательно выдержав хичкоковский саспенс в течение первых двадцати минут, Содерберг вдруг меняет ритм и переходит к тому, чем занимается обычно, — длинным планам офисных разговоров, истории трудоголика в поисках истины, гимну лжи и притворству, упакованному в формат медицинского триллера, в котором нет ни слова о лекарствах. «Побочный эффект» — торжество холодного формализ­ма, того, за что Содерберга принято ненавидеть: техничность, доведенная до абсолюта, совершенное владение киноязыком, виртуозное умение держать ритм. Однако форма тут не обесценивает содержание — это кино про фанатичную ­преданность проклятой работе, процессу ради процесса, который рушит жизнь, но не приносит счастья, потому что счастье, как и истина, — понятие условное.

43
1

Отзывы

1
Аделина Трясорук
7 отзывов, 14 оценок, рейтинг 65
24 февраля 2013
Это было ужасно !


Фильм представляет собой малобюджетное второсортное дерьмо. Причем дерьмо в прямом и переносном смысле.
Я пришла в кино, захватив немножко закусок и 2 литра пива Heineken, Очень вкусное пиво однако. Вы не подумайте, что это реклама, но обязательно попробуйте, идя в кино брать с собой этого пивка. Оно даже разливное есть. Ого го какое вкусное, ощущение приятное прямо по всему тело разливается, когда пьешь его. Но это я так, заговорилась. В общем мало того что этот говнофильм показывали в маленьком засранном зале, так там еще и экран какой то маленький. Даже сиденья проваливаются - вот до чего скупые продюсеры у фильма . Но что хуже всего этого - это публика. Смотрю я, пивко попиваю, начосом закусываю, а там одни пидарки вокруг сидят, обнимаются. Ну ладно пидарки, да какие они невежливые там были - это просто ужас ! Сидит один рядом, и посредине фильма ко мне как начнет тянуться ! А ведь странно это, пидарок, да ко мне тянется. И тут он меня спрашивает - "Чипсами не угостишь ?". Вот тварь думаю я - мало того, что пи*ар, мало того, что у меня, незнакомого человека еду просит, так он еще и не знает что это начосы! Начосы БЛ*ТЬ ! Вы поймите меня правильно, начосы, это ведь стародавняя мексиканская элитная закуска, а чипсы - это удел бомжиков Москвы. Ну что было вот мне делать в такой ситуации, скажите мне ? Я решила принять меры. Угощайся, говорю, и прямо ему в его пид*рскую морду запускаю коробку с начосами и соусом. И тут произошло то, чего ожидать не могла даже я. Он заплакал.. Заплакал и выбежал из зала. Ну думаю я, теперь хоть одним пид*ром меньше будет. Смотрю фильм дальше значит. И тут я соображаю - Фильм то является чистейшей воды плагиатом ! Причем плагиатом ни с чего иного, как с фильма Области тьмы. Но если бы это был просто плагиат. Здесь же вы можете увидидеть олицетворение сущей бездарности, причем без спецэффектов, игра актеров вообще ужасна, даже говорить не хочу об этой мерзости. Отдельное слово я просто обязана сказать о переводе фильма. Это сущее убожестро. В оригинале он называется Side Effects, что в переводе означает побочные эффекты, но наши тупоголовые мастера перевода явно не понимают разницы между единичным, или множественными числами.
О том, что Стивен Содерберг явно косит под Спилберга я вообще молчу.. В итоге я просто обязана вас предупредить и научить : не ведитесь, фильм является СУЩИМ ДЕРЬМОООМ !
Не идите на него, не отдавайте свои деньги мощенникам.

33
1
9
Ксения Милославская
77 отзывов, 242 оценки, рейтинг 194
2 марта 2013

Ворнинг: фильм не для тех, кто ходит в кино пить пиво.
Добротный психологический триллер с вроде бы очевидным началом и совершенно неожиданным концом.
Немного разочаровало - конечно, на фильм пошла исключительно из-за Ченнинга, но без преувеличений скажу, что почти всю его роль показали в трейлере.
Не дали парню раскрыться в фильме, ох не дали - играть там было нечего.

В фильме показывается изнаночная сущность людей.
Хрупкая надломленная героиня, которая вызывает жалость и сочувствие с первых минут, но это ошибочное представление.
Уверенный в себе психиатр - героиня Кетрин Зеты-Джонс - совсем не та, кем кажется.
Герой Джуда Лоу - с одной стороны, пытается помочь пациентке, но, как мы видим, преследует всегда только свои собственные интересы.
Единственным положительным героем опять является только герой Ченнинга - Мартин, который отсидел в тюрьме видимо за какие-то махинации - но он действительно самый невиновный герой в фильме.
Контрастные пейзажи и обстановка - дождь, вызывающий уныние в обыденности и лазурное море в воспоминаниях героини, психиатрическая больница и званый обед в солнечном саду. Ее жизнь поделилась на 2 половины, но черту провела она сама.
Интрига выдержана отлично - до самого конца фильма мы и понятия не имеем о том, что же произошло на самом деле.

