7.5

Мультфильм
Холодное сердце

Frozen, США, 2013
Диснеевский мультфильм про борцов с климатической аномалией

Юная жизнерадостная девушка Анна и альпинист Кристоф со своим закадычным другом, оленем по имени Свен, отправляются в путешествие по заснеженным вершинам и опасным скалам, чтобы найти Снежную Королеву и положить конец проклятью вечной зимы, наложенному на их королевство.

Мультфильм, Приключение, Комедия, Семейный, Новогодние
19 ноября 2013
12 декабря 2013
movies.disney.com

Материалы о «Холодное сердце»

Dmitry Bortnikov
30 ноября 2013

Зима никогда не будет прежней

А можно я скажу глупость ? (С)

Принцесса Эльза хранит тайну, которая может не позволить стать ей королевой. Она отдаляется от всех, чтобы не дать своим способностям навредить кому-то. На балу ее сестра Анна выводит принцессу из себя, Эльза замораживает все свое королевство, а сама отправляется в добровольное изгнание. сестра не верит, что Эльза бросила своих поданных на произвол судьбы и уходит за сестрой.

Дуэту режиссеров удалось из очередного мультфильма студии «Дисней» сделать событие. За счет того, что им удалось очень удачно разделить обязанности, они сумели развить простенькую историю за счет героев, музыки, юмора и душевности, которые достаются всем проектам этой компании.

Сценарий, отталкивающийся от сказки Андерсена, быстро становится свободной единицей. Авторы используют только драматическую основу, которую преображают совершенно в другую историю. Отличительной чертой любого проекта «Дисней» всегда были даже не сюжеты, а ювелирная работа художников, способность сценаристов прорабатывать образы и их умение балансировать на грани грустного и смешного.

Музыкальные сказки — конек «Мышиного дома». Студии «Дисней» на протяжении многих лет принадлежит титул лучших анимационно-музыкальных проектов в мире, никому кроме работников студии больше неизвестна формула правильного и логичного вписания мелодий в сюжет.

Озвучка, — несомненный плюс проекта. Каждый голос подобран так точно и профессионально, что остается только удивляться и восхищаться, как им это каждый раз удается.

Саундтрек у мультфильма впечатляющий. Музыка и песни чередуются с каждой новым номером становясь все проникновеннее и все больше придавая глубину проекту.

«Frozen» — очередной успех и доказательство того, что компания «Дисней» не теряет хватки и все еще создает проекты, способные не только привлекать фанатов «старой школы», но и каждый раз увеличивать толпы поклонников Уолта Диснея и его последователей, а также конкурировать с другими «монстрами» современной анимации.

3 декабря 2013

Добрый, интересный, красивый мультфильм. Все в традициях старого доброго Диснея. Прямо вспомнились Русалочка, Алладин и т.д. Правда я, уже как взрослый, немного заскучал при просмотре, но это и не страшно, ибо мультфильм рассчитан на детишек. Они с открытыми ртами смотрели, наслаждались и хохотали, особенно когда в кадре появлялся снеговик! Да, в фильме много, много песен...

Александр Зайцев
29 декабря 2013

Отличный мультфильм!!! Сын повел в кино, сказал "Папа верь мне, классный сюжет и персонажи". Ему семь, мне шесть раз по семь. Не поверите смеялся от души и переживал, даже прослезился моментами. Я вообще наши старые советские мультфильмы очень люблю. Но видно правда что искусство национальности не имеет. На мой взгляд в кино и в мультфильмах очень важно хорошее озвучивание, голос, тембр и интонация. Здесь все получилось.
Кто душой не постарел сходите, не пожалеете!

naxxodka
15 декабря 2013

9 из 10!

Отличный фильм для всей семьи!
Так получилось, что я отправился на это кино с сыном 14-ти лет совершенно незамутненным. И это хорошо! Если бы потрудился прочесть синопсис или посмотреть трейлер я бы на эту детско-девчачью розовую радость никогда бы не осмелился пойти.

Принцессы, любовь, преданность, дружба, самопожертвование, музыка и песни, песни, песни! Фильм же, несмотря на всё вышеперечисленное - прекрасен. Отлично выстроена драматургия сюжета. Создатели не испугались действительно драматичных моментов. Герои получились яркими и живыми, настоящими. Действие не прямолинейное, сюжет не одноклеточный. Удивит вряд ли, но и откровенно скучать не придётся.

Попенять можно только на отсутствие главного злодея. Фактически, герои борются сами с собой и своими страхами, продвигаясь в своем развитии от хорошего к прекрасному. Так что, в отличия от классических работ Диснея эта картина не подарит нам феерического злодея. Но эта придирка не портит впечатления от фильма.

Главное, что кино получилось живое, весёлое, искреннее, душевное и драматичное. Впечатлительные натуры найдут даже, где блеснуть слезой! Фильм можно смело рекомендовать к просмотру всей семьей от самых маленьких и до родителей!
Если вы не окончательно зачерствели - вам понравится!
Мимими!!!

PS. Ну, и Конь-огонь (короткометражка, показанная перед просмотром) - огонь.
PPS. Нельзя не отметить, что в последних мультфильмах Диснея очень чувствуется крепкая рука Джона Лассетера из Пиксара. И это очень положительное воздействие!

Евгений Ткачёв
23 декабря 2013

Что круто в «Холодном сердце», помимо того, что это предельно крутая деконструкция «Снежной королевы» (Эльза, превращаясь в эту королеву, становится не фригидной сучкой, а горячей штучкой), так это то, что Дженнифер Ли вместе с товарищами написала действительно невероятно крутой и изобретательный сценарий. (Она, кстати, была одним из членов команды, которая работала над «Ральфом»). А вообще «Дисней» по-настоящему жжёт: два подряд выдающихся мультфильма. Давно такого не было. Такими темпами он «Пиксар» скоро оставит позади.

Неслучайно, кстати, что одного из персонажей зовут Гансом. По его поводу хотелось бы пошутить, проведя аналогию с Г.Х. Андерсеном, но это нельзя сделать без спойлеров, так что ладно… Ну и ещё в «Холодном сердце» есть потрясающий снеговик по имени Олаф, который, как и Дед Мороз из известного советского мультика, тоже грёзит о лете.