6
0
3
Kroti4ek
33 отзыва, 85 оценок, рейтинг 121
1 марта 2013

Трейлер - это спойлер!
вот то, что вы думаете посмотрев трейлер это и есть это кино. Даже не обладая недюжинными аналитическими способностями, основные моменты считываются с него сразу, но думается, что не так же все просто, должно же быть что-то чего там не показано-рассказано... Ну по идее, конечно, должно... но в этом фильме нету... нетуть и все! ничего с него не возьмешь... идешь потом и думаешь, ну и нафига? только чтобы работу дать кэтрин зете и джуду лоу?
кто, с кем, куда что - понятно сразу... ну может кроме этого "што", но даже это "што" снято так уныло, не сочно...
это не триллер... это и не эротический триллер ни разу))) то что в кино показывают голые сиськи эротикой его не делает...
драма лишь в том, что вы сидите и смотрите это кино...
криминал, да, есть, но его так уныло и так тотально и всепоглощающе побеждает добро, что от него ничего не остается...
по актерам претензий нет...
джуд лоу - красив и прекрасен... только не так убедителен как семен семеныч у никулина, хотя типаж один... этакий положительный-преположительный персонаж, до такой степени, что на границе с лохами... куда не плюнь везде идеален! с финансовой стороны, с человеческой, с семейной, с эстетической, с профессиональной... да с любой))))))))
кэтрин - идеальна в этой роли, органична настолько, что кажется, что прям такая и есть))))))
руни мара - тоже хороша, но вот было ощущение, что она более мощная актриса, что режиссер не использовал весь ее потенциал...
резюме: смотрите трейлер и решайте стоит ли на это еще 2 часа тратить, хоть конец вы уже поняли... не думайте, что будет что-то еще... неожиданностью станет, только облом от отсутствия неожиданности... но тут я вас предупредила)

6
0
5
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
1 марта 2013
Гордый доктор Айболит

Хрупкая и обаятельная Эмили (Руни Мара) не может выйти из депрессии, в которую погрузилась, когда её мужа посадили в тюрьму. Мужа выпустили - но для Эмили мир всё равно словно туман, через который ей нужно пройти. Она попадает в больницу, где к ней присматривается доктор Бэнкс (Джуд Лоу). Вскоре доктора подпишут распространять экспериментальное лекарство от депрессии за большие деньги - и он начнёт пробовать его на Эмили. Но начнутся побочные эффекты...

Новый фильм Стивена Содерберга вызывает больше интереса не своей тематикой, а режиссёром. Содерберг - фигура уникальная (не тем, что собирается уйти из кино - это временно: попасть в большой кинематограф трудно, выпасть из него невозможно). Этот режиссёр выработал какой-то фирменный, холодно-техничный стиль съемок, который иногда работает, иногда нет, но всякий раз узнаваем. Он снимает завораживающе (хотя тут могут быть разные мнения). И последние его фильмы - почти документальные драмы о людях очень разных профессий.
Если бы я был умнее, я бы нашёл общее в "Девушке по вызову", "Нокауте", "Заражении", "Супер-Майке" и "Побочном эффекте" - и объявил бы их сериалом (пенталогией). Фильмы Содерберга объединяет что-то содержательное, кроме одной лишь производственной тематики. "Побочный эффект" с актёрами, перекочевавшими сюда из "Нокаута" (Ченнинг Татум) и "Заражения" (Джуд Лоу), кажется их продолжением - хотя это абсолютно другая история о другом.
Фильм, как и предыдущие, эффектно снят, но в очень простой и даже бытовой стилистике. Он так же равнодушен к своим героям - ни один из персонажей не раскрыт, мы остаёмся в неведении, что каждым из них движет, какие страсти внутри них бушуют - фильм сосредоточен лишь на событиях. От этого отдельные зрители, не приученные думать, покидают зал вскоре после начала. Происходящее захватывает не сразу - поначалу немного скучно, но во второй половине от экрана трудно оторваться. И на всём протяжении, под речитатив однообразного саундтрека не отделаться от ощущения, что Содербергу всё равно, что с кем из героев станет - хоть пропади они все пропадом!
Судя по его фильмам, Содерберга давно уже не волнуют люди как таковые - его интересуют некоторые человеческие проявления. Так и "Побочный эффект" по своей подаче быстро перестаёт быть "психологическим триллером в духе "Основного инстинкта", как про него пишут: может, такой была изначальная задумка, но Содерберг не был бы собой, если бы снимал по написанному. В его руках фильм заиграл другими красками: побочные эффекты новых лекарств, жажда наживы, заговоры - для Содерберга всё это скучное человеческое мельтешение. Что его вправду здесь интересует - гордость психотерапевта и его власть над людьми.
Кто из нас полностью адекватный? В сравнении с психически больными с приемлемым социальным поведением - кто из здоровых выдержит проверку? Говорят, здоровых нет - есть те, кого не обследовали. Всю власть в такой ситуации общество вручает психиатру - за ним последнее слово, окончательный вердикт.
О результатах этой страшной власти - новый фильм Содерберга. Абстрагируясь от личностей, он набрасывает портрет гордого целителя душ, убежденного, что его анализ - окончательный. В фильме "Олдбой" героя без видимых причин посадили в тюрьму на долгие годы; диагноз психиатра может упечь вас в психушку на столько же. Где пределы доверия, которым облечен доктор души? Ведь, будучи уязвленным, целитель душ может захотеть стать их властителем.

5
0
1
uhvat
59 отзывов, 194 оценки, рейтинг 218
28 февраля 2013

Серое, унылое, тупое, беспросветное, скучное, занудное... полагающееся случаю существительное добавьте сами! Бессмысленность и бестолковость происходящего поражает воображение. Лучше бы старина Содерберг остановился бы на этом.

Хотя, вдруг энтот фильмец не последний, а предпоследний? Во ужас! Даже интересно сколько сия бурда соберет сборов по России...

6
1
...

Подборки Афиши
Все